Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мед. обследование
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Lionfish
Уважаемые Коллеги!

Возможно тема уже поднималась, тогда прошу ссылку, но меня интересует такой вопрос.
Человек хочет заняться дайвингом, где и у кого можно пройти обследование.
Ознакомительные погружения естественно проблем не выявляют.
Интересует информация по Москве.
ВиТим
Боюсь, уважаемый коллега, что если Вы пройдёте серьёзное медицинское обследование, то Вам рекомендуют ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от занятий дайвингом. Исхожу из того, что 90 % выпускников средней школы - нельзя отнести к здоровым людям. Ну а дальше, следуя по возростным группам, ситуация только усугубляется.

На мой взгляд, погружаться в рамках рекреационного дайвинга можно практически всем, за исключением тех, у кого состояние здоровья может вызывать неконтролируемые действия или отсутствие оных (потеря сознания). И ещё одно условие - это доскональное знание своих проблем, а вот здесь как раз и нужен диалог с врачом. Но не на уровне- я вам запрещаю, на именно диалог.
Lionfish
QUOTE(ВиТим @ 13.12.2007 - 16:06) *

Боюсь, уважаемый коллега, что если Вы пройдёте серьёзное медицинское обследование, то Вам рекомендуют ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от занятий дайвингом. Исхожу из того, что 90 % выпускников средней школы - нельзя отнести к здоровым людям. Ну а дальше, следуя по возростным группам, ситуация только усугубляется.

На мой взгляд, погружаться в рамках рекреационного дайвинга можно практически всем, за исключением тех, у кого состояние здоровья может вызывать неконтролируемые действия или отсутствие оных (потеря сознания). И ещё одно условие - это доскональное знание своих проблем, а вот здесь как раз и нужен диалог с врачом. Но не на уровне- я вам запрещаю, на именно диалог.



Так для диалога нужен ведь специалист, желательно физиолог, ведь простой терапевт сразу "зарубит".
Поэтому я и спрашиваю, где такого взять, а там уж будет и диалог. rolleyes.gif
KONZAS
QUOTE(Lionfish @ 14.12.2007 - 13:28) *


...ведь простой терапевт сразу "зарубит".
Поэтому я и спрашиваю, где такого взять, а там уж будет и диалог. rolleyes.gif

Не зарубит. Зачем ему? Но и не поможет. Вопрос - зачем это Вам? Если есть какие-то проблемы, то надо обращаться к специалистам. Какая проблема - к такому специалисту и идти. А если только психологические - два пути: пробовать нырять - может с опытом пройдет, либо - к специалисту biggrin.gif .
жена Лягуха
QUOTE(Lionfish @ 13.12.2007 - 14:48) *

Уважаемые Коллеги!

Возможно тема уже поднималась, тогда прошу ссылку, но меня интересует такой вопрос.
Человек хочет заняться дайвингом, где и у кого можно пройти обследование.
Ознакомительные погружения естественно проблем не выявляют.
Интересует информация по Москве.


Где найти врача, специализирующегося именно по данной тематике, точно не скажу - может, кстати, здесь То бишь обзвоните барокамеры и узнайте, смогут ли вас проконсультировать.
А вот какие какие заболевания являются противопоказаниями:
1. Заболевания ЦНС, в частности, эпилепсия даже в легкой форме (то есть проходим энцефалограмму)
2. Болезни сердечно-сосудистой системы. На слуху - овальное окно, наличие его можно проверить эхокардиографией. Гипертония, коронарная недостаточность, аритмия - список большой, тут лучше к кардиологу.. ЭКГ обязательно сделать.
3. Заболевания органов дыхания. Бронхиальная астма - 100% противопоказание. Любые заболевания носоглотки - гайморит, ринит обычный и аллергический (если заболевание хроническое, но вы все равно хотите нырять - нужно аккуратно подбирать лекарства, не вызывающие сонливости и пролонгированного действия)
4. Диабет
5. Отиты, перфорация барабанной перепонки, нарушения проходимости евстахиевых труб

Вообще, любое заболевание в острой форме является противопоказанием к погружению, после простуды стОит воздержаться от погружений пару недель, после гепатита - полгода smile.gif
И если вы проведете общее обследование, то уже с результатами можно идти консультироваться.

А вот еще интересную вещь откопал - Таблица препаратов, вызывающих проблемы при погружении
saura
2 Lionfish:
А если не секрет - что натолкнуло чела на мысль пойти и предварительно проверицца?
Он на что то конкретно грешит\опасается?

тогда действительно пусть к профильному спецу сначала сходит...

вообще конечно список противопоказаний большой (ну если стандартный медикал стейтмент расматривать - там наверное 30 пунктиков есть, против которых большинство автоматически ставят NO)

но реально ныряют люди и с не очень хорошим состоянием СС системы (один вот человек как раз в Дахабе почти год назад так и утонул, на 15-ти метрах), и с диабетом (если чётко блюдут себя и предупреждают потихоньку что есть у них такое дело), и ампутанты, и слепые... smile.gif ... и с РFO ныряют - и пока в режиме рекреации - то никто вроде не умер.. - а вот лезут в техно и ловят проблему...

абсолютных противопоказаний не так уж много - патологическая непроходимость евстахиевых труб (но это не случай вашего знакомого, если пробные погружения делал), психические расстройства (хотя ныряютsmile.gif ), эпилепсия (одного видел - на тот момент был жив smile.gif ), астма (видел), недавно сделанные операции (не далее как пару месяцев назад товарищ через 3 недели поле вырезанного аппендицита очень рвался на курсы - сказал погодить пока smile.gif ), беременность само собой smile.gif - хотя некоторые гражданки тоже умудряются нырять - вообще человек - существо живучее...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.