Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дайверский нож: нужен ли он?
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Страницы: 1, 2
bonfire
ИМХО, дайверский нож в рекреационном дайвинге почти НЕНУЖНАЯ штука. Хотя людей с ножами почему-то гораздо больше вижу чем, например, людей с компасами. По моему опыту, компас бывает РЕАЛЬНО нужен примерно в 1 дайве из 10. А вот у меня НИ РАЗУ не было случая, чтобы мне или моему бадди или кому-то рядом нож бы понадобился.

Думаю, что это просто комплексы у людей. Заходишь в любой дайв-магазин, а там на витрине лежат десятки красивых ножей в ножнах... (которые к томуже, зачем-то, крепят на ногу, а я читал в умной книжке (TDI) что нож надо держать в другом месте). Не говоря уж о том, что ножом можно порезать колбаску, но именно такой способ использования дайверского ножа является явно выпендрежным.

Или, может, я что-то не так понимаю в этой жизни?
Дайвер Сергей
QUOTE(bonfire @ 13.01.2008 - 20:30) *

ИМХО, дайверский нож в рекреационном дайвинге почти НЕНУЖНАЯ штука. Хотя людей с ножами почему-то гораздо больше вижу чем, например, людей с компасами. По моему опыту, компас бывает РЕАЛЬНО нужен примерно в 1 дайве из 10. А вот у меня НИ РАЗУ не было случая, чтобы мне или моему бадди или кому-то рядом нож бы понадобился.

Думаю, что это просто комплексы у людей. Заходишь в любой дайв-магазин, а там на витрине лежат десятки красивых ножей в ножнах... (которые к томуже, зачем-то, крепят на ногу, а я читал в умной книжке (TDI) что нож надо держать в другом месте). Не говоря уж о том, что ножом можно порезать колбаску, но именно такой способ использования дайверского ножа является явно выпендрежным.

Или, может, я что-то не так понимаю в этой жизни?


Дима, нож дайверу нужен, например колбаску подрезать или салатик настругать во время новогоднего подводного праздника biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А если серьезно, в сетях или в водорослях можно запутаться...
LiRiKa
А как насчет сетей?
Например, в подмосковных водоемах реальная опасность...
С ножом оно как-то спокойнее...
жена Лягуха
В 99% случаев нож используется для порезки колбасы smile.gif
Но есть тот 1%, при котором он понадобится.. и лучше зазря его таскать за собой, чем пострадать из-за его отсутствия. ИМХО.
P.S. Саша Балденков рассказывал, что освобождал черепашку из рыбацких сетей и запутался сам.. а ножа у него в тот момент не оказалось sad.gif Выпутался в результате, но на пределе воздуха. Вотт..
В общем "если у вас паранойа, это еще не значит, что за вами не следят" (с)
daw
QUOTE(bonfire @ 13.01.2008 - 21:30) *

ИМХО, дайверский нож в рекреационном дайвинге почти НЕНУЖНАЯ штука...

smile.gif я бы уточнила - в рекреационном дайвинге на Красном море
bonfire
QUOTE(daw @ 13.01.2008 - 22:21) *

QUOTE(bonfire @ 13.01.2008 - 21:30) *

ИМХО, дайверский нож в рекреационном дайвинге почти НЕНУЖНАЯ штука...

smile.gif я бы уточнила - в рекреационном дайвинге на Красном море


Ну да. Большинство моих дайвов было именно в Красном море. А там ни сетей, ни водорослей, ни веревок. Все дайвы на проверенных сайтах, а не в диких местах.

Да, я понимаю, что есть места, где, возможно, стоят сети. Но про такие места должны сообщать на брифинге.

Мне вот всеж интересно, кто-нибудь из присутствующих НЕТЕХНИЧЕСКИХ дайверов и НЕ Гидов с тысячами погружений РЕАЛЬНО сталкивался с проблемой, когда появлялась необходимость в ноже ПОД ВОДОЙ?
Shera
Дим, про нож еще Кусто по-моему говорил, типа нож дайверу может понадобиться всего один раз в жизни и хорошо бы, чтобы в этот раз он был с собой...

В наших широтах с видимостью в 1,5-2 метра без ножа вообще страшно нырять. Да и в Красном море местные сети часто ставят, другое дело, что не на популярных сайтах. Зато мы любим брать приват бот и нырять прямо в открытом море - очень интересные животные попадаются, но и на сетку можно нарваться.
bonfire
Это похоже на цитату из учебника TDI - одного компаса обычно хватает, но, если от него будет зависеть ваша жизнь - возьмите ДВА!

(кстати, в этой поездке у меня было аж 3 компаса, правда только два из них можно было юзать под водой).

Так может быть надежнее вообще обвешаться ножами? Ведь один может и оторваться, и сломаться....
Pound
ИМХО - две маски (одна запасная) нужнее чем 2а компаса. Если только Вы не путешествуете по канализации biggrin.gif . А что касается ножа, то во времена ДОСААФ мне привили априорную мысль , что даже сноркелить без ножа НИЗЗЗЯЯЯ. Так и таскаю теперь. Пользуюсь иногда чтоб срезать леску и обрывки сетей с кораллов. А ваще вопрос, что с собой брать для обеспечения безопасности (нож, буй,фонарь, строб и т.д.), сугубо индивидуален.
Рыба-пила.
QUOTE(bonfire @ 13.01.2008 - 22:25) *

QUOTE(daw @ 13.01.2008 - 22:21) *

QUOTE(bonfire @ 13.01.2008 - 21:30) *

ИМХО, дайверский нож в рекреационном дайвинге почти НЕНУЖНАЯ штука...

smile.gif я бы уточнила - в рекреационном дайвинге на Красном море


Ну да. Большинство моих дайвов было именно в Красном море. А там ни сетей, ни водорослей, ни веревок. Все дайвы на проверенных сайтах, а не в диких местах.

Да, я понимаю, что есть места, где, возможно, стоят сети. Но про такие места должны сообщать на брифинге.

Мне вот всеж интересно, кто-нибудь из присутствующих НЕТЕХНИЧЕСКИХ дайверов и НЕ Гидов с тысячами погружений РЕАЛЬНО сталкивался с проблемой, когда появлялась необходимость в ноже ПОД ВОДОЙ?


Лето 2007, р. Днепр, район о-ва Хортица. Погружаюсь с АВМ-1, моё второе погружение biggrin.gif . Перемещаюсь вдоль берега на глубине 7 метров, видимость 1,5 метра. Цепляюсь за что-то ногой ohmy.gif , подтягиваюсь - сетка с дохлятиной mad.gif , отцепляюсь в принципе - легко. Выхожу на берег, беру из лодки дежурный нож в ножнах из кожзама и приматую к ноге, найденным в той же лодке, скотчем.
По жизни, стараюсь понимать преподнесенные судьбой уроки с первого раза! Больше без ножа не погружаюсь (даже в ванной smile.gif ).
Strashilka
Ну да. Вот еще попробуйте занырнуть в Десногорском водохранилище. Там вообще нереальное количество сетей и рыбаков smile.gif
Eddidoy
Кстати, тут многие высказывались на предмет отсудствия сетей в красном море.....
Так вот не далее как в прошлом году собственными глазами видел, как обнаглевшие тамошние браконьеры таскали сети в 15-20 метрах от дайвботов ohmy.gif Даже возникла крамольная мысля подойти снизу и порезать сети (ножы естественно были wink.gif ) Но отказались от этой весьма опасной затеи..... Так что не волнуйтесь, сетей там скоро будет достаточно sad.gif

ЗЫ На вопрос че это за выходки на дайвсайте, кэп только покачал головой, типпа а я что сделаю unsure.gif
Алекс1954
QUOTE(bonfire @ 13.01.2008 - 22:25) *

Ну да. Большинство моих дайвов было именно в Красном море. А там ни сетей, ни водорослей, ни веревок. Все дайвы на проверенных сайтах, а не в диких местах.


Ну-ну. Навскидку, по крайней поездке - Maheleg и Kerib Zebir (куда уж проверенней) были увешаны лесками как новогодняя ёлка. А на выходе с одного из ночников на Tof Lassal dnk помогал мне выпутаться из синенького нейлонового 3мм линя, по петле которого у меня было на каждой ноге и две на корпусе. После распутывания была мысль вытащить его нафик вместе с тем, к чему он привязан, но подумавши пришли к мнению, что кроме арабского стаффа нашего ДЦ тут верши ставить некому, и решили не нарываться на возможные подляны на протяжении остатка отпуска. Утрешний взгляд показал, что всё ещё проще - разлохматился канат, удерживающий буй над каменюкой, к коей привязан предназначенный именно для нашего удобства ходовик по дну лагуны. Довольно большие фрагменты потерянных сетей тоже видал, правда не в этот раз, где - уже не помню. Наверное в районе Макади.

QUOTE(bonfire @ 13.01.2008 - 22:25) *

Да, я понимаю, что есть места, где, возможно, стоят сети. Но про такие места должны сообщать на брифинге.


То есть, перед дайвом гид должен пройти маршрут и проверить wink.gif А в unguided режиме? Не, забота о безопасности себя, любимого, лежит главным образом на себе, на надо надеяться, что кто-то что-то нам должен и обязательно сделает.
ВиТим
Долго я не хотел "отмечаться" в этой теме. Поскольку для меня ответ ясен. Всегда, при любых погружениях иметь с собой компас и нож. Из своих 248-ми погружений, на сегодняшний день, ножом я пользовался два раза. Верёвка (Красное море) и, как ни странно, свой собственный брасовый ремень (Баренцево море). Один раз был "на грани - вовремя увидел отблеск солнечного луча на сетке-путанке (Чёрное море)

Теперь про компас. Один товарищ написал, что реально пользуется им 1 раз из 10. Вот они плоды стайного обучения. В самом начале своей дайверской карьеры я тоже так поступал - надежда на гида, на опытного бади. Теперь, даже если ныряю с группой, всегда имею свою голову на плечах. Обязательно засекаю координаты: бота, входа с берега, буев. Под водой - отличительные элементы ландшафта находящиеся в местах поворотов. И пару раз бывало, что группа "посвистела" "к чёрту на кулички" и всплыла невесть где. Правда, бывало, и я промахивался. Но не сильно. wink.gif
Pound
QUOTE(ВиТим @ 15.01.2008 - 17:01) *

и, как ни странно, свой собственный брасовый ремень

Прошу прощения за оффтоп, но что то вспомнилось как на меня набрасывались сторонники брасового ремня, готовые его приделать ко всем жилетам, хотя он необходим только на крыльях.
2 модератор - может перенесете этот пост в соответствующую тему?
gumanoid
Часто ныряю в Подмосковье, реже - в Египте. Нож - всегда (лучше два, в разных местах, например на ноге и на инфляторе, чтобы дотянуться можно было разными руками и в разных положениях). Можно один заменить крюкообразным стропорезом - колбаску, правда, не попилишь, но и обвинений в понтах не будет biggrin.gif . Реальных случаев использования - много, больше десяти точно. И в Красноморске - два случая (сломалось кольцо карабина основного регулятора, так отпилил кусок лески от сети и изваял шлейку, можно было б и обойтись, но зачем?; второй случай - дурацкое запутывание вентилей в старом ходовике - какой идиет его там выставил mad.gif , тренировались, что ли, да снять забыли?). А техно-не техно, какая нафик разница, правда, для техно я б еще какой-нить струмент добавил в карман. А нож нужен обязательно. Точка.
Kaa
QUOTE(gumanoid @ 18.01.2008 - 13:25) *

в Красноморске - два случая (сломалось кольцо карабина основного регулятора, так отпилил кусок лески от сети и изваял шлейку, можно было б и обойтись, но зачем?

В смысле эт все на поверхности происходило?
gumanoid
QUOTE(Kaa @ 18.01.2008 - 14:09) *

QUOTE(gumanoid @ 18.01.2008 - 13:25) *

в Красноморске - два случая (сломалось кольцо карабина основного регулятора, так отпилил кусок лески от сети и изваял шлейку, можно было б и обойтись, но зачем?

В смысле эт все на поверхности происходило?

Нет. Кажется, Шаабрур Умм Гамар, на глубине около 70 м. Погружение в рамках курса.
Kaa
QUOTE(gumanoid @ 18.01.2008 - 13:25) *

Нет. Кажется, Шаабрур Умм Гамар, на глубине около 70 м. Погружение в рамках курса.

Ууу, сурово. А карабин какой и как конкретно кольцо поломалось (ну так, шоб знать чего ждатьwink.gif)
Pound
QUOTE(Kaa @ 18.01.2008 - 14:26) *

QUOTE(gumanoid @ 18.01.2008 - 13:25) *

Нет. Кажется, Шаабрур Умм Гамар, на глубине около 70 м. Погружение в рамках курса.

Ууу, сурово. А карабин какой и как конкретно кольцо поломалось (ну так, шоб знать чего ждатьwink.gif)

Ну 70 для Жени можно считать поверхностью tongue.gif
gumanoid
Обычный латунный карабин с кольцом на одной стороне. От за это колечко и была вторая ступень основного рега закреплена посредством пластиковой стяжки. Стяжка кирдыкнулась, карабин остался на D-ринге висеть. Стяжку заменил на обрывок лески. Обрывок лески добыл посредством ножа. И все biggrin.gif .
gumanoid
Pound.
Дима, это было реально тяжелое погружение sad.gif . Кончалось все, что можно и нельзя, терялись маски, ласты, откручивались вторые ступени на стейджах, практиковалась дека с бадди-бризингом из шланга... Жесть! Когда всплыл, была одна мысль - ну и нафига мне ВСЕ ЭТО blink.gif было нужно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ?!
Сорри за офф. А ножик - нужен. Адназначна!
Pound
QUOTE(gumanoid @ 18.01.2008 - 15:11) *

Pound.
Дима, это было реально тяжелое погружение sad.gif . Кончалось все, что можно и нельзя, терялись маски, ласты, откручивались вторые ступени на стейджах, практиковалась дека с бадди-бризингом из шланга... Жесть! Когда всплыл, была одна мысль - ну и нафига мне ВСЕ ЭТО blink.gif было нужно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ?!
Сорри за офф. А ножик - нужен. Адназначна!

Сорри за ОФФ - беда не приходит одна sad.gif . При простеньком погружении на Сюзанну с бота у нашего дайвгида при прыжке порвался стрэп от маски. Заменил. В процессе дайва он же зазвенел шейкером и поводил ладонью по горлу blink.gif . Отказала 1я ступень. Мораль - порвался стрэп - не лезь - дальше хуже будет laugh.gif .
Еще раз сорри за офф.
ВОВА
Отвечу по теме- обязательно нужен. Много раз видел сети под водой, но успевал их заметить до того как запутался и ножечком их превращал в пыль. А как-то раз не взял с собой нож и запутался обыкновенной леской 0.6мм сзди за баллон, к которой ещё были привязаны два кирпича, даже не понял как... для жизни небыло никакой опасности, но куча неудобств, пришлось тянуть кирпичи к берегу, чтобы отрезать леску.
Kaa
QUOTE(gumanoid @ 18.01.2008 - 14:53) *

Обычный латунный карабин с кольцом на одной стороне. От за это колечко и была вторая ступень основного рега закреплена посредством пластиковой стяжки. Стяжка кирдыкнулась, карабин остался на D-ринге висеть. Стяжку заменил на обрывок лески. Обрывок лески добыл посредством ножа. И все biggrin.gif .

rolleyes.gif
а, я чегот решил шо сам карабин (его кольцо) накрылся))
А нож нужон, несомненно old.gif
ruslan
QUOTE(Kaa @ 25.01.2008 - 15:54) *

QUOTE(gumanoid @ 18.01.2008 - 14:53) *

Обычный латунный карабин с кольцом на одной стороне. От за это колечко и была вторая ступень основного рега закреплена посредством пластиковой стяжки. Стяжка кирдыкнулась, карабин остался на D-ринге висеть. Стяжку заменил на обрывок лески. Обрывок лески добыл посредством ножа. И все biggrin.gif .

rolleyes.gif
а, я чегот решил шо сам карабин (его кольцо) накрылся))
А нож нужон, несомненно old.gif

А не было у кого ль, чтобы ножик пытались отобрать милиционеры или таможенники при досмотре? cool.gif
Kaa
QUOTE(ruslan @ 30.01.2008 - 13:16) *
А не было у кого ль, чтобы ножик пытались отобрать милиционеры или таможенники при досмотре? cool.gif

А зачем вым подводный мачете на улицах мирно спящего городаwink.gif?
Таможне в принципе на дайверский нож глубоко наплевать, осбенно если он лежит в багаже, а не в ручной клади=) Это не их епархия + к тому некоторое время назад ко всем туристическим и прочим подобным ножам двалась такая смешная бамажка-ксерокопия, типа сертификат, что сие изделие ХО не является, помните? Она помогала отбрехаться от ретивого или просто скучающего сотрудника авиабезопасности или ППСника.
ruslan
QUOTE(Kaa @ 30.01.2008 - 13:47) *

QUOTE(ruslan @ 30.01.2008 - 13:16) *
А не было у кого ль, чтобы ножик пытались отобрать милиционеры или таможенники при досмотре? cool.gif

А зачем вым подводный мачете на улицах мирно спящего городаwink.gif?
Таможне в принципе на дайверский нож глубоко наплевать, осбенно если он лежит в багаже, а не в ручной клади=) Это не их епархия + к тому некоторое время назад ко всем туристическим и прочим подобным ножам двалась такая смешная бамажка-ксерокопия, типа сертификат, что сие изделие ХО не является, помните? Она помогала отбрехаться от ретивого или просто скучающего сотрудника авиабезопасности или ППСника.

Бумажка сия к сожалению документом ни в коем случае не является, даже и печать на ней не синяя
так что бдительный страж порядка, может конфисковать ножик как ХО,
что однажды чуть было не произошло на одном из местных озер. cool.gif
Kaa
QUOTE(ruslan @ 30.01.2008 - 19:24) *
Бумажка сия к сожалению документом ни в коем случае не является, даже и печать на ней не синяя так что бдительный страж порядка, может конфисковать ножик как ХО, что однажды чуть было не произошло на одном из местных озер. cool.gif

Понятно, что не документ, НО! прокатывала в период ее распространения.
А на местных озерах бдительный страж порядка сам себе злобный буратино, ибо инструкцию, КоАП и Закон об оружии не удосужился выучить)) => в смысле не может прям на озере ничего изъятьwink.gif
manta11
QUOTE(ruslan @ 30.01.2008 - 10:16) *

А не было у кого ль, чтобы ножик пытались отобрать милиционеры или таможенники при досмотре? cool.gif
отличный вариант неотбираемого ножа! https://2693492102.monstercommercesites.com...amp;ProdID=1410 сам пользовался rolleyes.gif пока друг не выпросил biggrin.gif
ruslan
QUOTE(manta11 @ 15.02.2008 - 02:03) *

QUOTE(ruslan @ 30.01.2008 - 10:16) *

А не было у кого ль, чтобы ножик пытались отобрать милиционеры или таможенники при досмотре? cool.gif
отличный вариант неотбираемого ножа! https://2693492102.monstercommercesites.com...amp;ProdID=1410 сам пользовался rolleyes.gif пока друг не выпросил biggrin.gif

Серьезный инструмент, явно не для нарезания колбаски biggrin.gif
manta11
QUOTE(ruslan @ 15.02.2008 - 10:03) *

QUOTE(manta11 @ 15.02.2008 - 02:03) *


отличный вариант неотбираемого ножа! https://2693492102.monstercommercesites.com...amp;ProdID=1410 сам пользовался rolleyes.gif пока друг не выпросил biggrin.gif

Серьезный инструмент, явно не для нарезания колбаски biggrin.gif
ну да) там и инструмент для разбирания М4 (карабина) нарезан, остатки бурного прошлого rolleyes.gif зато режеееет....!!!
ruslan
QUOTE(manta11 @ 15.02.2008 - 18:24) *

QUOTE(ruslan @ 15.02.2008 - 10:03) *

QUOTE(manta11 @ 15.02.2008 - 02:03) *


отличный вариант неотбираемого ножа! https://2693492102.monstercommercesites.com...amp;ProdID=1410 сам пользовался rolleyes.gif пока друг не выпросил biggrin.gif

Серьезный инструмент, явно не для нарезания колбаски biggrin.gif
ну да) там и инструмент для разбирания М4 (карабина) нарезан, остатки бурного прошлого rolleyes.gif зато режеееет....!!!

Какого такого прошлого? biggrin.gif
manta11
QUOTE(ruslan @ 15.02.2008 - 20:32) *

QUOTE(manta11 @ 15.02.2008 - 18:24) *

QUOTE(ruslan @ 15.02.2008 - 10:03) *

QUOTE(manta11 @ 15.02.2008 - 02:03) *


отличный вариант неотбираемого ножа! https://2693492102.monstercommercesites.com...amp;ProdID=1410 сам пользовался rolleyes.gif пока друг не выпросил biggrin.gif

Серьезный инструмент, явно не для нарезания колбаски biggrin.gif
ну да) там и инструмент для разбирания М4 (карабина) нарезан, остатки бурного прошлого rolleyes.gif зато режеееет....!!!

Какого такого прошлого? biggrin.gif
оно не имеет отношения к этому форуму rolleyes.gif
CaptainAl
Внесу посильный.. ) По мне - нож нужен обязательно, независимо от места, лучше два. Компас - тоже. А с недавних поря я еще и "грелку" с литром пресной воды стал "возить".
manta11
QUOTE(CaptainAl @ 17.02.2008 - 12:29) *

Внесу посильный.. ) По мне - нож нужен обязательно, независимо от места, лучше два. Компас - тоже. А с недавних поря я еще и "грелку" с литром пресной воды стал "возить".

а я, таскать стал дымовые шашки(2 шт) после того как в море поболтался лишние минут 40..... волны, и нас с напарником плохо видно было с риб-бота... rolleyes.gif (точнее- вообще не было видно, пришлось плыть навстречу и свистеть размахивая буем blink.gif )
CaptainAl
QUOTE(manta11 @ 17.02.2008 - 16:46) *

а я, таскать стал дымовые шашки(2 шт) после того как в море поболтался лишние минут 40..... волны, и нас с напарником плохо видно было с риб-бота... rolleyes.gif (точнее- вообще не было видно, пришлось плыть навстречу и свистеть размахивая буем blink.gif )


Хмм. Задумался


Может, лучше фальшфейер? Блин, впору разгрузку покупать ))
manta11
QUOTE(CaptainAl @ 18.02.2008 - 21:24) *

QUOTE(manta11 @ 17.02.2008 - 16:46) *

а я, таскать стал дымовые шашки(2 шт) после того как в море поболтался лишние минут 40..... волны, и нас с напарником плохо видно было с риб-бота... rolleyes.gif (точнее- вообще не было видно, пришлось плыть навстречу и свистеть размахивая буем blink.gif )


Хмм. Задумался


Может, лучше фальшфейер? Блин, впору разгрузку покупать ))

угу... и эсминец сопровождения) tongue.gif на случай прикрытия))) главное чтоб он нашел тебя biggrin.gif
Eddidoy
off.gif
Водолаз
Нож под водой нужен реально спасал не раз особенно при нулевой видимости да и сетей на дне хватает
volfgast
QUOTE(CaptainAl @ 18.02.2008 - 23:24) *

QUOTE(manta11 @ 17.02.2008 - 16:46) *

а я, таскать стал дымовые шашки(2 шт) после того как в море поболтался лишние минут 40..... волны, и нас с напарником плохо видно было с риб-бота... rolleyes.gif (точнее- вообще не было видно, пришлось плыть навстречу и свистеть размахивая буем blink.gif )


Хмм. Задумался


Может, лучше фальшфейер? Блин, впору разгрузку покупать ))


Интересно, а это на месте покупается ??? Я думаю на самолёт это не пронесёшь....
DrCasper
Нож нужен. Не героический метровый мачете, а нормальный дайверский нож. Удобный и не очень большой. Желательно -- с серейторной заточкой (легче трос срезать или стропу).

Насчет "не нужен на КМ" -- Фунтъ (Pound) я думаю хорошо помнит, как я вырезал метров 10-15 путанной толстенной лески на Erg Sabina... А двумя месяцами спустя, я запутался в подобном же "клубке" на Fanadir'е (если не ошибаюсь)... Ножа не было, бадди помог распутаться, но было страшнова-то...

PS: Для вырезания себя из сети, вероятно, удобнее даже нож-ножницы или просто ножницы. Подобный инструмент я видел у OMS и еще у каких-то производителей...
Valery
О чем спор ???

Вспомните дедушку Кусто - под водой , нож нужен однозначно....
На Красном ли, на Белом море, на Балтике, или *домашнем* озере.... rolleyes.gif

*Он может тысячу раз вам не понадобится, а на тысячу первый - спасет вам жизнь*....
DrCasper
QUOTE(Valery @ 08.04.2008 - 19:29) *


Вспомните дедушку Кусто - под водой , нож нужен однозначно....
*Он может тысячу раз вам не понадобится, а на тысячу первый - спасет вам жизнь*....


+1

Валерий, уже цитировался и дедушка Кусто, но видимо, для многих он не авторитет smile.gif
Pound
QUOTE(DrCasper @ 08.04.2008 - 12:33) *

Насчет "не нужен на КМ" -- Фунтъ (Pound) я думаю хорошо помнит, как я вырезал метров 10-15 путанной толстенной лески на Erg Sabina...

Конечно помню biggrin.gif
Мало того , что моим ножом резал - еще и складывал в мой карман laugh.gif

Необходимось таскать с собой нож мне привили еще на курсах ДОСААФ. Причем при нырянии не только со скубой но и фри....
Damian
Мой инструктор так вообще нож всегда берет (походу даже в бассейне), я смотря на него тоже всегда таскаю (хоть народ и смеется). Неоднократно видел как в Красном он лески подрезал и сматывал, чтобы другим "не досталось".. Нож нужен однозначно, правильно говорят в 1001 раз поможет..
nikadim
Когда нырял в Турции, столько лесок с крючками и рваных сетей под водой насмотрелся, что первой дайв покупкой был подводный нож. Много лесок с крючьями висело в толще воды поперек каньончиков.
Ola-la
Нужен ли нож? Тоже всегда задавалась этим вопросом.
На всякий случай у меня на БСД стропорез висит.
А вот то, что нож нужен убедилась совсем недавно.
Знакомый под водой, рукой, на стоун-фиш напоролся. Так вот он прямо под водой ножем место укола распорол и выдавливал кровь с ядом. Уверена, это и спасло человека от сильнейшего отравления.
Так вот теперь я знаю - нож нужен, хотя бы для того, чтобы его использовать и в такой ситуации.
ВиТим
Историю, когда на глубине 34-ёх метров мне, минут 5, пришлось отбиваться ножом от двух злобных триггер-фиш знают почти все участники сафари.

Но была ещё одна ситуация, когда мог пригодиться нож... Шла 52 минута погружения. Дайв заканчивался и выйдя на заданный горизонт семь метров, я начал процедуру запуска буя. И совершенно машинально, надел на руку одну из резинок. Да так, что пережал кровоток в большой палец. Пытаюсь снять - не получается. Резинка плоская и зацепить её не удаётся. Раз шесть пытался. А палец начинает неметь. Прямо физическое ощущение, что остановка безопасности - это не для него и будут проблемы. И потянулся я тогда к ножу, да вдруг боковым зрением заметил, что рядом отвисается Саша Логинов... smile.gif


Домодедово. До вылета 1 час 15 минут.
Ola-la
QUOTE(ВиТим @ 22.04.2008 - 16:06) *



Домодедово. До вылета 1 час 15 минут.



Виталий, подожди!!! ohmy.gif
А где же обещанный фильм? sad.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.