Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Предельная глубина" в телеэфире
Diver's forum > Дайвинг > Новости Дайвинга
Игорь Зайцев
С 14 января в эфир спортивного канала 7ТВ начинает выходить ежедневная 14-минутная передача о дайвинге, которая готовится телеканалом совместно с редакцией журнала "Предельная глубина". В течение суток передача будет выходить 4 раза с повторами. Время эфира 11-05, 17-39, 21-39, 02-47.
Сегодня в эфире дайвинг в Папуа - Новой Гвинее. Анонсы передач будут размещаться на сайте журнала.

www.7tv.ru
--mom
Товарищи, передача про дайвинг это прекрасно, но озвучка там - это наследие 7тв или как - а то голос там просто очень странный. И манера говорить тоже.
Сейчас не вспомню некоторых оговорок, но и с ними там все в порядке.
Игорь Зайцев
QUOTE(--mom @ 22.01.2008 - 00:28) *

Товарищи, передача про дайвинг это прекрасно, но озвучка там - это наследие 7тв или как - а то голос там просто очень странный. И манера говорить тоже.
Сейчас не вспомню некоторых оговорок, но и с ними там все в порядке.


Может быть вы спутали с передачей "Мир подводной охоты"? Там есть закадровый голос, а в "Предельной глубине" только титры и музыка - никакого голоса нет. happy.gif
Pound
Голоса я там тоже необнаружил. Ваще передача похожа больше на релакс видео. Я б ее назвал "Спокойной ночи, дайверА" biggrin.gif
Pamir
Да нормально. Приятная картинка на ночь глядя.
Не разделяю мнение тех, кто критикует только потому, что ему это не понравилось.
Это же любительские съемки. Не нравится - не смотрите или ищите достойный материал ВВС.
Есть хороший материал - покажите, нет - не ругайте то, что не в состоянии улучшить сами.
Алла
А у меня этого канала нету(((
Игорь Зайцев
QUOTE
Это же любительские съемки. Не нравится - не смотрите или ищите достойный материал ВВС.


Если бы редакция располагала такими же средствами и возможностями как съемочные группы "Би-Би-Си", то и продукт был бы похож на бибисишный. А пока за пять копеек смотрим то, что имеем. Десять лет назад и такого не было unsure.gif

Критика приветствуется, но только по делу. Желающим покритиковать ради самого процесса критики можем предложить поучаствовать в продюсировании передачи - то есть из четырех часов исходного видео смонтировать 14 минут смотрибельного материала cool.gif
Pound
QUOTE(Игорь Зайцев @ 22.01.2008 - 13:56) *

QUOTE
Это же любительские съемки. Не нравится - не смотрите или ищите достойный материал ВВС.


Если бы редакция располагала такими же средствами и возможностями как съемочные группы "Би-Би-Си", то и продукт был бы похож на бибисишный. А пока за пять копеек смотрим то, что имеем. Десять лет назад и такого не было unsure.gif

Критика приветствуется, но только по делу. Желающим покритиковать ради самого процесса критики можем предложить поучаствовать в продюсировании передачи - то есть из четырех часов исходного видео смонтировать 14 минут смотрибельного материала cool.gif

А вроде никто и не критикует ? Вы о чем ? Лично я просто охарактеризовал (позиционировал) эту передачу, как она мне видится. Релакс, в моем понимании, это положительный отзыв. rolleyes.gif

Собственно, раз появилась в форуме эта ветка, значит ПГ ждет отзывов. Вот что увиделось мне :
Собственно я ждал нечто другое. Пусть 14 мин, пусть любительское видео. На мой взгляд для передачи, ориентированной на дайверов, не хватает как раз голоса и информации. ИМХО именно непрофессиональные съемки требуют комментариев. Лично я из ролика ничего не вынес. Быстро и пестро, как в калейдоскопе. Папуа осталась только в названии. Может стоит, хоть немного дать характеристики району погружения - какие особенности, чем привлекателен. Все вышесказанное прошу рассматривать только в свете благих намерений biggrin.gif
Игорь Зайцев
QUOTE
но озвучка там - это наследие 7тв или как - а то голос там просто очень странный. И манера говорить тоже.
Сейчас не вспомню некоторых оговорок, но и с ними там все в порядке.


Подразумевалась вот эта критика. Но в передаче нет голоса - поэтому непонятно к чему относится критика... blink.gif
Pound
QUOTE(Игорь Зайцев @ 22.01.2008 - 15:49) *

QUOTE
но озвучка там - это наследие 7тв или как - а то голос там просто очень странный. И манера говорить тоже.
Сейчас не вспомню некоторых оговорок, но и с ними там все в порядке.


Подразумевалась вот эта критика. Но в передаче нет голоса - поэтому непонятно к чему относится критика... blink.gif

Это, скорее всего, девушка с чем то спутала smile.gif
Zen
QUOTE(Игорь Зайцев @ 22.01.2008 - 13:56) *


Если бы редакция располагала такими же средствами и возможностями как съемочные группы "Би-Би-Си", то и продукт был бы похож на бибисишный. А пока за пять копеек смотрим то, что имеем. Десять лет назад и такого не было unsure.gif


Поразительная логика, за пять копеек смотрите то, что есть, другого делать не умеем и не будем...
Молодцы !

Можно было бы хотя б отбирать материал + что то говорить полезное
MLena
QUOTE(Игорь Зайцев @ 22.01.2008 - 15:49) *

Но в передаче нет голоса - поэтому непонятно к чему относится критика... blink.gif


На мой взгляд лучше было бы озвучивать, а то на чтение отвлекаешься от сюжета, при этом теряется целостность просмотра. Такое же мнение и у моих знакомых, которые не занимаются дайвингом, но с интересом смотрят передачи про подводный мир. Именно таким людям интересно не только видео, но и информация, а чтение очень неудобно при просмотре. А в целом идея хорошая.
Игорь Зайцев
QUOTE
Поразительная логика, за пять копеек смотрите то, что есть, другого делать не умеем и не будем...
Молодцы !

Можно было бы хотя б отбирать материал + что то говорить полезное


Пока не понял в чем поразительность моей логики. blink.gif

За пять копеек имелось ввиду, что на подготовку одной передачи у нас очень ограниченные средства. А вы эту передачу смотрите бесплатно, между прочим. Формат передачи продолжает совершенствоваться. Нет ничего окончательно застывшего.

Отбором материала занимались 4 месяца и продолжаем заниматься, но "Других видеоператоров у нас нет" (по аналогии "Других писателей у меня нет!" И.В. Сталин)

И самое главное - передача не только для дайверов, а, прежде всего, для массового зрителя! Аудитория телеканала 7ТВ (территория технического покрытия 86 млн человек) - это регионы, где дайверов 0,00001 процент. Такие вот дела cool.gif
Pound
QUOTE(Игорь Зайцев @ 22.01.2008 - 16:29) *

И самое главное - передача не только для дайверов, а, прежде всего, для массового зрителя! Аудитория телеканала 7ТВ (территория технического покрытия 86 млн человек) - это регионы, где дайверов 0,00001 процент. Такие вот дела cool.gif

Сомневаюсь , что домашние хозяйки, забросив все дела, бегут смотреть дайверскую передачу с любительскими съемками без комментариев. ИМХО.
ot-sek
Zen
Съемку на уровне ВВС пока не обещаем. На организацию съемок такого уровня, думаю догадываетесь, какой бюджет нужен. Сейчас снимаем не мы, а дайверы.
И тематика в среднем соответствует погружениям дайверов, хотя конечно процентное соотношение будет другим (не так что 80% на КМ).

А хорошая озвучка конечно не помешала бы. Надеюсь, со временем и это будет.
Сами понимаете, тексты должны писать те, кто "в теме".
Eddidoy
Выложили бы хоть уменьшеный ролик, а то далеко не у всех есть этот канал...
Вот тогда и поговорим о критике, а то всё опять только для столицы...
Zen
QUOTE(Игорь Зайцев @ 22.01.2008 - 16:29) *

За пять копеек имелось ввиду, что на подготовку одной передачи у нас очень ограниченные средства. А вы эту передачу смотрите бесплатно, между прочим. Формат передачи продолжает совершенствоваться. Нет ничего окончательно застывшего.

Отбором материала занимались 4 месяца и продолжаем заниматься, но "Других видеоператоров у нас нет" (по аналогии "Других писателей у меня нет!" И.В. Сталин)

И самое главное - передача не только для дайверов, а, прежде всего, для массового зрителя! Аудитория телеканала 7ТВ (территория технического покрытия 86 млн человек) - это регионы, где дайверов 0,00001 процент. Такие вот дела cool.gif

Вы же Медиа, как можно выходить неподготовленными в эфир, представля 86 млн. телезрителям некачественный материал ?
Ведь журнал то выпускаете качественный ! Можно было б так же поступить, выпустить журнал на дешевой газетной бумаге + черно белые снимки, а внизу сделать сноску так и так денег нет smile.gif

При чем, в данном случае проблема то не в деньгах, я думаю на просторах нашей Родины полно видеооператоров приличного уровня, с хорошим сюжетом... при чем у каждого наверно уже полдома завалено разными кассетами ... Наверно надо найти ответственного, который бы проф. разбирался в подаче видео материала и т.п.
Например, возьмем сюжет про Красное море... любой арабский видеоманьяк, на дейли - дайвинге, снимает ролики по 60 евро намного качественнее и интереснее чем было показано на ТВ...


QUOTE(ot-sek @ 22.01.2008 - 16:41) *

Zen
Съемку на уровне ВВС пока не обещаем. На организацию съемок такого уровня, думаю догадываетесь, какой бюджет нужен. Сейчас снимаем не мы, а дайверы.
временем и это будет.

Ну при чем тут ББС ??? blink.gif
На том же ётьюбе видео намного качественнее, проблема не в деньгах..а в подборе и подаче материала ! biggrin.gif
Zen
На мой взгляд, за упоминание имени, немало народу даст свои материала в эфир, надо только грамотно их смонтажировать и подать ... Я понимаю, это другой вид медиа, но если ПГ выходит на него, значит это им надо... вряд ли все это ради нас дайверов делается wink.gif У ПГ свои амбиции - расширение аудитории.
Игорь Зайцев
Уважаемый Zen!

QUOTE
Можно было б так же поступить, выпустить журнал на дешевой газетной бумаге + черно белые снимки


Тогда, это будет просто газета, а не журнал. Но, кстати, газеты тоже бывают интересными.

QUOTE
Вы же Медиа, как можно выходить неподготовленными в эфир, представля 86 млн. телезрителям некачественный материал?


Хотелось бы, чтобы Вы привели конкретный пример некачественного материала. Общее впечатление это лишь субъективное восприятие. Мне, например, категорически не нравятся некоторые работы Пикассо, все там как-то криво и косо и цвета неправильные. Но это не мешает им висеть в Лувре и Эль-Прадо.

QUOTE
При чем, в данном случае проблема то не в деньгах, я думаю на просторах нашей Родины полно видеооператоров приличного уровня, с хорошим сюжетом... при чем у каждого наверно уже полдома завалено разными кассетами ...


На просторах Родины таких операторов можно посчитать по пальцам одной руки и кассетами завалено гораздо меньше чем полкомнаты. Уж поверьте мне, я бывал в домах видеооператоров, в том числе и подводных cool.gif


QUOTE
Наверно надо найти ответственного, который бы проф. разбирался в подаче видео материала и т.п.


А как Вы думаете? Собрались мальчишки-девчонки, этакие пионэры-тимуровцы, достали пару видеокассет, привезенных с Красного моря и запустили в эфир? Наивно так думать. Производством занимается профессиональная продюссерская компания, которая работает в этой сфере многие годы.


QUOTE
Например, возьмем сюжет про Красное море... любой арабский видеоманьяк, на дейли - дайвинге, снимает ролики по 60 евро намного качественнее и интереснее чем было показано на ТВ...


Здесь вы глубоко ошибаетесь потому что, вероятно, мало видели работ таких видеоманьяков laugh.gif И, например, не пытались отобрать из сплошного хоум-видео хотя бы 10 нормальных минут, где Петя не едет на Васе, Миша не хватает руками мурену, а Витя не кормит яйцами наполеона laugh.gif
Lt_Flash
Игорь, я вставлю свои пять копеек по общей организации, не применительно к вашей программе.

Сейчас активно идет внедрение ipTV и НТВ+. Там есть такие каналы как National Georaphic Wild, Animal Planet и прочие Discovery. Везде в них есть краткие, ДО 5 минут вставки чего-то интересного из жизни животного мира. В том числе и краткие подводные зарисовки. Обычно они идут даже без титров и комментариев, просто включают какую-то музыку на заднем фоне и картины из подводного мира. Ты знаешь - завораживает. Соглашусь, что титры - отвлекают. Также смотрел множество передач про допустим акул или что-то еще - вот там голос за кадром должен быть. Но титры вредны в любом случае - ты в итоге будешь читать их, а картинку просмотришь просто.

Про "профессиональную продюсерскую компанию" - верю. Но зачастую журналисты оказываются неправы, когда пишут какие-то статьи про дайвинг, ты это сам прекрасно видел. "Баллоны с кислородом" и прочие занимательные вещи. С моей точки зрения 14 минут - это ОЧЕНЬ много. Потому что действительно трудно набрать подходящий материал, плюс тяжело столько времени держать зрителя, когда идут просто какие-то общие виды. По своему опыту телезрителя всех дискавери и тэпэ могу сказать что для 14 минут это должна быть передача, рассказывающая о чем-то конкретном, пусть это даже будет какой-то блин подводный фикус smile.gif Но чтобы интересно и завораживающе. Иначе - 3-5 минут, под плавную музыку, будет и приятно посмотреть и скучно не станет.

Если передача ориентирована на домохозяек, то естественно там могут быть и "кислородные баллоны" и "шлемы от метеоритов". Но если вы позиционируете передачу как принадлежащую дайверскому (!!!!) журналу - оговорок быть НЕ ДОЛЖНО. Потому что любому дайверу такие оговорки настолько коробят слух, что он бегом бежит куданить на форум чтобы проехаться по такой передаче. Дайверы не прощают ошибок, потому что и так их слишком много (ошибок, не дайверов).
Игорь Зайцев
Юра!

У тебя очень интересные наблюдения и дельные комментарии. Я не спорю, что во многом передача еще сырая и ищет свой формат. Но над ней в совокупности работало около двух десятков профессиональных людей - от телевизионщиков и журналистов до операторов и профессиональных (!) композиторов. И я бы на месте некоторых наших "обиженных дайверов" все-таки не стал бы так огульно наезжать на только что родившуюся передачу. Ей еще только неделя от роду!

А по поводу ошибок - телеканал и делает передачу совместно с журналом, чтобы этих ошибок избежать и не свалиться в "Русский экстрим" wink.gif

Правда не понял, что ты подразумевал под ОГОВОРКАМИ?

Лене
QUOTE
На мой взгляд лучше было бы озвучивать, а то на чтение отвлекаешься от сюжета, при этом теряется целостность просмотра.


Лена!
Пытаемся сейчас начать записывать и голос и сравнивать, что лучше.

Вот сейчас в эфире идет "Дайвинг в Папуа - Новой Гвинее", от которой у Паунда только название запомнилось. Посмотрю сам по телевизору, чтобы понять почему...
Алекс1954
Получилось сегодня днём посмотреть несколько минут.

Впечатления.

По качеству съёмок - любительские для посвящённых. Человек со стороны ничего "такого" не увидит, мы же узнаём виденное. Может просто на такие попал.

Титры - зло. Во-первых, время сюжетов и так невелико, чтение же по ходу движения сюжета вообще не даёт что-либо целостное воспринять. Во-вторых, они, как специально, накрывают самое интересное в кадре.
Игорь Зайцев
Новые анонсы телепередачи на предстоящей неделе

Погружения на Кубе (видеоператор К. Засимов)

Погружения на Мраморном карьере (видеоператор А. Герасименко)

Большие звери Красного моря (видеоператор А. Денисова)


смотрите на www.pglubina.ru
Игорь Зайцев
Большие звери Красного моря (видеоператор А. Денисова)

Поздравляем Аллу Денисову с первым в жизни телеэфиром - смотрите сегодня и завтра poz.gif
FAZAN
Смотрел видео Аллы, понравилось.
Мне показалось одно лучших из показанного.
Алла молодец!
Удачи.
Алла
Спасибо wub.gif
Pound
Смотрел сегодня в 17:39 но никаких больших животных небыло sad.gif . Только, уже почти родные, коралловые рыбки biggrin.gif . Я что-то не то или не в то время смотрел ?
MLena
Я тоже вчера посмотрела сюжет Аллы, мне очень понравился, тоже думаю, что лучший из всех что я видела в этой передаче. Алла поздравляю!!!!! Ты молодец!!!!!
Serg_ks
Алла, поздравляю с дебютом на ТВ!!!

С уважением, Сергей.
Алла
Спасибо всем вам!!! Очень рада, что вам понравилось! Очень приятно!!! smile.gif


QUOTE(Pound @ 06.02.2008 - 20:25) *

Смотрел сегодня в 17:39 но никаких больших животных небыло sad.gif . Только, уже почти родные, коралловые рыбки biggrin.gif . Я что-то не то или не в то время смотрел ?

А там дело в том, что было две моих программы: сначала сутки показывали про большую живность ( наполеошки, акулы, дельфины, октопусики, мурены, большие барракуды и т.д...), а следующие сутки показывали опять-таки моё, но с коралловыми рыбками желтенькими. Но Игорь Зайцев сказал, что будут время от времени повторять и ту и другую.
И еще, вроде бы, Мальдивы будут попозже...
Игорь Зайцев
Мальдивы только что показали! Там Аллины удивительные кадры, когда две манты друг друга передними плавниками трогают biggrin.gif Повтор будет завтра и в течение недели несколько раз. В начале недели на сайте выложим точное расписание, когда и что идет в эфире. Наконец-то, закончен процесс утряски и согласований mad.gif
Ежик
QUOTE(Игорь Зайцев @ 10.02.2008 - 23:03) *

Мальдивы только что показали! Там Аллины удивительные кадры, когда две манты друг друга передними плавниками трогают biggrin.gif Повтор будет завтра и в течение недели несколько раз. В начале недели на сайте выложим точное расписание, когда и что идет в эфире. Наконец-то, закончен процесс утряски и согласований mad.gif

А каким образом бы посмотреть это тем, у кого такого канала нет? Очень уж хочется... Нет ли планов на сайт ПГ записи положить?
Pound
QUOTE(Алла @ 10.02.2008 - 17:17) *

А там дело в том, что было две моих программы: сначала сутки показывали про большую живность ( наполеошки, акулы, дельфины, октопусики, мурены, большие барракуды и т.д...), а следующие сутки показывали опять-таки моё, но с коралловыми рыбками желтенькими. Но Игорь Зайцев сказал, что будут время от времени повторять и ту и другую.
И еще, вроде бы, Мальдивы будут попозже...


Спасибо, Алла ! Рыбки конечно тоже замечательные smile.gif . Буду "ловить" больших животных biggrin.gif
жена Лягуха
QUOTE(Ежик @ 11.02.2008 - 08:10) *

А каким образом бы посмотреть это тем, у кого такого канала нет? Очень уж хочется... Нет ли планов на сайт ПГ записи положить?


Присоединяюсь.. нам бы тоооже хотелось увидеть. А то читаю только и облизываюсь wink.gif
ВиТим
К большому сожалению, так и не смог, пока, посмотреть ни одной передачи про дайверов. Лишь вчера, вечером, мелькнули перед глазами манты, да горбатые окуни. И только я "присел" у телевизора, как всё закончилось. Жаль.
Шаханов
Посмотрел намедни фильм Аллы про больших животных, сюжет про дельфинов просто чудо, получил огромное удовольствие. Спасибо!!!
Алла
QUOTE(Шаханов @ 29.02.2008 - 18:29) *

Посмотрел намедни фильм Аллы про больших животных, сюжет про дельфинов просто чудо, получил огромное удовольствие. Спасибо!!!

Спасибо!!! Очень рада!!! Очень приятно )))
Вот ТУТ есть отдельное видео, которое я сама делала, про тех дельфинов, минут на 9. Там много невошедшего в "предельную глубину".
--mom
1. может быть, девушка что-то и перепутала, но это был этот канал и передача про рыбу, причем не в режиме охоты
может быть, это был фрагмент у них

2. после этого я посмотрела еще несколько передач именно уже предельная глубина

Да, она смонтирована как релаксовое видео, НО - картинка не похожа на релаксовое видео. Присутствующий тут Dr.Evil из любительского видео разного качества как по самому качеству съемки (которое сильно зависит от аппаратуры), так и марстерству оператора, собирает более насыщенные фильмы. При этом, насколько я знаю, он "вытягивает" картинку, добавляя красного и синего.

Т.е. вывод 1 - картинки хочется более насыщенной по цветам

Комментарии идут в виде врезки справа или слева с текстом про рыбу. Не всегда она хорошо читается (и я не представляю, как она смотрится на более маленьких ТВ, чем 29дюймов).
Беда одна - за время нахождения врезки в кадре меняется не одно существо, и к кому относится врезка, понять не всегда можно. Поэтому на врезке нужен или силуэт, или комментарий.

вывод 2 - хочется большей четкости по привязке "информация - рыба"


Часто показываются до боли знакомые всем подводникам рыбы. Чем отличается та же ББС - тем, что они дают "сюжет" - да, у них бюджеты, у них съемки, но у них и концепция программы.
А иначе можно показывать горящий камин весь день.
И когда показывают уже до боли всем знакомую рыбу (особенно на фоне травы и песка), то хотелось бы хотя бы услышать комментарий про нее - что она делает, какие у нее особенности именно на песке, чем она отличается - детали.
Которые знают биологи, например, но не пишут в маленьких путеводителях - поэтому подавляющее большинство дайверов их не знает.
Или байки из склепа, например.

вывод 3 - хочется "сюжетности"

Ну и напоследок - хочется "тематичности". Как делает ББС - снимает сериал "кошки мира" или "австралия" или что-то типа того.
Понятно, что тут съемки готовые - но можно подбирать их по принципу "мелочь морского рифа", "акулы", "всем знакомые, но интересные рыбы" и т.п.



ЗЫ. Это не наезд, но Зен прав - ТВ такой носитель, что требует какого-то качества. Иначе передача проигрывает коллегам. И это очень обидно, т.к. хочется, чтобы она становилась лучше и лучше.
Dr.Evil
QUOTE(--mom @ 03.03.2008 - 16:07) *

Присутствующий тут Dr.Evil из любительского видео разного качества как по самому качеству съемки (которое сильно зависит от аппаратуры), так и марстерству оператора, собирает более насыщенные фильмы. При этом, насколько я знаю, он "вытягивает" картинку, добавляя красного и синего.

Оль, спасибо от присутствующего здесь (с) Dr.Evil`a biggrin.gif
Заслужить похвалу от тебя - это непросто cool.gif

По поводу передачи - да, я тоже на "Дельфине" общался на тему показа своих роликов с господами из ПГ и ТV-7 unsure.gif
В общем, как мне сказали, концепция данной передачи - "аквариум", с чем я совершенно согласен.
Соответственно, у аффтара берутся исходники и итоговый эфирный ролик из них монтируется на вкус редактора.
Т.е., просто используется, если угодно, труд внештатных видеооператоров.

Про мои ролики было сказано, что у них "клиповый" монтаж ( так и есть ) и под концепцию передачи они не подходят. Т.е. - вэлкам, привози исходники, а мы из них нарежем свой ролик.
Так ли это происходит у Аллы - не знаю.
Памятуя о своём опыте написания статьи в ПГ и напрасными вопросами о вроде как положенном гонораре за неё, я решил, что наши исходные материалы я отдавать не буду.
Собственно, за годы работы в шоу бизнесе я на себя с экрана и так насмотрелся wink.gif

Поэтому, вместе со всем известными господами Рянским, SVD & Crazzy мы планомерно продвигаем в свет интернет-проект Diveplanet.ru biggrin.gif
Damian
QUOTE(Игорь Зайцев @ 22.01.2008 - 18:55) *

Уважаемый Zen!

Поддерживаю..Знаю по личному опыту видео нормальное сделать может только профи или любитель с огромным стажем...Если съемка велась любителем в "авто" режиие, вытащить можно (по личному опыту говорю) процентов 10 максимум..а посему либо проходим курсы и снимаем сами, либо нанимаем оператора и получаем этот топик.)))
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.