Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Рифовый крюк. Какой он?:-)
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Страницы: 1, 2
Водолей
Коллеги, собираюсь на Мальдивы. Прочитал о сабже. Озадачился приобретением. Подскажите, может кто знает, где можно купить. Если не продаются и надо изготовить самому, может кто расскажет про оптимальную форму, как он выглядит и всё такое. Разумеется я представляю примерно, что это такое. Но всё равно буду рад прочитать ваши советы. Спасибо.
Jolly
QUOTE(Водолей @ 14.01.2008 - 17:23) *

Коллеги, собираюсь на Мальдивы. Прочитал о сабже. Озадачился приобретением. Подскажите, может кто знает, где можно купить. Если не продаются и надо изготовить самому, может кто расскажет про оптимальную форму, как он выглядит и всё такое. Разумеется я представляю примерно, что это такое. Но всё равно буду рад прочитать ваши советы. Спасибо.


Люди, актуально.
Может, кто знает места, где можно заказать?
MLena
QUOTE(Jolly @ 12.03.2008 - 11:50) *

QUOTE(Водолей @ 14.01.2008 - 17:23) *

Коллеги, собираюсь на Мальдивы. Прочитал о сабже. Озадачился приобретением. Подскажите, может кто знает, где можно купить. Если не продаются и надо изготовить самому, может кто расскажет про оптимальную форму, как он выглядит и всё такое. Разумеется я представляю примерно, что это такое. Но всё равно буду рад прочитать ваши советы. Спасибо.


Люди, актуально.
Может, кто знает места, где можно заказать?


Я два месяца искала, так ничего в продаже и не нашла, посоветовали сделать из самого большого крючка для океанической рыбалки. Тоже долго искала в Москве такой крючок, недавно нашла, приделала веревку, купленную в магазине для альпинистов, вроде бы получилось, но еще надо опробовать то что получилось, теория теорией, а практика иной бывает.
Serg_ks
QUOTE
Тоже долго искала в Москве такой крючок, недавно нашла......

Лена, а где нашла?
MLena
QUOTE(Serg_ks @ 12.03.2008 - 12:06) *

QUOTE
Тоже долго искала в Москве такой крючок, недавно нашла......

Лена, а где нашла?


В ТЦ "Экстрим" в Москве, там всего лишь один павильончик продает снаряжение для океанической рыбалки на 2-м этаже (во всяком случае других я там не нашла, но может быть и есть), название не запомнила, если тебе надо, я могу прикупить, как будешь в Москве - заберешь.
Lt_Flash
А чем вам такой якорь не подходит?
http://www.bch5.ru/production.phtml?cat=14...411&id=1555
0.7кг весит, складывается чтоб таскать удобно было, прицепить можно куданить на спину, чтоб не мешался, бадди потом снимет, если что.
http://www.bch5.ru/production.phtml?cat=14&scat=141
Вот тут еще на любые веса есть...Самое оно, чтоб цепляться за коралл, если что. А рыболовный крючок просто скользить будет, если это не тройник, конечно.
Pound
2 Mlena

А вы не могли б выложить фото сего девайса. Видел их единственный раз на ЗД и даже хотел купить но потом отвлекся rolleyes.gif и забыл. Там продавали по 500 р что то точеное из нержавейки на Российском заводе.
MLena
QUOTE(Pound @ 12.03.2008 - 13:34) *

2 Mlena

А вы не могли б выложить фото сего девайса. Видел их единственный раз на ЗД и даже хотел купить но потом отвлекся rolleyes.gif и забыл. Там продавали по 500 р что то точеное из нержавейки на Российском заводе.


Попробую сфоткать, но сегодня не обещаю.
Листригон
http://www.fishnfins.com/Reef%20Hook.htm

Остался вопрос кто едет на Палау в ближайшее время smile.gif
Pound
кхм... наш был больше похож на маленький альпеншток laugh.gif .
У него был одет наконечник и он мог из крюка превращатся в остроконечную прямую палку длиной сантиметров 20 (наверное чтоб протыкать БиСиДи конкурентов smile.gif)

Нешто никто не позарился на ЗД ???
Листригон
http://www.bigwall.ru/index.php?page=market
Собственно почему бы и не скайхук.
см.раздел Скальное снаряжение/ИТО
MLena
QUOTE(Pound @ 12.03.2008 - 14:41) *

кхм... наш был больше похож на маленький альпеншток laugh.gif .
У него был одет наконечник и он мог из крюка превращатся в остроконечную прямую палку длиной сантиметров 20 (наверное чтоб протыкать БиСиДи конкурентов smile.gif)

Нешто никто не позарился на ЗД ???


Вы говорите об этом http://www.divemarket.ru/diving_aks/rifhook_hhead.html
Или было что-то другое?

Если это, то может кто-нибудь подскажет как его крепить к себе чтоб было удобно и передвигаться и не болтался например на поясе и не цеплял все вокруг? Я не смогла придумать, поэтому отказалась от идеи приобрести такой себе.
Pound
QUOTE(MLena @ 12.03.2008 - 14:53) *

QUOTE(Pound @ 12.03.2008 - 14:41) *

кхм... наш был больше похож на маленький альпеншток laugh.gif .
У него был одет наконечник и он мог из крюка превращатся в остроконечную прямую палку длиной сантиметров 20 (наверное чтоб протыкать БиСиДи конкурентов smile.gif)

Нешто никто не позарился на ЗД ???


Вы говорите об этом http://www.divemarket.ru/diving_aks/rifhook_hhead.html
Или было что-то другое?

Если это, то может кто-нибудь подскажет как его крепить к себе чтоб было удобно и передвигаться и не болтался например на поясе и не цеплял все вокруг? Я не смогла придумать, поэтому отказалась от идеи приобрести такой себе.

Точно , только у них были коротенькие 20-25 см.
CaptainAl
Опоздали маленько - мы с Палау тока что ))
Крючок из нержавейки с цевьем сантиметров 10, тупой, не заостренный, в нему шнурок примерно 1 метр длиной
на другом конце шнура - карабин
прикреплять к себе на любую пряжку, в зависимости от трима и того положения, которое вы хоитте занять в течении. Почувствуйте себя воздушным змеем ))
Jolly
да, 55 см - это довольно конкретный крюк...
Pound
Я пожалуй попробую сваять какой нить самопал на эту тему -
http://www.fishnfins.com/Reef%20Hook.htm
Пика 55 см. както не сильно прельщает laugh.gif . Хотя когда придут 1111483063.gif она может быть и не лишняя tongue.gif
manta11
QUOTE(Листригон @ 12.03.2008 - 11:49) *

http://www.bigwall.ru/index.php?page=market
Собственно почему бы и не скайхук.
см.раздел Скальное снаряжение/ИТО

то- фифи) а скай- другой совсем...
ipsda
QUOTE(manta11 @ 12.03.2008 - 21:06) *

QUOTE(Листригон @ 12.03.2008 - 11:49) *

http://www.bigwall.ru/index.php?page=market
Собственно почему бы и не скайхук.
см.раздел Скальное снаряжение/ИТО

то- фифи) а скай- другой совсем...

Может такой: подойдет?
manta11
QUOTE(ipsda @ 12.03.2008 - 18:26) *

QUOTE(manta11 @ 12.03.2008 - 21:06) *

QUOTE(Листригон @ 12.03.2008 - 11:49) *

http://www.bigwall.ru/index.php?page=market
Собственно почему бы и не скайхук.
см.раздел Скальное снаряжение/ИТО

то- фифи) а скай- другой совсем...

Может такой: подойдет?

пойдет) но это опять не скай)))) вот он- http://www.mountain.ru/useful/equipment/2001/skyhook/
Листригон
QUOTE
то- фифи) а скай- другой совсем...

Чего фифи. Последний и второй с конца в разделе ИТО и есть скайхук Black Diamont. Стоимость 620 и720 руб.
Дайвцентр САДКО- Хургада
"Крючки" делает та же фирма,которая выпускает подводные боксы Хаммерхед. Очень качественные,из нержавейки.
MLena
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.03.2008 - 22:39) *

"Крючки" делает та же фирма,которая выпускает подводные боксы Хаммерхед. Очень качественные,из нержавейки.


Делать то они делают, вот только осталось узнать кто их продает, все что встречала в инете - нет в продаже и очень давно нет. Можеткто знает где их можно приобрести?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(MLena @ 12.03.2008 - 22:57) *



Делать то они делают, вот только осталось узнать кто их продает, все что встречала в инете - нет в продаже и очень давно нет. Можеткто знает где их можно приобрести?

Они же и продают. Алла знает все контакты.
Lt_Flash
А по-моему якорь лучше все равно! Есть же совсем небольшие! И зацепится гарантированно, потому как 4 лапы.
manta11
QUOTE(Листригон @ 12.03.2008 - 19:18) *

QUOTE
то- фифи) а скай- другой совсем...

Чего фифи. Последний и второй с конца в разделе ИТО и есть скайхук Black Diamont. Стоимость 620 и720 руб.

странно, ваша ссылка постоянно меняеться... три раза зашел, и три раза мне разные наполнения показывало... может вы и имели в виду скай, но когда я смотрел в первый раз, был фифи... rolleyes.gif

кстать, прочтите ту ссылку что я вывесил, сами поймете- скай- не подойдет...
иколай
Странно мне! И дома и тем более на производстве сделать этот крюк дело от 10 минут до 1 часа, а обсуждение, где достать уже на несколько страниц. Неужели так важно, что бы "фирма" была?
Листригон
QUOTE
странно, ваша ссылка постоянно меняеться... три раза зашел, и три раза мне разные наполнения показывало... может вы и имели в виду скай, но когда я смотрел в первый раз, был фифи...

кстать, прочтите ту ссылку что я вывесил, сами поймете- скай- не подойдет...

Указал же конкретный раздел-в нем ничего не меняется. В качестве крюка, подойдет любой загнутый элемент достаточной прочности-скайхук подходит : загнутая оребренная пластина с отверстиями-что еще надо. Один мой знакомый с успехом использует просто крючок от вешалки - или тоже не годится, потому как на нем должно пальто висеть, а не дайвер.
Сам использую крюк из 8 мм нержавеющего прута длинной около 400 мм (сделаный на заказ, трудно представить его изготовление дома-думаю соседи будут очень огорчены)), по виду напоминает крюк для туш. 8мм, конечно, многовато - можно с успехом всю дони на него заякорить, но что было из того и сделали. В качестве линя шнур хозяйственный синтетический на крюке заданный беседочным узлом, на BCD калмыцким для быстрого сброса в случае чего.
иколай
QUOTE(Листригон @ 13.03.2008 - 09:08) *


...Сам использую крюк из 8 мм нержавеющего прута длинной около 400 мм ...

Это сильно! Наверно спецкарман для такого нужен?
Листригон
Вполне комфортно затыкается за пояс-зато одновременно и противоакулья дубинка (надеюсь не понадобится в этом качестве).
Jolly
QUOTE(иколай @ 13.03.2008 - 07:04) *

Странно мне! И дома и тем более на производстве сделать этот крюк дело от 10 минут до 1 часа, а обсуждение, где достать уже на несколько страниц. Неужели так важно, что бы "фирма" была?


Не все девушки способны на такое smile.gif
иколай
QUOTE(Jolly @ 13.03.2008 - 12:46) *



Не все девушки способны на такое smile.gif

Ну это да!Хотя, если у Вас есть поблизости мужчина, способный просто забить гвоздь, то расскажу как сделать и просто и дешево. Из инструмента- нужен только молоток.Вообще то и некоторые девушки имеют шанс справиться smile.gif
Jolly
QUOTE(иколай @ 13.03.2008 - 13:12) *

QUOTE(Jolly @ 13.03.2008 - 12:46) *



Не все девушки способны на такое smile.gif

Ну это да!Хотя, если у Вас есть поблизости мужчина, способный просто забить гвоздь, то расскажу как сделать и просто и дешево. Из инструмента- нужен только молоток.Вообще то и некоторые девушки имеют шанс справиться smile.gif


ну, давайте, вдруг получится! smile.gif
иколай
Нужно пойти в строительный магазин, купите там пожарный карабин толщиной 9-10 милиметров. По длине он будет 9-10 см.Там же можно купить и маленький карабин для пристёгивания на БСД. Маленький желательно из нержавейки, в Москве, такие вроде есть и в строймагазинах, а большой всё равно какой.Даже оцинкованого хватит дайвов на 50-100 (хоть и потемнеет, но пачкаться не должен), потом скорее всего потеряется, а вот из нержавейки могут и спереть smile.gif Там же купите капроновый или полипропиленовый шнур 6-7-8 милимертов, 1,5 метра, какой больше понравится, подойдёт и капроновая бельевая верёвка, только не хб.
С большим карабином надо вот что сделать:
-молотком загнуть до конца закругление, на вершине карабина, чтоб образовалось колечко, куда привяжете шнур. Перед этим нужно отпилить лишнюю часть карабина( которая с защёлкой).
-немного разогнуть получившийся крюк (для большей "зацепистости)
-острые кромки притупить напильником, ну и привязать карабины на разные концы шнура.
К молотку добавились ножевка и напильник

Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Листригон
Ножовка и напильник к оцинковке smile.gif - как насчет не пачкаться.
иколай
QUOTE(Листригон @ 13.03.2008 - 15:56) *

Ножовка и напильник к оцинковке smile.gif - как насчет не пачкаться.

А что, беспокоит? Что один срез получается без оцинковки? Да и тот внутрь кольца загибается! Т.ч. всё нормально!
Листригон
Оно когда в мокром ящике на сафари неделю-полторы покиснет-этого достаточно будет для пачкания.
Так что на мой взгляд нужен вариант с нержавейкой или титаном ( материалы совсем не для домашней обработки, тем более девушками) или с покрытием которое не обрабатывалось.
иколай
Титан или нержавейка-хорошо, кто спорит, но в данном конкретном случае не необходимо.Какой то реальной ржавчины не наблюдается (проверено лично, не в теории smile.gif ) Хотя есть и из нержавейки карабины и в стройтоварах и в спортивных альпинистских товарах. Не вижу проблемы, при наличии ножовки по металу, перепилить пруток 9-10 мм. толщиной, а он в месте пропила даже тоньше.Если девушке это трудно, наверно любой мужчина поможет. По любому - это конкретное решение, а не многостраничные размышления.
manta11
QUOTE(Листригон @ 13.03.2008 - 13:05) *

Оно когда в мокром ящике на сафари неделю-полторы покиснет-этого достаточно будет для пачкания.
Так что на мой взгляд нужен вариант с нержавейкой или титаном ( материалы совсем не для домашней обработки, тем более девушками) или с покрытием которое не обрабатывалось.

если это правильный пожарный карабин, то он должен быть сделан из- неоржавляющей стали....в конце концов есть и алюминевые карабины))))))))))ну и титановые rolleyes.gif
иколай
Для рифового крюка, я считаю нужно, чтоб правильным был маленький карабин (нержавейка) алюминиевый может разогнуться, в стальном пружинка развалится или заклинит.Большой карабин, превращённый в крюк, годится и никелированный и оцинкованный и из нержавейки тоже. Титановых в обычных магазинах не встречал.
Lt_Flash
Нет, ну вы мне скажите, почему якорь вам не нравится? Готовый и складной?
иколай
QUOTE(Lt_Flash @ 14.03.2008 - 17:46) *

Нет, ну вы мне скажите, почему якорь вам не нравится? Готовый и складной?

Нашёл этот якорь. blink.gif Издеваетесь, да?
manta11
QUOTE(иколай @ 14.03.2008 - 15:26) *

QUOTE(Lt_Flash @ 14.03.2008 - 17:46) *

Нет, ну вы мне скажите, почему якорь вам не нравится? Готовый и складной?

Нашёл этот якорь. blink.gif Издеваетесь, да?

издевательски причем))) я тож видел такие, в Лидле продаються по 3,5 евро... даже с доплатой(мне) бы не брал rolleyes.gif
Lt_Flash
А что с ним не так? Большой слишком? Или наоборот? Или тяжелый? 0.7кг - вполне нормально...К тому же там есть варианты и потяжелее!
иколай
QUOTE(Lt_Flash @ 14.03.2008 - 23:47) *

А что с ним не так? Большой слишком? Или наоборот? Или тяжелый? 0.7кг - вполне нормально...К тому же там есть варианты и потяжелее!

В качестве стационарного варианта потяжелее и побольше - ещё лучше! biggrin.gif
Lt_Flash
QUOTE(иколай @ 15.03.2008 - 10:00) *

QUOTE(Lt_Flash @ 14.03.2008 - 23:47) *

А что с ним не так? Большой слишком? Или наоборот? Или тяжелый? 0.7кг - вполне нормально...К тому же там есть варианты и потяжелее!

В качестве стационарного варианта потяжелее и побольше - ещё лучше! biggrin.gif

Иколай, но 700 грамм веса - это меньше чем маленький килограммовый грузик....В чем проблема-то? Убей бог, не понимаю...ИМХО гораздо с большей вероятностью можно цепануться за риф, в случае если уносит или еще что, чем маленькой плоской фиговинкой, которая будет просто стучаться плоской стороной об риф и отскакивать.
иколай
-Возить да и носить 700 грамм, если можно 100 не очень целесообразно
-плавать с большим предметом, если можно обойтись маленьким ...
-как бы сказать ... техника использования крюка, не подразумевает волочения его по дну с целью заякориться (это я за себя говорю, конечно) крюк рукой зацепляется за пригодную к этому неровность (дырку, щель, какой то торчащий предмет и т.п.) При этом методе становятся ненужными и 3 остальные лапы и большой размер и вес и стоимость.
Lt_Flash
QUOTE(иколай @ 15.03.2008 - 19:13) *

-Возить да и носить 700 грамм, если можно 100 не очень целесообразно
-плавать с большим предметом, если можно обойтись маленьким ...
-как бы сказать ... техника использования крюка, не подразумевает волочения его по дну с целью заякориться (это я за себя говорю, конечно) крюк рукой зацепляется за пригодную к этому неровность (дырку, щель, какой то торчащий предмет и т.п.) При этом методе становятся ненужными и 3 остальные лапы и большой размер и вес и стоимость.

Ааа, вот вы в каком смысле...Я якорь рассматривал как аварийный вариант, когда тебя несет мимо рифа допустим - кинуть и зацепиться, дождаться зодиак или бот, или до утра довисеть, если тя забыли - утром все равно корабли придут...То есть ситуация когда тебе надо во что бы то ни стало остаться на этом месте. А несет, допустим, слишком быстро, чтобы идти ко дну и руками цеплять крючок.
Алла
По многочисленным просьбам smile.gif
Контачилась с Хаммерхедов, есть в наличии 3 крюка 50 см, стоят по 1450. Кому надо, пишите в личку или лучше звоните мне.
Теоретически еще существуют мелкие, 10-15 см, но на заказ.
Алла
Мелкие крюки появились! Кому надо, отпишитесь мне до четверга вечера!
Дайвер Сергей
QUOTE(Алла @ 18.03.2008 - 13:14) *
Мелкие крюки появились! Кому надо, отпишитесь мне до четверга вечера!




Можно фотку в студию и цену вопроса smile.gif

Вместо фотки можно ссылочку smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.