Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Груза
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Рыба-пила.
Прошу помощи в вопросе подбора веса грузов.
Имею гидрокостюм 7 мм. (штаны+куртка), хочу в феврале выехать на охоту.
Но не могу понять, сколько покупать кг. груза.
Мой вес 82 кг.
Можно ли рассчитать приблизительный вес грузов?
AlexF
QUOTE(Рыба-пила. @ 31.01.2008 - 14:25) *

Прошу помощи в вопросе подбора веса грузов.
Имею гидрокостюм 7 мм. (штаны+куртка), хочу в феврале выехать на охоту.
Но не могу понять, сколько покупать кг. груза.
Мой вес 82 кг.
Можно ли рассчитать приблизительный вес грузов?
Только подбор экспериментальным путем.
ruslan
QUOTE(Рыба-пила. @ 31.01.2008 - 11:25) *

Прошу помощи в вопросе подбора веса грузов.
Имею гидрокостюм 7 мм. (штаны+куртка), хочу в феврале выехать на охоту.
Но не могу понять, сколько покупать кг. груза.
Мой вес 82 кг.
Можно ли рассчитать приблизительный вес грузов?

При подборе нужно еще учитывать какая будет водичка ,соленая или пресная, обьем баллона и материал из которого он изготовлен cool.gif
Дайвер Сергей
QUOTE(ruslan @ 02.02.2008 - 17:15) *

QUOTE(Рыба-пила. @ 31.01.2008 - 11:25) *

Прошу помощи в вопросе подбора веса грузов.
Имею гидрокостюм 7 мм. (штаны+куртка), хочу в феврале выехать на охоту.
Но не могу понять, сколько покупать кг. груза.
Мой вес 82 кг.
Можно ли рассчитать приблизительный вес грузов?

При подборе нужно еще учитывать какая будет водичка ,соленая или пресная, обьем баллона и материал из которого он изготовлен cool.gif


Тогда, есть резон сходить в бассейн, как следует отвеситься, там же тоже пресная вода smile.gif
но без рыб!!! smile.gif
Hooliganka
хм, если мне не изменяет память... то в курсе aowd при ppb был расчет грузов, с точки именно математической...

P/S/ пойду книжку поищу...

добавлено спустя некоторое время:
Базовые рекомендации по подбору грузов (Учебник Adventures in diving, стр. 213)
Эти рекомендации расчитаны на человека среднего телосложения, погружающегося в соленой воде. Худым людям надо несколько уменьшить количество грудов, полным - несколько увеличить. (корректировать уже на своем опыте и на месте - прим. Ксю)

Тип костюма - начинаем с чего
Купальник(защитный костюм) - 0.5-2.0кг
3мм монокостюм, или шорти - 5% от веса человека
5мм двойной мокрый костюм - 10% от веса человека
7мм мокрый костюм. перчатки, шлем - 10% от веса человека + 1.5-3.0кг
Неопреновый сухой костюм - 10% от веса человека + 3.0-5.0кг
Триламинатный сухой костюм, легкая поддева - 10% от веса человека + 1.5-3.0кг
Триламинатный сухой костюм, толстая поддева - 10% от веса человека + 3-7кг

Различия между пресной и соленой водой:
Вес тела, кг - Добавить (переходя в соленую из пресной) или отнять (переходя в пресную)
45-56 - 2кг
57-70 - 2.3кг
71-85 - 3кг
89-99 - 3.2кг
Valery
Все познается в сравнении... rolleyes.gif
Что годится Юпитеру, совершенно не подходит Быку.... rolleyes.gif
manta11
QUOTE(Hooliganka @ 02.02.2008 - 18:06) *

хм, если мне не изменяет память... то в курсе aowd при ppb был расчет грузов, с точки именно математической...

P/S/ пойду книжку поищу...

добавлено спустя некоторое время:
Базовые рекомендации по подбору грузов (Учебник Adventures in diving, стр. 213)
Эти рекомендации расчитаны на человека среднего телосложения, погружающегося в соленой воде. Худым людям надо несколько уменьшить количество грудов, полным - несколько увеличить. (корректировать уже на своем опыте и на месте - прим. Ксю)

Тип костюма - начинаем с чего
Купальник(защитный костюм) - 0.5-2.0кг
3мм монокостюм, или шорти - 5% от веса человека
5мм двойной мокрый костюм - 10% от веса человека
7мм мокрый костюм. перчатки, шлем - 10% от веса человека + 1.5-3.0кг
Неопреновый сухой костюм - 10% от веса человека + 3.0-5.0кг
Триламинатный сухой костюм, легкая поддева - 10% от веса человека + 1.5-3.0кг
Триламинатный сухой костюм, толстая поддева - 10% от веса человека + 3-7кг

Различия между пресной и соленой водой:
Вес тела, кг - Добавить (переходя в соленую из пресной) или отнять (переходя в пресную)
45-56 - 2кг
57-70 - 2.3кг
71-85 - 3кг
89-99 - 3.2кг

очень приблизительно... кстать, вес буя, объем баллона, обвес снаряжем- тут не учитываеться похоже.... для примера, 7мм костюм-мой вес-82- я беру на борт- 16 кг балласта...
Hooliganka
ребят,
выделено же специально что базовые рекомендации да и при типе костюма написано "начинаем с чего" - т.е. какой объем стоит взять за "начало" и от него плясать...

да и автор темы спрашивал
QUOTE
можно ли расчетать приблизительный вес грузов



или каждый будет указывать что тут всем все разное, что тут куча барахла которое берем с собой не учитывается...
Valery
A я к примеру, в триламинате с 400 поддевкой при весе 76 кг - не менее 16 кг грузов, а то и более... rolleyes.gif
manta11
QUOTE(Hooliganka @ 03.02.2008 - 11:23) *

ребят,
выделено же специально что базовые рекомендации да и при типе костюма написано "начинаем с чего" - т.е. какой объем стоит взять за "начало" и от него плясать...

да и автор темы спрашивал
QUOTE
можно ли расчетать приблизительный вес грузов



или каждый будет указывать что тут всем все разное, что тут куча барахла которое берем с собой не учитывается...

так приблизительно он мог и сам накидать biggrin.gif а кому нужен перевес или- еще хуже- недовес в пару кг? rolleyes.gif biggrin.gif
Hooliganka
Если бы мог накидать, думаю не спрашивал именно "приблизительный" расчет.. smile.gif
Valery
Лучше перевес в 1-2 кила, чем недовес.... Особенно при работе со студентами... rolleyes.gif
LiRiKa
QUOTE(manta11 @ 03.02.2008 - 13:34) *

кстать, вес буя, объем баллона, обвес снаряжем- тут не учитываеться похоже...

Так автор же на охоту собрался...
ruslan
QUOTE(LiRiKa @ 04.02.2008 - 12:06) *

QUOTE(manta11 @ 03.02.2008 - 13:34) *

кстать, вес буя, объем баллона, обвес снаряжем- тут не учитываеться похоже...

Так автор же на охоту собрался...

Тогда еще плюс ружо и патроны biggrin.gif
Hooliganka
Ага... пусть еще не забудет дробь ...
Valery
А дробь - ето уже классно, люблю *мягкие* груза... rolleyes.gif
manta11
QUOTE(Valery @ 10.02.2008 - 15:50) *

А дробь - ето уже классно, люблю *мягкие* груза... rolleyes.gif

о да))) кирпичи это- фэйк...
Алекс1954
Вызывает интерес вот такой ещё разрез. В рекомендации я не вписываюсь категорически - на 2.5мм на Красном с люминевым баллоном вешаю 9 кило. Рост 190, вес 110. В принципе хватило бы и 8, но если малость устал и дышишь к концу дайва неровно, на сейфти конкретно колбасит. Теперь купил пятёрку и весь в растерянности - сколько добавить на первое погружение, чтоб перегрузиться, но не сильно, и в конце отвеситься с пустым баллоном поточнее? Пары кило хватит или маловато?
Pound
QUOTE(Алекс1954 @ 05.05.2008 - 16:32) *

Вызывает интерес вот такой ещё разрез. В рекомендации я не вписываюсь категорически - на 2.5мм на Красном с люминевым баллоном вешаю 9 кило. Рост 190, вес 110. В принципе хватило бы и 8, но если малость устал и дышишь к концу дайва неровно, на сейфти конкретно колбасит. Теперь купил пятёрку и весь в растерянности - сколько добавить на первое погружение, чтоб перегрузиться, но не сильно, и в конце отвеситься с пустым баллоном поточнее? Пары кило хватит или маловато?

Думаю 14 минимум... ну может 13. Но не меньше.
kis
14. И располагать удобнее чем 13.
Алекс1954
Понял, спасибо. С 13-ю тоже не проблема, у меня 2 полукилограммовки есть. Вот, порылся в своих графоманских архивах, нашёл фрагмент с описанием их приобретения smile.gif

____________________________
А я грузовой пояс не пользую, не люблю, у меня интегрированная в компенсатор грузовая система, то есть, свинец рассовывается в нём по специальным карманам, часть которых сбрасываемая в случАе чего. И при нечётном весе получается разбаланс по бортам, грузов по полкило нет. В принципе можно было и забить, ничего страшного, плавать можно, вполне контролируется, но хочется ведь отдыхать, то есть действовать рефлекторно и свободно. Оставались два варианта, самый правильный, про который я вспомнил слишком поздно - устроить разбаланс не в сбрасываемых брюшных, а в несбрасываемых спинных карманах, там кило вообще не замечаешь, даже два не особо. И тупо-очевидный, российский - разрубить чем-нить килограммовый свинцовый груз, он же мягкий, свинец-то. Поначалу идея мелькнула в виде хохмы, но к вечеру, после выполнения программы насыщения прохладительными напитками, обрела характер навязчивой. И нашёл я мотыгу, упрятанную садовником в кустах, и не поленился побрести в пустынь и приволочь оттуда камень килограмм на 10. Положил на мощёную камнем дорожку во дворе отеля свой свинец, на него поставил острие мотыги и ну молотить по ней камнем двумя руками со всей дури. Грохот... Десять часов вечера, во дворе отеля сидит крупный пожилой европеец в светлых шортах и рубашке и сосредоточенно молотит каменюкой по мотыге. Прошли, опасливо оглянувшись, несколько немецких пар. Из подворотни выглянула пара арабов обслуги, поглядела, но, видимо, решив, что услуги подходящего случаю по профилю врача по страховке вряд ли оплатят, почли за лучшее не вмешиваться. Остановился отдохнуть - мля, да мой камень весь в крови. Он, сцуко, типа ракушечник был, ну ладошки-то мне и ободрал при ударах, а я сразу-то не заметил. Пошёл налепил пластырь на раны и одел чорные дайверские перчатки. Имхо они даже придали дополнительный эстетический штрих действу, какую-то обрядность, я бы сказал. А свинец-то, сцуко, не такой уж и мягкий оказался. Или мотыга, сцуко, не такая уж острая... Короче, ещё минут через 15 на балкон 4-го этажа вышла пожилая немка в голубом халатике и не так чтоб наехала, но неуверенно что-то спросила. Эта неуверенность меня деморализовала. Вскочил гамлетовский вопрос - посылать ор нот ту посылать. Из горла рвался крик - Гитлер капут, твою маму! Но всё-таки гнильца интеллигентности (ох, погубит она меня когда-нить) взяла верх, я сунул мотыгу под мышку, взял в руки камень и свинец и, размеренной походкой Командора, удалился в пустЫнь. Там нашёл ещё камень-наковальню и минут через 10 таки добился своего. Половинки привёз взад, буду теперь собственником уникальных грузов.
Pound
Бу-га-га appl.gif
manta11
QUOTE(Алекс1954 @ 05.05.2008 - 14:04) *

Понял, спасибо. С 13-ю тоже не проблема, у меня 2 полукилограммовки есть. Вот, порылся в своих графоманских архивах, нашёл фрагмент с описанием их приобретения smile.gif

____________________________
А я грузовой пояс не пользую, не люблю, у меня интегрированная в компенсатор грузовая система, то есть, свинец рассовывается в нём по специальным карманам, часть которых сбрасываемая в случАе чего. И при нечётном весе получается разбаланс по бортам, грузов по полкило нет. В принципе можно было и забить, ничего страшного, плавать можно, вполне контролируется, но хочется ведь отдыхать, то есть действовать рефлекторно и свободно. Оставались два варианта, самый правильный, про который я вспомнил слишком поздно - устроить разбаланс не в сбрасываемых брюшных, а в несбрасываемых спинных карманах, там кило вообще не замечаешь, даже два не особо. И тупо-очевидный, российский - разрубить чем-нить килограммовый свинцовый груз, он же мягкий, свинец-то. Поначалу идея мелькнула в виде хохмы, но к вечеру, после выполнения программы насыщения прохладительными напитками, обрела характер навязчивой. И нашёл я мотыгу, упрятанную садовником в кустах, и не поленился побрести в пустынь и приволочь оттуда камень килограмм на 10. Положил на мощёную камнем дорожку во дворе отеля свой свинец, на него поставил острие мотыги и ну молотить по ней камнем двумя руками со всей дури. Грохот... Десять часов вечера, во дворе отеля сидит крупный пожилой европеец в светлых шортах и рубашке и сосредоточенно молотит каменюкой по мотыге. Прошли, опасливо оглянувшись, несколько немецких пар. Из подворотни выглянула пара арабов обслуги, поглядела, но, видимо, решив, что услуги подходящего случаю по профилю врача по страховке вряд ли оплатят, почли за лучшее не вмешиваться. Остановился отдохнуть - мля, да мой камень весь в крови. Он, сцуко, типа ракушечник был, ну ладошки-то мне и ободрал при ударах, а я сразу-то не заметил. Пошёл налепил пластырь на раны и одел чорные дайверские перчатки. Имхо они даже придали дополнительный эстетический штрих действу, какую-то обрядность, я бы сказал. А свинец-то, сцуко, не такой уж и мягкий оказался. Или мотыга, сцуко, не такая уж острая... Короче, ещё минут через 15 на балкон 4-го этажа вышла пожилая немка в голубом халатике и не так чтоб наехала, но неуверенно что-то спросила. Эта неуверенность меня деморализовала. Вскочил гамлетовский вопрос - посылать ор нот ту посылать. Из горла рвался крик - Гитлер капут, твою маму! Но всё-таки гнильца интеллигентности (ох, погубит она меня когда-нить) взяла верх, я сунул мотыгу под мышку, взял в руки камень и свинец и, размеренной походкой Командора, удалился в пустЫнь. Там нашёл ещё камень-наковальню и минут через 10 таки добился своего. Половинки привёз взад, буду теперь собственником уникальных грузов.

у меня примерно такая же история была) только я ножом строгал)))
Алекс1954
В общем, договорились с морем на 11 кило. Причём один раз потерял полтора - раздавил пряжку на одном из задних карманов держателем баллона на боте, вставая с лавки, и не заметил - на сейфти почувствовал, что что-то не то, но не скажу, чтоб совсем уж выносило. А вот что нового в костюме 5-ке по сравнению с 3-кой - разговоры о преимуществе крыла перед жилетом для удержания горизонтального трима и раньше-то малость озадачивали, а тут стало нужно прикладывать усилия для принятия вертикального положения, а не для удержания горизонтального, ноги вниз опускаться не хочут smile.gif

Кстати, видел 15-го мая May Flower на Abu Ramada North, очень симпатичный кораблик, выделяется чистотой и ухоженностью. Показалось даже что на борту была пара лиц, знакомых по аватарам, но может и придумывательный склероз smile.gif
Болт
Алекс1954 - зачет за историю! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я тоже планирую посмотреть цены на дробь и если будет дешевле грузов, прикупить себе дробь и мешочки. На ЧМ забитый баллон за 300-400р найти можно, а просто взять баллон с грузами меньше 1000 руб проблематично.
manta11
QUOTE(Болт @ 26.05.2008 - 10:21) *

Алекс1954 - зачет за историю! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я тоже планирую посмотреть цены на дробь и если будет дешевле грузов, прикупить себе дробь и мешочки. На ЧМ забитый баллон за 300-400р найти можно, а просто взять баллон с грузами меньше 1000 руб проблематично.

то что дробь удобнее- однозначно.... а самому ее сделать, если проблема в цене- проще простого, особенно если есть знакомые охотники, а у них есть дроболейки tongue.gif нужный размер даж сделают) а если не такая принципиальность по форме, то и на сковороде отлить себе нетрудно) не тефалевской естественно rolleyes.gif
Болт
QUOTE(manta11 @ 26.05.2008 - 15:21) *

то что дробь удобнее- однозначно.... а самому ее сделать, если проблема в цене- проще простого, особенно если есть знакомые охотники, а у них есть дроболейки tongue.gif нужный размер даж сделают) а если не такая принципиальность по форме, то и на сковороде отлить себе нетрудно) не тефалевской естественно rolleyes.gif

2 кг груза у нас стоят около 300руб, нам с бадди надо около 18 кг это выйдет за 3000руб, т.к. нужны 3-4 груза по 1 кг. К тому же в ЧМ в зависимости от температуры воды количество груза меняется (снял/одел утеплитель), нужен некий резерв по грузам разного веса для маневра. В общем не то чтоб я сильно жадный, но действительно можно сделать за полдня самому, 20 кг свинца обойдется рублей в 500.
Вопрос по изготовлению: в сковороду с горячей водой тонкой струей вливать расплавленный свинец?
Pterodaktil
20 кг дроби стоит 1100 рублей. Нафиг эти трудности с отливкой?
manta11
QUOTE(Болт @ 26.05.2008 - 12:50) *

QUOTE(manta11 @ 26.05.2008 - 15:21) *

то что дробь удобнее- однозначно.... а самому ее сделать, если проблема в цене- проще простого, особенно если есть знакомые охотники, а у них есть дроболейки tongue.gif нужный размер даж сделают) а если не такая принципиальность по форме, то и на сковороде отлить себе нетрудно) не тефалевской естественно rolleyes.gif

2 кг груза у нас стоят около 300руб, нам с бадди надо около 18 кг это выйдет за 3000руб, т.к. нужны 3-4 груза по 1 кг. К тому же в ЧМ в зависимости от температуры воды количество груза меняется (снял/одел утеплитель), нужен некий резерв по грузам разного веса для маневра. В общем не то чтоб я сильно жадный, но действительно можно сделать за полдня самому, 20 кг свинца обойдется рублей в 500.
Вопрос по изготовлению: в сковороду с горячей водой тонкой струей вливать расплавленный свинец?

ясно... а аккумуляторы и оболочки от кабеля думаю еще найти можно)))) да, вливать и покачивать сковородку чтоб свинец в шарики скатывался...

QUOTE(Pterodaktil @ 26.05.2008 - 12:57) *

20 кг дроби стоит 1100 рублей. Нафиг эти трудности с отливкой?

человек хочет максимально съекономить, если есть возможность найти свинец и не жалко времени- почему не сделать самому??
Болт
Дело не только в экономии, дробь можно распределить хоть по 100 гр, что мне кажется удобно.
А купить свинец можно по 25-30 р/кг.
manta11
QUOTE(Болт @ 26.05.2008 - 15:46) *

Дело не только в экономии, дробь можно распределить хоть по 100 гр, что мне кажется удобно.
А купить свинец можно по 25-30 р/кг.

именно, пояс с соединенными каналами и все вперед) rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.