Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Учусь на Owd )))
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3
sad2
Пошел наконец то учиться. )))
Вчера нырнул первый раз. )))
Маску снял/надел, регулятор поискал, скубу на дне полностью снял/надел,
остальное время пытался в воде на одном уровне повисеть в разных вариантах. касаясь дна ластами, не касаясь, регулируя плавучесть легкими/инфлятором. Сложно, блин...
Единственным откровением было то, что обзор вобще никакой.
Без скубы это как то не чувствуется.
Нихрена снаряжение не видно. Вобщем, нужно покупать компенсатор и тренироваться.
а потом только со своим нырять.

Подскажите, где можно посмотреть по подробнее описание упражнений и программу курса OWD в целом.
Не люблю на месте до всего до ходить.
Как то больше нравтся, когда уже представляешь о чем речь идти будет.
Fichking
QUOTE(sad2 @ 09.02.2008 - 07:41) *

Пошел наконец то учиться. )))
Вчера нырнул первый раз. )))
Маску снял/надел, регулятор поискал, скубу на дне полностью снял/надел,
остальное время пытался в воде на одном уровне повисеть в разных вариантах. касаясь дна ластами, не касаясь, регулируя плавучесть легкими/инфлятором. Сложно, блин...
Единственным откровением было то, что обзор вобще никакой.
Без скубы это как то не чувствуется.
Нихрена снаряжение не видно. Вобщем, нужно покупать компенсатор и тренироваться.
а потом только со своим нырять.

Подскажите, где можно посмотреть по подробнее описание упражнений и программу курса OWD в целом.
Не люблю на месте до всего до ходить.
Как то больше нравтся, когда уже представляешь о чем речь идти будет.


Можно и нужно посмотреть учебник. Есть еще учебный видеофильм к курсу.
KWAK
Полностью поддерживаю предидущего оратора.

Программу и упражнения вы найдете в учебнике ОВД и на кассете/двд с одноименным названием.
Fichking
Видеокурс ОВД ПАДИ был замечен на фтп
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...&st=10&
sad2
Отлично вас понимаю, но до меня, как до любого
нормального интернет зависимого человека доходит только то, что на мониторе написано.
А если еще прилагается куча ссылочек, куда можно заглянуть в случае неожиданного припадка тупости, это еще лучше.
Ну и если есть у кого уточнить интересующие моменты, то вобще замечательно. )))

Спасибо за учебник. Я в свое время пару частей скачал оттуда, а потом потерял ссылку.
Сейчас скачаю, посмотрю.
Valery
Есть учебник ОВД на русском, в *електронном* формате, но в личку *не влезает*... rolleyes.gif
sad2
QUOTE(Valery @ 09.02.2008 - 12:34) *

Есть учебник ОВД на русском, в *електронном* формате, но в личку *не влезает*... rolleyes.gif
сколько примерно весит?
В почту пролезет?
Valery
Даже в сжатом и заархивированном виде - 30 с лишним мегов... Могу через скайп - он у меня сейчас открыт... rolleyes.gif
Данные - у вас в личке...
AlexF
QUOTE(sad2 @ 09.02.2008 - 10:41) *

Пошел наконец то учиться. )))
Вчера нырнул первый раз. )))
Маску снял/надел, регулятор поискал, скубу на дне полностью снял/надел,
остальное время пытался в воде на одном уровне повисеть в разных вариантах. касаясь дна ластами, не касаясь, регулируя плавучесть легкими/инфлятором. Сложно, блин...
Единственным откровением было то, что обзор вобще никакой.
Без скубы это как то не чувствуется.
Нихрена снаряжение не видно. Вобщем, нужно покупать компенсатор и тренироваться.
а потом только со своим нырять.

Подскажите, где можно посмотреть по подробнее описание упражнений и программу курса OWD в целом.
Не люблю на месте до всего до ходить.
Как то больше нравтся, когда уже представляешь о чем речь идти будет.
А где в это время был инструктор ? И что он делал? smile.gif
Valery
Чуть-что, сразу - инструктор.... biggrin.gif
Пиво пил... biggrin.gif
AlexF
QUOTE(Valery @ 09.02.2008 - 19:30) *

Чуть-что, сразу - инструктор.... biggrin.gif
Пиво пил... biggrin.gif
Вот и я о том же smile.gif.
sad2
QUOTE(AlexF @ 09.02.2008 - 16:27) *

А где в это время был инструктор ? И что он делал? smile.gif
Ну давайте попробуем вместе сообразить...где же был инструктор в это время...
Подковывал коней конноспортивном комплексе на Планерной?
Не правильный ответ...давайте дальше думать...
Бухал с девками в кабаке?
Не правильный ответ...
Находился рядом, объяснял как и что надо делать и страховал?
Бинго! Именно этим он и занимался.
Ежик
QUOTE(Valery @ 09.02.2008 - 13:55) *

Даже в сжатом и заархивированном виде - 30 с лишним мегов... Могу через скайп - он у меня сейчас открыт... rolleyes.gif
Данные - у вас в личке...

Посмотрим, можно ли увеличить ящики, если еще нужно
Valery
Да уже по скайпу переслал человеку.... rolleyes.gif
жена Лягуха
QUOTE(Valery @ 09.02.2008 - 12:55) *

Даже в сжатом и заархивированном виде - 30 с лишним мегов... Могу через скайп - он у меня сейчас открыт... rolleyes.gif
Данные - у вас в личке...


Аааа.. сорри, что влезаю, а на части раром побить? Там есть возможность выставлять размер частей, получим, допустим, 4 части по примерно 8 метров - и все чудненько влезет...
Valery
Человек уже получил искомое, по скайпу ему переправил... rolleyes.gif
sad2
ага, все отлично, читаю )))
только пока описания упражнений не нашел ни в видео, ни в учебнике
только отрывками иногда
может не дошел еще...


Отлично! Дочитал до упражнений. Что, собственно и требовалось. )))
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(sad2 @ 09.02.2008 - 07:41) *


Вчера нырнул первый раз. )))
Маску снял/надел, регулятор поискал, скубу на дне полностью снял/надел,
остальное время пытался в воде на одном уровне повисеть в разных вариантах. касаясь дна ластами, не касаясь, регулируя плавучесть легкими/инфлятором. Сложно, блин...

Финиш... Я просто в шоке... str.gif
sad2
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 09.02.2008 - 18:25) *

Финиш... Я просто в шоке... str.gif
обоснуйте плз...

С учетом того, что я уже несколько лет вполне успешно ныряю без скубы.
И пока думал, надо мне нырять со скубой, или нет, достаточно нефигово изучил теорию.
Что тут такого нереального то?
Собственно, и проблем не возникло ни каких.
Я же не ломлюсь в интродайв на 40 метров.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(sad2 @ 09.02.2008 - 19:19) *


Что тут такого нереального то?
Собственно, и проблем не возникло ни каких.


Тогда на втором занятии уже можно получать сертификат. Бумага (вернее пластик) все терпит...
sad2
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 09.02.2008 - 19:33) *

Тогда на втором занятии уже можно получать сертификат. Бумага (вернее пластик) все терпит...


Из того, что я написал это следует?
Может быть вы меня неправильно поняли?
У меня в планах прохождение полного курса, нефиговое количество дополнительных занятий и открытая вода в подмосковье летом.
ИМХО, цель прохождения курса- это получение навыков, которые позволят мне комфортно и безопасно нырять.
Если я что то уже умею, зачем мне тратить на это время?
мне жалко тратить время на продувание трубки, я лучше в это время над плавучестью поработаю.

PS Есть вполне реальные шансы, что я когда нибудь буду нырять с вашим ДЦ, тогда и сделаете выводы о квалификации. ;-)
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(sad2 @ 09.02.2008 - 19:43) *


У меня в планах прохождение полного курса,

А Вы его уже практически на 70 % прошли,исходя из тех навыков,которые сделали. Так что второе занятие должно стать крайним smile.gif.

Что бы было понятнее,что вызвало у меня шок,перепишу Ваше первичное сообщение применительно к автовождению (здесь часто используют такой прием). Итак:

Записался на курсы вождения.Вчера было первое занятие. Трогались с места передним и задним ходом,тормозили,маневрировали,вьезжали задним ходом в гараж,трогались с места на горке,парковались между двух машин при ограниченном растоянии между ними,делали милицейский разворот. Никаких проблем не возникло,т.к. я до этого уже 5 лет ездил на мопеде,прекрасно знаю Правили дорожного движения,назубок выучил учебники по Устройству и эксплуатации автомобильной техники.

Что здесь нереального?
Собственно никаких проблем на первом занятии у меня не возникло.
================================================================================
====
Дайвинг - это не сказка и чудес там не бывает... sad.gif
sad2
Дайвцентр САДКО- Хургада
хм...и что...
У меня и нет особых сомнений в том, что моя квалификация на данный момент как минимум не ниже,
чем у большинства только что получивших сертификат OWD. Судя по учебнику, который сейчас читаю. )))

Считаю более рациональным тратить время на шлифовку точной парковки между двумя машинами. )))
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(sad2 @ 09.02.2008 - 20:13) *


У меня и нет особых сомнений в том, что моя квалификация на данный момент как минимум не ниже,
чем у большинства только что получивших сертификат OWD. Судя по учебнику, который сейчас читаю. )))

По ПАДИ учитесь? Угадал?

QUOTE(sad2 @ 09.02.2008 - 20:13) *

Считаю более рациональным тратить время на шлифовку точной парковки между двумя машинами. )))

Пьер Ришар в каком-то фильме тоже этим занимался smile.gif.

Давайте сделаем так: будем считать,что я выступил тут не по делу... Забудьте все то,что я здесь понаписал... smile.gif. ОК?
AlexF
QUOTE(sad2 @ 09.02.2008 - 23:13) *

Дайвцентр САДКО- Хургада
хм...и что...
У меня и нет особых сомнений в том, что моя квалификация на данный момент как минимум не ниже,
чем у большинства только что получивших сертификат OWD. Судя по учебнику, который сейчас читаю. )))

Считаю более рациональным тратить время на шлифовку точной парковки между двумя машинами. )))
Вот что то мне подсказывает, что Ваш текущий уровень, существенно ниже чем у свеже выпущенных OWD, прошедших обучение у Б.А. Эйдиса. smile.gif

PS: а корочки какой системы то получать будете?
sad2
QUOTE(AlexF @ 09.02.2008 - 20:20) *

Вот что то мне подсказывает, что Ваш текущий уровень, существенно ниже чем у свеже выпущенных OWD, прошедших обучение у Б.А. Эйдиса. smile.gif

PS: а корочки какой системы то получать будете?

а мне вот что то подсказывает, что у тов. Эйдиса обучается отнюдь не большая часть дайверов. wink.gif
К тому же, мой текущий уровень, это далеко не тот уровень, который я хочу(и буду) иметь в конце обучения OWD.
Вот тогда и сравним со школой тов. Эйдиса. )))

PADI
LiRiKa
Как обычно...
Есть некая "группа товарищей", готовая вылить очередной ушат помоев на PADI...
Странно, что не допускается того, что у человека многие навыки элементарно получаются с первого раза...
Гаденько как-то unsure.gif

To sad2: А с плавучестью - учиться, учиться и еще раз учиться ! smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(LiRiKa @ 09.02.2008 - 23:20) *

Как обычно...
Есть некая "группа товарищей", готовая вылить очередной ушат помоев на PADI...
Странно, что не допускается того, что у человека многие навыки элементарно получаются с первого раза...Гаденько как-то unsure.gif



Еще один сказочник...
Сколько не произноси слово "ПАДИ",лучше нырять не станешь...
Поймите наконец,что физическая культура и спорт - это не два притопа и три прихлопа,а такая же наука, со своими теоремами и аксиомами. И учаться этому люди в университете 5 лет.
А Вы рассказываете сказки - то,чего РЕАЛЬНО не может быть в принципе!

П.С. Если ,кстати,уж речь зашла о ПАДИ,то не смотря на всю антинаучность и невозможность выполнения их программ, даже они НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ в ПЕРВОМ занятии описанный набор навыков!!! См. их учебник по ОВКурсу,программа первого занятия.
LiRiKa
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 00:20) *

Еще один сказочник...
Сколько не произноси слово "ПАДИ",лучше нырять не станешь...
Поймите наконец,что физическая культура и спорт - это не два притопа и три прихлопа,а такая же наука, со своими теоремами и аксиомами. И учаться этому люди в университете 5 лет.
А Вы рассказываете сказки - то,чего РЕАЛЬНО не может быть в принципе!

Вы меня извините, но от множественного повторения названия какой-либо другой организации тоже лучше не станет. mad.gif
Valery
На настояший момент ПАДИ уже потеряло 25 процентов рынка из за своего подхода к дайвингу... rolleyes.gif

То Lirika - учит не организация, или ассоциация, а инструктор.... И извините, не Вам спорить с Б.А.... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(LiRiKa @ 10.02.2008 - 00:27) *


Вы меня извините, но от множественного повторения названия какой-либо другой организации тоже лучше не станет. mad.gif

По существу есть что сказать Адвансу без пластика?
(Учебник ОВД,первое занятие, хотя бы уже посмотрели?).
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 10.02.2008 - 00:34) *

из за своего подхода к дайвингу...
Немного расшифрую с позволения уважаемого Валерия Плотникова:
ИМХО это прежде всего "сказки" про безопасность,биллиард и боулинг, про выпуск после ОВКурса двух самодостаточных дайверов,способных самостоятельно что-то там планировать и совершать, это выпуск "спасателей" с 20 дайвами,ДМ с 60 и инструкторов со 100 дайвами.
Любой вменяемый взрослый человек понимает,что такого не может быть,потому что не может быть никогда... Простая психологическая игра на чувствах человека: Тьмы истин нам всегда милее нас возвышающий обман. sad.gif
LiRiKa
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 00:35) *

По существу есть что сказать Адвансу без пластика?
(Учебник ОВД,первое занятие, хотя бы уже посмотрели?).

По существу я уже сказала, что надо учиться, учиться и учиться (см. пост №1 от меня в этой теме).
Учебник смотрели, и не только ОВД. И, не поверите, читали даже. И, как это ни удивительно, погружения даже были (сама до сих пор в шоке).
Впрочем, наверное, многих здесь напряжет каким-то образом то, что такой "чайник" как я берусь что-то говорить на Ваши слова. Вот и Valery говорит об этом.

Сколько копий поломано о тему "какая организация самая-самая а какая - самая-несамая". И нет этой теме конца. А ведь:
QUOTE(Valery @ 10.02.2008 - 00:34) *

учит не организация, или ассоциация, а инструктор....

С чем я и согласна.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(LiRiKa @ 10.02.2008 - 00:54) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 00:35) *


(Учебник ОВД,первое занятие, хотя бы уже посмотрели?).


Учебник смотрели, и не только ОВД. И, не поверите, читали даже. И, как это ни удивительно, погружения даже были (сама до сих пор в шоке).


Странный Вы человек... Вас спрашиваешь одно,а Вы отвечаете на другое...
Конкретно: если у Вас есть под рукой учебник ОВД,то посмотрите какой набор навыков предусматривает ПАДИ для первого занятия. И сравните его с описаным выше.
А так же на каких по счету занятиях предусмотрены те навыки,о которых шла речь.

Когда сами проходили ОВК ПАДИ,на первом занятии тоже были те же навыки?

Учит действительно инструктор. Но он находится в РАМКАХ той системы,в которой находится. Почему это не понятно?
Краша
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 00:35) *

По существу есть что сказать Адвансу без пластика?
(Учебник ОВД,первое занятие, хотя бы уже посмотрели?).

оуууу.. Вы считаете, что удачно усвоенный курс АОВД есть отсутствие знаний по курсу пока нет пластика. фигня!!!!!!

Есть масса товарищей с ПЛАСТИКОМ ОВД, которые знаю и пользуют знания далеко не ДМ..и прочих статусов...

Статус ничто..... Жажда знаний все!!!!

Я вот все никак не пойму, какая разница , какую ассоциацию выбрал человек....

Афтору. Вы учитесь, и ни накого не равняйтесь., главное-безопасность, внимательность, и получение от этого удовольствия.....



Желаю удачи.... и хороших дайвов...
LiRiKa
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 01:01) *

Конкретно: если у Вас есть под рукой учебник ОВД,то посмотрите какой набор навыков предусматривает ПАДИ для первого занятия. И сравните его с описаным выше.
А так же на каких по счету занятиях предусмотрены те навыки,о которых шла речь.

Ну, для этого мне и учебник открывать не надо - я прекрасно понимаю, что здесь "смесь" из разных модулей...

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 01:01) *

Учит действительно инструктор. Но он находится в РАМКАХ той системы,в которой находится. Почему это не понятно?

smile.gif Никто же не запрещает "факультативно" рассказать о том, что не входит в рамки системы wink.gif
Краша
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 01:01) *

Странный Вы человек... Вас спрашиваешь одно,а Вы отвечаете на другое...
Конкретно: если у Вас есть под рукой учебник ОВД,то посмотрите какой набор навыков предусматривает ПАДИ для первого занятия. И сравните его с описаным выше.
А так же на каких по счету занятиях предусмотрены те навыки,о которых шла речь.


Навыки могут быть приобретены до открытия учебника и момента принятия решения "сертифицированному дайверу быть!!!!!
"
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(LiRiKa @ 10.02.2008 - 01:07) *

Ну, для этого мне и учебник открывать не надо - я прекрасно понимаю, что здесь "смесь" из разных модулей...



А дайвинг - это не математика,где от перемены мест слагаемых сумма не меняется... Любая обучающая программа строится по определенным законам,чтобы быть эффективной. Когда идет череда совершенно не связанных между собой навыков,то результат ровно тот же, как от работы лебедя,рака и щуки...
Так к чему был Ваш спич об обгаживании ПАДИ? Если Вы сами понимаете,что это и не ПАДИ вовсе. Только психология ПАДИвская,о чем писал выше: человек после ПЕРВОГО занятия искренне считает,что практически уже все делает без проблем smile.gif


QUOTE(LiRiKa @ 10.02.2008 - 01:07) *


: Никто же не запрещает "факультативно" рассказать о том, что не входит в рамки системы wink.gif

Это невозможно,т.к. экспресс-обучение и классическое обучение базируются на совершенно разных принципах и приемах.
Как Вы это себе представляете? Например,в рамках курса учить "Дышите непрерывно",а на факультативе говорить,что это категорически неправильно? smile.gif
Краша
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 01:21) *

... Любая обучающая программа строится по определенным законам,чтобы быть эффективной. Когда идет череда совершенно не связанных между собой навыков,то результат ровно тот же, как от работы лебедя,рака и щуки...

все начальные курсы дают совершенно одинаковые знания. и судя по своему опыту, не такому богатому,как у Вас конечно, замечу, что не заметила разницы в курсах ОВД у разных инструкторов разных ассоциаций.

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 01:21) *

QUOTE(LiRiKa @ 10.02.2008 - 01:07) *

Никто же не запрещает "факультативно" рассказать о том, что не входит в рамки системы wink.gif

Это невозможно,т.к. экспресс-обучение и классическое обучение базируются на совершенно разных принципах и приемах.
Как Вы это себе представляете? Например,в рамках курса учить "Дышите непрерывно",а на факультативе говорить,что это категорически неправильно? smile.gif

Невозможного ничего нет!
тут никто не говорит об экспресс- обучении.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Краша @ 10.02.2008 - 01:41) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 01:21) *

... Любая обучающая программа строится по определенным законам,чтобы быть эффективной. Когда идет череда совершенно не связанных между собой навыков,то результат ровно тот же, как от работы лебедя,рака и щуки...

все начальные курсы дают совершенно одинаковые знания. и судя по своему опыту, не такому богатому,как у Вас конечно, замечу, что не заметила разницы в курсах ОВД у разных инструкторов разных ассоциаций.

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 01:21) *

QUOTE(LiRiKa @ 10.02.2008 - 01:07) *

Никто же не запрещает "факультативно" рассказать о том, что не входит в рамки системы wink.gif

Это невозможно,т.к. экспресс-обучение и классическое обучение базируются на совершенно разных принципах и приемах.
Как Вы это себе представляете? Например,в рамках курса учить "Дышите непрерывно",а на факультативе говорить,что это категорически неправильно? smile.gif

Невозможного ничего нет!
тут никто не говорит об экспресс- обучении.

Все куры передохли! Срочно высылайте телескоп!
LiRiKa
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 01:21) *

Так к чему был Ваш спич об обгаживании ПАДИ? Если Вы сами понимаете,что это и не ПАДИ вовсе. Только психология ПАДИвская,о чем писал выше: человек после ПЕРВОГО занятия искренне считает,что практически уже все делает без проблем smile.gif

То не ПАДИ, то ПАДИ...
Психология, философия, математика...
Это я ночью туго соображаю, или Вы как-то путано написали?

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 01:21) *

Это невозможно,т.к. экспресс-обучение и классическое обучение базируются на совершенно разных принципах и приемах.
Как Вы это себе представляете? Например,в рамках курса учить "Дышите непрерывно",а на факультативе говорить,что это категорически неправильно? smile.gif

Извините, но не соглашусь. Можно говорить о том, чему учит та система, которой обучаешь, а потом рассказать в дополнение о том, что думают по этому поводу другие системы (или медицина, физика, логика и пр. пр.)...

ЗЫ. Про кур - это по существу? Может, поясните? Буду весьма благодарна.
Valery
Вот уж во истину.... Или Инструктор *клепает* дайверов по *стандартам* за 3-5 дней с 4 погружениями на открытой воде, или действительно учит... Об етом и разговор... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(LiRiKa @ 10.02.2008 - 01:47) *



ЗЫ. Про кур - это по существу? Может, поясните? Буду весьма благодарна.
Те коментарии,которые делает человек,имеют к данной теме ровно такое же отношение,как куры с телескопом.
Утром еще раз прочитайте все с начала smile.gif


QUOTE(LiRiKa @ 10.02.2008 - 01:47) *


Извините, но не соглашусь. Можно говорить о том, чему учит та система, которой обучаешь, а потом рассказать в дополнение о том, что думают по этому поводу другие системы (или медицина, физика, логика и пр. пр.)...



Так как КОНКРЕТНО ПРАКТИЧЕСКИ УЧИТЬ (на нашем примере): дышать непрерывно или нет?
Valery
*Куры сдохли, высылайте телескоп*... biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 10.02.2008 - 01:57) *

*Куры сдохли, высылайте телескоп*... biggrin.gif

И что,Валерий,характерно,не смотря на грубейшие нарушения (это не шутка,на полном серьезе микс навыков из разных модулей категорически запрещен) до сих пор не появились поборники соблюдения стандартов ПАДИ! И вот мы вынуждены их вскрывать... smile.gif
LiRiKa
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 01:56) *

Те коментарии,которые делает человек,имеют к данной теме ровно такое же отношение,как куры с телескопом.
Утром еще раз прочитайте все с начала smile.gif

Спасибо за пояснения.
Раз Вы считаете, что человек, не являющийся Вами или ... (нужное вписать) не может комментировать тему в связи со своей к ней безотносительностью (не понятно правда, с чего такой "диагноз"), то мне, как очевидному дилетанту (куда уж мне) здесь больше делать нечего...

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 01:56) *

Так как КОНКРЕТНО ПРАКТИЧЕСКИ УЧИТЬ (на нашем примере): дышать непрерывно или нет?

Вы учите - Вам, вероятно, виднее. А я что... Я так, тварь дрожащая, и права не имею.
За сим откланиваюсь.
Добрых Вам слов.
sad2
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 00:20) *

QUOTE(LiRiKa @ 09.02.2008 - 23:20) *

Как обычно...
Есть некая "группа товарищей", готовая вылить очередной ушат помоев на PADI...
Странно, что не допускается того, что у человека многие навыки элементарно получаются с первого раза...Гаденько как-то unsure.gif



Еще один сказочник...
Сколько не произноси слово "ПАДИ",лучше нырять не станешь...
Поймите наконец,что физическая культура и спорт - это не два притопа и три прихлопа,а такая же наука, со своими теоремами и аксиомами. И учаться этому люди в университете 5 лет.
А Вы рассказываете сказки - то,чего РЕАЛЬНО не может быть в принципе!

П.С. Если ,кстати,уж речь зашла о ПАДИ,то не смотря на всю антинаучность и невозможность выполнения их программ, даже они НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ в ПЕРВОМ занятии описанный набор навыков!!! См. их учебник по ОВКурсу,программа первого занятия.

а вот это уже, знаете ли, просто обидно и граничит с оскорблением.
Готов поспорить, что в данный момент могу выполнить ЛЮБОЕ из упражнений, предусмотренный курсом OWD,
если мне просто покажут, что надо сделать.
Думаю, что многое могу и из AOWD сделать (то, что не предусматривает глубоких погружений),
хотя и не планирую сдавать на этот сертификат в обозримом будущем.
Не все получится точно по учебнику и идеально правильно, но нужное действеие будет произведено.
Могу сегодня после 22.00, или завтра с 10 до 18 подойти в любой из бассейнов Москвы.
Ну какая, блин разница, откуда я дышу? Из скубы, или с поверхности.
Что тут такого страшного и невозможного?
Есть определенный источник воздуха, чем то он более удобен, чем дыхание с поверхности, чем то менее.
Но принцип один и тот же. Плюс учет возможности баротравмы.
Ну нахожу я клапаны компенсатора не за 0,5 сек, а за 2, пряжки дольше ищу,
не всегда могу сразу правильно тушку в воде сориентировать, и что? Вот именно над всем этим и буду работать.

я еще раз подчеркиваю. То, что я сейчас могу сделать что то,
не отменяем многократное повторение того же самого в дальнейшем.
Буду отрабатывать, пока не будет получаться идеально.

и по поводу физкультуры...
С моим опытом КМС по "не шахматам", разобраться с координацией движений под водой не большая проблема.
Пусть даже я эти движения вживую первый раз вижу.
Там же выполняются вещи, расчитанные на ОЧЕНЬ среднего человека.
Это не программа сборной России по синхронному плаванию!
Скажу страшную вещь, слабонервным закрыть уши.
Снять и надеть скубу полностью, с перекрытием вентиля баллона, в воде было не сложнее, чем куртку переодеть.
Пряжки только на ощупь было немного сложновато найти.

Ну не хочу я, и, соответственно не буду учиться по той же программе,
что и милая девушка, которую нужно минут 10 уговаривать попытаться вынуть под водой загубник.

Начиная эту тему я не хотел устраивать такой спор, но, видимо, задел больное место, извините. Это не входило в планы.
Я не хватался не понтовался, мне и в голову не приходило, что это считается такими страшными вещами.
мне просто хотелоь пообщать, задать вопросы, которых у меня масса, а будет еще больше.

Ну не виноват я, что подготовлен намного лучше, чем абсолютное большинство людей, которые пришли учиться.
Судя по реакции, у меня прямо возникает впечатление, что своей предварительной подготовкой я отнимаю хлеб у инструкторов.
Sergeevna
QUOTE(sad2 @ 10.02.2008 - 07:21) *

1. я еще раз подчеркиваю. То, что я сейчас могу сделать что то,
не отменяем многократное повторение того же самого в дальнейшем.
Буду отрабатывать, пока не будет получаться идеально.

2. Ну не виноват я, что подготовлен намного лучше, чем абсолютное большинство людей, которые пришли учиться.

3.Судя по реакции, у меня прямо возникает впечатление, что своей предварительной подготовкой я отнимаю хлеб у инструкторов.


1. Вот и умница! Все у вас будет хорошо!
2. Не учли!
3. Не отнимаете: вы платите закурс независимо от потраченного на вас времени smile.gif
sad2
Sergeevna
Спасибо на добром слове. )))
ipsda
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 10.02.2008 - 01:21) *

Как Вы это себе представляете? Например,в рамках курса учить "Дышите непрерывно",а на факультативе говорить,что это категорически неправильно? smile.gif

А что в этом такого особенного? Меня, например, так и учили, если мне не изменяет память, на первом занятии сказали "Дышите непрерывно", а на втором "Дышать непрерывно ты научился, теперь мы будем учиться дышать правильно"! В то время Б. Э. тоже был членом этой "ассоциации" и думаю, своим ученикам говорил примерно то же...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.