Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Покупка первого оборудования
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
sad2
Поступило неожиданное предложение по поводу покупки регулятора.
Предложили OCEANIC DELTA 4-FDX-10 примерно за 11 т.р.
Я в задумчивости. Как то уже на Aqualung настоился.

Что скажете?
Fichking
QUOTE(sad2 @ 19.02.2008 - 10:53) *

Поступило неожиданное предложение по поводу покупки регулятора.
Предложили OCEANIC DELTA 4-FDX-10 примерно за 11 т.р.
Я в задумчивости. Как то уже на Aqualung настоился.

Что скажете?

Поинтересуйся где обслуживать будешь и сколько это будет стоить.
sad2
Ок.
Спрошу.
Вобще, про СЦ упомянули.
Он каку минимум есть в Москве.

Сам то регулятор как?

вобщем, я озадачен...
еще skubapro MK17/S600 рекомендовали
как я вижу по характеристикам, это аналог Aqualung Легенда, только стоит меньше
по качеству не хуже?

ох, чувствую, забью я на эти заморочки и куплю Калипсо. )))
Fichking
MK17AF, мембранная сбалансированная первая ступень

Высокопроизводительная мембранная первая ступень, разработана для суровых условий, а также для использования в холодной или загрязнённой воде.

КОНСТРУКЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Сбалансированная мембрана. Погружения в холодной воде, зачастую, требуют больших затрат воздуха, при этом нужно специальное оборудование, способное обеспечить его быструю подачу. Сбалансированная технология мембраны отвечает этим требованиям при любом давлении в баллоне.

Внешняя сухая камера. Конструкция мембраны препятствует попаданию воды в механизм первой ступени и обеспечивает безотказную работу даже в самых холодных условиях.

Система теплоизоляции TIS и система «Антифриз». Помимо изоляции механизма первой ступени, предусмотрено дополнительное обеспечение безопасности в условиях холодной воды.

КОМФОРТ

4 порта низкого давления (2 из них - высокопоточные порты) и 2 порта высокого давления. Для вторых ступеней разработаны высокопоточные порты с высокими эксплутационными характеристиками.

ВТОРАЯ СТУПЕНЬ S600

Самая продаваемая сбалансированная вторая ступень с высокой производительностью воздушного потока, обладает многочисленными запатентованными характеристиками. Эта модель второй ступени исключает, какие бы то ни было, усилия при дыхании, обеспечивая оптимальность Вашего погружения. Дополнительные технические усовершенствования оптимизируют работу ступени, сводят до минимума ее обслуживание.

КОНСТРУКЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Сбалансированный поточный клапан. Обеспечивает безопасность и релаксацию при каждом погружении. Подача воздуха не требует усилий, осуществляется непрерывно и независимо от давления в баллоне.

УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ / РЕГУЛИРОВКА

Прецизионно отлитые детали, их небольшой вес и система «Антифриз», обеспечивают отличное функционирование в холодной воде.

Регулируемое сопротивление дыханию. Точная Т регулировка усилия при выдохе в любых условиях погружения, с учетом потребностей дайвера. Регулируемый вакуумный усилитель VIVA.


КОМФОРТ

Большая клавиша принудительной подачи воздуха.

Компактный размер.
Lt_Flash
Я своим МК17/С550 доволен выше крыши. Но в обслуживании слегка дороже, чем Аквалунг Титан ЛХ Суприм, который у Ежика. Она тоже не жалуется. Как справедливо говорил Валерий - все регуляторы хороши, надо выбирать те, у которых конструкция проще и чинится дешевле.
sad2
кААроче...)))
Я так понял надо брать Aqua Lung Titan LX Supreme.
Разница в стоимости с Calipso не фатальна для моего бюджета, и точно не придется жалеть, что какую то херню купил (надеюсь smile.gif ). И с сервисом проблем не будет (СЦ прямо под боком).
Lt_Flash
QUOTE(sad2 @ 19.02.2008 - 15:49) *

кААроче...)))
Я так понял надо брать Aqua Lung Titan LX Supreme.
Разница в стоимости с Calipso не фатальна для моего бюджета, и точно не придется жалеть, что какую то херню купил (надеюсь smile.gif ). И с сервисом проблем не будет (СЦ прямо под боком).

Поддерживаю, только бери ДИН, он на 300 бар рассчитан. А то мало ли, будешь на 300 забивать гденить smile.gif
sad2
Lt_Flash
С этим еще не решил, но пока как раз наоборот к YOKE склоняюсь
с аргументами сторонников обоих соединний в принципе знаком. YOKE еще вживую не видел.
Надо руками пощупать, тогда и решу...
Dr.Evil
Сейчас очень многие производители сворачивают ( или уже свернули ) производство 200-барных компрессоров. На выставке специально интересовались.
Lt_Flash
QUOTE(sad2 @ 19.02.2008 - 17:52) *

Lt_Flash
С этим еще не решил, но пока как раз наоборот к YOKE склоняюсь
с аргументами сторонников обоих соединний в принципе знаком. YOKE еще вживую не видел.
Надо руками пощупать, тогда и решу...

YOKE палюбас будет до 230 бар максимум. Но не буду уговаривать, раз знаком с аргументами smile.gif Посмотри и сам решишь. ИМХО ЙОК это еще дополнительные 0.5-1.5кг к багажу, а большинство баллонов превращаются в ДИН выкручиванием ввертыша smile.gif
Eddidoy
Ну уж незнаю... нехочется превращать ветку в спор между типами соеденений, но думаю вся ныряющая братия, хоть раз видела срывы О-рингов на ёках, так что ДИНЫ ИМХО рулят!
Lt_Flash
QUOTE(Eddidoy @ 19.02.2008 - 22:28) *

Ну уж незнаю... нехочется превращать ветку в спор между типами соеденений, но думаю вся ныряющая братия, хоть раз видела срывы О-рингов на ёках, так что ДИНЫ ИМХО рулят!

Ага, поддерживаю вполне. А еще можно скобу чемнить достаточно увесистым сорвать просто. Я такое видел на дайв-деке, когда чел задел какой-то выступ корабля сверху, вставая.
sad2
5 день обучения.
Собственно, повторение. Ничего нового.
По большей части плавучесть. Обруч, медленная смена глубины, зависание.
Наконец то начало получаться.
По крайней мере на одной глубине плаваю уже вполне комфортно.
Надо дальше работать. Буду дополнительно ходить, как и собирался.
Инструктор опять воздух перекрыл, причем в тот момент, когда я вобще не знал, что он рядом. )))
Ничего, сообразил. Даже несколько вариантов обдумать успел. )))

По поводу регулятора...
Инструктор утвердил Aqua Lung Titan LX Supreme, хотя и пытался уговорить на Scubapro. Но без особого интузиазма. Сказал, что реально разницы почти нет.
Соединение все таки буду брать DIN. Потому как действительно, вдруг придется с баллонами на 300 бар нырять.

И по поводу приборов.
У меня большие сомнения, в том, что 2-3 приборная консоль, это удобно.
Может быть лучше сейчас взять только манометр (потому как нахрен мне глубиномер в бассейне?) а ближе к лету выбрать что нибудь из того, что на руки цепляется?
Вариантов куча...компьютер/аналоговый глубиномер/часы с глубиномером.
Fichking
QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 13:14) *

И по поводу приборов.
У меня большие сомнения, в том, что 2-3 приборная консоль, это удобно.
Может быть лучше сейчас взять только манометр (потому как нахрен мне глубиномер в бассейне?) а ближе к лету выбрать что нибудь из того, что на руки цепляется?
Вариантов куча...компьютер/аналоговый глубиномер/часы с глубиномером.


Манометр на шланг и компьютер на руку. Новые компы выпускают с электронным компасом.
Lt_Flash
Дублирование никогда еще не мешало. Мое ИМХО - бери двухприборку, манометр-глубиномер. А компас удобнее на руке таскать.
Fichking
Про дублирование: одна голова хорошо, а две - уже некрасиво.
sad2
QUOTE(Fichking @ 20.02.2008 - 13:50) *

Манометр на шланг и компьютер на руку. Новые компы выпускают с электронным компасом.
честно говоря, большой соблазн сэкономить на компьютере и вобще его не покупать.
Очень у меня большие сомнения по поводу пользы компа в рекреационном дайвинге.
Больше склоняюсь к варианту с аналоговым глубиномером. Стоит он весьма разумно.
А если почуствую, что мне дико необходим комп, ну куплю его. Не много потеряю денег...

Компас однозначно буду брать отдельный. Очень уж он редко мне нужен будет. Нафига постоянно таскать с собой?

QUOTE(Lt_Flash @ 20.02.2008 - 14:42) *

Дублирование никогда еще не мешало. Мое ИМХО - бери двухприборку, манометр-глубиномер. А компас удобнее на руке таскать.

хм...интересная мысль. Этот вариант мне не приходил в голову. Надо подумать...
Cherry
QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 14:44) *

честно говоря, большой соблазн сэкономить на компьютере и вобще его не покупать.
Очень у меня большие сомнения по поводу пользы компа в рекреационном дайвинге.
Больше склоняюсь к варианту с аналоговым глубиномером. Стоит он весьма разумно.

По таблицам дайв планировать собираетесь ? Похвально. Но зачем ?
sad2
QUOTE(Cherry @ 20.02.2008 - 15:09) *

По таблицам дайв планировать собираетесь ? Похвально. Но зачем ?
честно говоря, пока что не очень знаком с данным вопросом, поэтому затрудняюсь ответить.
Попозже разбирусь.

Но что то мне подсказывает, что на глубинах до 18 м. можно на очень многие вещи подзабить. wink.gif
Алекс1954
QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 15:42) *

Но что то мне подсказывает, что на глубинах до 18 м. можно на очень многие вещи подзабить. wink.gif


Например, на скорость всплытия, продолжительность сейфти, NDL на третьем-четвёртом дайве в день или с поверхностным интервалом меньше часа wink.gif

Наверное, в природе существуют ДЦ, ограничивающие глубину guided-группы, в составе которой пристутствуют 1-2 OWD 18-ю метрами. Но я таких пока не видал.

В условиях тепличного guided дейли-дайвинга компас вряд ли понадобится. По крайней мере первые пару выездов, пока не захочется большего. На сафари - кхм...

Чего никак не могу понять - усиленной натаски OWD на откручивание внезапно закрученного вентиля под водой. Технаря - понимаю, отработка рефлекторных действий перехода на альтернативный источник и блокировки затравившего. Имитация OOG для OWD с тем, чтобы он принял решение и выполнил либо пользование партнёром либо аварийное контролируемое всплытие - тоже. Но зачем ему крутить этот вентиль? Неужели в боевых условиях его осьминоги регулярно закручивают? rolleyes.gif
sad2
отвечаю принципиально без подготовки (что то я все же сумлеваюсь, что в данных условиях это действительно так важно)
Если я заблуждаюсь, поправьте меня. С удовольствием узнаю свои ошибки и исправлю.
QUOTE
скорость всплытия

1) скорость всплытия с 18 м.(это максимум) сверять с компом, это сильно! biggrin.gif
Вот скажите честно, глядя в глаза, это действительно обязательно? rolleyes.gif
QUOTE
продолжительность сейфти

2) Вот прямо не глядя на таблицы... буквально от фонаря
после 40 минут на глубине 14-18 метров, сафети 3 минуты метрах на 4-5.
И что же со мной такого ужасного случится?
QUOTE
NDL на третьем-четвёртом дайве в день или с поверхностным интервалом меньше часа
3) А что, у гида тоже компа нет? Или все ныряют в разное время.
А один я(ну или с напарником), без группы, 4 раза в день в воду не полезу. Да и 3 врят ли.
Потому как устаю, и мне влом уже куда то лезть.
Насколько я себя знаю, мне комфортно нырять 2, максимум 3 раза в день с большими интервалами.
И именно так я нырять и буду. Потому как мне дайвинг нужен для отдыха, а не для рекордов.

QUOTE
Наверное, в природе существуют ДЦ, ограничивающие глубину guided-группы, в составе которой пристутствуют 1-2 OWD 18-ю метрами. Но я таких пока не видал.
я в обозримом будущем не полезу на погружение, заведомо ниже 18 м.
А если гид, не предупредив заранее, потащит группу на 19 м., я ему жестами вежливо (в стиле "мальчик жестами оъяснил, что его зовут Хуан") объясню, что либо он или моментально по выходу из воды возвращает мне бабло за дайв, либо от меня поступит жалоба в PADI, что бедного несчастного опеночка потащили в непонятную глубину, а когда я вылез из воды, очень плохо себя чувствовал, прААшу принять меры.
Я хочу нырять комфортно и безопасно. А на данный момент, и в обозримом будущем, это значит "18 м. и никаких надголовных сред"

QUOTE
В условиях тепличного guided дейли-дайвинга компас вряд ли понадобится. По крайней мере первые пару выездов, пока не захочется большего. На сафари - кхм...
компас куплю обязательно. Просто таскать его с собой далеко не всегда буду. Например, в бассейн наверное брать не буду. wink.gif

QUOTE
Чего никак не могу понять - усиленной натаски OWD на откручивание внезапно закрученного вентиля под водой.
ну, это даже мне понятно с моими 5 дайвами в бассейне.
При неожиданном возникновении проблемы, человек должен не паниковать, а спокойно и вдумчиво её решать. А уж как эту проблему создать искуственно, и какая она будет, это совершенно без разницы.

Кстати, насколько мне известно, люди не редко ныряют с закрученым ветилем. Опыта у меня мало, и вполне готов допустить мысль, что я его забуду открыть.
Вот сейчас я могу точно сказать, что перед тем, как начать махать руками в разные стороны и выпучивать глаза, я совершенно спокойно успею проверить, открыт ли вентиль, есть ли воздух в баллоне, могу ли я дышать из октопуса. А уже потом возможно начну дергаться и паниковать. Но никак не раньше.
Алекс1954
QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

1) скорость всплытия с 18 м.(это максимум) сверять с компом, это сильно! biggrin.gif
Вот скажите честно, глядя в глаза, это действительно обязательно? rolleyes.gif


Что именно? Контролировать скорость всплытия? Если не спешите в барокамеру - да, обязательно. С первого раза скорей всего обойдётся, но 3-4 раза подряд вполне могут быть чреваты. Люди кессонку на многократных погружениях с резким пилообразным профилем и на 10 метрах ловят. Как её мерять - воля ваша, можете одним глазом смотреть на секундомер в одной руке (сравнимый по цене с компом), другим на глубиномер в другой руке, третьим глазом контролировать обстановку в целом, а третьей рукой работать с инфлятором - кому как привычнее. Мне так проще притормаживать, ни на что особо не глядя, если комп начинает пищать из-за моей неверной оценки скорости "на глаз".

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

2) Вот прямо не глядя на таблицы... буквально от фонаря
после 40 минут на глубине 14-18 метров, сафети 3 минуты метрах на 4-5.
И что же со мной такого ужасного случится?


См. абзац 1 на предмет количества руков, глазов, и стоимости секундомера. Это насчёт - каким образом отлеживать пол-потолок и продолжительность сейфти. Если же насчёт того, а нужен ли он вообще - у меня начинают закрадываться сомнения насчёт адекватности Вашего инструктора. От одного пропуска, впрочем, скорей всего ничего не будет.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

QUOTE
NDL на третьем-четвёртом дайве в день или с поверхностным интервалом меньше часа
3) А что, у гида тоже компа нет? Или все ныряют в разное время.


Лично мне по крайней мере дважды, один раз, кстати, на 18-ти метровом погружении (не первом в день), приходилось самостоятельно корректировать профиль относительно гида, который считал компьютеры излишне консервативными и торопился отбыть номер с сертифицированными, дабы успеть побольше макнуть интеров - денежка таки. В группе было ещё двое, которые тупо шли за гидом. Выходили обычным сейфти имея 12 минут деки по компам. Я спросил - а зачем вышли? Ответили - гид велел. ДЦ, кстати, был немецкий.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

А один я(ну или с напарником), без группы, 4 раза в день в воду не полезу. Да и 3 врят ли.
Потому как устаю, и мне влом уже куда то лезть.


А одного (в смысле с напарником) вряд ли скоро и пустят.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

А если гид, не предупредив заранее, потащит группу на 19 м., я ему жестами вежливо (в стиле "мальчик жестами оъяснил, что его зовут Хуан") объясню, что либо он или моментально по выходу из воды возвращает мне бабло за дайв, либо от меня поступит жалоба в PADI, что бедного несчастного опеночка потащили в непонятную глубину, а когда я вылез из воды, очень плохо себя чувствовал, прААшу принять меры.
Я хочу нырять комфортно и безопасно. А на данный момент, и в обозримом будущем, это значит "18 м. и никаких надголовных сред"


Понты, конечно, услада для души. На деле даже на локалках в Шарме всё будет примерно так - господа, максимальная глубина этого сайта 27, максимальное время 60 минут, поехали. Вы как - предложите группе оставаться с Вами на 18 или останетесь сидеть на боте? В общем-то вариант и то и другое, первый - с вполне прогнозируемым направлением посыла, второй - да ради бога. Вот в среды насильно никто не потащит. Но если вся группа, скажем, на Jackfish Alley, начнёт 18-ти метровый дайв сквозным прохождением грота, то опять придётся выбирать, одного в обход не пустят.


QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

QUOTE
Чего никак не могу понять - усиленной натаски OWD на откручивание внезапно закрученного вентиля под водой.
ну, это даже мне понятно с моими 5 дайвами в бассейне.
При неожиданном возникновении проблемы, человек должен не паниковать, а спокойно и вдумчиво её решать.


Дык и я об том же. Человек должен уметь решать проблемы, которые могут иметь место с его конфигурацией, теми способами, которые позволяют решать эту реальную проблему, а не фантастическим перекрытием несуществующего манифолда и кручением вентилей. В рекреации этих способов всего два.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

А уж как эту проблему создать искуственно, и какая она будет, это совершенно без разницы.


Да. Только методы решения надо отрабатывать соответствующие оборудованию и возможным реальным проблемам.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

Кстати, насколько мне известно, люди не редко ныряют с закрученым ветилем. Опыта у меня мало, и вполне готов допустить мысль, что я его забуду открыть.


Словосочетанию buddy-check Вас не учили? Определённо не всё в порядке с Вашим инструктором. И потом, даже если Вы не приучены к упомянутой процедуре, поддуву компенсатора и контрольному дыханию через регулятор до прыжка в воду, проблема закрытого вентиля, если погружение выполняется не на сильнейшем течении с падением камнем на спущенных компенсаторах под него (а Вы, насколько я понимаю, пока к таковым не стремитесь) обнаруживается, как правило, на поверхности, до взаимных сигналов ОК и "пошли".

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

Вот сейчас я могу точно сказать, что перед тем, как начать махать руками в разные стороны и выпучивать глаза, я совершенно спокойно успею проверить, открыт ли вентиль, есть ли воздух в баллоне, могу ли я дышать из октопуса. А уже потом возможно начну дергаться и паниковать. Но никак не раньше.


И если окажется, что вентиль повреждён или засорен, ротозей-бади, не обративший внимания на Ваши упражнения, уже в 30 метрах, а глубина в процессе проверок достигнута превышающая Ваши возможности по контролируемому аварийному всплытию - Вы клиент... Чей - как повезёт. Уровень ОВД требует при возникновении любых проблем типа OOG первым делом перейти на октопус бади, а потом уже разбираться с причинами и следствиями. Изображать Бетмена лучше начинать попозже.
sad2
Алекс1954
Спасибо за развернутый ответ.
Можно по поводу профилей и декомпрессионных процедур я вам отвечу позже? Уже обоснованно и развернуто. Сейчас я не готов, потому как раньше чем через 3 месяца мне это нафиг не понадобится.

По поводу глубины...
Условия погружения уточняются в ДЦ на берегу. По крайней мере, я считаю это необходимым.
А вот если после этого выяснится, что глубина будет не 18, а 27...ну что ж, если по хорошему договориться не получится...поплаваю на 18. Найду чем заняться, рыбок посмотрю. А потом будет нехороший разговор с обязательным возвратом мне всей суммы, уплаченной за дайв + извинения руководства ДЦ.
Собственно, не понимаю зачем этот разговор. И какое отношение он имеет к выбору оборудования?

Уж поверьте, я за свои деньги отдыхаю так, как я считаю нужным (мне) и безопасным(для меня). И сильно я сомневаюсь, что найдется много гидов, которым удасться что то изменить в моих планах.
С теми, кому я плачу деньги за услугу я как нибудь смогу договриться. Ругаться ну очень редко приходится. Почти всегда расстаемся добрыми друзьями и в дальнейшем сотрудничаем. Ну а уж если человек не адекватен или просто халтурит...уж извините...я очень мирный человек, но...

Методику моего обучения считаю правильной. Мне так надо.
Все, точка.
У меня достаточно опыта в подводном плавании, что бы понять, как мне лучше строить свое обучение.
Я не утверждаю, что это нужно кому то еще. Мне нужно. И этого достаточно.
Как я хочу учиться, какие примерно навыки получить и какого уровня достичь в ближайшее время, мы с инструктором обсудили еще до начала обучения.
На данный момент я считаю, что все еще лучше, полезнее и интереснее, чем я расчитывал.
Чего, собственно мне и надо.
Lt_Flash
Вообще-то ОЧЕНЬ много баротравм умудряются получать новички даже в бассейне. Резко всплывая с 4-6 метров. А посчитайте, если он с перепугу набрал еще полные легкие воздуха и ломанулся наверх. При удаче можно и порвать нафиг легкие, все ж 1.5 бара на 5 метрах. Мое ИМХО - компьютер нужен, полезен и удобен. Хотя если есть желание считать пределы рассыщения самому и потом вычислять новые бездекомпрессионные пределы - то вперед, тут не заставишь smile.gif Особенно при 3 дайвах на те же 18 метров. Алекс говорит настолько неопровержимые истины, что лично я считаю, глупо с ними спорить.
Lfish
Ну вы блин даете blink.gif
sad2, только не обижайтесь, но у Вас, видимо, от избытка информации на отрезок времени и неспособности (пока) оценить эту информацию, такая каша в голове и столько совершенно диких противоречий, что просто...
Ну и юношеская уверенность в том, что все вокруг - идиоты, а Вы один - молодец tongue.gif
И просто незнание (по причине отсутствия опыта) некоторых реалий cool.gif
Не гоните лошадей, "спокойнЕЕ, товарищи, спокойнЕЕ"(С)
Kaa
QUOTE(Lt_Flash @ 19.02.2008 - 18:45) *
ИМХО ЙОК это еще дополнительные 0.5-1.5кг к багажу...

А пачиму?
"На ощупь" (весов дома нет) разница в весе между DIN и YOKE граммов в 200, не больше
Valery
To sad2 - Никогда нельзя быть ни в чем так уверенным, а точнее самоуверенным, и тем более под водой.... rolleyes.gif
Алекс1954
QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 20:13) *

По поводу глубины...
Условия погружения уточняются в ДЦ на берегу. По крайней мере, я считаю это необходимым.


Видите ли, частенько, если не сказать почти всегда, место погружения определяется исходя из погодных условий по факту уже после выхода бота в море.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 20:13) *

А вот если после этого выяснится, что глубина будет не 18, а 27...ну что ж, если по хорошему договориться не получится...поплаваю на 18.


Не поплаваете Вы один. Либо как вся группа, либо никак. Если не оплатить персонального гида.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 20:13) *

Найду чем заняться, рыбок посмотрю. А потом будет нехороший разговор с обязательным возвратом мне всей суммы, уплаченной за дайв + извинения руководства ДЦ.
Собственно, не понимаю зачем этот разговор. И какое отношение он имеет к выбору оборудования?



Вам интереснее чьи-то извинения или собственная готовность к реалиям? Разговор действительно напоминает как я дитё учил по сторонам смотреть переходя на зелёный. Он мне - а знаешь, что водителю за это будет?! А я ему - а тебе уже всё равно будет, что ему за это будет. Отношение к выбору оборудования косвенное, в плане того, что многие, и я в том числе, включают комп в тройку первичных закупок. Если ориентироваться на приличные ДЦ - выше регулятора, сразу за гидриком. А разговор потёк в эту сторону потому, что Вы проявляете склонность "забить" на элементарные правила безопасности на основании 18 метров, которые по жизни не получатся и будут только раздражать подельников на боте, и тешить себя иллюзией самодостаточности на основании выполнения искусственных приёмов, весьма далёких от реальной жизни. Что регулярно плохо кончается.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 20:13) *

Уж поверьте, я за свои деньги отдыхаю так, как я считаю нужным (мне) и безопасным(для меня). И сильно я сомневаюсь, что найдется много гидов, которым удасться что то изменить в моих планах.


Думается, что с таким подходом найдётся не так много гидов, которые будут с Вами нырять. Красноморский дайв-бизнес - это конвейер. Или как все, или никак, или по ВИП-категории. Если последнее - говорить не о чем, Ваши проблемы за Ваши деньги становятся проблемами обслуживающего персонала. Но полностью доверяться чьей-то там компетентности в вопросах безопасности я бы не советовал ни за какие деньги.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 20:13) *

Методику моего обучения считаю правильной. Мне так надо.
Все, точка.


Видите ли, здесь вовсе не стараются возить Вас носом по клавишам. Здесь пытаются приблизить Ваше представление к реальности как в плане Вашей безопасности, так и в плане Ваших возможностей приятно провести время. Которым будут здорово мешать вера в магию цифры 18 и неготовность слегка расширить пределы, что на самом деле, при соблюдении элементарных правил безопасности, совершенно несложно. А доказывать здесь кому-то что-то - пустая трата времени, все давно уже себе всё доказали.
Lfish
2 sad2: А, нашла слово, определяющее Вашу ситуацию - "ПЕРЕДОЗ" smile.gif
Все это лечится при первом же столкновении с реальностью wink.gif
А вот Вам и золотые слова:
QUOTE(Алекс1954 @ 20.02.2008 - 20:51) *

Видите ли, здесь вовсе не стараются возить Вас носом по клавишам. Здесь пытаются приблизить Ваше представление к реальности как в плане Вашей безопасности, так и в плане Ваших возможностей приятно провести время. Которым будут здорово мешать вера в магию цифры 18 и неготовность слегка расширить пределы, что на самом деле, при соблюдении элементарных правил безопасности, совершенно несложно. А доказывать здесь кому-то что-то - пустая трата времени, все давно уже себе всё доказали.
sad2
QUOTE
Вообще-то ОЧЕНЬ много баротравм умудряются получать новички даже в бассейне. Резко всплывая с 4-6 метров.
ну, думаю, не надо путать баротравму от быстрого всплытия и ДКБ.
Контролируемо всплытие отрабатываю регулярно. Даже когда, надевая акваланг под водой, порядком нахлебался воды. Да и кислород реально закончился, всплыл нормально. Поэтому меня этот вопрос не сильно беспокоит.

QUOTE
Мое ИМХО - компьютер нужен, полезен и удобен.
охотно верю. И наврняка позже его куплю. Но...
Я спрашивал совсем не о том.
Мне на данный момент важнее было понять, брать ли мне 2-3 приборную консоль, или только манометр.


QUOTE
Хотя если есть желание считать пределы рассыщения самому.
да ни в коем случае. Я же сразу написал, что на эту тему пока не готов говорить, потому как нифига не знаю.

QUOTE
Алекс говорит настолько неопровержимые истины...
просто немного не о том.

Valery
безусловно. Именно поэтому я и перелопачиваю мегабайты информации в инете и старательно учусь в бассейне.
Просто дискуссиия пошла не на те темы..

Алекс1954
Lfish
Можно я не буду вам отвечать?
Алекс1954
QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 21:01) *

Мне на данный момент важнее было понять, брать ли мне 2-3 приборную консоль, или только манометр.


Трёхприборка тяжеловата и громоздка. Хотя я лично пользую её - опять же у меня лично ориентация получается точнее когда я выставляю её по курсу перед собой, с ручным компасом у меня легче получается самообман из-за углов в локтевом и плечевом суставах. Но это в общем вопрос религии и навыка, люди прекрасно плавают и с наручным. Один манометр хорош для технарей с парой-тройкой компов - меньше торчит, меньше цепляется, дублирование есть. В рекреации, по моему мнению, нужна двухприборка и комп, глубиномер - дублирующее комп устройство.
sad2
Алекс1954
вот за это спасибо. )))
Это как раз то, что мне было нужно
Lt_Flash
QUOTE(Kaa @ 20.02.2008 - 20:48) *

QUOTE(Lt_Flash @ 19.02.2008 - 18:45) *
ИМХО ЙОК это еще дополнительные 0.5-1.5кг к багажу...

А пачиму?
"На ощупь" (весов дома нет) разница в весе между DIN и YOKE граммов в 200, не больше

Ну, согласен, это я несколько утрировал. Хотя полкило все ж вполне есть ИМХО.
sad2
Алекс1954
Спасибо за советы.
Но это действительно не та тема, которую мне хотелось бы обсуждать.
Риск я стараюсь всегда свести к минимуму. Просто у меня, возможно немного иной поход к вопросу. Хотя в результате, скорее всего и выводы, и действия будут ровно такими же, как вы и написали.
Извините за излишнюю резкость.

PS
скорее всего такую штуку себе куплю
http://www.kashalot.ru/shop/part5/subpart57/goods348/
всё, что не нужно в данны момент, снимается
Lt_Flash
QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 21:10) *

Алекс1954
вот за это спасибо. )))
Это как раз то, что мне было нужно

Ну дык это еще я говорил, что двушка - оптимал smile.gif
sad2
QUOTE(Lt_Flash @ 20.02.2008 - 21:38) *

Ну дык это еще я говорил, что двушка - оптимал smile.gif
посмотрим...
Покручу в руках консоль СВ-Фри ин лайн, тогда и решу.
Вобщем, либо двушка, либо разборная трешка.
Kaa
QUOTE(Lt_Flash @ 20.02.2008 - 21:35) *
Ну, согласен, это я несколько утрировал. Хотя полкило все ж вполне есть ИМХО.

конечно не показатель, но для примера, вот чего пишут про микрон
MIKRON – самый легкий и компактный регулятор из существующих сегодня на рынке дайвинга. При весе 740 г в версии DIN и 890 г в версии YOKE...
Опять же таки, при поездке в какие-нибудь америки-пицифики, где вентили все вроде как литой YOKE(?) вес струбцины все различия нивелирует.
*совершенно не имея желания зачинать очередной холиворwink.gif*
Да и вес регулятора, ИМХО, далеко не самый важный критерий при выборе.
Eddidoy
Уууу.... попрошу всех несколько снизить температуру разговора wink.gif

А автору ветки, по теме могу сказать только одно : Все предидущие советы, пусть даже резковатые советы взяты не из воздуха! Каждый из нас в своей практике нарывался на какие то траблы, вот и пытаются оградить, пусть даже немного назойливо..... Не со зла, а по доброте душевной wink.gif
А про ненужность компа в рекриации, могу только рассказать историю, как на Карнатике (это рэк такой) в режиме полного релакса (с моей стороны), ко мне подплыл Флэш и сунул мне под нос свой комп...... на свой я даже не смотрел, т.к. ничего не предвещало... через 30 сек - я был в дэке..... и кстпти в шлеме писк своего компа не услышал бы с вероятностью 99%...
Алекс1954
QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 21:37) *

Алекс1954
Спасибо за советы.
Но это действительно не та тема, которую мне хотелось бы обсуждать.
Риск я стараюсь всегда свести к минимуму. Просто у меня, возможно немного иной поход к вопросу. Хотя в результате, скорее всего и выводы, и действия будут ровно такими же, как вы и написали.
Извините за излишнюю резкость.


Ай, да все мы такие были smile.gif А по прошествии лет понимаешь, что из-за самоуверенности ходил по краешку. С закрытым вентилем на 35 я, кстати, нырял, дайв этак 6-й - 7-й в карьере, дип по программе АОВД smile.gif Именно на сильном течении. Не совсем закрытый был, чуть приоткрытый - у вентиля был ход всего полтора оборота, а я, как учили, крутнул до упора и примерно оборот назад. Наверху и пока падал - ничего, а на дне манометр на вдохе в 0 стал ложиться. А крутить я вентиль не могу - ограниченная подвижность плечевых суставов. Просигналил инструктору, он помог.


QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 21:37) *

PS
скорее всего такую штуку себе куплю
http://www.kashalot.ru/shop/part5/subpart57/goods348/
всё, что не нужно в данны момент, снимается


У меня такая же. Минусов два. Во-первых, на картинке



видно, что из-за размера и тяжести она отвисает см на 5 дальше чем следовало бы, даже будучи под ремнём. В открытой воде и при соблюдении дистанции до кораллов в общем и пофиг. На рэках и в узких гротах может вызвать проблему. Во-вторых, на боте, когда скуба собрана, и стоит в держателе, она не висит, а лежит на скамейке - кто-нибудь может смаху поставить на неё баллон. А собирать -разбирать мне лень smile.gif
sad2
QUOTE
Уууу.... попрошу всех несколько снизить температуру разговора
уже... wink.gif

Понял я уже про комп. smile.gif
Придется брать, но позже.

Алекс1954
Ясно, учту. Действительно громоздкая штука.
Lt_Flash
QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 21:45) *

QUOTE(Lt_Flash @ 20.02.2008 - 21:38) *

Ну дык это еще я говорил, что двушка - оптимал smile.gif
посмотрим...
Покручу в руках консоль СВ-Фри ин лайн, тогда и решу.
Вобщем, либо двушка, либо разборная трешка.

Лучше Скубапрошную мини-компакт, или как она. Вот такую, в общем. http://www.simplyscuba.com/ProductDetails.aspx?StockID=46689
http://www.divepursuits.com/proddetail.asp?prod=6760
Вот большая фотка http://www.ts-heinemann.com/images/scubapr...ole_kompakt.jpg
У самого такая - не жалуюсь. Компактная маленькая консолька. Очень удобно и нигде не путается.

QUOTE(Kaa @ 20.02.2008 - 21:58) *

QUOTE(Lt_Flash @ 20.02.2008 - 21:35) *
Ну, согласен, это я несколько утрировал. Хотя полкило все ж вполне есть ИМХО.

конечно не показатель, но для примера, вот чего пишут про микрон
MIKRON – самый легкий и компактный регулятор из существующих сегодня на рынке дайвинга. При весе 740 г в версии DIN и 890 г в версии YOKE...
Опять же таки, при поездке в какие-нибудь америки-пицифики, где вентили все вроде как литой YOKE(?) вес струбцины все различия нивелирует.
*совершенно не имея желания зачинать очередной холиворwink.gif*
Да и вес регулятора, ИМХО, далеко не самый важный критерий при выборе.

Ну в общем-то согласен, вес не очень влияет, если есть запас. А на случай литых ЙОКов я таскаю с собой переходник ДИН-ЙОК smile.gif Да, лишний вес, но пока без перевеса.
manta11
QUOTE(Lt_Flash @ 19.02.2008 - 15:45) *

QUOTE(sad2 @ 19.02.2008 - 17:52) *

Lt_Flash
С этим еще не решил, но пока как раз наоборот к YOKE склоняюсь
с аргументами сторонников обоих соединний в принципе знаком. YOKE еще вживую не видел.
Надо руками пощупать, тогда и решу...

YOKE палюбас будет до 230 бар максимум. Но не буду уговаривать, раз знаком с аргументами smile.gif Посмотри и сам решишь. ИМХО ЙОК это еще дополнительные 0.5-1.5кг к багажу, а большинство баллонов превращаются в ДИН выкручиванием ввертыша smile.gif

йоки есть и на 300 rolleyes.gif

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 10:14) *

У меня большие сомнения, в том, что 2-3 приборная консоль, это удобно.
Может быть лучше сейчас взять только манометр (потому как нахрен мне глубиномер в бассейне?) а ближе к лету выбрать что нибудь из того, что на руки цепляется?
Вариантов куча...компьютер/аналоговый глубиномер/часы с глубиномером.
очень удобно! и именно если манометр и глубиномер- МЕХАНИЧЕСКИЕ! сколько раз видел севшие батареи на компах и оторвавшиеся ремешки... да и меньше на руки вешать rolleyes.gif
manta11
QUOTE(Kaa @ 20.02.2008 - 17:48) *

QUOTE(Lt_Flash @ 19.02.2008 - 18:45) *
ИМХО ЙОК это еще дополнительные 0.5-1.5кг к багажу...

А пачиму?
"На ощупь" (весов дома нет) разница в весе между DIN и YOKE граммов в 200, не больше

даж меньше rolleyes.gif
MLena
Я тоже сначала хотела купить 3-х приборную консоль SUUNTO, но из-за громоздкости отказалась от этой идеи. Добрые люди посоветовали вот это http://www.diskus.ru/product/1318/
очень компактно, удобно и дешевле, чем покупать 2-х приборную консоль + компас на руку.
kis
Сейчас Скубапро стало выпускать миниконсольку манометр+компас. По моему в сочетании с компом на руке самое то.
sad2
Зашел в Кашалот, покрутил в руках оба варинта трехприборных консолей. Действительно, здоровые лапти.
Буду маленькую двухприборную брать.

Манометр +компас в продаже не видел, значит пока не рассматриваю.
Хотя идея конечно интересная.
Kaa
QUOTE(sad2 @ 21.02.2008 - 18:33) *

Буду маленькую двухприборную брать.
Манометр +компас в продаже не видел, значит пока не рассматриваю.
Хотя идея конечно интересная.


Вот например
Suunto CB-TWO
Suunto CB-DOUBLE
(такой пользовался - вполне удобно, сейчас манометр такой же, как у Fichking'a, комп+компас на руках)
Fichking
а я себе сегодня взял http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_99/3663/ взамен 200-барного, а вместо глубиномера у меня компьютер. Для погружений в рамках рекреации мне достаточно - если компьютер отказывает, то дайв придется все равно прекратить.
manta11
QUOTE(Fichking @ 21.02.2008 - 19:25) *

а я себе сегодня взял http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_99/3663/ взамен 200-барного, а вместо глубиномера у меня компьютер. Для погружений в рамках рекреации мне достаточно - если компьютер отказывает, то дайв придется все равно прекратить.

а если ты на 30 метрах после 40 минут?
Fichking
QUOTE(manta11 @ 21.02.2008 - 23:09) *

QUOTE(Fichking @ 21.02.2008 - 19:25) *

а я себе сегодня взял http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_99/3663/ взамен 200-барного, а вместо глубиномера у меня компьютер. Для погружений в рамках рекреации мне достаточно - если компьютер отказывает, то дайв придется все равно прекратить.

а если ты на 30 метрах после 40 минут?

Интересно, какого рожна в рекреации на 30м после 40 минут? До деки на воздухе на 30м гораздо меньше времени.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.