Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Траблы с Olympus
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
CaptainAl
У меня два трабла с фототехникой Olympus

Во-первых, не могу найти Short arm для крепления бокса вспышки на боксе камеры. Там, где могу найти - не принимают русские кредитки ))

Второе - я умудрился поломать (уж не знаю как, похоже, сынок руку приложил) коннектор бокса - это такая фуська, через которую кабель проходит.

ПА-МА-ГИ-ТЕ!!
manta11
QUOTE(CaptainAl @ 08.03.2008 - 23:27) *

У меня два трабла с фототехникой Olympus

Во-первых, не могу найти Short arm для крепления бокса вспышки на боксе камеры. Там, где могу найти - не принимают русские кредитки ))

Второе - я умудрился поломать (уж не знаю как, похоже, сынок руку приложил) коннектор бокса - это такая фуська, через которую кабель проходит.

ПА-МА-ГИ-ТЕ!!

а самому сваять- слабо?) а насчет коннектора, силикон, попробуй... или, если есть токарь- герморазъем выточить- две железки и две резинки... хотя я не знаю что там у тебя накрылось, но по ассоциации с- кабель проходит- сразу в голове возникла такая фигня) rolleyes.gif
Lt_Flash
Лягуху клеили бокс с отколовшимся куском. Хотя насчет разъема - не знаю, слышал только как кто-то утопил свой Олимпус, отломав нафиг этот разъем.
CaptainAl
TO Manta11

Да сам-то сваял - изделие нашего миноборонпрома ))) Чистый кусок нержавейки, слегка обработанный напильником. Иностранцев распугивает в радиусе двух кабельтовых.

А разъем я уже клеил супермоментом - продержался часа два, до дайва так и не дожил.

Заказать бы где-нить фирменные запчасти, а?
Lt_Flash
Потому что клеить надо не супермоментом, а толи акрилом, толи еще чем. Лягух придет на неделе - расскажет, где и как ему делали.
manta11
QUOTE(Lt_Flash @ 09.03.2008 - 11:52) *

Потому что клеить надо не супермоментом, а толи акрилом, толи еще чем. Лягух придет на неделе - расскажет, где и как ему делали.

именно, акрил, или- полицементом rolleyes.gif
CaptainAl
понял, будем ждать лягуха
Dr.Evil
Дихлорэтаном попробуйте wink.gif
Вообще, при мне 2 раза ломали разъём синхрокабеля на Олевских боксах, причём, одного из владельцев я лично предупреждал заранее sleep.gif
CaptainAl
И как это удавалось?
jet21
Была такая же проблема. В итоге разъём синхрокабеля наглухо заклеил, использую пыху в режиме светосинхронизации от встроенной.
CaptainAl
обана! А этот как?

Мотьбыть, и я так смогу? smile.gif

юзаю олимпус С-7070WZ и пыху FL-20
ща пойду мануал почитаю

Кстати, а просто порт заменить почему низзя?
jet21
QUOTE(CaptainAl @ 11.03.2008 - 00:13) *

обана! А этот как?

Мотьбыть, и я так смогу? smile.gif

юзаю олимпус С-7070WZ и пыху FL-20
ща пойду мануал почитаю

Кстати, а просто порт заменить почему низзя?

Нет, FL-20 работает только по ТТЛ-кабелю.
Я в итоге перешел на вспышку Sea And Sea.
CaptainAl
а она TTL от Олимпуса берет?

Про замену порта не ответил sad.gif
jet21
QUOTE(CaptainAl @ 11.03.2008 - 00:43) *

а она TTL от Олимпуса берет?

Да, только так.

QUOTE(CaptainAl @ 11.03.2008 - 00:43) *

Про замену порта не ответил sad.gif

Если под портом имеется в виду синхроразъем, то вряд ли Олимпус их продает отдельно.
Я бы посоветовал разъем заклеить и использовать светосинхронизируемую вспышко, так как рано или поздно, даже если разъем почините, все равно отломается, как ни береги его.

Случаев таких полно.

Вот тут даже с фотками - http://underwater.nm.ru/marsa/index.html biggrin.gif
aldr
QUOTE(CaptainAl @ 09.03.2008 - 04:27) *

У меня два трабла с фототехникой Olympus

Во-первых, не могу найти Short arm для крепления бокса вспышки на боксе камеры. Там, где могу найти - не принимают русские кредитки ))

Второе - я умудрился поломать (уж не знаю как, похоже, сынок руку приложил) коннектор бокса - это такая фуська, через которую кабель проходит.

ПА-МА-ГИ-ТЕ!!


Ломал разъем на боксе для 5060. Клеить сам разъем бесполезно, у меня хватило на 1 дайв, причем к его середине вода похоже просочилась на контакты и вспышка стала пыхать сама по себе. Отдал в олимпусовский сервис (где-то у Павелецкого вокзала, адрес есть на сайте) - поменяли, даже по гарантии(!), правда ждать пришлось недели три.
jet21
QUOTE(aldr @ 11.03.2008 - 09:58) *

Отдал в олимпусовский сервис (где-то у Павелецкого вокзала, адрес есть на сайте) - поменяли, даже по гарантии(!), правда ждать пришлось недели три.

Удивительно, обычно у них один ответ - сам виноват, что сломалось.
Oldmen
У меня два трабла с фототехникой Olympus

Во-первых, не могу найти Short arm для крепления бокса вспышки на боксе камеры. Там, где могу найти - не принимают русские кредитки )) -


заказывать через представительство Олимпуса -ехать будет месяц -два.

Второе - я умудрился поломать (уж не знаю как, похоже, сынок руку приложил) коннектор бокса - это такая фуська, через которую кабель проходит.

- это конструктивный глюк, т.к. кабель идет с Г-образным коннектором и небольшое усилие на рычаг и разъем в руках. Заказать отельно разъем через представительство Олимпуса в Украине, в Росии (Москве) у меня не получилось. Таких запчастей отдельно нет sad.gif хотя случаи не единичны. Выход нашли заказав изготовление раъема умельцу в Харькове. Был изготовлен разъем на один вход и два выхода, рабоает уже больше года - без нареканий, сразу при изготовлении были учтены недостатки родного олипусовского - выходы были сделаны параллельно боксу (буква Т). Разъем делался для подключения двух вспышек одновременно FL-36. Т.к. подводный кабель раздвоитель найти очень сложно. Олимпус по ТТЛ работает только со своими вспышками. При подключении двух вспышек (несмотря на инструкцию где указано что производитель не гарантирует работы ТТЛ) все прекрасно работает.
CaptainAl
Это, похоже, выход. А координаты умельца не подскажете?
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.