Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Где лучше заниматься снорклингом и фридайвином в Шарм-эль-Шейхе
Diver's forum > Туризм > Отели
Алишер
Был в 2006 в отеле Сети Шарм, хрорший отелик для семейного отдыха и для тех кто не умеет плавать, лучший песчаный пляж наверное но за кор рифом приходилось чапать 1 км и так каждый день. Не давно узнал что это риф Рас Кати.
Собрались съездить в этом году не можем определиться с выбором отеля в отзывах одно и то же нумер сиа виев доставшийся с боем и бакшишем и жрачка. Все это для меня не принципиально. Главный критерий хороший дайвсайт рядом. Не дайвер супруга категорически против любого риска, видно сказывается моя работа на буровой, но снорклингом заболели конкретно. Хотелось бы услышать мнение профи. Заранее благодарен
Lenuska
Была в Шарме в Наама Бей. Там приличных кораллов около отелей нет. Все затоптано и только кое-где встречаются крохотные столбики.
Pound
QUOTE(Алишер @ 11.04.2008 - 08:26) *

Был в 2006 в отеле Сети Шарм, хрорший отелик для семейного отдыха и для тех кто не умеет плавать, лучший песчаный пляж наверное но за кор рифом приходилось чапать 1 км и так каждый день. Не давно узнал что это риф Рас Кати.
Собрались съездить в этом году не можем определиться с выбором отеля в отзывах одно и то же нумер сиа виев доставшийся с боем и бакшишем и жрачка. Все это для меня не принципиально. Главный критерий хороший дайвсайт рядом. Не дайвер супруга категорически против любого риска, видно сказывается моя работа на буровой, но снорклингом заболели конкретно. Хотелось бы услышать мнение профи. Заранее благодарен

Незнаю как насчет Шарма но в Макади Бей Вы найдете все что ищете - хороший пляж и живой риф wink.gif .
Алекс1954
QUOTE(Алишер @ 11.04.2008 - 08:26) *

Главный критерий хороший дайвсайт рядом.



Отели в районе Рас Ум Сид, от одноимённого сайта до Amphoras всё в хорошем состоянии.
denis sheyko
Calimera Hauza Beach Resort отель приличный и риф не плохой.
Алишер
Отели в районе Рас Ум Сид, от одноимённого сайта до Amphoras всё в хорошем состоянии.
[/quote]

Так же думаю, там отельчик неплохой Иберотель клуб фанара, есть еще дайвсайты в бухте шаркс бей: белый рыцарь, вроде и отельчик Хилтон шаркс бей тоже ничего, в тягостных думках куда ехать
Алекс1954
QUOTE(Алишер @ 11.04.2008 - 11:09) *

Так же думаю, там отельчик неплохой Иберотель клуб фанара,


С Фанары можно нырять на Темпле (это следующий за Рас Кати сайт, то есть за угол завернуть), там в общем подубито всё, и на Рас Ум Сид - там гораздо лучше, глубина и течение не способствует массовому топтанию с дитями и тёщами. Следующий два сайта (ещё раз за угол) Парадайз и Тёртл Бей - супер. Там вход только с понтонов и стеночка 6-10 метров с дырками.

QUOTE(Алишер @ 11.04.2008 - 11:09) *

есть еще дайвсайты в бухте шаркс бей: белый рыцарь, вроде и отельчик Хилтон шаркс бей тоже ничего, в тягостных думках куда ехать


В Шаркс Бей прибрежная зона мёртвая, интерес представляет только каньон, но это не для снорклера.
Алишер
С Фанары можно нырять на Темпле (это следующий за Рас Кати сайт, то есть за угол завернуть), там в общем подубито всё, и на Рас Ум Сид - там гораздо лучше, глубина и течение не способствует массовому топтанию с дитями и тёщами. Следующий два сайта (ещё раз за угол) Парадайз и Тёртл Бей - супер. Там вход только с понтонов и стеночка 6-10 метров с дырками.

В Шаркс Бей прибрежная зона мёртвая, интерес представляет только каньон, но это не для снорклера.
[/quote]

Спасибо в шаркс бей не еду, надо присмотреть какие отельчики напротив Парадайз и Тертл Бей там еще Сайт Амфорас неподалеку
Алекс1954
QUOTE(Алишер @ 11.04.2008 - 11:28) *

Спасибо в шаркс бей не еду, надо присмотреть какие отельчики напротив Парадайз и Тертл Бей там еще Сайт Амфорас неподалеку


Амфорас следующий за Тёртл Бей. На нём не был, но по общему характеру берега и степени загруженности людЯми должен тоже быть неплох. Это всё примерно на 1.5 километрах по берегу, может даже меньше. Я там был в Iberotel Grand Sharm, как раз на границе Парадайза и Тёртл. Названия соседних отелей вот как-то не запомнил, с одного боку какой-то Хилтон, с другого было вялотекущее строительство, на пляж туда люди приходили со второй линии, там побюджетней отели.
Алишер
QUOTE(Алекс1954 @ 11.04.2008 - 17:45) *


Амфорас следующий за Тёртл Бей. На нём не был, но по общему характеру берега и степени загруженности людЯми должен тоже быть неплох. Это всё примерно на 1.5 километрах по берегу, может даже меньше. Я там был в Iberotel Grand Sharm, как раз на границе Парадайза и Тёртл. Названия соседних отелей вот как-то не запомнил, с одного боку какой-то Хилтон, с другого было вялотекущее строительство, на пляж туда люди приходили со второй линии, там побюджетней отели.


Алекс1954 огромное спасибо за по настоящему дельную информацию, столько времени убить на поиски, а тут все что хотел услышать.
Мы тоже решили с супругой выбрать отель Iberotel Grand Sharm, как отель
Fichking
QUOTE(Алишер @ 11.04.2008 - 17:49) *

QUOTE(Алекс1954 @ 11.04.2008 - 17:45) *


Амфорас следующий за Тёртл Бей. На нём не был, но по общему характеру берега и степени загруженности людЯми должен тоже быть неплох. Это всё примерно на 1.5 километрах по берегу, может даже меньше. Я там был в Iberotel Grand Sharm, как раз на границе Парадайза и Тёртл. Названия соседних отелей вот как-то не запомнил, с одного боку какой-то Хилтон, с другого было вялотекущее строительство, на пляж туда люди приходили со второй линии, там побюджетней отели.


Алекс1954 огромное спасибо за по настоящему дельную информацию, столько времени убить на поиски, а тут все что хотел услышать.
Мы тоже решили с супругой выбрать отель Iberotel Grand Sharm, как отель

Отели в Шарме http://egypt-info.narod.ru/Sharm.html со спутниковыми снимками, там же есть немного про дайвсайты
Алекс1954
QUOTE(Fichking @ 12.04.2008 - 09:46) *

Отели в Шарме http://egypt-info.narod.ru/Sharm.html со спутниковыми снимками, там же есть немного про дайвсайты


Я обычно, чтоб посмотреть где отель, пользуюсь www.sinai-divers.com . Но там прямую ссылку на карты с отелями и сайтами дать не получается, надо всегда от главной страницы по меням продираться.
firefly
присоединяюсь к мнению предыдущих товарищей - про отели рас ум сид ( фанара, риф оазис, фараана - из них если уж выбирать, то фанару )
у гранд шарма будет сильное течение, впрочем как и у холл инн амфорас.

посомтрите на Савой, а так же отели, стоящие напротив гарденсов ( near, fiddle, middle ). Гарденсы для снорка великолепны.
Алекс1954
QUOTE(firefly @ 14.04.2008 - 12:13) *

у гранд шарма будет сильное течение, впрочем как и у холл инн амфорас.


За две недели не замечал. Ни поверху, ни внизу. Не, тянуло слегонца, но назвать сильным я бы не решился. Вот на углу Рас Ум Сид - да, душевно тянет, но тоже не смертельно. Правда, дело было в октябре, может весной всё иначе.
Алишер
QUOTE(Алекс1954 @ 14.04.2008 - 14:33) *

QUOTE(firefly @ 14.04.2008 - 12:13) *

у гранд шарма будет сильное течение, впрочем как и у холл инн амфорас.


За две недели не замечал. Ни поверху, ни внизу. Не, тянуло слегонца, но назвать сильным я бы не решился. Вот на углу Рас Ум Сид - да, душевно тянет, но тоже не смертельно. Правда, дело было в октябре, может весной всё иначе.

А может это и к лучшему если есть течение меньше народу будет, плаваем мы ( я и супруга неплохо).
Нет все таки в эту поездку уговорю жену хотя бы на пробное погружение, когда были в первый раз в Египте она была категорически против маски, мы с сыном взяли одну на двоих, она раз попробовала и все пришлось идти покупать второй комплект
Алекс1954
QUOTE(Алишер @ 15.04.2008 - 11:24) *

А может это и к лучшему если есть течение меньше народу будет, плаваем мы ( я и супруга неплохо).


Небольшое есть, не заводь же, как в бухте Мойа (мы с женой примерно в то же время, когда Вы были в Сети, были в соседнем Паласе). Дети-бабушки плещутся в трёх метрах от понтона, умеющие плавать спокойно проплывают от Парадайза до Амфор и обратно.

QUOTE(Алишер @ 15.04.2008 - 11:24) *

Нет все таки в эту поездку уговорю жену хотя бы на пробное погружение


В Гранд Шарме отделение одного из лучших в Шарме ДЦ - Кемел Дайв Клуб. И хоумриф очень хорош и внизу тоже, никуда ездить не надо. Русские дайвмастера есть, но их немного, приезжают в то отделение, где сегодня требуются для интродайвов. Договоритесь накануне, что нужен - приедет.
Алишер
Небольшое есть, не заводь же, как в бухте Мойа (мы с женой примерно в то же время, когда Вы были в Сети, были в соседнем Паласе). Дети-бабушки плещутся в трёх метрах от понтона, умеющие плавать спокойно проплывают от Парадайза до Амфор и обратно.

Очень признателен. В связи с последним событием в Шаркс Бей, когда отдыхали в Сети до Рас Кати по утрам добирался вплавь, после 11 делать было опасно, гонзали безбашенные. На картах дайвсайтов указаны маршруты ботов, далеко ли они от мест снорклинга
Алекс1954
QUOTE(Алишер @ 17.04.2008 - 16:55) *

В связи с последним событием в Шаркс Бей, когда отдыхали в Сети до Рас Кати по утрам добирался вплавь, после 11 делать было опасно, гонзали безбашенные. На картах дайвсайтов указаны маршруты ботов, далеко ли они от мест снорклинга


Причалов там нет, а боты приходят редко. За неделю видел только один (вообще-то две недели, но у меня график день сам ныряю с ботов, так что днём меня в отеле нет, день с женой на пляже). Из Наамы по локалкам предпочитают на Гарденсы возить, это им ближе, из Травко - на Рас Кати, Темпель и Рас Ум Сид, опять же по расстоянию. Тот бот, который я видел, сбросил дайверов метрах в 100 от стенки, отошёл ещё на столько же, когда они вышли метрах в 50, вернулся и подобрал. В общем, спокойно всё было.
Алишер
[Причалов там нет, а боты приходят редко. За неделю видел только один (вообще-то две недели, но у меня график день сам ныряю с ботов, так что днём меня в отеле нет, день с женой на пляже). Из Наамы по локалкам предпочитают на Гарденсы возить, это им ближе, из Травко - на Рас Кати, Темпель и Рас Ум Сид, опять же по расстоянию. Тот бот, который я видел, сбросил дайверов метрах в 100 от стенки, отошёл ещё на столько же, когда они вышли метрах в 50, вернулся и подобрал. В общем, спокойно всё было.
[/quote]

Спасибо решил завтра ехать в турагенство беру тур в Иберотель Гранд Шарм
ruslan
[quote name='Алишер' date='17.04.2008 - 17:46' post='44364']
[Причалов там нет, а боты приходят редко. За неделю видел только один (вообще-то две недели, но у меня график день сам ныряю с ботов, так что днём меня в отеле нет, день с женой на пляже). Из Наамы по локалкам предпочитают на Гарденсы возить, это им ближе, из Травко - на Рас Кати, Темпель и Рас Ум Сид, опять же по расстоянию. Тот бот, который я видел, сбросил дайверов метрах в 100 от стенки, отошёл ещё на столько же, когда они вышли метрах в 50, вернулся и подобрал. В общем, спокойно всё было.
[/quote]

Спасибо решил завтра ехать в турагенство беру тур в Иберотель Гранд Шарм
[/quote]
Могу еще порекомендовать отельчик Краун Плаза, там два входа в воду, один- понтоны, прямо с пляжа, другой - причал у местного Д.Ц., возле Д.Ц. рыбок прикармливают поэтому там их всегда много,
коралы тож в идеальном состоянии.
Алишер
Прилетели с Шарма где отдыхали в Иберотеле Гранд Шарм с 31 мая по 10 июня. ШэШ приятно поразил новым аэропортом и новыми авто видно сильно стремятся сделать этот курорт цивильным и неприятно ценами, наверно исходя из этого ж стремления. Теперь об отеле номер дали с видом на море хотя об этом не просили и в ваучере этого не было. Отель понравился: зеленая территория, неплохая еда, нормальный приветливый персонал. Теперь о море: вход с понтона что тоже очень хорошо и попадаешь в большой красивый аквариум. Стенка порядка 10м глубиной и затем дно полого уходит вниз. Где находятся гарницы хоумрифов: Парадайз, Тертл Бей и Амфорас мне так и не смогли объяснить ни в Кэмел ДЦ ни в местные ребята. Но если плыть налево от понтона Иберотеля т.е. в сторону Тертл Бей и Амфорас, то стенка просто супер зеленый и синии колонии мадрепор которые идут не виде стенки а виде холмов. Особенно живописен риф возле понтона отеля Ритц Карлтон, дальше в сторону Холидей Инн Амфорас тоже очень красиво, амфоры наверно глубоко не смог увидеть, дальше должен был быть риф Пинку Валл но до него я не доплыл далековато было. Если плыть направо от понтона в сторону рифа Парадайз то стенка более отвесная не так живописен как Тертл Бей но зато всех крупных представителей фауны Красного моря встречали именно на этом рифе. Хотя чем дальше плывешь к мысу тем риф беднее и начиная с непонятного недостроенного то ли причала то ли входа в море отеля Ройял Парадайз риф пактически мертвый. Кстати о течениях: здесь я не согласен с Алексом что течения бывают слабые, бывают и не слабые на поверхности по крайней мере и они меняются на протяжении дня бывает плывешь против течения, думаешь будешь возвращаться по течению ан нет обратно плывешь также против течения и что интересно попадаешь в участки где море как кипяток то в участки где море было просто ледяным замерзал даже ( может просто конверсия) Течение по настоящему силным было у Рас ум сид когда первый раз доплыл туда без ласт( считаю что сноркелу ласты не нужны рыб только распугивать) обратно выплыть против течения не смог пришлось возращаться до следующего понтона по суше, затем когда купил ласты то без проблем. Теперь о живности: видели орляков, парочка постоянно баражировала у рифа Парадайз, манту, крупных барракуд, мурен одна из них постоянно гуляла в паре с крупной рыбиной длиной около метра (морской окунь?) Завсегдатаи отеля говорили что эта пара гуляет вместе порядка 2 -3 лет. Сам был свидетелем их совместной охоты, каранксов или тунцов достаточно крупных. Пожалел что не купил бокс для видеокамеры. Некоторые моменты были просто обалденными: когда долго плыл рядом с мантой, кувыркался вместе с орляками а когда мурена вынырнула из рифа и мы встретились лицом к лицу на расстоянии метра ... внушает! Съездил на публичный пляж рядом с отелем Иберотел Клаб Фанара. Возле Фанары риф практически мертвый, сказали что слева на мысе лучше но туда не доплыл много было ботов. Риф Темпель надо иметь богатое воображение чтобы назвать его храмом, хотя гряда рифа иногда идущая лабиринтами с проемами и арками и колоннами в принципе похоже. Вобщем красивый риф но живности маловато. Рядом был понтон отеля Риф Оазис так что для отыхающих там два в одном хочещь белый песочек а хочешь риф хотя при волнении муть будет наверно неимоверная. и мелко там спокойно доныривал до дна на задержке дыхания, проплывал под арками. Поэтому дайвботов там просто дохрена.
P.S. Спасибо Алексу1954 за дельный совет, отдых удался.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.