Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Погружения и проблемные зубы.
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
volfgast
Всем привет!
Народ, поделитесь впечатлениями....
У кого какие случаи были ??? Как выходили из положения ??? Как ощущения ???
volfgast
biggrin.gif
я смотрю в основном народ Бог милует
от этой напасти
Алекс1954
Выхожу из положения путём визита к стоматологу за пару недель до отпуска. Безотносительно дайвинга - отпуск слишком уж редкая приятность, чтобы рисковать себе его испортить. Насчёт проблемных зубов и давления - по науке физике получается, что если если есть замкнутая, то есть не сообщающаяся с воздухом во рту, воздушная полость в зубе, то несравненный букет ощущений гарантирован. Если просто дырка - то под водой внезапно стрельнуть током в глаз может ровно с тем же успехом, что и над. Другое дело, что если сия радость приключится чиста статистически на сороковнике, да не однократным уколом, а всерьёз, то оттуда можно и не выйти, регулятор потерять, какая уж там скорость всплытия... Такшта лучше не испытывать судьбу и преодолеть естественный страх перед пыточным инструментом, тем более, что нынешние уколы просто волшебно действуют smile.gif
volfgast
biggrin.gif О!
спасибо
то что зубы лечить надо, это понятно
просто микродырочку иногда и стоматологи могут не заметить, особенно если она между зубов
поэтому вероятность получить такую радость есть всегда, имхо

интересовал именно уровень болевых ощущений
Алекс1954
QUOTE(volfgast @ 05.05.2008 - 16:34) *

интересовал именно уровень болевых ощущений


Насколько я себе представляю процесс порчи зубов - замкнутые полости вещь чрезвычайно редкая. Это зуб должен заболеть и выгнивать изнутри, от простуды, заразы или ещё чего. Ну а уровень - это как повезёт. У меня в марте пару раз стрельнуло с недельным интервалом, до искр из глаза, почему - непонятно, тут же языком, пальцем, горячим-холодным - никакого эффекта. Пошёл к врачу - кариес под десной, за два часа нерв убили, каналы рассверлили-запломбировали, десну подрезали, к дырке подобрались - и никакой боли не было, укол - зверь smile.gif А на глубине чтоб так шарахнуло - не дай бог...
sad2
Опаньки! А вот об этом то я и не подумал.
Вроде есть дырочка в зубе. Не беспокоит пока, но ну её нафиг.

Надо бы сходить, подлечиться, пока время есть.
Краша
Привет. зубы не есть хорошо.

Моя история была не приятной. был зуб с пломбой нерв давно удлен лет 7 назад до погружения того.
В обчем будучи интро меня бросили в вроду с ужасным перевесом. и со скоростью лифта пошла я на дно да 20 м. пока ластами на встала на дно. это было 3 погружение интро , естественно что такое инфлятор и как его пользовать не знала... да и так перепугалась ,что не до него было...

Все вроде бы ничего.... голова болела весь дайв. мне хотелось на лобку и про бузы я не думала пока не стали двигаться вверх... хоть и аккуратно... однако зубик дернуло слегка... ушко болело... и не слышала я пару дней... Не суть... самолет был через несколько дней и зуб не очень-то беспокоил...
Но по возвращению домой температура под 40. болит толи зуб , толи ухо... г лотала обезбаливающие пачками 5 минут кайфа и снова боль. ( стоматологов боюсь), на третий день такой жзни стали возить меня по врачам.. ухо- в норме. много врачей прошла, но потом вылез флюс.... да и пол беды... все вздулось так и с шишкой гнойной.... пришлось таки идти в зубному.... после вскрытия мне задали вопрос... а как я жила последние две недели. расскала. Дотор -дайвер- погладил меня по голове... и сказал зуб то и ничо, но.... не надо так делать воспаление пройдет бум... заделывать заново....

Перед след поездкой понырять... вынуждена была вылечить все зубы...
Lenuska
У меня история тоже не хеппи энд)))). На нырялке зуб не болел. Приехала домой и через неделю отвалился кусок зуба. Пошла к врачу. Оказался кариес внутри зуба, хотя сверху повреждений эмали видно не было. Теперь перед нырялками буду делать панорамный снимок, чтоб сразу видеть где и какие зубы больные или здоровые.
volfgast
Ндааа
а у меня коронка сошла прошлым летом
под ней была полость (нерадивый стоматолог-протезист оставил ватку под ней)
после дайва чувствовал распирание в зубе, списал на некоторую субъективность ощущений
а уже в Киеве коронка сошла

повезло что нерва не было blink.gif
GreenLight
QUOTE(volfgast @ 05.05.2008 - 10:11) *

Всем привет!
Народ, поделитесь впечатлениями....
У кого какие случаи были ??? Как выходили из положения ??? Как ощущения ???

Перед крайней поездкой разнылись зубы, вместе с десной. Ничего не помогало. Ну, думаю, теперь точно не избежать похода к стоматологу.. Однако, полоскание мирамистином, в течение немногих дней, вернуло неправедное благодушие biggrin.gif. Да так, что и по сей день проблема не вернулась, а прошло несколько месяцев. Чайная ложка примерно на четверть или пятую часть стакана воды - дозировка не важна, можно и чистым, но тогда или расход большой, или малым количеством неудобно.
Знал, что опытные товарищи рекомендовали заливать для профилактики в уши после дайва, а также что на солнечные ожоги пользительно. А тут вычитал в инструкции, что и по зубам этот чудо-препарат тоже мастер... Но, конечно, надо заняться. Традиционными методами, эскулапическими.
Imera
QUOTE(volfgast @ 05.05.2008 - 16:34) *

biggrin.gif О!
спасибо
то что зубы лечить надо, это понятно
просто микродырочку иногда и стоматологи могут не заметить, особенно если она между зубов
поэтому вероятность получить такую радость есть всегда, имхо

интересовал именно уровень болевых ощущений

Не совсем про дырочки, но тоже про зубы rolleyes.gif hlp.gif
В крайнюю серию дайвов, начал расти зуб мудрости........... old.gif hlp.gif
Ощущение: что ты целый день с загубником в ворту (десна раздулась), а когда выныриваешь то сердце стучит в этот вот самый зуб, как будто дятел на голове сидит.
Leo
Слушайте, может не по теме, но вот какая бодяга.
Обычно рот закрыт и зубки касаются друг друга, типа ласково пожимают собратьев, утрамбовывают... А заглубляясь, рот то из зи загубника приоткрыт. Вот так поковыряешься в озарте час, полтора, вылезаешь и ощущение, что один зубок просто выдавило из гнезда. Может там доли миллиметра, но ощущение есть. Потом проходит, когда поклацаешь. И иногда челюсть шелкает. Прямо напасть какая. Вроде щелкнешь, суставы как бы встали на место, а проходит время, пошевелишь бородой туда сюда, снова как треснет, аж не привычно... Так вот и едешь домой на машине, щелкая челюстями... Причем такое бывает только в тридцати (примерно) процентах, случаев...

Извиняюсь, забыл совет дать предыдущему мучимому судьбою.
Мне в таких случаях полоскание помогало и массаж щеткой.
Valery
Надо спокойно плавать, расслабленно...

А не "судорожно сжимая зубами загубник"... А то иные так его сжимают клыками, что "зацепы" откусывают... Особенно вначале практики... biggrin.gif

Видать, бояться потерять... Отсюда и проблемы после спуска с зубами, и челюстями... rolleyes.gif
Imera
QUOTE(Leo @ 11.02.2009 - 12:14) *

Слушайте, может не по теме, но вот какая бодяга.
Обычно рот закрыт и зубки касаются друг друга, типа ласково пожимают собратьев, утрамбовывают... А заглубляясь, рот то из зи загубника приоткрыт. Вот так поковыряешься в озарте час, полтора, вылезаешь и ощущение, что один зубок просто выдавило из гнезда. Может там доли миллиметра, но ощущение есть. Потом проходит, когда поклацаешь. И иногда челюсть шелкает. Прямо напасть какая. Вроде щелкнешь, суставы как бы встали на место, а проходит время, пошевелишь бородой туда сюда, снова как треснет, аж не привычно... Так вот и едешь домой на машине, щелкая челюстями... Причем такое бывает только в тридцати (примерно) процентах, случаев...


Подобных ощущений можно избежать если правильно подобрать загубник по размеру
И, как правильно сказал Валерий, не сжимать его сильно. kult.gif
Обычто это происходить когда дайвер испытывает повышенную нагрузку или замерзает (автоматически стискивет зубы)
Alex TDI
QUOTE(Imera @ 12.02.2009 - 12:58) *


Обычто это происходить когда дайвер испытывает повышенную нагрузку или замерзает (автоматически стискивет зубы)

Или сильно боится! biggrin.gif
FAZAN
QUOTE(Leo @ 11.02.2009 - 12:14) *

Слушайте, может не по теме, но вот какая бодяга.
Обычно рот закрыт и зубки касаются друг друга, типа ласково пожимают собратьев, утрамбовывают... А заглубляясь, рот то из зи загубника приоткрыт. Вот так поковыряешься в озарте час, полтора, вылезаешь и ощущение...!


Рот тренировать однако надо! Озарт -штука непредсказуемая.
Для начала взять банан и на нём... Опыт придёт, только тренируйся ...
Час, полтора конечно много...банан кончится.
Удачи.
Уже не в даваясь в тонкости переписки laugh.gif Но цитировать то нужно коректно, ну ладно за новичками правлю, но вы то ..... wink.gif
Отредактировано Eddidoy
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.