Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Груза
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
alna
Когда я проходила курс OWD, нас учили располагать груза на бедрах, в процессе ныряния я поняла, что мне гораздо удобнее затягивать грузовой пояс на талии (меньше смещается и пятая точка не так вниз тянетсяsmile.gif), а тут на декостоп.ру, в одной переводной статье прочла, что груза следует размещать на 10-20сантиметров выше поясницы blink.gif ....Это получается даже выше талии?
Паук
QUOTE(alna @ 13.05.2008 - 20:59) *

груза следует размещать на 10-20сантиметров выше поясницы blink.gif ....Это получается даже выше талии?
Ну это у кого где талия smile.gif
Я размещаю грузовой пояс именно на талии
жена Лягуха
Вообще-то - кому как удобно, главное их не потерять smile.gif
Я вот грузовые кармашки предпочитаю, от грузового пояса весь в синяках ходил ..
Eddidoy
QUOTE(жена Лягуха @ 14.05.2008 - 21:00) *

Вообще-то - кому как удобно, главное их не потерять smile.gif
Я вот грузовые кармашки предпочитаю, от грузового пояса весь в синяках ходил ..

Марина, перестань пугать новичков, твоя аватара + "я весь в синяках ходиЛ" наводит на странные мысли wink.gif
Я тож грузовую систему предпочитаю, т.к. стариковская спина, не оч любит кучу свинца на поясе.......
manta11
QUOTE(Eddidoy @ 14.05.2008 - 18:06) *

QUOTE(жена Лягуха @ 14.05.2008 - 21:00) *

Вообще-то - кому как удобно, главное их не потерять smile.gif
Я вот грузовые кармашки предпочитаю, от грузового пояса весь в синяках ходил ..

Марина, перестань пугать новичков, твоя аватара + "я весь в синяках ходиЛ" наводит на странные мысли wink.gif
Я тож грузовую систему предпочитаю, т.к. стариковская спина, не оч любит кучу свинца на поясе.......

во во) мы с ней недавно говорили на эту тему) а груза- груза и насыпные можно использовать) вполне приятная весдчь)
Lt_Flash
Пройдя "Пилотаж" научился вертеть и двигать груза так, как мне надо в данной ситуации. У меня обычно груза выше талии для горизонтального "полета" - видимо из-за объема легких довольно большого. Когда надо зависать вниз головой - вообще на груди, если надо плыть на спине - пряжкой назад.
Lt_Flash
Кстати фиг я от грузового пояса теперь откажусь. Даже с крылом это достаточное количество, чтобы плыть даже на спине не напрягаясь. Интегрированная грузовая система вообще страшная вещь - ничего никуда поправить нельзя, а можно только компенсировать другими грузами. ИМХО, само собой, но есть над чем задуматься.
Pound
QUOTE(Lt_Flash @ 15.05.2008 - 16:05) *

Пройдя "Пилотаж" научился вертеть и двигать груза так, как мне надо в данной ситуации. У меня обычно груза выше талии для горизонтального "полета" - видимо из-за объема легких довольно большого. Когда надо зависать вниз головой - вообще на груди, если надо плыть на спине - пряжкой назад.

Что то как то сложно blink.gif . Неужели , перед каждой сменой положения двигаете груза ??? Никогда такого не видел. Лично про себя могу сказать что в бюджетном жилете (либераторе) со встроенной грузовой системой вполне спокойно зависаю в любом положении. Пояса считаю небезопасными - начиная с того момента когда он свалился мне на ногу smile.gif и заканчивая, увы, нередкими случаями выбрасывания на поверхность из-за потери оного sad.gif . ИМХО
жена Лягуха
QUOTE(Lt_Flash @ 16.05.2008 - 00:35) *

Интегрированная грузовая система вообще страшная вещь - ничего никуда поправить нельзя, а можно только компенсировать другими грузами. ИМХО, само собой, но есть над чем задуматься.


На вкус и цвет.. Три раза ИМХО wink.gif
Перераспределить груза в интегрированной системе можно довольно просто, но я все кладу в основные карманы на брюхе. Ни малейших неудобств не испытываю smile.gif На спине, вниз головой, в любом положении - хоть на боку плыву, кармашки ни разу не мешают жить...
Болт
В процессе нырялок размещение груза приходит опытным путем, все индивидуально в зависимости от снаряги. У меня сейчас 1 груз на баллоне, остальное в карманах, хочу поэксперементировать попробовать разместить 2 груза на ремнях крепления баллона сверху и снизу, остальное в карманы, есть вероятность, что будет разворачивать, но может будет проще делать зависы в разных положениях, т.к. распределятся груза равномерно сверху, снизу и по бокам. В ремне было сложнее управлять развесовкой, курсов пилотажа не проходил unsure.gif
Lt_Flash
Конечно, двигаю не при каждой смене положений, а только если надо что-то рассмотреть, тогда сдвигаю как надо. В крыле кстати с этим попроще было, но в морской воде пока не плавал в нем.
Pound
QUOTE(Lt_Flash @ 16.05.2008 - 12:52) *

Конечно, двигаю не при каждой смене положений, а только если надо что-то рассмотреть, тогда сдвигаю как надо. В крыле кстати с этим попроще было, но в морской воде пока не плавал в нем.

Ясно. Но все равно как то не просто rolleyes.gif . То тут уж кому чего нравится laugh.gif
Люся
Я распределяю груза, в т.ч. и на поясе и в грузовые карманы жилета. На ремень баллона, т.к. в конце дайва пустой баллон тащит вверх. Еще при погружении беру один кг в руку, чтоб погрузиться, потом под водой отдаю заботливому бадди (Vasik), ну и естественно в конце дайва требую этот кг. обратноsmile.gif
Ola-la
Была я на Пилотаже у Аллы.
Для меня было большим откровением видеть пояс, одетый на бедрах, smile.gif да еще и перемещать его в зависимости от принимаемого положения под водой.
Интересный подход к вопросу, хотя на мой взгляд и не совсем правильный. Повторяю - НА МОЙ ВЗГЛЯД. tongue.gif
Я все же предпочитаю относится к поясу с "почтением и уважением" - одела на талии, затянула потуже под водой - и не трожь! cool.gif

Грузы распределяю на поясе таким образом, чтобы основной вес был на животе. Отступаю от пряжки три пальца и вешаю первый груз, далее равномерно, последний должен быть также в трех пальцах от застегнутой пряжки. Да, приходится повозиться. rolleyes.gif
И ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый груз закрепляю фиксатором (штучки такие плпстмассовые). Получается очень симпатичная, статичная конструкция, которую разбираю только в последний день нырялки.
skv
а можно вопрос почти в тему, тоесть про груза, кто нибуть видел такие штуки на ноги или на руки утяжелители, я вот купил себе комплектик а вот в воду егу сунуть боязно, сделан он из неопрена а в нутрь что то насыпано, хотелось бы выяснить что в нутри у сухопутных утяжелителей, можно ли это пихать в воду и использовать как мягкие грузы, развесовка там по 1 кг и по пол кг, оч удобно, но страшно, вдруг там хрень какая нибуть которая воды боится
Valery
Внутри, как правило, обычная дробь... rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.