Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: опять трагедия....
Diver's forum > Дайвинг > Новости Дайвинга
skv
www.vesti.ru

На Мальдивах погиб российский аквалангист
24.05.2008 15:20
Российский турист погиб на Мальдивских островах во время погружения под воду с аквалангом, сообщили сегодня власти островного государства в Индийском океане. Еще десять иностранных туристов во время погружения получили ранения. 36-летний россиянин находился в группе туристов из Германии, Австралии и России, сообщил министр туризма и гражданской авиации Мальдивских островов Махмуд Шауджи.

Трагедия произошла в четверг в районе кораллового рифа. Министр отметил, что семья погибшего извещена о случившемся. Идет расследование причин трагедии. Как считают инструкторы по дайвингу, она мога произойти из-за неисправности оборудования или из-за проблем с дыханием. "Мы пока не можем понять, как все 11 человек могли внезапно почувствовать себя плохо", - сказал представитель мальдивской полиции.
Игорь Зайцев
Вот сообщение мальдивского информагентства об этом инциденте.
Похоже (по симптомам) на массовое отравление некачественным воздухом. Все случилось уже в конце дайва при всплытии


A Russian tourist on a safari boat died in a diving accident near Alifu Dhaalu atoll Mandhoo last Thursday morning, while several others were also hospitalized over the same incident.

The safari boat named “Baani Adventure” was anchored near the Raiydhiggaa Thila Reef with 17 tourists onboard. Two local dive instructors also accompanied the tourists on the dive and had to be flown in to Male' on a chartered seaplane after they became 'sick' during the dive. The tourists are known to be from Russia, Austria, and Germany.

The tourists who had suffered ‘medical problems’ during the dive were brought to Male’ around 1:30pm Thursday afternoon and admitted at the Indhira Gandhi Memorial Hospital.

The Dive Master of the safari boat, Hussain Jawid, told Haveeru that the incident had occurred around 8:45am.

“The dive took place around 7:26am,” he said. “They spent nearly an hour underwater and when they came up we saw that there was a problem. We don’t know the cause or how it happened.”

Jawid said that when they had realized that the two local diving instructors were suffering from some medical condition they had been taken to Conrad Resort(formerly Hilton Resort & Spa) and from there a seaplane had been chartered to bring them to Male’.

“The others were brought to Male’ in a speedlauch,” he said. “Some of them are now recovering.”

Police said that the crew of the safari realized something was wrong when they divers had floated to the surface. Some of them had been foaming at the mouth when they surfaced.

http://www.haveeru.com.mv/english/?page=details&id=23022
skv
печально все это ..... , надо покупать газоаналихзатор на выезды .... особенно на ССС
Valery
На хрена Вам *газоанализатор* за штуку-полторы ??? и таскать его с собой... И датчики каждые 2 года менять (иначе он Вам цену на дрова покажет).... biggrin.gif

Кады есть в России разовые трубочки для анализа воздуха на все примеси... И стоят в сто раз дешевше...И компактнее... rolleyes.gif
Eddidoy
QUOTE(Игорь Зайцев @ 24.05.2008 - 15:58) *

Вот сообщение мальдивского информагентства об этом инциденте.
Похоже (по симптомам) на массовое отравление некачественным воздухом. Все случилось уже в конце дайва при всплытии




Игорь, а перевести!?
Lenchik
2 Eddidoy
я не Игорь. но примерно так:


QUOTE(Игорь Зайцев @ 24.05.2008 - 16:58) *

A Russian tourist on a safari boat died in a diving accident near Alifu Dhaalu atoll Mandhoo last Thursday morning, while several others were also hospitalized over the same incident.


Русский турист умер на сафарном боте около Alifu Dhaalu atoll Mandhoo утром в прошлый четверг в связи с этим также госпитализированы еще несколько человек

QUOTE(Игорь Зайцев @ 24.05.2008 - 16:58) *

The safari boat named “Baani Adventure” was anchored near the Raiydhiggaa Thila Reef with 17 tourists onboard. Two local dive instructors also accompanied the tourists on the dive and had to be flown in to Male' on a chartered seaplane after they became 'sick' during the dive. The tourists are known to be from Russia, Austria, and Germany.


Сафарный бот по именем "Baani Adventure” стоял на якоре около Raiydhiggaa Thila Reef с 17 туристами на борту. 2 местных дайв-инструктора сопровождали туристов в дайве и должны были лететь на гидроплане в Мале после того как случился "плохое самочуствие, болезнь" во время дайва. туристы были из России, Австрии, Германии.

QUOTE(Игорь Зайцев @ 24.05.2008 - 16:58) *

The tourists who had suffered ‘medical problems’ during the dive were brought to Male’ around 1:30pm Thursday afternoon and admitted at the Indhira Gandhi Memorial Hospital.

Туристы кто пострадал от "медицинских проблем" во время дайва прибыли около 1.30. в Мале пополудни в четверг и находятся в госпитале Indhira Gandhi Memorial Hospital.

QUOTE(Игорь Зайцев @ 24.05.2008 - 16:58) *

The Dive Master of the safari boat, Hussain Jawid, told Haveeru that the incident had occurred around 8:45am.

Дайв мастер Hussain Jawid сказал что инцедент случился около 8.45 утра

QUOTE(Игорь Зайцев @ 24.05.2008 - 16:58) *

“The dive took place around 7:26am,” he said. “They spent nearly an hour underwater and when they came up we saw that there was a problem. We don’t know the cause or how it happened.”

дайв начался около 7.26 утра и длился около часа и когда они поднялись наверх вы увидели что есть проблемы. мы не знаем что и как все произошло.

QUOTE(Игорь Зайцев @ 24.05.2008 - 16:58) *

Jawid said that when they had realized that the two local diving instructors were suffering from some medical condition they had been taken to Conrad Resort(formerly Hilton Resort & Spa) and from there a seaplane had been chartered to bring them to Male’.

Jawid сказал что когда они поняли что 2 местных дайв инструктора пострадали от таких же медицинских симптомов они были отправлены в Conrad Resort(ранее Hilton Resort & Spa) и оттуда на гидроплане на Мале

QUOTE(Игорь Зайцев @ 24.05.2008 - 16:58) *

Police said that the crew of the safari realized something was wrong when they divers had floated to the surface. Some of them had been foaming at the mouth when they surfaced.

Полиция говорит что команда поняла что что-то не так когда они показались на поверхности . некоторые из них имели пену на губах (написано "mouth" - "рот" но смысл др.) как только они показались на поверхности

PS/
очень топорный перевод. сорри , но , наверное , не в этом дело .....
Pound
QUOTE(Valery @ 24.05.2008 - 18:03) *

Кады есть в России разовые трубочки для анализа воздуха на все примеси... И стоят в сто раз дешевше...И компактнее... rolleyes.gif

Можно ссылочку попросить ? Что то уж больно фантастически звучит.
manta11
а проще- фильтр... я писал о нем.... есть же допфильтры, и весит мало и всегда уверен что воздух чистый...
Pound
QUOTE(manta11 @ 26.05.2008 - 15:17) *

а проще- фильтр... я писал о нем.... есть же допфильтры, и весит мало и всегда уверен что воздух чистый...

Сцылку в студию на фильтр малых размеров способный очистить от СО2 !! Если погружние шло на воздухе , то как я понял это был именно он.
Я пока встречал только фильтры спасающие от окалины в баллоне.
manta11
QUOTE(Pound @ 26.05.2008 - 11:36) *

QUOTE(manta11 @ 26.05.2008 - 15:17) *

а проще- фильтр... я писал о нем.... есть же допфильтры, и весит мало и всегда уверен что воздух чистый...

Сцылку в студию на фильтр малых размеров способный очистить от СО2 !! Если погружние шло на воздухе , то как я понял это был именно он.
Я пока встречал только фильтры спасающие от окалины в баллоне.

PERSONAL AIR FILTER

PAF


A-Clamp inlet and 232 bar DIN outlet. Used to filter air between compressor and cylinder. Maintained using service kit as shown below. Reduces possible cylinder contamination from air fills ensuring a long cylinder life. May be used with DIN to A-Clamp adapter.


PERSONAL AIR FILTER
смотреть на сайте Бивер в фильтрах- http://www.beaversports.co.uk/
Lt_Flash
"Between compressor and cylinder" = "между компрессором и баллоном". "Может быть использован с переходником ДИН - А-кламп". Не очень понял, где тут фильтрация CO и/или CO2?

"PERSONAL AIR FILTER SERVICE KIT PAF KIT


Complete servicing kit for routine maintenance of Personal Air Filter, to be used after 1 year or 100 fills. Containing activated charcoal, O-rings and filters."

Сервис-кит для обслуживания ПАФ, менять раз в год или раз в 100 зарядок баллонов.
Содержит фильтр из активированного угля и "Reduces possible cylinder contamination from air fills ensuring a long cylinder life." - уменьшает возможное повреждение баллонов при зарядке, тем самым увеличивая срок службы баллонов.

Ни слова о СО или СО2. А обычный угольный фильр - это от всяких паров масел и прочего нагара. Штука конечно полезная, но не в случае, когда баллоны в ДЦ забивают рядом с работающей машиной.
skv
у меня регулятор apolo с угольным фильтром и увлажнителем воздуха
Pound
QUOTE(skv @ 27.05.2008 - 07:26) *

у меня регулятор apolo с угольным фильтром и увлажнителем воздуха

Это конечно не лишнее, но насколько я в теме - фильтр нужно постоянно менять. Иначе от него больше вреда чем пользы.

А по поводу фильтра от СО он должен быть не меньше противогазной коробки. Как я понимаю, чайной ложкой угля много не абсорбируешь.
Влад
QUOTE(Pound @ 26.05.2008 - 09:14) *

QUOTE(Valery @ 24.05.2008 - 18:03) *

Кады есть в России разовые трубочки для анализа воздуха на все примеси... И стоят в сто раз дешевше...И компактнее... rolleyes.gif

Можно ссылочку попросить ? Что то уж больно фантастически звучит.

Посмотрите здесь: http://www.ppxp.ru/rub/price/p4
Pound
QUOTE(Влад @ 27.05.2008 - 11:38) *

Посмотрите здесь: http://www.ppxp.ru/rub/price/p4

Ясно. Но чтобы произвести полный анализ надо комплект из всех трубок. Разве что на СО только брать.
Влад
QUOTE(Pound @ 27.05.2008 - 13:02) *

QUOTE(Влад @ 27.05.2008 - 11:38) *

Посмотрите здесь: http://www.ppxp.ru/rub/price/p4

Ясно. Но чтобы произвести полный анализ надо комплект из всех трубок. Разве что на СО только брать.

Думаю, что на СО будет достаточно( если подразумевать случайность или небрежность при забивке баллонов, а не злой умысел).
Pound
А как они выглядят? Размер, вес?
skv
QUOTE(Pound @ 27.05.2008 - 15:27) *

QUOTE(skv @ 27.05.2008 - 07:26) *

у меня регулятор apolo с угольным фильтром и увлажнителем воздуха

Это конечно не лишнее, но насколько я в теме - фильтр нужно постоянно менять. Иначе от него больше вреда чем пользы.

А по поводу фильтра от СО он должен быть не меньше противогазной коробки. Как я понимаю, чайной ложкой угля много не абсорбируешь.

у меня вот такой, может от CO и не сильно спасает, но увлажнитель в нем грамотрый, после дайва сушняка нету
http://www.apollosportsusa.com/Products/Regulators/A110.htm
Valery
Такой фильтр можно использовать только в теплой воде...
Польза от него - как от увлажнителя...
Как фильтр - он спасает только от мусора и твердых частиц... rolleyes.gif
Влад
QUOTE(Pound @ 27.05.2008 - 14:23) *

А как они выглядят? Размер, вес?

Выглядит на удивление просто: стеклянная трубочка, миллиметров 6 в диаметре, длиной миллиметров 150. Процесс измерения происходит после отламывания двух кончиков и прогоне измеряемого газа через трубочку(внутренности меняют цвет). Вообще то там еще есть специальная ручная помпа, с помощью которой все это и делается. Видел в "Крокодиле" у Сергея Гарпинюка(сорри, если склонение фамилии неправильно).
Pound
QUOTE(Влад @ 28.05.2008 - 08:50) *

QUOTE(Pound @ 27.05.2008 - 14:23) *

А как они выглядят? Размер, вес?

Выглядит на удивление просто: стеклянная трубочка, миллиметров 6 в диаметре, длиной миллиметров 150. Процесс измерения происходит после отламывания двух кончиков и прогоне измеряемого газа через трубочку(внутренности меняют цвет). Вообще то там еще есть специальная ручная помпа, с помощью которой все это и делается. Видел в "Крокодиле" у Сергея Гарпинюка(сорри, если склонение фамилии неправильно).

Спасибо, понял.
Влад
Не за что! biggrin.gif
Valery
Просто, дешево, компактно и удобно...

А Вам сразу *газоанализатор* на СО подавай.... А ето как миниум полторы штуки баксов...
Конечно, у богатых - свои игрушки.....rolleyes.gif
Листригон
Может уже проскакивала ссылка ( мне одна участница форума скинула). Но повторю http://www.scubaboard.com/forums/accidents...may-2008-a.html

Из всего написанного хотел выделить, что с очень большой вероятностью прямая причина смерти - утопление. Опять возвращаясь к теме жилетов - при наличии старого ( т.н. стабилизирующего) жилета все могло закончиться по другому. Правда к новым жилетам это не относиться, к сожалению - не 100% они развернут лицом вверх.
Листригон
И еще вопрос где был бадди?
Valery
По поводу *жилетов* и *крыла* - абсолютно не факт.... sad.gif
gumanoid
QUOTE(Листригон @ 05.06.2008 - 12:08) *

И еще вопрос где был бадди?

Скорее всего был в похожем состоянии sad.gif ...
Листригон
Внимательней читайте текс от очевидца. Все остальные были в сознании

QUOTE
По поводу *жилетов* и *крыла* - абсолютно не факт....

Что не факт. Что крыло с аллюминиевым баллоном 100% не уложит мордой вниз на поверхности?
Eddidoy
Вот только не нужно тут про крыло-жилет mad.gif
Листригон
Почему? Как раз по теме. Дайвер 15 минут находился на поверхности лицом вниз. С чего бы это?
AlexF
QUOTE(Листригон @ 06.06.2008 - 02:14) *

Почему? Как раз по теме. Дайвер 15 минут находился на поверхности лицом вниз. С чего бы это?
А Вы искренне верите что в безсознательном состоянии дайвер в жилете, на поверхности 100% окажется лицом вверх?
Eddidoy
Для начала, повторюсь - спор крыло - жилет, во влейм!
А вообще то для не англоязычных, могли бы и перевести на русский предмет спора rolleyes.gif
Листригон
QUOTE
А Вы искренне верите что в безсознательном состоянии дайвер в жилете, на поверхности 100% окажется лицом вверх?


Для начала прочитайте внимательно, о каких жилетах я говорил. И есть тут у меня один такой жилетик могу принести в бассейн- если сможете в нем улечься лицом вниз -после поговорим про искренность того ,кто во что верит или знает. wink.gif
Листригон
QUOTE
А вообще то для не англоязычных, могли бы и перевести на русский предмет спора

Кратко:
Причиной проишествия было применение фильтров в компрессорах предназначенных для электропривода ( понятно более дешевых). На Мальдивах на дони стоят бензиновые и соответственно требуются более дорогие фильтра. Ситуация усугубилась безветренной погодой, что способствовало затягиванию выхлопа в компрессор. Плюс от себя могу добавить, что наверное не только от компрессора, но и от дизеля самой дони ( очень кстати вонючего - пока на джам-деке стоишь и то нанюхаешься).
Теперь по ситуации. Роман оказался на поверхности один и находился примерно 15 минут, что следовало из показаний его компьютера. Найден был в положении лицом вниз. Т.е. человек оказался таки на поверхности, но фактически утонул, на мой взгляд по той простой причине, что реально применяемое нами оборудование не обеспечивает элементарных вещей-удержании тела в вертикальном положении , на что и хотел обратить внимание.Ряд ранее выпускавшихся моделей BCD с этой задачей справлялись.
Остальные участники погружения находились в сознании и поднялись на поверхность, как я понял позже .
down
Неужели, пока целый час люди были под водой, ничего не ощущали? И вдруг сразу на поверхности и с пеной у рта?
Листригон
Почему час. Звучат цифры 21 минута ( у Романа) , 37 у автора текста. И там упоминается, что ухудшение самочувствия началось под водой. И к тому же у всех разная устойчивость к отравлению. Когда наша компания надышалась воздухом с маслом в 2005 г. на Черном море, часть народа была зеленая и со рвотой, часть с головной болью, часть ( как я), вообще ничего не почувствовала, кроме постороннего привкуса в воздухе.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.