Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбор Bcd
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Arsen
Добрый день!

Сподобился на покупку BCD себе и своей бадди:

Для нее вроде бы оптимальный выбор: TUSA SELENE
http://www.diskus.ru/product/465/
А для себя немного призадумался, либо TUSA Liberator:
http://www.diskus.ru/product/466/
либо Aqualung Malibu:
http://www.diskus.ru/product/1350/

Выскажите, свое мнение, плиз, особенно интересует, собственно, мнение владельцев данных девайсов.
Pound
Мы на селенку с либератором пока не жалуемся biggrin.gif Главное что они(жилеты) не замечены в потерях карманов, что видел жилетах других фирм. В частности на маресах wink.gif
Дмитрий-73
У меня знакомый плавает в Aqualung Malibu. Сейчас хочет менять, т.к. не устраивает низкая, по его мнению, подъемная сила. Иструктор на курсах по плавучести тоже косо смотрел и намекнул, что при наличии утеплителя и, как следствие доп. грузов не есть безопасно... Видимо девайс только для тропиков
Сейчас знакомый присматривается к крылу от Хальциона wink.gif (я ему порекомендовал DSS - как счастливый обладатель)
Алекс1954
QUOTE(Pound @ 01.07.2008 - 12:43) *

Главное что они(жилеты) не замечены в потерях карманов, что видел жилетах других фирм.


У меня пару раз были траблы с задними карманами при вставании из держателя баллона на боте. Один раз им (держателем) пряжку раскрыло, другой - просто раздавило нафиг, экстремально тугой был держатель, еле вырвался из него. У меня, правда, Платина, может на Либераторе они как-то по-другому расположены. Да и если об этом помнить и контролировать при вставании - нормально. А вообще минус у Тусы один - вес. Зато прочность кордуры, по мнению сотрудников всех ДЦ, где я в ней нырял - лучшая.
Pound
QUOTE(Алекс1954 @ 01.07.2008 - 14:26) *

У меня пару раз были траблы с задними карманами при вставании из держателя баллона на боте.

Это скорее виноваты держатели убогие biggrin.gif . На сафарийнике с лирообазными держателями никаких проблем. А держатели в виде доски с дырками рвут все начиная от шнурка нижнего клапана rolleyes.gif
Shera
QUOTE(Arsen @ 01.07.2008 - 12:08) *

Добрый день!

Сподобился на покупку BCD себе и своей бадди:

Для нее вроде бы оптимальный выбор: TUSA SELENE
http://www.diskus.ru/product/465/
А для себя немного призадумался, либо TUSA Liberator:
http://www.diskus.ru/product/466/
либо Aqualung Malibu:
http://www.diskus.ru/product/1350/

Выскажите, свое мнение, плиз, особенно интересует, собственно, мнение владельцев данных девайсов.

Пользуюсь TUSA Liberator - отличный бисюк по соотношению - цена/качество, но вес довольно приличный, если при полете в Египет как-то удается договориться по-божески, то с дальними странами - все гораздо сложнее и дороже, так что присматриваю что нибудь полегче, борьба идет на граммы в багаже tongue.gif

Моя бадди пользуется TUSA SELENE - очень довольна, изъянов в нем не находит, а по мне опять же перевес и плюс мягкие спинки и подушечки, создающие безупречное удобство в эксплуатации - помимо веса, занимают еще и не маленький объем в багаже, ее бисюк почти в 1,5 раза меньше моего, а места в чемодане занимает в 1,5 раза больше. Так что по комфорту, практичности,цене и надежности - твердая 5, а вот по перевозкев самолетах - троечка sad.gif
Arsen
Shera, а какие варианты рассмотреть аналогичные по цене-качеству(ну или немного дороже), чтобы и вес был приемлимый?
Pound
Серега - ты не прав. Либератор один из самых легких и аскетичных жилетов. Ничего лишнего и тонкая кордура 800 дэн. Селена - да , весит. Там много всяких рюшечек и подушечек.
Болт
А мне кажется, что в чем удобно, то и будет хорошо.
Я половину своих дайвов делал в разных прокатных жилетах и если они были мне по размеру, то все устраивали. Мой Рейнджер весит меньше Селены, у нас с женой вся снаряга весит 34-35 кг, регуляторы в ручную кладь и все ОК. На вес внимание обращать стоит, но как мне кажется, совсем не в первую очередь. Если ты не технарь и не фотограф уложитесь в 40+10 на двоих легко, в крайнем случае лишние шмотки таскать не будете tongue.gif
Shera
QUOTE(Pound @ 01.07.2008 - 15:02) *

Серега - ты не прав. Либератор один из самых легких и аскетичных жилетов. Ничего лишнего и тонкая кордура 800 дэн. Селена - да , весит. Там много всяких рюшечек и подушечек.

Я немного неправильно выразился - Либератор не тяжел, вполне соответствует, а в линейке похожих скорее всего и легче многих будет, просто я присматриваю супер легкий бисюк, отметая прочность , удобство и прочее, главное вес и объем поменьше специально для тех поездок где перевес особенно дорог, в остальном буду продолжать пользоваться своим либератором - он мне очень нравится. Не зря по рейтингу нашего сафари ССС-7: 2/3 компьютеров на борту били Москиты, 2/3 гидрокостюмов - ватерпроф, а 2/3 бисюков - либераторы
MLena
У меня тоже TUSA SELEN, довольна, но один раз на Мальдивах выпал карман с грузами, хорошо добрые люди подхватили. Возможно я его плохо закрепила, а возможно открылся от зацепа за камни, точно сказать причину не могу, остается только строить предположения. А вес действительно достаточно большой, очень неудобно таскать в разные поездки, но это компенсируется ощущением комфорта под водой.
Arsen
По Малибу я понял, для меня подъемная сила жилета важное значение имеет - грузов беру порядочно.
Но уж очень хочется чтобы бисиди на бока в наддутом состоянии не давил - поэтому и погладывал на него. Так если например, Либератор в сторону мысленно отложим, Малибу отвергаем из-за низкой подъемной силы, что получается уже? Black Diamond?
http://www.check-dive.ru/index.php?module=...oduct&id=23



QUOTE(MLena @ 01.07.2008 - 16:13) *

А вес действительно достаточно большой, очень неудобно таскать в разные поездки, но это компенсируется ощущением комфорта под водой.

Для моей Анюты комфорт и уверенность под водой важнее перевеса smile.gif
Болт
Со стороны Даймонд вполне ничего, сам смотрел на него при выборе, но на Тетисе читал отзывы не всегда положительные. Мне еще Туса Прокубик понравился, он вроде и побюджетней.
А в Селене застежки карманов очень надежные, как мне кажется, надо постараться, чтоб вытащить.
У меня грузовые карманы на липучках, боялся, что могут выпадать, но пока (тьфу***) даже попыток не было.
Pound
QUOTE(Shera @ 01.07.2008 - 16:56) *

просто я присматриваю супер легкий бисюк

В крайнем ПГ вроде как была реклама сверхлегкого. Но сразу вопрос - насколько он удобен rolleyes.gif
Алекс1954
QUOTE(Болт @ 01.07.2008 - 16:18) *

Со стороны Даймонд вполне ничего, сам смотрел на него при выборе, но на Тетисе читал отзывы не всегда положительные.


Тетис - имхо последнее место, где можно услышать что-то внятное про снарягу. Громче всех обычно кричат те, кто предмета обсуждения в глаза не видал, просто яростно отстаивает перед собой, любимым, свой выбор путём навязывания его окружающим smile.gif KWAK хвалил, а он-то перепробовал, наверное, всю рекреационную снарягу.
Dr.Evil
автору топика советую ознакомиться с нашим тестом BCD wink.gif
Дмитрий-73
QUOTE(Arsen @ 01.07.2008 - 16:16) *

Но уж очень хочется чтобы бисиди на бока в наддутом состоянии не давил - поэтому и погладывал на него....

......Для моей Анюты комфорт и уверенность под водой важнее перевеса smile.gif

Если так, то, на мой взгляд, лучше брать модульное крыло - см. тест DivePlanet. Опять же выбор сменных крыльев на любой случай...
Различные компромисные варианты не советую, плавал в ICARO TECH от Seac Sub (купил по наивности) -красиво, но не понравилось: колбасит по первости (надо сильно затягивать бандажи, т.к. слишком большой для рекреации объем), немного задирает переднюю часть тела (крыло короткое) и уж больно там много всяких штучек laugh.gif
Dr.Evil
QUOTE(Алекс1954 @ 01.07.2008 - 17:58) *

KWAK хвалил, а он-то перепробовал, наверное, всю рекреационную снарягу.

Есть некоторые интересные моменты в работе модераторов на Тэтисе wink.gif
Это так...

По поводу Black Diamond`a:
Это псевдокрыло, воздушная камера которого сделана в виде "трапеции", расширяющейся к низу.
Так вот, воздух имеет особенность скапливаться в двух нижних "углах" этой трапеции, и чтобы извлечь его оттуда, необходимо проделывать некие сложные "акробатические" упражнения.
Я лично знаю 3-х чел., у которых эти Блэк Даймонды валяются дома без дела уже по паре лет - и продать они их не могут...

Почитайте тест .
И помните о размере ручной клади и перевесе - моё лёгкое крыло от Deepоutdoors размера М, занимает места и весит в полтора раза меньше, чем "классический" BCD моей жены - Technisub Wonder KA , размера S...
Алекс1954
QUOTE(Dr.Evil @ 01.07.2008 - 23:44) *

QUOTE(Алекс1954 @ 01.07.2008 - 17:58) *

KWAK хвалил, а он-то перепробовал, наверное, всю рекреационную снарягу.

Есть некоторые интересные моменты в работе модераторов на Тэтисе wink.gif
Это так...


Во-первых, на Тетисе сейчас модераторов считай что просто нету. Во-вторых - Вы насчёт того, что человек, сидящий в собственном ДЦ на Мальте, ежедневно ныряющий и собственными руками обслуживающий всю снарягу, настолько озабочен лизанием задницы какой-то там компании в России, чтобы нести пургу против совести - cерьёзно? Или традиция нелюбви к модераторам?

QUOTE

По поводу Black Diamond`a:
Это псевдокрыло, воздушная камера которого сделана в виде "трапеции", расширяющейся к низу.
Так вот, воздух имеет особенность скапливаться в двух нижних "углах" этой трапеции, и чтобы извлечь его оттуда, необходимо проделывать некие сложные "акробатические" упражнения.


В смысле потянуть верёвочку одного или обоих нижних клапанов, или я что-то не понимаю?

QUOTE

Я лично знаю 3-х чел., у которых эти Блэк Даймонды валяются дома без дела уже по паре лет - и продать они их не могут...


Ай, у меня дома столько валяется всякой всячины smile.gif

QUOTE

Почитайте тест .


По поводу теста мы уже беседовали, разводить бодягу сначала влом. Впрочем, как я и говорил - по прошествии некоторого времени превращается в "доказанный факт, не подлежащий обсуждению" (С) Мухин, предназначенный для тыканья в нос неподготовленному разуму.

QUOTE

И помните о размере ручной клади и перевесе


В принципе, помнить можно много о чём и каждый, исходя из своих целей и условий, вправе выбирать самостоятельно о чём ему помнить в первую очередь, а о чём в последнюю, не правда ли?
daw
А кто знает - какой ВСD самый легкий?
DrCasper
QUOTE(daw @ 02.07.2008 - 12:48) *

А кто знает - какой ВСD самый легкий?


Я раньше плавал в Tusa BCJ-1600 "Passage" (теперь вместо него, кажется BCJ-1650 с IWS)
Мой размер (XL) весит 2.1 кг всего wink.gif
Отличный рекреационный жилет, особенно хорош для поездок (из-за веса).
Два баллонных ремня, 420й нейлон (не кордура, конечно, но если в шкуродеры не лазить -- прослужит долго).

QUOTE(Дмитрий-73 @ 01.07.2008 - 13:16) *

У меня знакомый плавает в Aqualung Malibu. Сейчас хочет менять, т.к. не устраивает низкая, по его мнению, подъемная сила. Иструктор на курсах по плавучести тоже косо смотрел и намекнул, что при наличии утеплителя и, как следствие доп. грузов не есть безопасно... Видимо девайс только для тропиков
Сейчас знакомый присматривается к крылу от Хальциона wink.gif (я ему порекомендовал DSS - как счастливый обладатель)


Это вы на какие глубины ходите в рекреационном комплекте, что у вас такая потеря плавучести!?
При нормальном вывешивании, до 10-12 метров жилет вообще должен быть пустым.. А компенсировать обжим костюма на глубине даже 40 метров (максимальный рекреационный предел) Malibu сможет с лихвой smile.gif
ВиТим
QUOTE(DrCasper @ 02.07.2008 - 14:21) *

При нормальном вывешивании, до 10-12 метров жилет вообще должен быть пустым...


Чуть подробнее:

Вот отрывок взятый из сайта: http://www.tetis.ru/?p=training&id=291

"...Какое количество грузов является идеальным? При почти пустом баллоне (скажем, 35 бар), наполовину заполненных легких и полностью сдутом компенсаторе ваша плавучесть на поверхности должна быть близка к нейтральной (вы должны держаться на воде, погрузившись до уровня глаз). А на глубине 5 метров (остановка безопасности) вы должны обладать небольшой отрицательной плавучестью. Если дайвер возьмет чуть меньше грузов, то его плавучесть на глубине 5 метров будет нейтральной, а при всплытии к поверхности он приобретет небольшую положительную плавучесть. Но он может компенсировать это за счет уменьшения объема воздуха в легких и неглубоких вдохов. С полным баллоном вы должны быть примерно на 2 кг тяжелее – столько весят пока еще неизрасходованные 170 бар воздуха.

Иногда существуют объективные причины для того, чтобы взять с собой больше грузов. Например, при сильном волнении дополнительный свинец поможет вам держаться возле дна. Но в целом, плавучесть контролировать проще всего при минимально возможном количестве грузов. "
Dr.Evil
QUOTE(Алекс1954 @ 02.07.2008 - 12:26) *

Или традиция нелюбви к модераторам?


Я лично очень хорошо знаком с 2-мя модераторами с Тэтиса, один из которых, кстати, является "соучредителем" Dive Planet.

QUOTE

В смысле потянуть верёвочку одного или обоих нижних клапанов, или я что-то не понимаю?


И при этом повернуться ж@пой и "нужным" боком вверх.

QUOTE

Ай, у меня дома столько валяется всякой всячины smile.gif

Ай и у меня тоже.

QUOTE

По поводу теста мы уже беседовали, разводить бодягу сначала влом. Впрочем, как я и говорил - по прошествии некоторого времени превращается в "доказанный факт, не подлежащий обсуждению" (С) Мухин, предназначенный для тыканья в нос неподготовленному разуму.


Вы, наверное, мало общаетесь с тех. дайверами и пещерниками.
Мухин со своими самопальными ребриземи и убойной аргументацией - это давно уже предмет народного эпоса wink.gif

И, кстати, я сам лично в этом тесте участвовал.

QUOTE

В принципе, помнить можно много о чём и каждый, исходя из своих целей и условий, вправе выбирать самостоятельно о чём ему помнить в первую очередь, а о чём в последнюю, не правда ли?

В принципе, я всего лишь написАл человеку свой совет, с учётом собственного опыта дальних перелётов 3 раза в год - не правда ли?
Arsen
Спасибо всем за аргументированные советы и ответы!
По итогам принятия решения сообщу о сделанном выборе!
Болт
Удачи! Я месяцев 9 назад тоже здесь интересовался, какой жилет брать.
Все советы внимательно выслушал и взял псевдо крыло biggrin.gif
Алекс1954
QUOTE(Dr.Evil @ 03.07.2008 - 10:43) *

QUOTE

В смысле потянуть верёвочку одного или обоих нижних клапанов, или я что-то не понимаю?


И при этом повернуться ж@пой и "нужным" боком вверх.


А как там, внизу, может оказаться воздух, если ею, сердешной, быть вниз wink.gif

QUOTE(Dr.Evil @ 03.07.2008 - 10:43) *

В принципе, я всего лишь написАл человеку свой совет, с учётом собственного опыта дальних перелётов 3 раза в год - не правда ли?


Пожалуй, я действительно малость завёлся, мои извинения smile.gif Всё-таки ваш тест показывает главным образом то, что вам удобней в том, к чему вы привыкли smile.gif Вы - это вся команда тестировщиков. Опёнка, развесовку которому готовил умелый человек, можно не рассматривать wink.gif Я после перелезания из гидрика 2-ки в 5-ку вообще утратил понимание сути разговоров о влиянии типа компенсатора на трим - в Тусовском пинжаке никаких специальных усилий не требуется smile.gif В двойке - да, ноги малость хотели притопиться, сильно задирать приходилось.
down
В свое время перепробывала множество прокатных жилетов. Были разные: более или менее удобные. Все модели производства TUSA не использовала. Но однозначно отношусь к этой марке в целом настороженно. И вот почему.
Такой откровенной карикатуры на ВSD в виде моего Imprex Pro Cubic не встречала никогда! Правда, покупала его, скорее руководствуясь не техническими характеристиками и собственным выбором, а, мягко скажем, рекомендацией "опытного дайвера".
Возможно, кто-то и найдет в нем свои преимущества (вкусы и предпочтения у всех разные), но я бы предложила тысячу раз подумать, прежде чем покупать это безобразие.
Первое,- откровенно лишний вес, что обсуждалось уже давно и на дайв-форумах и в журналах. Он выражается не только в лишних кг, перевозимых нами на своих плечах и тонких дамских шеях через таможню и т.д., а также при погружении. Под водой я себя в нем ощущаю как "смертник" в итальянском сапожке.
Второе. Интегрированная грузовая система достаточно опасна для использования. В экстримальной стрессовой ситуации не каждый человек сможет приложить огромное усилие для нахождения и вытягивания блока. В одном европейском дайв-центре мне сказали, что любой инструктор и бадди всегда должны быть предупреждены о наличие жилета-компенсатора с системой сбрасываемых грузов. А если будет экстренная ситуация, и блоки будут сброшены, бегай потом в поисках подходящих запчастей.
Третье,- "неповоротливый" и толстый инфлятор. Проплавав в таком BSD 2 недели, я так и не приспособилась к нормальному поддуву и стравливанию воздуха. Хотя до этой поры со всеми предыдущими жилетами особых проблем не возникало.
Господа дайверы, это мое мнение! Жалко только, что при покупке я им не воспользовалась!
KONZAS
QUOTE(down @ 06.07.2008 - 17:44) *

В свое время перепробывала множество прокатных жилетов. Были разные: более или менее удобные. Все модели производства TUSA не использовала. Но однозначно отношусь к этой марке в целом настороженно. .....
Господа дайверы, это мое мнение! Жалко только, что при покупке я им не воспользовалась!


Зря Вы так. Любой жилет, как и маска, кому-то подходит, а кому-то нет. Во-первых "Про Кубик" - это крыло, с которым не все умеют обращаться, обладающее большим объемом, который в рекреации только создает лишние тудности, но Туса выпускает при этом также очень легкие и удобные жилеты, которые смущают некоторых людей слишком низкой ценой. А длинный инфлятор - это достаточно удобная штука, особенно при использовании сухого костюма.
down
QUOTE(KONZAS @ 06.07.2008 - 20:02) *

QUOTE(down @ 06.07.2008 - 17:44) *

В свое время перепробывала множество прокатных жилетов. Были разные: более или менее удобные. Все модели производства TUSA не использовала. Но однозначно отношусь к этой марке в целом настороженно. .....
Господа дайверы, это мое мнение! Жалко только, что при покупке я им не воспользовалась!


Зря Вы так. Любой жилет, как и маска, кому-то подходит, а кому-то нет. Во-первых "Про Кубик" - это крыло, с которым не все умеют обращаться, обладающее большим объемом, который в рекреации только создает лишние тудности, но Туса выпускает при этом также очень легкие и удобные жилеты, которые смущают некоторых людей слишком низкой ценой. А длинный инфлятор - это достаточно удобная штука, особенно при использовании сухого костюма.

Я так и написала, что каждому дайверу подходит свое оборудование. Мне больше нравится, допустим, Cressi Flex. Простите, это мое мнение. Возможно, я бы поучилась пользоваться крылом. Нет достойных учителей. А те, что были, могли только аппелировать громкими именами. Но то, что приобретено, должно быть освоено. smile.gif
KONZAS
QUOTE(down @ 06.07.2008 - 21:10) *

Но то, что приобретено, должно быть освоено. smile.gif

В принципе да... или пОнято... а после понимания поменяно rolleyes.gif
Arsen
Еще раз всем спасибо за советы.
Приобретены - Libra для жены и Black Diamond для себя.
+регуляторы-Титан Экстрем.
Pound
QUOTE(Arsen @ 15.07.2008 - 15:01) *

регуляторы-Титан Экстрем.

rolleyes.gif Что за модель такая? Суприм чтоли?
Arsen
QUOTE(Pound @ 15.07.2008 - 16:03) *

QUOTE(Arsen @ 15.07.2008 - 15:01) *

регуляторы-Титан Экстрем.

rolleyes.gif Что за модель такая? Суприм чтоли?

Тьфу! ohmy.gif
Конечно, Суприм! wink.gif
Valery
Титан ЛХ-Супреме - отличный выбор... rolleyes.gif
Да и БСД для начала неплохие... rolleyes.gif
Shera
Тут Девушке на днях взяли Туса Селена на крыле ( не помню как точно модель называется - новая совсем) Кстати полегче, чем ее бисюковый вариант. Будет тестить. Пробное погружение в выхи понравилось, но для нормальной оценки у девушки пока опыта маловато. Кстати Арсен - она с нами едет в Тверь -можно будет на месте сравнить smile.gif
KONZAS
QUOTE(Shera @ 15.07.2008 - 22:14) *

Тут Девушке на днях взяли Туса Селена на крыле...

Не знал, действительно, TUSA Selene Wing. Я думал только классический жилет.
Arsen
Ныряли в субботу в Новомичуринске.
Жилеты и регуляторы "в деле" показали себя хорошо.
triton-62
QUOTE(down @ 06.07.2008 - 21:10) *

QUOTE(KONZAS @ 06.07.2008 - 20:02) *

QUOTE(down @ 06.07.2008 - 17:44) *

В свое время перепробывала множество прокатных жилетов. Были разные: более или менее удобные. Все модели производства TUSA не использовала. Но однозначно отношусь к этой марке в целом настороженно. .....
Господа дайверы, это мое мнение! Жалко только, что при покупке я им не воспользовалась!


Зря Вы так. Любой жилет, как и маска, кому-то подходит, а кому-то нет. Во-первых "Про Кубик" - это крыло, с которым не все умеют обращаться, обладающее большим объемом, который в рекреации только создает лишние тудности, но Туса выпускает при этом также очень легкие и удобные жилеты, которые смущают некоторых людей слишком низкой ценой. А длинный инфлятор - это достаточно удобная штука, особенно при использовании сухого костюма.

Я так и написала, что каждому дайверу подходит свое оборудование. Мне больше нравится, допустим, Cressi Flex. Простите, это мое мнение. Возможно, я бы поучилась пользоваться крылом. Нет достойных учителей. А те, что были, могли только аппелировать громкими именами. Но то, что приобретено, должно быть освоено. smile.gif

Мужики послушайте совет "профи" самый лучший и доступный вариант это подвесная система OMS - http://www.divers.lv/ru/shop/techno.php лучшего непредумали !!! Грузовые карманы - пожалуйста, подвесная система - пожалуйста, камера плавучасти любого литража! И поверьте мне снаряжение сее нетолько для технодайвейверов но для простых любителей желающих иметь удобное, надежное и безопасное снаряжение. Да и гденибуть в Шармаль - Шейхе выглядеть будете весьма достойно...
Алекс1954
QUOTE

Мужики послушайте совет "профи"


Ну, слава Аллаху, заглянул, наконец, в песошницу взрослый дяденько...

QUOTE

Да и гденибуть в Шармаль - Шейхе выглядеть будете весьма достойно...


А перед зеркалом-то как... особенно в красненьком...
Pound
Ндя... прикол. Наша раша. Главное для дайвера как выглядеть на пляжу
QUOTE
гденибуть в Шармаль - Шейхе
, среди дИвчонок laugh.gif

Спасибо,
QUOTE
"профи"
- порадовал - давно так не смеялся. Хорошо что хоть по честному профи взял в кавычки wink.gif
seff
А такие диковинные вещи всем продают,или только красивым дайверам?
skv
лучше по пляжу вот в таком гулять.. smile.gif

Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Valery
Разве что в кресле-каталке.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Pound
QUOTE(skv @ 07.10.2008 - 17:43) *

лучше по пляжу вот в таком гулять.. :

зачотная фотка laugh.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.