Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: От "реакции" к "техно"
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2
DiM
Уважаемые инструктора технодайвинга и технодайверы! Являясь начинающим дайвером уже сейчас возникает вопрос-где та грань на которой можно перейти от рекреации к техно? По логике необходимо набирать опыт погружений, и уже имея 200 тысяч погружений начинать учиться техно wacko.gif ? А если серьезно? Я например не хочу быть даймастером и инструктором(для обучения других) хочеться нырять для себя. Не получиться ли так что при обучении и дальнейших погружениях на рекреации приобретаются навыки и умения от которых прийдется избавляться в процессе обучения техно? Буду рад услышать ваше мнение. И каков он вообще грамотный алгоритм перехода?Спасибо.
Eddidoy
Алгоритм прост, в техно идут когда в рекриации становится "тесно". ИМХО начинающему даже задумываться не стоит о техно, слишком мал опыт. Опять же ИМХО о таких вещах можно думать спусков эдак после 300-400 ....... Ну и не забываем, что технарь это тот, кому не хватило на подводную лодку wink.gif Это весьма не дешевое удовольствие......
DiM
А что значит тесно? А про финансы понятно-уже изучил-это не пугает
Eddidoy
QUOTE(DiM @ 26.09.2008 - 12:02) *

А что значит тесно?

Когда плавучесть и малый расход газа не цель, а состояние. Когда просто созерцать пейзажи наскучило, снимать тоже... ну вот где то так примерно. опять же всё на любителя, кто то экстрима хочет типпа глубины не хватает и т.п. А смотреть то там на глубине особо нечего, там темно и холодно rolleyes.gif И профиль погружения чаще всего "морковка", кому то это нравиться, а кому то нет. Это как то сродни альпинизму, никогда обычному человеку не объяснить, какого фига надо так мучаться чтоб залезть на этот Эверест, а потом мучаться спускаясь........
DiM
Тогда это означает что техно это неизбежное продолжение рекреационного дайвинга да и только???? Ведь плавучесть и расход действительно прийдет с опытом а пейзаж по ту сторону маски....красное море белое море тихий океан.....
Eddidoy
QUOTE(DiM @ 26.09.2008 - 12:23) *

Тогда это означает что техно это неизбежное продолжение рекреационного дайвинга

Совершенно не означает! Миллионы дайверов никогда не станут технарями, им не нужен экстрим, а нужен релакс!
bonfire
Позвольте вставить немного слов из личного опыта.

Ну, во первых, 200-300-400 погружений необязательно. Это все зависит от личного опыта и умения и еще 1000 факторов. Я знаю людей, которые пошли в техно после 25-40 рекреационных погружений и отлично себя там проявили. Мне же, для того, чтобы понять, что я ГОТОВ к этому, понадобилось 5 лет и 150 рекреационных погружений. А кто-то имеет 300-400 рекреационных и считает, что техно ему нафиг не нужно!

Но в любом случае, о перспективах развития надо думать заранее.
Valery
Deло не в опыте...
Опыт можно набрать и в процессе обучения в *техно*, и тренировках в данной конфигурации снаряжения....

Прежде, чем идти в *техно*, нужно четко ответить себе на вопрос *Зачем мне ето нужно?*... rolleyes.gif

Люди идут в *техно* по многим причинам - ради *личного рекорда*, распальцовки, для возможности изучения глубоких вреков, для самоутверждения (что то же немаловажно), для дальнейшего роста как *профессионала* и прочим... rolleyes.gif


А формально - в *техно* (АN, DP TDI) можно идти и ОВД с 25 спусками.... biggrin.gif
Dr.Evil
Многие фотографы и видеооператоры проходят технокурсы, чтобы иметь возможность без проблем брать спарку и плавать "соло".
Valery
Для етого в SDI есть курс *соло-дайвер*.... biggrin.gif

И совсем необязательно (именно для етого, что бы плавать *соло* и со спаркой), проходить относительно дорогую линейку техно-курсов....

ИМХО, как *технический* инструктор.... rolleyes.gif
Dr.Evil
Ну, я образно написАл "технокурсы" wink.gif
KWAK
QUOTE(Valery @ 27.09.2008 - 10:15) *



Прежде, чем идти в *техно*, нужно четко ответить себе на вопрос *Зачем мне ето нужно?*... rolleyes.gif





Плюс надо осознать что не сможешь всплыть когда захочешь. То есть станешь "рабом" плана и/ или компа. И будешь висеть на веревке. По пол часа и больше. А вокруг НИЧЕГО одна вереака сверху вниз. И экран компа или ботом таймера на котором мееееедленно меееедленно сменяются цыферки.

Плюс, вернее, минус. Если нырять в режиме 1-2 выезда в год то практически в одну поездку сможете сделать 1-2 норамльных погружение. Остальное будет просто подготовка к ним. Тоесть как у летчика после долгого перерыва. Восстановление навыков.

В общем, надо осознать простую вещь, за не гарантированную возможность несколько минут посмотреть что-то интересное всегда придется платить долгой подготовкой, и дооооолгим висением на веревке в синьке в независимости от того замерзли вы или нет, хочется есть, спать, пить, писать. Вы должны отвисеть положенное время. Если вы к этому готовы то милости просим в развлекательный "техно" дайвинг.

Для интереса, часик поплавайте на 10 метрах чтобы захотелось кое что из вышеозначенного. А потом минут 30 повисите на веревке за бортом в синьке. Чтобы глазу было не за что зацепиться. Если после этого не расхочется в "техно" то значит это ваше.
Valery
По *технологии* - расхотелось... Хотя = мое... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Eddidoy
QUOTE(KWAK @ 27.09.2008 - 18:31) *


Для интереса, часик поплавайте на 10 метрах чтобы захотелось кое что из вышеозначенного. А потом минут 30 повисите на веревке за бортом в синьке. Чтобы глазу было не за что зацепиться. Если после этого не расхочется в "техно" то значит это ваше.

Сергей, это жестоко biggrin.gif Час на десятке + пол часа в блю.. prof07.gif Ты так всех потенциальных технарей разгонишь wink.gif
Fichking
Есть задача: повышение квалификации пловца - это если по TDI,- AN & DP. Именно для понимания наличия "потолка" и того, что делать в создавшейся ситуации, как к ней готовиться. И при этом вовсе не обязательны глубокие погружения и долгие отвисания. Или считаете, что это вовсе не нужно?
Ведь погружение может быть неглубоким, но долгим.
Valery
Квак *Koнкурентов* устраняет.... biggrin.gif

То Fichking - согласен.. rolleyes.gif

Ежели *неглубоким, но долгим* - пользуйтесь ребризером, и да будет Вам счастье....
И на курс могете идти сразу после ОВД и найтрокса...

ИМХО, намного дешевше, чем *линейку* технокурсов проходить... rolleyes.gif
Fichking
Насчет дешевого ребризера и курсов по его освоению - это заманчиво звучит. blink.gif
Valery
Kурс по ребризеру стоит раза в 4 дешевше линейки *технокурсов*... rolleyes.gif
AlexF
QUOTE(Valery @ 28.09.2008 - 16:13) *
... Ежели *неглубоким, но долгим* - пользуйтесь ребризером, и да будет Вам счастье....
Валерий, а что Вы имеете в виду под *неглубоким, но долгим*? С превышением NDL или нет? Если с превышением NDL, то каким боком ребризерный курс поможет планировать и совершать такие погружения?
Valery
А при чем здесь *НДЛ* в открытом цикле, и время работы в ребризере с соответствуюшей смесью О2, или на чистом О2 ???

Ето абсолютно разные понятия, даже в стандартном *Долфине* у Вас НДЛ будет намного больше, чем в *открытом цикле*..... biggrin.gif


Сие уже не смешно - учите матчасть, да и теорию почитывайте иногда... rolleyes.gif
AlexF
QUOTE(Valery @ 28.09.2008 - 20:54) *

А при чем здесь *НДЛ* в открытом цикле, и время работы в ребризере с соответствуюшей смесью О2, или на чистом О2 ???

Ето абсолютно разные понятия, даже в стандартном *Долфине* у Вас НДЛ будет намного больше, чем в *открытом цикле*..... biggrin.gif


Сие уже не смешно - учите матчасть, да и теорию почитывайте иногда... rolleyes.gif
Ладно, с первого раза не получилось, попробую еще раз. Валерий, что Вы имеете в виду под *неглубоким, но долгим* дайвом? Если не сложно ответьте конкретно, глубина-время.
PS: из контекста написаного "Fichking" я понял что он имеет ввиду "... погружение может быть неглубоким, но долгим ..." погружение выходящее за рамки NDL.
Valery
А чего отвечать-то ???

Читайте ТТД ребризеров - там указанны НДЛ по времени работы ребризера с соответствуюшей смесью - по любому намного превышают *открытый цикл*, так как там присутствует *найтрокс* или вообше О2... rolleyes.gif

Пример хотите - пожалуйста, на 6 м (и глубже) на отечественном *кислороднике* (ИДА-71) можно 4 часа ползать, и без проблем...
KWAK
QUOTE(Valery @ 28.09.2008 - 11:13) *

Квак *Koнкурентов* устраняет.... biggrin.gif




Нееее.
Это у меня просто мысли в слух. cool.gif
Потому как самое нудное это прохождение декомпресии.
Висишь на веревке вокруг НИФИГА одна синька надоедает жутко.
У нас кстати красноморские "технари" от этого очень страдают. Там они обычно вдоль стенок ползают. На стенке всегда что то посмотреть можно. Не так скучно отвисаться.
DiM
Ежели *неглубоким, но долгим* - пользуйтесь ребризером, и да будет Вам счастье....
И на курс могете идти сразу после ОВД и найтрокса...

ИМХО, намного дешевше, чем *линейку* технокурсов проходить... rolleyes.gif
[/quote]

Это те ребризеры что стоят по 200000 российских рупий?????? По моему снаряжение тека столько же стоит- а техника погружений на ребризере сложнее - разве я не прав?
Valery
*Техника* погружений - проше и комфортнее (воздух увлажненный, плавучесть практически неизменная, НДЛ значительно больше).... rolleyes.gif

Сам курс занимает максимум 3 дня...
А стоимость *технической* линейки курсов абсолютно несопоставима с одним курсом по ребризеру... rolleyes.gif

И ежели человек не так часто спускается, то ребризер могет взять и напрокат - на Красноморье и в других местах с етим проблем нет...
DiM
Ага!..... вот где собака порылась...... я пока поклонник пресных водоемов(рекреационное снаряжение у меня свое) и если техно снарягу могу постепенно по мере потребности приобрести(ну скажите зачем например VR-3 до момента прохождения тримикса?) то ребризер- упс... кстати посмотрел в интернете за 200 не нашел,нашел за 300 biggrin.gif . Свое оно все-таки свое. Интересно, а вообще у нас много дайверов постоянно ныряющих с ребризерами, есть какой-нибудь сайт или клуб по интересам?
gumanoid
DiM.
В Кемеровской области доступен совсем-совсем даже не рекреационный дайвинг wink.gif . И-эх sad.gif , ностальгия! Как там Весенняя? Драмтеатр стоит? Гостиница "Кузбасс"? Родился я в Кемерово, на Весенней жил, около кинотеатра "Орленок"...
По ребризерам есть много форумов, но форумное образование - ИМХО не самое лучшее. Валерий Мухин - известный ребризеровод, где-то на дайв-зверях выкладывал ребризерный ликбез (классификации, то, сё). Сейчас поищу. Удачи, земеля smile.gif !
О! Нашел. На-кось, читай, целый форум:

http://dive-zveri.ru/forum/viewforum.php?f...1e87e737585abe8
DiM
Эх неужели может быть настальгия по этому болоту...... Все вышеперечисленное стоит без изменений.... и по-моему еще наших внуков переживет)))) тоже мне пирамиды biggrin.gif за исключением Орленка)))) уж и смотреть на это все не хочеться.... Одно спасает дайвинг- то На Инголь, то под Междуречинск на Сосновое, то Темер-Тау. В этом году печальная весть sad.gif - возможно нас кузбасский дайвсат :-) Темер-Тау будет закрыт для нырялки((((((((((((((( Кто-то что-то там купил и планируют сливать туда всякую бяку!
Ну ничего через месяц два ICE на провале-отведем душу. biggrin.gif

Спасибо за ссылку погреб изучать snor.gif
Valery
Пожалуиста, сайт *ребризероводов*, людей, искренне увлеченных етим делом, и *тысячи* не тратят, плавают с отечественными аппаратами, и дорабатывают и переделывают их так, что не хуже *лямпортных*, а дешевше в десятки раз ....

http://rebreather.mybb2.ru/index.php

rolleyes.gif
Валерий Мухин
QUOTE(gumanoid @ 10.10.2008 - 07:46) *

О! Нашел. На-кось, читай, целый форум:

http://dive-zveri.ru/forum/viewforum.php?f...1e87e737585abe8



biggrin.gif

Ну тогда еще:
http://rebreather.vif2.ru/
http://mukhin.vif2.ru/diving/rebeather/
http://mukhin.vif2.ru/dive-rebreather/index.html
http://www.therebreathersite.nl/
DiM
Дааа.... наверно я еще совсем "зеленый"- ну не понимаю я зачем это все!!!! Ну еще понятно заводские ребризеры, но самоделки..... Скажите мне ЗАЧЕМ?????
Eddidoy
QUOTE(DiM @ 14.10.2008 - 06:02) *

Дааа.... наверно я еще совсем "зеленый"- ну не понимаю я зачем это все!!!! Ну еще понятно заводские ребризеры, но самоделки..... Скажите мне ЗАЧЕМ?????

Сколько стоит заводской ребризер, вы в курсе? Так что, теперь только алигархам с ребризерами плавать, а ребризер "от Мухина" в сравнении - копейки! И это только одна из причин.......
DiM
QUOTE(Eddidoy @ 14.10.2008 - 08:43) *

QUOTE(DiM @ 14.10.2008 - 06:02) *

Дааа.... наверно я еще совсем "зеленый"- ну не понимаю я зачем это все!!!! Ну еще понятно заводские ребризеры, но самоделки..... Скажите мне ЗАЧЕМ?????

Сколько стоит заводской ребризер, вы в курсе? Так что, теперь только алигархам с ребризерами плавать, а ребризер "от Мухина" в сравнении - копейки! И это только одна из причин.......


про эту причуну понятно-а может в двух словах разжевать зачем вообще нужно-погружение с ребризером?
gumanoid
Если совсем-совсем в двух словах - для расшиоения возможностей. Например, расход газов. В открытом цикле (ОЦ) это невосполнимые потери: вдохнул - выдохнул, аллес. Глубокие и пещерные погружения ограничиваются, во многом, необходимостью тараканить с собой туеву хучу баллонов.
Ну и так, по мелочи, воздух там влажный, то, сё... шума опять же нету от пузырей;-)...
DiM
QUOTE(gumanoid @ 14.10.2008 - 09:03) *

Если совсем-совсем в двух словах - для расшиоения возможностей. Например, расход газов. В открытом цикле (ОЦ) это невосполнимые потери: вдохнул - выдохнул, аллес. Глубокие и пещерные погружения ограничиваются, во многом, необходимостью тараканить с собой туеву хучу баллонов.
Ну и так, по мелочи, воздух там влажный, то, сё... шума опять же нету от пузырей;-)...



Вот и вопрос сразу возникает- получая плюсы мы ведем к усложнению рекреационного дайвинга- а стоит ли овчинка выделки-опять возвращает к вопросу об техно-там ведь возможности шире!
gumanoid
Я, вообще-то, не ребризер-дайвер cool.gif, так, интересовался ... Но, уверен, в рекреации тоже плюсы найдутся. Ребризер - инструмент, расширяющий возможности. Не используем же мы для удовольствия тяжелое вентилируемое снаряжение... Ну, почти не используем cool.gif ...
DiM
QUOTE(gumanoid @ 14.10.2008 - 09:14) *

Я, вообще-то, не ребризер-дайвер cool.gif, так, интересовался ... Но, уверен, в рекреации тоже плюсы найдутся. Ребризер - инструмент, расширяющий возможности. Не используем же мы для удовольствия тяжелое вентилируемое снаряжение... Ну, почти не используем cool.gif ...



Вообщем понятно -не попробовав не поймешь)))) Ладно сейчас айс а потом на весну запланирую попробовать где нибудь на югах)))
Валерий Мухин
QUOTE(DiM @ 14.10.2008 - 07:02) *

Дааа.... наверно я еще совсем "зеленый"- ну не понимаю я зачем это все!!!! Ну еще понятно заводские ребризеры, но самоделки..... Скажите мне ЗАЧЕМ?????


Нужно сделать одну очень интересную поправку: ЗАВОДСКИХ ребризеров сейчас почти нет. Практически все брэнды - это аппараты сделанные в небольших мастерских. Монстры типа Драгера ушли с рынка спортивных ребризеров.
Как следствие дешевые и массовые аппараты для рекреации отсутствуют в продаже ВООБЩЕ как класс. Тем не менее имеется не нулевая потребность в таких аппаратах. Делая самоделки люди заполняют образовавшуюся пустоту на рынке.
С другой стороны, часть людей имеют свои специфические требования к ребризерам в для использования в своих проектах технического дайвинга. Эти люди разрабатывают конструкции максимально адаптированные к своим задачам. Часть таких проектов становятся коммерческими и запускаются в малосерийное производство. Так появляются новые брэнды на рынке. Они как раз и воспринимаются общественностью как «заводские». К сожалению из-за маленьких партий и малосерийных технологий стоимость аппаратов оказывается достаточно высокой.
Валерий Мухин
Вот видео моего ребризера специально сделанного как небольшое расширение обычного комплекта рекреационной снаряги:

http://youtube.com/watch?v=qKjzPZFeW4M

В таком аппарате можно плавать 4 часа на одном обычном баллоне.
Eddidoy
QUOTE(DiM @ 14.10.2008 - 09:19) *

Вообщем понятно -не попробовав не поймешь)))) Ладно сейчас айс а потом на весну запланирую попробовать где нибудь на югах)))

Хммм... на зачем на югах то? Не факт что так просто найти ребризер в курортной зоне, да и это не обычный интро, тут посложнее будет. Зачем изобретать велосипед? Вот рядом с вашей репликой, реплика самого Мухина - вам и карты в руки smile.gif

ЗЫ Вспомнилась старая хохма про интро найт-рэк в сухаре с ребризером laugh.gif
Pound
QUOTE(Валерий Мухин @ 14.10.2008 - 12:12) *

В таком аппарате можно плавать 4 часа на одном обычном баллоне.

На какой глубине?
И сколько стОит заправка ребризера на одно 4х часовое погружение?
Звиняйте если что не так спросил. В ребризерах полный 0 rolleyes.gif
Валерий Мухин
QUOTE(Pound @ 14.10.2008 - 12:57) *

На какой глубине?


До 30 метров.

QUOTE(Pound @ 14.10.2008 - 12:57) *

И сколько стОит заправка ребризера на одно 4х часовое погружение?


Это смотря где заправлять wink.gif
Требуется:
- Баллон с 40% найтроксом. Цена от бесплатно (на сафарийных ботах) до 15 USD за баллон.
- 2 кг поглотителя. Цена импортного в Москве - 300 руб/кг. Импортного в поездках - 10-15 USD/кг. Отечественного в Москве - от бесплатно до 50 руб/кг.
Pound
Спасибо!
Итого : баксов 30 баксов к стоимости. В общем гуманно, на мой взгляд.

Еще тупой вопрос, если можно? smile.gif))))))
Это бездекомпрессионнное погружение? После 4х часов на 30ке какие остановки потребуются?
Валерий Мухин
QUOTE(Pound @ 14.10.2008 - 13:22) *

Это бездекомпрессионнное погружение?


Это погружение надо расчитывать как погружение на 32% найтроксе. Т.е. безбекомпрессионный предел - 20 минут.

QUOTE(Pound @ 14.10.2008 - 13:22) *

После 4х часов на 30ке какие остановки потребуются?


blink.gif

Вам потребуется более 8 часов декомпрессии с использование того же газа, что и на дне или 2.5 часа если использовать 50% найтрокс и чистый кислород.

biggrin.gif
Pound
QUOTE(Валерий Мухин @ 14.10.2008 - 13:38) *

Это погружение надо расчитывать как погружение на 32% найтроксе. Т.е. безбекомпрессионный предел - 20 минут.
blink.gif
Вам потребуется более 8 часов декомпрессии с использование того же газа, что и на дне или 2.5 часа если использовать 50% найтрокс и чистый кислород.
biggrin.gif

Тогда в чем приимущество этого ребризера перед баллоном 32го найтрокса?
Не могли бы Вы, Валерий, составить примерный план погружения, скажем на Тисель на Вашем рекриационном ребризере. Наверное, так будет нагляднее.
Валерий Мухин
QUOTE(Pound @ 14.10.2008 - 14:03) *

Тогда в чем приимущество этого ребризера перед баллоном 32го найтрокса?


На одном баллоне вы совершаете одно погружение, на ребризере - 4 погружения.
Вы дышите теплым и влажным воздухом не преводящим к обезвоживанию.
Вас не боятся подводные обитатели.
Pound
QUOTE(Валерий Мухин @ 14.10.2008 - 14:07) *

QUOTE(Pound @ 14.10.2008 - 14:03) *

Тогда в чем приимущество этого ребризера перед баллоном 32го найтрокса?


На одном баллоне вы совершаете одно погружение, на ребризере - 4 погружения.
Вы дышите теплым и влажным воздухом не преводящим к обезвоживанию.
Вас не боятся подводные обитатели.



Спасибо - в общем и целом понятно.
Кстати насчет обитателей. Там пузырьки то выходят wink.gif. Это как я понимаю, полузамкнутый цикл ?
Валерий Мухин
QUOTE(Pound @ 14.10.2008 - 14:08) *
Кстати насчет обитателей. Там пузырьки то выходят wink.gif.


Их мало и они не производят на подводных обитателей сильного впечатления.


QUOTE(Pound @ 14.10.2008 - 14:08) *

Это как я понимаю, полузамкнутый цикл ?


Да.
У нас есть замкнутые аппараты, но для DS-5, который предназначен для использования рекреационными дайверами выбран полузамкнутый принцип работы.
ВиТим
Валера, я внимательно посмотрел на кадры, где используется rebreather DS-5. Что бросилось в глаза так это то, что дайвер интенсивно работает ластами. (Я обычно делаю не более 3-5 взмахов в минуту, предпочитая парить в толще воды) Что это? Одна из классических особенностей ребризеров, как класса или, просто, режим демонстрационного показа?
Валерий Мухин
QUOTE(ВиТим @ 15.10.2008 - 10:44) *

дайвер интенсивно работает ластами... Что это? Одна из классических особенностей ребризеров, как класса или, просто, режим демонстрационного показа?


Это демонстрация. И я (дайвер с ребризером) и оператор достаточно интернсивно перемещались оносительно друг друга демонстрируя аппарат со всех ракурсов.
В ролике есть кое-что из особенностей ребризера - это то, что я меняю глубину развернувшись головой вверх - на открытом цикле я бы сделал это не выходя из трима.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.