Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Первый раз в первый класс!
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
DiM
Уважаемые интструктора и руководители ДЦ. Хочу поднять тему, по моему мнению очень актуальную. Много говориться и пишется на форуме для людей еще не ставших дайвером либо уже состоявшихся подводных пловцов, и совсем не обращают внимание на следующую категорию. Экзамен на дайвера сдан, опыт погружений около 20. Сафари не рекомендуется.... где нырять? У себя дома, в озерах, это понятно-но порой обстоятельства(работа, личная жизнь и т.д) не позволяют совершить более 20 погружений в сезон. Настраиваемся только на отдых- едем предположим в Египет - вариант дейли-дайвинг. Вот здесь и появляется куча вопросов. Где жить(ответ из категории выбирайте любой отель -мы вас заберем на микроавтобусе....банально) что оптимально брать из своего снаряжения, а что в прокат(понятно что многим выгодно сказать: Возьмите все у нас в прокат.... всего 100 баксов:-)))) как заказывать нырялку(заранее или по факту), как опреснять снаряжение и где, хранение личного снаряжения. Подбор бади партнера-как это происходит?(если приехал один) и так далее, далее, далее!!!
Я прекрасно понимаю что стоит только один раз съездить и все это узнаешь на опыте(или на горьком опыте). Но всегда вспоминаю что дайвинг-это удовольствие, а предупрежден значит вооружен!
gumanoid
QUOTE(DiM @ 29.10.2008 - 06:41) *

Уважаемые интструктора и руководители ДЦ. Хочу поднять тему, по моему мнению очень актуальную. Много говориться и пишется на форуме для людей еще не ставших дайвером либо уже состоявшихся подводных пловцов, и совсем не обращают внимание на следующую категорию. Экзамен на дайвера сдан, опыт погружений около 20. Сафари не рекомендуется.... где нырять? У себя дома, в озерах, это понятно-но порой обстоятельства(работа, личная жизнь и т.д) не позволяют совершить более 20 погружений в сезон. Настраиваемся только на отдых- едем предположим в Египет - вариант дейли-дайвинг. Вот здесь и появляется куча вопросов.
1.Где жить(ответ из категории выбирайте любой отель -мы вас заберем на микроавтобусе....банально)
2.что оптимально брать из своего снаряжения, а что в прокат(понятно что многим выгодно сказать: Возьмите все у нас в прокат.... всего 100 баксов:-))))
3.как заказывать нырялку(заранее или по факту),
4. как опреснять снаряжение и где,
5.хранение личного снаряжения.
6.Подбор бади партнера-как это происходит?(если приехал один) и так далее, далее, далее!!!
Я прекрасно понимаю что
7.стоит только один раз съездить и все это узнаешь на опыте(или на горьком опыте). Но всегда вспоминаю что дайвинг-это удовольствие, а предупрежден значит вооружен!

Я не профи от дайвинга, ныряю за деньги, но:
1. Твой ответ - самый верный. Я лично беру городские отели - меньше пьяни пляжной.
2. Оптимально - все. Кроме грузов и баллонов wink.gif . Но по сезону.
3. Зависит от ДЦ. Во многих турецких, к примеру, при бронировании выбьешь скидку процентов до 20 от прайса
4. Во всех ДЦ есть ванны с пресной водой. И на боте душики.
5. В ДЦ. Там, где я ныряю - вообще на боте.
6. По-хорошему, в зависимости от опыта и уровня подготовки. Решают на месте. Но ты всегда можешь отказаться, если бадди представляется тебе проблемным (ИМХО, бадди - это всегда проблема, но это ария из другой оперы cool.gif .
7. Именно. Если хочешь, присоединяйся. Еду с семьей и с племянником (он тоже с семьей) из Междуреченска. Хургада, 12.11-26.11. Дэйли с 12 по 15 и с 22 по 26, а с 15 по 22 я на сафари, но мои остаются. М-м?
KWAK
QUOTE(DiM @ 29.10.2008 - 06:41) *

Где жить(ответ из категории выбирайте любой отель -мы вас заберем на микроавтобусе....банально)

Присылаете письмо, «буду тогда то» получаете спмсок гостиниц с картой их расположения. Выбираете, Смотрите что может предложить тур оператор. И покупаете тур. В зависимости от этого. Что толку знаеть про отель в который в вашем городе не продается?
QUOTE(DiM @ 29.10.2008 - 06:41) *

что оптимально брать из своего снаряжения, а что в прокат(понятно что многим выгодно сказать: Возьмите все у нас в прокат.... всего 100 баксов:-))))

Зависит от вас. Если у вас не стандартная фигура, то берите костюм, если вы более менее нормально вписываетесь в размерную сетку ведущих производителей то в принципе можете не заморачиватся обеспечим всем необходимым.
QUOTE(DiM @ 29.10.2008 - 06:41) *

как заказывать нырялку(заранее или по факту),

Приходите к нам, получаеие ящик, комплектуете снаряжение и едем нырять. Погода план покажет.
QUOTE(DiM @ 29.10.2008 - 06:41) *

как опреснять снаряжение и где, хранение личного снаряжения.

Приезжаете с нырялки, берете свой ящик, подходите к ванне, споласкиваете снаряжение, вешаете на вешалку. Оно сохнет до завтра. Сумка из под снаряги если есть, хранится в специальной сухой комнате. Все остальное это в гостинице.
QUOTE(DiM @ 29.10.2008 - 06:41) *

Подбор бади партнера-как это происходит?(если приехал один)

В зависимости от того что есть в наличии. Заранее сказате нельзя. Но один не останетесь гарантированно!
QUOTE(DiM @ 29.10.2008 - 06:41) *

и так далее, далее, далее!!! Я прекрасно понимаю что стоит только один раз съездить и все это узнаешь на опыте(или на горьком опыте). Но всегда вспоминаю что дайвинг-это удовольствие, а предупрежден значит вооружен!


Как видите все просто. Так что приезжайте и будет вам счастье!
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(DiM @ 29.10.2008 - 06:41) *

Уважаемые интструктора и руководители ДЦ....................................Я прекрасно понимаю что стоит только один раз съездить и все это узнаешь на опыте(или на горьком опыте). Но всегда вспоминаю что дайвинг-это удовольствие, а предупрежден значит вооружен!

ИМХО однозначную "Инструкцию" создать невозможно. В каждом конкретном случае и в каждом ДЦ будет по-своему.
Болт
Универсального рецета скорее всего нет.
Читаешь отзывы на форумах, списываешься с ДЦ, ищешь гостиницу по деньгам или по запросам и едешь.
В нормальном ДЦ обеспечат всем необходимым, вплоть до бади rolleyes.gif
Если снаряга своя - бери все, если не уладываешься в вес, хз что оставить... Мы вчера весь вечер взвешивались, если всю тяжелую одежду на себя одеть, то в 40 кг укладываемся)))
И если настрой будет нормальный, то опыт горьким не будет! biggrin.gif
Так что не парься, а поезжай нырять и отдыхать.
ПС Я не инструктор, просто иногда езжу нырять)))
DiM
ДЛЯ
gumanoid


Cпасибо за ответ, и отдельное за приглашение. В этом году поезку уже не планирую-работа, будь она не ладна biggrin.gif А вопросы подобные задаю.... планирую январь-февраль(это произношу тихо, чтоб она(то бишь работа) этого не услышала.) и вообще как я заметил, когда потихоньку открываешь для себя дайвинг..... сколько непонятного и неизведанного надо еще для себя познать -даже если это касаеться не дайвинга конкретно, а организации поездки. Наверно многие сейчас живут так как я- работы много устаешь сильно(особенно психологически) и вот она "отдушина" НЫРНУТЬ...... и нервана наступает. А времени на отдых всегда мало-вот и не хочеться промахнуться biggrin.gif Девочки из турагенства с которым я путешествую просто воют от моей въедливости biggrin.gif

Для представителей ДЦ:

А вообще не примите за виртуальную балобоку- но я думаю на сайтах дайвцентров неплохо бы описать хотя бы коротко небольной ликбез для мне подобных- уверяю вас очень помогает в планировании(не все же любят сюрпризы) а мы в свою очередь будем для вас благодарными клиентами wink.gif
Imera
QUOTE
Наверно многие сейчас живут так как я- работы много устаешь сильно(особенно психологически) и вот она "отдушина" НЫРНУТЬ...... и нервана наступает. А времени на отдых всегда мало-вот и не хочеться промахнуться

+1

QUOTE
А вопросы подобные задаю.... планирую январь-февраль


Два варианта:

1. Если знаешь место куда хочешь поехать: спроси на форуме о ДЦ в ентом месте, спишись с ДЦ, они и отель помогут выбрать и совет дадут, и скидку, wink.gif (всегда приятней ехать, когда тебя там ждут)

2. Если хочешь занырнуть, но нерешил где? Смотри ветку о туроператорах там всегда что-то предлагают.
DiM
QUOTE(Imera @ 29.10.2008 - 12:07) *

QUOTE
Наверно многие сейчас живут так как я- работы много устаешь сильно(особенно психологически) и вот она "отдушина" НЫРНУТЬ...... и нервана наступает. А времени на отдых всегда мало-вот и не хочеться промахнуться

+1

QUOTE
А вопросы подобные задаю.... планирую январь-февраль


Два варианта:

1. Если знаешь место куда хочешь поехать: спроси на форуме о ДЦ в ентом месте, спишись с ДЦ, они и отель помогут выбрать и совет дадут, и скидку, wink.gif (всегда приятней ехать, когда тебя там ждут)

2. Если хочешь занырнуть, но нерешил где? Смотри ветку о туроператорах там всегда что-то предлагают.



Cамая главня проблема время.... пока не определился точно не хочу людей почем зря напрягать поэтому вопросы не конкретные а общие. А когда жабры сохнут biggrin.gif сгребаюсь и еду с нашим местным клубом(ну не красноморье конечно но помогает biggrin.gif )
А место уже давно определил -в идеале 10 дней Дахаб и 10 Шарм.
Kaa
1.Где комфортней/больше нравится (основываясь на прошлом личном опыте либо советах бывалых, которые как лотерея - кому хлеб черствый, кому жемчуг мелковат) с учетом той суммы, которую готов потратить исключительно на жилье.
2.Брать все/все что есть своего по сезону, как gumanoid заметил
3.где-то при заказе из Мск, например, получится дешевле, где-то где ныряешь постоянно сделают скидку безо всяких предварительных договоренностей. Если ездить постоянно в одно и тоже место (нуу, в тот же Шарм например), то получится что и нырять скорее всего будешь с одними и теми же людьми. Однакож предварительно звякнуть или отписаться в мыло - ИМХО никогда не лишне.
4. В д/ц, на боте, в раковине в отеле через день регулятор-комп, ванной тапки помыть еще что бы не воняли на весь аэропорт по завершению... на Мальдивщине вон на одном острове в конце дня боксы со снарягой выволакивались с доньи и промывались из шланга специально обученным товарисчем
5. На боте в боксе, в д\ц - пофиг. С собой можно что-то (комп, не знаю, что еще) забирать, но как-то никогда не параноил на эту тему.
6. Как бог на душу положит на основе заявленного уровня сертификации, опыта, по итогам чекдайва/первых двух-трех дайвов, в зависимости от расположения звезд - по-всякому=) Если все время нырять в группе с одними и теми же гидами/ныряльцами относительно продолжительное время - нормальному гиду перетасовать пары не проблема.

ИМХО
Pound
Тяжело на чужое мнение опираться. Сколько людей - столько мнений. Да и люди тоже меняют мнение laugh.gif Нам с женой теперь полюбилось жить в Дахабских квартирках. В отель уже и не хочется rolleyes.gif Это типа пример непостоянства biggrin.gif
Как бы не было мучительно больно , но придется в все пройти самому. И отели , и ДЦ и шняга... Только твой выбор будет для тебя самым лучшим tongue.gif
Дайвер Сергей
Для начала я бы порекомендовал поехать в Египет,

там красиво, тепло и недалеко, понятно, что все относительно smile.gif

Для начала спишись с людьми, которые возглаваляют ДЦ, они тут на форуме тоже есть

(достаточно сказать, у них ДЦ очень хорошие)

http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showuser=49 (ДЦ Садко-Хургада)

http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showuser=520 (ДЦ Дайверс-Дримс Шарм-эль-Шейх)



1) отель бери поближе к ДЦ, чтобы выяснить любой вопрос и просто побыть в компании единомышленников, а долгая дорога может отбить это желание, а уровень комфорта в отеле

- это субъективно

2)Оптимально, согласен с Женей, иметь все, брать напрокат только баллоны и грузики

3)Во всех ДЦ разные требования к оплате, но в любом случае надо сказать в первый день хотя бы примерно сколько собираешься нырять, это и персоналу ДЦ поможет и самому легче

4) - 5) опресняют и хранят в ДЦ, ты не один, кто приезжает со своей снарягой и подскажет, как решить этот вопрос

6)Про бадди, если первый раз приехал понырять в одиночку, не зазорно на мой взгляд подойти к инструктору-дайвмастеру и сказать "я начинающий дайвер, возьми меня к себе в бадди, потому что я не уверен в себе"

7) сам буду в Хургаде с 1 по 8 января 2009 года, отель Sand Beach, ныряю с Садко-Хургада,

можем понырять вместе, будет 10и летие этого ДЦ

УДАЧИ handclasp.gif
DiM
QUOTE(Дайвер Сергей @ 29.10.2008 - 20:19) *

Для начала я бы порекомендовал поехать в Египет,

там красиво, тепло и недалеко, понятно, что все относительно smile.gif

Для начала спишись с людьми, которые возглаваляют ДЦ, они тут на форуме тоже есть

(достаточно сказать, у них ДЦ очень хорошие)

http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showuser=49 (ДЦ Садко-Хургада)

http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showuser=520 (ДЦ Дайверс-Дримс Шарм-эль-Шейх)



1) отель бери поближе к ДЦ, чтобы выяснить любой вопрос и просто побыть в компании единомышленников, а долгая дорога может отбить это желание, а уровень комфорта в отеле

- это субъективно

2)Оптимально, согласен с Женей, иметь все, брать напрокат только баллоны и грузики

3)Во всех ДЦ разные требования к оплате, но в любом случае надо сказать в первый день хотя бы примерно сколько собираешься нырять, это и персоналу ДЦ поможет и самому легче

4) - 5) опресняют и хранят в ДЦ, ты не один, кто приезжает со своей снарягой и подскажет, как решить этот вопрос

6)Про бадди, если первый раз приехал понырять в одиночку, не зазорно на мой взгляд подойти к инструктору-дайвмастеру и сказать "я начинающий дайвер, возьми меня к себе в бадди, потому что я не уверен в себе"

7) сам буду в Хургаде с 1 по 8 января 2009 года, отель Sand Beach, ныряю с Садко-Хургада,

можем понырять вместе, будет 10и летие этого ДЦ

УДАЧИ handclasp.gif



Начну с п.7- спасибо за приглашение, вообще планировал январь, февраль, но еще не определился окончательно.
п.6 Абсолютно согласен и никаких комплексов по этому поводу не испытываю.
А про отель... написав такой вопрос,ждал немного не той реакции, что произошла.... сравнивая свое отношение к собственным клиентам, я порой рекомендую действия несовместимые с канонами капитализма biggrin.gif (может именно поэтому подводную лодку я купить пока не могу.... не хватает денег). Отношусь к клиентам как к друзьям и порой открываю им небольшие секреты и хитрости нашей отрасли. Я ждал что владельцы и те кто находиться на ПМЖ в ДЦ посоветуют где жить какие есть недостатки и преимущества, ну образно Отель "....." хорошие номера но обслуживание дерь...о , питание не отравитесь и недорого- вообщем для человека-дайвера вполне нормальные условия если находиться только ночью.... Отель "....." были случаи воровства но питание отличное и обслуживание такое то..... Отель...... да ну нафиг эти отели снимите комнату там то там то дешево недалеко от ДЦ только готовить прийдеться самим или питаться в кафе примерно 100-150 фунтов за раз на чела без изысков и алкоголя ..... Вот примерно типа этого... много хочу наверно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
gumanoid
QUOTE(DiM @ 30.10.2008 - 06:13) *

много хочу наверно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Да не, нормально biggrin.gif . Сдаю с потрохами лучшую трёшку Хургады. "Тритон Эмпайр", который "Отель", не "Бич" и не "Инн". Пляжа - нету (метров 200 до соседнего отеля). Центр Дахара (даунтаун). Кормят - съедобно (утром, к примеру, есть блинчики, сосиски, фасоль в соусе, омлет, пристойное масло, булочки сортов пяти-шести, йогурт с джемами и всякими "криспами", пара салатов, пара сортов сыра, брынза, но вот колбасня - отстой, колбасня там вечером вкусная). Постели - чистые. С водой перебоев нет. Стафф не приставучий и дружелюбный. Рекомендую номера с "пул вью", особенно *37, там комната небольшая, но лоджия метров 8-10, как еще одна комната, и не шумно. Я обычно даю на ресепшн баксов 10, благодарят и делают. Быстро, не натужно, не выканючивают больше и по плохоньким номерам не таскают. Два бассейна. В некоторых отелях на входе шмонают на предмет жратвы и напитков, чтоб не проносили, а у них покупали. Так вот такое - совсем невозможно. Традиции не те. Отельчик не "горючий", поэтому приходится бронировать заранее. Менеджмент бельгийский. Соотечественников мало, но с каждым приездом все больше mad.gif . Напротив - аптека, минимаркет с фиксированными ценами и магазинчик "Суунто", хозяин - Амир ("Амир! У тебя дорогой магазин mad.gif !... , - Вай! Никогда так больше не говори! У меня не дорогой, а ОЧЕНЬ дорогой магазин biggrin.gif !"). Плохо, что:
1. Кофе утром - никакой, а бары еще не работают, чтобы приличный взять. Миникофеварка - рулит.
2. Перед завтраком поплавать в бассейне - приходится извращаться, ибо большой бассейн в это время пылесосит махмуд, а проход в маленький закрыт до 8-00.
3. Отельные гиды - твари, "гаже котов"(С) mad.gif , но это проблема не отеля, это общая проблема. Как только станет понятно, что ты - дайвер, и "каир-люксор-погружение с аквалангом с опытным русскоговорящим инструктором всего за 60 евро с напитками" у него брать не будешь - кирдык. Ты враг. Сможет нагадить - нагадит (по мелочи, по мелочи... ну, в списки на вылет внести забудет, и будешь названивать-беспокоиться). А уж о помощи в случае чего просто забудь. Ты ему не дал совершить "прыжок из бедности" biggrin.gif . Но это, повторюсь, проблема не отеля. В "пятерках" останавливался - те же дела.
DiM
QUOTE(gumanoid @ 30.10.2008 - 07:37) *

QUOTE(DiM @ 30.10.2008 - 06:13) *

много хочу наверно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Да не, нормально biggrin.gif . Сдаю с потрохами лучшую трёшку Хургады. "Тритон Эмпайр", который "Отель", не "Бич" и не "Инн". Пляжа - нету (метров 200 до соседнего отеля). Центр Дахара (даунтаун). Кормят - съедобно (утром, к примеру, есть блинчики, сосиски, фасоль в соусе, омлет, пристойное масло, булочки сортов пяти-шести, йогурт с джемами и всякими "криспами", пара салатов, пара сортов сыра, брынза, но вот колбасня - отстой, колбасня там вечером вкусная). Постели - чистые. С водой перебоев нет. Стафф не приставучий и дружелюбный. Рекомендую номера с "пул вью", особенно *37, там комната небольшая, но лоджия метров 8-10, как еще одна комната, и не шумно. Я обычно даю на ресепшн баксов 10, благодарят и делают. Быстро, не натужно, не выканючивают больше и по плохоньким номерам не таскают. Два бассейна. В некоторых отелях на входе шмонают на предмет жратвы и напитков, чтоб не проносили, а у них покупали. Так вот такое - совсем невозможно. Традиции не те. Отельчик не "горючий", поэтому приходится бронировать заранее. Менеджмент бельгийский. Соотечественников мало, но с каждым приездом все больше mad.gif . Напротив - аптека, минимаркет с фиксированными ценами и магазинчик "Суунто", хозяин - Амир ("Амир! У тебя дорогой магазин mad.gif !... , - Вай! Никогда так больше не говори! У меня не дорогой, а ОЧЕНЬ дорогой магазин biggrin.gif !"). Плохо, что:
1. Кофе утром - никакой, а бары еще не работают, чтобы приличный взять. Миникофеварка - рулит.
2. Перед завтраком поплавать в бассейне - приходится извращаться, ибо большой бассейн в это время пылесосит махмуд, а проход в маленький закрыт до 8-00.
3. Отельные гиды - твари, "гаже котов"(С) mad.gif , но это проблема не отеля, это общая проблема. Как только станет понятно, что ты - дайвер, и "каир-люксор-погружение с аквалангом с опытным русскоговорящим инструктором всего за 60 евро с напитками" у него брать не будешь - кирдык. Ты враг. Сможет нагадить - нагадит (по мелочи, по мелочи... ну, в списки на вылет внести забудет, и будешь названивать-беспокоиться). А уж о помощи в случае чего просто забудь. Ты ему не дал совершить "прыжок из бедности" biggrin.gif . Но это, повторюсь, проблема не отеля. В "пятерках" останавливался - те же дела.

leb.gif ВО !!!! Это то чего я и хотел( с уважением к написавшему за труд!!!)
Imera
Надеюсь аффтор темки будет не против моего вопроса cool.gif

QUOTE
Pound Дата Вчера, 14:45
Тяжело на чужое мнение опираться. Сколько людей - столько мнений. Да и люди тоже меняют мнение Нам с женой теперь полюбилось жить в Дахабских квартирках. В отель уже и не хочется Это типа пример непостоянства



А как снять квартиру??? blink.gif
Leaf fish
QUOTE(Дайвер Сергей @ 29.10.2008 - 20:19) *

Для начала я бы порекомендовал поехать в Египет,

там красиво, тепло и недалеко, понятно, что все относительно smile.gif

Поддерживаю. Еще аргументы: Если дайвер с 20-40 дайвами купит дорогой тур (Галапагоы, Палау, Кокос, Таити и т.д.), то он не увидит и половины всего того, за что в этих местах берут нехилые деньги. В лучшем случае он не испортит нырялку партнерам. При этом человек под водой постоянно будет при деле: постоянный контроль расхода воздуха, контроль плавучести, разные мелкие и средние проблемы (до крупных, будем надеяться, не дойдет). За дорогой тур лучшее соотношение цена-качество Вы получите, когда станете дышать так, что манометр станет вспомогательным прибором, а не основным. Основной - компьютер. А по воздуху Вы будете твердо уверены, что его хватит в любом случае. Но это, конечно, не уровень 20-40 дайвов. С момента, когда человек перестает каждые 30 секунд смотреть на манометр, у него будто еще одна пара глаз открывается, и под водой видишь в разы больше интересного.
daw
QUOTE(DiM @ 30.10.2008 - 07:13) *

А про отель... написав такой вопрос,ждал немного не той реакции, что произошла.... с

Отель... ну, у всех свои запросы, и скаждой нырялкой они могут меняться, опять же зависит от того, с кем едешь.
Если я еду в компании исключительно дайверов, то в отеле бываю с утра (нужен завтрак), сразу после нырялки (нормально работающая сантехника - чтобы ополоснуться) и ночью (отсутствие анимации и шума, чтобы выспаться). И все.
В этом смысле мне понравился зимой "Сан энд Си" в Хургаде. Тихо\спокойно\съедобно\близко к ДЦ и центральным улицам. Все потеряли ко мне интерес (включая принимающего гида), как только узнали, что я приехала только нырять. Жить своей жизнью никто не мешал. Время посадки на автобус в аэропорт вывесили на бумажке на стенде.

Если я еду с неныряющими товарищами, то требования к отелю другие.
Den26
Прошу прощения за офф...но это всеже в канве обсуждения....квартиру снять просто (мне правда эту проблемку облегчила наличие знакомых в Хург), я снимал через агенство (их есть много.. рекламировать небуду) знакомая подьехала и посмотрела варианты ...чтоб небыло шумно и помоечно...в результате 280 баксов в месяц плюс оплата воды и электр сорок баксов нажег и налил....вода 20 фунтов тонна электр непомню. Квартара была в тихом месте в районе Сивы гранд и Синбадов метров 70 (гостинная, спальня, американская кухня, санузел,кондей,стиралка и т.п) студия в саккале былаб дешевле....можно на египетклабе написать сниму и параметры будет пара-тройка предложений. или на магребе.
sad2
QUOTE(Дайвер Сергей @ 29.10.2008 - 20:19) *

6)Про бадди, если первый раз приехал понырять в одиночку, не зазорно на мой взгляд подойти к инструктору-дайвмастеру и сказать "я начинающий дайвер, возьми меня к себе в бадди, потому что я не уверен в себе"

привет smile.gif
у меня летом как то не прокатило.
неоднократно просил, но нифига... sad.gif
вобщем то, ничего страшного, но легкий дискомфорт присутствовал
первый раз на море нырял с аквалангом
непривычно было одновременно следить за бадди, гидом и рыбками
было бы проще, если бы бадди и гид были бы в одном лице smile.gif
в дальнейшем буду прикладывать максимум усилий к тому, что бы нырять со знакомыми людьми
ну, естественно, это уж как получится...
Дайвер Сергей
QUOTE(sad2 @ 02.11.2008 - 15:55) *


привет smile.gif
у меня летом как то не прокатило.
неоднократно просил, но нифига... sad.gif
вобщем то, ничего страшного, но легкий дискомфорт присутствовал
первый раз на море нырял с аквалангом
непривычно было одновременно следить за бадди, гидом и рыбками
было бы проще, если бы бадди и гид были бы в одном лице smile.gif
в дальнейшем буду прикладывать максимум усилий к тому, что бы нырять со знакомыми людьми
ну, естественно, это уж как получится...




привет smile.gif

Саша, а в каком ДЦ ты нырял?

И почему отказывают?
Eddidoy
Я ценю важность топика, но!
Может прекратим излишнее цитирование? .. ну чтоб не резать...
sad2
QUOTE(Дайвер Сергей @ 02.11.2008 - 18:07) *

в каком ДЦ ты нырял?

Subaqua
http://195.170.100.137/kunden/6/index.php
ДЦ хороший.
Собственно, с ними и продолжу нырять.

QUOTE
И почему отказывают?

находились более подходящий по разным причинам кандидаты
то по уровню подготовке, то по длине и цвету волос smile.gif
Дайвер Сергей
Саша, тогда можно узнать у инструктора-дайвмастера кто в группе наиболее опытен и набиться к нему в бадди smile.gif Инструктор такую информацию имеет о группе дайверов, которые у него за спиной smile.gif



PS Если набьешься ко мне в бадди, я тебя с удовольствием возьму, даже если есть уже бадди smile.gif

И где сказано, что должны плавать строго парами? Будем плавать трое smile.gif
sad2
можно, но смысла особого не было
чувствую себя в воде нормально
помощь в погружениях такого уровня сложности мне (тьфу*3) врят ли понадобится
рыбок всяких разных мне гид один фиг лучше покажет, так что все равно рядом с ним держаться пришлось бы

в этот раз с отцом еду
вот если нас вдвоем отпустят поплавать на хоум рифе, это будет конечно прикольнее

QUOTE(Дайвер Сергей @ 03.11.2008 - 10:40) *

PS Если набьешься ко мне в бадди, я тебя с удовольствием возьму, даже если есть уже бадди smile.gif
это же еще нужно оказаться в нужное время в нужном месте. smile.gif
Дайвер Сергей
Саша, рассматриваю вопрос в общем случае, ведь кому-то и понадобится smile.gif для тех, кто еще пока неуверенно чувствует smile.gif
down
QUOTE(Imera @ 29.10.2008 - 12:07) *

QUOTE
Наверно многие сейчас живут так как я- работы много устаешь сильно(особенно психологически) и вот она "отдушина" НЫРНУТЬ...... и нервана наступает. А времени на отдых всегда мало-вот и не хочеться промахнуться

+1

QUOTE
А вопросы подобные задаю.... планирую январь-февраль


Два варианта:

1. Если знаешь место куда хочешь поехать: спроси на форуме о ДЦ в ентом месте, спишись с ДЦ, они и отель помогут выбрать и совет дадут, и скидку, wink.gif (всегда приятней ехать, когда тебя там ждут)

2. Если хочешь занырнуть, но нерешил где? Смотри ветку о туроператорах там всегда что-то предлагают.

К слову, никто ничего не знает про нырялку на Гаити? Говорят, там немецкие ДЦ, все строго, по веревочке. Если кто-то имеет там знакомых, дайте знать. А-то скучно будет.
Влад55
QUOTE(Pound @ 29.10.2008 - 14:45) *

Нам с женой теперь полюбилось жить в Дахабских квартирках. В отель уже и не хочется

Аналогично, еду в мае в Дахаб с семьей, как выйти на квартиры (4 чела), напрячь дЦ?
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.