Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Доминикана
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
down
СТРАНА ТАИНО

Воздушная жизнь
Мысль сравнить дайвинг и национальный колорит на двух континентах за один сезон зародилась у меня давно. Хорошо отдыхать на одном месте, эдак углубиться в изучение ограниченной территории. Еще лучше иметь возможность сравнивать. Конечно, любой человек, объективно, после новогодней филиппинщины осуществил следующую поездку в другую часть земного шара минимум месяц спустя. Но, сорри, специфика работы и все такое: только два определенных месяца на отдых. Вот и выкручивайся.
Так или иначе мною был запланирован отдых "Филиппины-Доминикана". И не только. Поговаривали, Доминикана - страна развивающегося туризма, инвестиционных потоков, неограниченных земельных пространств. (Отчет по Филиппинам см."Новогодняя полифония").
Возникали определенные трудности с выбором маршрута. Из Филиппин до Доминиканы возможно было долететь либо через Бангкок, либо через Америку. Это - one way, что всегда выходит значительно дороже. Набив когда-то шишки в Тайланде на местном тугодумии и нерасторопности, не имея желания мучиться с транзитной визой в Америку, да и не имея лишних денег на такой вояж, я решила полететь через нашу Москву-матушку.
Рейс совершала испанская компания "Иберия" с пересадкой в Мадриде.

Полетели?..
Встав в 2 часа ночи, чтобы собраться и отправиться на 7-ми часовой утренний вылет, в районе 4-30 утра я была уже в Домодедово. Не спавшая в эту ночь и предыдущую в холодном неприветливом Шанхае, я чуть не упала в обморок, узнав, что рейс задерживают на 2 часа.
Долго или коротко, как говорится в сказке, я на борту "Иберии". Существовал огромный контраст между первым перелетом в Мадрид и вторым в Санто-Доминго. То ли стюардессы не выспались и вообще были недовольны жизнью, то ли, пардон, русских не любят. На первом рейсе обслуга разговаривала приказным тоном, чуть не указывая пальцем. Завтрак подали скудный и засохший. Вот дак утро!
Пожалев свои 15-ть часов перелета, я приятно обрадовалась сервису по пути из Мадрида в Санто-Доминго: приветливые стюарты, терпкое вино Темпранильо, 2-х разовый свежий обед. Но все равно не без огорчения: наш самолет прибыл в место назначения на 5 часов позже, и все мои планы на дешевый переезд к приятелям в Пунта-Кану рухнули. Потому что автобусы уже не ходили.
Пришлось обратиться к местному водиле с просьбой довезти до гостиницы. Он проехал одну минуту, высадил в вонючей дыре и сразу же спросил 250 $. Точнее, - 180 - за гостиницу за ночь и 70 - за секундную поездку. Хорошо, что в такие минуты мой характер меня не подводит. Я схватила чемоданы , развернувшись, не заплатив и гроша, матерясь и чертыхаясь по принципу, если сердишься - сосчитай до четырех; если очень сердишься - выругайся, поехала в десятом часу вечера на другой машине к знакомым в Пунта-Кану.
Дорога заняла порядка 4-х часов, демонстрируя воочию огромные, не занятые ничем пространства. Редкие домишки, супер-мега отвратительные забегаловки, наряды полиции с автоматами. По пути из Санто-Доминго в Баваро, продолжение береговой полосы Пунта-Каны, я не увидела ничего цивилизованного.
Наконец и Оcean Blue, на входе стоит полицейский, и вокруг доминиканская безжизненная ночь. Переступив порог одного из крупнейших отелей курортной зоны, я попадаю в "наш" европейский мир. Несколько роскошных особняков, баров и ресторанов, окультуренные растения, мини-тачки, катающие туристов по территории, all inclusive: упивайся и уедайся в любое время суток до разрыва живота.

Приземлились.
Продолжение следует...
down
Подводная жизнь
Утром бегу в дайв-центр "Пиликано". Мне говорят:
-Ныряем на 12 метров, живности особой нет. Есть один рэк (ха-ха), типа (ДА уж!) кейв и попробую показать тебе акулу. Но завтра, сегодня я устал (это утром).

Ладно, времени впереди много, спешить некуда. Успею.
Поражают местные РАСЦЕНКИ. "Они либо голодные, либо нищие", - думаю я. Кроме того, все платежи берутся вперед. Конкретно:
одним и тем же дайв-центром за ОДИН дайв может быть запрошено от 59 до 175 $. В зависимости от аппетита гида, якобы особенности сайтов, их удаленности. Есть пакеты от 300 до 800 $ за 5 дайвов. Экспресс-курс оупенов - 500.
О здешних дайверских курсах без слез и гомерического смеха трудно вспоминать. Людей агитируют и соблазняют нещадно, потом сажают в бассейн часа на два, и вот уже готовый "дайвер". Далее их собирают, "наряжают" и буквально выбрасывают в море метров на 8 глубины с десятиметровой волной. Мы видели женщину после такого курса, которую рвало на катаморане и которую быстренько засунули в море, дабы дайв состоялся. Мало того, после первого раза ее опять вырвало и опять ее отправили под воду. Она сама активных признаков отношения к происходящему не проявляла. Судя по тому, что народ в гостинице начинал бухать с раннего утра, вывод напрашивался сам собой.
Брифинг схематично проводился так:
-Гуд морнинг, гутен морган, доблое утло. Мы идем туда-то. Глубина такая-то. Если все нормально - "ок", проблема - "соу-соу". Маленькая акула - ладонь ко лбу, большая - к горлу.

ДЦ курортной полосы оборудованы слабенько. Небольшие прилавки с двумя-тремя картинками и "голодным" прайсом. Нет продаж дайверских принадлежностей, брошюр, литературы, визиток. На прокат предлагается несколько старых регуляторов и рваные костюмы. Гиды одевают на себя то же. Какие там джетфины! Только ласты с пяткой. Наличие своего оборудования не учитывается при оплате.

Лобби ДЦ
Экипировка каждый день загружается и выгружается в номере гостиницы, стекает там ручьем, что создает ощущение тюремного каземата.
И такая ситуация на всем побережье. Точек "Пиликано" много, они чередуются с компаниями "Скуба Кариб" и "Скуба Куатик", которые и того хуже.
На картах ДЦ обозначено порядка 14 сайтов. На деле погружения происходят максимум на 6. Смотреть откровенно нечего. Из пяти вот таких безликих погружений суммарно вспоминаются редкие хилые кораллы, несколько крабов-палочников, псевдобалисты, рыбы-солдаты. Стандартный пейзаж дайв-сайтов Атлантического океана и Карибского моря, омывающих Доминикану,- камни, глыбы и белый песок на дне. Волна сильная, 10-12 метров, поэтому на глубине раскачивает как на качелях.
Позже до меня дошло, почему ДЦ отказал мне в погружении в первый день: сначала дайверов вывозят на совсем простые места, допустим, Парк риф и Парадайс. Затем предлагают якобы более интересные и красивые - это обязательно Каталина и Саона. В итоге, два последних не многим отличаются от предыдущих. Стало быть, в день обращения нырялка была на Каталине или Саоне, а следующий день предназначался для партии вновь прибывших дайверов и интров в одной куче. Гиды говорили:
-У нас сегодня по плану такой дайвинг, но завтра вы точно увидите классные места, много рыб (чуть ли не голубой Марлин или Дорадо), встретите большую и маленькую акулу (если повезет).

На Каталине, когда я отказалась нырять на помойке второй раз, гид быстренько собрал мое оборудование и свято заверил:
-Сейчас мы погрузимся в самое романтическое место на Карибах.

В чем особенность данного сайта он так и не объяснил.
Больше порадовали местные каверны. Нырять там постоянно вряд ли интересно, но для предварительной моральной подготовки к кейв-дайвингу вполне сойдет. Хоть что-то новенькое. Капля медку в скудном Атлантическом океане.
Таким образом, все, что предлагают на побережье курортной полосы Пунта-Каны и Санто-Доминго безынтересно и дорого. Более-менее опытному дайверу там делать нечего. Предполагаю, что на Пуэрто-Плата история аналогичная. Тот же Атлантический океан и слухи среди людей известные.
В общем, СПЛОШНАЯ КОММЕРЦИЯ, а не дайвинг.
Продолжение следует...
down
Красота по-доминикански
Была бы моя дайверская история здесь не закончена, если бы не воля случая. В Москве предупреждали, что в Доминиканской республике так просто интересный дайвинг не найти. Не много здесь ДЦ, занимающихся кейвами, ради чего сюда можно приехать.
На одном из тех злополучных погружений мне довелось познакомиться с инструктором из Украины. Он знал человека, чей номер телефона вручил со словами:
-Жаль, что я сам не могу тебе помочь. Ограниченное количество сайтов...

Он же мне объяснил, почему здесь такой дорогой дайвинг:
-Проживание в Доминикане накладно. Денег хватает только на оплату квартиры и питание.

Итак, я позвонила человеку, который занимается кейвами, и на следующий день за стоимость, раза в три превышающую предыдущие дайвы, мы поехали в пещеру района Санто-Доминго под названием La Cirena.

На старт, внимание...
Глубина погружения 22 метра для рекреационных дайверов или 40 для технарей. Протяженность около 150 метров. Два погружения, включающие в себя посещение 4-х залов в совокупности, два из которых - открытые пещеры, два - закрытые.
К каждому человеку, а было нас всего двое, был прикреплен инструктор, оснащенный спаркой, двумя фонарями и прочим профессиональным оборудованием. Представляли они ДЦ "Оушен Куатик", в который мы по пути заезжали за баллонами. Здесь были и магазин, и книги, и приличное оборудование.
Для тех, кто побывал в такой пещере впервые, пребывание в ней станет на некоторое время шоком. Если бы не было рядом два матерых инструктора, я бы забеспокоилась. После спуска по нескольким узким лазам на вышеуказанную глубину оказываешься в космически-неповторимом замкнутом пространстве.

Пролезть бы!
Столоктиты и стологмиты, хрупкие и тонкие, объемные и мощные, кольцом окружают твое сознание.

Спелеокорона.
Кажется, протяни руку, и тебя укусит неведомый зверь.

Альвеолы зверя
И вдруг ты видишь водную гладь. Что происходит? Ты же ощущаешь давление, дышишь в регулятор и пускаешь пузыри, но перед тобой поверхность водоема. Или плывешь, светишь фонарем, все далеко видно и вдруг...слепнешь. А вдалеке какой-то выход. Сплошная психоделика, иллюзии визуальные и потому эмоционально-насыщенные. Это - галоклин, эпизодическое смешение пресной и соленой воды.
Уже не помогает мой рекреационный фонарик "Технисаб"... Инструкторы дают два мощных, пробивающих пространство фонаря. Становятся смешными все предыдущие найт-дайвы: зажги слабый свет и уже все видно. Настоящая темнота - в пещере: нет проблеска, нет выхода, нет ориентиров, кроме спасительной веревки.

Вектор
В заключение дайва мы всплываем в сухопутной пещере (отчасти заполненной водой) и продолжаем наслаждаться ее красотами.

ohmy.gif
Бог ты мой, как многообразна жизнь, как многолик дайвинг! После погружения мы долго беседовали с инструктором о его и моем опыте, о работе в Доминикане, о местных расценках, о кейвах. На сей день исследованных пещер здесь 27 и еще масса неисследованных. Бездна возможностей для развития кейв-дайвинга.
Продолжение следует...
down
Сухопутная жизнь
Помимо пяти , к сожалению, дней, посвященных дайвингу, на изучение страны пришлось десять других. Чтобы не замучила скука, отель Оcean Blue мы поменяли на Bahia Principe Ambar. Обычное состояние поселенцев таких гостиниц я называю пляжным трансом: люди едят, пьют безмерно, лежат круглосуточно на песке. Вокруг царит аура сомнамбулического состояния и алкогольного опьянения. Еда и спиртные напитки не ограничены, разнообразны и свежи. В комплексах можно бесплатно пользоваться интернетом (15 минут), играть в бильярд, ходить на фитнес, кататься на велосипеде. Но мало кто этими услугами пользуется. Также бесплатно в течение одного часа можно заняться виндсерфингом.
Экскурсии настолько же дороги, как и дайвинг. Цены на них доходят до 800-1000 $ за одну поездку. Гораздо проще взять напрокат автомобиль и самим посмотреть что-то.
Так мы отправились в Санто-Доминго, столицу Доминиканской республики, город всемирного культурно-исторического наследия.

Просто побродить
Основная масса туристов локализуется в Колониальной зоне (название Старого города), некоторые улочки которого напоминают наш Старый Арбат. Вымощенные камнем мостовые, уютные бутики сувениров, сигар и рома, пикантные рестораны. А в первую очередь, Дворец Колумба, собор Пресвятой Девы Марии, парк Колумба, Музей янтаря, монастырь Игнатия Лойолы.

Внешний вид

Внутреннее содержание
На выезде из Санто-Доминго в городке Бока-Чика в ресторанах на воде предлагают отменно-свежие морепродукты пяти видов приготовления. И обязательно напиток Мама Хуана как русский хлеб с солью.
К сожалению, попасть на легендарно известный полуостров Самана на автомобиле невозможно. Экскурсия с авиаперелетом опять обходится недешево. Но нельзя быть в Доминикане и не посетить бывшую наполеоновскую метрополию. Кроме того, здесь в заливе в январе обещают встретить горбатых китов.
Первое, что привлекло внимание на Самане, длинный-длинный мост среди уединенных неокультуренных островков бухты - реликвия бывших прожектов. Нельзя сказать, что здесь нет туристов, но места, на удивление, выглядят заброшенными и пустынными. Мангровые заросли, пещеры, наскальные рисунки...Жаль, что и это место все-таки превратили в туристический атракцион. Надо же и на этом делать деньги. Жаль! Впрочем, хотите эдвенчурное путешествие, отправляйтесь на соседствующе-воинственную Гаити.
Вторая часть программы на Самане включала в себя посещение крутых и опасных троп к водопаду Эль Лемон верхом на лошадях. Туристов сажали на коней и предлагали мандражировать минут 20-30 по пути, представлявшем из себя адскую смесь булыжников, грязи, ям, водоемов. Правда, каждого из нас сопровождал поводырь, которому надо было заплатить 5 или 10 баков. Тут же тебя фотографировали и предлагали бутылку рома по баснословной цене с твоим фейсом на этикетке.
Что касается моих предпочтений, милее всего сердцу свободное, не обремененное обстоятельствами и туристическим стадом перемещение по стране. Самым дешевым, мобильным, не лишенным сервиса способом передвижения был автобус. Что сравнивать! От города до города в Доминиканской республике на него билет стоит всего 10 $. Незатейливо и приятно. И пусть толстосумы, отработав год в России, за неделю отдыха в режиме "все включено", растрясают свои бездонные кошельки. Разве они видят и понимают Доминикану? Пятизвездочный гостиничный сервис везде почти един: на севере, в Париже, Торонто, Москве и прочее, и прочее. Настоящая жизнь страны проходит вне стен отельной резервации. И за каждым человеком выбор остается свой: летать или ползать.
иколай
Спасибо за интересный и полезный рассказ! Так примерно и представлял ситуацию с дайвингом в Доминикане.
down
QUOTE(иколай @ 02.02.2009 - 10:09) *

Спасибо за интересный и полезный рассказ! Так примерно и представлял ситуацию с дайвингом в Доминикане.

Представлять, одно, быть там, -совсем другое. Имеет место быть.
down
И еще предложение: если у кого-то появится желание обсудить дайвинг в Доминикане, готова к диалогу. Пишите, пообсуждаем.
Imera
Извиняюсь за OFF

А фоточки только мне не видно или еще у кого такой трабл???? sad.gif

Вопрос: что сделать что бы посмотреть? blink.gif
down
Вообще-то видно
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.