Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Египет - 2009
Diver's forum > Дайвинг > Новости Дайвинга
Valery
Каждый десятый дайвинг-центр в Египте закроется после введения новых стандартов

В этом году в Египте пройдет "фильтрация" дайвинг-центров, в результате которой их число сократится на 10-15%, сообщил агентству председатель Палаты дайвинга и водных видов спорта Египта (CDWS) Хешам Габр. Он добавил, что таким образом будет закрыт каждый 10-й центр. По его словам, в 2009 году все дайвинг-центры Египта будут обязаны перейти на новые стандарты ISO, разработанные Европейской подводной федерацией и Австрийским институтом стандартов, а также получить соответствующую лицензию CDWS . "Сейчас услуги по дайвингу на Красном море предлагают более 350 дайвинг-центров, имеющих лицензию, - пояснил собеседник "Интерфакс-Туризма". - В прошлом году было закрыто 18 центров, которые предлагали некачественные услуги".

По словам Х.Габра, до 31 марта все дайвинг-центры Южного Синая будут обязаны, пройдя соответствующие процедуры, получить лицензии, соответствующие новым стандартам. "До конца июня завершится лицензирование в Хургаде и Эль Гунне, - сообщил собеседник агентства. – Центры не получившие вовремя лицензию нового образца, могут получить временную лицензию на месяц, которая может быть продлена на срок до трех месяцев". Он уточнил, что лицензия выдается бесплатно Министерством туризма Египта на год.

Председатель CDWS отметил, что для борьбы с дайвинг-центрами, на которые поступают жалобы от туристов, планируется создать морскую полицию, которая может воспрепятствовать выходу в море судов, перевозящих клиентов таких центров. "Наказать эти центры можно закрыв их на срок от 1 до 6 месяцев", - добавил он. "Если будет доказана вина центра в гибели конкретного человека, то он может быть закрыт на срок 3 месяца, - заявил Х.Габр.

По его словам, в прошлом году в Египте произошло почти 200 несчастных случаев, связанных с дайвингом, в результате чего погибли 32 человека, среди которых лидируют россияне. "Это несмотря на то, что российские дайверы являются одними из самых опытных в мире", - заметил Х.Габр.

Отметим, что проблема безопасности дайверов в Египте стоит достаточно остро. В связи этим, Министерство туризма в 2007 году создало специальную организацию, CDWS, с целью повышения стандартов качества и безопасности услуг в индустрии дайвинга. Всего в Египте около 140 специальных мест для профессиональных спортивных погружений. Услугами дайвинг-центров в прошлом году воспользовались в Египте не менее 1,2 млн. человек.

http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=257594

rolleyes.gif

Уже сертифицированные по EUF и ISO дайв-центры в Египте
можно посмотреть здесь - http://www.on-norm.at/publish/4620.html?&L=1

rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Мистер Хешам сейчас в Москве на ЗД.
Возглавляемая им организация работает четко и слаженно. Не только контролируют, но и оказывают помощь. Все сотрудники являются дайверами с большим стажем и опытом. Никаких "наездов" во время проверок не наблюдается. Не говоря уж об мздоимстве и т.п.!
Палата дайвинга и водного спорта пользуется заслуженным уважением и поддержкой серьезных ДЦ и вызывает злобу и ненависть тех, кто привык "работать" традиционно...
Elena
Ну вот закончилась у нас проверка и мы прошли все испытания на ОТЛИЧНО biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.