Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ПАДИ "отжигает"
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Страницы: 1, 2
Valery
ПАДИ - "отжигает" -

http://www.immersionwatch.ru/computer_crash_recovery.htm

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
жена Лягуха
Какая пррелесть
почитал программу - проникся laugh.gif
Valery
Для любителей подобных программ могу еще предложить пару авторских курсов -

"Спасение при неисправных ластах"

"Спасение при неисправной маске "



P.S. Записавшимся на два курса , курс "Бездекомпрессионные процедуры" - в подарок !!!

biggrin.gif
Paul(RecTec)
Ага а а как же без курса Advanced Nitrox biggrin.gif biggrin.gif курс Бездекомпрессионые процедуры проходить =)? УММ
Нарушение стандарта - не покатит biggrin.gif biggrin.gif
Владимир Степанец
QUOTE(Valery @ 27.02.2009 - 20:11) *

И причем здесь таки PADI?... Отжигает-то представитель часового вендора )))
Или вы в других ассоциациях не видили авторских курсов с веселыми названиями?...
Поискать в вашей? wink.gif
Valery
A чего искать то ??? biggrin.gif У нас до подобного не додумались.... biggrin.gif
Уж здесь "пальма первенства" принадлежит именно ПАДИ...

Это действительно "авторский" курс , разработанный Course Director PADI Gianluca Danese, официально зарегистрированный ПАДИ.... rolleyes.gif

И это такой же курс, как и все остальные "специализации" ПАДИ....
Kaa
QUOTE(Valery @ 28.02.2009 - 11:27) *

A чего искать то ??? biggrin.gif У нас до подобного не додумались.... biggrin.gif

Зато додумались аж до Computer Diver, Computer Nitrox Diver и Shore/Beach Diver.
Что тоже доставляет. biggrin.gif wink.gif
Valery
Ну и что ? "Зацепили" ? biggrin.gif

Отнюдь... От етих "специализаций" хоть польза какая-то есть - на ОВД вообще практически не учат с дайв-компутерами "общаться" в полном обьеме (кроме SDI), отсюда - куча обращений на форумах - помогите найти инструкцию, как работать с компом и прочее...

А на этих курсах учат работать со многими основными моделями дайв-компьютеров в полном обьеме....
Не говоря уж о вашем любимом "найтроксе"... biggrin.gif

А какая польза от курса ПАДИ "Спасение на неисправном компутере" ???

Да все ети знания и навыки должны и ОБЯЗАНЫ даваться еще на курсе ОВД....
Иначе как вы готовите якобы самодостаточных "дайверов открытой воды" ??? Чистая профанация, а не подготовка получается...

Именно - "пляжный чикен-дайвер ПАДИ" - тогда так и надо писать на сертификате...

ИМХО, только голимый развод на "бабло".... biggrin.gif
Kaa
QUOTE(Valery @ 28.02.2009 - 18:46) *

Отнюдь... От етих "специализаций" хоть польза какая-то есть - на ОВД вообще практически не учат с дайв-компутерами "общаться" в полном обьеме (кроме SDI), отсюда - куча обращений на форумах - помогите найти инструкцию, как работать с компом и прочее...

Меня вот учили, наверно какие-то неправильные курсы были.
Опять же, каким боком относится отсутствие русских манов, их кривая локализация и неумение конкретного юзверя читать эти самые маны к программе ОВД?

QUOTE
А на этих курсах учат работать со многими основными моделями дайв-компьютеров в полном обьеме....
Не говоря уж о вашем любимом "найтроксе"... biggrin.gif

А в полном объеме - это вместе с обучением выставлению текущего времени или без? И учат ли на "курсах полного объема" решать проблемы скрещивания какого-нето сунтовского или тусовского интерфейса с линупсом или макосью? Если нет - наип@#$&во однозначно.

QUOTE
А какая польза от курса ПАДИ "Спасение на неисправном компутере" ???

Совершенно без понятия. Нет хотя стойте - польза огого какая - энтот Жанлюка-как-его-там-по-батюшке получит какой-то профит, плюс комиссию с immersion за впаренные часики. И докажите, что это не польза.

QUOTE
Да все ети знания и навыки должны и ОБЯЗАНЫ даваться еще на курсе ОВД....

Согласен, делов-то - 20 минут монолога обучающего и чтение мануалов до того как shit happened, а не после, обучаемым. Но вот создатели поименованных выше курсов (и не только их, в других не менее уважаемых ассоциациях их тоже есть, да и др. смешных курсов over 900) считают по-другому. Курсы по чтению инструкции - более прибыльный способ отъема бабала у лоха.

QUOTE
Иначе как вы готовите якобы самодостаточных "дайверов открытой воды" ??? Чистая профанация, а не подготовка получается...

Я никак не готовлю, мне это нафиг не надь. Но людей, учащих на ОВД пользоваться компами, дублировать приборы и тыды, знаю.
QUOTE
Именно - "пляжный чикен-дайвер ПАДИ" - тогда так и надо писать на сертификате...

А также пляжный чикен дайвер CMAS/SDI/SSI/NDL/NAUI-подставить-по-вкусу.

QUOTE
ИМХО, только голимый развод на "бабло".... biggrin.gif

Да, лох уже не торт. Но коль кто-то не знает (не научили), что делать при отказе приборов - значит надо ему объяснить. За отдельную денешку, ибо упускать профит грешно.
Valery
biggrin.gif

В плане SSI - ни одной претензии, или жалобы к подготовке дайверов (что говорит и о качестве подготовки инструкторов) нигде, ни на одном форуме, ни в одном дайв-центре - не видел, и не слышал....

Приведите ссылки, примеры, плизз... rolleyes.gif

А вот в отношении ПАДИ - десятки и сотни, на любом... biggrin.gif (нужны примеры - ссылками просто закидать можно)...

О чем можно спорить ??? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Kaa
Т.е. по остальным пунктам вы согласны?wink.gif

QUOTE(Valery @ 28.02.2009 - 19:34) *

biggrin.gif
В плане SSI - ни одной претензии, или жалобы к подготовке дайверов (что говорит и о качестве подготовки инструкторов) нигде, ни на одном форуме, ни в одном дайв-центре - не видел, и не слышал....
Приведите ссылки, примеры, плизз... rolleyes.gif

Ну вычеркните SSI, если вам так хочется
(Also, если вы чего-то не знаете или о чем-то не слышали, значит, что этого не существует в природе? Я вот ни одного дайвера SSI живьем не видел => их не существует.
Да, и этта, форумы - единственный источник информации, принимаемый во внимание?)

QUOTE
А вот в отношении ПАДИ - десятки и сотни, на любом... biggrin.gif (нужны примеры - ссылками закидать можно)...
О чем можно спорить ??? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

О распространенности адептов той или иной системы обучения? О контроле качества со стороны вышестоящих структур? Об интеллектуальном уровне о личной неприязне борцунов к ПАДИ/ССИ/КМАС и тыды? Чего угодно можно понапридумавыть... Смысл-то какой?
Valery
Ага... К вопросу о "распространенности"....
"Весь мир - ныряет вместе с нами !"... Поэтому и качество подготовки у нас - "чикен-дайверы" ! biggrin.gif

Так нужно понимать Ваше высказывание ???

Осмелюсь напомнить, что SSI - не "младше" ПАДИ, и номера сертификатов, выданных данной ассоциацией измеряются уже как миниум, 20-значными числами, еще и с серией Региональных центров на каждом, что говорит о реально большем количестве....

Но качество при этом не страдает, в отличие от ПАДИ....

А зачем мне "вычеркивать" ??? Я инструктор этой системы, так же как и TDI/SDI, реально работаю по ним, учу людей... И мне за это не стыдно...

rolleyes.gif
Kaa
QUOTE(Valery @ 28.02.2009 - 20:00) *

Так нужно понимать Ваше высказывание ??? biggrin.gif


Мое высказывание blink.gif Какое?
Но коль уж вам так нетерпится оседлать любимого конька laugh.gif понимайте как "концентрация пади vs сси в местах массового скопления нырятелей (шарм, таба, дахаб, мальдивы), по результатам отстраненных и незаинтересованных наблюдений со стороны (=> выборка нерепрезентативна) не в пользу вторых".

QUOTE
"Весь мир - ныряет вместе с нами !"... Поэтому и качество подготовки у нас - "чикен-дайверы" !

Каким образом второе вытекает из первого?
И что такое конкретно "чикен-дайвер" и чем не-чикен от него отличается?

QUOTE
Осмелюсь напомнить, что SSI - не "младше" ПАДИ, и номера сертификатов, выданных данной ассоциацией измеряются уже как миниум, 20-значными числами, еще и с серией Региональных центров на каждом, что говорит о реально большем количестве....

Но качество при этом не страдает, в отличие от ПАДИ....

И что? Мне если, честно глубоко безразлична истоия что PADI, что SSI, равно как и качество обучения в обеих системах и количество напечатанных пластиков. Меня волнует лишь качество моего обученя, т.е. уровень подготовки того инструктора, к корому я пойду учится. И то, что он инструктор SSI (или PADI) ни коим образом не будет иметь решающего значения при выборе, ЕВПОЧЯ.

QUOTE
А зачем мне "вычеркивать" ??? Я инструктор этой системы, так же как и TDI/SDI, реально работаю по ним, учу людей...

Ну не вычеркивайте, дело ваше
rolleyes.gif
Valery
Кем "выборка" сделана ??? Лично Вами ??? ("Мы, Николай 2...")

"Незачет"... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Kaa
QUOTE(Valery @ 28.02.2009 - 21:18) *

Кем "выборка" сделана ??? Лично Вами ???

"Незачет"... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

вы действительно не вникаете в суть прочитанного?
Valery
Ссылки в студию, плизз...

А так все - "бла-бла-бла", и "весь мир ныряет только вместе с нами"... biggrin.gif
Kaa
QUOTE(Valery @ 28.02.2009 - 21:32) *

Ссылки в студию, плизз...

А так все - "бла-бла-бла", и "весь мир ныряет только вместе с нами"... biggrin.gif

ссылки на что?
Valery
По Вашему первому "ответу", ежели можно так сказать... biggrin.gif - ваши "изречения" -

"концентрация пади vs сси в местах массового скопления нырятелей (шарм, таба, дахаб, мальдивы), по результатам отстраненных и незаинтересованных наблюдений со стороны (=> выборка нерепрезентативна) не в пользу вторых".

Еще раз спрашиваю - Кем "выборка" сделана ??? Лично Вами ??? ("Мы, Николай 2...") biggrin.gif

По "результатам" чего ? У Вас "богатейший опыт", могеть вы спускаетесь в указанных местах и далее более 30 лет по миру, что бы делать такие выводы лично ??? rolleyes.gif
Kaa
сорри, глюк какой-то
Valery
Я то - вникаю, а вот Вы - просто "словоблудием" занимаетесь... biggrin.gif
Kaa
QUOTE(Valery @ 28.02.2009 - 22:01) *

Еще раз спрашиваю - Кем "выборка" сделана ??? Лично Вами ??? ("Мы, Николай 2...") biggrin.gif


нет, вы точно не вникаете в смысл прочитанного
Вы представляете, лично мной сделаны "наблюдения". Никакого отношения к статистике, конечно же не имеющие.
Ключевые слова в моей фразе - "отстраненное и незаинтересованное наблюдение со стороны"
"Отстраненное" в данном случае - в процесе заполнение crewlist'а или бамажки с пожеланиями кто на какие сайты хочет пойти завтра (в Табе и на Мальдивщине e.g.). Окинуть взглядом список потенциальных нырятелей (не поиска бадди ради, а скорее по превычке) - пади=шмади и прочие вдст есть, а сси нет. Но! сей факт никоим образом не свидетельствует о нераспространенности SSI. О чем нормальному человеку, понятно без объяснений. Но почему-то вам это не понятно.
"Незаинтересованное" - ну вот как-то пофигу кто какой пластик имеет, представляете?
"Со стороны" - не являюсь функционером ни одной из обучающих организаций, так исторически сложилось.
И "выборка" в данном случае - употреблена в ироничном контексте.
Разжевывать смысл слов "репрезентативный" и "выборка" не буду, гугль вам в помощь.

Also, ежели внимательно, вникая в смысл прочитаете
QUOTE
А вот в отношении ПАДИ - десятки и сотни, на любом... (нужны примеры - ссылками закидать можно)...
О чем можно спорить ???

QUOTE
О распространенности адептов той или иной системы обучения? О контроле качества со стороны вышестоящих структур? Об интеллектуальном уровне о личной неприязне борцунов к ПАДИ/ССИ/КМАС и тыды? Чего угодно можно понапридумавыть... Смысл-то какой?


то наверно поймете, что а) спорить на эти темы я не предлагал б)спорить о массовости той или иной ассоциации, преобладании ея студней/дайверов на просторах вселенной конечно можно, только вот зачем? Also, покажите, где здесь утверждение о массовости/немассовости какой-либо системы в частности SSI?

QUOTE
По "результатам" чего ? У Вас "богатейший опыт", могеть вы спускаетесь в указанных местах и далее более 30 лет по миру, что бы делать такие выводы лично ??? rolleyes.gif

Оооо, ну наконец-то подтянут главный калибр - " богатейший опыт, 30 лет спусков на Мальдивах, в Табе и Шарме"
Попытайтесь понять, что вы не один ныряете в указанных местах, sad but true. Так же попытайтесь понять, что все глубоко похеру на ваш личный butthurt "ПАДИ - зло". Так, лулзов словить.
Да, я ныряю всего 14 лет. Да, я не служил в ВМС СССР и Литвы. И? Данные факты вашей биографии интересны только вам и кадровикам.
Однако мой личный опыт позволяет мне делать для себя выводы о системах, с дайверами котрых я сталкивался. Без претензий на истину в последней инстанции.
Но коль уж вы ныряете по всему миру 30 с лишним лет, тогда поделитесь сокровенным знанием - за каким количеством д/ц, сафарийников, в каких регионах, непрерывно на протяжении какого промежутка времени вы наблюдали, собирая статистические сведения, на основе которых вы делаете свои выводы о массовости или немассовости той или иной системы обучения дайверов-любителей, качестве их подготовки и тыды. Ну так фана ради.

Да, и слово "может" пишется черех "ж", а "это" - через "э"
*мой внутренний gramma nazi какбе негодуе*
Valery
Чушь полная... Никакого "сокровенного знания" нет, и не существует ни в одной системе...
А опыт - это уже сугубо личное понятие, на основании которого можно делать какие-либо выводы...

К "Литве" не имею никакого отношения, разве что есть там друзья, и езжу с группами на Плателяй, и на море... rolleyes.gif

Откуда Вы это "выскребли" - не знаю... biggrin.gif

А все остальное - опять "бла-бла-бла", и ничего по существу... rolleyes.gif
Kaa
QUOTE(Valery @ 28.02.2009 - 22:53) *

Чушь полная... Никакого "сокровенного знания" нет, и не существует ни в одной системе...
А опыт - это уже сугубо личное понятие, на основании которого можно делать какие-либо выводы...

При чем здесь системы? Именно про ваши личные сокровенные знания - количество, регионы, время, ничего сложного - я и интересовался.

QUOTE
К "Литве" не имею никакого отношения, разве что есть там друзья, и езжу с группами на Плателяй, и на море... rolleyes.gif Откуда Вы это "выскребли" - не знаю... biggrin.gif

Да, прошу прощения, перепутал. Латвия.

QUOTE
А все остальное - опять "бла-бла-бла", и ничего по существу... rolleyes.gif

Все-таки не вникаете
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 28.02.2009 - 18:46) *

А какая польза от курса ПАДИ "Спасение на неисправном компутере" ???

Я так думаю что польза может быть только в случае легкого технодайвинга, когда дэка уже чуток есть, а комп сдох. Потому что даже в АОВД разрешено только бездекомпрессионное погружение и обычно сразу ясно, сколько у тебя есть времени, например 30м - 17 минут НДЛ. Ну и случай повторного погружения, когда самому лень считать НДЛ на поверхности. Но так как это курс ОТКАЗА компьютера - предполагается что сначала он работал - а значит НДЛ вы уже видели, так что действительно получается бесполезный курс.
Valery
Технодайвинг - не подразделяется на "легкий" и "тяжелый"...

Нельзя быть "слегка беременной"... biggrin.gif

В технодайвинге дайв-комп если используется, то дублируется в обязательном порядке, хотя бы "боттом-таймером", и планами на слейтах... rolleyes.gif

И на технокурсах четко учат пользованию компами, составлению планов и расчетам...
Поэтому сия "приблуда" там уж точно - "не катит"... rolleyes.gif
AlexF
QUOTE(Valery @ 28.02.2009 - 22:34) *
... В плане SSI - ни одной претензии, или жалобы к подготовке дайверов (что говорит и о качестве подготовки инструкторов) нигде, ни на одном форуме, ни в одном дайв-центре - не видел, и не слышал....
Про SSI. Картина маслом по майонезу (прошлый год, весна, ДЦ при отеле). Ребята проходят курс ОВД по SSI. Спрашиваю, а почему по SSI, а не PADI? Отвечают - дык, учебник покупать не надо, экономим мол. Длительность курса 3 дня, я наблюдал два заключительных дня из 3-х, такой цирк шипито редко когда увидишь. Так что насчёт "чикен-дайверов" и PADI не все так просто, и другие грешат этим же.
Valery
Первый раз о таком слышу за все время... И от вас первого... sad.gif
Valery
Teперь у ПАДИ есть новый спецкурс - "Искусство плавания в ластах".

Моя плакаль... biggrin.gif

Наверное, следующей специализацией у ПАДИ будет "Искусство плавания в маске"... biggrin.gif
Pound
QUOTE(Valery @ 26.03.2009 - 11:24) *

Teперь у ПАДИ есть новый спецкурс - "Искусство плавания в ластах".

Моя плакаль... biggrin.gif

Наверное, следующей специализацией у ПАДИ будет "Искусство плавания в маске"... biggrin.gif

Мастер класс по ластанию проводят инструктора и других систем rolleyes.gif . И Вы их знаете laugh.gif
Valery
"Mастер-класс" - отнюдь не специализация "Системы", и в етом громадная разница...

Мастер-класс можно проводить по любым навыкам, на то он и "мастер-класс", и для етого не надо даже быть инструктором...

Любой "практик" хорошо владеющий тем или иным навыком, может проводить по нему "мастер-класс".....rolleyes.gif
Pound
QUOTE(Valery @ 26.03.2009 - 15:00) *

"Mастер-класс" - отнюдь не специализация "Системы", и в етом громадная разница...

Мастер-класс можно проводить по любым навыкам, на то он и "мастер-класс", и для етого не надо даже быть инструктором...

Любой "практик" хорошо владеющий тем или иным навыком, может проводить по нему "мастер-класс".....rolleyes.gif

Понятно. Но что плохого в таком спецкурсе ??? Бэйонси есть, почему б и ластанию не быть. Навык важный. Рассуждаю исключительно в разрезе "потребителя услуг". wink.gif
Kaa
Так таки это специализация (Specialty Course)?
Или таки авторский курс (Distinctive Specialty Program)?
И что плохого в курсе "ластания"(с)?
Valery
читайте здесь - http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=41803&start=0

rolleyes.gif

У меня вообще есть шикарная идея для ПАДИ - предлагаю, курс ОВД - "разбить" на специализации, и бабла - немеряно рубить можно, и "специализаций" куча, ПАДИ только на макулатуре и карточках сколько выиграет... biggrin.gif
Kaa
Я там смотрел - ну учит некий MSDT грести разными способами, что такого-то?
Можно, конечно и на ОВД учить тремя флатерам, тремя фрогам плюс вертолетному развороту и прочим елочкам и лесенкам (ежели времени навалом - да только вперед, обеими ластами "за"). Тока ИМХО, на ОВД не этому стоит уделять основное внимание.

QUOTE
предлагаю, курс ОВД - "разбить" на специализации

А правда в SSI есть курс Enriched air Nitrox level 1 - 32% и курс Enriched air Nitrox level 2 - 40%
wink.gif

<off>
Кста, коль уж речь зашла о курса - не подскажете, где можно ознакомится с инфой вида "Курс предназначен для 1.2.3 Учат на курсе 1.2.3. Опосля сможете 1.2.3." по отдельным курсам SSI - а то там на сайте все только " Ask your SSI Facility"
</off>
Valery
В SSI курс "найтрокса" поделен для удобства пользователя - ежели человеку не нужен найтрокс 40 процентов, зачем ему тратить лишнее время на обучение ? И деньги ?

А так и курс короче по времени, и дешевле соответственно...

А ежели - нужен, так он проходит курс полностью, без деления на "уровни" , и сразу получает сертификат 2 уровня... Чем плох такой подход ? rolleyes.gif

P.S. Oписание курсов SSI есть на сайте SSI, причем чуть ли не на всех языках...
Kaa
QUOTE(Valery @ 26.03.2009 - 20:49) *

В SSI курс "найтрокса" поделен для удобства пользователя - ежели человеку не нужен найтрокс 40 процентов, зачем ему тратить лишнее время на обучение ? И деньги ?

А так и курс короче по времени, и дешевле соответственно...

А ежели - нужен, так он проходит курс полностью, без деления на "уровни" , и сразу получает сертификат 2 уровня... Чем плох такой подход ? rolleyes.gif

у как чем? дробят курсы, человек сначала прошел 1 левел, потом понял, что ему для чего-то необходимо использовать 40%, пошел снова денежки отнес за курс - развод, однозначно. Да и что такого сверх отличного в использовании, планировании погружений и их проведении в 32 и 40%, что аж отдельный курс надо? однозначно развод laugh.gif laugh.gif

QUOTE
P.S. Oписание курсов SSI есть на сайте SSI, причем чуть ли не на всех языках...

ну вот что-то не нашел подробного описания, тем более, в тех которые доступны через всякие менюшки, интересующих меня нема=(
Може подскажете, что такое Resort Diver, Indoor diver и чем они отличаются от OWD?
И чего изучают на курсе DIR Techniques?
Valery
Читайте внимательно, а не "между строк"...

"А ежели - нужен, так он проходит курс полностью, без деления на "уровни" , и сразу получает сертификат 2 уровня... "

Никто никого "не разводит", наоборот, человеку предоставляется выбор...
Соответственно по времени курса, и стоимости... rolleyes.gif


P.S.И вообще, ета тема не про SSI... Заводите "тему", или задавайте вопросы в ветке "вопросы инструкторам"... rolleyes.gif
Kaa
QUOTE(Valery @ 26.03.2009 - 21:15) *

Читайте внимательно, а не "между строк"...

читаю не между строк, спрашиваю тоже прямо
QUOTE(Kaa @ 26.03.2009 - 21:02) *

человек сначала прошел 1 левел, потом понял, что ему для чего-то необходимо использовать 40%, пошел снова денежки отнес за курс - развод, однозначно. Да и что такого сверх отличного в использовании, планировании погружений и их проведении в 32 и 40%, что аж отдельный курс надо? однозначно развод laugh.gif laugh.gif



QUOTE
P.S.И вообще, ета тема не про SSI... Заводите "тему", или задавайте вопросы в ветке "вопросы инструкторам"... rolleyes.gif

Действительно, здесь про ПАДИ никак не успокоятся
down
Конечно, можно и нужно детально изучать нюансы, связанные с неисправностью компьютера, ласт, маски по отдельности. Но лучше было бы, на мой взгляд, объединить программы в единый углубленный курс, допустим, под названием "Спасение при неисправном оборудовании". Такой комплексный детализированный подход в отличие от уровня OWD позволил бы дайверу в любой ситуации чувствовать себя уверенно. Картинка-то стала бы завершенной. Ведь как бывает, изучил часть, а потом дом, семья, работа и еще года два до немаловажного руки не дойдут. А начнешь масштабный курс, на середине его не бросишь.
Valery
ПАДИ на ето никогда не пойдет, ето ж економически невыгодно - один курс, один учебник, одна карточка....

А так - 50 "специализаций", 50 видов учебных материалов, 50 "карточек"... biggrin.gif

Образно говоря, "Выгоднее разводить дюжину "кроликов", чем откармливать одного большого.." biggrin.gif
А тут как раз, "кроликов разводят" только так.... biggrin.gif
Fichking
Не только ПАДИ грешит разводом. Специализации есть и у КМАС. Или у одних это развод, а у других забота о неопытном дайвере? wink.gif
Kaa
QUOTE(Fichking @ 28.03.2009 - 00:05) *

Не только ПАДИ грешит разводом. Специализации есть и у КМАС. Или у одних это развод, а у других забота о неопытном дайвере? wink.gif


Наш - разведчик, ихний - шпионwink.gif laugh.gif
Fichking
QUOTE(Kaa @ 28.03.2009 - 00:35) *

Наш - разведчик, ихний - шпионwink.gif laugh.gif


А SSI вместо найтрокса и адвансед найтрокса вводит промежуточный 40-ник!
Kaa
Ну бить-то курсы и последовательно их проходить сферический дайвер в вакууме не обязан, но само разделение нитроксного курса на два не догоняю =\
Valery
To Fichking - относительно SSI, ежели не знаете, то не надо флудить...

"Адвансед Найтрокс" - ето уже технический курс, в рамках "технодайвинга"....
Который имеется кстати, в "технической" линейке курсов SSI - "Technical Extended Range Advanced Nitrox diver"...

rolleyes.gif
Fichking
QUOTE(Valery @ 28.03.2009 - 09:58) *

To Fichking - относительно SSI, ежели не знаете, то не надо флудить...


Я действительно про такое разбиение найтроксного курса слышу второй раз. В первый я отнес на счет местных национальных израильских заморочек (обсуждалось в КлубеВеселыхДайверов). Поскольку в ближайшее время собираюсь на найтрокс курс, то внимательно читаю написанное. Некоторые вещи меня удивляют. Получается, что на первой части курса дается одна стандартная смесь, а дальше - произвольные до 40% ?
PS - учебник ПАДИ прочел уже.
Valery
Подробное описание курса 1 и 2 уровня - здесь http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...amp;#entry48853

rolleyes.gif
Fichking
QUOTE(Valery @ 28.03.2009 - 10:50) *

Подробное описание курса 1 и 2 уровня - здесь http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...amp;#entry48853

rolleyes.gif

извините за мой плохой английский! blink.gif
ValDarkin
QUOTE(Valery @ 27.03.2009 - 01:13) *

читайте здесь - http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=41803&start=0

rolleyes.gif

У меня вообще есть шикарная идея для ПАДИ - предлагаю, курс ОВД - "разбить" на специализации, и бабла - немеряно рубить можно, и "специализаций" куча, ПАДИ только на макулатуре и карточках сколько выиграет... biggrin.gif

У ПАДИ есть курс менее значимый , чем ОВД - просто SCUBA diver http://www.cdnn.info/news/editorial/o050620.html
и был курс более значимый чем АОВД -назывался АОВД плюс.... не пользовался популярностью- убрали.
Valery
"Скуба Дайвер" - есть и в SSI, и во многих других ассоциациях, етот уровень есть даже в Европейской сертификации, евростандартах - diver level 1.... rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.