Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: В Дахабе - снова "ЧП"
Diver's forum > Дайвинг > Новости Дайвинга
Страницы: 1, 2
Valery
В Дахабе при погружении в каньон погиб человек. Дайвер из России.

http://www.ivanovonews.ru/lenta.jsp?id=21578

Грустно сие... sad.gif
Дайвер Сергей
Соболезнования родным и близким sad.gif
Игорь Зайцев
К сожалению, это так...

http://ice-divers.ru/content/view/46/46/

Соболезнования родственникам, друзьям, коллегам...
gumanoid
Соболезнования...
sad.gif
Lt_Flash
Причем замечу - в Малый Каньон.
ВиТим
Соболезнования родным и близким. sad.gif

А Малый каньон... он тут ни причём. В любом погружении надо думать.
Mad Cat
QUOTE(Lt_Flash @ 29.03.2009 - 00:24) *

Причем замечу - в Малый Каньон.

Причем - "рекреационный фан-дайв"...

Мои соболезнования родным и близким.
Lt_Flash
QUOTE(ВиТим @ 31.03.2009 - 13:34) *
Соболезнования родным и близким. sad.gif

А Малый каньон... он тут ни причём. В любом погружении надо думать.

Это я просто уточнил, чтобы не путали, в который из каньонов лезли. Хотя могу сказать что лично я в Малый не полез - мне не нравятся такие узкие щели, где легко застрять. Вот стенка там красивая, и идет тоже достаточно далеко.
vova
QUOTE(Lt_Flash @ 31.03.2009 - 19:56) *
QUOTE(ВиТим @ 31.03.2009 - 13:34) *
Соболезнования родным и близким. sad.gif

А Малый каньон... он тут ни причём. В любом погружении надо думать.

Это я просто уточнил, чтобы не путали, в который из каньонов лезли. Хотя могу сказать что лично я в Малый не полез - мне не нравятся такие узкие щели, где легко застрять. Вот стенка там красивая, и идет тоже достаточно далеко.
Соболезнования родным и близким. sad.gif

А Малый каньон... он тут ни причём. В любом погружении надо думать. cool.gif blink.gif
ВиТим
Вова, а чему ты удивляешься?

Я вот смотрю, что творится на Тетисе и с одной стороны понимаю, что чем дальше Сергей будет молчать, тем более невероятными слухами будет обрастать эта история. И хуже будет, прежде всего, Горпинюку. А с другой стороны, количество неадекватных лиц на форуме для которых... Не знаю.
Да, в жизни бывают ситуации, когда юридически ты не виноват, но морально чувствуешь огромную ответственность за случившиеся. Поскольку ты мог предвидеть, мог предотвратить. Когда-то Сергей сказал, что единственный раз он сумел по-настоящему расслабиться под водой, когда мы с ним пошли в ночной дайв. На небольшом участке дна, практически не отходя от корабля, мы полтора часа играли с осьминогом и другой живностью. И я понял, почему никогда не пойду учиться на инструктора. Потому, что это совершенно другой дайвинг. Дайвинг ответственности за тех кто рядом с тобой. Даже тогда, когда ты просто приехал куда-то отдохнуть...

Сергею сегодня невероятно трудно. И всё же он нашёл в себе силы поехать на похороны Жени... Это говорит о многом. И большего судьи, чем он сам, ему не надо.

Для себя, из этой истории, я вынес следующие. Умение выпутываться из самых невероятных ситуаций, ВТОРИЧНО, по сравнению с умением в них не попадать.
В том же Малом каньоне. Моё первое погружение на этот знаменитый сайт. Со мной опытный человек, которому я доверяю на 100 %. Опустились на дно. Смотрю вперед. Вижу, что метров 30 выйти из него будет проблематично. Дальше - не видно. Показываю гиду остаток воздуха. Он машет рукой - пошли. Но, я здесь первый раз. Я не ЗНАЮ, через 32, 50 или 100 метров смогу подняться из каньона. И там где гид может пройдёт, я обязательно застряну... И не помогут стейджи с найтроксом. Плюс глубина, воздух... И то, что у меня десятки погружений на 50-55 метров с экспозицией 15-20 минут - тоже не поможет. И принимаю решение - ВСПЛЫВАТЬ и следовать за гидом над каньоном.

И ещё. И в этом одна из причин почему я стараюсь погружаться соло. Чтобы если что-то случиться, и мне суждено погибнуть, то винить будут только меня. Поскольку это было только моё решение, моя ошибка.
Cherry
QUOTE(ВиТим @ 02.04.2009 - 11:20) *

Я вот смотрю, что творится на Тетисе и с одной стороны понимаю, что чем дальше Сергей будет молчать, тем более невероятными слухами будет обрастать эта история. И хуже будет, прежде всего, Горпинюку. А с другой стороны, количество неадекватных лиц на форуме для которых... Не знаю.

За то время , которое я ныряю , произошло некое ( с моей точки зрения - недопустимо большое) количество печальных событий . Их обсуждение вызывало у меня различную реакцию . Но никогда (!!) у меня не было такого гадкого ощущения , как сейчас . Я охотно верю , что всеми причастными движут исключительно благородные мотивы , включая заботу о РК вообще и их гидах в частности, но ИМХО - в результате получается все это хреново. Эти марлезонские балеты в 20 дейстиях на тетисе с ссылками на дайвпланет, недосказанности и личка, принявшая размеры массовой рассылки. Очень это все выглядит - скажем очень мягко ... не красиво.
Cataleks
Соболезнования родным
Valery
На сайте форума по безопасности дайвинга уже есть официальный отчет о случившемся -

http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=338

во избежание "кривотолков", полагаю, что можно поместить и здесь -

Анализ происшествия 20 марта 2009г. (Дахаб, Евгений Маликин)

20 марта 2009г., при погружении на сайте «Малый каньон», Дахаб, погиб Евгений Маликин, г.Иваново.

К большому сожалению, непосредственные участники событий, исключительно из личных соображений, не захотели излагать все подробности ЧП открыто и честно. Детали умалчивались и скрывались. Непосредственному участнику событий Сергею Горпинюку неоднократно предлагалось самостоятельно составить правдивый отчет о чрезвычайном происшествии. Он отказался, ссылаясь на возможные негативные последствия для семьи погибшего и всех российских дайверов в Египте. Но доказательств этого представлено так и не было.
Документальные материалы отсутствуют.

Участники погружения.
Горпинюк Сергей, IT IANTD, лидер группы (г.Москва)
Хоменюк Михаил, DP TDI (гид, ДЦ «Русский клуб», Дахаб)
Маликин Евгений, (г.Иваново)
Юрий Пестров (г.Москва)

Известные предыдущие погружения на курсе:
• 17/03: большой каньон 45 м 10 минут
• 18/03: 53 м 15мин
• 19/03: Хиден каньон 60 м 15 мин общее 85 + ещё один дайв

Начальные условия:
• Сергей Горпинюк сейчас проводит линейку технических курсов по схеме «от погружения в бассейне до тримикса» - одним пакетом. Погибший пришёл к нему с рекреационным опытом, и отнырял в бассейне положенную программу упражнений «по выживанию»..
• Евгений и его напарник приехали в Дахаб для завершения технических курсов до Technical Diver IANTD в открытой воде. На момент ЧП, по словам Сергея Горпинюка, была закончена программа DP.
• Дахаб, Абу Хелал, «Малый каньон».

Описание места
Ширина коридора от полутора до 2,5 метров, примерно, высота - метра 3-4,5, дно - песок, стены и дно мутятся при неаккуратной работе ластами, при желании можно домутить и в ноль. Муть довольно быстро, впрочем, оседает. Щель над головой есть всегда и посему фонари не нужны. Мест, где можно вылезти немного. Если в спарке, то вылезать придётся впритирку, если больше 1 стейджа, то остальные надо отстёгивать. В крайнем случае, спарку можно снять и вытолкнуть перед собой.

Еще одно описание
Узкий разлом в наклонном дне на глубинах от 27 до 33 метров по верху, протяженность - метров 200. На всем участке реально проходимых выходов, где не надо нарушать структуру кораллов, пять. Причем выходы смещены от центра к краям. Внутри узко и изломано - ширина от пары метров со свободным разворотом до занятного шкуродёра. По дну разлома глубины предположительно 40-45 метров. Фонари нужны, в некоторых местах даже с поверхности расщелина еле угадывается. В общем, это реальная пещера и достаточно непростая. Мутится мгновенно, в сечении представляет собой треугольник.
Расстояние А-В - примерно 120 метров в этой узости есть небольшая проблема - над тобой большую часть времени есть свет, но выхода нет. То есть вроде источник света есть и фонарь вроде как не нужен... но...


http://indahab.ru/wps/wp-content/gallery/d...pmap-190209.jpg

Отсутствующая существенная информация:
• Фактический профиль погружения. Записи в компьютерах недоступны. Лог ребризера Сергея Горпинюка предоставлен не был, несмотря на неоднократные просьбы.
• Состояние здоровья и самочувствия дайверов непосредственно перед погружением

Причина гибели
Асфиксия

Конфигурация участников

Инструктор
Ребризер Inspiration
3Lx170Бар Тх12/43 дилюэнт/бейлаут на фрейме
6Lx180Бар Air дилюэнт/бейлаут на 2м шланге на фрейме
3Lx100Бар Oxy

Гид
Спарка 2х12 воздух
12л EAN50
12л EAN80

Маликин Евгений
Мокрый костюм, бэкп.фонарь ОМС
2х12Lх60Бар Тх21/8
12Lх70Бар EAN32
12Lх60Бар EAN52
12Lх70Бар Oxy
Oxy справа, EAN32 и EAN52 слева

Пестров Юрий
Спарка 2х12, Тх 21\8 примерно 50-60Бар
Два стейджа 12л с EAN50 и О2, остатки после первого декомпрессионного дайва. Примерно по 60-70бар.

(Информация по количеству газов носит приблизительный характер и является «верхней оценкой». Точное количество газов не проверялось инструктором ни после первого погружения, ни перед началом второго)

Подготовка и планирование погружения

Первое погружений 20марта - Хидден каньон , 55 метров, 25минут
Второе погружение началось примерно в 16-00.
Ни инструктор, ни студенты на этом сайте ранее не ныряли. Четкого плана погружения не было. Гид и инструктор намеревались пройти Каньон внутри, пара дайверов, учитывая запас газа, должны были пройти Каньон сверху, ограничив свою глубину 20 метрами. Категорических указаний не заходить в Каньон ни от гида, ни от инструктора не поступало. Гид предупредил, что по большей части Каньон не имеет прямого выхода в открытую воду, но допускал кратковременный спуск дайверов на дно Каньона и обратно. Со стороны инструктора дополнительных указаний на этот счет не было.

Предполагаемый сценарий событий

со слов Сергея Горпинюка

Обе пары подошли к каньону. Каньон оказался не таким широким, как представлялось по ранее известным описаниям. Гид зашел в него первым. Сергей Горпинюк вторым. В этот момент Горпинюк увидел, как за ним пытается войти Евгений Маликин. Горпинюк запретил ему входить и убедился, что тот вышел из каньона. Затем пара гид-Горпинюк поплыла по каньону. Примерно через 3-5 метров Горпинюк увидел, что Евгений Маликин плывет над каньоном. Через 5 минут пара вышла из каньона, но ни Евгения, ни его напарника они не увидели. Гид поплыл в сторону берега, а Горпинюк прошел над каньоном метров 20-30 в поисках дайверов. Никого не увидел. Всплыл на поверхность, увидел Юрия, доплыл до него и спросил, где Евгений. Юрий сказал, что не знает. Горпинюк вернулся к каньону и начал поиск. Искал, пока не кончился кислород. Не нашел. Вернулся на берег, сообщил о ЧП в клуб, заменил баллон с кислородом. На улице быстро темнело. Горпинюк снова ушел на поиск. Искал около часа. Нашел Евгения по свету его фонаря, на дне каньона, в достаточно широком месте. Выпустил буй. На шпульке не хватило линя, буй пришлось отпустить. Тело лежало на дне каньона, поперек хода, вверх лицом, вниз головой, под углом примерно 45 градусов. Маска на лице, регулятор во рту. Какой это был из регуляторов, определить не удалось из-за сильной мути и узости. С тела Евгения Маликина Горпинюк отстегнул стейджи, сцепил их между собой и наполовину вытолкнул их каньона. Три алюминиевых стейджа в сцепке имели отрицательную плавучесть. Затем Горпинюк поднял тело Евгения из каньона, пристегнул на его подвеску стейджи и пошел в сторону берега на декомпрессию. Когда дошел до берегового свала, привязал к подвеске Евгения линь, поддул ему крыло и отправил на поверхность.
Минут через 10-15, из-за сильного стресса, Горпинюк принял решение о прекращении декомпрессии и всплыл на поверхность.
На поверхности было темно, на берегу стояло несколько машин и они светили фарами в сторону моря. Подтянул тело Евгения к берегу и передал его встречающим. Затем снял с себя снаряжение и помог донести тело до машины «Скорой помощи».

По словам напарника погибшего Юрия Пестрова

Евгений сделал попытку войти в каньон, затем вышел из него, проплыл некоторое расстояние над каньоном и снова зашел в каньон. Юрий попытался остановить Евгения, но в каньоне было очень мутно и он не пошел за Евгением дальше, а начал всплытие.

По другим данным Евгений попытался зайти в Каньон за первой парой. Сразу зайти у него не получилось - слишком узкая щель и он застрял. Прошел дальше вдоль каньона до большой щели. Зашел и больше не выходил из Каньона. Напарник переключился с EAN50 на спарку, опустился за ним, но увидел сильную муть. На этот момент остаток в спарке составлял 40 бар. Напарник немедленно поднялся на 20 метров и переключился на EAN50.

С достаточной уверенностью можно утверждать, что:

• В погружении участвовали 4 человека
• Заранее планировалось, что гид и инструктор проходят внутри каньона
• Четкого плана погружения для студентов не существовало, брифинг не проводился, момент окончания погружения не был определен. Также не была определена точка поворота (или давление поворота) и порядок возвращения на берег, что было необходимо, учитывая специфику сайта (удаленность от берега, сложность отыскания входа в лагуну и т.д.)
• Категорический запрет на вход в каньон до студентов доведен не был
• Большую часть погружения визуальный контроль инструктора за студентами отсутствовал
• В результате отсутствия такого контроля, неизвестно в какой момент и по каким причинам, студент оказался в надголовной среде
• Таким образом, на момент выхода из каньона инструктор и гид могли в равной степени предполагать, что студент находится как на берегу, так и в воде. Фактически контроль над ситуацией был потерян, что усложнило процедуру поиска Евгения и сделало невозможным оперативно придти ему на помощь.
• Для вывода о возможности спасти Евгения данных не имеется.

Возможный сценарий трагедии:
Наиболее вероятно следующее:
Зайдя в узкий Каньон и пройдя по нему некоторое расстояние, Евгений достаточно быстро израсходовал весь газ из стейджа. Муть от первой пары, отсутствие опыта технических погружений и погружений в надголовные среды, не позволили ему грамотно контролировать запасы газа, вовремя выйти в открытую воду, всплыть и переключиться на богатый найтрокс. Для опытных технических дайверов подобное планирование и поведение в воде выглядит, мягко говоря, очень странно и не логично. Друзья, и знакомые Евгения, характеризуют его как достаточно осторожного и дисциплинированного дайвера. До этой поездки Евгений вообще не имел опыта и знаний по техническому дайвингу. Его отношение и подход к этому были полностью сформированы на курсах Сергея Горпинюка. Дайверский уровень и конфигурация оборудования погибшего не соответствуют месту погружения, профиль которого (в данной конфигурации с тремя стейджами) требует подготовки технического кейв-дайвера. Неправильный выбор дайв-сайта для такого типа погружения.

Общие выводы:

Основная вина в ЧП лежит на обучавшем инструкторе и лидере группы - Сергее Горпинюке. Большую часть своих курсов Сергей проводит в бассейне. Не имея достаточно личного опыта и «наныра», как технический дайвер, Сергей, по собственному усмотрению, изменил стандарты и методы подготовки студентов технических курсов. В результате, на его курсах вместо грамотного планирования погружения, отработки необходимых навыков, прописанных в стандартах, делается упор на анти-стрессовую подготовку и игнорирование системы бади-партнерства. В данном случае Сергей неоднократно грубо нарушил стандарты подготовки студентов. Допустил неоднократные нарушения по глубине и грубейшие просчеты по планированию газа. Нельзя было делать повторный дайв после сложного декомпрессионного погружения. Нельзя было допускать неподготовленных дайверов в узкий, сильно мутящийся сложный каньон. На таких запасах газа категорически нельзя было вообще делать какое-либо погружение! Сергей знал о намерениях дайверов опустится в Каньон и абсолютно ничего не сделал, чтобы предотвратить крайне опасное погружение неподготовленного человека с абсолютно недостающим запасом газа (фактически на остатках от предыдущего погружения). Вместо этого Сергей поставил личные интересы выше безопасности своих студентов.
Гид дал неточную и неполную информацию об особенностях дайв-сайта и так же не вмешался в действия дайверов, зная, что у них недостаточно газа для совершения погружения. Грубо нарушил свои обязанности, оставив пару наименее опытных дайверов одних, на незнакомом для них месте.

Примечание: Выводы сделаны на основании имеющихся на момент анализа достоверных данных и опроса непосредственных участников инцидента. Могут быть дополнены при появлении новой подтвержденной информации.

Хотелось бы еще раз обратить внимание технических дайверов и инструкторов на качество планирования и подготовки к погружениям. Наличие сертификатов и большого количества регуляторов не делает вас бессмертными под водой. При неправильном планировании, переоценке своих возможностей любой, даже самый подготовленный дайвер, может оказаться в смертельной опасности. Будьте предельно консервативны при планировании. Имейте всегда свою голову на плечах и используйте ее!

04 апреля 2009г.


Важинский Алексей, TDI ATD, AdvWreck, SCR,CCR, NSS\CDS CCR Cave
Дунаев Владимир, Instructor CMAS **
Анисимов Александр, IANTD IT TMX
Васильев Максим, TDI Adv.Trimix Instructor
Пельше Ольга, Trimix Instructor IANTD
Долотов Сергей , TDI ATxD, IANTD TxD, IANTD Cave
Фурсов Геннадий, TDI Adv Trimix Diver, ER Instructor
Апуков Владимир, PADI MSDT, DSAT Trimix Diver, NACD Full Cave
ValDarkin
Да, вот тебе и правило одной трети sad.gif
Lt_Flash
Да все потому что инструктора поставлены в такие условия что или ты делаешь то, чего от тебя хотят, или человек уходит к другому инструктору, который выполнит. И в итоге ты или плюешь на безопасность, но получаешь деньги, или все студенты проходят мимо. Да, многие делают правильно и плюют на деньги, но лично видел студентов, которые как раз говорили что "А это я решаю, нырять или нет, а он пусть обеспечивает, бабло же уплочено". Ну и русская мода изменять стандарты обучения уже у всех. Каждый что-то придумывает, какие-нибудь "мастер-классы" и в итоге вот к таким смертям все это и приводит...
FAZAN
Всё приведённое выше справедливо.
Совершая какой-либо "манёвр" думается что прокатит.
Но наступает "полная группа равновозможных несовместных случайных событий".
И происходит непоправимое....

Лично я считаю что за свои поступки отвечает совершивший их.
К примеру, где и кого искать виноватого, если человек на автомобиле на скорости 150 км/час възжает в бетонную стену? Инспектора ГИБДД или обучающего инструктора, а м.б. строителей- понастроили тут.
Удачи всем.
Valery
А инструктор и "дайв-гид" вообще "не при делах" ???

Интересное мнение... mad.gif

Сравнение с "авто" - вообще не в кассу... Там человек ездит после курсов САМОСТОЯТЕЛЬНО, "соло"...
Ето все равно, ежели погибший сам взял спарку, стейджи (и не имея достаточного уровня подготовки и сертификации), пошел куда либо нырять "соло"....

Вот тогда действительно, обучающий инструктор был бы не причем...
FAZAN
Сравнение с "авто" - вообще не в кассу... Там человек ездит после курсов САМОСТОЯТЕЛЬНО, "соло"...
Ето все равно, ежели погибший сам взял спарку, стейджи (и не имея достаточного уровня подготовки и сертификации), пошел куда либо нырять "соло"....

Вот тогда действительно, обучающий инструктор был бы не причем...
[/quote]

Я имел в виду наличие МОЗГОВ независимо от наличия карточек, прав и пр. удостоверений.
Именно ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ человек в первоисточнике.
Valery
Судя по печальной статистике, таких мало... И ето только начало года... mad.gif
Pamir
Полностью поддерживаю Fazan"a.
Надоели постоянные наезды на инструкторов.
Инструктора надо спрашивать, когда он нарушает
регламенты в процессе обучения.
То есть, учит не тому и не так.
А если он учил по стандартам и экзамены принимал по стандартам?
То почему бы не выписать честно заслуженную карточку
и не благословить курсанта на удачную нырялку?
И почему инструктор должен всю жизнь отвечать за ученика?
И кто конкретно должен отвечать за меня,
если я обучался у 4-х инструкторов?
Или если что-то случилось на 16м, то инструктор обучавший на CMAS*,
а если уже на 28м, то тот, кто выдал CMAS**?
Если ты обучился и получил карточку, то ты самостоятельный дайвер.
Должен организовывать свой дайв в соответствии с уровнем сертификации.
И во всех организациях учат: сомневаешься - откажись от дайва.

И гид на то и гид, чтобы показать наиболее интересные места и провести
оптимальным и безопасным путем, а не нянчиться с каждым дайвером.
А то у нас очень любят быстренько получить AOWD и сразу на сафари.
Ни нормально плавучесть держать, ни дышать не научились, а чуть что,
то предъявы инструктору и гиду кидают.

И какие бы карточки не имей, но если "главный комп" глючит, то пофигу кто
и как правильно тебя учил.
И сравнение с авто правильное. Получил права, будь добр соблюдать правила.
А если не соблюдаешь, то держи ответ перед пострадавшими, своими близкими и родными.

Вот такое моё ИМХО.
Valery
A где известно что "получил" ???

Пока что известно - только сертификация АОВД ПАДИ, и прохождение "технического "курса "в пакете" (причем ни DP TDI, ни "Техникал" ИАНТД, по тем же Стандартам, не укладываются в конфигурацию снаряжения, ни по использованным смесям).... mad.gif

И при етом был и обучающий инструктор, и дайв-гид, и "бадди"....

В анализе происшедшего, все довольно четко указано....
Или Вы ставите под сомнение опыт и квалификации людей, подписавших его ???

mad.gif
Pamir
Кто ТОЧНО знает что там было?
Только участники проишествия.
Вся информация была собрана для "Анализа"?
Оказывается не вся.
Почему ни где нет показаний бадди?
Где и как они потерялись с пострадавшим?
Так на каком основании вешать всю вину на инструктора и гида ЗА СМЕРТЬ дайвера?
Если верить Сергею и Группе разбора полётов (а в этом они едины), то погибшего еще первый раз отправили из каньона.
Как он оказался там во второй раз ни кто вразумительно ответить не может.
Каким образов у него вообще оказался тримикс? Тоже ответа нет.

Как видим вопросов больше чем ответов.
Картина событий вырисовывается с многочисленными допусками.
Так на каком основании мы выносим решение о чьей-то вине?

QUOTE(Valery @ 07.04.2009 - 13:24) *

Или Вы ставите под сомнение опыт и квалификации людей, подписавших его ???

mad.gif


Опыт и квалификацию я под сомнения не ставлю, а вот их вывод на основе не полностью собранной информации да.
Valery
Извините, но вы сами себе противоречите на свой же ряд вопросов....

Погибший погружался , один, "соло", самостоятельно ????

Или все таки с обучающим его инструктором, дайв-гидом, и "бадди" ???

В етом уже ответ на ваши вопросы...

И при етом, исходя из ваших же постов - "инструктор" - "не при делах", и совершенно не при чем....

mad.gif
Valery
P.S. Интересная ситуация получается -

инструктор бросает своего студента, и идет вниз, "бадди" то же бросает своего напарника, "дайв-гид" - то же...

И главное - все "не при делах", кроме самого погибшего.... (судя по вашим же постам)...
Типа, "сам виноват"... И в том что конфигурация снаряжения, и газы, и запас газов явно не соответствовали заявленному курсу обучения....

Очень интересная компания... Не хотел бы я оказаться в такой... mad.gif
Pamir
Валерий, остыньте.
Мой первый пост как начинался? Прочитали?
Правильно. Я полностью согласен с Fazan"ом в том,
что думать прежде всего должен дайвер .
И это была главная мысль моего первого поста.
Жаль, что Вы её не поняли.

В "анализе" говорится, что пара курсантов должна была следовать
над каньоном на глубине не более 20м, так как у обоих были EANx50.
Зачем пострадавший пошел в надголовку?
Думаю, что на это вопрос мы уже не узнаем ответ.

Мог погибший в паре нырять на этом сайте в соответствии с квалификацией AOWD?
Мог. Ориентируйся по разлому каньона и будет тебе счастье.

Не следует путать вину за организацию дайва и вину за смерть дайвера.
Я не защищаю Сергея, но и не обвиняю его.
Ибо нет у меня для этого полной и правдивой информации.

А вот отдельные инструкторы пытаются сделать поспешные выводы.

P.S. Учить надо дайверов основательно и желательно на первых уровнях,
а не разводить их на различные курсы. И учить надеяться прежде всего на себя,
а уж потом на бади и инструктора.
У меня есть несколько знакомых. Они дошли до уровня тримикс-дайвера,
а ездят нырять преимущественно только к своему обучающему инструктору.
Ибо он для них Бог и судья. А некоторые инструкторы и воспитывают именно
таких дайверов. Если в поездку, то только со мной. Типа я Д"Артаньян, а остальные так...

Валерий, Вы были на Абу Хелел? Что там сверху сложного?
Ни стенок, ни течений каких-то сложных.
Умный бадди не пошел с Евгением в мутную щель, а вернулся в прозрак.
Или лучше было иметь 2 трупа?
Pound
Да ! Согласен с Игорем.
Valery
Ваша точка зрения понятна...

Инструктор просто тупо бросил своего ученика (еще видя, что тот пытался лезть в сию щель), и уплыл с дайв-гидом, "по своим делам"...

А "бадди" не полез за напарником, "потому что побоялся, что будет 2 трупа"....
А что мешало "бадди" остановить своего напарника в таком случае ???
"Симитировать" проблему у себя, на крайний случай ???

Или "хрен с ним, с одним трупом, а я туда не полезу", и спокойно бросить напарника, и идти к берегу....

И для чего тогда вообще в данной группе - обучающий инструктор, дайв-гид от ДЦ, и напарник впридачу ???
Раз все "не приделах" ???

mad.gif

Грустно все сие... mad.gif
Pound
Если он входил головой , то можно хоть что симитировать - все равно он не увидит. Да и время входа - доля секунды. Вы, Валерий не ныряли Хилал, как я понимаю.
И перефразируя Суворова скажу "на инструктора и бадди надейся, а сам не плошай"
Valery
Ну да.. А "бадди" был в километре от него, и не видел, куда он направляется...
А когда подплыл, сразу же "побоялся, что будет 2 трупа" ??? И спокойно поплыл к берегу...

И еще - нахрена при якобы заявленном плане погружения и курсах, такая "конфигурация" ???
Спарка с тримиксом, и 3 (три) стейджа ??? Запасы газа в 60 бар ???

Это что, все "соответствовало" условиям погружений в данном каньоне ??? mad.gif

P.S. Как ни странно нырял, а точнее спускался... И не только там, но и на более сложных дайв-сайтах...
Только это никакого отношения к происшедшему не имеет... mad.gif
Eddidoy
QUOTE
Инструктор просто тупо бросил своего ученика (еще видя, что тот пытался лезть в сию щель), и уплыл с дайв-гидом, "по своим делам"...

Нам не известно точно.... Однако лезть в надголовку запретил, что студент нарушил!

QUOTE
А "бадди" не полез за напарником, "потому что побоялся, что будет 2 трупа"....

Почему нет? Разве нужно было именно два трупа? А как же право остановить дайв в любой момент?
QUOTE
А что мешало "бадди" остановить своего напарника в таком случае ???
"Симитировать" проблему у себя, на крайний случай ???

Возможно просто не догадался, я вот к примеру только после этой реплики врубился, что это вобщем то неплохой ход rolleyes.gif
Pound
QUOTE(Valery @ 07.04.2009 - 17:59) *

Ну да.. А "бадди" был в километре от него, и не видел, куда он направляется...

Обисняю еще раз. Я не успел глазом моргнуть когда вылез из щели , как моя бадди ушла туда как торпеда. Оставалось только идти вдоль разлома в основном по пузырям. Так что Гризлика я понимаю прекрасно. Не по-наслышке как говорится.
А стейджи как я понял объяснялись добивкой неизрасходованных газов. Они должны были висеть над Хилалом и наслаждаться видом пузырьков от первой пары.
Я ни кого не обвиняю и не защищаю. Просто чтоб все понять надо там быть...
Valery
Какая "торпеда" может быть со спаркой и тремя стейджами ??? mad.gif

С одним 12 л баллоном, еще поверю, но не в такой конфигурации...
Pound
QUOTE(Valery @ 07.04.2009 - 18:08) *

Какая "торпеда" может быть со спаркой и тремя стейджами ??? mad.gif

С одним 12 л баллоном, еще поверю, но не в такой конфигурации...


Нормальная там дыра .. только входить лучше с моря, а не с берега. И не вертикально , а под углом. Там не только со стейджами - с батискафом можно влезть.
Valery
Можно... Но не на такой скорости, и в данной конфигурации, и чтоб "бадди" не заметил, и не успел среагировать... И еще "побоялся" проследовать и остановить напарника....mad.gif

Вобщем, пока кроме данного анализа и отчета, более обьективной информации , я не вижу...
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 07.04.2009 - 17:17) *

Вобщем, пока кроме данного анализа и отчета, более обьективной информации , я не вижу...

В том то и дело.... Оно всегда так, после ЧП начинаются разночтения, кривотолки и т.п.
А тот кто знает правду, уже рассказать не может... да и если бы мог, то не факт что был бы откровенен...
FAZAN
QUOTE(Valery @ 07.04.2009 - 17:17) *

Можно... Но не на такой скорости, и в данной конфигурации, и чтоб "бадди" не заметил, и не успел среагировать... И еще "побоялся" проследовать и остановить напарника....mad.gif

Вобщем, пока кроме данного анализа и отчета, более обьективной информации , я не вижу...


Действительно одни предположения и догадки. ...
А может элементарно прихватить сердце, судорога какая или...??? и пошёл с 20м. вниз, случайно попал в щель... Ужас какой-то!
Всех уважаю, обидеть никого не хочу. Надеюсь и участники форума тоже?
Удачи всем.
Valery
А только то, что на момент погружения оба "бадди" не имели НИКАКОЙ "технической" сертификации, кроме как АОВД ПАДИ, и спускались в данной конфигурации снаряжения, и с "данными" газами, Вам то же "ни о чем не говорит" ??? mad.gif

Тады мне вообще не о чем с Вами разговаривать... Учитесь, и читайте "Стандарты", хоть TDI, хоть и ИАНТД, там все предельно ясно написано, так же как и в 'нововведениях" относительно "технодайвинга" в Египте, согласно местным инструкциям и законодательству...

mad.gif
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 07.04.2009 - 21:15) *



Тады мне вообще не о чем с Вами разговаривать... Учитесь, и читайте "Стандарты", хоть TDI, хоть и ИАНТД, там все предельно ясно написано, так же как и в 'нововведениях" относительно "технодайвинга" в Египте, согласно местным инструкциям и законодательству...

mad.gif

Валерий, а поспокойнее, без эмоций... писать никак нельзя?
Valery
Факты, ето - емоции ???

Пробейте Сами по ТДИ и ИАНТД (ежели нет доверия мне и Максу Васильеву), и получите результат - что на момент данного погружения, оба не имели никакой "технической" сертификации....

Следовательно, находились "в процессе обучения"...

То есть, самостоятельно погружаться в данной конфигурации и с такими газами, они естественно, даже права не имели... Тем более, по ныне действующим в Египте жестким порядкам....

То есть, в такой технической конфигурации (спарка с тримиксом, 3 стейджа с газами), не говоря уж о "запасах" газа, они могли погружаться только при ПРЯМОМ наблюдении и контроле инструктора, и дайв-гида ДЦ, особенно учитывая все Стандарты (они находились еще в "процессе" обучения), и жесткости Египетских нововведений, относительно "техно")...

И естественно, вся ответственность за происшедшее, лежит только на инструкторе... mad.gif

P.S. Так что не надо петь мне песен об "эмоциях", и "ответственности дайвера", и прочем...

Я пытаюсь оперировать только фактами, и действующим анализом и отчетом , а не "словоблудием", и "пляской на костях" в данной теме, в отличие, от других... mad.gif
FAZAN
QUOTE(Valery @ 07.04.2009 - 21:33) *

Факты, ето - емоции ???
То есть, самостоятельно погружаться в данной конфигурации и с такими газами, они естественно, даже права не имели... Тем более, по ныне действующим в Египте жестким порядкам....

То есть, в такой технической конфигурации (спарка с тримиксом, 3 стейджа с газами), не говоря уж о "запасах" газа, они могли погружаться только при ПРЯМОМ наблюдении и контроле инструктора, и дайв-гида ДЦ, особенно учитывая все Стандарты (они находились еще в "процессе" обучения), и жесткости Египетских нововведений, относительно "техно")..


Может они пофотографироваться хотели? в такой конфигурации? Круто!
Valery
Флеймите дальше..

И в такой теме...
Мне это все больше напоминает "пляску на костях"...

mad.gif
Eddidoy
QUOTE
Так что не надо петь мне песен об "эмоциях"

Вот именно такой стиль общения, и есть эмоции! Именно так - не профессионализм, а эмоции! Неужели нельзя формулировать свои мысли более корректно, без снобизма? Я в курсе о ваших регалиях и заслугах, это бесспорно дает вам право учить, но не поучать! Я чесно говоря, устал гасить именно Ваши конфликты с форумчанами, вы совершенно не хотите аргументированно спорить, если кто то не прав, то объясните почему, зачем сразу переходить на личности?

ЗЫ Прошу обратить внимание! Написано обычным цветом, как пишет любой форумчанин, не красным как пишу от имени модератора.....
Kaa
Валерий, там на тетисе ВиТим отметил, что по словам Сергея Горпинюка (с которым он имел беседу), "открытая вода для погибшего и его напарника была закончена 19 числа..."
Что не снимает вопроса о странных (основываясь на общедоступных данных) конфигурации, газах и их запасах, брифинге, плане и тыды
Valery
Я никого не "поучаю", и даже не пытаюсь.. Просто констатирую факты, которые пытаются искажать...

Ответьте на один вопрос : как еще можно анализировать ситуацию, когда погиб человек, который спускался с обучающим инструктором и дайв-гидом, не имея НИКАКОЙ "технической" сертификации на тот момент, в "технической" конфигурации, со спаркой с тримиксом, и 3 стейджами, с "запасом" газов в 60 бар, и при етом - "анализ" и отчет ведущих инструкторов - ето "эмоции", а высказывания здешних "специалистов" и "гуру" от технодайвинга - это "мнения"... причем тщетно пытающихся "оправдать" инструктора, и всю вину свалить на погибшего ???

mad.gif
gumanoid
С таким количеством и набором газа вообще нечего делать в воде. Кроме как в бассейне или под ботом с дном на 8 метрах. Упражняться со стейджами.
Как жаль... Как мы глупо тонем...
Меня больше всего добивает то, что случилось ПОСЛЕ эксидента. Какое-то запредельное свинство... В голове не укладывается... Правильно Ридкэт написал - Русский Клуб этот - уголовники обыкновенные. Лицензия у них дорогая, ага... С доктором они вопросы решат... Подонки, извините, и все тут... Про Сергея Горпинюка не хочу писать. Уважал его сильно. Думаю, не я один. Про некие причины молчания, не подлежащие озвучиванию, но чрезвычайно веские и уважаемые... не верю я.
И вот еще.. Гризлик-то при чем, люди? Давайте просто парня уже оставим в покое. Ни в чем он не виноват, а треплют его, как бумажку, со всех сторон...
Valery
П.С. Что значит открытая вода "окончена" ??? По чьему мнению ??? Инструктора ?? сданы все экзамены ??? Почему не было тогда сертификации ??? Именно, что "обучение" было в "процессе"...

На момент данного погружения, ни погибший, ни его напарник, не имели НИКАКОЙ "технической" сертификации, ни по TDI, ни по ИАНТД... mad.gif

Ни о чем не говорит ???
Снова - "снобизм" , "Эмоции" ???

mad.gif
Kaa
QUOTE(Valery @ 07.04.2009 - 23:15) *

П.С. Что значит открытая вода "окончена" ??? По чьему мнению ??? Инструктора ?? сданы все экзамены ??? Почему не было тогда сертификации ??? Именно, что "обучение" было в "процессе"...

Да кто ж его ответит на такие вопросы? wink.gif Видимо, по мнению инструктора, видимо сданы все экзамены.
Сергей не уточнил, ВиТим не поделился. Он вроде бы на форуме присутствует...

QUOTE
На момент данного погружения, ни погибший, ни его напарник, не имели НИКАКОЙ "технической" сертификации, ни по TDI, ни по ИАНТД... mad.gif

Опять же, если верить словам Сергея, они закончили курс. Что он под этим подразумевает - знает он сам.
Valery
Это все - слова...

Вы можете на основании 'слов", без сертификации, получить в Египте - спарку с тримиксом, стейджи, и пойти так "самостоятельно" ??? rolleyes.gif
FAZAN
QUOTE(Valery @ 07.04.2009 - 21:39) *

Флеймите дальше..

И в такой теме...
Мне это все больше напоминает "пляску на костях"...

mad.gif


Абсолютно не флеймю. Ну чем ещё можно объяснить столь дикую конфигурацию смесей?
Чем?????
Совершенно непонятно. И 50 страниц Тетиса тоже не объясняют случившегося.
(Выражение в кавычках - моё.)
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 07.04.2009 - 22:11) *

Я никого не "поучаю", и даже не пытаюсь.. Просто констатирую факты, которые пытаются искажать...

Ответьте на один вопрос : как еще можно анализировать ситуацию, когда погиб человек, который спускался с обучающим инструктором и дайв-гидом, не имея НИКАКОЙ "технической" сертификации на тот момент, в "технической" конфигурации, со спаркой с тримиксом, и 3 стейджами, с "запасом" газов в 60 бар, и при етом - "анализ" и отчет ведущих инструкторов - ето "эмоции", а высказывания здешних "специалистов" и "гуру" от технодайвинга - это "мнения"... причем тщетно пытающихся "оправдать" инструктора, и всю вину свалить на погибшего ???

mad.gif

Естественно возразить мне нечего...
ВСЮ вину на студента я не сваливаю, просто предлагаю не валить всё на инструктора. Его вина есть, но и студент тоже нормально отличился...
Я вообще не пойму как он в воду попал с таким давлением в танках... (тихо промолчу по кислород)
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.