Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: EAN PADI vs Basic Nitrox TDI
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Страницы: 1, 2
bonfire
Всем ДВС!

Вот, думаю какнить пройти курс найтрокса.
Какой из них лучше?
Вот если я, например, сначала пройду EAN, а потом захочу пойти на Advanced Nitrox TDI? Возьмут?

А по ценам и времени курса что? Большая разница?
Васечкин
ИМХО, без разницы какой. IANTD вообще разрешает его проходить без воды, только однодневная теория, ничего такого там нет, главное понять в чем разница между 21% кислорода и, например, 40%, уметь высчитать пределы глубины и времени нахождения на этой глубине. Естественно на курсе будут говорить только о пользе EANx, о вреде можете спросить у Valery и Б.А.
На Adv EANx любой системы возьмут с EANx любой системы без проблем. По ценам: естественно курс, где нет воды будет стоить дешевле, того курса, где вода обязательна.
bonfire
Ну, насколько я слышал, Basic nitrox TDI стОит порядка 100-150 баков и проходится за 1 день или за 2 вечера (только теория). А что насчет падишного курса?
Shurie
QUOTE(bonfire @ 28.02.2006 - 08:21) *
Вот, думаю какнить пройти курс найтрокса.
Какой из них лучше?
Вот если я, например, сначала пройду EAN, а потом захочу пойти на Advanced Nitrox TDI? Возьмут?

Вот инфо с сайта Артура Залоги на счет ADVANCED NITROX.
QUOTE
ТРЕБОВАНИЯ К СТУДЕНТУ:
Минимальная квалификация Nitrox по любой признанной системе обучения.
Не менее 25 завизированных погружений.

Т.ч. учись по той системе которая ближе к сердцу wink.gif
Valery
Балдею я просто от "развода" в стиле "базик нитрокс", "адвансед нитрокс", "декомпрессион процедурес", "ЕР" biggrin.gif
ИМХО, рациональнее все это в один-два курса обьеденить, но тогда меньше бабла сшибать можно будет.... biggrin.gif
Васечкин
QUOTE(Valery @ 28.02.2006 - 12:10) *

Балдею я просто от "развода" в стиле "базик нитрокс", "адвансед нитрокс", "декомпрессион процедурес", "ЕР" biggrin.gif
ИМХО, рациональнее все это в один-два курса обьеденить, но тогда меньше бабла сшибать можно будет.... biggrin.gif

Согласен! Basic, ИМХО, вообще бесполезный курс. Я его не проходил, просто всю теорию и так знаю, ничего там сложного нет, да и плавал на 32-м, на вкус не отличается от воздуха. Эдванс считаю просто необходимо объединить с декопроцедурами, т.к. эти два курса друг от друга отделять нельзя. ЕР, ИМХО, нужно оставить отдельным курсом, т.к. смысл его должен быть именно в объяснении опасности глубокого воздуха, учебе определять симптомы азотки, отсутствии боязни глубины и пр., т.е. не касательно самих декопроцедур.
bonfire
Но ведь поплавать на найтроксе не дадут без корочки курса? Или дадут?

И всеж, какой курс из этих двух лучше? (или дешевле).

И куда пойти учиться (в южном или юго-восточном) секторе Москвы. Ну, на BN можно пойти в МГУ на Тульскую - мне удобно. А на EAN?

Или, может стОит попросить пройти курс в ближайший заезд в Египту, вот думаю попасть на сафари на майские или чуть пожже.
Sergeich
QUOTE(Valery @ 28.02.2006 - 12:10) *

Балдею я просто от "развода" в стиле "базик нитрокс", "адвансед нитрокс", "декомпрессион процедурес", "ЕР" biggrin.gif
ИМХО, рациональнее все это в один-два курса обьеденить, но тогда меньше бабла сшибать можно будет.... biggrin.gif

У меня так и вышло. Объединили до декопроцедур, "ER" пока рано. А карточку EAN PADI до кучи, т.к. со слов инструктора - иногда косятся на TDI, а с PADI в дайв-центрах PADI проще взять Nitrox.

QUOTE(bonfire @ 01.03.2006 - 08:11) *

Но ведь поплавать на найтроксе не дадут без корочки курса? Или дадут?
И всеж, какой курс из этих двух лучше? (или дешевле).
Или, может стОит попросить пройти курс в ближайший заезд в Египту, вот думаю попасть на сафари на майские или чуть пожже.

1. Стандартов PADI не знаю. Хотя кто-то упоминал что могут дать пробное погружение.
2. Соберешься дальше в техно - TDI, если нет - PADI, при условии если в PADI дешевле.
3. На сафари возможно будет дешевле, если со своим клубом тоже получишь скидку, может почти нахаляву.
Shurie
QUOTE(Sergeich @ 01.03.2006 - 10:00) *

1. Стандартов PADI не знаю. Хотя кто-то упоминал что могут дать пробное погружение.


Источник: http://www.divelife.ru/learning/recreation.../enriched.shtml
QUOTE
PADI Enriched Air Diver (погружение на обогащенном воздухе)
Тем, кто хочет проводить под водой больше времени, будет интересен спецкурс PADI Enriched Air Diver. Он предназначен для дайверов 15 лет и старше, получивших сертификат PADI Open Water Diver.
В рамках спецкурса изучаются особенности погружения на обогащенном воздухе в теории и на практике. Программой курса Enriched Air Diver предусмотрены 2 тренировочных погружения.

И эти два погружения для сертификации по ПАДИ обязательны! mad.gif
Васечкин
QUOTE(Shurie @ 01.03.2006 - 12:22) *

И эти два погружения для сертификации по ПАДИ обязательны! mad.gif

Стандарт есть стандарт. Нужна отметка.
Только понять бы зачем... Что человек увидит на открытой воде? Ему забьют 36 найтрокс и опустят на глубину, чтобы показать что есть кислородное отравление? Т.е. если логически подумать, то практическая польза в чем?
Valery
Что бы "оправдать" полученное бабло.... biggrin.gif
Lt_Flash
Бейсик Нитрокс и в ТДИ и в ИАНТД примерно одинаков, никаких погружений не надо. Только в ПАДИ зачем-то погружение на 32м нитроксе (отдельно оплачивается есно, или в курс включено сразу, получается не 100 баксов ТДИ/ИАНТД, а больше) и еще требования по минимальному количеству погружений было год назад, когда я в офисе ПАДИ про курсы спрашивал.
Valery
Очередной развод от ПАДИ на бабло... Только и всего...
Shurie
QUOTE(Васечкин @ 01.03.2006 - 14:51) *

QUOTE(Shurie @ 01.03.2006 - 12:22) *

И эти два погружения для сертификации по ПАДИ обязательны! mad.gif

Стандарт есть стандарт. Нужна отметка.
Только понять бы зачем... Что человек увидит на открытой воде? Ему забьют 36 найтрокс и опустят на глубину, чтобы показать что есть кислородное отравление? Т.е. если логически подумать, то практическая польза в чем?

Практика? Например, в использовании газоанализатора, т.к. дайвер должен сама проверить что ему наболтали mad.gif Потом дайвер должен просчитать исходя из полученных данных максимальную глубину для этой смеси и все это написать на баллоне, т.е. взять ответственность за использование на себя wink.gif Ну, а потом сравнить свои ощущения после двух дайвов на воздухе в предыдущий день, с двумя подобными погружениями на NITROX. Мне кажется это очень полезно и показательно cool.gif
Lt_Flash
QUOTE(Shurie @ 01.03.2006 - 15:23) *

QUOTE(Васечкин @ 01.03.2006 - 14:51) *

QUOTE(Shurie @ 01.03.2006 - 12:22) *

И эти два погружения для сертификации по ПАДИ обязательны! mad.gif

Стандарт есть стандарт. Нужна отметка.
Только понять бы зачем... Что человек увидит на открытой воде? Ему забьют 36 найтрокс и опустят на глубину, чтобы показать что есть кислородное отравление? Т.е. если логически подумать, то практическая польза в чем?

Практика? Например, в использовании газоанализатора, т.к. дайвер должен сама проверить что ему наболтали mad.gif Потом дайвер должен просчитать исходя из полученных данных максимальную глубину для этой смеси и все это написать на баллоне, т.е. взять ответственность за использование на себя wink.gif Ну, а потом сравнить свои ощущения после двух дайвов на воздухе в предыдущий день, с двумя подобными погружениями на NITROX. Мне кажется это очень полезно и показательно cool.gif

Газоанализатор не требует же нырять? А сравнивать ощущения жутко субьективная вещь. Одно дело неделю нырять, а другое - всего два дайва. Тут даже от погоды может быть лучше даже на воздухе smile.gif
Valery
"Практика" из двух спусков... ИМХО, несерьезно...
А ощущения вещь весьма субьективная.... rolleyes.gif
Shurie
QUOTE(Lt_Flash @ 01.03.2006 - 15:28) *

Газоанализатор не требует же нырять? А сравнивать ощущения жутко субьективная вещь. Одно дело неделю нырять, а другое - всего два дайва. Тут даже от погоды может быть лучше даже на воздухе smile.gif
Я газоанализатор до этих дайвов только на картинках видел, а в ДЦ уже руками щупал и использовал blush.gif
Ну, а на счет ощущений, я почему-то разницу заметил, хотя бы по тому как потом вечер проходил wink.gif
Плюс еще при погружениях в нашей группе были люди на воздухе и очень было интересно наблюдать как они на 30 метрах побыв допустимое время начали всплывать, а мы еще спокойно рэк осматривали cool.gif
Lt_Flash
Обычно курс проводят не в открытой воде, а в бассейне, а там хоть 100% дыши...
А с газоанализатором мы долго игрались, пока все нормально не научились делать. И продували "В себя" чтобы не сбить, и потом меряли...Но не ныряли - нам так и сказали, что смысла-то нет...
Shurie
QUOTE(Lt_Flash @ 01.03.2006 - 16:00) *

Обычно курс проводят не в открытой воде, а в бассейне, а там хоть 100% дыши...
А с газоанализатором мы долго игрались, пока все нормально не научились делать. И продували "В себя" чтобы не сбить, и потом меряли...Но не ныряли - нам так и сказали, что смысла-то нет...

В ПАДИ опять же строго 2 погружения в открытой воде!!!
Ну, да ладно! Я больше не буду спорить о "+" и "-" обучени по той или иной системе, свои мысли я сказал выше.
Lt_Flash
QUOTE(Shurie @ 01.03.2006 - 16:05) *

QUOTE(Lt_Flash @ 01.03.2006 - 16:00) *

Обычно курс проводят не в открытой воде, а в бассейне, а там хоть 100% дыши...
А с газоанализатором мы долго игрались, пока все нормально не научились делать. И продували "В себя" чтобы не сбить, и потом меряли...Но не ныряли - нам так и сказали, что смысла-то нет...

В ПАДИ опять же строго 2 погружения в открытой воде!!!
Ну, да ладно! Я больше не буду спорить о "+" и "-" обучени по той или иной системе, свои мысли я сказал выше.

А, еще и в открытой!!! blink.gif blink.gif Это прозевал...Да, подход серьезный, вопросов нет...
Valery
Интересно, как это в ПАДИ, без специализации "DEEP" в рамках курса "Нитрокс" так запросто на 30 метров новичков спускают ??? rolleyes.gif
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 01.03.2006 - 16:11) *

Интересно, как это в ПАДИ, без специализации "DEEP" в рамках курса "Нитрокс" так запросто на 30 метров новичков спускают ??? rolleyes.gif

Ну, Валерий, не будем утрировать тут, а то придется во Флейм катить...
Shurie
QUOTE(Valery @ 01.03.2006 - 16:11) *

Интересно, как это в ПАДИ, без специализации "DEEP" в рамках курса "Нитрокс" так запросто на 30 метров новичков спускают ??? rolleyes.gif

А какая связь между курсами DEEP и NITROX? unsure.gif
Может я вопроса не понял или это шутка такая была? smile.gif
Valery
Исходя из Вашего постинга -"Плюс еще при погружениях в нашей группе были люди на воздухе и очень было интересно наблюдать как они на 30 метрах побыв допустимое время начали всплывать, а мы еще спокойно рэк осматривали "....
Shurie
QUOTE(Valery @ 01.03.2006 - 16:20) *

Исходя из Вашего постинга -"Плюс еще при погружениях в нашей группе были люди на воздухе и очень было интересно наблюдать как они на 30 метрах побыв допустимое время начали всплывать, а мы еще спокойно рэк осматривали "....

Я что обязательно должен был сказать, что все кто NITROX проходили уже были AOWD + у некоторых специализация DEEP уже была? Мне кажется, что кто-то начинает к словам придираться wink.gif
Lt_Flash
Спокойнее, товарищи...
Valery
Сорри, просто посчитал из вашего постинга, что спуск проходил в рамках курса "нитрокс", там же квалификация не оговаривается, можно сразу и после ОВД ..... rolleyes.gif
Shurie
QUOTE(Valery @ 01.03.2006 - 16:32) *

Сорри, просто посчитал из вашего постинга, что спуск проходил в рамках курса "нитрокс", там же квалификация не оговаривается, можно сразу и после ОВД ..... rolleyes.gif

Не вопрос handclasp.gif
Злыдень
В ПАДИ предусмотрена программа Интро Найтрох. Одно погружение, которое может быть потом зачтено при прохождении курса. А курсы практически одинаковы. Разве что в ПАДИ, с недавнего времени, погружения стали обязательны. В Шарме это часто совмещают с поезкой на "Тистлегорм". Прямая польза, однако!
Valery
Пора уже ПАДИ и "Интро-Тримикс" сделать.... biggrin.gif Денежки все таки...
Shurie
QUOTE(Valery @ 01.03.2006 - 22:11) *

Пора уже ПАДИ и "Интро-Тримикс" сделать.... biggrin.gif Денежки все таки...

Админ! А Админ!
Может Валерию присвоить почетное звание "Ярый ненавистник PADI" или "Ни дня без наезда на PADI" tongue.gif
Lt_Flash
Не, пока не стоит smile.gif Я не очень ярый, но в ПАДИ курсов для себя не вижу, хотя я всего лишь АОВД...Но Валерий по существу прав. Еще недавно ПАДИ представило только Дип Дайвер, а сейчас дробит все мельче...
bonfire
Вообщем, более менее все понятно. Кроме цен на ПАДИ - ЕАН. Намного ли там дороже. 2 погружения - это полезно. Вообщем, кажется, придется с этим разбираться на месте. За найтроксом будущее, это факт.

Еще раз спасибо всем ответимшим.
Злыдень
Всему свое время..... biggrin.gif
Lt_Flash
QUOTE(bonfire @ 01.03.2006 - 22:30) *

Вообщем, более менее все понятно. Кроме цен на ПАДИ - ЕАН. Намного ли там дороже. 2 погружения - это полезно. Вообщем, кажется, придется с этим разбираться на месте. За найтроксом будущее, это факт.

Еще раз спасибо всем ответимшим.

smile.gif А вы почитайте тут тему про "полезность" погружений на нитроксе. smile.gif ПАДИ пропагандирует нитрокс для "увеличения времени под водой". А техно-ассоциации в основном для прохождения декомпрессии. И, как мы вроде бы тогда разобрались, нырять лучше все же на воздухе - для организма полезней. Зачем нужны 2 погружения на смеси 32 или 36, при которой Вы лично никаких отличий не заметите (разве что психологически себя убедите, что плавалось легче) - я лично тоже не понимаю. Весь курс отлично проходится в помещении и платить по ПАДИшным расценкам за 2 дайва в открытой воде дополнительно лично я считаю нецелесообразным.
Васечкин
QUOTE(bonfire @ 01.03.2006 - 22:30) *

Вообщем, более менее все понятно. Кроме цен на ПАДИ - ЕАН. Намного ли там дороже. 2 погружения - это полезно. Вообщем, кажется, придется с этим разбираться на месте.

В шарме по Пади будет около 170$, по другим ассоциациям около 100$.
QUOTE
За найтроксом будущее, это факт.

Смелое утверждение...
Для меня будущее в нормальных погружениях на воздухе, с последующей декомпрессией на найтроксе, но не погружение на найтроксе.
Злыдень
QUOTE(Васечкин @ 01.03.2006 - 22:44) *

Для меня будущее в нормальных погружениях на воздухе, с последующей декомпрессией на найтроксе, но не погружение на найтроксе.

Впред и с песней!!! В Блю Холе полно мест для новых табличек.
Ежик
QUOTE(Злыдень @ 01.03.2006 - 22:51) *

Впред и с песней!!! В Блю Холе полно мест для новых табличек.

Простите, а Вы в БлюХолл на найтроксе ныряете?
Lt_Flash
QUOTE(Злыдень @ 01.03.2006 - 22:51) *

QUOTE(Васечкин @ 01.03.2006 - 22:44) *

Для меня будущее в нормальных погружениях на воздухе, с последующей декомпрессией на найтроксе, но не погружение на найтроксе.

Впред и с песней!!! В Блю Холе полно мест для новых табличек.

Советую еще раз прочитать про нитрокс. На нем в Блю Холле никто не ныряет! И вообще - на воздухе ныряют ГЛУБЖЕ, чем на нитроксе. Курс "Бейсик нитрокс" это вам расскажет.
Злыдень
QUOTE(Lt_Flash @ 01.03.2006 - 23:07) *

QUOTE(Злыдень @ 01.03.2006 - 22:51) *

QUOTE(Васечкин @ 01.03.2006 - 22:44) *

Для меня будущее в нормальных погружениях на воздухе, с последующей декомпрессией на найтроксе, но не погружение на найтроксе.

Впред и с песней!!! В Блю Холе полно мест для новых табличек.

Советую еще раз прочитать про нитрокс. На нем в Блю Холле никто не ныряет! И вообще - на воздухе ныряют ГЛУБЖЕ, чем на нитроксе. Курс "Бейсик нитрокс" это вам расскажет.

Спасибо за пояснение!!! А то я, глупый, и не знал. У самого ума хватает не превышать допустимые пределы для найтрокса и студентов удержать от того же.... Но это так.... к слову... А на воздухе конечно ныряют ГЛУБЖЕ. Даже спорить не буду. Барокамера без работы не останется. Потому как, если я правильно понял, то речь тут шла о базом курсе найтрокса.
Lt_Flash
Да, речь именно о базовом курсе нитрокса. Призванном "расширить временные пределы на дне". А при чем Вы тут Блю Холл приплели? Объяснитесь!
Злыдень
QUOTE(Lt_Flash @ 02.03.2006 - 10:00) *

Да, речь именно о базовом курсе нитрокса. Призванном "расширить временные пределы на дне". А при чем Вы тут Блю Холл приплели? Объяснитесь!

С удовольствием! По очень простой причине. К слову пришлось, уж очень место знаменитое, когда появились замечания о декомпрессионных погружениях на воздухе. Извиняюсь, что получится длинно... Так вот. Понятие "На воздухе - Глубже" можно в данном контексте можно воспринимать только как погружения на глубины превышающие максимальные, причем для всех контор. Потому как максимальные глубины, даже по стандартам ПАДИ, для 32-36-х найтроксов в районе 30 метров. Тех, кто собирается лезть на воздухе глубже, упомянутые мной таблички в Блю Холе, достаточно красноречиво предупреждают. Замечу опять, что речь шла о базовом найтроксе, не о технических курсах.
Lt_Flash
QUOTE(Злыдень @ 01.03.2006 - 22:51) *

QUOTE(Васечкин @ 01.03.2006 - 22:44) *

Для меня будущее в нормальных погружениях на воздухе, с последующей декомпрессией на найтроксе, но не погружение на найтроксе.

Впред и с песней!!! В Блю Холе полно мест для новых табличек.

Т.е. здесь Вы имели ввиду что Васечкин собирается нырять за 66 метров? smile.gif Не думаю, что он собирался. Имелось ввиду большее время экспозиции на "нормальных" глубинах. Соответственно - влезание в деку. И декомпрессия на нитроксе. Поддерживаю его. Незачем особо без нужды на нитроксе плавать.
Valery
Категорически не согласен... А как же быть с ПСА-Интернейшнл, с ее программой "Дип АЙР" и 9 уровнями погружений на воздухе, аж до 90 метров ??? И с тем, что за всю историю ее существования НИ ОДНОГО несчастного случая с сертифицированными ею дайверами ??? rolleyes.gif

Здесь для каждого свой предел - чисто физиологический, а так же обусловленный техническими характеристиками снаряжения. К тому же для глубоких погружений на воздухе требуется специальное обучение, навыки и специальная конфигурация снаряжения. А люди гибнут и на меньших глубинах - посмотрите статистику ДАН уважаемый, и сколько гибнет на тримиксе. Одно дело - когда человек абсолютно неподготовленный(ОВД скажем) лезет с 12 литровым баллоном на 60-80 метров и происходит несчастный случай, другое дело когда на эту глубину спускаются люди, прошедшие курс подготовки и обладающие достаточными навыками и соответствующей конфигурацией снаряжения.
И отнюдь дело не в нитроксе и тримиксе...
rolleyes.gif
Злыдень
QUOTE

Т.е. здесь Вы имели ввиду что Васечкин собирается нырять за 66 метров? smile.gif Не думаю, что он собирался. Имелось ввиду большее время экспозиции на "нормальных" глубинах. Соответственно - влезание в деку. И декомпрессия на нитроксе. Поддерживаю его. Незачем особо без нужды на нитроксе плавать.

Вполне возможно. Понял как получилось. Однако остаюсь при своем мнении, выработанном за годы работы в Шарме, найтрокс штука очень полезная и нужная. Другое дело, что мера во всем нужна. А вот влезание в деку.... Это опять же, не к базовому найтроксу. Это к технарям....
Lt_Flash
Ну и хорошо, что разобрались во всем и успокоились.
Злыдень
QUOTE(Valery @ 02.03.2006 - 11:43) *

Категорически не согласен... А как же быть с ПСА-Интернейшнл, с ее программой "Дип АЙР" и 9 уровнями погружений на воздухе, аж до 90 метров ??? И с тем, что за всю историю ее существования НИ ОДНОГО несчастного случая с сертифицированными ею дайверами ??? rolleyes.gif

Здесь для каждого свой предел - чисто физиологический, а так же обусловленный техническими характеристиками снаряжения. К тому же для глубоких погружений на воздухе требуется специальное обучение, навыки и специальная конфигурация снаряжения. А люди гибнут и на меньших глубинах - посмотрите статистику ДАН уважаемый, и сколько гибнет на тримиксе. Одно дело - когда человек абсолютно неподготовленный(ОВД скажем) лезет с 12 литровым баллоном на 60-80 метров и происходит несчастный случай, другое дело когда на эту глубину спускаются люди, прошедшие курс подготовки и обладающие достаточными навыками и соответствующей конфигурацией снаряжения.
И отнюдь дело не в нитроксе и тримиксе...
rolleyes.gif

Снова повторюсь! Речь шла о Базовом Найтроксе. И, значит, при наличии обычного (ПАДИ, КМАС и т.п) сертификата. Или я чего не понял?
Eddidoy
Даааа, прекрасные у нас FAQ получаются, с маханием надгробными табличками из Дахаба mad.gif
Когда закончите, я пол этой ветки во флейм снесу.
Васечкин
Злыдень, откуда столько злости? unsure.gif
Я говорил о нормальном режиме ER, если Вы не согласны со стандартами, можете подать на все ассоциации в суд. А уж куда я собираюсь в режиме ER, это совсем не Ваше дело. Если Вы технический инструктор, то, конечно, можете высказать свое мнение об этом, иначе свою злость, появившуюся вследствии рассказов старших товарищей, лучше вылить на своих же близких, дешевле обойдется.
ЗЫ Если уж Вы заговорили о Blue Hole... Вы, наверняка, знаете, что арка проходится в полном соответствии со стандартами в режиме ER, макс. глубина 55 метров. Но моя цель не в этом, поверьте.
Злыдень
QUOTE(Eddidoy @ 02.03.2006 - 17:34) *

Даааа, прекрасные у нас FAQ получаются, с маханием надгробными табличками из Дахаба mad.gif
Когда закончите, я пол этой ветки во флейм снесу.


Да уж, что и говорить! Распрекрасные!

QUOTE(Васечкин @ 02.03.2006 - 17:42) *

Злыдень, откуда столько злости? unsure.gif

А иначе не быть мне Злыднем!!!! biggrin.gif Но в данном случае это лишь грусть-тоска. Знаю что не в тему, но...... Даже я понял все вышенаписанные советы так, что найтрокс - ерунда! Ныряйте на воздухе, да поглубже. Если не так, то таким тупым, вроде меня, надобно поконкретнее. Потому как именно инструктора, кто работает, особенно на таких популярных курортах, все это потом и расхлебывают. И, зачастую, уважаемый Eddidoy, только размахиванием табличками, можно это остановить. Иначе ситуаций типа "Да вы тут все уроды, в вашем центре! Подумаешь залез в деку на 20 минут!!!! Че, типа, я нормально!!!" будет пруд пруди. Во всеми вытекающими. И т.д. и т.п. Но это уже к вопросу об обучении (в котором, кстати кроме наездов на ПАДИ почти ничего путного не нашел) На сем позвольте откланятся! Искренне Ваш
Самый Злой Злыдень
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.