Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поршень или мембрана?
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Страницы: 1, 2
Lt_Flash
Все же, что выбрать в итоге? Поршень или мембранник? У тех и других свои плюсы и минусы. Поршень - может заклинить, мембрана рвется...Как думаете?
Valery
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 15:33) *

Все же, что выбрать в итоге? Поршень или мембранник? У тех и других свои плюсы и минусы. Поршень - может заклинить, мембрана рвется...Как думаете?

Это уже не дилемма, а аксиома smile.gif Мембрана намного надежнее поршня, холодоустойчивее, на нее не влияет загрязненная вода (что для поршня - смерть), не подвержена внезапным отказам, имеет возможность регулировки установочного давления в широком диапазоне (поршень же вообще не имеет), более высокая производительность редуктора.... Это уже не требует доказательств, и описано во всех учебниках и пособиях.... Все профессиональные 1 ступени - только мембранные..... А "поршень" живет потому, что весьма прост в производстве и в обслуживании, более дешев по себестоимости.... smile.gif
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 15:43) *

Это уже не дилемма, а аксиома smile.gif Мембрана намного надежнее поршня, холодоустойчивее, на нее не влияет загрязненная вода (что для поршня - смерть), не подвержена внезапным отказам, имеет возможность регулировки установочного давления в широком диапазоне (поршень же вообще не имеет), более высокая производительность редуктора.... Это уже не требует доказательств, и описано во всех учебниках и пособиях.... Все профессиональные 1 ступени - только мембранные..... А "поршень" живет потому, что весьма прост в производстве и в обслуживании, более дешев по себестоимости.... smile.gif

Все понятно. Отлично, коротко и ясно! Может, перемещу тему в "Часто задаваемые вопросы"? Как пособие новичкам? А то на Тетисе мне внятно никто так и не ответил...
Листригон
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 15:33) *

Все же, что выбрать в итоге? Поршень или мембранник? У тех и других свои плюсы и минусы. Поршень - может заклинить, мембрана рвется...Как думаете?

На самом деле я так до конца и не определился. Вроде если рассуждать логически мембрана лучше-защита от грязи и изоляция от воды всего механизма. Но поршень вроде лучше по диагностике - начинает пропускать не сразу а постепенно (струйка воздуха становится видна), в то время как мембрана рвется сразу. Но и поршень в грязной воде наших водоемов не известно как себя поведет в смысле заклинивания. Хоть в бассейне и показывали МК2 которым по 5 лет без обслуживания, но там нет взвеси т.е тоже как бы не показатель. Поэтому у меня теперь 2 регулятора-один мембраный Буше Эволюшн VX10, другой МК25 поршневой- вот и сравню .
Lt_Flash
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 15:49) *

На самом деле я так до конца и не определился. Вроде если рассуждать логически мембрана лучше-защита от грязи и изоляция от воды всего механизма. Но поршень вроде лучше по диагностике - начинает пропускать не сразу а постепенно (струйка воздуха становится видна), в то время как мембрана рвется сразу. Но и поршень в грязной воде наших водоемов не известно как себя поведет в смысле заклинивания. Хоть в бассейне и показывали МК2 которым по 5 лет без обслуживания, но там нет взвеси т.е тоже как бы не показатель. Поэтому у меня теперь 2 регулятора-один мембраный Буше Эволюшн VX10, другой МК25 поршневой- вот и сравню .

С обоими особо не поплаваешь одновременно-то smile.gif Поэтому все же лучше наверное мембрану и вовремя за ней следить. Это как машины - положено масло менять раз в 15 тыщ км, а меняем раз в 7-8 (а кто-то и в 5!) - иначе можно и убить...
Valery
QUOTE(Листригон @ 22.12.2005 - 15:49) *

На самом деле я так до конца и не определился. Вроде если рассуждать логически мембрана лучше-защита от грязи и изоляция от воды всего механизма. Но поршень вроде лучше по диагностике - начинает пропускать не сразу а постепенно (струйка воздуха становится видна), в то время как мембрана рвется сразу. Но и поршень в грязной воде наших водоемов не известно как себя поведет в смысле заклинивания. Хоть в бассейне и показывали МК2 которым по 5 лет без обслуживания, но там нет взвеси т.е тоже как бы не показатель. Поэтому у меня теперь 2 регулятора-один мембраный Буше Эволюшн VX10, другой МК25 поршневой- вот и сравню .

Разница в том ( и весьма существенная), что поршень может отказать (скажем поймать клин) внезапно, на любой глубине, и в любой момент (на вдохе, выдохе), а мембрана ежели и рвется - то СРАЗУ после открытия вентиля баллона....
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 15:53) *

Разница в том ( и весьма существенная), что поршень может отказать (скажем поймать клин) внезапно, на любой глубине, и в любой момент (на вдохе, выдохе), а мембрана ежели и рвется - то СРАЗУ после открытия вентиля баллона....

А под водой не может порваться??? И кстати еще плюс мембранам - ведь если поршень заклинит в закрытом положении, то при полном баллоне воздуха оттуда уже не получишь через регулятор, а мембрана порвавшись встанет на фри-флоу по-моему. Или ошибаюсь?
Листригон
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 15:53) *

Разница в том ( и весьма существенная), что поршень может отказать (скажем поймать клин) внезапно, на любой глубине, и в любой момент (на вдохе, выдохе), а мембрана ежели и рвется - то СРАЗУ после открытия вентиля баллона....

Что-то об этом мне мысль сразу не пришла, ведь действительно разрушение происходит в момент ударной нагрузки, т.е при открытии баллона, а дальше нагрузка на мембрану будет только снижаться по мере расходования воздуха. Вот кстати ответ на вопрос почему надо потихоньку открывать вентиль -это касается мембранных регуляторов.

При прорыве мембраны по моему воздух станет выходить в воду с одновременной постановкой на фри-флоу, я думаю из балона он высвистит за секунды.
Valery
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 15:56) *

А под водой не может порваться??? И кстати еще плюс мембранам - ведь если поршень заклинит в закрытом положении, то при полном баллоне воздуха оттуда уже не получишь через регулятор, а мембрана порвавшись встанет на фри-флоу по-моему. Или ошибаюсь?

Ммембрана рвется сразу , если имеет хоть малейший дефект - повреждение, как только открывается вентиль и поднимается давление в рабочей камере... Иного не дано конструктивно.... Ну а насчет фри-флоу это уже флоу-фейверк biggrin.gif
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 16:07) *

Ммембрана рвется сразу , если имеет хоть малейший дефект - повреждение, как только открывается вентиль и поднимается давление в рабочей камере... Иного не дано конструктивно.... Ну а насчет фри-флоу это уже флоу-фейверк biggrin.gif

Понятно. А вот меня лично на курсах ОВД учили нажать на легочнике на кнопку и только потом открывать вентиль. А Б.Э. сразу на это закричал, что я ему угроблю легочник, что мол там что-то от нагрузки лопается и надо баллон открывать ничего не нажимая. Так ли это? Просто он первый, кто так при мне баллон открывал - везде инструктора давили кнопку. И у нас и в Египте.
Valery
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 16:19) *

Понятно. А вот меня лично на курсах ОВД учили нажать на легочнике на кнопку и только потом открывать вентиль. А Б.Э. сразу на это закричал, что я ему угроблю легочник, что мол там что-то от нагрузки лопается и надо баллон открывать ничего не нажимая. Так ли это? Просто он первый, кто так при мне баллон открывал - везде инструктора давили кнопку. И у нас и в Египте.

Вообще то Б.Э. прав... Теоретически, при открытии вентиля создается ударная нагрузка в 1 ступени, и для ее снижения рекомендуется при этом нажимать кнопку легочника, но практически при этом возникает ударная нагрузка на клапан самого легочника, который более "нежен" нежели редуктор...Так что из двух зол выбирают меньшее, и тут Б.Э. безусловно, прав... Я то же никогда не наджимаюкнопку легочника, и не учу студентов этому.... rolleyes.gif
Васечкин
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 16:19) *

Понятно. А вот меня лично на курсах ОВД учили нажать на легочнике на кнопку и только потом открывать вентиль. А Б.Э. сразу на это закричал, что я ему угроблю легочник, что мол там что-то от нагрузки лопается и надо баллон открывать ничего не нажимая. Так ли это? Просто он первый, кто так при мне баллон открывал - везде инструктора давили кнопку. И у нас и в Египте.

Кнопку свободной подачи? blink.gif
Я ниразу не видел, чтобы так открывали вентиль... rolleyes.gif Я тоже всегда просто открываю и все...
Lt_Flash
QUOTE(Васечкин @ 22.12.2005 - 16:26) *

Кнопку свободной подачи? blink.gif
Я ниразу не видел, чтобы так открывали вентиль... rolleyes.gif Я тоже всегда просто открываю и все...

Ну вот, теперь буду знать...Хотя реально видел только тех, кто нажимает smile.gif
Grey
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 16:19) *

Понятно. А вот меня лично на курсах ОВД учили нажать на легочнике на кнопку и только потом открывать вентиль. А Б.Э. сразу на это закричал, что я ему угроблю легочник, что мол там что-то от нагрузки лопается и надо баллон открывать ничего не нажимая. Так ли это? Просто он первый, кто так при мне баллон открывал - везде инструктора давили кнопку. И у нас и в Египте.


Тож самое учили на OWD при открытие балона нажать кнопку легочника, а манометр перевернуть стеклом вниз и прижать ногой. Я думаю что актуальны эти советы только в случае прокатной снаряги, ведь изначально регулятор должен быть расчитан на скачки давления при открытие вентиля. Не так ли?
Lt_Flash
QUOTE(Grey @ 23.12.2005 - 01:19) *

Тож самое учили на OWD при открытие балона нажать кнопку легочника, а манометр перевернуть стеклом вниз и прижать ногой. Я думаю что актуальны эти советы только в случае прокатной снаряги, ведь изначально регулятор должен быть расчитан на скачки давления при открытие вентиля. Не так ли?

Манометр стеклом вниз кладут на случай взрыва, чтобы стеклом лопнувшим не поранило.
Valery
QUOTE(Lt_Flash @ 23.12.2005 - 11:19) *

Манометр стеклом вниз кладут на случай взрыва, чтобы стеклом лопнувшим не поранило.

И много таких "взрывов" было в Вашей практике ??? (В моей, с 1974 года - ни одного) rolleyes.gif
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 23.12.2005 - 11:41) *

И много таких "взрывов" было в Вашей практике ??? (В моей, с 1974 года - ни одного) rolleyes.gif

В моей - тоже ни одного. Но ничего плохого в такой предосторожности нет, верно?
Valery
QUOTE(Lt_Flash @ 23.12.2005 - 11:41) *

В моей - тоже ни одного. Но ничего плохого в такой предосторожности нет, верно?

Конечно, нет smile.gif Только многие инструктора еще учат слегка ногой прижать, вот некоторые весом в 120 кг, и "слегка" прижимают - вот это я видел неоднократно, потом манометр - на помойку.... rolleyes.gif
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 23.12.2005 - 11:50) *

Конечно, нет smile.gif Только многие инструктора еще учат слегка ногой прижать, вот некоторые весом в 120 кг, и "слегка" прижимают - вот это я видел неоднократно, потом манометр - на помойку.... rolleyes.gif

Нееет, ТАКОМУ меня не учили smile.gif
Евгений Лиленко (Леший)
И в продолжении обсуждения возникает вопрос, а почему же тогда МК25АФ стоит дороже чем Титан ЛХ суприм? Интересуюсь просто из любопытства, сейчас у меня МК25АФ (брал бэу дешево) планирую вторым прикупить Титан Лх Суприм. Неужеле Скубапро за имя бабло дерет?
Листригон
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 10.01.2006 - 16:30) *

И в продолжении обсуждения возникает вопрос, а почему же тогда МК25АФ стоит дороже чем Титан ЛХ суприм? Интересуюсь просто из любопытства, сейчас у меня МК25АФ (брал бэу дешево) планирую вторым прикупить Титан Лх Суприм. Неужеле Скубапро за имя бабло дерет?

Как минимум он сложнее-наличие турели усложняет конструкцию,соответственно дороже в производстве.И еще тут приставочка ПРО, наверное считают что это профессиональное оборудование smile.gif
Valery
Вообще-то - большая часть за "Бренд".....
Листригон
Вопрос:
Чем отличаются Буше VX10 Evolution от такого же Iceberg- внешне различия не видно?
Valery
В основном, отличие во 2 ступени....
Листригон
QUOTE(Valery @ 11.01.2006 - 13:10) *

В основном, отличие во 2 ступени....

Т.е первые одинаковые, а вторая с теплообменником?
Valery
Теплообменник, металлическая крышка 2 ступени, измененные регулировки на "подрыв" клапана, и прочее....
Листригон
QUOTE(Valery @ 11.01.2006 - 13:18) *

Теплообменник, металлическая крышка 2 ступени, измененные регулировки на "подрыв" клапана, и прочее....

Т.е. я свой Evolution смогу приспособить под холодную воду?Скажем установкой теплообменника как у байкальцев.
Valery
Теоретически - да, установив на шланге теплообменник, "загрубив" регулировку клапана легочника... Ну а на практике - будет видно, как поведет себя сия конструкция... Плюс еще установочное понизить в 1 ступени....
Листригон
QUOTE(Valery @ 11.01.2006 - 13:31) *

Теоретически - да, установив на шланге теплообменник, "загрубив" регулировку клапана легочника... Ну а на практике - будет видно, как поведет себя сия конструкция... Плюс еще установочное понизить в 1 ступени....

Надо будет попробовать, с регулировками в Буше вроде проблем нет, а теплообменник все-равно буду заказывать даже для использования в теплой воде, думаю не помешает.
Valery
Конечно не помешает.... Тем более понятие "теплая вода" относительно, ниже термоклина она уже и не такая теплая....
dinops
QUOTE(Valery @ 10.01.2006 - 19:13) *

Вообще-то - большая часть за "Бренд".....


Откуда такая ненависть к Скубапро? Причем постоянная....И чем не устраивают поршневики для теплой воды? Приведите тут КОНКРЕТНЫЕ примеры, адреса, явки и ссылки, примеры отказа поршневиков в теплой воде и последствия этого. В частности Скуба МК 2 или 25. Жду с нетерпением!
Valery
Да нет никакой ненависти, уважаемый.... Есть только большой опыт и практика...
Да и в ремонт мне сей чудесный бренд несут частенько... biggrin.gif
Valery
P.S. А доказывать Вам ничего не собираюсь. Не обязан. biggrin.gif
И речь шла не об експлуатации в теплой воде, а холодной... Читайте внимательно.. И не только рекламные проспекты *Скубапро*.... biggrin.gif
Лягух
QUOTE(Valery @ 25.03.2007 - 08:25) *

Да нет никакой ненависти, уважаемый.... Есть только большой опыт и практика...
Да и в ремонт мне сей чудесный бренд несут частенько... biggrin.gif

Валерий, а что Вы можете сказать про апексы? А то предлагают по оптовой цене ХТХ-50... smile.gif
Valery
Качественный товар.. *Аквалунг* старается марку держать ( Апексы под ним)... Но дороговато... rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(Valery @ 25.03.2007 - 11:58) *

Качественный товар.. *Аквалунг* старается марку держать ( Апексы под ним)... Но дороговато... rolleyes.gif

Спасибо! А то тут нам предложили ХТХ-50 по цене на 40-50 долларов дороже Титан-ов (завтра точно буду знать цену) - вот и интересуюсь wink.gif
Еще раз спасибо!
Dynych
2 Лягух
У вас в Украине Дайв-Лайт по-моему Апексы дешево продает.
Сейчас посмотрел, что-то их сайт (www.divelite.com.ua) в дауне. Но на недавней выставке я их видел.
Dr.Evil
Полнейший OFF, поскольку тема многострадльна, как, скажем "DIN vs Yoke", или "Крыло vs Жилет"

Несколько скатившись во фрэйдизм, можно выдать такую версию противоборства поршня \ мембраны:
Поршень - своего рода, мужское начало, символ твёрдости и надёжности...
Мембрана - наоборот - нечто женское, изящное и нежное.

Поэтому, вполне возможно, многие склонны верить в бОльшую надёжность поршня cool.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Dr.Evil @ 25.03.2007 - 22:16) *

Полнейший OFF, поскольку тема многострадльна, как, скажем "DIN vs Yoke", или "Крыло vs Жилет"

Несколько скатившись во фрэйдизм, можно выдать такую версию противоборства поршня \ мембраны:
Поршень - своего рода, мужское начало, символ твёрдости и надёжности...
Мембрана - наоборот - нечто женское, изящное и нежное.

Поэтому, вполне возможно, многие склонны верить в бОльшую надёжность поршня cool.gif

Супер!
Давно так не смеялся... laugh.gif
( Тсссс!,мы все пользуемся только поршневыми редукторами sleep.gif .)
Лягух
QUOTE(Dynych @ 25.03.2007 - 20:18) *

2 Лягух
У вас в Украине Дайв-Лайт по-моему Апексы дешево продает.
Сейчас посмотрел, что-то их сайт (www.divelite.com.ua) в дауне. Но на недавней выставке я их видел.

Ну, я нашел за 475 долларов (для сравнения, Legenda LX Supreme - около 560 долларов, Titan LX Supreme - от 350 до 390 долларов). А вы, благородный сэр, были в Киеве на выставке?
Valery
Не сказал бы, что дешево.... rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(Valery @ 26.03.2007 - 18:05) *

Не сказал бы, что дешево.... rolleyes.gif

А что поделаешь? sad.gif В Украине вообще цены на снаряжение для дайвинга не низкие. В качестве примера можно глянуть на достаточно дешевый интернет-магазин: http://plavniki.com.ua/ Там в правом верхнем углу есть переключатель валют - чтобы не мучаться с пересчетами гривен и видеть все сразу в евро или долларах.
По сравнению с другими предложениями здесь же, указанная цена на Апекс выглядит не так уж и страшно...
volfgast
QUOTE(Лягух @ 28.03.2007 - 09:28) *

QUOTE(Valery @ 26.03.2007 - 18:05) *

Не сказал бы, что дешево.... rolleyes.gif

А что поделаешь? sad.gif В Украине вообще цены на снаряжение для дайвинга не низкие. В качестве примера можно глянуть на достаточно дешевый интернет-магазин: http://plavniki.com.ua/ Там в правом верхнем углу есть переключатель валют - чтобы не мучаться с пересчетами гривен и видеть все сразу в евро или долларах.
По сравнению с другими предложениями здесь же, указанная цена на Апекс выглядит не так уж и страшно...


ИМХО Дайвекс дешевле будет.
Лягух
QUOTE(volfgast @ 28.03.2007 - 11:54) *

ИМХО Дайвекс дешевле будет.

Ну так и мы не на плавниках покупаем. Просто у них уровень цен не самый высокий, широкий выбор и есть конвертор цен в рубли, евро и доллары на сайте. Соответственно, нашим коллегам будет проще оценить уровень цен wink.gif
Dynych
QUOTE(Лягух @ 26.03.2007 - 17:20) *

А вы, благородный сэр, были в Киеве на выставке?

Нет, это я Московскую имел ввиду.
Лягух
QUOTE(Dynych @ 30.03.2007 - 09:56) *

Нет, это я Московскую имел ввиду.

Ну что ж, когда решитесь приехать на киевскую - сообщите. Организуем торжественную встречу wink.gif Хотя на киевских смотреть пока нечего sad.gif
Лягух
QUOTE(Valery @ 25.03.2007 - 12:58) *

Качественный товар.. *Аквалунг* старается марку держать ( Апексы под ним)... Но дороговато... rolleyes.gif

Уфф... Выбор сделан и оборудование куплено. Апекс XTX-50, октопусы Апекс XTX-40. Спасибо всем, кто советами помогал в выборе!
Ну и по мелочам еще два BSD и компьютер для жены wink.gif
Александр П.
Поршень, зачастую, гораздо лучше себя показывает в некоторых специфических условиях.

ЗЫ. Аргумент использую типовой. Вот этот: rolleyes.gif Спорить не буду - смысл?
Valery
Специфические - ето теплая вода и южные моря ? Тады конечно...
А аргументов было приведено достаточно..

Интересно, а как часто в Питере, на Ладоге и Балтике, и на подледных, *поршнями* пользуются ? И каков результат ? rolleyes.gif
жена Лягуха
QUOTE(Лягух @ 06.04.2007 - 21:58) *

Уфф... Выбор сделан и оборудование куплено. Апекс XTX-50, октопусы Апекс XTX-40. Спасибо всем, кто советами помогал в выборе!
Ну и по мелочам еще два BSD и компьютер для жены wink.gif


Не удержусь и мявкну насчет это старой, как мир, темы - поршень или мембрана.
Год с копейками мы отныряли с этими Апексами, а неделю назад в Акабе у меня сдыхает манометр и начинает травить неподеццки. Ну, принесли мне какой-то скубапрошный поршневый регул, трансмиттер в него воткнуть некуда, я уж было расстроился, а когда занырнул - проникся. Намноооого комфортнее - с моей ламерской точки зрения - чем мембрана. Так остаток и отнырял, не хотел на свой переходить smile.gif
Уже затребовал от Лягуха нового регула, поршневого. Ну ее, эту мембрану, к Ктулху.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.