Джил Хейнерс, женщина профи кейв дайвер

Джил Хейнерс побывала в подводных пещерах от Антарктиды до Мексики и Флориды, она чемпионка мира по дальним заплывам в подводные пещеры, и первая женщина, которая решилась исследовать подводный мир Антарктиды, исследовала практически все крупные подводные пещеры от Антарктиды до Бермудских островов. Именно ей доверили испытать прототип 3-D камеры, которую НАСА планирует использовать в исследовании подводного мира Европы, одного из спутников Юпитера.

Камера стоит около 470 миллионов долларов, и женщина, которая занимается дайвингом более 20 лет, призналась, что волновалась.

Однако Джил - настоящий профи, и горда оказанной честью. Каждое погружение для нее - серьезное исследование. Она берет с собой не менее 120 кг оборудования, потому что считает, что "запас карман не тянет".

" Я все еще волнуюсь, когда вспоминаю свою экспедицию в Антарктиду", - говорит Джил.

В 2001 году 44-летняя женщина входила в состав экспедиции National Geographic, которая изучала айсберг В-15. Когда исследователи подошли к нему, площадь дрейфующей громадины была в 15 раз больше острова Ямайки.

Кстати, тогда правительство США отказалось спонсировать экспедицию - посчитало ее слишком опасной. Пришлось просить власти Новой Зеландии, которые "дали добро".

"Мы хотели стать первыми, кто погрузился в подводные пещеры дрейфующего айсберга. Говорить, что это было просто опасно - значит преуменьшать то, что было на самом деле", - смеется Джил.

На одни только осветительные приборы экспедиция тогда потратила 30 тысяч фунтов. Аквалангист брал с собой троекратный запас воздуха, режущие инструменты, веревки. Даже пузырьки воздуха, выходящие из аквалангов, могли спровоцировать обрушение ледяных пещер. Аквалангист запросто мог застрять и задохнуться.

Но настоящую славу Джил принес ее рекорд по дальности заплыва в подводных пещерах.

" В 1998 году я проплыла 3 километра на глубине около 100 метров в подводных пещерах Флориды, Вакулла Спрингс. Попутно я испытывала 3-D камеру стоимостью в 470 миллионов долларов. Это технология, которая в один прекрасный день НАСА надеются отправить на исследование подводного мира Европы, одного из спутников Юпитера", - цитирует аквалангистку Daily Mail .



Женский дайвинг: выдумки и реальность.

Женщинам нельзя нырять с аквалангом! Вы постоянно паникуете и принимаете непредсказуемые решения! Во время критических дней вокруг вас собируться все акулы мира, с обязательным желанием вас съесть! Из за увеличенного количества жира в груди и ягодицах значительно возрастает риск получения ДКБ! Это некоторые из мифов которые окружают женский дайвинг.

«Если взглянуть на реальные цифры, то особой разницы между мужчинами и женщинами в дайвинге нет», утверждает Лори Гоуэн (сотрудник DAN «сеть оповещения дайверов»).

Перейдем к реальности:

Декомпрессионная болезнь.
Из за повышенного содержания жировых тканей, которые как известно способны растворять значительно больше азота, женщины более предрасположены к декомпрессионной болезни. Этот фактор риска действительно присутствует, но доказательств пока нет. Кроме этого вы можете обратить внимание на комплекцию окружающих мужчин-дайверов, и усомниться в пониженном у них количестве жировой ткани smile.gif И это совершенно не мешает им нырять!

Беременность.
Действительно, мнение врачей всего мира по этому поводу одинаково: не нырять во время беременности. Причина такой рекомендации связана с тем, что кровь, снабжающая кислородом плод, обходит стороной легкие, и соответственно может содержать с себе большее количество пузырьков азота, и эти пузырьки могут навредить развивающемуся плоду. Другой аспект - если беременная женщина заболевает декомпрессионной болезнью, и попадает в барокамеру, то лечение кислородом под большим давлением и медикаменты могут навредить здоровью ребенка.
Если же отпуск был очень приятным и удачным, и вы узнали, что во время отпуска забеременели - не стоит волноваться. В первые недели у плода нет никаких органов, и фактически это несколько клеток на стенке матки, которым навредить сложно. А вот кормление грудью в перерывах между погружениями никаких противопоказаний не имеет.
Справедливости ради нужно отметить - клинических исследований на беременных женщинах занимающихся дайвингом не проводилось.

ПМС.
Характер данного явления еще не вполне изучен, и многие врачи склоняются к мнению, что этот синдром является плодом воображения женщин. Тем не менее, доктора рекомендуют исходить из общего самочувствия - при недомогании нырять не стоит как женщинам так и мужчинам.

Менструация.
Количество крови при менструации, которое может попасть в воду незначительно. Эксперименты показали, что акулы не реагируют на менструальную кровь, которая содержит большой процент мертвых клеток. Оказалось, что только свежая кровь возбуждает у акул аппетит. Так что привлечь акул вы не сможете, к большому разочарованию окружающих мужчин дайверов. smile.gif Единственное на что стоит обратить внимание, это общее обезвоживание во время менструации, которое легко скорректировать приемом большего количества воды.


Женский взгляд на дайвинг - "Отдых с аквалангом".
НЕ ЖЕНСКОЕ ДЕЛО?

Я не знаю, что породило во мне страстное желание спуститься под воду с аквалангом. Мои друзья, обладавшие профессиональными "корочками" подводников, категорически отказывались разрешить мне поплавать с аквалангом. "Это не женское дело", - обычно поясняли они. Я понимала, что ими движет опасение нарушить инструкцию, да и страх за меня - кто знает, что может выкинуть под водой эта неумеха? Однако меня всегда возмущало, когда мне говорили, что я не могу сделать чего-то, потому что это "не женское". А может, меня пленили телевизионные рассказы Андрея Макаревича о чудесах подводного мира, о рифах и кораллах? ...Несколько лет назад, когда моя подруга уговорила меня съездить с ней отдохнуть на недельку, я заявила: "Хорошо. Но никакой Турции! Только Красное море!" Так я в первый раз попала в Египет. Там я узнала, что можно спуститься под воду с инструктором без всякого предварительного обучения. К сожалению, тогда мне этого сделать не удалось по самой банальной причине - я так обгорела, что еще один день, проведенный на палубе, стал бы для меня роковым. Но мечта осталась. И когда я снова приехала в Египет, на этот раз уже с мужем, я сразу потащила его на дайвинг. Мы с ним спустились в первый раз под воду - и уже не могли остановиться. Это затягивает, как наркотик. Через несколько месяцев мы вернулись туда же, чтобы пройти дайвинг-курс и получить "корочки" дайвера. Первое же погружение чуть не сорвалось из-за того, что страшно разболелись уши - я просто не научилась еще их продувать. Но мой дайвинг-инструктор, симпатичная худенькая девушка родом из Питера, вернулась со мной к поверхности. Она заставила снова опуститься, показывая, что надо делать. Боль отступила. Я смогла уже в полной мере сосредоточиться на погружении. И, как ни странно, мне это понравилось. Мое третье погружение ознаменовалось тем, что я, посчитав себя опытным дайвером, решила опуститься чуть ниже, нажав на соответствующую кнопку. Увы, кнопки я перепутала и вместо этого вылетела на поверхность, как пробка. За мной выплыл мой муж, и мы снова стали опускаться, но мои уши не выдержали такого перепада давлений, так что погружение практически сорвалось. От гнева мужа меня спасло лишь то, что мы успели увидеть огромных рыб-наполеонов. Больше в воде уши у меня никогда не болели. Но я долго опасалась кнопок, регулирующих плавучесть. Научилась пользоваться ими только лишь к двадцатому погружению. Кстати, советую тем дамам, у которых столь же сложные отношения с техникой, как и у меня, доверять инструкторам. Не проявляйте излишней самостоятельности, пока окончательно не освоите все правила и тонкости дайвинга. А вообще-то я убедилась, что подводное плавание - это занятие вполне женское. Более того, знатоки утверждают, что из-за некоторых особенностей характера женщины часто обучаются нырять с аквалангом быстрее и легче, чем мужчины. Основное, что нам мешает, - это страх. Страх перед неизведанным, страх захлебнуться, страх того, что воздух не пойдет... Паника мешает дышать, а дышать при погружении надо медленно и размеренно. Эти страхи - фактически единственная причина наших неудач. У нас в группе была одна милая девушка, которая, уже облачившись в гидрокостюм и акваланг, в последний момент отказывалась спускаться. Наш инструктор, не говоривший по-русски, так и прозвал ее - "Ябоюс!" Любая неудача - это лишняя травма, и поэтому желательно преодолеть страх в зародыше. Вы думаете, мне было не страшно? Еще как! Тем более, что часто приходилось погружаться при сильном волнении - так уж нам повезло. Мне очень помогло мое самолюбие и еще то, что перед глазами был пример нашей хрупкой инструкторши.
МИР ИХТИАНДРА
Несмотря на все трудности, дайвинг покорил меня сразу и окончательно. Увидев подводную неземную красоту своими глазами, я была очарована ею навсегда. Я всегда любила фильмы про подводный мир, начиная с "Мира безмолвия" Кусто, который я смотрела совсем крошкой. Фильм произвел на меня такое впечатление, что некоторые эпизоды я помню до сих пор. Однако ни одна самая яркая и красочная лента не передает и десятой доли того великолепия, которое ты видишь, когда плывешь вдоль кораллового рифа. Когда-то я погружалась в море на специальной маленькой подводной лодке, перед иллюминаторами которой проплывал аквалангист, сопровождаемый стаей рыб. Но это все было похоже на очередной туристский аттракцион. Когда же ты ныряешь с аквалангом, то просто физически ощущаешь слитность с этим до того чуждым тебе миром, миром совершенно волшебным. Ты даже можешь потрогать какое-нибудь подводное чудище. Теоретически, конечно. Потому что на самом деле это опасно: местные обитатели в большинстве своем колючи и ядовиты. Общаться с ними можно только с разрешения инструктора. Вообще-то говоря, рассмотреть вблизи коралловых рыбок и других жителей коралловых рифов можно и при плавании с маской. Даже пообщаться с ними - рыбки-хирурги, например, в местах массового "выпаса" в море туристов просто щиплют пловцов: дай еще хлебушка, дай! Кстати, подкармливать рыбок запрещено, дабы не разрушать их нормальный тип питания. Но когда ты плывешь по поверхности с маской и трубкой, наблюдая за коралловым царством, то все равно ощущаешь себя чужим. Они снизу, ты сверху. Часто ты просто физически не можешь занырнуть так глубоко, как нужно, чтобы рассмотреть поближе какое-то необычное существо. Когда же плывешь под водой с аквалангом, то тебя не покидает ощущение, что ты в своей среде. Ты чувствуешь себя в этом сказочном царстве... нет, не как дома - потому что дома все совсем по-другому! И сигналы, которые ты получаешь от своего тела, совершенно иные, нежели когда ты плывешь на поверхности. Ты как бы становишься невесомой, и сравнивать себя хочется даже не с Ихтиандром, а с другим героем Беляева, Ариэлем, который ступал по венчикам цветов, не приминая их. А движения у тебя замедленные, плавные, ты как будто не прилагаешь никаких усилий, чтобы передвигаться в пространстве. Может быть, увидев заголовок этой статьи, кто-то из читательниц отложит журнал со вздохом: "Это для молодых - куда уж мне, с моими годами и моими болезнями!" Я сама начала заниматься дайвингом далеко за дцать. Вместе со мной ныряла наша русская женщина из Твери, по возрасту уже давно бабушка. Ей страшно понравилось, и чувствовала она себя прекрасно! А насчет болезней - конечно, людям с тяжелыми заболеваниями в дайвинге делать нечего. Тем, которым полагается заниматься только лечебной физкультурой, да и то вне обострений. Лично у меня были неприятности с позвоночником, но это не мешает мне спускаться под воду. Да и хирург, меня оперировавший, это занятие одобрил. Мешает, конечно, простуда - если заложены дыхательные пути, трудно продувать уши. Да и кашлять в загубник не слишком удобно, однако это временные трудности. Так что дайвинг доступен практически каждому, было бы желание. Даже хорошо плавать для этого не обязательно, достаточно просто уметь. Да, еще одно замечание - специально для женщин. Вернувшись в Москву после недели дайвинга, я обнаружила, что здорово похудела и подтянулась. Сначала я даже удивилась: ныряя, я не чувствовала особых физических нагрузок. Ведь основное правило подводников - не суетиться, все делать не спеша и не напрягаться. Наверное, тут играют роль какие-то особые физиологические механизмы, включающиеся на глубине. Но факт налицо.
С ЧЕГО НАЧАТЬ?
Предположим, на каком-нибудь курорте вы отважились на пробное погружение с инструктором. Вам это занятие понравилось, и вы хотите научиться нырять с аквалангом. Где это лучше сделать? Можно - в дайвинг-клубе по месту жительства, в бассейне. Другой вариант - пройти обучение на одном из зарубежных морских курортов. Что лучше? Мы с мужем выбрали второй путь по ряду причин: во-первых, в Москве у нас не нашлось времени для регулярных занятий, во-вторых, скучно ползать по дну бассейна... Да и обучение в Египте оказалось дешевле, чем дома, примерно на 100-150 долларов - причем за свои деньги мы не только проходили практический и теоретический курс на получение сертификата, но и четыре дня болтались в море на катере. Обучались прямо на морском дне, к тому же нам полагался еще и обед. Так что мы совместили приятное с полезным: получили "корочки" и прекрасно провели отпуск. Конечно, мы выбрали недорогой клуб, по нашим деньгам. Может быть, там было не слишком новое оборудование и инструкторы с трудом говорили по-английски. Но это неважно: под водой разговоры ведутся только на специальном "подводном" сленге. А наверху всегда нас ждал хоть один специалист с чистейшим петербургским выговором. Кстати, Египет представляет особый интерес для любителей дайвинга. Здесь сочетается относительная дешевизна с изумительными коралловыми рифами Красного моря. Вообще, Красное море - это Мекка аквалангистов. С другой стороны, в Израиле условия лучше, но значительно дороже. Говорят, изумительный дайвинг в Карибском море, но путь туда долог и недешев. Есть немало других экзотических стран, где можно и отдохнуть, и понырять с аквалангом, но все они дальше и дороже Красного моря. Существуют особые места, где кроме кораллов и индустрии дайвинга практически ничего нет. Но новичкам туда ехать не советую. Им там делать нечего, это рай для опытных дайверов. Обучение дайвингу стоит очень дорого. Впрочем, Земля большая, и морей-океанов на ней много. А я мечтаю теперь о морском сафари на яхте. Что-то давненько я не трепала мурену за жабрами.
Глафира Жданова, www.wh-lady.ru
Дайвинг - дайверы с морскими звездами.



Последствия дайвинга во время беременности.

Иногда женщины спрашивают: "Можно ли нырять во время беременности?". Короткий ответ: скорее всего, нельзя.

Было бы неэтичным просить женщин погружаться во время беременности с риском повредить плод. Поэтому никаких лабораторных испытаний в этом направлении не проводилось.

Однако были проведены два исследования женщин, которые ранее сами погружались с аквалангом по время беременности. Одно из них не выявило никакого повышенного риска возникновения врожденных дефектов или гибели плода. Другое, напротив, показало высокую вероятность рождения недоношенных и ослабленных детей, у которых наблюдался низкий вес, трудность в дыхании и другие проблемы. Хотя полноценной статистики так и не было собрано. Более серьезные аномалии были вызваны глубоководными погружениями (36-48 метров).


Доктор медицины Мэйда Бет Тейлор (Maida Beth Taylor), написавшая главу о беременности и дайвинге в книгу Бойе и Дэвиса "Дайв-медицина", отмечает несколько причин, по которым женщинам нельзя погружаться в этот период. В то время, когда зародыш, кажется, никак не рискует получить большую декомпрессионную болезнь, чем мать, любое развитие ДКБ у матери может быть очень опасным. Изучения овец показывают высокий риск внутриутробной гибели плода, если он заболевает ДКБ. Те же исследования на собаках и крысах такой закономерности не выявили.

Поскольку питание плода кислородом осуществляется через плаценту, то малый круг кровообращения отключен с помощью естественных шунтов (межпредсердное отверстие и артериальная связка). Из-за этих шунтов у зародыша отсутствует способность выводить пузырьки газа через легкие. Если возникновение пузырей усиливается и переходит в развитие ДКБ, у зародыша существует большая вероятность того, что пузырьки достигнут жизненно важных органов.

У нас нет данных о возникновении и следствиях артериальной газовой эмболии у беременных женщин-дайверов. Однако медицинская литература говорит об очень высоком уровне смертности от этой болезни у не ныряющих беременных матерей и зародышей.

Из сказанного следует, что сегодня нельзя говорить об однозначном негативном или позитивном влиянии дайвинга на развитие зародыша. Очевидно, можно говорить об относительно меньшем риске развития врожденных дефектов при занятиях оздоровительным рекреационным дайвингом (который не так сильно связан с вероятностью возникновения ДКБ и эмболии), нежели при сложных технических погружениях. Однако потенциально травмы ребенка могут очень значительными.

Все существующие факты настоятельно говорят об одном - беременным женщинам заниматься дайвингом нельзя.

Спокойное плавание на поверхности и сноркелинг - для большинства женщин является хорошим физическим упражнением. Приближение к условиям невесомости и отсутствие нагрузки избыточного веса и высокого давления глубины делают такие упражнения идеальными для большинства женщин на всех стадиях беременности. Естественно, женщина должна проконсультироваться с врачом, чтобы исключить любые возможные осложнения. Это особенно важно, т.к. некоторым женщинам вообще не рекомендуется никакая физическая активность.

Специалисты по гипербарической медицине отмечают, что для сноркелинга нельзя отметить каких-либо негативных факторов, влияющих на беременность. Не опасны даже неглубокие нырки, если для них не используются акваланги или другая подводная техника. Исключением может стать блэкаут, который является редкостью для сноркелеров.

Женщина может забеременеть во время серии погружений (следите за потреблением кислорода - оно увеличится). Если это так, прекратите спуски как минимум до рождения ребенка.



Женщина дайвер и море. Советы по дайвингу для женщин

Десятилетия назад образ аквалангиста ассоциировался с неким суперменом — сильным и бесстрашным. Женщина — подводник воспринималась так же, как до недавнего времени у нас в стране смотрели на женщину за рулем автомобиля. Но время движется вперед, и "слабый пол" стал полноправной частью сообщества подводников. Более того, во многих дайв — центрах и школах работают инструкторы — женщины, справляясь со своими обязанностями не хуже инструкторов—мужчин. Это и понятно: поскольку старинное предубеждение сохраняет силу, женщине приходится быть очень хорошим специалистом, чтобы удержаться на месте инструктора. Мужскую силу они вынуждены заменять знаниями и искусством. Согласно статистике, женщины составляют третью часть от общего числа учеников подводных центров и лишь десятую — в списке смертельных случаев среди аквалангистов. Это означает, что женщины ведут себя под водой аккуратнее и осторожнее, нежели "сильная половина". Наряду с новыми взглядами на место женщины в подводном спорте сохраняется и старое "джентельменское" отношение к ней как к голубке, которую надо всячески оберегать и лелеять. Это неправильно! Девушка никогда не станет хорошим аквалангистом, если ее снаряжение носит, собирает и разбирает партнер — мужчина. Уж если вы решили плавать под водой, будьте добры готовиться к этому сами. Кроме того, здоровье и сама жизнь аквалангиста зависят от снаряжения, поэтому ответственность за его исправность и готовность к погружению должен нести сам пользователь, даже молоденькая хрупкая красивая девушка — ведь под водой, перед лицом разнообразных опасностей, все равны. Кроме мускульной силы, существует множество других физиологических различий между мужчиной и женщиной; их значение для подводного плавания с аквалангом следует рассмотреть особо. Анатомические различия и их следствия В среднем женщины меньше ростом и слабее, чем мужчины, что создает неудобства на суше: перенос и работа с громоздким и тяжелым подводным снаряжением требуют немалых мускульных усилий. Любое погружение включает перенос акваланга на судно или пляж, подгонку и надевание грузового пояса, открывание вентилей, иногда очень туго закрученных и т.д. Нередко приходится долго стоять, идти по берегу и даже подниматься по трапу или склону в полном снаряжении, с аквалангом за спиной и свинцовыми грузами на поясе. Все это создает большую физическую нагрузку. Использование снаряжения, рассчитанного на подводника — мужчину, усугубляет положение: широкая маска с большим носом может протекать, гидрокостюм давит на грудь и пузырится на бедрах, объемный жилет—компенсатор болтается, как на вешалке, закрывая грузовой пояс, баллон качается и свешивается вниз вместе с жилетом, а жесткие большие ласты быстро приводят к судорогам ноги. Стандартное снаряжение чаще всего оказывается плохо подогнанным, мешает во время плавания и особенно препятствует быстрым действиям в аварийной ситуации. Учитывая все сказанное, равно как и постоянный рост армии подводниц, многие фирмы—производители выпускают некоторые предметы персонального снаряжения, специально рассчитанные на женщин. Кроме того, в дайв—центрах женщина всегда может выбрать снаряжение, подходящее к ее фигуре и физическим возможностям.

Несколько советов по снаряжению
Небольшой рост и хрупкость, затрудняющие подготовку к погружению, становятся явным преимуществом под водой: благодаря маленьким легким женщина потребляет меньше воздуха. Поэтому при том же объеме баллонов за спиной она может продержаться под водой значительно дольше своего партнера. Таким образом, использование дамами небольших баллонов при погружении в смешанной группе положительно с любой точки зрения.

Женские челюсти обычно меньше и слабее мужских. Для них желательны легкие модификации регулятора, поскольку тяжелые, хоть и хорошие, легочные автоматы труднее удержать зубами во рту. Перенапряжение челюстных мускулов может привести к их судороге или травме челюстного сустава.

Грузовой пояс — предмет ненависти многих аквалангисток, предпочитающих легкие жемчужные ожерелья на шее ожерельям свинцовых грузов на талии. Более развитый подкожный жировой слой, сообщающий женщинам положительную плавучесть, заставляет их надевать еще больше грузов, чем требуется мужчинам. Тяжелые свинцовые грузы прямоугольной формы создают нагрузку на поясницу, впиваются в тело и могут оказывать неблагоприятное воздействие на организм самой женщины и будущего ребенка во время беременности (см. далее). По этой причине некоторые вообще отказываются от грузового пояса, накладывая свинец в карманы жилета. Лучше этого не делать, поскольку в аварийной ситуации уже невозможно будет быстро избавиться от лишнего веса: сброс грузового пояса — дело нескольких секунд, а вот вынимание грузов из карманов займет много времени. Лучше использовать мягкий пояс, состоящий из множества карманов с мелкими грузами. Такой "патронташ" плотно облегает талию и равномерно распределяет весовую нагрузку, а материал карманов смягчает давление на кожу.

Маска подбирается по ширине лица — как правило, у женщин оно более узкое и округлое, чем у мужчин. В стародавние времена маски с фланцами из плохой резины вызывали аллергию на нежной женской коже. В настоящее время, с заменой резины на пластик и силикон, это стало неактуально, однако жесткий фланец в сочетании с тугим затянутым затылочным ремнем приводит к покраснению кожи и даже синякам. Маски с большим подмасочном объемом труднее очищать от воды, поскольку для этого нужно сделать длинный сильный выдох носом. Поэтому лучше использовать небольшие маски. По той же причине дыхательная трубка не должна быть слишком длинной, так как для очистки ее от воды придется сделать мощный выдох.

Плавание в больших ластах требует значительных мускульных усилий, так что многие женщины не в состоянии даже двинуть ногами, обутыми в длинные или широкие ласты. Лучше плавать в маленьких, но жестких и стройных ластах, позволяющих максимально использовать мышечные ресурсы.

Формы женского тела настоятельно требуют особого дизайна гидрокостюмов, включая расположение молний. Ношение же мужского костюма непрактично, неприятно и некрасиво.

Жилет-компенсатор также должен быть скроен под женскую фигуру, т.е. быть короче в высоту, шире в груди и уже в талии.

При выборе снаряжения у женщин часто возникает еще одна проблема, которая может повлиять на их решение. Для большинства подводниц важны не столько практичность и надежность снаряжения, сколько то, как оно на них смотрится. Например, многие женщины подбирают маску, трубку и ласты под цвет любимого купальника, а гидрокостюм — под цвет своих глаз. Все остальные параметры отступают на задний план...

Менструации Во время менструации выделяется некоторое количество тканей с кровью. Ранее считалось, что это может привлекать акул, но статистика упрямо показывает меньшую частоту нападения акул на женщин, чем на мужчин. Оказалось, акулы чувствуют не только присутствие, но и "качество" крови, попавшей в морскую воду. Существует теоретическое опасение, что гормональные изменения в крови и уменьшение ее объема в менструальные периоды благоприятствуют возникновению ДБ. Поэтому подводницам лучше перестраховаться при вычислении декомпрессионного режима всплытия. У многих женщин менструальный цикл сопровождается психологическими и физиологическими расстройствами, временной депрессией и чувством тревоги, болями в животе, тошнотой и мигренью. Подводницам, страдающим этими недугами, во избежание аварийных ситуаций лучше воздержаться от погружений во время месячных. Других реальных причин, по которым женщинам следовало бы отказаться от акваланга в эти периоды, нет.

Декомпрессионная болезнь у женщин Статистика показывает, что случаев ДБ у женщин втрое больше, чем у мужчин. Недавние исследования и эксперименты в барокамерах, подтвердив это соотношение, выяснили также, что оно никак не связано с менструальными циклами или использованием контрацептивных таблеток.

Причин женской предрасположенности к ДБ несколько:
1. Подкожный жировой слой у них на 25% толще, чем у мужчин, а жир, как известно, активнее других тканей насыщается азотом.

2. Почти все декомпрессионные таблицы были составлены и проверены на молодых здоровых аквалангистах — следовательно, строго говоря, на них и рассчитаны; женщинам же при пользовании таблицами, следует сокращать время пребывания на дне и увеличивать время всплытия.

3. Новая проблема возникла с распространением грудных заменителей. К счастью, вставки, наполненные газом, сняты с производства — последствия баротравмы с их разрывом даже представить страшно. Но и силиконовые заменители накапливают азот, увеличиваясь в размерах на 4% при обычном погружении. В конце длительного глубоководного погружения мощное насыщение азотом может привести к разрыву вставки в результате всплытия, не говоря уже о растущей опасности ДБ. Беременность и погружения Это предмет многих дискуссий и исследований в силу его актуальности.

Неблагоприятные факторы, учитывая которые, следовало бы воздерживаться от погружений, делят на две группы — по воздействию на мать и на плод.

Материнские эффекты
1. На втором и третьем месяце беременности женщин часто мучает тошнота и рвота, что под водой создает острую опасность утопления.

2. Предрасположенность к различным баротравмам становится особенно актуальной с четвертого месяца беременности — вследствие распухания слизистой верхних дыхательных путей, что делает продувание проблематичным.

3. Затруднение дыхания прогрессирует с ростом эмбриона и, соответственно, с увеличением его давления на диафрагму. Нарушение нормального дыхания увеличивает риск гипоксии и баротравмы легких.

4. Значительные изменения состава и режима циркуляции крови повышают опасность ДБ.

5. Протекание амниотической жидкости, которое случается на поздних стадиях беременности, может привести к проникновению в организм инфицированных одноклеточных организмов.

6. На поздней стадии беременности реакция женщины на внешние факторы значительно снижается, что влечет за собой неспособность к решительным ответственным действиям, особенно опасную в аварийной ситуации. Кроме того, на третьем триместре беременности теряется подвижность и возрастает утомляемость, что делает подводные погружения вообще недопустимыми. Влияние на ребенка Даже крохотный газовый пузырек, возникающий при всплытии на поверхность, окажет катастрофическое воздействие на зародыш. У взрослого человека пузырьки, возникающие в венах, фильтруются и удаляются в легких. Легкие человеческого эмбриона не работают, а кровеносная система состоит из одного круга кровообращения, проходящего прямо через межпредсердную перегородку. Поэтому любой пузырек, образовавшийся в венах во время маминого всплытия, поступит в артериальную систему и продолжит свой рост, образуя губительную эмболию в тельце ребенка. Гипоксия, возникающая при вдыхании соленой воды или в состоянии, близком к утоплению, смертельна для зародыша. Лечение же матери чистым кислородом или повышение парциального давления кислорода, как под водой, так и в барокамере, таит в себе двоякую опасность для эмбриона. Во — первых, это может привести к его слепоте из-за повышенной чувствительности глаз к кислороду. Во-вторых, существует угроза преждевременного закрытия межпредсердного клапана и "открытия" малого круга кровообращения. Измерения, сделанные при помощи счетчика Доплера, выявили пузыри в крови беременных женщин даже при мелководных бездекомпрессионных погружениях.

Таким образом, и без того высокая предрасположенность женщин к ДБ увеличивается во время беременности. Опыты на млекопитающих в барокамерах показали большой процент выкидышей, мертворожденных и серьезных физических дефектов у новорожденных при ДБ матери. К такому же результату пришли американские врачи, проследившие судьбу нескольких сотен подводниц, нырявших в период беременности. Они констатировали высокий процент выкидышей, преждевременных родов и детей с ненормально маленьким весом. Кстати, среди знаменитых японских ныряльщиц Ама этот показатель достигает 44%. Итак, погружения неблагоприятно сказываются на будущем ребенке. Парадоксально, но пальму первенства среди беременных ныряльщиц держат американки — те самые эмансипированные американки, которые ведут войну против абортов. Они утверждают, что аборт — настоящее убийство, просто жертва—зародыш ничего не может сказать в ответ. В то же время, утоляя болезненную жажду равенства с подводниками мужского пола, они браво погружаются с аквалангом — не советуясь, однако, со своим будущим ребенком...

*** Для эпилога хорошо подходит заявление известной подводницы, доктора медицины и примерной матери Джудит Андерсон: "Девятимесячный перерыв в подводных погружениях — недорогая плата за здорового ребенка без аномалий".

rolleyes.gif