Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Затерянные в океане
Diver's forum > Дайвинг > Новости Дайвинга
Игорь Зайцев
Новая Зеландия

Бывший боевой пловец Роберт Хьюит (возраст 38 лет, во флоте служил 20 лет) потерялся во время погружения в проливе Кука 5 февраля с группой из восьми дайверов. Он всплыл, чтобы посмотреть, где находится зодиак, но неожиданно сильным порывом течения его унесло с дайв-сайта в океан. Через несколько часов, поняв, что его потеряли, Роберт сумел на остатках воздуха найти на дне пару лангустов и три морских огурца, которые положил в сетку. Он еще не знал, что ему суждено провести один на один с океаном три дня и три ночи.

Во многом, если не в основном, ему помогла подготовка боевого пловца и специальные 4-недельные курсы по выживанию в океане, которые он когда-то проходил.
Все время Роберт боролся за жизнь - постоянно двигался, ел морских огурцов и лангустов и молился морскому богу маори (сам Роберт маори). Но самой большой проблемой было отсутствие пресной воды. В одну из ночей начался дождь, и Роберт ловил губами капли влаги, подставлял ладони, чтобы собрать хотя бы глоток воды.

Его нашли в ходе широкомасштабных поисков 8 февраля. Двое дайверов из подразделения боевых пловцов, где служил Роберт и которое также участвовало в поисках, заметили черный утеплитель, плавающий на поверхности моря, а когда вытащили его, то сомнений не оставалось – он принадлежал Роберту, так как Роберт плавал именно в этой экипировке боевых пловцов. Через десять минут, воодушевленные находкой, они увидели своего товарища, лежавшего на воде...

За время поисков была обследована акватория в 150 кв. морских миль. Дистанция, которую Роберт проделал в океане, находясь в приливных течениях, оценивается в 27 километров.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Роберт Хьюит Нажмите для просмотра прикреплённого файла Роберта нашли его друзья-боевые пловцы Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Для информации Морские огурцы, известные также как трепанги или beche de mer, являются морскими животными, родственными морским звездам и морским ежам. В Китае их используют для лечения артритов тысячи лет. Современные исследования подтвердили, что они помогают при воспалительных заболеваниях скелетной мускулатуры и остального опорно-двигательного аппарата, включая остеоартроз, артрит, анкилозирующий спондилит. Ученые полагают, что морские огурцы улучшают баланс простагландинов, которые регулируют воспалительные реакции. Эти животные также содержат мукополисахариды и хондроитины - вещества, дефицит которых часто встречается у пациентов с артритами и заболеваниями соединительной ткани, а также витамины А, B1, B2, B3 и С и минеральные вещества, включая кальций, железо, магний и цинк.
Продукт недешевый, поскольку добывают его только в Индийском океане и в западной части Тихого. Ловцы ныряют на глубину в заросли кораллов и снимают урожай этих живых овощей. Затем их сушат на берегу. Похожий на сороконожку, морской огурец сжимается на воздухе, тает на солнце и превращается в студенистую массу. Чтобы она затвердела, ее надо сразу же посыпать солью, и тогда моллюск приобретает форму фаллоса; цветом и текстурой морской огурец также напоминает человеческую кожу в прожилках, складках и бугорках.
Одна беда – это кушанье и легендарное снадобье совершенно безвкусно. Усилия китайских поваров, перепробовавших все мыслимые приправы, ни к чему не привели – морской огурец был и остался пресным, но китайцы и не ждут от этого блюда вкусовых изысков, зато диеты, составленные на базе блюд с морским огурцом, очень быстро дают положительные результаты. А другого результата в наши дни от этого моллюска и не ждут.
Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Lt_Flash
Даа...Обалдеть. Все чаще встречаю "ел лангустов и морских огурцов".
Valery
Во-первых - деликатес, а во-вторых, полезно для здоровья..... rolleyes.gif

Правда, в Российских водах на малых и средних глубинах их (трепангов) уже повыловили, сейчас уже идет нелегальный промысел на Дальнем востоке на глубинах 60 метров и более....
Игорь Зайцев
Новая Зеландия, Кристчерч (19 марта)

Вертолеты и катера занимаются поисками дайвера, который пропал у острова Мотунау, в семи километрах к северу от новозеландского города Кристчерча. Полиция сообщила, что поиски начались сразу же, как 41-летний Стив Синтес, автомеханик из Кристчерча не появился на поверхности после того как, по расчету, у него кончился воздух в баллоне. Стив погружался вместе с друзьями (дайверы собирали лобстеров) на рифе острова Мотунау, где отстал от группы. В спасательной операции участвуют 12 судов, акватория поисков составляет 144 квадратных морских мили.
Стив Синтес- третий дайвер, который пропал у этого острова за последние три года.

21 марта новозеландские СМИ сообщили, что тело Синтеса было найдено 20 марта в 15.30.

Этот несчастный случай вызвал множество комментариев в Новой Зеландии. В частности, профессор Дес Горман, международный эксперт в области дайвинга и бывший глава медицинской службы новозеландских ВМС, заявил, что многие дайверы в его стране отправляются погружаться в море, не имея достаточного опыта. Обычно они проходят начальный курс и пару каких-либо специализаций, но абсолютно не имеют практических навыков для того, чтобы справиться с быстро меняющимися подводными условиями, которые зачастую непредсказуемы и враждебны. По мнению Гормана, после прохождения начального курса дайвер должен в течение года отрабатывать практические навыки с инструктором, прежде чем отправляться на самостоятельные погружения. Одним из таких навыков для Новой Зеландии является умение справиться с мощными и неожиданно возникающими течениями, умение прогнозировать поведение моря. К сожалению, в стране нет законодательной базы, которая бы регулировала допуск дайверов к серьезным погружениям. По мнению Гормана, многим потерявшимся дайверам спас бы жизнь сигнальный буй. Но как правило, он не у всех бывает.

Инструктор по дайвингу Рэйчел Эгню, которая часто погружается в районе Мотунау, заявила, что подготовка ряда новозеландских дайверов оставляет желать лучшего, многие из них не знакомы с основами безопасности под водой. Они не умеют находиться в связке с бадди, не умеют пользоваться буем, увлекаются сбором морепродуктов и подводной охотой, забывая об элементарной безопасности. Она также сказала, что на рифах Мотунау очень часто бывает плохая видимость, они находятся довольно глубоко (15-30 метров) и весьма опасны, по сравнению с другими дайв-сайтами на побережье.

Согласно статистическим данным, каждый год в Новой Зеландии погибает 5-6 дайверов.


Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Побережье и остров Мотунау
Игорь Зайцев
Филиппины, Панглао, 22 марта

Четыре дайвера (три иностранца, один филиппинец) и три члена экипажа катера были спасены после 48-часового дрифта в океане.

Элмер Лорено, капитан катера, сообщил, что его судно с дайверами на борту вышло с острова Панглао в семь утра 19 марта в направление острова Камигун, где дайверы должны были переночевать. Но большая волна и сильный ветер помешали им дойти до острова. В результате на катере кончилось горючее и сели аккумуляторы. Высота волны достигала 6 метров, а скорость ветра 60 км. в час. К счастью, не все было безнадежно - на катере имелись небольшие запасы еды, у капитана был мобильный телефон, который однако не мог поймать сигнал, но никто не мог справиться с самой главной бедой - на катере отсутствовала рация.

Терпящие бедствие поджигали свои рубашки и размахивали ими, подавая знаки, когда видели проходящие мимо судна. Но никто не обращал на них внимание. Лишь через 48 часов их заметила рыбацкая шхуна. Капитан Лорено по рации рыбаков смог связаться с морскими службами, которые выслали военный катер для буксировки незадачливых путешественников в порт.

Тем временем пропавший катер уже искали, так как владелец дайв-центра поднял тревогу, когда группа не вернулась назад в назначенное время. Мэр Панглао сообщил, что у него были подозрения, что дайверов похитили местные рыбаки. В результате этого инцидента мэр города предписал всем дайв-центрам оборудовать катера, выходящие в море, рациями и не надеяться на мобильные телефоны.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Остров Панглао находится у юго-западного побережья десятого по площади филиппинского острова Бохол
Нажмите для просмотра прикреплённого файла Вот на таких лодках здесь возят дайверов - немудрено, что такая посудина не может справиться с 6-метровой волной
Lt_Flash
Да уж, это вообще ни в какие рамки не лезет - в море и без рации!
Игорь Зайцев
Из истории поисков пропавших дайверов...


Предлагаю этот раздел закрепить на главной странице форума... В качестве инструкции, которые в дайвинге, как и в авиации, пишутся кровью...
Lt_Flash
QUOTE(Игорь Зайцев @ 11.01.2007 - 12:57) *

Из истории поисков пропавших дайверов...


Предлагаю этот раздел закрепить на главной странице форума... В качестве инструкции, которые в дайвинге, как и в авиации, пишутся кровью...

Это как - "закрепить на главной странице"? Да и смысл - отпугнуть нафиг всех новичков, которые зайдут и первым делом увидят негатив?
Игорь Зайцев
12 красноморских дайверов потерялись в районе островов Бразерс.

Острова Бразерс, Красное море, Египет (8 августа 2004 г.) - Вертолеты, морские суда и дайв-боты ищут 12 аквалангистов, пропавших без вести в Красном море рано утром в субботу. Пропавшие - пять британцев, пять португальцев и два бельгийца - погружались с сафари-бота MV Oyster возле островов Бразерс.

Должностные лица, контролирующие поиск, полагают, что дайверы были отнесены к западу сильными течениями. Все суда в этом районе были оповещены о пропаже дайверов и остальные дайв-боты присоединились к поиску.

Вчера эти пятеро англичан, которые были спасены вместе с двумя бельгийцами и пятью португальцами, приходя в себя после долгого пребывания в море, говорили о том, как они боролись с серьезным истощением, обезвоживанием и палящим солнцем. Корабли и поисковые самолеты были не в состоянии определить их местонахождение, когда они потеряли контакт со своим египетским дайв-ботом и были отнесены течением от места погружения на расстояние в 45 миль.
Они связались вместе верёвкой, рассказывали шутки и пели рождественские гимны, чтобы поддержать своё настроение пока они дрейфовали все дальше и дальше от их сафари-бота.

Эти пятеро англичан были в числе 12-ти опытных дайверов, нырявших в 9 утра возле островов Бразерс. Во время дайва они были возбуждены, увидев акулу-молота и двух серых рифовых акул.

Они всплыли раньше назначенного времени и после дайва надули сигнальный буй, чтобы подать сигнал команде бота MV Oyster. Но возможно из-за солнца и бликов на воде, сигнальный буй не был замечен командой бота. Сначала они увидели сухогруз и затем другой дайв-бот, но суда прошли мимо. Через шесть часов они увидели поисковый самолет. К тому времени поисковая операция велась уже в полном масштабе в течение многих часов, в ней участвовал частный вертолет, египетский ВМФ. Был подан сигнал SOS на все суда, находящиеся в этом районе.

"Когда мы видели этот самолет и он пролетел прямо над нашими головами, мы подумали, 'Это он. Мы спасены', " сказал г-н de Courcy, отец двух дочерей в возрасте 16 и 20. Но самолёт не помахал крыльями, ничего не произошло, и оказалось, что он не видел нас. Так от надежды мы были отброшены к разочарованию. " Эти 12, большинство из которого только что встретились на лодке, поддерживали друг друга разговаривая обо всём. Они проводили переклички всех 12-ти каждые несколько минут, особенно когда стемнело – называли последовательно свои номера, чтобы удостовериться, что все были на месте. Хотя вода была теплая, и они были в гидрокостюмах, они теряли температуру и заставляли себя продолжать двигаться.

Каждый был истощен. Двое - бельгиец и португалец - казалось, не справлялись с холодом. "Я сказал бы, что те двое не переживут ту ночь, " сказал г-н Холлам, дайвмастер. Поскольку становилось темно, каждый старался подавить панику. "Корабли и самолеты искали нас не в тех местах" сказал г-н de Courcy, являющийся квалифицированным инструктором. Они разглядели горы в сумраке, связали себя вместе и начали плыть к ним на спине. Ориентируясь по компасу и звездам, они оценили, что смогут достичь берега через 30 миль.

Затем, около 8:30 утра они увидели дайв-бот Thunderbird, и на сей раз их сигналы заметили. Все были обследованы доктором и решили продолжить отпуск. Джордж Салид, от клуба Oyster Club, сказал, что всё было строжайшим образом запротоколировано. Longwood Holidays, Лондонский туроператор который организовывал тур, сказал, что они имели дело с клубом Oyster Club много лет и расценивали его как очень надежный.

Г-н Холлам сказал: "Парни на дайв-боте сказали, что за несколько минут до того как они нас увидели, появились дельфины, плывущие впереди бота в нашем направлении. Мы слышали дельфинов, когда мы были в воде, мы могли слышать их звуки. Я думаю, что те дельфины привлекли внимание к нам. И я думаю, что эти дельфины помогли нам."
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 12.01.2007 - 06:25) *

Это как - "закрепить на главной странице"? Да и смысл - отпугнуть нафиг всех новичков, которые зайдут и первым делом увидят негатив?


Потом, когда все уляжетсяи ребят найдут (не могу поверить в иное), нужно будет повесить отчет Владислава. Для изучения именно новичками. Но это потом...
Игорь Зайцев
На Гавайях с воскресенья (14 января) ищут пропавшего дайвера - 25-летнего Митчела Ходжсона, который вместе с напарником отправился на подводную охоту. Его бадди всплыл в назначенное время и в назначенном месте, но Митчела не обнаружил. Начались поиски, в которых участвуют 2 вертолета и самолет С-130. Обследуется территория в 130 кв. миль.

В среду, 17 января, в воде обнаружили подводное ружье Митчела. Это произошло на 64 мили ohmy.gif южнее того места, где потерялся Ходжсон. К поискам подключилось 8 групп добровольцев. Пропавший дайвер - опытный ныряльщик с большим количеством погружений.

http://www.cdnn.info/news/safety/s070119.html
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.