Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дайвинг на Черном море, Дайвинг в Геленджике
Diver's forum > Дайвинг-сфера > Дайв-центры
Victor_dk
Мы приглашаем Всех кто хочет окунуться в неповторимую красоту подводного мира, прикоснуться к загадкам затонувших кораблей, почувствовать азарт подводный фотосъемки или охоты - к нам в подводный клуб "Виктор и К". Мы ждем Вас в Геленджике!

Чтобы по настоящему оценить мягкий черноморский климат, нужно сгореть пару раз под солнцем Экватора или пожить недельку-другую во влажных тропиках. Чтобы почувствовать, насколько приятны и безопасны черноморские воды, нужно искупаться в океане, где вода настолько соленая, что плавать можно только в очках или с закрытыми глазами (при этом плавать недалеко, акул и остальных "гадов" еще никто не отменял :-) Чтобы оценить нежный вкус черноморской ставридки, нужно попробовать такую же, но выловленную например в Индийском океане… Чтобы заметить красоту и многообразие природы черноморского побережья, нужно съездить в Египет...

Учиться дайвингу в Черном море, поверьте мне, поистине, самое верное решение. Этот бесценный опыт позволит Вам совершать последующие погружения в любой точке мира!


Мы очень любим подводное плавание и относимся к нему серьёзно и ответственно, доказательством тому служит наш более чем 10 летний опыт (клуб существует с 14 августа 2000 года).

"Виктор и К" единственный подводный клуб, который располагает таким количеством профессиональных инструкторов по дайвингу:
Валерий Егоров (Normoxic Trimix Instructor IANTD/TDI, Instructor CMAS** (Мастер инструктор РПФ), EANx Gas Blender Instructor [b]IANTD,Instructor SDS)
Лариса Морозкина - Instructor EFR,Instructor Care for Children w/AED
Борис Бельченко - Trimix Instructor IANTD, Advanced EANx Instructor IANTD, Instructor SDS
Александр Сяркин - Instructor EFR,Specialty EANx Instructor PADI
Андрей Матвеенко - Мастер спорта международного класса по Апноэ

«Виктор и К» первый, и в настоящий момент единственный, подводный клуб на Российском Черноморском побережье, соответствующий высоким стандартам Федерации подводного спорта России, международной Инструкторской Ассоциации Нитроксных и Технических Дайверов (IANTD), Профессиональной Ассоциации Дайвинг Инструкторов (PADI), предъявляемым к деятельности подводных клубов и дайв-центров на территории РФ.

К Вашим услугам:
• Ознакомительное погружение для начинающих
• Погружения на подводные объекты
• Погружения с использованием гелио-кислородных смесей.
• Обучение по спортивным и техническим стандартам IANTD-RUSSIA, PADI и CMAS РПФ
• Тренировочные спуски в барокамере
• Организация и проведение дайв-сафари
• Подводная фото и видеосъемка
• Продажа подводного снаряжения

С Вами будут работать профессионалы!


Приглашаем Вас на дайв курорт Facility TDI, располагающийся на Толстом мысу г.Геленджика, на пляже ДОЛСТ ООО "НИВА" (ул.Революционная,51)
А так же на Дайв курорт PADI: г.Геленджик, ул.Мира, 21( спа-центр отеля "Приморье" ).

Наш телефон: +7 (918) 144-47-55, звоните, мы Вас ждем!
http://www.victor-dk.ru/
Valery
*В ванной можно заниматься дайвингом. Наденьте маску, ласты, насыпьте в ванную песка, накидайте камней, кораллов, запустите красивых рыбок, включите арабскую музыку - дайвинг на Красном море.

Поменяйте музыку на верку сердючку, убейте рыбок, накидайте пустых банок, бутылок, окурков, нассыте, сморкнитесь, харкните - дайвинг на Чёрном море.*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Victor_dk
QUOTE(Valery @ 01.09.2012 - 10:20) *

*В ванной можно заниматься дайвингом. Наденьте маску, ласты, насыпьте в ванную песка, накидайте камней, кораллов, запустите красивых рыбок, включите арабскую музыку - дайвинг на Красном море.

Поменяйте музыку на верку сердючку, убейте рыбок, накидайте пустых банок, бутылок, окурков, нассыте, сморкнитесь, харкните - дайвинг на Чёрном море.*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


smile.gif) ох ну, что же так негативно? хотя и весело smile.gif))

Ну и в защиту не могу не сказать! smile.gif - Вода Черного моря не такая соленая и совсем не «режет» глаза, в отличие от того же Красного. На Черном море нет обжигающих кораллов и нет опасных животных, лишь несколько условно-опасных. В Красном море, к примеру, обитает Синеперый балистод (рыба триггер), эта рыба обладает мощными зубами для перемалывания корралов. Тригер непредсказуемо агрессивен по отношению к дайверам, кусает больно. На Черное море можно попасть не только самолетом, но и любым наземным транспортом. Все это создает хорошие условия для обучения, и особенно детей. В дальнейшем, можно легко и безопасно погружаются в любых морях земного шара.

Ну, а как же погружения на рэки!!! – на мой взгляд одни из самых захватывающих. Недаром, именно ради возможности нырять на всякие глубоколежащие объекты, многие дайверы уходят в технический дайвинг. Прежде всего, затонувший объект, будь то корабль, самолет, баржа или что-нибудь еще, это прикосновение к тайне. Шанс рассмотреть, разгадать, изучить.
Наличие в водах Черного моря сероводорода - природного консерванта, позволяет затонувшим объектам сохраняться не разрушаясь столетиями, в отличие от заграничных прозрачных вод где затонувшие корабли за десятилетия превращаются в труху.
Черное море – это просто Мекка и Медина для тех. дайвинга!

А вообще, кто хочет совершить интересное погружение – совершит его. Неважно, какое это будет море – Красное ли, Черное ли или же Баренцево. Великолепные впечатления можно получить от любого погружения, ведь красота, как говорится, зависит от точки зрения наблюдателя. Наше родное Черное море не поразит вас хрустальной прозрачностью или тропическим разноцветьем, однако оно изобилует своеобразной красотой, тайнами и загадками, просто нужно встречать его особенности и красоту непредвзято, не углубляясь в сравнительный анализ и с открытым сердцем. Попробуйте нырнуть, и вы поймете все сами smile.gif


----------
Ваш подводный клуб "Виктор и К"
г.Геленджик, Толстый мыс, пляж ДОЛСТ ООО "НИВА" (ул.Революционная,51)
тел. +7 (918) 144-47-55
http://www.victor-dk.ru/
Valery
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=73296&start=20

*А побережье ЧМ, оказавшись недоступным по цене широким дайверским массам, заслуженно и официально проходит переименование в Жадниково-Говядниково Beach... или Bitch…*


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

П.С. Полностью – согласен с автором…
Умерьте – цены и аппетиты, повысьте качество сервиса…
Глядишь – и народ потянется к вам….

rolleyes.gif
Victor
Всем доброго времени суток!
Меня как человека любознательного, а если проще то как владельца данного клуба не может оставить в покое вопрос.
Уважаемые джентльмены, а поясните свои утверждения в части высоких цен и сервиса, в части каковы и на что именно должны быть низкие цены в дайвинге, и что вы подразумеваете под словом сервис?
На сколько мне известно, как минимум в подводном клубе, про который вы пишите, цены точно такие же как в том же Дахабе или Шарме, не смотря на то обстоятельство, что в чёрном море работать с новичками да и с сертифицированными дайверами значительнее сложнее, чем в том же красном или средиземном море, как минимум из-за видимости и резких смен погодных условий. А вы как я понимаю человек, знающий и прекрасно понимаете, что чем выше риски тем больше стоимость.
Lt_Flash
Поясняю. Нырял в Анапе. Стоит один дайв как два с половиной в Красном море. И не надо про риски и прочее, никаких особых рисков, никто в бурю не ныряет. Все дайвы в основном до 20 метров, редко больше, течений нет, есть термоклин и низкая видимость. То есть за это еще и доплачивать надо? Сервис. Ненавязчиво попросили взять баллоны, груза и все прочее и самостоятельно переть метров 200-300 до лодки. Лодка. Обычно - "Зодиак". Никакого комфорта, прыгаешь на сидушке по волнам, пытаешься удержать снарягу и себя. Валишься за борт, обратно залезать - снимая в воде снарягу, часто борясь с волнами. Опять же - за проблемы еще и больше платить? Снаряга. Лучше иметь свою, ибо прокатная ввиду русской жабы обычно ушатывается до полного отказа, после чего чинится изолентой и работает еще какое-то время. Не буду врать, не все клубы такие, но те несколько, что я видел - именно такие. Еще сервис - отношения в клубах такое, что это мы им что-то должны, а не наоборот. Оплатили - и ныряйте как хотите. Помню меня с ОВД и 10 дайвами просто кинули за борт без всяких инструкторов. Вроде да, ниче такого, все ж уже ОВД, но минус был в том, что спускались мы по веревке с якорем, а по прибытии к якорю я обнаружил что вокруг зелень, уходящая вверх веревка, которую видно на 5 метров примерно, плывущие мимо медузы и висящая рядом подруга, с квадратными глазами. А якорь я в руке держу. И дна чота как-то не видать. Оказалось сорвало нас с банки, где мы нырять должны были. Пришлось лезть вверх, вылезать в лодку, хотя нас и попытались волочить лодкой, но удержаться за веревки вдоль бортов никак не удавалось, тяжело это во всей снаряге.

Итого. Дорогой неинтересный дайвинг, с проблемами, чисто русским сервисом и зачастую довольно пофигительным отношением, после уплаты денег. Что характерно, деньги обычно надо вперед платить. В том же Шарм эль Шейхе я нырял две недели и платил уже после нырялки. И еще. Если в России вас повезут нырять и не на Зодиаке, а на чем-то похожем на небольшой катерок - это уже повезло. Но сразу считается, что за это надо больше денег платить, почему-то. Хотя в Египте гоняют корабль и не жужжат. Еще и обедами между дайвами кормят, включенными в цену. Плюс бесплатная вода. Где это все в России?!?!
Victor
Доброго времени суток !
Вы правы, к сожалению, такое на чёрном море встречается и не так уж редко, по простой причине, в России просто нет ни какого законодательства, которое бы регулировала и контролировала деятельность всех дайвинг-центров. В итоге каждый сам себе режиссёр и делает, как считает нужным.
Что до вашего случая, то хотелось бы снова спросить, а вы прежде чем пойти нырять с данным дайвинг-центром, узнали сертифицирован ли он по какой ли-бо системе, есть ли в его штате инструктора (а не просто люди которые могут нырять) если ваш ответ будет отрицательным тогда чего же вы хотели от шараш конторы?
В Египте весь дайвинг поставлен на контроль у государства и ни дайвинг-центр не смогут макать дайверов пока они не получат на это соответствующее разрешение.
Что касается рисков то вы пожалуй не погружались в чёрном море с теми, кто приезжает с красных и тому подобных морей и на первом же дайве выкидывают такие финты, что невольно встаёт вопрос, нырял ли он? Это что касается сертифицированных. С новичками то же хлопот хватает, если в красном море их видно и за 5 и за 20 метров и в случае чего всегда можно быстро найти, то у нас вы уже видели, что за видимость, ни на секунду нельзя расслабится всё время приходится с ними работать в полном контакте. Считаю дальше пояснять не целесообразно если будет желание расширить свой кругозор милости прошу в наш клуб и поныряем и поговорим на любые темы.
Мы специально на данном форуме создали данную тему, что-бы в первую очередь рассказать, что дайвинг прежде всего это удовольствие и нырять можно и нужно только с надёжным напарником.
Зайдите на наш сайт посмотрите, кто в нём работает, кто мы такие. Проверьте сертификацию наших инструкторов и сертификацию клуба, да просто придите в наш клуб и вы увидите, что есть у нас на побережье хорошие и клубы и дайвинг-центры.
И в заключение; выбирая где погружаться выбирайте себе надёжного напарника!
Valery
Зашел... Посмотрел... Не - впечатлило... biggrin.gif

Особенно - в новостях последних статейка : *Почему PADI отстаивает систему плавания с партнером*.
И енто - после того, как ПАДИ ввела курс *соло-дайвера* (только обозвав по-другому, естественно)... biggrin.gif

П.С. *Устриц - едал*, на ЧМ плавал и спускался - с 70-х годов...
В 80-х --служил, одно время, водолазным специалистом ВМФ, в Севастополе..
С 90-х - ежегодно ездил с женой в отпуска (она - родом с Крыма)...
С середины 2000-х - поставил крест, на дайвинге в Крыму...

rolleyes.gif
Valery
Ибо – жадность ДЦ в Крыму, и *сервис* сейчас - на уровне плинтуса, почти – повсеместно…
И вреки все, более-менее доступные – разграблены и попилены на металл, все что только можно – снято (докажите мне – обратное)…

А там, в немногих, где есть - *сервис* - ценники такие, что мне проше 3 раза в Египет слетать с комфортом, или – в Таиланд…

rolleyes.gif
Fichking
В защиту дайвинга на ЧМ скажу, что народу ныряет достаточно много, со слов моего приятеля, который не первое лето там работает. Но как правило новички, которые другой нырялки не видели.
Valery
Хе-хе... У меня друг - второй сезон в Анапе работает...
То же говорит - работы навалом...

Но 90% - в основной массе - *интраки* на пляже, с отдыхаюших...
Уже - квалификацию теряет, как инструктор... За весь сезон - только 2 курса ОВД провел, для двоих..
А с утра до вечера - *интраков* таскает...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Lt_Flash
QUOTE(Victor @ 06.09.2012 - 19:07) *

Доброго времени суток !
Вы правы, к сожалению, такое на чёрном море встречается и не так уж редко, по простой причине, в России просто нет ни какого законодательства, которое бы регулировала и контролировала деятельность всех дайвинг-центров. В итоге каждый сам себе режиссёр и делает, как считает нужным.
Что до вашего случая, то хотелось бы снова спросить, а вы прежде чем пойти нырять с данным дайвинг-центром, узнали сертифицирован ли он по какой ли-бо системе, есть ли в его штате инструктора (а не просто люди которые могут нырять) если ваш ответ будет отрицательным тогда чего же вы хотели от шараш конторы?
В Египте весь дайвинг поставлен на контроль у государства и ни дайвинг-центр не смогут макать дайверов пока они не получат на это соответствующее разрешение.
Что касается рисков то вы пожалуй не погружались в чёрном море с теми, кто приезжает с красных и тому подобных морей и на первом же дайве выкидывают такие финты, что невольно встаёт вопрос, нырял ли он? Это что касается сертифицированных. С новичками то же хлопот хватает, если в красном море их видно и за 5 и за 20 метров и в случае чего всегда можно быстро найти, то у нас вы уже видели, что за видимость, ни на секунду нельзя расслабится всё время приходится с ними работать в полном контакте. Считаю дальше пояснять не целесообразно если будет желание расширить свой кругозор милости прошу в наш клуб и поныряем и поговорим на любые темы.
Мы специально на данном форуме создали данную тему, что-бы в первую очередь рассказать, что дайвинг прежде всего это удовольствие и нырять можно и нужно только с надёжным напарником.
Зайдите на наш сайт посмотрите, кто в нём работает, кто мы такие. Проверьте сертификацию наших инструкторов и сертификацию клуба, да просто придите в наш клуб и вы увидите, что есть у нас на побережье хорошие и клубы и дайвинг-центры.
И в заключение; выбирая где погружаться выбирайте себе надёжного напарника!

Я отвечу по пунктам.
1. Да, дайв-центр сертифицирован, все хорошо, инструктора тоже в наличии, ПАДИ и еще КМАС. Только я тогда был еще молодым АОВД, не скрою, и нас, не особо спрашивая и ничего не предлагая - просто кинули с зодиака на "банку" со словами - "ну вот здесь и ныряйте, потом всплывайте, мы вас подберем". Дайвов у нас тогда было меньше 20. Ничего, мы справились, и даже понравилось, не скрою, своеобразный дайвинг, но заслуга ДЦ тут только в том, что дала нам в прокат снарягу (своей был только комплект №2 - гидра-маска-ласты-трубка) и отвезла на банку. Со второй-третьей попытки даже якорь зацепился. Ну, были и еще дайвы, там уже привычнее пошло. Инструктор с нами пошел только один раз, и это было как раз применительно к следующему пункту моего ответа.
2. Именно что погружались с людьми, кто приехал с красноморских курортов. И которые были тоже АОВД 4 человека и 2 ОВД. И да, даже мы, тогда еще совсем зеленые и неопытные дайверы - были сильно удивлены. Один из АОВД плавал резко вперед или назад, фрогом он не заморачивался. Другой - напротив, плавал только вверх или вниз. Два раза лично на меня упал откуда-то сверху, плавучести никакой. После падения на дно он надувал жилет и уходил свечкой вверх. И да, у нас тогда было совсем мало дайвов, но мы тогда с инструктором и группой сходили на 30 метров, что-то там посмотрели, вышли обратно на 18 метров, где нас ждали ОВД. После чего обнаружилось, что у всей группы воздух остался только у меня и у моей бадди. После чего все эти ОВД-АОВД смело поплыли назад на лодку, а мы еще полчаса смотрели красоты. Но вернемся к теме. Это я отвлекся и потешил свое самолюбие и воспоминания. С другой стороны - откуда такая ненависть и, как минимум, нелюбовь к красноморским? Только потому, что они смогли там нырять и им это Черное море довольно фиолетово? Многие из них гораздо более классные дайверы чем я когда-либо стану. И никакой такой уж специфики там у вас в Черном Море нет. Не надо нырять в шторм и все будет хорошо. Видимость плохая - да, течения - да, термоклин с холодной водой под ним - да. И что? Гораздо сложнее нырять в той же Индонезии с мощнейшими течениями и сравнимой видимостью. Да и у нас тут, в Мельбурне, вода в океане выше 20 не прогревается, в заливе - 24-25, видимость и цвет воды - черноморская, а то и похуже, но ничего, ныряем!
3. Мне, как дайверу и потребителю услуг дайв-центра АБСОЛЮТНО фиолетово, какие там есть законы и чем оно там регулируется в любой стране, где я ныряю. Если есть бардак, то я и говорю - БАРДАК и стараюсь больше туда нырять не ехать. Так вот в Анапу я уж точно не поеду заради дайвинга. Нырнуть по совместительству - да, и то, буду долго выспрашивать у друзей, в какой клуб пойти и с кем нырять. Хотя, вполне возможно, буду нырять с тем же клубом, где уже нырнул. Потому что на все эти вещи можно закрыть глаза, рассматривать клуб просто как пункт проката баллонов и такси до места нырялки - тогда становится вполне нормально и понятно. Когда вся снаряга своя особенно. Только одно непонятно - с чего там тогда такие бабки-то требуют?!?! Так что это я на тему того же ненавязчивого сервиса. Про таскание баллонов от ДЦ до лодки по причалу, профуканные и забытые ящики и элементы снаряги я уже молчу. При нас у человека жилет ПРОПАЛ. Оставил у ДЦ опресняться в баке с водой, пошел за баллоном, вернулся - нету. Персонал ДЦ сочуственно развел руками и сказал что нельзя быть таким невнимательным. Как, собстна, и по любому поводу пропажи вещей в России.
4. Я понимаю Ваши аргументы на тему того, что мол с новичками тяжело, отвлечься нельзя, да и от просто дайверов лучше не отвлекаться. Только я не очень понял, каким боком это относится даже к дайверам с 50+ дайвами? Пусть и красноморскими? Им инструктор уже давно не нужен, разве что как гид - показать, куда плыть. В Черном море - окей, понимаю, тяжелее, дайв-гид важнее и нужнее, но тем не менее - цены это никак не оправдывает.
Далее, про цены опять же. Вот у нас тут знаете как дайвинг построен? Просто. Вступаешь в клуб, платишь 80 долларов в год и ныряешь бесплатно где хочешь с группой других дайверов. Платишь только за прокат снаряги и баллоны. Баллон забитый обычно $12, можно купить карту на 10-20-30-50 и так далее забивок, цена падает до $9 за прокат забитого баллона при уже 10 предпокупках. И это - Австралия, не Квинсленд, Виктория, где холодно и особо никто не ныряет. Если ты не член клуба - очень жаль, забитый баллон будет стоить $15-20. Надо нанять дайв-гида? Еще более очень жаль, порядка $30 с человека в группе от 3 человек за дайв. Так вот, принимая во внимание все мною вышесказанное, я НИКАК не могу понять, как ОДИН дайв в Черном море с дайв-гидом может стоить от $50-70. Даже если он будет все за вас делать. А про сервис я уже молчу. Ребята, извините меня, но я НЕ ВЕРЮ, что даже в вашем ДЦ все сильно отличается от того, что я видел в других ДЦ. Что у вас хотя бы близко к красноморской организации погружений. И, как я уже писал, лично мне неинтересно, кто, как и чем регулирует эту сферу. При желании и в Дахабе за $30 вас на одном ржавом баллоне через Арку проведут, полно случаев.

QUOTE(Valery @ 07.09.2012 - 12:54) *

Хе-хе... У меня друг - второй сезон в Анапе работает...
То же говорит - работы навалом...

Но 90% - в основной массе - *интраки* на пляже, с отдыхаюших...
Уже - квалификацию теряет, как инструктор... За весь сезон - только 2 курса ОВД провел, для двоих..
А с утра до вечера - *интраков* таскает...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Валерий, Вы правы. На ЧМ особо никто, кроме, пожалуй, рэк-дайверов и не едет нырять. Что там делать, когда поехать туда стоит как минимум столько же, сколько поехать в Хургаду? Или на Кипр? Или еще в кучу мест. А тем более с таким сервисом и ценами...Вообще в этом плане Россия впереди планеты всей. Вот на АвтоВАЗе обнаружили спад продаж машин. То есть не покупают их в таком объеме как раньше. По всем правилам рынка что надо сделать? Скинуть цены! Чтоб товар сбыть! Логично? Да. Но не в России. Читаем тут:

http://lenta.ru/news/2012/08/24/prices/

Видимо и на Черном море принципы те же. Никто не хочет нырять в нашем ДЦ? Отлично, поднимем цены, наверняка поможет!

Я понимаю, что цены опустить при существующем положении дел практически нельзя, потому что инструкторам на зарплату просто не хватит. Но у меня, как имеющего свою компанию, назревает вопрос - а нужен ли такой ДЦ? В котором никто не ныряет? Хотя, с другой стороны, пока баланс в плюс выгоняет - ну и ладно. Только тогда не стоит задавать вопросов "Почему ж никто нас не любит"...
Victor
Ну что-ж уважаемый Валерий!
В Крыму, возможно так и есть как вы пишите, однако мы с вами живём в России и проблемы дайвинга в Украине ни кого совсем не волнуют. Поэтому прошу обратить ваше внимание, что на этой страничке мы обсуждаем дайвинг только в Геленджике и только в нашем клубе.
Что до школы PADI так они и раньше и считали и считают, что в дайвинге наличие напарника обязательно (в чём я их полностью поддерживаю), а соло -это для них вынужденный маркетинговый ход, который они успешно осуществили дабы занять ещё одну нишу. Так сказать общество созрело и ему дали этот продукт. Как ни как это коммерческая структура и она вправе ставить свои условия.

P.S.
У вас хороший послужной список военного водолаза, жаль что ни ничего конкретного о своей квалификации как водолаза или подводного пловца вы ни чего не указали! ;-)
По своей специфики проф погружений мы очень отличаемся от водолазов, как минимум в вопросах спец физиологии и планирования глубоководных погружений.
Valery
Хе-хе... biggrin.gif

А сюда не пробовали заглянуть : http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=134

Целый раздел есть, могли бы и сами там представится... rolleyes.gif

П.С. А касательно своей квалификации - могу только добавить, что кроме квалификации водолазного специалиста СССР и РФ, *IT* 3-х уважаемых международных Ассоциаций дайвинга...

rolleyes.gif

Ну, а последним пунктиком в своем постинге - Вы меня повеселили, от души... biggrin.gif
Типа, я такой тупой *военный водолаз*, не разбираюшийся в аспектах технического дайвинга...
Ну да я, не обижаюсь... rolleyes.gif
Ну а касательно спецфизиологии глубоководных погружений - сдается мне, что я знаю поболе вас...
И спецфизиология - одинакова, что для *дайверов*, что для водолазов.
Советую почитать книжку *Основы гипербарической физиологии* Зальцмана и Гургенидзе, там подробно описано по всем смесям, и всем експериментам. rolleyes.gif
Valery
Я например, не понимаю – чем отличается механизм воздействия различных газов под повышенным давлением на организм водолаза, от воздействия на организм так называемого *дайвера*…
Просветите, плизз… biggrin.gif

К тому же, у нас на форуме есть высококвалифицированный врач-спецфизиолог с громадным реальным опытом :
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...amp;#entry54589

Он то же, не может обьяснить *истины*, которая известна только Вам…
Могеть, просветите нас, убогих ? rolleyes.gif
Lt_Flash
Доктор, меня все игнорируют! smile.gif) Такое обычно бывает когда крыть нечем.
Victor
День добрый военному водолазу и его верному оруженосцу biggrin.gif !

Вы наверное настолько увлеклись описанием себя любимых!, что даже перестали нырять, так можно совсем забыть почему вода мокрая smile.gif
А коли вы не въезжаете в тему разговора (бывает и такое) то прочтите ещё разок тему на форуме!
Ну как прочитали а???
Вижу, что нет поэтому напишу специально для Вас крупными буквами мы обсуждаем тему "ДАЙВИНГ В ГЕЛЕНДЖИКЕ"
Всё что не в рамках данной темы есть пыль в глаза и лепет сухопутных созданий!!!

P.S.

То что вы «крутые парни» это понятно но зачем вы зашли в данный раздел и пишите то что совсем не касается темы, которую мы вынесли на обсуждение?
И если вы Валерий на самом деле «IT» к тому же как вы сказали 3-х уважаемых систем, то напишите хотя-бы каких именно, и если это так, то я буду рад нашему реальному знакомству и обязательно лично позвоню Вам на ваш номер телефона для личного знакомства!
Lt_Flash
Простите, а цена на дайвинг, организация дайвинга - это все не относится к дайвингу в Геленджике, что-ли?!?! Ну, теперь буду знать, что оказывается там надо не вопросы задавать, а нести бабки и не жужжать! Отличная организация дайвинга! smile.gif)

Виктор, а ответов от вас что-то не слышно. Зато начинаем переходить на личности и язвить, а?
Valery
Пушай, поязвит…
Могеть – легче, станет. biggrin.gif

Относительно меня – у Вас есть серьезные сомнения в моей квалификации в дайвинге ??? biggrin.gif

Я - не прячусь, а являюсь официальным представителем Регионального Центра TDI/SDI ”Baltic” в Латвии, на республику.
Наш сайт – http://www.tdisdi.lv/
Taм все мои данные, и телефон, e-майл, и скайп.
Если б – не поленились, нашли бы и на форуме…

П.С. Не разоряйтесь на телефом - скайп: deepstarvalery.

rolleyes.gif
Valery
А насчет *оруженосца* - Вы, явно через край перехватили…

Весьма – неуважительное отношение к владельцу форума, на котором вы свою рекламу – постите….

mad.gif

А мы – лишь свое мнение высказали, по поводу несоответствия цен и услуг в Крыму.
Причем, без оскорблений и наездов на *личности*...
Valery
А ответ на свой вопрос, относительно *воздействия различных газов под повышенным давлением на организм водолаза, от воздействия на организм так называемого *дайвера* - я так и не получил...

Жду-с.... rolleyes.gif
Victor
Доброго дня морской братии!

Ура! Мужики наконец таки вы въехали, что мы обсуждаем только дайвинг в Геленджике и ничего более. И скажу Вам уважаемые джентльмены, что я легко буду продолжать в том же духе если вы не перестанете обсуждать и задавать вопросы? не касающиеся темы, которую мы хотим и готовы обсуждать!
Поэтому ещё раз обращаюсь к Вам джентльмены, давайте придерживаться только темы, которая была создана!
В конце концов? если Вы хотите обсуждать дайвинг в Крыму или Анапе так в чём проблема, создайте свою страничку и делитесь там своими мыслями, кто мешает?

С уважением Виктор.
Victor
QUOTE(Valery @ 16.09.2012 - 13:45) *

А ответ на свой вопрос, относительно *воздействия различных газов под повышенным давлением на организм водолаза, от воздействия на организм так называемого *дайвера* - я так и не получил...

Жду-с.... rolleyes.gif


Всё просто различие только в газах которые используют дайверы.
например; в России водолазы используют только воздух на глубинах до 40 метров, дайверы свободно могут использовать нитрокс (EANx28 при ppO2- 1,4 тяж. работы). Что как вы знаете уменьшает воздействие азота на организм последнего.
Valery
Интересно, а откуда такие *глубокие познания* - что в водолазном деле не используется найтрокс и другие газовые смеси ??? biggrin.gif

На дворе – уже 21 век…
А у Вас понятия о водолазах – как о *медноголовых*, в трехболтовках.
Водолазы – давно уже работают на различных смесях на обслуживании нефтепромыслов на море, на обследовании и судоподьемных работах, и с ребризерами причем…
На научно-исследовательких работах, в т.ч. и на больших глубинах.

А военные водолазы (боевые пловцы) - вообше работают на различных типах ребризеров.
В том числе - и смесевых, с различными газами.

Причем подготовка коммерческого водолаза – исчисляется многими месяцами, и даже по паре лет, в отличие от *дайверов* за 3 дня…

rolleyes.gif
Valery
Я например, помимо дайвинга занимаюсь еше и подготовкой водолазов-спасателей и водолазных инструкторов в колледже ГосСпасСлужбы , по ЕвроСтандартам систем ERDI, DRI (Dive Resque International), IADRS , дык там в программу обучения входит и работа в различных типах БСД, полнолицевых масок, со спарками и ребризерами, декомпрессионные погружения, в надголовные среды (под лед, и затопленные обьекты), не говоря уж о спасательной подготовке и водолазных работах.

П.С. Странное, у Вас понятие о водолазах... Устаревшее...

rolleyes.gif
Lt_Flash
QUOTE(Victor @ 17.09.2012 - 10:27) *

Доброго дня морской братии!

Ура! Мужики наконец таки вы въехали, что мы обсуждаем только дайвинг в Геленджике и ничего более. И скажу Вам уважаемые джентльмены, что я легко буду продолжать в том же духе если вы не перестанете обсуждать и задавать вопросы? не касающиеся темы, которую мы хотим и готовы обсуждать!
Поэтому ещё раз обращаюсь к Вам джентльмены, давайте придерживаться только темы, которая была создана!
В конце концов? если Вы хотите обсуждать дайвинг в Крыму или Анапе так в чём проблема, создайте свою страничку и делитесь там своими мыслями, кто мешает?

С уважением Виктор.

Простите, а как можно что-то ОБСУЖДАТЬ, если общение идет только с нашей стороны? Хотите переходить на конкретно Геленджик и Ваш клуб? Охотно! Вопрос - почему у вас такие высокие цены? Пожалуйста только не надо рассказывать про регулирование государством, дайв-центр лично ваш и цены в нем устанавливаете вы. Почему не сделать те же $50-60 за два дайва в день? Условия Черного моря мы тоже брать особо в расчет не будем, будем ориентироваться на подготовленных дайверов, которые вполне способны нырнуть в Черном море при видимости метров так в пять и получить от этого удовольствие. То есть я не вижу, как более холодная вода и более серьезные условия могут привести к росту цен в два раза. Ну, или я что-то не понимаю - разъясните тогда мне, пожалуйста.
Victor
QUOTE(Lt_Flash @ 18.09.2012 - 16:46) *

QUOTE(Victor @ 17.09.2012 - 10:27) *

Доброго дня морской братии!

Ура! Мужики наконец таки вы въехали, что мы обсуждаем только дайвинг в Геленджике и ничего более. И скажу Вам уважаемые джентльмены, что я легко буду продолжать в том же духе если вы не перестанете обсуждать и задавать вопросы? не касающиеся темы, которую мы хотим и готовы обсуждать!
Поэтому ещё раз обращаюсь к Вам джентльмены, давайте придерживаться только темы, которая была создана!
В конце концов? если Вы хотите обсуждать дайвинг в Крыму или Анапе так в чём проблема, создайте свою страничку и делитесь там своими мыслями, кто мешает?

С уважением Виктор.

Простите, а как можно что-то ОБСУЖДАТЬ, если общение идет только с нашей стороны? Хотите переходить на конкретно Геленджик и Ваш клуб? Охотно! Вопрос - почему у вас такие высокие цены? Пожалуйста только не надо рассказывать про регулирование государством, дайв-центр лично ваш и цены в нем устанавливаете вы. Почему не сделать те же $50-60 за два дайва в день? Условия Черного моря мы тоже брать особо в расчет не будем, будем ориентироваться на подготовленных дайверов, которые вполне способны нырнуть в Черном море при видимости метров так в пять и получить от этого удовольствие. То есть я не вижу, как более холодная вода и более серьезные условия могут привести к росту цен в два раза. Ну, или я что-то не понимаю - разъясните тогда мне, пожалуйста.

Объясняю цены напрямую зависят от количества летних дней! Если в Египте сезон длится 9 месяцев в году (причём 98% это погодные дни) и температура воды не опускается ниже 24 градусов, то в Геленджике максимальный сезон для комфортных погружений 3 месяца, из которых полная загрузка всего лишь 2 месяца (из которых 3-5 дней в месяц штормов или мутной воды из-за дождей в горах), то есть сезон ровно в три раза меньше чем в Египте. Это первое и главное из-за чего цены такие «высокие» Я уже молчу, что у нас в городе максимум за сезон проходит 2,3 миллиона отдыхающих, что в как минимум в 5 раз меньше, чем в той же Хургаде. И несмотря на это в нашем клубе цены для сертифицированных анологичны Египетским.
Valery
Так и думал, что будет старая песня – про *сезонность* дайвинга….
И - *малое число отдыхаюших*.
Еше можно написать про *высокие накладные расходы*, типа - *овес – подорожал*… biggrin.gif

А может все таки, дело в главном – несоответствии цен и предоставляемых услуг ???
Были бы адекватные цены на услуги, и сервис соответствуюший – и народ бы, потянулся…

П.С. ИМХО, надо видеть в клиенте – клиента, а не только - *кошелек на ножках*.
Ибо – клиент, то же уже разборчивый пошел, и денежки считать – умеет, и - *ногами голосовать*…
А не по принципу – раз дайвинг 3 месяца, то – надо успеть бабла срубить по максимуму…
Тут уже – одна реклама, не поможет…

rolleyes.gif
Valery
Кстати, в Египте сейчас – дела в ДЦ идут далеко не лучшим образом, многие – закрываются.
После всех *революций* и нестабильности в стране - поток клиентов значительно упал.

Но почему то енто вызывает не повышение цен на дайвинг, а наоборот – их понижение.
ДЦ – борются за клиентов, и качество сервиса…


П.С. В Крыму же – все, с точностью – наоборот…
*Поток клиентов – упал ? Дайвинг – 3 месяца, году ?
Не – беда, повысим ценники, накидаем рекламы…
О сервисе – можно и не беспокоится, ведь енто - *лишние расходы*…

rolleyes.gif
Lt_Flash
QUOTE(Victor @ 18.09.2012 - 20:44) *

QUOTE(Lt_Flash @ 18.09.2012 - 16:46) *

QUOTE(Victor @ 17.09.2012 - 10:27) *

Доброго дня морской братии!

Ура! Мужики наконец таки вы въехали, что мы обсуждаем только дайвинг в Геленджике и ничего более. И скажу Вам уважаемые джентльмены, что я легко буду продолжать в том же духе если вы не перестанете обсуждать и задавать вопросы? не касающиеся темы, которую мы хотим и готовы обсуждать!
Поэтому ещё раз обращаюсь к Вам джентльмены, давайте придерживаться только темы, которая была создана!
В конце концов? если Вы хотите обсуждать дайвинг в Крыму или Анапе так в чём проблема, создайте свою страничку и делитесь там своими мыслями, кто мешает?

С уважением Виктор.

Простите, а как можно что-то ОБСУЖДАТЬ, если общение идет только с нашей стороны? Хотите переходить на конкретно Геленджик и Ваш клуб? Охотно! Вопрос - почему у вас такие высокие цены? Пожалуйста только не надо рассказывать про регулирование государством, дайв-центр лично ваш и цены в нем устанавливаете вы. Почему не сделать те же $50-60 за два дайва в день? Условия Черного моря мы тоже брать особо в расчет не будем, будем ориентироваться на подготовленных дайверов, которые вполне способны нырнуть в Черном море при видимости метров так в пять и получить от этого удовольствие. То есть я не вижу, как более холодная вода и более серьезные условия могут привести к росту цен в два раза. Ну, или я что-то не понимаю - разъясните тогда мне, пожалуйста.

Объясняю цены напрямую зависят от количества летних дней! Если в Египте сезон длится 9 месяцев в году (причём 98% это погодные дни) и температура воды не опускается ниже 24 градусов, то в Геленджике максимальный сезон для комфортных погружений 3 месяца, из которых полная загрузка всего лишь 2 месяца (из которых 3-5 дней в месяц штормов или мутной воды из-за дождей в горах), то есть сезон ровно в три раза меньше чем в Египте. Это первое и главное из-за чего цены такие «высокие» Я уже молчу, что у нас в городе максимум за сезон проходит 2,3 миллиона отдыхающих, что в как минимум в 5 раз меньше, чем в той же Хургаде. И несмотря на это в нашем клубе цены для сертифицированных анологичны Египетским.

Хорошо, пусть так, дайвинг - сезонный, народу - меньше. Но по-моему логично было бы предположить просто что и инструктора должны быть приходящими на сезон, и дайв-центр должен закрываться. Опять же, если народу летом и так мало, то зачем пытаться заработать на весь год, задирая цены? Большинство людей откажутся даже пробовать дайвинг в качестве интро, если цена на него в районе $70-100. Это простейшие законы экономики, нельзя увеличить прибыль при падении спроса повышением цен! Это вызывает лишь дальнейшее падение спроса. Был бы один дайв 30-35 долларов - ныряло бы больше людей.
Victor
QUOTE(Lt_Flash @ 19.09.2012 - 15:29) *

QUOTE(Victor @ 18.09.2012 - 20:44) *

QUOTE(Lt_Flash @ 18.09.2012 - 16:46) *

QUOTE(Victor @ 17.09.2012 - 10:27) *

Доброго дня морской братии!

Ура! Мужики наконец таки вы въехали, что мы обсуждаем только дайвинг в Геленджике и ничего более. И скажу Вам уважаемые джентльмены, что я легко буду продолжать в том же духе если вы не перестанете обсуждать и задавать вопросы? не касающиеся темы, которую мы хотим и готовы обсуждать!
Поэтому ещё раз обращаюсь к Вам джентльмены, давайте придерживаться только темы, которая была создана!
В конце концов? если Вы хотите обсуждать дайвинг в Крыму или Анапе так в чём проблема, создайте свою страничку и делитесь там своими мыслями, кто мешает?

С уважением Виктор.

Простите, а как можно что-то ОБСУЖДАТЬ, если общение идет только с нашей стороны? Хотите переходить на конкретно Геленджик и Ваш клуб? Охотно! Вопрос - почему у вас такие высокие цены? Пожалуйста только не надо рассказывать про регулирование государством, дайв-центр лично ваш и цены в нем устанавливаете вы. Почему не сделать те же $50-60 за два дайва в день? Условия Черного моря мы тоже брать особо в расчет не будем, будем ориентироваться на подготовленных дайверов, которые вполне способны нырнуть в Черном море при видимости метров так в пять и получить от этого удовольствие. То есть я не вижу, как более холодная вода и более серьезные условия могут привести к росту цен в два раза. Ну, или я что-то не понимаю - разъясните тогда мне, пожалуйста.

Объясняю цены напрямую зависят от количества летних дней! Если в Египте сезон длится 9 месяцев в году (причём 98% это погодные дни) и температура воды не опускается ниже 24 градусов, то в Геленджике максимальный сезон для комфортных погружений 3 месяца, из которых полная загрузка всего лишь 2 месяца (из которых 3-5 дней в месяц штормов или мутной воды из-за дождей в горах), то есть сезон ровно в три раза меньше чем в Египте. Это первое и главное из-за чего цены такие «высокие» Я уже молчу, что у нас в городе максимум за сезон проходит 2,3 миллиона отдыхающих, что в как минимум в 5 раз меньше, чем в той же Хургаде. И несмотря на это в нашем клубе цены для сертифицированных анологичны Египетским.

Хорошо, пусть так, дайвинг - сезонный, народу - меньше. Но по-моему логично было бы предположить просто что и инструктора должны быть приходящими на сезон, и дайв-центр должен закрываться. Опять же, если народу летом и так мало, то зачем пытаться заработать на весь год, задирая цены? Большинство людей откажутся даже пробовать дайвинг в качестве интро, если цена на него в районе $70-100. Это простейшие законы экономики, нельзя увеличить прибыль при падении спроса повышением цен! Это вызывает лишь дальнейшее падение спроса. Был бы один дайв 30-35 долларов - ныряло бы больше людей.

Совершенно согласен с вами вот поэтому для интро у нас и цены ниже, а именно погружение с берега стоит 29 дол., а в открытом море 48 дол (по курсу) или 900/1500 соответственно. для сертифицированных чек дайв с берега 15 дол. в море на рифы или банку 22,5 на объекты 32,5 дол. По моему вполне приемлемые цены...
Valery
*Чек-дайв* ИМХО, вообше развод на бабло голимый.

ИМХО, если клиент сомневается в своих навыках после длительного перерыва скажем, можно предложить (именно - предложить) - пройти курс восстановления навыков (есть в каждой системе).
А *Чек-дайв* - навыки, не восстанавливает.

Т.е. вы голимо разводите клиента на бабло, заставляя его демонстстрировать за свои же деньги - навыки, полученные им в ходе оплаченных им курсов и сертификации.

А цены на курсы у вас - выше Европейских, чем скажем в той же Германии, или у нас в Латвии...
Нонсенс - уровень средних зарплат в Крыму - значительно ниже, а ценники на курсы при ентом - выше...

biggrin.gif
Fichking
Просьба к Вам, Виктор! Не перегружайте цитированием ответы - читать тяжело.
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 19.09.2012 - 20:12) *

*Чек-дайв* ИМХО, вообше развод на бабло голимый.

ИМХО, если клиент сомневается в своих навыках после длительного перерыва скажем, можно предложить (именно - предложить) - пройти курс восстановления навыков (есть в каждой системе).
А *Чек-дайв* - навыки, не восстанавливает.

Т.е. вы голимо разводите клиента на бабло, заставляя его демонстстрировать за свои же деньги - навыки, полученные им в ходе оплаченных им курсов и сертификации.

А цены на курсы у вас - выше Европейских, чем скажем в той же Германии, или у нас в Латвии...
Нонсенс - уровень средних зарплат в Крыму - значительно ниже, а ценники на курсы при ентом - выше...

biggrin.gif

Валерий, про чек-дайв я согласен, это хрень какая-то. Нигде больше его нету, тем более за деньги отдельные. У меня есть сертификат дайвера, все остальное - мои проблемы, даже если потону. Хотя, с другой стороны, есть и у нас нечто подобное, согласно законам штата Виктория если не нырял больше года или если не нырял раньше в воду, как у нас, то есть - холодную и с низкой видимостью, то первый дайв обязан быть с инструктором. И да, за него надо будет доплатить. НО! Это - местный ЗАКОН, а не желание дайв-центра. Что интересно, видел на ЧМ прикольную ситуацию, содрали за чек-дайв с народа, а потом просто их возили на Зодиаке и кидали в воду, дайв-гида даже не было! smile.gif)

Все остальные дайвы у нас, после того первого - бери баллон за $12.5 и где хочешь плавай, хочешь - с группой, хочешь - сам по себе.

А про цены, если интро $29, то вполне нормальная цена все же. Валерий, про цены на курсы. Знаете, сколько у нас тут курс стоит? smile.gif)) PADI OWD - $625 австралийских долларов smile.gif Баллон стальной Фабер - $499 за 12 литров. Я смотрю на американские цены, где этот же баллон стоит $180, и мне очень грустно smile.gif

Возможно, более высокие цены на курс в Черном море и оправданы как-то, все же там тяжелее студенту и, возможно, инструктору там приходится больше возиться с ним?
Valery
Ну, по поводу ценника на курсы в Австралии: а вы сравните уровень средних зарплат у вас, и -в Крыму.

А по поводу *более тяжелых условий* - смешно просто...

У нас на Балтике - не менее сложные.
Тем более, на ОВ студент ОВД уже пракnически ничего не учит (кроме свободного вплытия и навигации), а лишь демонстрирует инстрруктору навыки, полученные в рамках курса, и всего 4 погружения по стандартам ПАДИ.

Ну а на *техничеких* курсах - енто вообше, по 2-3 погружения на ОВ, по стандартам.

rolleyes.gif
Fichking
QUOTE(Lt_Flash @ 20.09.2012 - 18:01) *

QUOTE(Valery @ 19.09.2012 - 20:12) *

цены на курсы у вас - выше Европейских, чем скажем в той же Германии, или у нас в Латвии...
Нонсенс - уровень средних зарплат в Крыму - значительно ниже, а ценники на курсы при ентом - выше...

Возможно, более высокие цены на курс в Черном море и оправданы как-то, все же там тяжелее студенту и, возможно, инструктору там приходится больше возиться с ним?


Ценообразование отдельный вопрос. Если для недорогого обучения на курсе нужно лететь за полмира, то явно лучше приплатить на месте.
С Черным морем картинка с точностью до наоборот - ехать/лететь на ЧМ чтобы получить то, что можно получить за меньшие деньги бессмыссленно. Я бы мог съездить только ради моря, в котором еще не нырял, но таких морей еще пока хватает, Черное море подождет.

Что до желания получать больше денег - "съесть то он съесть, да кто ж ему дасть", а также
- У меня воз сена 25 рублей стоит
- Стоить то онон стоит,да никто ж его не покупает,- никудышное сено!
Victor
QUOTE(Valery @ 18.09.2012 - 19:53) *

Так и думал, что будет старая песня – про *сезонность* дайвинга….
И - *малое число отдыхаюших*.
Еше можно написать про *высокие накладные расходы*, типа - *овес – подорожал*… biggrin.gif

А может все таки, дело в главном – несоответствии цен и предоставляемых услуг ???
Были бы адекватные цены на услуги, и сервис соответствуюший – и народ бы, потянулся…

П.С. ИМХО, надо видеть в клиенте – клиента, а не только - *кошелек на ножках*.
Ибо – клиент, то же уже разборчивый пошел, и денежки считать – умеет, и - *ногами голосовать*…
А не по принципу – раз дайвинг 3 месяца, то – надо успеть бабла срубить по максимуму…
Тут уже – одна реклама, не поможет…

rolleyes.gif

Валерий день добрый!
В нашем клубе стоимость погружений в полной мере соответствуют цене и качеству предоставляемых услуг! Тому подтверждение сертификация Trimix Fasiliti IANTD 1100, а так же сертификация дайв-курорта PADI. (Если конечно вы понимаете, что такое сертификация клуба???)
По мимо этого как я писал ранее в нашем клубе работают только одни инструктора и не в одном дайвинг-центре или клубе на всём черноморском побережье России, нет и вряд ли когда будет такой состав инструкторов. Равно как и ни один из клубов не тратит деньги личные финансы на спонсирование детских секций в своём городе, а так же нет ни одного частного подводного клуба, который бы занимался с детьми круглый год и при этом делал бы это за свой счёт.
Так же у нас сезон длится круглый год, а не 3 месяца в году, а ценообразование это не только мои цены на дайвинг, но и ещё 10 других дайвинг-центров которые находятся в нашем округе.
И на будущее Валерий вы ровным счётом ни чего не понимаете в деятельности сезонных дайвинг-центров, так как не живёте этим, а только рассуждаете. У нас всё побережье живёт только 3 месяца в году, все остальные месяца 70% населения живут на заработанные деньги летом и других вариантов у них просто нет. В связи с чем прошу вас перестань нести всякую чушь о том о чём вы даже не имеете представления. Вы обычный обыватель к то муже живёте совсем в другой стране…
Valery
Ну да, ну да… Насмешили – от души..

Конечно же, я – ничего не понимаю в дайвинге, уровнях сертификации ДЦ, при ентом являясь ИТ трех Ассоциаций дайвинга, и официальным представителем Регионального Центра TDI/SDI ”Baltic* в Латвии. biggrin.gif

И только у Вас в клубе – работают инструктора (в остальных надо думать – ОВД и АОВД, или ДМ в лучшем случае).. biggrin.gif

И только у Вас – обучают детскому дайвингу в секциях, и его спонсируют… biggrin.gif

Ну и конечно же, я - *ровным счётом ни чего не понимаете в деятельности сезонных дайвинг-центров*, ибо у нас на Балтике – лето круглый год, и вода 30 градусов…
В Прибалтике – еше и бананы растут, и много-много диких обезьян… biggrin.gif

Ну, и конечно же, я - *обычный обыватель*...

rolleyes.gif
Valery
biggrin.gif
Valery
Кстати, *глубоко неуважаемый* - в отношении детского дайвинга …
У Вас – енто, *Ексклюзив*… А у нас – норма…

Ежегодно –действует детский лагерь в Даугавпилсе, в Латвии – где дети, в летний период (те же 3 месяца) учатся дайвингу, и остальным премудростям.

И не за счет родителей , а за счет – перечислений частных лиц, и ДЦ Латвии…

rolleyes.gif

Чувствую, после такого диалога – говорить не о чем..
Ваша стезя – выбивание бабла, лохотрон от дайвинга…

Моя - -профессиональное обучение…
А не - лохотрон, с надуванием шек...

rolleyes.gif
chrondar
QUOTE(Victor @ 21.09.2012 - 11:01) *

... у нас сезон длится круглый год, а не 3 месяца в году, а ценообразование это не только мои цены на дайвинг, но и ещё 10 других дайвинг-центров которые находятся в нашем округе.

весьма странно читать после этого:

QUOTE(Victor @ 21.09.2012 - 11:01) *

И на будущее Валерий вы ровным счётом ни чего не понимаете... У нас всё побережье живёт только 3 месяца в году, все остальные месяца 70% населения живут на заработанные деньги летом и других вариантов у них просто нет.

или не понимает не только Валерий, или эти 10+1 дайвинг-центры находятся в крымской степи...
Дайвцентр САДКО- Хургада
ОФФ:

QUOTE(Victor @ 21.09.2012 - 11:01) *

Тому подтверждение сертификация Trimix Fasiliti IANTD 1100, а так же сертификация дайв-курорта PADI. (Если конечно вы понимаете, что такое сертификация клуба???)

Про ИАНТД ничего сказать не могу, а про сертификацию ПАДИ - легко! Ибо плавали, знаем...
Механизм простой: просто засылается в ПАДИ определенная сумма денег и фотографии якобы своего дайвцентра (можно скачать любые из интернета). Всё. Никто из ПАДИ не приезжает, ничего не проверяет и не смотрит smile.gif . Через месяц присылают флаг, наклейки и диплом - очередной сертифицированный ПАДИ дайвцентр готов!

П.С. Когда в Египте СДВС начало реально сертифицировать дайвцентры, то множество официальных ДЦ ПАДИ, в том числе и категории 5* , были закрыты властями как несоответствующие уровню безопасности.


На фото ниже тоже сертифицированный ДЦ ПАДИ. biggrin.gif
Valery
Нее, слабо... biggrin.gif
ДЦ 5 ***** ПАДИ, на ЧМ.
Lt_Flash
Мне с точки зрения бизнеса видится очень совковой система "Нахапать за лето, потом весь остаток года сушить сухари". Бизнес или приносит прибыль весь год, или закрывается на "не сезон". Какой смысл поддерживать всю инфраструктуру, когда клиентов нет?!?! Это глупость какая-то. Это вполне срабатывает с мелкими частными гостиницами, которые по сути - комнаты при доме, но дайв-центр?!?! И после этого еще ожидать, что он будет качественным и хоть как-то конкурировать с египетскими?!?! Но не забывать при этом поливать грязью (мягко говоря) тех самых "красноморских дайверов". А, простите, черноморские чем лучше, если они ныряют три месяца в году? О каких навыках тут можно говорить?!?!

А если бизнес закрывается на лето, то надо не сидеть на заработанных деньгах, а заниматься каким-то еще бизнесом, чтобы дайв-центр не страдал. Ну, все это ИМХО, конечно, но есть о чем задуматься.
Valery
Самое интересное - *... у нас сезон длится круглый год, а не 3 месяца в году, а ценообразование это не только мои цены на дайвинг, но и ещё 10 других дайвинг-центров которые находятся в нашем округе.*

А потом, тут же неуважаемый Виктор - плачется о том , что у него сезон - 3 месяца в году...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Lt_Flash
Когда все ДЦ вокруг держат одинаково высокие цены, то это вообще-то уголовная статья вида "сговор для получения прибыли"! wink.gif)
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.