Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Давайте решим задачку
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
Eddidoy
Дано:
Фотокамера с боксом в которой нету ручного баланса белого. Вопросы типпа "Зачем такую купил" - не принимаются tongue.gif
При этом имеются предустановки
ББ - Авто, Дневной свет, Облачно, Люминесцентный, Свет лампы накаливания, Вспышка.
и предустановки освещенности:
Сумерки, Портрет в сумерках, Мягкий снимок, Ландшафт, Пляж, Снег, Фейерверк, Высокоскоростной затвор, Свеча

Собственно вопрос:
Как будет правильнее использовать комбинацию имеющихся настроек?
Или - снимаем автоматом, затем фотошоп?
Или - вот такая хрень
Но дурной стоимости rolleyes.gif ?
Что спасет отца русской демократии? rolleyes.gif
KONZAS
QUOTE(Eddidoy @ 27.03.2006 - 15:48) *

Дано:
Фотокамера с боксом в которой нету ручного баланса белого. Вопросы типпа "Зачем такую купил" - не принимаются tongue.gif
При этом имеются предустановки
ББ - Авто, Дневной свет, Облачно, Люминесцентный, Свет лампы накаливания, Вспышка.
и предустановки освещенности:
Сумерки, Портрет в сумерках, Мягкий снимок, Ландшафт, Пляж, Снег, Фейерверк, Высокоскоростной затвор, Свеча

Собственно вопрос:
Как будет правильнее использовать комбинацию имеющихся настроек?
Или - снимаем автоматом, затем фотошоп?
Или - вот такая хрень
Но дурной стоимости rolleyes.gif ?
Что спасет отца русской демократии? rolleyes.gif

"Вот такая хрень" однозначно даст результат. А что подразумевается под дурной стоимостью? Фильтр (и не один - на разные глубины) можно приобрести за 10-15 $. Придумать конструкцию, как всё это крепить на бокс или камеру - бесплатно. Остальные из перечисленных настроек под водой - слону дробина. ИМХО НУЖЕН фильтр, остальное на автомате со вспышкой (на автомате).
Eddidoy
QUOTE(KONZAS @ 27.03.2006 - 16:10) *

А что подразумевается под дурной стоимостью?

Подразумевается 160-180 гринов в магазинах ohmy.gif sad.gif

QUOTE
Фильтр (и не один - на разные глубины) можно приобрести за 10-15 $.

ну это если в Москве жить, где их тут приобретать не совсем понятно unsure.gif

А какова градация фильтров по глубине?

QUOTE
остальное на автомате со вспышкой (на автомате).


Пыха там встроеная, стоит ли ее вообще использовать, ИМХО только мешать будет rolleyes.gif
KONZAS
QUOTE(Eddidoy @ 27.03.2006 - 16:22) *

ну это если в Москве жить, где их тут приобретать не совсем понятно unsure.gif )

"Тут" это в Москве или нет? Хотя это и не главное. Есть интернет магазины... найду ссылку - выложу вечером.

QUOTE

А какова градация фильтров по глубине?

Самое интересное, что четких стандартов нет. К каждой камере приходится подбирать отдельно. Мне в этом плане проще - я сам их крашу на работе. Не именно фото фильтры, а для оптики, но под водой разницы нет.smile.gif
QUOTE

Пыха там встроеная, стоит ли ее вообще использовать, ИМХО только мешать будет rolleyes.gif

Ну если есть другие варианты, то выносная, конечно здорово, но если нет, то вообще без вспышки вряд ли что-то выйдет. Светофильтр - он ведь свет здорово забирает.
Eddidoy
QUOTE(KONZAS @ 27.03.2006 - 17:15) *


"Тут" это в Москве или нет? Хотя это и не главное. Есть интернет магазины... найду ссылку - выложу вечером.

Тут - это в Беларуси wink.gif

QUOTE
Ну если есть другие варианты, то выносная, конечно здорово, но если нет, то вообще без вспышки вряд ли что-то выйдет. Светофильтр - он ведь свет здорово забирает.

Выносная там просто не предусмотрена боксом, мыльница же unsure.gif
Правильно ли я понял, со световфильтром без вспышки - вообще снимать нельзя, ничего не получиться ? ohmy.gif
Nikonly
Я себе поставил COKIN.
Смотри на Ozone. KONZAS видел, вроде оценил. В мае испытаю в Красноморске.
Eddidoy
QUOTE(Nikonly @ 27.03.2006 - 17:33) *

Я себе поставил COKIN.
Смотри на Ozone. KONZAS видел, вроде оценил. В мае испытаю в Красноморске.

Хммм, интересная цацка smile.gif Ща приду домой посмотрю как там это на бокс прицепить wink.gif
А как светофильтр там зажимается не совсем понятно unsure.gif Есть шансы потерять?
И я что то там в Е-маге, вупор не вижу подводного фильтра sad.gif
Nikonly
Если на боксе есть резьба, то без проблем, кольца есть на все диаметры. Фильтр дежится с двух сторон очень крепко, выпасть не сможет.
А фильтры надо подбирать, красный или розовый или оранжевый.
Я себе взял Graduated FLW и FLD. Они наполовину окрашены, поэтому достаточно просто сдвинуть фильтр в рамке - либо окрашеный либо прозрачный.
Eddidoy
Сижу кручу в руках сей девайс
Нифига не пойму unsure.gif Резьбы никакой не видать, совершенно немогу вьехать, как родной соневский фильтр туда ставиться ohmy.gif unsure.gif
Пока ехал с работы, думал ща найду резьбу и просто подберу "не родной" фильтр и задачка решена, а вот фиг sad.gif
Васечкин
QUOTE(Eddidoy @ 27.03.2006 - 18:34) *

Сижу кручу в руках сей девайс Нифига не пойму unsure.gif Резьбы никакой не видать, совершенно немогу вьехать, как родной соневский фильтр туда ставиться ohmy.gif unsure.gif
Пока ехал с работы, думал ща найду резьбу и просто подберу "не родной" фильтр и задачка решена, а вот фиг sad.gif

Имеется ввиду та резьба, которая под штатив, а вернее под свет, т.е. снизу бокса.
Для фильтров Кокин есть специальный держатель для мыльниц, он прикручивается к штативной резьбе, на него ставится держатель фильтров и собственно сам фильтр.
Я Кокин использую для зеркалок, нормальные фильтры. Но только помните, что серии А и Р пластмассовые, царапаются при небрежном отношении, только дорогие Z и Pro стеклянные.
Nikonly
Посмотри вот это Держатель фильтра COKIN . Мож приспособишь.
Eddidoy
QUOTE(Nikonly @ 27.03.2006 - 19:40) *

Посмотри вот это Держатель фильтра COKIN . Мож приспособишь.

Ёууу!! biggrin.gif думаю подойдет, только вот наличие воды между обьективом и светофильтром не испортит сие начинание?

И ща вот подумал, а не накрутить ли просто светофильтр на внешнюю резинку бокса? Бывают ли диаметры колец под размер резинки (замерил штангелем) 62,4 мм - ссответственно нужно на пару десяток меньше для плотности rolleyes.gif Может так родной девайс и работает?
Nikonly
Есть кольцо 62, но боюсь. оно на резинке дежаться плохо будет.
А потом такие вещи лучше примерить, а как? Ты там, а кольца здесь.
А зазор между объективом и фильтром обязательно должен быть, чтобы водой вытеснить все пузырьки воздуха. Кстати , небольшие царапины на фильтре под водой совсем не видны, коэффициент преломления другой. Родной фильтр, скорее всего вставлен в резиновую обойму и одевается сверху, поэтому и держится.
Да, а резьба то на кольце НАРУЖНЯЯ.
Eddidoy
QUOTE(Nikonly @ 27.03.2006 - 21:40) *


А потом такие вещи лучше примерить, а как? Ты там, а кольца здесь.

Ага, понимаю.......... хнык-хнык sad.gif
ИМХО 4 десятки не удержат фильтр........ в смысле не налезет кольцо rolleyes.gif
Надо что то выдумывать unsure.gif
Видимо надо попробовать вариант Васечкина,деньгов стоит мало и вроде должно работать....... только фильтр подобрать...
KONZAS
QUOTE(Eddidoy @ 27.03.2006 - 19:56) *


Ёууу!! biggrin.gif думаю подойдет, только вот наличие воды между обьективом и светофильтром не испортит сие начинание?


Наличие воды не испортит, а как раз наоборот. Вообще желательно вставлять фильтр под водой, тщательно убрав с него пузыри.
KONZAS
QUOTE(Васечкин @ 27.03.2006 - 19:33) *

серии А и Р пластмассовые, царапаются при небрежном отношении,

Под водой царапины залиты водой и не видны. Зато пластик обрабатывать "под размер" легче.
Zen
Не очень втыкаюсь, в чем вопрос... я полгода на соньку снимал в режиме авто баланса, без всяких фильтров и т.п. все отлично, единственная проблема это внутр. вспышка - ее надо убить... а так все отлично smile.gif

Фильтры хорошо - но до 10 метров, а потом бесполезняк... нужна нормальная внешняя вспышка + закрыть внутреннюю ...

Eddidoy
QUOTE(Zen @ 28.03.2006 - 18:27) *

Не очень втыкаюсь, в чем вопрос... я полгода на соньку снимал в режиме авто баланса

А потом просто в шопе правил???
Васечкин
QUOTE(Eddidoy @ 28.03.2006 - 19:22) *

QUOTE(Zen @ 28.03.2006 - 18:27) *

Не очень втыкаюсь, в чем вопрос... я полгода на соньку снимал в режиме авто баланса

А потом просто в шопе правил???

Zen же пишет
QUOTE
нужна нормальная внешняя вспышка + закрыть внутреннюю ...

Видно, что на кадре пыха справа налево, встроенных таких нет, они все слева стоят. Так что ИМХО, здесь шоп только для кадрирования и уменьшения был. Хорошая картинка, объемная.
А вообще, внешняя пыха рулит. Как бы с жабой договориться unsure.gif mad.gif
Eddidoy
QUOTE(Васечкин @ 28.03.2006 - 21:05) *

Как бы с жабой договориться unsure.gif mad.gif

Я уже ей проиграл, фотик и бокс куплены, причем трезво и с пониманием всех минусов rolleyes.gif Так что ищем варианты wink.gif
Zen
Внешняя вспышка - это просто необходимость smile.gif
+ нужна насадка (если возможно) широкоугольная - ее как раз можно и прикрутить... хоть изолентой smile.gif

Как обычно получатеся. Плывет например, наполеон, метра 1.5 - 2.0, если нет широкоугольной насадки снимать придется с метров 3-х или больше, а там уже должна быть внешняя вспышка мощная, либо две smile.gif ... Если снимать на внутренню вспышку то вся взвесь будет в кадре... чем хороши внешние у них угол наклона другой, и частички не отражаются ... поэтому внешние разносят максимально от объектива. И главное что бы внутр. вспышка была отключена, иначе она все испортит


Ежели есть широкоугольная насадка, спокойно подплываем к рыбе 0.5 - 1 м.. она вся в кадре + кусок ландшафта, можно хоть внутренней снимать
Jolly
QUOTE(Васечкин @ 28.03.2006 - 21:05) *


А вообще, внешняя пыха рулит. Как бы с жабой договориться unsure.gif mad.gif


Про жабу это ты точно заметил...

Слушайте, а мож кто подскажет готовое решение на олин бокс РТ-015 с фильтрами. Запарилась я ужо с ними.
--mom
QUOTE(Jolly @ 18.04.2006 - 14:45) *

Слушайте, а мож кто подскажет готовое решение на олин бокс РТ-015 с фильтрами. Запарилась я ужо с ними.


вообще надо бы живьем на эти фильтры посмотреть
в конце концов можно резинками вокруг бокса зацепить
ведь главное, чтобы он был перед объективом, и все
опять же, у тебя плоское стекло - мягкая фигня типа силиконовой манжеты - и фильтр будет крепиться


(погоди, а у тебя предусмотрены крепления всяких широкоугольников и т.п. - тогда же должна быть какая-никакая резьба? у меня просто предусмотрено крепление широкого угла, надо будет узнать про фильтры с этими креплениями)

только надо понять - розовый или красный
Jolly
QUOTE(--mom @ 18.04.2006 - 14:48) *

QUOTE(Jolly @ 18.04.2006 - 14:45) *

Слушайте, а мож кто подскажет готовое решение на олин бокс РТ-015 с фильтрами. Запарилась я ужо с ними.

(погоди, а у тебя предусмотрены крепления всяких широкоугольников и т.п. - тогда же должна быть какая-никакая резьба? у меня просто предусмотрено крепление широкого угла, надо будет узнать про фильтры с этими креплениями)

только надо понять - розовый или красный


или оранжевый

Резьба есть на боксе внутренняя. Думаю, широкоугольник тоже можно.
тоже его ищу. НЕ ВИЖУ НИЧЕГО!!!
Буду обращаться к товарищу из Юниона... если тут никто ниче не скажет доброго...
Игорь Зайцев
Не могу понять, а чего вы хотите добиться фильтрами? Это же не пленочная, а цифровая камера tongue.gif
Jolly
QUOTE(Игорь Зайцев @ 18.04.2006 - 17:11) *

Не могу понять, а чего вы хотите добиться фильтрами? Это же не пленочная, а цифровая камера tongue.gif


согласна. можно редактором. вместа фильтров
а еще хочу широкий угол присобачить
Nikonly
Тока если красный цвет не попал на матрицу, вы его потом никаким редактором не вытяните.
Jolly
QUOTE(Nikonly @ 19.04.2006 - 16:58) *

Тока если красный цвет не попал на матрицу, вы его потом никаким редактором не вытяните.


именно поэтому считаю, что внешний фильтр лучше...
KONZAS
QUOTE(Jolly @ 19.04.2006 - 17:46) *

QUOTE(Nikonly @ 19.04.2006 - 16:58) *

Тока если красный цвет не попал на матрицу, вы его потом никаким редактором не вытяните.


именно поэтому считаю, что внешний фильтр лучше...

Николай прав. Только балланс белого. Гораздо дешевле фильтра - бесплатно biggrin.gif и результат 100 %.
Блый кусок пластика ведь найти не проблема?
Листригон
QUOTE(KONZAS @ 19.04.2006 - 22:40) *

Николай прав. Только балланс белого. Гораздо дешевле фильтра - бесплатно biggrin.gif и результат 100 %.
Блый кусок пластика ведь найти не проблема?

Найти-то не проблема, только постоянно баланс корректировать придется-а наполеон какой-нибудь, или черепаха, к примеру ждать не будет-пока там фотограф с кнопками разберется.
Мой выбор я уже сделал на практике: фильтр +RAW -остальное дома в спокойной обстановке с конвертером RAW и в Фотошопе.
KONZAS
QUOTE(Листригон @ 19.04.2006 - 22:53) *

Найти-то не проблема, только постоянно баланс корректировать придется-а наполеон какой-нибудь, или черепаха, к примеру ждать не будет-пока там фотограф с кнопками разберется.
Мой выбор я уже сделал на практике: фильтр +RAW -остальное дома в спокойной обстановке с конвертером RAW и в Фотошопе.

Так уж часто выставлять ББ не обязательно. Ну уйдет немного в ту или иную сторону. Во-первых потом можно подкорректировать (если есть что), во-вторых "реальных" цветов всё-равно никто не знает. А много фотографий поместится на флэшку в формате RAW? Это ж еще придется с собой ноутбук таскать, если есть, опять же. sad.gif
Листригон
QUOTE(KONZAS @ 19.04.2006 - 23:31) *

Так уж часто выставлять ББ не обязательно. Ну уйдет немного в ту или иную сторону. Во-первых потом можно подкорректировать (если есть что), во-вторых "реальных" цветов всё-равно никто не знает. А много фотографий поместится на флэшку в формате RAW? Это ж еще придется с собой ноутбук таскать, если есть, опять же. sad.gif

Не соглашусь,- прошлый раз была ситуация: сижу на 5 метрах фотографирую клоуна в его любимых кустах-метрах на 15 появляется наполеон- срочно рванул к нему, а на 5 и 15 метрах баланс сильно разный будет-а времени править нет. По поводу флэшки-нужно "правильный" фотоаппарат выбирать- у меня СF и xD обе по 1 гигу -стоят понятно обе сразу, итого 2 -так что достаточно поместится (средний размер 7- 8 М)
KONZAS
QUOTE(Листригон @ 20.04.2006 - 08:03) *

- у меня СF и xD обе по 1 гигу -стоят понятно обе сразу, итого 2 -так что достаточно поместится

Везет Вам! nap.gif
Васечкин
QUOTE(KONZAS @ 20.04.2006 - 14:24) *

QUOTE(Листригон @ 20.04.2006 - 08:03) *

- у меня СF и xD обе по 1 гигу -стоят понятно обе сразу, итого 2 -так что достаточно поместится

Везет Вам! nap.gif

А я с собой X'sDrive вожу, размером с 2 пачки сигарет, ЖД 40Г, воткнуть можно хоть 120-ть...
Jolly
QUOTE(Листригон @ 20.04.2006 - 08:03) *


-нужно "правильный" фотоаппарат выбирать- у меня СF и xD обе по 1 гигу -стоят понятно обе сразу, итого 2 -так что достаточно поместится (средний размер 7- 8 М)


а матрица какая?
Листригон
QUOTE(Jolly @ 21.04.2006 - 09:34) *


а матрица какая?

5,2 мегапикселя
Jolly
QUOTE(Листригон @ 21.04.2006 - 10:59) *

QUOTE(Jolly @ 21.04.2006 - 09:34) *


а матрица какая?

5,2 мегапикселя


о. спасиб.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.