Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А давайте ласты пообсуждаем
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Страницы: 1, 2, 3
AlexF
Для затравки. Кто что думает про ScubaPro JetFin.
Valery
QUOTE(AlexF @ 24.12.2005 - 10:33) *

Для затравки. Кто что думает про ScubaPro JetFin.

А что здесь обсуждать ? Хорошие ласты, пользую уже много лет, вторая пара пошла... smile.gif
AlexF
QUOTE(Valery @ 24.12.2005 - 15:49) *

А что здесь обсуждать ? Хорошие ласты, пользую уже много лет, вторая пара пошла... smile.gif

А почему вторая пара ? А что с первой случилось ? Я слышал что их лет по 20-30 используют. И от отца к сыну передают biggrin.gif . А обсуждать надо. Что бы форум жил smile.gif . Я себе их купил недавно. Когда первы раз по поверхности поплыл то через минут 15-20 думал ноги отвалятся smile.gif . А сегодня вот одел свои старые SoprasSub-ы smile.gif - это НЕ ЧТО !!! Грябаешь ими грябаешь и как не движешься smile.gif .
Lt_Flash
QUOTE(AlexF @ 24.12.2005 - 20:14) *

А почему вторая пара ? А что с первой случилось ? Я слышал что их лет по 20-30 используют. И от отца к сыну передают biggrin.gif . А обсуждать надо. Что бы форум жил smile.gif . Я себе их купил недавно. Когда первы раз по поверхности поплыл то через минут 15-20 думал ноги отвалятся smile.gif . А сегодня вот одел свои старые SoprasSub-ы smile.gif - это НЕ ЧТО !!! Грябаешь ими грябаешь и как не движешься smile.gif .

А я плаваю в Идее 3. И доволен - по мощи гребка у них почти нет конкурентов. А если лениво ногами шевелить - то и не устаешь и плывешь нормально. Думаю такие же возьму с открытой пяткой.
AlexF
QUOTE(Lt_Flash @ 24.12.2005 - 23:17) *

А я плаваю в Идее 3. И доволен - по мощи гребка у них почти нет конкурентов. А если лениво ногами шевелить - то и не устаешь и плывешь нормально. Думаю такие же возьму с открытой пяткой.

А как они по жесткости и весу ? Джеты - жесткие и тяжелые smile.gif . Мне такие нравятся.
Lt_Flash
QUOTE(AlexF @ 24.12.2005 - 20:25) *

А как они по жесткости и весу ? Джеты - жесткие и тяжелые smile.gif . Мне такие нравятся.

В воде очень легкие, но жесткие - поэтому-то и можно как следует гребануть, так что вся группа позади остается smile.gif
Valery
Акромя "Скубапровских" джет- финов существует еще много клонов, и кстати, даже лучшего качества, например "DIVEX"... Так же подобные ласты выпускают ОМС, ИСТ и другие компании - и намного дешевле, чем "Скубапро"... Я например, "Дайвексовские" покупал за 42 евро, и ничем не хуже "Скубапровских"....
Эдуард
А кто-нибуть юзал или просто держал в руках ласты производства Ярославрезинотехники (ЯРТ), называются вроде SPINE, читал в одном из Октопуса что аналог JET FIN?
Valery
Пока нет, но девайс интересный, обещали привезти... Вот новые киевские "Акванавты" пользовал, ИМХО, жестковаты по сравнению со старыми....
Лягух
А кто что думает про Avanti Quattro? А то вот созрел для покупки первых в своей жизни ласт и присматриваюсь к этой модели.
Lt_Flash
QUOTE(Лягух @ 25.12.2005 - 14:16) *

А кто что думает про Avanti Quattro? А то вот созрел для покупки первых в своей жизни ласт и присматриваюсь к этой модели.

Еще на Тетисе меня удивляло то, что 99% дайверов кричат "Лучше ласт нету!", а в это же время в теме "Продам" сплошные объявления об их продаже. Если они такие суперские - почему все их продают?
Valery
QUOTE(Lt_Flash @ 25.12.2005 - 18:02) *

Еще на Тетисе меня удивляло то, что 99% дайверов кричат "Лучше ласт нету!", а в это же время в теме "Продам" сплошные объявления об их продаже. Если они такие суперские - почему все их продают?

Есть в коллекции сей девайс, для начала удобны, но с джет-финами сравниться не могут...Это все равно что по тяге "мерседес" с "запорожцем" сравнивать... smile.gif
KWAK
QUOTE(Lt_Flash @ 25.12.2005 - 16:02) *

Еще на Тетисе меня удивляло то, что 99% дайверов кричат "Лучше ласт нету!", а в это же время в теме "Продам" сплошные объявления об их продаже. Если они такие суперские - почему все их продают?




Так новая же модель вышла wink.gif . А чистА кАнкретныпа пацаны и чувихи плавают только в новейших wink.gif . Вот поэтому прошлую модель и сбрасывают.

А так отличные ласты. Берите не пожалеете. А если земноводное дущит то не кватро, а тре берите. По тяге разницы не чувствавал а по цене в 2 раза дешевле.
Листригон
Плаваю в блэйдс-2 вроде тоже нормально , нравятся тем что узкие и не очень длинные.
Размер взял Small специально, чтобы плотнее на 42 размере сидели-лучше чувствуешь нагрузку на ласту.
Быстрорастегивающаяся застежка правда полное фуфло, но можно заменить на обычную.
Eddidoy
QUOTE(Лягух @ 25.12.2005 - 13:16) *

А кто что думает про Avanti Quattro?

Я лично думаю : "Мляяяя, ну где же купить замки к ним вместо сломаных!" mad.gif

А по теме, ласты хорошие и гребок приличный, но некоторые жалуются на жесткость ......
Valery
http://www.divers.lv/ru/shop/fins.php#acc - У нас в Риге они продаются и стоят 7 - 9,50 евро.....
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 26.12.2005 - 22:16) *

http://www.divers.lv/ru/shop/fins.php#acc - У нас в Риге они продаются и стоят 7 - 9,50 евро.....

Не фигасе ценник ohmy.gif
Но с другой стороны,все бы хорошо,но как это мне купить находясь в Белоруси sad.gif
KWAK
Купите пружинки и вообще никаких проблем.
А по поводу замков. Они что у тебя через день летят? Пусть Валерий пришлет парочку. В режиме воскресной нырялки хватит лет на 5 точно.
Valery
Вот пружинки - вещь дельная... И очень полезная, особенно на джет-финах... Но цена безбожная...
KWAK
Я вчера на аванти труа у мужика на озере пружинки видел. Нормально стоят. Но мне замки больше нравятся. И самое главное ломанного еще ни одного не встречал. А "Аванти" здесь к стати очень популярны. Куски от ремней видел, да. А разломанных замков пока не встречал.
Valery
У меня замок от "Аванти" сломался - при смешных обстоятельствах - висел я на трапе яхты, собирался уже ласты снимать, а тут мой друг подсобить решил, он мужик здоровый, - за компенсатор меня подхватил и решил вытащить прямо на палубу, ну а нога в ласте замком об ступеньку трапа - и готово....
Eddidoy
QUOTE(KWAK @ 27.12.2005 - 00:45) *

А по поводу замков. Они что у тебя через день летят?

Да нет конечно biggrin.gif
Второй раз за три года что их использую.... причем замок сам в норме , штифт пластмассовый перетерается...........
Dr.Evil
У друга на Avanti Quattro замки накрылись где-то после 100 нырялок, причём, тоже в монент подъёма на бот.
А для Blades II я что-то не могу найти обычных резинок - у всех только HF по $25 mad.gif )))
Valery
У нас они стоят 2.5 - 5 евро...
Kitik
QUOTE(Листригон @ 26.12.2005 - 17:19) *

Плаваю в блэйдс-2 вроде тоже нормально , нравятся тем что узкие и не очень длинные.
Размер взял Small специально, чтобы плотнее на 42 размере сидели-лучше чувствуешь нагрузку на ласту.
Быстрорастегивающаяся застежка правда полное фуфло, но можно заменить на обычную.


На последнее сафари я ездила с этими ластами. Прокляла все на свете из за этой быстрозастегивающейся застежки: не удобная, из-за нее резинка сползает, да еще и расстегивается иногда в самый неподходящий момент, а кроме того, не знаю кому как, а мне еще и ноги сильно натирает mad.gif И это все при том, что размер мой, а не больше-меньше...
Листригон
QUOTE(Kitik @ 28.12.2005 - 11:26) *

На последнее сафари я ездила с этими ластами. Прокляла все на свете из за этой быстрозастегивающейся застежки: не удобная, из-за нее резинка сползает, да еще и расстегивается иногда в самый неподходящий момент, а кроме того, не знаю кому как, а мне еще и ноги сильно натирает mad.gif И это все при том, что размер мой, а не больше-меньше...

C этим все вроде нормально-не трет и не сползает , попробуйте сместить ее в право-лево -возможно найдется место где не будет доставлять неудобства.У меня смещены на внешнюю сторону и вроде нормально.Неудобство большое в том ,что при надевании ласт иногда наступаешь на нее и она растегивается, к тому же были случаи когда растегнутые штрипки выпадали из гнезд и тонули (не у меня правда).
Eddidoy
QUOTE(Kitik @ 28.12.2005 - 10:26) *

не удобная, из-за нее резинка сползает

Нужно просто потянуть за кончики ремней после одевания и ничего сползать не будет
QUOTE
да еще и расстегивается иногда в самый неподходящий момент

Там есть фиксатор от случайного расстегивания вы им пробовали пользоваться?
QUOTE
а кроме того, не знаю кому как, а мне еще и ноги сильно натирает mad.gif И это все при том, что размер мой, а не больше-меньше...

Потому и натерает,что не затянули нормально см п.1 wink.gif
Kitik
QUOTE(Листригон @ 28.12.2005 - 11:38) *

C этим все вроде нормально-не трет и не сползает , попробуйте сместить ее в право-лево -возможно найдется место где не будет доставлять неудобства.У меня смещены на внешнюю сторону и вроде нормально.Неудобство большое в том ,что при надевании ласт иногда наступаешь на нее и она растегивается, к тому же были случаи когда растегнутые штрипки выпадали из гнезд и тонули (не у меня правда).


У меня они расстегивались в воде и пытались уплыть вместе с ластой. Особенное ночью забавное занятие - ловить ласты laugh.gif
Нет уж, лучше я к следующей поездке обзаведусь чем-нибудь другим...

QUOTE(Eddidoy @ 28.12.2005 - 11:44) *

Нужно просто потянуть за кончики ремней после одевания и ничего сползать не будет

Там есть фиксатор от случайного расстегивания вы им пробовали пользоваться?
Потому и натерает,что не затянули нормально см п.1 wink.gif


Я может быть не гениальна, но потянуть за кончики ремней догадалась. Как говорится: "пробовали, не помогает" laugh.gif
И фиксатором пробовала пользоваться....
И что я только не пробовала с ними делать laugh.gif

В общем, не подружились мы с ними просто, так и плавали неделю по принципу кто-кого быстрей замучает unsure.gif
--mom
У кватров вышло кажется даже 2 варианта новых моделей.
Есть "классические" - простая лопасть+резиновые желобки
(вот такие вот http://www.mares.com/catalogo/scheda.asp?idPagina=32)

А я видела еще 2 варианта (это Марес Кватро Эксель) - в более раннем просто желобки замаскированы, ласта более облитая.
В общем, по дизайну она выглядит более стильной

А вот последний вариант - там еще и замки другие. Вместо тех "убийц маникюра", котоыре надо открывать, там стоят замки типа "сбоку нажимаешь на две пимпочки, оно открывается". Это коллекция "black passion" (маска, кстати. тоже оч. прикольно выглядит на витрине, на лице - немного странно), вот ее видно http://czar.ru/subcats.php?id=172.


По виду эти две новые разновидности - довольно стильные, насколько эта "стильность" влияет на скорость и т.п. - не знаю. Но на марес эксель жаба душила бы просто до невозможности.


А вообще кватры - очень удобные. Можно чуть шевельнуть ногой - и все, плывешь.
И на них еще оч. удобно получается "опираться" - просто супер.
Правда, я к ним привыкала какое-то время - казались слишком большими и неуклюжими. Сейчас - как родные.

Кстати, если душит жаба - можно посмотреть еще тусу импрекс.
Valery
Попробуйте джет-фины - сразу мнение измениться...
Lt_Flash
Интересно, почему народу не нравится Идея3? Плаваю вообще просто - раздвигаешь ноги держа лопасть горизонтально, потом чуток разворачиваешь, чтобы усилие было и сводишь. В итоге плывешь медленно, как паришь smile.gif Если надо ускориться - делаешь обычные "шаги". Гребок очень мощный. Вот что там с застежкой при открытой пяткой - не знаю, но видел 25го человека, который в них свободно плавал и ничего у него не слетало.
Valery
На вкус и цвет - товарищей нет... Кто-то и с "Акванавтами" плавает , и лучше их нету, а кому-то "Идея-3" слаще морковки....
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 29.12.2005 - 11:01) *

На вкус и цвет - товарищей нет... Кто-то и с "Акванавтами" плавает , и лучше их нету, а кому-то "Идея-3" слаще морковки....

Просто на том же Тетисе Идею3 поливали грязью довольно сильно. smile.gif
Valery
А Вы не заметили одну закономерность - чаще всего обсуждают и "поливают" те, кто сей девайс не пользовал и вообще отношения к нему не имеет.....
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 29.12.2005 - 13:55) *

А Вы не заметили одну закономерность - чаще всего обсуждают и "поливают" те, кто сей девайс не пользовал и вообще отношения к нему не имеет.....

Это да. Но один человек гордо заявил что пробовал в них плавать и ваще ниче не получилось smile.gif Может он просто не танцор? smile.gif
Valery
Пробовать - это одно, а пользовать - совсем другое... Для того, что бы делать какое-либо заключение, ИМХО, необходимо быть либо экспертом в этой области, либо конкретным пользователем....
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 29.12.2005 - 14:13) *

Пробовать - это одно, а пользовать - совсем другое... Для того, что бы делать какое-либо заключение, ИМХО, необходимо быть либо экспертом в этой области, либо конкретным пользователем....

С другой стороны, вот я плаваю в Идее. Мне дадут те же Марес Аванти Кваттро, например. Так как я никогда не плавал в них, я могу плавать месяц в них и мне они банально не понравятся. И я напишу гневный отзыв о них.

Получается, выбрать можно только попробовав, причем не один раз...
AlexF
А кто может объяснит зачем в лопасти джетов 6-ть маленьких дырочек сделано ?
Valery
Технологические отверстия...
Valery
Народ, скажите, кто-нибудь отечественные "Спине" пользовал ??? Вроде как - наш ответ "Скубапро"....
AlexF
QUOTE(Valery @ 30.12.2005 - 13:34) *

Технологические отверстия...

Мне они показались странными какими то. Очень ровный край. Не похоже что это при отливке делается. У меня создалось впечатление что их потом после отливки лопасти делают. Вот и вопрос возник - ДЛЯ ЧЕГО ОНИ ? А точно уверен что они технологические ?
Valery
Ну сделайте еще один ряд, и успокойтесь... Скорости они Вам не добавят, облегчения в гребке - то же... Или заделайте.... Кстати, в "клонах" от "Дайвекса" и других - их просто нету....
AlexF
QUOTE(Valery @ 30.12.2005 - 22:19) *

Ну сделайте еще один ряд, и успокойтесь... Скорости они Вам не добавят, облегчения в гребке - то же... Или заделайте.... Кстати, в "клонах" от "Дайвекса" и других - их просто нету....

Вот и у меня такие же мысли. И в клонах их не видел, но зачем то их сделали. Вот и хотел узнать - может кто знает. Но похоже что никто не знает для чего сие было придумано smile.gif .
Lt_Flash
QUOTE(AlexF @ 30.12.2005 - 19:53) *

Вот и у меня такие же мысли. И в клонах их не видел, но зачем то их сделали. Вот и хотел узнать - может кто знает. Но похоже что никто не знает для чего сие было придумано smile.gif .

Ну, это наверное для надежности. Ведь, как известно, туалетная бумага никогда не рвется по линии перфорации smile.gif laugh.gif
--mom
QUOTE(Lt_Flash @ 29.12.2005 - 14:45) *

С другой стороны, вот я плаваю в Идее. Мне дадут те же Марес Аванти Кваттро, например. Так как я никогда не плавал в них, я могу плавать месяц в них и мне они банально не понравятся. И я напишу гневный отзыв о них.

Получается, выбрать можно только попробовав, причем не один раз...


Если вы поплаваете месяц, то вы с ними освоитесь и поймете, нравятся или нет.
Говорят, что можно понять за 20 минут - но тут честно скажу, есть вариант, что люди могут привыкать дольше.
AlexF
QUOTE(Lt_Flash @ 30.12.2005 - 23:00) *

Ну, это наверное для надежности. Ведь, как известно, туалетная бумага никогда не рвется по линии перфорации smile.gif laugh.gif

Мысль не лишенная рационального зерна biggrin.gif
хулиганка Квака
В Бельгии огромный выбор туалетной бумаги. Регулярно пробуем разную (особенно, если есть скидки).
По большому счету - главное, чтобы было чисто.....
Всем ластам предпочитаю "безызвестные", отданные "задаром" папой - жаль только, что на "сухарь" не налезают...а то бы в них и в "сухаре" плавала бы.....
Если Вы чувствуете себя в ластах как в "домашних любимых тапочках" - это ВАШИ ласты.....а марка роли не играет.....Цена тоже....
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 30.12.2005 - 19:00) *

Ну, это наверное для надежности. Ведь, как известно, туалетная бумага никогда не рвется по линии перфорации smile.gif laugh.gif


Ты будешь смеяться, но нас на мехмате, на курсе теории прочности, учили, что иногда отверстия увеличивают прочность конструкции. Даже лабораторные работы были - весьма убедительные wink.gif
Dynych
А как на счет разных "сплитов"? В основном бытует мнение, что для лохов. Типа не гребут совсем. А в тестах на www.scubadiving.com обычно результаты хорошие.

PS: Сам плаваю в Кватрах. Некоторое время плавал в Идее. Не заметил, чтобы они так уж сильно отличались.
Valery
По поводу "сплитов" - скажем так, в "сухом "костюме и со спаркой вы будете передвигаться в воде, как черепаха в пустыне.....
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.