Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Международные конфедерации и ассоциации дайвинга
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Valery
На сегодняшний день в мире существуют более 20 международных конфедераций дайвинга. У каждой разработаны свои методики обучения, свои системы сертификаций. Начальные уровни обучения у них похожи. В разных регионах преобладают разные школы. Главное, что объединяет их всех - это особое внимание к безопасности для жизни под водой. Обучение проводят только сертифицированные инструктора. Попробую назвать несколько из наиболее популярных организаций:

BSAC - British Sub-Aqua Club
(Британский Подводный Клуб), основан осенью 1953 года, хоть он не является конфедерацией о нём нужно упомянуть, так как это самой большой в мире клуб, обучение проводит по клубному принципу, у клуба более 400 школ, и более 40 000 постоянных членов в более чем 50 странах. Это одна из наиболее уважаемых организаций подводного плавания в мире. Основные цели содействовать развитию подводного спорта, изучению подводного мира. Уделяет особое внимание к качеству обучения. 29 ноября 2003 года отпраздновал свое 50-ти летие.


CMAS - Confederation Mondiale des Activites Subaquatiques (Всемирная Конфедерация Подводной Деятельности), основана 11 января 1959 года, один из основателей небезызвестный Жак-Ив Кусто. Основная цель конфедерации - развивать и поощрять изучение подводного мира, способствовать совершенствованию всех видов подводной деятельности и подводного спорта. Ядром конфедерации являются комитеты:

технический - в его ведении разработка методик обучения, в 1994 году Российская федерация подводного плавания также вошла в состав комитета
научный - научная подводная деятельность (подводная геология, подводная археология, биология и т.д.), сюда же можно отнести и охрану подводного мира
спортивный - профессиональный спорт (ныряние на задержке дыхания, плавание с ластами, подводное ориентирование, подводная охота и другие)
Штаб-квартира находится в Риме. Сертификаты этой конфедерации широко распространены почти во всём мире.


DAN - Divers Alert Network, основана в 1980 году. Бесприбыльная медицинская исследовательская организация. Занимается проблемами, связанными с безопасностью для здоровья, при погружениях. Существует благодаря пожертвованиям и членским взносам, членство даёт возможность получить страховку и помощь в экстренных случаях. На сегодняшний день в её рядах более 200 000 членов.


IANTD - International Association of Nitrox and Technical Divers, основана в 1985 году. Специализируется на обучении технического дайвинга. При обучении акцент ставится на получение глубоких знаний, необходимых для подготовки квалифицированных подводников. Как сказано на официальном сайте: "Знание и квалификация являются ключевыми навыками для уверенного поведения под водой, необходимого для получения полного наслаждения техническим дайвингом."


IDEA - International Diving Educators Association, основана в 1952 году. Штаб-квартира находится в Джэксонвилл, Флорида США.


NACD - National Association for Cave Diving (Национальная Ассоциация по Погружениям в Пещеры), основана в 1968 году. Является пионером в разработке программ обучения для безопасного погружения в подводные пещеры. Основные цели ассоциации:
Разработка физических и психологических стандартов, а также оборудования необходимого для безопасного дайвинга в пещеры.
Содействие в развитии программ по исследованию подводных пещер.
Объединение единомышленников со всего мира для сотрудничества и обменом опыта и информацией в области исследования подводных пещер.


NAUI - National Association of Underwater Instructors (Национальная Ассоциация Подводных Инструкторов), основана в 1960 году в Хьюстоне.
Основной девиз: "Dive Safety Through Education" - "Безопасность погружений через образование"
Постоянно работает над совершенствованием стандартов, уделяет большое внимание охране окружающей среды. NAUI - это бесприбыльная организация, поэтому весь немалый доход идёт на исследования и развитие, поэтому NAUI имеет большой авторитет среди организаций подводного плавания. На данный момент у NAUI более 40 000 инструкторов по всему миру. Сертификаты этой ассоциации признаваемы почти везде.


PADI - Professional Association of Diving Instructors (Профессиональная Ассоциация Подводных Инструкторов), основана в 1966 году считается одной из наиболее популярных. Система обучения имеет жёсткие стандарты и не допускает отклонений в методике преподавания. У PADI много дополнительных специализированных курсов (Altitude Diver Boat Diver, Drift Diver Deep Diver, Dry Suit Diver Dive Propulsion Vehicle, Multilevel Diver Night Diver, Peak Performance Buoyancy Search and Recovery, Underwater Naturalist Underwater Videographer, Underwater Photographer Underwater Navigator). Сертификаты этой ассоциации признаваемы почти везде.


PDIC - Professional Diving Instructors Corporation (Корпорация Профессиональных Инструкторов Дайвинга), основана в 1960-ых годах. Первоначально была предназначена для обучения только инструкторов, значительно позже появились программы начального уровня обучения.


SSI - Scuba Schools International (Международные Школы Подводного Плавания), основана в 1970 году. Основной лозунг: "Serious Diving - Serious Fun" ("Серьезный Дайвинг - Серьезное Развлечение"). Требовательно относиться к своим дилерам, большое внимание обращает на качественно преподавания. Разработала свою методику обучения, основанную на повторении, для достижения уверенного поведения в воде. На сегодняшний день у неё более 1 900 авторизированных дилеров, в более чем 90 странах мира.


TDI - Technical Diving International (Международного Технического Дайвинга), основана в апреле 1994 года. Была создана из опытных инструкторов, для того, чтобы нести технический дайвинг в широкие массы. Занимается вопросами погружения на смесях, ребризерами, глубоководными погружениями. На сегодня в мире более 10 000 инструкторов TDI.
old diver
QUOTE(Valery @ 24.12.2005 - 14:02) *

На сегодняшний день в мире существуют более 20


Ага! Много их! Выбор лучшей системы по которой нужно обучаться - столь же пустое занятие, как выбор TV-программы, чтоб потом спорить на каком канале новость о наступающем Новом Годе была представлена лучше... Хотя от этого сам Новый Год лучше не станет... впрочем, как и хуже...

Теперь о дайвинге!

Вы приняли серьезное решение получать сертификат...
Наплюйте на систему, как принципиальный момент в старте...
Отталкивайтесь от того, сколько теоретических занятий и практики на воде предоставит Вам инструктор...

Инструктор может Вас лечить про стандарт и программу обучения. На пример, SSI предлагает самостоятельно изучить теоретические материалы... Вы можете сидеть в классе и смотреть кассету, т.е. что Вы усвоите - Ваша заслуга! Гордитесь!... Но инструктор может дать теоретические основы лучше! Он может и позволить себе немного переработки... Чуть больше усилий, чтоб снять с Вас Ваши 250-350 вечно зеленых Uсталых Sчастливых Dайверов...
Так что, учитесь не в системе, а у инструктора, способного отойти от системы и приблизиться к Вам!
Если инструктор способен дать вам нечто большее, чем сертификат, то наплевать какой пластик у вас будет...

Я думаю, опорным моментом для оценки инструктора может послужить его готовность в рамках курса OWD дать вам навыки "почти классного" владения плавучестью...
Получать ли следующий лэвэл у того же инструктора вы поймете после первого десятка погружений.

Пока не получите базовых знаний и навыков, Вы все равно не сможете оценить прелестей или недостатков той системы обучения, которой принадлежит Ваш сертификат...
А когда это случится, вы всегда сможете скорректировать такую мелочь!

Вы можете нырять с любыми пластиками в Египте...
Если намерены нырять где-то, где есть ограничения на пластики, задумайтесь! Вы можете себе позволить менять места нырялки, - сможете и сертификат нужный получить!
Вот тогда и сравните системы, стандарты, инструкторов... wink.gif
Valery
Об этом я уже и писал ранее, - что важна не система, а инструктор....
HDM
->CMAS (Confederation Mondiale des Activites Subaquatiques)
->NAUI (National Association of Underwater Instructors)
->SDI - Scuba Diving International
->PADI (Professional Association of Diving Instructors)
->BSAC (British Sub-Aqua Club)
->CEDIP (European Committee of Professional Diving Instructors)
->IDD (Instructor Dive Development)

AACSD - American Association of Certified Scuba Divers
ACUC - American Canadian Underwater Certification
AFSC - Australian Fin Swimming Commission
ANDI - American Nitrox Divers Int'l
AUF - Australian Underwater Federation
AURA - Ass'n of Underwater Breather Apparatuses
BSAA - British Sub Aqua Association
CAS - Chinese Underwater Association
CBPDS - Conf. Brasileanos de Pesca e Desportos Subaquaticos
CDAA - Cave Divers Association of Australia
CIPP - Compagnie des Instructeurs Professionnels de Plongee
CTUA - Chinese Taipei Underwater Assocation
DRI - Dive Rescue International
DAES - Diver's Academy of Eastern Seaboard
DICA - Diving Instructor Certification Agency
DSF - Dansk Sportsdykker Forbund
EASE - Eastern Academy of Scuba Education
FFESSM - Federation Francaise d'Etudes et de Sports Sous Marins
FQAS - Federation Quebecoise des Activites Subaquatiques
FSSS - Swiss Federation of Underwater Sports
HSA - Handicapped Scuba Ass'n
IAHD - International Association for Handicapped Divers
IANTD - Int'l Association of Nitrox & Technical Divers
IAST - International Association of Scuba Technicians
IDEA - International Diving Educators Association
IIA - Int'l Instructor's Academy
ISEA - International Scuba Educators Association
IUC - Ireland Underwater Council
JULIA - Japan Underwater Leaders & Instructors Ass'n
MDEA - Multinational Diving Educators Association
NACD - Nat'l Association of Cave Divers
NASDS - Nat'l Assocation of Scuba Diving Schools
NASE - National Association of Scuba Educators
NDF - Norwegian Diving Federation
NELOS - Nederlandstalige liga voor onderwateronderzoek en -sport
NOB - Nederlandse Onderwatersport Bond
NSS-CDS - National Speleological Society - Cave Diving Section
NSW - Dive Association
OUC - - Ontario Underwater Council
PDIC - Professional Diving Instructors Corporation
PSA - Professional Scuba Association
SAUU - South African Underwater Union
SSI - Scuba Schools Int'l
SUF - Singapore Underwater Federation
SUSL - Finnish Sportdivers Association
TDI - Technical Diving Int'l
USAUF - United States of America Underwater Federation
VASA - Viet Nam Aquatic Sport Association
YMCA - Young Men's Christian Association, Scuba Program

Еще есть ERDI, но я не считаю ее любительской

Valery
IADRS - International Assotiation Dive @ Resque Specialist забыли rolleyes.gif А кстати, самая профессиональная ассоциация, не для дилетантов... rolleyes.gif
Valery
Вот еще одна -
http://www.eskimo.com/~dickb/ofda.html

а это ее техническое отделение -
http://www.eskimo.com/~dickb/ofdatech.html

А это список специализаций -

THE FOLLOWING OFDA TECHNICAL CARD TITLES ARE AVAILABLE:

East Coast Wrecked Diver
Nitrox Aware Diver
West Coast Wrecked Diver
Nitrox Wary Diver
Great Lakes Wrecked Diver
Non-Penetrating Deep Quarry Drift Diver
Orkney Isl. Wrecked Diver
Fast Air Breathing Diver
Tropical Wrecked Diver
Long Hosed Tech Diver
Gassy Mix Master
Master Margarita Mixer
Rebreather Aware Diver
Hi-Tech Pony Mounter (Illegal in some areas)
East Coast Deep Air -Tool Using Diver
Rebreather Wary Diver



rolleyes.gif
Anton Cherkasov
QUOTE(Valery @ 19.02.2006 - 19:51) *

Вот еще одна -
http://www.eskimo.com/~dickb/ofda.html

а это ее техническое отделение -
http://www.eskimo.com/~dickb/ofdatech.html

А это список специализаций -

THE FOLLOWING OFDA TECHNICAL CARD TITLES ARE AVAILABLE:

East Coast Wrecked Diver
Nitrox Aware Diver
West Coast Wrecked Diver
Nitrox Wary Diver
Great Lakes Wrecked Diver
Non-Penetrating Deep Quarry Drift Diver
Orkney Isl. Wrecked Diver
Fast Air Breathing Diver
Tropical Wrecked Diver
Long Hosed Tech Diver
Gassy Mix Master
Master Margarita Mixer
Rebreather Aware Diver
Hi-Tech Pony Mounter (Illegal in some areas)
East Coast Deep Air -Tool Using Diver
Rebreather Wary Diver

rolleyes.gif


Очень похоже на развод, так как деньги непременно наличкой хотят biggrin.gif

Что такое Hi-Tech Pony Mounter?????? blink.gif




Антон, пожалуйста, перезагрузите ваш аватар..... у нас был технический сбой
Спасибо за понимание.
Eddidoy.
Valery
Никакого развода нет - вы получите любую карточку, какую захотите... И всего за 20 баксов....
Читайте внимательно.... Это не развод - это просто "бизнес" на "коллекционерах" карточек... Причем честный.....
Лягух
QUOTE(Valery @ 20.02.2006 - 21:42) *
Это не развод - это просто "бизнес" на "коллекционерах" карточек... Причем честный.....

Почему я вспоминаю О'Генри? biggrin.gif "Я честный жулик! И если отбираю у людей деньги, всегда даю им что-нибудь взамен".
Valery
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.