Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Места погружения в нашей широте.
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Евгений Лиленко (Леший)
Интересно было бы почитать какие-нибудь отчеты о поездках и местах погружения в нашей широте. Питерцы много ездят и пишут, но у них и мест для погружения больше чем у нас, москвичей. А еще вопрос Эдуарду по Ордынской пещере, ты там погружался? Это вроде к тебе ближе всего. Я вот могу описать свое погружение(кстати первое в жизни) под лед на Спас-Каменском, если кому интересно... Просто читать отчеты по Еги как-то скучно, рыбный суп он и есть рыбный суп, а ведь у нас в наших широтах много интересных мест!!! Неужеле все только на КМ погружаются? sad.gif
bonfire
Ой, мне тоже эта тема интересна!

Потому что хочу найти единомышленников, пройти сухой костюм и выбираться иногда летом на выходных куданить в радиусе ночного поезда, чтобы можно было понырять. А еще лучще, чтобы просто на машине от Москвы 2-3-4 часа проехать, и нырнуть...

А так.. нигде кроме Рачьего не пробовал....
А наверняка, места есть.
Эдуард
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 13.04.2006 - 12:07) *

А еще вопрос Эдуарду по Ордынской пещере, ты там погружался? Это вроде к тебе ближе всего. Я

Да конечно, не раз. Но про Орду столько материалов в сети, что и расказывать не имеет смысла, да и не любитель я по многу писать, нет эпистолярного таланта smile.gif Если есть конкретные вопросы задавайте.
Я лучше на сафари фильмы про Орду привезу, кстати один конкурсный. cool.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
www.sadko.ryazan.ru
Sergeevna
Казань, Голубое озеро.
Не знаю, относится ли это к нашей широте?
Но материалы об этом месте встречала.
Евгений Лиленко (Леший)
Да маериалов-то много, и даже личные впечатления дайверов там высказаны, помимо сухих отчетов, но хотелось бы расширить географию, так сказать. То есть например есть Рачий, Спас-Каменка, Мраморный - это всем известные места, но уверен есть еще кучу всяких там Голубых, Лесных, Зеленых и т.д. озер или карьеров, о которых в сети не прочтешь вообще или просто крохи информации...Вот о таких местах было бы интересно почитать и фоты посмотреть.
ВиталийЛВ
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.04.2006 - 08:55) *

Да маериалов-то много, и даже личные впечатления дайверов там высказаны, помимо сухих отчетов, но хотелось бы расширить географию, так сказать. То есть например есть Рачий, Спас-Каменка, Мраморный - это всем известные места, но уверен есть еще кучу всяких там Голубых, Лесных, Зеленых и т.д. озер или карьеров, о которых в сети не прочтешь вообще или просто крохи информации...Вот о таких местах было бы интересно почитать и фоты посмотреть.


http://www.kitclub.ru/news.asp?idcategory=2&id=43&idnews=283
Вот в том году ездили, не большой отчетец.
Вообще то в этом вопросе странная ситуация, каждый сидит на своем мешке, и молчит. Было бы не плохо собрать обширную базу по местам погружение, как по России в целом, так и по подмосковью в частности.
Создать карты сайтов, места подходов и подъездов. В Еги вон целые книги издаются и продаются, у нас же при большем "ас-те" невозможно накопать никакой информации. Да люди ездят на Байкал, Белое Баренцево море, в Орду. Но где? Как? С кем связаться? ТИШИНА. Надо бегать по клубам, всех выспрашивать РЫТЬСЯ в интернете. dry.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(ВиталийЛВ @ 14.04.2006 - 12:50) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.04.2006 - 08:55) *

Да маериалов-то много, и даже личные впечатления дайверов там высказаны, помимо сухих отчетов, но хотелось бы расширить географию, так сказать. То есть например есть Рачий, Спас-Каменка, Мраморный - это всем известные места, но уверен есть еще кучу всяких там Голубых, Лесных, Зеленых и т.д. озер или карьеров, о которых в сети не прочтешь вообще или просто крохи информации...Вот о таких местах было бы интересно почитать и фоты посмотреть.


http://www.kitclub.ru/news.asp?idcategory=2&id=43&idnews=283
Вот в том году ездили, не большой отчетец.
Вообще то в этом вопросе странная ситуация, каждый сидит на своем мешке, и молчит. Было бы не плохо собрать обширную базу по местам погружение, как по России в целом, так и по подмосковью в частности.
Создать карты сайтов, места подходов и подъездов. В Еги вон целые книги издаются и продаются, у нас же при большем "ас-те" невозможно накопать никакой информации. Да люди ездят на Байкал, Белое Баренцево море, в Орду. Но где? Как? С кем связаться? ТИШИНА. Надо бегать по клубам, всех выспрашивать РЫТЬСЯ в интернете. dry.gif

Вот именно для этого я и создавал тему!!! Вообще её надо бы прилепить, если появятся конкретные материалы с конкретными данными, ссылками и т.д.

Спасибо за отчет, не то что б интересное место, но вобщем почему бы и нет smile.gif ?
KWAK
Ну так в Красноморске люди на этом деньги делают. Поэтому им выгодно все это раскручивать.

А по теме кое что можете почитать здесь

http://www.vodolaz.org/yashin/d_moscow.htm
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(KWAK @ 14.04.2006 - 12:57) *

Ну так в Красноморске люди на этом деньги делают. Поэтому им выгодно все это раскручивать.

А по теме кое что можете почитать здесь

http://www.vodolaz.org/yashin/d_moscow.htm

Читая Андрея Яшина невольно задешься вопросом: "А за что он так зол на Россию и россиян??? Что они ему сделали? И что он до сих пор делает тут? Почему не передет куда-нибудь в Брюссель или в Орлеан???" Грусто от этого...не хочется его читать, при всем уважение к нему лично и его опыту в частности... sad.gif
Jolly
QUOTE(Эдуард @ 13.04.2006 - 21:38) *


Я лучше на сафари фильмы про Орду привезу, кстати один конкурсный. cool.gif


Это будет классно, ибо пойти дальше носа корабля все равно некуда wink.gif
kis
А как насчет Десногорска?
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(kis @ 14.04.2006 - 15:14) *

А как насчет Десногорска?

Тоже известное место, и про него в сети много чего написано, но если хотите поделиться впечатлениями, то было бы интересно почитать или послушать smile.gif
Рустам
QUOTE(ВиталийЛВ @ 14.04.2006 - 11:50) *

Вообще то в этом вопросе странная ситуация, каждый сидит на своем мешке, и молчит. Было бы не плохо собрать обширную базу по местам погружение, как по России в целом, так и по подмосковью в частности.

А все молчат потому-что бояться потерять место для погружения. Ныряют себе в тихую и радуются. Ведь если начнется паломничество дайверов на это место, то не ровен час приберут его к рукам, как случилось со Спас-Каменским карьером.
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Рустам @ 14.04.2006 - 16:50) *

QUOTE(ВиталийЛВ @ 14.04.2006 - 11:50) *

Вообще то в этом вопросе странная ситуация, каждый сидит на своем мешке, и молчит. Было бы не плохо собрать обширную базу по местам погружение, как по России в целом, так и по подмосковью в частности.

А все молчат потому-что бояться потерять место для погружения. Ныряют себе в тихую и радуются. Ведь если начнется паломничество дайверов на это место, то не ровен час приберут его к рукам, как случилось со Спас-Каменским карьером.

Ты прав, Рустам, конечно на личных контактах лучше, но может хотя б описание мест безх дороги, а потом уже, кому надо, по личному запросу "Как добраться"
Пит
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.04.2006 - 16:08) *

QUOTE(Рустам @ 14.04.2006 - 16:50) *

QUOTE(ВиталийЛВ @ 14.04.2006 - 11:50) *

Вообще то в этом вопросе странная ситуация, каждый сидит на своем мешке, и молчит. Было бы не плохо собрать обширную базу по местам погружение, как по России в целом, так и по подмосковью в частности.

А все молчат потому-что бояться потерять место для погружения. Ныряют себе в тихую и радуются. Ведь если начнется паломничество дайверов на это место, то не ровен час приберут его к рукам, как случилось со Спас-Каменским карьером.

Ты прав, Рустам, конечно на личных контактах лучше, но может хотя б описание мест безх дороги, а потом уже, кому надо, по личному запросу "Как добраться"


а в чем разница? ну скажут тебе лично, поедешь не один наверняка. потом сам кому расскажешь или кто-то из компании и пошло-поехало smile.gif
Zen
Тут есть немного - http://www.mikle.ru
DrCasper
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.04.2006 - 15:45) *

QUOTE(kis @ 14.04.2006 - 15:14) *

А как насчет Десногорска?

Тоже известное место, и про него в сети много чего написано, но если хотите поделиться впечатлениями, то было бы интересно почитать или послушать smile.gif


"Алканавтовцы" 21-го едут в Десногорск. Из местных (форумных) там точно будет Пит. Вот в понедельник следующий его и потерзаем, как там и что... У меня не получается поехать в этот раз, так что мне самому будет интересно послушать отзывы wink.gif
Александр П.
QUOTE(Рустам @ 14.04.2006 - 16:50) *
А все молчат потому-что бояться потерять место для погружения. Ныряют себе в тихую и радуются. Ведь если начнется паломничество дайверов на это место, то не ровен час приберут его к рукам, как случилось со Спас-Каменским карьером.


FYI

Сафонов на Тетисе давал очень подробные разъяснения что там и как было с карьером. Его ещё пять лет назад кто-то купил, но просто не озадачивался озабориванием. Но настал момент когда забор поставили. Т.к. Миша человек весьма предусмотрительный, то он к тому моменту уже заключил Договор о посещении его клубом карьера. А остальные нет, но гнать пургу начали именно на Клуб МГУ.
Рустам
QUOTE(Александр П. @ 17.04.2006 - 23:02) *

Сафонов на Тетисе давал очень подробные разъяснения что там и как было с карьером. Его ещё пять лет назад кто-то купил, но просто не озадачивался озабориванием. Но настал момент когда забор поставили. Т.к. Миша человек весьма предусмотрительный, то он к тому моменту уже заключил Договор о посещении его клубом карьера. А остальные нет, но гнать пургу начали именно на Клуб МГУ.

Так я на МГУ не гоню. Я говорю о том, что чем больше водоем посещаем, тем больше шансов на то, что его кто-то купит, и он станет частным. Соответственно посещение его будет ограничено, запрещено или за деньги. mad.gif
Евгений Лиленко (Леший)
Александр, да никто пурги не гонит, просто охрана перестала пропускать, мотивируя это тем что мол, вы клуб? нет? тогда нельзя... вот такие вот пироги... А Сафонов молодец, как говориться: "в большой семье - клювом не сщелкай"!!! smile.gif
Евгений Лиленко (Леший)
Прочел тут вот про озеро Увельды. Так получается, что я буду в Челябинске в августе видимо, и думаю посетить это место, так как буду там неделю. Кто-нибудь нырял там??? Есть что посмотреть? Как там дайв-клуб, какая снаряга? Стоит ли везти свою?
Nikonly
Есть очень красивое место Голубое озеро недалеко от Нальчика.
На выставке разговаривал с теми. кто там нырял. Всем понравилось.
Valery
Место замечательное, спускался там, правда еще в Советские времена, еще с "Украиной-2"... Не зря счас там Галайда центр обосновал... rolleyes.gif




А что касательно карьеров и прочих "платных" водоемов - так у нас в Латвии сейчас большинство озер и карьеров в частной собственности, платные, только на море можно (пока еще) бесплатно спускаться.... rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 20.04.2006 - 12:32) *

Место замечательное, спускался там, правда еще в Советские времена, еще с "Украиной-2"... Не зря счас там Галайда центр обосновал... rolleyes.gif




А что касательно карьеров и прочих "платных" водоемов - так у нас в Латвии сейчас большинство озер и карьеров в частной собственности, платные, только на море можно (пока еще) бесплатно спускаться.... rolleyes.gif

Ну вы ж, Валерий, теперь ЕВРОПА, так что привыкайте smile.gif А вообще жаль что все это так sad.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Nikonly @ 20.04.2006 - 12:24) *

Есть очень красивое место Голубое озеро недалеко от Нальчика.
На выставке разговаривал с теми. кто там нырял. Всем понравилось.

Почитал сайтик ихний, уже хочу там побывать, может на будующий год smile.gif А может соберемся компанией???
Kitik
QUOTE(KWAK @ 14.04.2006 - 11:57) *

Ну так в Красноморске люди на этом деньги делают. Поэтому им выгодно все это раскручивать.

А по теме кое что можете почитать здесь

http://www.vodolaz.org/yashin/d_moscow.htm


Из представленного здесь перечня клуб, с которым я ныряю, в прошлом году летом был в Лыткарино и на Белой даче.
На Белой даче не понравилось (сама с ними не ездила, не могу ничего сказать sad.gif ).
В Лыткарино нам не повезло с погодой: было холодно и дул сильный ветер, вода была очень мутная и основное впечатление, что все замерзли wink.gif. Но думаю, что в этом году можно будет повторить.

Еще были Есинские пруды. Это километров 40 от Москвы по Горьковскому шоссе.
Там рыболовецкие пруды, то есть въезд на территорию платный. Но на одном пруду рыбаков не было, там были мы laugh.gif
Видимость почти нулевая, максимальную глубину нашли метров 6, но говорят, что есть и 10 biggrin.gif

А вообще, очень хочу съездить на Плещеево озеро. Никто не собирается туда этим летом?
Евгений Лиленко (Леший)
В Есино я грибы собирал, у меня дача в Салтыковке, а вот насчет Плющеево, то тоже хочу, можем организоваться smile.gif Поехать типо с ночевкой с палатками, ну как-то так...
Пит
QUOTE(DrCasper @ 17.04.2006 - 17:54) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.04.2006 - 15:45) *

QUOTE(kis @ 14.04.2006 - 15:14) *

А как насчет Десногорска?

Тоже известное место, и про него в сети много чего написано, но если хотите поделиться впечатлениями, то было бы интересно почитать или послушать smile.gif


"Алканавтовцы" 21-го едут в Десногорск. Из местных (форумных) там точно будет Пит. Вот в понедельник следующий его и потерзаем, как там и что... У меня не получается поехать в этот раз, так что мне самому будет интересно послушать отзывы wink.gif


Вернулись...

Место представляет собой АЭС окруженную сетью каналов и озер. С фоном там действительно все в порядке, для сомневающихся были продемонстрирован дозиметр с показаниями снятыми в разных местах, особо сомневающиеся купили в качестве сувенира собственный и наблюдали на нем ту же картину.



Первое погружение было практически в черте города, температура на сбросе была около 16С на дне, дно 6м. Объяснили тем, что один реактор не работает, притока горячей воды нет. С видимостью была плохо, метр. Течение имело место быть, но не очень сильное. Дно песчанное, пустое. Попадаются пеньки и здоровенные ракушки, кто-то нашел бревно с гнездом теляпии (рыба такая местная, с африки завезенная) с любопытным хозяином гнезда, который дал себя посмотреть. "Мыльницу" в воду не брал, очень много взвеси песка. Рядом с нами плавал охотник, подстрелил неплохого карпа (см. фото).

В качестве места погружения второго дня, был выбран сброс с действующего реактора, и не смотря на порядочное удаление от станции температура там везде была 22 градуса, глубина достигала 9 метров. Место представляло из себя круглую "ванну" метров 100 в диаметра в которую через небольшую плотину сбрасывалась вода. Ванна имела выход в озеро. Течение было весьма сильное, но круговое. Нырнув можно было кататься не нем по кругу до бесконечности. Видимость была не на много лучше, максимум на полметра. У дна переодически встречались стайки окуня, в толще иногда попадалась плотва. Вроде как сказали что там же есть глинянная стенка с норами где сомята обитают, но по причине лени не доплыл.

Как объяснили местные "аборигены", видимость бывает разная, её надо "ловить". Иногда и до 4х метров доходит.
Кстати о местных "аборигенах", нашим проводником был Сергей Косенков, местный дайвер, на редкость весьма интресеный и отзывчивый дядька, который рассказал много интересных историй связанных со строительством АЭС, объехали территорию с целью экскурсии. У него же по весьма бюджетным ценам приобрел груза которые он отливает и поставляет в Москву, у него же всегда можно заправить баллоны. Несмотря на то, что компрессор стоит в гараже и выглядит кустарно, к воздуху никаких нареканий не было.

Несомненный плюс Десногорской нырялки - возможность ранних погружений в мокром костюме. Для любителей рыбной ловли настоятельно рекомендую взять снарягу, рыбалка там знатная. Много разной экзотической (для наших мест) рыбы: теляпия, белый и черный амур.

ВНИМАНИЕ!!! Если соберетесь там нырять, берите с собой обязательно ножи! И желательно с запасными. Шансов попасть в сеть или снасть выше крыши! Ваш покорный слуга был пойман на донку, и после продолжительной борьбы с рыбаком вынужден был её порезать smile.gif На дне встречается очень много старых сетей.
Kitik
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 20.04.2006 - 14:06) *

В Есино я грибы собирал, у меня дача в Салтыковке, а вот насчет Плющеево, то тоже хочу, можем организоваться smile.gif Поехать типо с ночевкой с палатками, ну как-то так...

Вот потеплеет - надо будет выбираться.
Без ночевки туда сложно, далековато все-таки ехать wink.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Пит @ 24.04.2006 - 09:28) *

Место представляет собой АЭС окруженную сетью каналов и озер. С фоном там действительно все в порядке ...
Кстати о местных "аборигенах", нашим проводником был Сергей Косенков, местный дайвер, ...

Кстати,а Сергей Косенков не рассказывал Вам случайно о новых правилах дайвинга в Десногорске?
Если нет,то расскажу я.
Уже с нового года действует следующее правило:
1. Те,кто приезжает нырять более,чем 10 раз, получает на дайверскую карточку,перед фамилией,почетную приставку "Фон".
2.Тем,кто там нырял больше 100 раз, присваивается титул "Ваша светлость".
3.Ну а тем,кту нырял более 500 раз,присваивается титул "Ваше сиятельство".
Присвоение ведется исключительно по заверенным записям в лог буке! Так что не забывайте их дома и грамотно заполняйте!
smile.gif smile.gif smile.gif
Васечкин
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.04.2006 - 17:20) *

QUOTE(Пит @ 24.04.2006 - 09:28) *

Место представляет собой АЭС окруженную сетью каналов и озер. С фоном там действительно все в порядке ...
Кстати о местных "аборигенах", нашим проводником был Сергей Косенков, местный дайвер, ...

Кстати,а Сергей Косенков не рассказывал Вам случайно о новых правилах дайвинга в Десногорске?
Если нет,то расскажу я.
Уже с нового года действует следующее правило:
1. Те,кто приезжает нырять более,чем 10 раз, получает на дайверскую карточку,перед фамилией,почетную приставку "Фон".
2.Тем,кто там нырял больше 100 раз, присваивается титул "Ваша светлость".
3.Ну а тем,кту нырял более 500 раз,присваивается титул "Ваше сиятельство".
Присвоение ведется исключительно по заверенным записям в лог буке! Так что не забывайте их дома и грамотно заполняйте!
smile.gif smile.gif smile.gif

А откуда такие цифири? 100 и 500???
Ранее Вы писали:
QUOTE
- Для тех,кто там отплавал 10 дайвов дается сертификат,где перед фамилией стоит приставка ФОН,
-После 50 дайвов перед фамилией будет титул ВАША СВЕТЛОСТЬ
-Ну а после 100 дайвов на карточке будет написано ВАШЕ СИЯТЕЛЬСТВО.

Косенков решил, что за 100 дайвов в контур "сиятельством" не стать?
laugh.gif wink.gif
Пит
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 24.04.2006 - 16:20) *

QUOTE(Пит @ 24.04.2006 - 09:28) *

Место представляет собой АЭС окруженную сетью каналов и озер. С фоном там действительно все в порядке ...
Кстати о местных "аборигенах", нашим проводником был Сергей Косенков, местный дайвер, ...

Кстати,а Сергей Косенков не рассказывал Вам случайно о новых правилах дайвинга в Десногорске?
Если нет,то расскажу я.
Уже с нового года действует следующее правило:
1. Те,кто приезжает нырять более,чем 10 раз, получает на дайверскую карточку,перед фамилией,почетную приставку "Фон".
2.Тем,кто там нырял больше 100 раз, присваивается титул "Ваша светлость".
3.Ну а тем,кту нырял более 500 раз,присваивается титул "Ваше сиятельство".
Присвоение ведется исключительно по заверенным записям в лог буке! Так что не забывайте их дома и грамотно заполняйте!
smile.gif smile.gif smile.gif


Нет, в такие детали он не посвятил, но весьма достойно! smile.gif
На "фон"-а еще нанырять можно, а вот на "светлость" и далее надо быть уж очень легким на подъем или местным жителем smile.gif

PS: а если я буду пользоваться регулярно его грузами, может это на "фон"-а потянет? smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Пит @ 24.04.2006 - 16:51) *

PS: а если я буду пользоваться регулярно его грузами, может это на "фон"-а потянет? smile.gif

Думаю,что нет... sad.gif
Я его грузами пользуюсь уже лет десять, а фоном пока так и не стал sad.gif.


QUOTE(Васечкин @ 24.04.2006 - 16:42) *

Косенков решил, что за 100 дайвов в контур "сиятельством" не стать?
laugh.gif wink.gif

Видимо да,слишком много бы развелось Сиятельств! smile.gif
А может действительно,доза за 100 дайвов получается слишком маленькая... smile.gif
Slayer
QUOTE(Пит @ 24.04.2006 - 09:28) *

Несомненный плюс Десногорской нырялки - возможность ранних погружений в мокром костюме. Для любителей рыбной ловли настоятельно рекомендую взять снарягу, рыбалка там знатная. Много разной экзотической (для наших мест) рыбы: теляпия, белый и черный амур.


Еще там креветки пресноводные японские. Очень прикольные! Только мелкие. Живут в пнях.

QUOTE(Пит @ 24.04.2006 - 09:28) *

ВНИМАНИЕ!!! Если соберетесь там нырять, берите с собой обязательно ножи! И желательно с запасными. Шансов попасть в сеть или снасть выше крыши! Ваш покорный слуга был пойман на донку, и после продолжительной борьбы с рыбаком вынужден был её порезать smile.gif На дне встречается очень много старых сетей.


Еще обязателен компас, т.к. видимость.... au.gif
Добрый Э-эх
QUOTE(Kitik @ 20.04.2006 - 13:54) *

А вообще, очень хочу съездить на Плещеево озеро. Никто не собирается туда этим летом?

Пару лет назад ездил туда нырять со своей хорошей приятельницей Натальей Петровой (инструктор PADI). Нормально уложились в один день - выезд в 8 утра, возвратились около 23-00. Но это с шашлыком и прочими удовольствиями tongue.gif Впечатления двойственные - было начало октября и сильный ветер. В месте захода, до глубины идти пришлось метров 150 - нужна лодка для снаряги, в противном случае к месту дайва приходишь, как после забега wink.gif Видимость - метра 2,5 - 3 - из-за ветра поднялась песчаная взвесь. В безветрие, говорят, намного лучше. Глубины небольшие (конкретно в этом месте) - больше 4,5 ,кажется, не было. Ну и возвращение по мелководью, конечно. В общем если грамотно подойти к вопросу, то нырялку можно организовать очень неплохую. Учитывая неплохой солнечный день, я ни сколько не пожалел о поездке.
RadioGubitel
В субботу нырял с другом на Волге, в лесу посередине между Дубной и Кимрами. Давно я таких сюрреалистических ощущений не испытывал. Начиная хотя бы с того момента что я вытащил и разложил снарягу и это всё в том месте в которое я езжу уже 18 лет отдыхать и про которое я и подумать не мог что когда-либо буду здесь нырять. На травке среди любимых сосен это выглядело как запчасти космолетаsmile.gif
В предыдущие выходные я запустил в воду свой комп на веревочке и он мне показазал 13 градусов, что и показалось мне приемлимой температурой для ныряния в мокряке но окончательно меня на это сподвигло ночное купание одной хорошей знакомой, смелая девушка, я уже так не могу.

Народу болельщиков было много, помимо нас пятерых подтянулись наши местные друзья посмотреть на это шоу, поэтому снарягу я собирал не 5 минут как обычно, а часа полтора, непрерывно срубаясь от хохота. Собрали, одели, побрели. Чтоб все были при деле всем раздали ручную кладь - ласты, груза, фонари и прочую дребедень.
Лично я думал что я в воду такой температуры наверное даже и зайти-то не смогу целиком, а если и зайду то меня хватит максимум на 5 минут. Зашел. Более того - холода не чувсвовал вообще, т.е. абсолютно! Проплавали 20 минут при 12 градусах и не замерзли. Проплавали б и больше, но нужен бади-линь, рассказываю почему.
Когда я первый раз засунул голову под воду, то тут же практически вынырнул обратно потому что мой мозг отказывался понимать такую ситуацию - светит ярчайшее солнце, тепло, вода на вид светлая, глаза открыты, а не видно ничего. Не, не так: НИ-ЧЕ-ГО!!! Реальная видимость 30 см! Буквально пинками я сам себя во второй раз загнал под воду и первые 2-3 минуты был в полном офигении. Но человек такая скотинка что ко всему привыкает, привык и я. Игоряна, мой бади, потерялся не то что в первые минуты, а в первые секунды, поэтому поплавав еще минут 5 я всплыл и дальше он ни на секунду не отпускал мое плечо и катался на мне как на скутереsmile.gif Слава богу был весьма мощный фонарь, без него там делать просто нечего на глубинах больше 2-3м., а на 6,5 м уже полная ночь, но как раз там-то и начинается более-менее прозрачная вода. Я дальше не сунулся потому как иметь за спиной рюкзак в виде человека и совать нос в сторону судоходного фарватера это как-то...
К причалу еще до нашего погружения подошла парусная яхта и кэп попросил осмотреть её руль, которым он накануне налетел на камни. Руль осмотрели, повреждения описали и решили что надо вылезать.
Вывод такой: Волга в этих местах не для любителей прозрачности красноморской.
Нырять там можно, но НЕОБХОДИМЫ фонарь компас и нож, а также шлем и перчатки чтоб не мерзнуть. Также я брал с собой буй, но не использовал его в связи с тем что решил пока не лезть в сторону фарватера. В следующий раз обязательно занырнем поглубже и еще попробую занырнуть в устье реки Кимрки при слиянии с Волгой где городская пристань, я там видел какие-то затопленные баржи в свое время. А еще от Кимр в сторону Твери есть немеряное количество озер и озерков, постараюсь за лето их тоже поисследовать. А главный летний план из волжкого набора - нырнуть на затопленную церковь под Калязином, там от нее над водой одна макушка торчит.

Несмотря на отсутствие видимости нашел даже трофей - пластиковую кружку с ручкой с надписью "общепит" на днищеsmile.gif
В общем, выходные прошли не зря!
Lt_Flash
Дааа, вот это мощно! Кстати по поводу видимости - меня тоже всегда удивляло, почему ее в Волге нет. Там, где я плавал (просто плавал, с маской) - всегда было полметра максимум, в 2 метрах от поверхности, дальше резко кончался всякий свет...Плавал я в Видогощинском водохранилище, это чуть пониже Твери...Причем непонятно, почему такая мутная вода (мне лично) - вроде и не цветет особо...
RadioGubitel
Вот и я не понимаю откуда муть. Но вот после 6 м. резко лучше, однако заныр превращается в найт дайв. Буду изучать, благо глубина там еще должна быть ого-го, корабли 5-этажные ходят.
Рустам
В эту субботу ездили с приятелем на озеро Белое, находящееся в Шатурском районе Московской области. От района Митино г. Москвы примерно 175км. Ехали через центр, далее на рязанское шоссе через Люберцы за г. Шатура.
Подъезд прямиком до воды. Видимость около 2 метров, причем на всех глубинах. Максимально достигнутая глубина 16 метров. До 6 м есть невысокие водоросли, далее пустой, глубокий ил (специально руку засунул по плечо). На дне расколотое ведро, детский ботиночек, елка, палка, пару пакетов, несколько сигаретных бычков и маска Aqualung Vera.
Смысла еще раз туда ехать я не вижу. Можно съездить один раз ради "расширения кругозора".
Lt_Flash
QUOTE(Рустам @ 18.05.2006 - 19:43) *

В эту субботу ездили с приятелем на озеро Белое, находящееся в Шатурском районе Московской области. От района Митино г. Москвы примерно 175км. Ехали через центр, далее на рязанское шоссе через Люберцы за г. Шатура.
Подъезд прямиком до воды. Видимость около 2 метров, причем на всех глубинах. Максимально достигнутая глубина 16 метров. До 6 м есть невысокие водоросли, далее пустой, глубокий ил (специально руку засунул по плечо). На дне расколотое ведро, детский ботиночек, елка, палка, пару пакетов, несколько сигаретных бычков и маска Aqualung Vera.
Смысла еще раз туда ехать я не вижу. Можно съездить один раз ради "расширения кругозора".

И ради масок! smile.gif Вообще в таком заиленом месте маску найти - надо быть ОЧЕНЬ удачливым.
StaC The Borov
QUOTE
А главный летний план из волжкого набора - нырнуть на затопленную церковь под Калязином, там от нее над водой одна макушка торчит.


В случае реализации, запостите, пожалуйста, отчет :-)
Александр П.
QUOTE(RadioGubitel @ 15.05.2006 - 20:59) *
А главный летний план из волжкого набора - нырнуть на затопленную церковь под Калязином, там от нее над водой одна макушка торчит.
Подробнее можно? Координаты? Фоты, если есть.

Мне для одного из фильмов надо церкву затопленную. Желательно с проникновением внутрь.
ВиТим
Ребята, немного Вас разочарую. Когда вода высокая, действительно из воды торчит часть колокольни. Это Углическое водохранилище. Символ города Калязина. http://kalyazin.nm.ru/foto.htm Но нырять там нельзя.
В своё время мы делали автопробег по маршруту Москва- Мышкин.


Но ушедших под воду церквей на Волге, Рыбинском водхранилище очень много. Вот интересная книга:
http://www.iisikt.ru/goods/codaaa38621934b...paaaBolero.html
StaC The Borov
QUOTE(ВиТим @ 05.06.2006 - 08:30) *

Но нырять там нельзя.


Почему? Видимость? Судоходство? Или просто запрещено?
kis
Насколько я помню она не совсем из воды торчит. Там получилось что-то вроде острова. Можно подойти на лодке и походить вокруг пешком, зайти внутрь.
Pol
Республика Кареллия, город Рускеалла, мраморный карьер.
Поделитесь кто что-то знает.
Александр П.
QUOTE(Pol @ 06.06.2006 - 16:49) *

Республика Кареллия, город Рускеалла, мраморный карьер.
Поделитесь кто что-то знает.


http://www.opensea.tv/sortavala/
http://www.opensea.ru/articles/travel/sortavala/pavel/
http://www.opensea.ru/articles/travel/sortavala/alex/
http://www.opensea.ru/articles/travel/sortavala/
http://www.opensea.ru/articles/travel/sortavala_m/
http://diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=329
http://diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=931
http://diveforum.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=1129

Ещё на Тетисе есть инфа, но не нашел.
Что предметно инетресует?
StaC The Borov
QUOTE(kis @ 06.06.2006 - 15:43) *

Насколько я помню она не совсем из воды торчит. Там получилось что-то вроде острова. Можно подойти на лодке и походить вокруг пешком, зайти внутрь.


А, доперло... Что-то у меня сегодня голова не соображает - смотрю на фотку, вижу как раз что-то типа острова, и не допираю, почему туда нырнуть нельзя :-)

А вокруг этого острова под водой никаких строений нет?
Pol
QUOTE(Александр П. @ 06.06.2006 - 15:55) *



Ещё на Тетисе есть инфа, но не нашел.
Что предметно инетресует?


Спасибо Александр. На Вас и надеялся.
В праздники едем кататься на катах на Тохтмайоки, с экскурсионно-визуальным посещением карьера. Узнав о нем подробнее была шальная мысль "может и погрузиться сможем". Но узнав еще подробнее, стало ясно что мысль действительно шальная. Но желание не пропало.
Есть пятеро АОВД+курс плавучести и один ОВД.
Кем им надо стать,что-бы их туда взяли или они могли сходить самостоятельно?
Еще раз спасибо за ссылки, обязательно изучу,но видимо уже вечером.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.