Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тальк.
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Евгений Лиленко (Леший)
Купил я сегодня в аптеке тальк для "сухаря" для латексных деталей. Стоимость смешная - 11,5 рублей. Читаю состав: тальк, окись цинка, крахмал. Отсюда вопрос знатокам, будет-ли как-то влиять на латекс окись цинка и крахмал??? Может испортить или нет?
Valery
Теоретически - возможно, практически - никак... Пользуйтесь на здоровье..... biggrin.gif
Это напоминает вопрос из той же серии - молнию сухаря нужно смазывать специальным парафином от "брендовых" производителей, или можно простой свечкой.....
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 13.04.2006 - 11:27) *

Теоретически - возможно, практически - никак... Пользуйтесь на здоровье..... biggrin.gif
Это напоминает вопрос из той же серии - молнию сухаря нужно смазывать специальным парафином от "брендовых" производителей, или можно простой свечкой.....

*шепотом* Валерий, а можно простой восковой или парафиновой свечкой??? И какой лучше, восковой или парафиновой???
Valery
Любой, какую найдете (кроме аптечных, от геморроя biggrin.gif )... А впринципе - обычной парафиновой свечкой, но и от восковой хуже не будет - на металл молнии не влияет, резину то же.... rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
Спасибо за ответы. smile.gif
Valery
Просто мягкий воск способствует налипанию посторонних частиц.... rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 13.04.2006 - 11:57) *

Просто мягкий воск способствует налипанию посторонних частиц.... rolleyes.gif

Ок, принято, учту...Кстати, а натирать молнию желательно в закрытом или открытом состоянии? Борис Анатольевич вроде в открытом состоянии натирал на Мк по "сухарю", если мне не изменяет память, а вы что думаете по данному вопросу?
Васечкин
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 13.04.2006 - 11:02) *

QUOTE(Valery @ 13.04.2006 - 11:57) *

Просто мягкий воск способствует налипанию посторонних частиц.... rolleyes.gif

Ок, принято, учту...Кстати, а натирать молнию желательно в закрытом или открытом состоянии? Борис Анатольевич вроде в открытом состоянии натирал на Мк по "сухарю", если мне не изменяет память, а вы что думаете по данному вопросу?

Жень, а что там натирать в закрытом состоянии? Ведь цель в чем, чтоб она скользила и не клинила при открытии/закрытии, значит нужно натирать то, что при этом работает. ИМХО, конечно же в открытом.
Евгений Лиленко (Леший)
Да, тоже верно, чо-то я затупил smile.gif
Lt_Flash
Борис Анатольевич вроде бы говорил что натирать надо именно парафиновой, а не стеариновой свечкой, которые сейчас в магазинах. Плюс мазал он когда костюм уже полностью одет, непосредственно перед застегиванием молнии, оба края молнии - верхний и нижний.
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Lt_Flash @ 14.04.2006 - 10:00) *

Борис Анатольевич вроде бы говорил что натирать надо именно парафиновой, а не стеариновой свечкой, которые сейчас в магазинах. Плюс мазал он когда костюм уже полностью одет, непосредственно перед застегиванием молнии, оба края молнии - верхний и нижний.

Вообще-то Борис Анатольевич говорил что мазать надо специальной мазюкалкой, а вот про стеорин я что-то прослушал, не помню такого. А как отличить парафин от стеорина??? И если у меня допустим дома есть свечка с начала 90-х, то она какая?? Стеориновая или парафиновая?
Lt_Flash
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.04.2006 - 10:23) *

QUOTE(Lt_Flash @ 14.04.2006 - 10:00) *

Борис Анатольевич вроде бы говорил что натирать надо именно парафиновой, а не стеариновой свечкой, которые сейчас в магазинах. Плюс мазал он когда костюм уже полностью одет, непосредственно перед застегиванием молнии, оба края молнии - верхний и нижний.

Вообще-то Борис Анатольевич говорил что мазать надо специальной мазюкалкой, а вот про стеорин я что-то прослушал, не помню такого. А как отличить парафин от стеорина??? И если у меня допустим дома есть свечка с начала 90-х, то она какая?? Стеориновая или парафиновая?

Не знаю, спрашивайте его smile.gif
Leo
QUOTE(Lt_Flash @ 14.04.2006 - 08:00) *

Плюс мазал он когда костюм уже полностью одет, непосредственно перед застегиванием молнии, оба края молнии - верхний и нижний.

Ребята, а как вы умудряетесь нижний край молнии натирать? У меня там резиночка... blink.gif

И вот еще маааалюсенький вопросик. Когда на костюмчик кольца для перчаток монтируешь то надо резину чем то смазывать для гермеричности или оно и так там надежно фиксируется? Резина вроде на ощупь даже чуток липкая... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Leo @ 15.10.2007 - 18:17) *

Ребята, а как вы умудряетесь нижний край молнии натирать? У меня там резиночка... blink.gif

И вот еще маааалюсенький вопросик. Когда на костюмчик кольца для перчаток монтируешь то надо резину чем то смазывать для гермеричности или оно и так там надежно фиксируется? Резина вроде на ощупь даже чуток липкая... rolleyes.gif

Имеется ввиду нижняя "ветвь" молнии,а не внутренняя сторона.
Про кольца не совсем понятно. Если имеется ввиду сьемные кольца (типа наконечника на пожарном брансбойте,который одевается с поворотом на пожарный кран),то там внутри О-ринг,который обязательно надо смазывать. Обычно все делают это селиконом,а мне больше вазелин нравится.
Valery
Ага... Вазелин менее *вымывается* в отличие от силикона, и при хранении меньше сохнет... rolleyes.gif
DrCasper
QUOTE(Valery @ 17.10.2007 - 11:42) *

Ага... Вазелин менее *вымывается* в отличие от силикона, и при хранении меньше сохнет... rolleyes.gif


Хмм... А разве вазелин не разрушает о-ринг?!
Valery
A чем вазелин может воздействовать на силиконовый О-ринг, и каким боком ??? biggrin.gif
Leo
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 15.10.2007 - 21:03) *

Про кольца не совсем понятно. Если имеется ввиду сьемные кольца (типа наконечника на пожарном брансбойте,который одевается с поворотом на пожарный кран),то там внутри О-ринг,который обязательно надо смазывать. Обычно все делают это селиконом,а мне больше вазелин нравится.

Когда всё в сборе, то уплотняющие колечки, в узле соединения помазать скользким, это святое. А вот когда не в сборе пришли перчатки. Просто докупил отдельно перчатки к костюму, теперь надо монтировать. Костюм УРСУИТ. Так вот, когда в перчаточку вставляешь колечко, а другое, пошире, сверху натягиваешь, то могут появиться морщинки. Да еще внутренние кольца трёх размеров. Напяливается, без смазки только на самое маленькое. Да и то, колечко надо ближе к кисти сдвигать, иначе диаметр перчатки с раструбом и великоват, получаются складки, а куда потом то, что торчит, обрезать, а то мешает присоединить девайс... blink.gif
Ума не приложу. Инструкция на не понятном мне языке, картинки ответов на такие вопросы не дают... unsure.gif
ВиТим
Вазелин, вазелин... я уже в аптеке спрашивать стесняюсь. Раньше был один Боря Моисеев, а теперь парады собирают. sad.gif
Lenchik
QUOTE(ВиТим @ 17.10.2007 - 17:04) *

Вазелин, вазелин... я уже в аптеке спрашивать стесняюсь.

biggrin.gif biggrin.gif

QUOTE(ВиТим @ 17.10.2007 - 17:04) *

Раньше был один Боря Моисеев, а теперь парады собирают. rolleyes.gif

Виталий!!, ваш смалик ... мммммм.... настораживает cool.gif
Valery
Демократия, однако.... biggrin.gif

А вы не вазелин в аптеках спрашивайте, а поспрошаите тады на предприятиях технический силикон (смазка) - он там не в тюбиках маленьких за енную денежку, как в *дайверских* магазинах, а в литровых и пол-литровых металлических банках, и ничем особо от *дайверского* не отличается.... rolleyes.gif
ВиТим
QUOTE(Lenchik @ 17.10.2007 - 16:26) *

QUOTE(ВиТим @ 17.10.2007 - 17:04) *

Вазелин, вазелин... я уже в аптеке спрашивать стесняюсь.

biggrin.gif biggrin.gif

QUOTE(ВиТим @ 17.10.2007 - 17:04) *

Раньше был один Боря Моисеев, а теперь парады собирают. rolleyes.gif

Виталий!!, ваш смалик ... мммммм.... настораживает cool.gif


Да ошиПся я, ошиПся... mad.gif
DrCasper
QUOTE(Valery @ 17.10.2007 - 15:05) *

A чем вазелин может воздействовать на силиконовый О-ринг, и каким боком ??? biggrin.gif


Если о-ринг из силикона -- наверное, никак и никаким боком... wink.gif

Главное, чтобы о-ринг не был латексным -- тогда точно от вазелина скрючится biggrin.gif
Valery
Интересно, а где в *дайвинге* применяются О-ринги из латекса а не силикона ???
Я что-то за свою практику не встречал такого....
В водолазном деле -да, а вот в так называемом *дайвинге* и соответствуюшем снаряжении и оборудовании не попадалось... rolleyes.gif
DrCasper
QUOTE(Valery @ 17.10.2007 - 19:15) *

Интересно, а где в *дайвинге* применяются О-ринги из латекса а не силикона ???
Я что-то за свою практику не встречал такого....
В водолазном деле -да, а вот в так называемом *дайвинге* и соответствуюшем снаряжении и оборудовании не попадалось... rolleyes.gif


Валерий -- я просто поглумился на тему латекса smile.gif
Lt_Flash
А я щас поглумлюсь над флеймом...
Дайвцентр САДКО- Хургада
Мы покупаем обычный медицинский вазелин в аптеке (в Египте тоже) и используем его везде,кроме фотоаппаратов. В них почему то боимся,пользуемся специальным селиконом.
А вазелином мажем о-ринги и на регуляторах,и в фонарях, и в дайвкомпьютерах,и в инфляторах ВСД,и в вентилях баллонов. Как это озвучил уважаемый Валерий:
Вазелин менее *вымывается* в отличие от силикона, и при хранении меньше сохнет...
Leo
Спасибо братья по увлечению, что развернуто разъяснили способы применение вами вазелина.
А я перчатки не могу на сухарь приделать, а вода уже холодная... rolleyes.gif
Valery
Фото комплекта колец в студию, и все обьясним, хоть на пальцах... rolleyes.gif
А так трудновато (они разного типа бывают, видеть надо), а то как диагноз по телефону.... biggrin.gif
Lt_Flash
И в отдельную тему, пожалуйста. В раздел "Оборудование".
Valery
Хоть в личку... biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.