Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Малайзия запрещает ласты
Diver's forum > Дайвинг > Новости Дайвинга
Игорь Зайцев
Малайзия
7 апреля 2006 г.


Использование ласт во всех морских парках Малайзии будет запрещено.

Правительство Малайзии дало одну неделю на то, чтобы владельцы всех отелей и курортов на побережье страны уведомили об этом решении отдыхающих. Запрет принят по рекомендации министерства рыболовства в связи с тем, что ласты уничтожают кораллы на популярных дайв-сайтах в морских парках, где туристы занимаются сноркелингом.

Представитель министерства г-н Ментере Идрис заявил, что туристы, пытаясь поближе рассмотреть кораллы, встают на них ластами и часто ломают их. Требуются годы и годы, чтобы беззащитный коралл вырос до соответствующего размера и всего несколько секунд, чтобы его сломал неопытный ныряльщик, - сказал г-н Идрис. В последнее время кораллов ломается все больше, так как вырос туристический поток, особенно во время рождественских и пасхальных каникул.

С бурным ростом индустрии дайвинга с начала 1990-х годов ныряльщики (аквалангисты и те, кто плавает с маской и трубкой), по мнению чиновника, стали главной причиной разрушения кораллов в курортных зонах по всему миру.

К счастью, - заявил г-н Идрис, - запрет использовать ласты не распространяется на аквалангистов, которым будет разрешено погружаться на тех дайв-сайтах, которые определит министерство туризма.
StaC The Borov
М-дя... Снорклеров мочить однозначно (см ниже). Только не такими методами. Без ласт далеко не уплывешь, хотя именно ластами и ломается все начисто. И не поможет все равно.

Вопрос: как за этим следить собираются?

ОФФ: Не знаю, как в Малайзии, а в Египте несколько раз видел ситуацию, когда пара-тройка таковых спокойно в ботах (или, что чаще, в шлепанцах, а то и вообще на босу ногу) просто гуляет по рифу... (рядом мостик с берега есть до глубокой воды и щит на берегу стоит что-то типа "уважайте риф", правда, по-английски)) Все инструкторы/гиды/просто дайверы, оказавшиеся поблизости, орут "Слезте с рифа! Кораллы поломаете!" - внимания ноль. Другой вариант: "Слезте с рифа! Ноги поломаете да на ежа наступите, вам же хуже будет!" - ответ: "А мы вам мешаем? Наши проблемы"...

С таким подходом к делу запрещай-не запрещай, а результат все равно будет одинаковый ИМХО :-( :-(
Ronis
QUOTE(StaC The Borov @ 13.04.2006 - 22:45) *

М-дя... Снорклеров мочить однозначно (см ниже). Только не такими методами. Без ласт далеко не уплывешь, хотя именно ластами и ломается все начисто. И не поможет все равно.

Вопрос: как за этим следить собираются?

ОФФ: Не знаю, как в Малайзии, а в Египте несколько раз видел ситуацию, когда пара-тройка таковых спокойно в ботах (или, что чаще, в шлепанцах, а то и вообще на босу ногу) просто гуляет по рифу... (рядом мостик с берега есть до глубокой воды и щит на берегу стоит что-то типа "уважайте риф", правда, по-английски)) Все инструкторы/гиды/просто дайверы, оказавшиеся поблизости, орут "Слезте с рифа! Кораллы поломаете!" - внимания ноль. Другой вариант: "Слезте с рифа! Ноги поломаете да на ежа наступите, вам же хуже будет!" - ответ: "А мы вам мешаем? Наши проблемы"...


Могу предположить, что в вышеупомянутом примере туристы были из бывшего СССР... dry.gif
StaC The Borov
QUOTE(Ronis @ 14.04.2006 - 00:05) *

Могу предположить, что в вышеупомянутом примере туристы были из бывшего СССР... dry.gif


Да
Игорь Зайцев
Да ладноть вам, поляки еще и не так буянят - в Дахабе рядом с Блу Хоул пытались затащить верблюда в море искупаться. Верблюд правда умнее поляков оказался, лег в 10 см. от воды laugh.gif А представляете, если бы верблюд с грузовым поясом прошелся по рифам tongue.gif
Jolly
QUOTE(Игорь Зайцев @ 14.04.2006 - 01:30) *

Да ладноть вам, поляки еще и не так буянят - в Дахабе рядом с Блу Хоул пытались затащить верблюда в море искупаться. Верблюд правда умнее поляков оказался, лег в 10 см. от воды laugh.gif А представляете, если бы верблюд с грузовым поясом прошелся по рифам tongue.gif



почему с поясом? он с аквалангом , может, еще был??
Jenny
QUOTE(Ronis @ 14.04.2006 - 00:05) *

QUOTE(StaC The Borov @ 13.04.2006 - 22:45) *

М-дя... Снорклеров мочить однозначно (см ниже). Только не такими методами. Без ласт далеко не уплывешь, хотя именно ластами и ломается все начисто. И не поможет все равно.

Вопрос: как за этим следить собираются?

ОФФ: Не знаю, как в Малайзии, а в Египте несколько раз видел ситуацию, когда пара-тройка таковых спокойно в ботах (или, что чаще, в шлепанцах, а то и вообще на босу ногу) просто гуляет по рифу... (рядом мостик с берега есть до глубокой воды и щит на берегу стоит что-то типа "уважайте риф", правда, по-английски)) Все инструкторы/гиды/просто дайверы, оказавшиеся поблизости, орут "Слезте с рифа! Кораллы поломаете!" - внимания ноль. Другой вариант: "Слезте с рифа! Ноги поломаете да на ежа наступите, вам же хуже будет!" - ответ: "А мы вам мешаем? Наши проблемы"...


Могу предположить, что в вышеупомянутом примере туристы были из бывшего СССР... dry.gif



Мы видели в Шарме как имено египтяне в тапках ходили по кораллам на диком пляже (у Бич албатроса) (они плавать то как правило не умеют, и цели у них другие - они не на рыб смотрят....)
Евгений Лиленко (Леший)
На сафари , когда швартуют бот, то тоже постоянно ходят по кораллам. Тот кто в команде за швартовку отвечает sad.gif
seff
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.04.2006 - 16:11) *

На сафари , когда швартуют бот, то тоже постоянно ходят по кораллам. Тот кто в команде за швартовку отвечает sad.gif

Так вроде на дайвсайтах швартоваться якорем запрещено,там же буи вывешиваются.Самим ботом разрушают?
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(seff @ 15.04.2006 - 10:44) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.04.2006 - 16:11) *

На сафари , когда швартуют бот, то тоже постоянно ходят по кораллам. Тот кто в команде за швартовку отвечает sad.gif

Так вроде на дайвсайтах швартоваться якорем запрещено,там же буи вывешиваются.Самим ботом разрушают?

Там якорем и не швартуются. Там бот растягивают на растяжках, которые крепят к тросам, которые, в свою очередь, приделанны к кольцам в рифе.
Valery
Ну, раз ласты запрещают, бум в "грунтовом" комплекте ходить, про это ничего не сказано.... biggrin.gif
А что не запрещено - то разрешено... biggrin.gif
Zen
Я наших товарисчей на море ненавижу, убивал бы, стараюсь брать отели где наших минимум smile.gif

Последний день перед полетом решил поплавать с маской трубкой, плыву, увидел тригера, жду пока он вылезет из норы, минут 5 прошло, он ко мне уже привык, плавает рядом, а я его спокойно фотографирую...
Мимо проплывают два кекса, один резко бъет ногой "моего" тригерра и говорит другому "Видал как я ему ластой в череп заехал... о... да.. круто" и спокойно уплывают дальше ... При чем это вполне нормальные здоровые мужики, а не 15-летние подростки ... sad.gif

Второй случай: мама с ребенком - переростком, орут папе на пляже "Бл... тащи колбасу будем рыб кормить" ... в воду плюхается все семейство + еще пару каких то алканвтов, и начинают дружно раскидывать колбасу, хлем, при этом ловя рыб за хвост, вытаскивая из воды и крича на весь пляж матерные слова "Оху..., заеб..." и т.п. Иностранцы в шоке smile.gif

Такая у нас культура smile.gif
Valery
Cовсем необязательно так огульно хаять своих соотечественников.... Как говориться, в семье не без урода...
Я лично например сталкивался с подобным (и более хамским) поведением и немцев, и итальянцев, не говоря уж об арабах.... rolleyes.gif
--mom
QUOTE(Valery @ 17.04.2006 - 12:59) *

Cовсем необязательно так огульно хаять своих соотечественников.... Как говориться, в семье не без урода...
Я лично например сталкивался с подобным (и более хамским) поведением и немцев, и итальянцев, не говоря уж об арабах.... rolleyes.gif


вот-вот
не говоря уже о том, кто вообще ввел в оборот тапки для хождению по рифу
это совершенно не русские, а совершенно другие товарищи

а такие тапки посильнее ласт будут - верхушка рифа около отелей убита просто совсем, как будто и не росло там ничего, одни ежики
Jolly
QUOTE(Zen @ 17.04.2006 - 11:56) *

Я наших товарисчей на море ненавижу, убивал бы, стараюсь брать отели где наших минимум smile.gif

Мимо проплывают два кекса, один резко бъет ногой "моего" тригерра и говорит другому "Видал как я ему ластой в череп заехал... о... да.. круто" и спокойно уплывают дальше ...
Второй случай: мама с ребенком - переростком, орут папе на пляже "Бл... тащи колбасу будем рыб кормить" ... , и начинают дружно раскидывать колбасу, хлем, при этом ловя рыб за хвост, вытаскивая из воды и крича



я бы не выдержала, и за что-нить их схватила kar.gif ... или битой, блин!!!
pila.gif
daw
угу
я по жизни человек миролюбивый, даже почти не сноб...
Но иногда так бывает и подумаешь неполиткорректно "и где это воспитывалось? из какой подворотни вылезло?"
Zen
QUOTE(Valery @ 17.04.2006 - 13:59) *

Cовсем необязательно так огульно хаять своих соотечественников.... Как говориться, в семье не без урода...

Да, согласен... но что то в семье много уродов рождается smile.gif
Ronis
QUOTE(Zen @ 17.04.2006 - 16:04) *

QUOTE(Valery @ 17.04.2006 - 13:59) *

Cовсем необязательно так огульно хаять своих соотечественников.... Как говориться, в семье не без урода...

Да, согласен... но что то в семье много уродов рождается smile.gif


Семья просто большая... А вообще хорошо сказано!
"Проблемных" туристов встречал из разных стран (Германия, Англия, Италия, итд), но пальму первенства однозначно держит бывший СССР без особого разделения на республики.
Основные отличия от остальных:
1. При просьбе (нормальным тоном на ему понятном языке) скорректировать свое неадекватное поведение, зачастую вместо извинений пытается послать Вас на дальний йух (не сафари);
2. Признает легитимность решения конфликтных ситуаций с помощью грубой физической силы (не бежит жаловаться в полицию).
Трагикомизм ситуации в том, что большинство мне знакомых людей, будучи русскими, пытаются отдыхать по возможности дальше от соотечественников.
Все вышесказанное ИМХО, основанное на личном опыте.
Игорь Зайцев
К сожалению, малазийский чиновник прав. Достаточно вспомнить некоторые рифы Хургады, например, когда-то красивейшую Черепашью бухту, где плавают только дайверы в ластах - все ее дно усыпано слоем сломанных кораллов.

Относительно национальных особенностей, то освоение Черепашьей бухты начинали отнюдь не дайверы из России и СНГ, а немцы, итальянцы и арабские гиды, ИМХО sad.gif
daw
вот. Еще и поэтому надо бы сначала людей учить плавать, а потом до кораллов допускать.

А то ведь если и самый нежный любитель природы, не умея регулироовать плавучесть, брякнется своей массой на риф - сразу несколько сотен маленьких жизни и закончатся.
--mom
конечно хорошо, когда человек умеет плавать, но....

господа, если по полю часто ездят даже самые аккуратные водители, то в поле все равно будет колея
и кто-то по закону вероятности иногда отойдет в сторону от колеи
иногда будут возникать пятна масла или бензина


т.е. какой-то процесс разрушения ластами все равно будет, увы-увы

конечно, если там стада неумеек, то все тяжелее


но кстати оч. часто бывает так, что народ ходит в тапках потому, что плохо обустроен вход в воду, он на самом деле неудобный и отдыхающим плохо и некомфортно

можно 1000 раз сказать, что отдыхающие козлы и не ценят рифы, но если хозяева этих рифов не подняли 5 точку и не позаботились о них, то ничего и не будет
StaC The Borov
QUOTE(--mom @ 18.04.2006 - 14:11) *

...хозяева этих рифов...


Рыбы?
Лягух
QUOTE(StaC The Borov @ 18.04.2006 - 22:08) *

QUOTE(--mom @ 18.04.2006 - 14:11) *

...хозяева этих рифов...


Рыбы?

Кораллы... smile.gif
Игорь Зайцев
Daw писала:
QUOTE
надо бы сначала людей учить плавать, а потом до кораллов допускать.


В разных странах существуют понятия культур исполнения, производства или воплощения чего-либо.

Во Франции - культура выпечки круассанов.
В России - культура дистилляции "Столичной".
В Чехии - культура производства пива.
В Китае - культура изысканной кулинарии.
Перечислять можно бесконечно, но суть всех этих культур в том, что они формировались веками.

Я не очень уверен, что во многих странах и, прежде всего в Египте, Малайзии, Филиппинах, Мальдивах, Таиланде и прочих мекках и мединах дайвинга сложилась культура правильного подводного плавания и, прежде всего, потому что дайвинг сам по себе настолько молод, что вряд ли кто-либо из современных его крупнейших теоретиков и практиков может прогнозировать пагубное влияние массового дайвинга на окружающую морскую среду.

У всех перед глазами пример хургадинских рифов - и это всего за 15 лет. Может быть поэтому Малайзия раньше всех и обеспокоилась сохранением своего национального достояния ohmy.gif То есть в этой стране проросли зерны культуры правильного дайвинга rolleyes.gif
Valery
А разве "голый запрет" на ласты является "культурой развития дайвинга" ???
rolleyes.gif
Если идти таким путем, то и в Египтянии надо то же ввести аналогичную "культуру"....
Vik
QUOTE(Valery @ 20.04.2006 - 11:27) *

А разве "голый запрет" на ласты является "культурой развития дайвинга" ???
rolleyes.gif
Если идти таким путем, то и в Египтянии надо то же ввести аналогичную "культуру"....

Ага: обнести буйками и табличку "Газон ЗасеЯн" biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.