Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Карточки каких систем могут вызвать отказ на нырялку
Diver's forum > Дайвинг > Часто задаваемые вопросы
Dynych
QUOTE(Лягух @ 22.12.2005 - 18:13) *
Карточки менее распространенных систем могут вызвать у дайв-центра сомнение и вам даже могут отказать.


Это в теории. Или у кого-нибудь есть реальные примеры?
Kitik
В общем-то есть и реальные примеры.
Мои родители сертифицировались по NAUI. В этом году ездили в Краснодарский Край и пошли в ближайший дайв-центр. Так там очень долго и с сомнением крутили их сертификаты. Потом все-таки пошли нырять, но первая нырялка была на 10 метров (они оба AOWD) почти за ручку.
Так что они теперь задумались что делать дальше с сертификатами...
Sergeich
Лично я сомневаюсь что большинство дайв-центров откажет желающему нырнуть.

Певое что везде спрашивают - Нырял? Если ответил да, то вперед на чек-дайв метров на 10 за ручку.
После этого все видно, кто и что представляет. Если все нормально дальше в группе и т.д.

Мой личный опыт, без карточек:
Отказали в самый первый раз, когда хотел попробовать в Доминикане. По английски я не говорю, по русски - они не слова. Вот и отказали, тк. без инструктажа не решились, а в бассейне - пожалуйста. Через день темнокожий с пляжа, продававший всевозможные развлечения для туристов, нашел русского дайвера рабоющего в Дайв-центре, который за полчаса провел инструктаж в бассене и отправил меня нырять с инструктором французом.
Через полгода в Турции: на пляже с русскоговорящим туроператором договорился насчет нырялки, упомянув что нырял весной в Доминикане. Он это передал дайв-центру. Пока добирались до месте на кораблике обьяснялись на жестах, под воду пустили самым последним с инструктором один на один. Через пять минут под водой он только приглядывал за мной. Через три часа нырнул второй раз в группе со всеми остальными.
OWD получил через год, когда собрался на Мальдивы. Правда там для всех дайверов первым требованием был чек-дайв на домашнем рифе, не смотря на карточки.

P.S. Интро ведь все без карточек и ничего, водят их за ручку.
Болт
Жене прислали карточку из PADI с ошибкой в фамилии, одну букву неправильно пропечатали.
Говорю ей, что проблем не будет, т.к. фото соответствует оригиналу, а сравнивать фамилию карточки с паспортом врядли станут. Она же хочет обменять.
Как думаете, могут ли возникнуть проблемы в ДЦ, если в карточке к примеру вместо "Иванова" написано "Ивонова"?
Листригон
QUOTE
Как думаете, могут ли возникнуть проблемы в ДЦ, если в карточке к примеру вместо "Иванова" написано "Ивонова"?

biggrin.gif
Ну так в анкете в ДЦ и пишите Ивонова, все равно паспорт-то не спрашивают.
Shera
QUOTE(Листригон @ 28.02.2007 - 11:30) *

QUOTE
Как думаете, могут ли возникнуть проблемы в ДЦ, если в карточке к примеру вместо "Иванова" написано "Ивонова"?

biggrin.gif
Ну так в анкете в ДЦ и пишите Ивонова, все равно паспорт-то не спрашивают.

Чисто теоретически могут возникнуть проблемы при получении следующего сертификата. Типа как мы дадим AOWD, если на этого человека не оформляли OWD.
AlexF
QUOTE(Shera @ 28.02.2007 - 14:54) *

...
Чисто теоретически могут возникнуть проблемы при получении следующего сертификата. Типа как мы дадим AOWD, если на этого человека не оформляли OWD.

При возникновении таких проблем следует "ЗАБИТЬ" на ПАДИ и стать CMAS ** smile.gif
Болт
QUOTE(AlexF @ 28.02.2007 - 12:01) *

QUOTE(Shera @ 28.02.2007 - 14:54) *

...
Чисто теоретически могут возникнуть проблемы при получении следующего сертификата. Типа как мы дадим AOWD, если на этого человека не оформляли OWD.

При возникновении таких проблем следует "ЗАБИТЬ" на ПАДИ и стать CMAS ** smile.gif


Это уже карточка АОВД, а дальше ей идти и не стоит. Поэтому приняв во внимание ответы компетентных людей, принимаю решение "Забить".
Спасибо smile.gif
Elena
QUOTE(Shera @ 28.02.2007 - 11:54) *

Чисто теоретически могут возникнуть проблемы при получении следующего сертификата. Типа как мы дадим AOWD, если на этого человека не оформляли OWD.

Проблемы могут возникнуть только с сертифитцирующим инструктором, если он захочет, развести, проблем с ПАДИ да и сдругими системами не будет.

Риальный примеры
1. человек от 0 до ДМ отучился по ПАДИ, на карточках ОВД и АОВД была указанна не правильно дата рождения (месяц с числом местами поменяны), в дальнейшем без запроса и объяснений об ошибке, были выписаны все остальные сертификаты и ДМ получил без проблем и без задержки.

2. когда дайвер КМАС* или других систем, переходит в ПАДИ АОВД и другие ступени , то сертификат выдается без проблем.

Ну бывают ощибки при заполнении, и если ваша супруга вдруг надумает все-же учиться дальше, то проблем при сертификации, не должно быть, в противном случае меняйте инструктора и д-ц
Kitik
А у меня сертификат на девичью фамилию, в логбуке обе фамилии указаны.
Как думаете, какие-то проблемы могут быть? blink.gif
Elena
QUOTE(Kitik @ 28.02.2007 - 15:29) *

А у меня сертификат на девичью фамилию, в логбуке обе фамилии указаны.
Как думаете, какие-то проблемы могут быть? blink.gif

При нырялках, не должно быть проблем, при дальнейше сертификации инструктор дает сведения что произошла смена фамилии, и тоже проблем нет, можно карточки поменять, но думаю что не смысла платить за пластик, да и в далньейшем, если вы продолжили обучение и получили уже с новой фамилией, то пользоваться будите всегда последним. Так что ныряйте спокойно.
И совет что бы не было попыток развода на деньги, возите с собой ксерокс свидетельства о браке
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Kitik @ 28.02.2007 - 15:29) *

А в логбуке обе фамилии указаны.
Как думаете, какие-то проблемы могут быть? blink.gif

Большие!
Придется платить за двих! biggrin.gif
daw
> Карточки каких систем могут вызвать отказ на нырялку

Я лично не сталкивалась, слышала только пару рассказов, типа во Вьетнаме в одном ДЦ служащий на карточку ПАДИ сказал - ненавижу американцев, или некто сильно невзлюбил учеников БА и не хотел признавать их карточку ОВД. Но это примеры личных каких-то заморочек.

У меня опыт пока небольшой, и карточку предъявить еще не удалось ни разу, после первого дайва верили на слово.
DrCasper
QUOTE(Shera @ 28.02.2007 - 11:54) *

QUOTE(Листригон @ 28.02.2007 - 11:30) *

QUOTE
Как думаете, могут ли возникнуть проблемы в ДЦ, если в карточке к примеру вместо "Иванова" написано "Ивонова"?

biggrin.gif
Ну так в анкете в ДЦ и пишите Ивонова, все равно паспорт-то не спрашивают.

Чисто теоретически могут возникнуть проблемы при получении следующего сертификата. Типа как мы дадим AOWD, если на этого человека не оформляли OWD.


Видел/знаю людей, получивших OWD/AOWD в "пакете" (комбо-курс, типа). Сразу предупреждаю - я НЕ буду вдаваться в полемику на тему, хорошо это или плохо, но так есть. И они получили свои карточки (подчеркиваю -- СРАЗУ AOWD) без каких-либо проблем. Так что "не был оформлен как OWD" -- по-моему, надуманная проблема wink.gif
Алла
У меня вообще все карточки owd-rescue были на старую фамилию, а инструкторская сразу пошла на новую фамилию...да и вообще по другой системе. Вообще никаких проблем.
А еще я года 2 после свадьбы (и соответственно смены фамилии) летала по старому загранпаспорту, пока он не кончился. И никто никогда никаких свидетельст о заключения браков не спрашивал...
Shurie
QUOTE(daw @ 28.02.2007 - 17:58) *
> Карточки каких систем могут вызвать отказ на нырялку
Я лично не сталкивалась, слышала только пару рассказов, типа во Вьетнаме в одном ДЦ служащий на карточку ПАДИ сказал - ненавижу американцев, ...

Вот и дураки эти вьетносы, просто потеряли клиента, а следовательно и деньги, которые они могли заработать. Клиент скорее свего пошел нырять в соседний ДЦ где работают уже бизнесмены, которым пофиг какая у тебя карточка, лишь бы плавать умел cool.gif

На самом деле все гораздо проще... если владелец ДЦ настоящий бизнесмен, то ему все-равно какую карточку ты ему показал wink.gif И тут существует два пути:
1. Владелец знает, что это за система обучения - вперед плавай.
2. Владелец НЕ знает этой системы обучения - плиз, чек-дайв и если все в порядке, вперед плавай.
Не надо забывать, что дайверы, на самом деле, для владельца ДЦ - это ДЕНЬГИ!
Листригон
QUOTE
2. Владелец НЕ знает этой системы обучения - плиз, чек-дайв и если все в порядке, вперед плавай.
Не надо забывать, что дайверы, на самом деле, для владельца ДЦ - это ДЕНЬГИ!




Оч.хорошая мысль, мне нравиться. Печатаем свою карточку с любой абракадаброй ( в смысле абревиатурой), катаем в ламинат-говорим, что это система обучения им. В.Пупкина и ныряем по всему миру через чек дайв (тем более его почти везде требуют) smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Листригон @ 02.03.2007 - 10:22) *

Оч.хорошая мысль, мне нравиться. Печатаем свою карточку с любой абракадаброй ( в смысле абревиатурой), катаем в ламинат-говорим, что это система обучения им. В.Пупкина и ныряем по всему миру через чек дайв (тем более его почти везде требуют) smile.gif

Бельские уже так и делают.
Александр Бельский
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 02.03.2007 - 11:55) *

QUOTE(Листригон @ 02.03.2007 - 10:22) *

Оч.хорошая мысль, мне нравиться. Печатаем свою карточку с любой абракадаброй ( в смысле абревиатурой), катаем в ламинат-говорим, что это система обучения им. В.Пупкина и ныряем по всему миру через чек дайв (тем более его почти везде требуют) smile.gif

Бельские уже так и делают.


Спасибо Боря.

Только ты еще на всякий случай добавил бы из сооборажений вселенской справедливости о том, что разработана куча программ, изданы учебники, таблицы расчетов. таблицы для найтрокса, подано заявление и через месяц NDL будет членом EUF, подготовлена куча инструкторов NDL и они работают даже в странах евросоюза.

Все сделано с нуля. Но сегодня NDL уже все знают.

Причем это все сделано самостоятельно и создавали эту систему люди так слегка понимающие в дайвинге. Это не Пупкин и компания наверное да? Это не просто печатание карточек. Хотя кстати и они неплохо выглядят.

Проделана огромная работа. Почитай сайт NDL - www.ndl-global.com

А ты говоришь карточку с абракадаброй.

Никто не прислонялся ни к каким западным струтурам в поиске поддержки и денег или некой крыши. Это не реанимация сдохших кошек вроде SEA, которая вообще ничем не отличается от PADI или любой англосаксонской структуры.

Да и вообще есть такое понятие как инструкторская этика. Никто из нас ни словом, ни делом ни разу не пытался тебя как-то дискредитировать. Ты так не считаешь?
scubatour
QUOTE(Александр Бельский @ 03.03.2007 - 13:35) *


Только ты еще на всякий случай добавил бы из сооборажений вселенской справедливости о том, что разработана куча программ, изданы учебники, ...

Видел только один учебник. smile.gif
Александр Бельский
QUOTE(scubatour @ 03.03.2007 - 13:46) *

QUOTE(Александр Бельский @ 03.03.2007 - 13:35) *


Только ты еще на всякий случай добавил бы из сооборажений вселенской справедливости о том, что разработана куча программ, изданы учебники, ...

Видел только один учебник. smile.gif


Через месяц и другие выйдут. Но в уже изданном NDl учебнике не один курс досконально прописан, а несколько сразу. В инструкторском мануале вообще подробно все курсы расписаны причем с теорией вместе и практикой. И это не перепев каких-то других схем обучения.
Cherry
QUOTE(scubatour @ 03.03.2007 - 13:46) *

Видел только один учебник. smile.gif

ИМХО - хороший учебник.
scubatour
QUOTE(Cherry @ 03.03.2007 - 14:06) *

QUOTE(scubatour @ 03.03.2007 - 13:46) *

Видел только один учебник. smile.gif

ИМХО - хороший учебник.

Не спорю. Мне тоже понравился. rolleyes.gif Я его купил. ИМХО - стоит "копейки". Жалко, что нет еще второй части. sad.gif Кстати, Александр, а когда будет вторая часть?
Александр Бельский
Через месяц выйдут и остальные. Но даже в уже изданном NDL учебнике досконально прописан не один, а сразу несколько курсов. В мануале вообще тщательно прописаны все курсы. И это не перепев уже написанного. Это стройная система обучения. Made in Russia, but works everywhere biggrin.gif

P.S. Кстати и о картах. Это не ламинат какой-то. Это офсетная печать. Сделаны они дороже и качественней, чем все какие я видел в природе.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Александр Бельский @ 03.03.2007 - 13:35) *



Да и вообще есть такое понятие как инструкторская этика. Никто из нас ни словом, ни делом ни разу не пытался тебя как-то дискредитировать. Ты так не считаешь?

Саша,приветствую!
Не знаю,на что ты обиделся. Может читал тему "между строк"? А "между строк" ничего не было.
Как писали,так и есть: можно сделать карточку АВСД и по ней ехать погружаться. И,если есть с собой немного денег заплатить за дайвинг,то будешь погружаться с АВСД. Это в противовес "общественному мнению" ,что только карточки ПАДИ принимаются smile.gif.
А что касается учебников,программ - это совсем другая песня. И какому-нибудь инструктору Хуану с островов Новые Гебриды совершенно все равно,есть ли у приехавших к нему нырять членов НДЛ мануал или нет.
daw
Забодали, наверное, придирками, вот и.

А учебник мне тоже понравился, уже даже рекомендовала двоим знакомым.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(daw @ 03.03.2007 - 16:43) *

Забодали, наверное, придирками, вот и.

А учебник мне тоже понравился, уже даже рекомендовала двоим знакомым.

Может не совсем в тему. Просто некие размышления,навеянные обсуждением.
Мы часто обсуждаем учебники,программы и др. атрибуты системы. Да,действительно,наличие отличных учебных материалов - это необходимое условие победоносного шествия системы. Однако ,к сожалению,не достаточное. Я бы на главенствующее место поставил кадры,да те самые кадры,которые решают все. Кадры,которые являются "носителями" идей. Ибо,как все мы уже знаем, "учит инструктор,а не система". Любой титанический труд основателей системы,которые не спят ночами,разрабатывая новейшие программы,уйдет в песок при интерпритации этого труда в "умелых" руках sad.gif.
Найти и подготовить свои кадры - это задача в тысячу раз более сложная,чем даже разработка программ. Ибо можно,например, выдать инструктору ПАДИ карточку,скажем,инструктора НДЛ. Но от этого ничего не изменится. Ибо "рабская" психология,заложенная ПАДИ ,никуда не денется.
Эта задача сверхсложная даже в масштабах просто дайвклуба. Я на нее потратил больше 5 лет,набив при этом много шишек и пережив как просто непонимание (А все так делают...) ,так и банальное предательство. А в масштабах системы я даже не знаю с чем сравнить...
Игорь Зайцев
Я тоже внимательно прочитал учебник biggrin.gif
Очень неплохо по сравнению хотя бы с теми же ПАДИ-пустышками (есливамнепонятноспроситеинструктораонобъяснит ohmy.gif). Но это пока и навсегда (как везде в любых обучающих системах) - самоучитель, не очень много дающий без реального преподавания! Любой самоучитель иностранного языка обучает языку лишь пассивно и человек, взахлеб читающий самоучитель, никогда правильно не заговорит без преподавателя. Так и здесь - чтобы научиться плавать под водой - одного, пусть даже самого правильного, учебника абсолютно недостаточно rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.03.2007 - 20:02) *

Найти и подготовить свои кадры - это задача в тысячу раз более сложная,чем даже разработка программ. Ибо можно,например, выдать инструктору ПАДИ карточку,скажем,инструктора НДЛ. Но от этого ничего не изменится.



QUOTE(Игорь Зайцев @ 04.03.2007 - 23:57) *

чтобы научиться плавать под водой - одного, пусть даже самого правильного, учебника абсолютно недостаточно rolleyes.gif

Вот этого братья Бельские на мой взгляд еще до конца не осознали. Поэтому не знаю где еще,а в Московском регионе их дело пока абсолютно безнадежно!
Болт
QUOTE(Александр Бельский @ 03.03.2007 - 14:15) *

Через месяц выйдут и остальные. Но даже в уже изданном NDL учебнике досконально прописан не один, а сразу несколько курсов. В мануале вообще тщательно прописаны все курсы. И это не перепев уже написанного. Это стройная система обучения. Made in Russia, but works everywhere biggrin.gif


Подскажите, где можно будет найти ваши учебники в провинции?
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.