Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 52

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 57

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/html/inc/php.ini.php on line 32
Diver´s Forum | Новости | Патриархи дайвинга, Ольга Жукова ныряет в Хургаде с "Садко"

Diver´s Forum - Новости

http://dive.preferance.ru/index.php?go=News&in=view&id=29
Распечатать

Патриархи дайвинга, Ольга Жукова ныряет в Хургаде с "Садко"

На прошлой неделе дайв-центр "Садко" в Хургаде принимал Ольгу Трофимовну Жукову, легендарную женщину, которая 50 лет назад испытывала подводный дыхательный аппарат АВМ-1.


Ольга Трофимовна Жукова:
"Я с детства любила воду, обожала природу, всегда проводила время за городом. Там была меленькая речушка, и я часами лежала на животе и вглядывалась в прозрачную воду, чтобы увидеть тритонов. Раньше можно было увидеть тех подводных животных, которых теперь можно встретить лишь в красной книге. Впервые, когда я одела маску и увидела всю эту красоту, то уже на век оказалась прикована к воде. Вот так потихоньку с этого и пошло. Организовалась целая группа: Суетин Виктор, Капица Сергей, Пантекорво Бруно Максимович. Мы видели первые фильмы Кусто, читали замечательные книжки о подводном мире, готовились к летним сезонам. Сделали с помощью мастерских первые аппараты, акваланги по типу Кусто, свой компрессор. Я к тому времени уже получила права подводника и водолаза 3-го класса и меня пригласили в испытательную группу. Это был 1958 или 1957 год, я уже точно не помню. Я была в Гурзуфе - два водолаза и я третья. Мне разрешили плавать для отработки акваланга. Сначала на 5-метровой глубине, затем на 10-метровой глубине, потом на 15-метровой, на 20-метровой. И это было не так просто, потому что, например, на 20 метровой глубине нужно было около 10 минут без всякого гидрокостюма находится под водой, а там было довольно холодно..."


Подводные страсти захватывают не только представителей сильного пола, но и утонченные женские души. Среди дайверов и подводных фотографов их уже довольно много, а вот среди охотников еще очень мало. Этому есть простое объяснение: у людей охота и добыча пропитания во все времена были уделом сильных мужчин. Но в российской подводной охоте и в этом есть достаточно примеров для подражания...

В 1959 году в СССР вышла первая книга о нашем увлечении. Она так и называлась: "Подводная охота". Ее автор Ольга Жукова была отличным спортсменом и первые 12 лет возглавляла главную подводно-охотничью организацию страны - Секцию спортивной подводной стрельбы при ДОСААФ СССР. Так вот, как-то в начале прошедшей зимы звонит мне Ольга Трофимовна и приглашает на охоту. Через час мы уже ехали на ее "Ниве" к ближайшему не замерзшему водоему, а через два - натягивали на себя гидрокостюмы: я - "сухой", а она - "мокрый". Валил снег, дул пронизывающий ветер, на воде у берега - лед. А эта женщина, которой ныне далеко за 70, в видавшем виды снаряжении, натягивала ласты и лезла в воду! И это не безрассудство, не старческий, извините, маразм: сама врач, кандидат медицинских наук, она знает, что делает. Вот что значит "зов души" и благотворное влияние подводной охоты.

В. Виноградов
Журнал "Арсенал Охотника и Рыбака", №10/2004


Обсуждение на форуме


Игорь Зайцев | 26.06.2006 00:53