SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Выбор Bcd, Нормальный выбор?
DrCasper
02.07.2008 - 14:21
Сообщение #21


Great Orca Moscow
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 515
Регистрация: 30.01.06
Из: Moscow / Hurghada
Пользователь №: 112
Имя в Skype: NikitinDmitry



QUOTE(daw @ 02.07.2008 - 12:48) *

А кто знает - какой ВСD самый легкий?


Я раньше плавал в Tusa BCJ-1600 "Passage" (теперь вместо него, кажется BCJ-1650 с IWS)
Мой размер (XL) весит 2.1 кг всего wink.gif
Отличный рекреационный жилет, особенно хорош для поездок (из-за веса).
Два баллонных ремня, 420й нейлон (не кордура, конечно, но если в шкуродеры не лазить -- прослужит долго).

QUOTE(Дмитрий-73 @ 01.07.2008 - 13:16) *

У меня знакомый плавает в Aqualung Malibu. Сейчас хочет менять, т.к. не устраивает низкая, по его мнению, подъемная сила. Иструктор на курсах по плавучести тоже косо смотрел и намекнул, что при наличии утеплителя и, как следствие доп. грузов не есть безопасно... Видимо девайс только для тропиков
Сейчас знакомый присматривается к крылу от Хальциона wink.gif (я ему порекомендовал DSS - как счастливый обладатель)


Это вы на какие глубины ходите в рекреационном комплекте, что у вас такая потеря плавучести!?
При нормальном вывешивании, до 10-12 метров жилет вообще должен быть пустым.. А компенсировать обжим костюма на глубине даже 40 метров (максимальный рекреационный предел) Malibu сможет с лихвой smile.gif


--------------------
Все сказанное выше -- сугубо личное мнение. ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
02.07.2008 - 16:15
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



QUOTE(DrCasper @ 02.07.2008 - 14:21) *

При нормальном вывешивании, до 10-12 метров жилет вообще должен быть пустым...


Чуть подробнее:

Вот отрывок взятый из сайта: http://www.tetis.ru/?p=training&id=291

"...Какое количество грузов является идеальным? При почти пустом баллоне (скажем, 35 бар), наполовину заполненных легких и полностью сдутом компенсаторе ваша плавучесть на поверхности должна быть близка к нейтральной (вы должны держаться на воде, погрузившись до уровня глаз). А на глубине 5 метров (остановка безопасности) вы должны обладать небольшой отрицательной плавучестью. Если дайвер возьмет чуть меньше грузов, то его плавучесть на глубине 5 метров будет нейтральной, а при всплытии к поверхности он приобретет небольшую положительную плавучесть. Но он может компенсировать это за счет уменьшения объема воздуха в легких и неглубоких вдохов. С полным баллоном вы должны быть примерно на 2 кг тяжелее – столько весят пока еще неизрасходованные 170 бар воздуха.

Иногда существуют объективные причины для того, чтобы взять с собой больше грузов. Например, при сильном волнении дополнительный свинец поможет вам держаться возле дна. Но в целом, плавучесть контролировать проще всего при минимально возможном количестве грузов. "

Сообщение было отредактировано ВиТим: 02.07.2008 - 16:17


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr.Evil
03.07.2008 - 10:43
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 833
Регистрация: 20.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 29
Имя в Skype: dr_stern



QUOTE(Алекс1954 @ 02.07.2008 - 12:26) *

Или традиция нелюбви к модераторам?


Я лично очень хорошо знаком с 2-мя модераторами с Тэтиса, один из которых, кстати, является "соучредителем" Dive Planet.

QUOTE

В смысле потянуть верёвочку одного или обоих нижних клапанов, или я что-то не понимаю?


И при этом повернуться ж@пой и "нужным" боком вверх.

QUOTE

Ай, у меня дома столько валяется всякой всячины smile.gif

Ай и у меня тоже.

QUOTE

По поводу теста мы уже беседовали, разводить бодягу сначала влом. Впрочем, как я и говорил - по прошествии некоторого времени превращается в "доказанный факт, не подлежащий обсуждению" (С) Мухин, предназначенный для тыканья в нос неподготовленному разуму.


Вы, наверное, мало общаетесь с тех. дайверами и пещерниками.
Мухин со своими самопальными ребриземи и убойной аргументацией - это давно уже предмет народного эпоса wink.gif

И, кстати, я сам лично в этом тесте участвовал.

QUOTE

В принципе, помнить можно много о чём и каждый, исходя из своих целей и условий, вправе выбирать самостоятельно о чём ему помнить в первую очередь, а о чём в последнюю, не правда ли?

В принципе, я всего лишь написАл человеку свой совет, с учётом собственного опыта дальних перелётов 3 раза в год - не правда ли?

Сообщение было отредактировано Dr.Evil: 03.07.2008 - 11:11


--------------------
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arsen
03.07.2008 - 12:13
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 19.05.08
Из: Коломна, Подмосковье
Пользователь №: 2,428



Спасибо всем за аргументированные советы и ответы!
По итогам принятия решения сообщу о сделанном выборе!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Болт
03.07.2008 - 12:52
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 16.01.07
Пользователь №: 1,808
Имя в Skype: Максим



Удачи! Я месяцев 9 назад тоже здесь интересовался, какой жилет брать.
Все советы внимательно выслушал и взял псевдо крыло biggrin.gif


--------------------
Возьми меня к реке, положи меня в воду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс1954
03.07.2008 - 16:41
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 07.11.07
Из: Питер
Пользователь №: 2,208



QUOTE(Dr.Evil @ 03.07.2008 - 10:43) *

QUOTE

В смысле потянуть верёвочку одного или обоих нижних клапанов, или я что-то не понимаю?


И при этом повернуться ж@пой и "нужным" боком вверх.


А как там, внизу, может оказаться воздух, если ею, сердешной, быть вниз wink.gif

QUOTE(Dr.Evil @ 03.07.2008 - 10:43) *

В принципе, я всего лишь написАл человеку свой совет, с учётом собственного опыта дальних перелётов 3 раза в год - не правда ли?


Пожалуй, я действительно малость завёлся, мои извинения smile.gif Всё-таки ваш тест показывает главным образом то, что вам удобней в том, к чему вы привыкли smile.gif Вы - это вся команда тестировщиков. Опёнка, развесовку которому готовил умелый человек, можно не рассматривать wink.gif Я после перелезания из гидрика 2-ки в 5-ку вообще утратил понимание сути разговоров о влиянии типа компенсатора на трим - в Тусовском пинжаке никаких специальных усилий не требуется smile.gif В двойке - да, ноги малость хотели притопиться, сильно задирать приходилось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
down
06.07.2008 - 17:44
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 11.05.08
Из: Москва
Пользователь №: 2,420
Имя в Skype: angel779139



В свое время перепробывала множество прокатных жилетов. Были разные: более или менее удобные. Все модели производства TUSA не использовала. Но однозначно отношусь к этой марке в целом настороженно. И вот почему.
Такой откровенной карикатуры на ВSD в виде моего Imprex Pro Cubic не встречала никогда! Правда, покупала его, скорее руководствуясь не техническими характеристиками и собственным выбором, а, мягко скажем, рекомендацией "опытного дайвера".
Возможно, кто-то и найдет в нем свои преимущества (вкусы и предпочтения у всех разные), но я бы предложила тысячу раз подумать, прежде чем покупать это безобразие.
Первое,- откровенно лишний вес, что обсуждалось уже давно и на дайв-форумах и в журналах. Он выражается не только в лишних кг, перевозимых нами на своих плечах и тонких дамских шеях через таможню и т.д., а также при погружении. Под водой я себя в нем ощущаю как "смертник" в итальянском сапожке.
Второе. Интегрированная грузовая система достаточно опасна для использования. В экстримальной стрессовой ситуации не каждый человек сможет приложить огромное усилие для нахождения и вытягивания блока. В одном европейском дайв-центре мне сказали, что любой инструктор и бадди всегда должны быть предупреждены о наличие жилета-компенсатора с системой сбрасываемых грузов. А если будет экстренная ситуация, и блоки будут сброшены, бегай потом в поисках подходящих запчастей.
Третье,- "неповоротливый" и толстый инфлятор. Проплавав в таком BSD 2 недели, я так и не приспособилась к нормальному поддуву и стравливанию воздуха. Хотя до этой поры со всеми предыдущими жилетами особых проблем не возникало.
Господа дайверы, это мое мнение! Жалко только, что при покупке я им не воспользовалась!


--------------------
мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KONZAS
06.07.2008 - 20:02
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 04.02.06
Пользователь №: 122



QUOTE(down @ 06.07.2008 - 17:44) *

В свое время перепробывала множество прокатных жилетов. Были разные: более или менее удобные. Все модели производства TUSA не использовала. Но однозначно отношусь к этой марке в целом настороженно. .....
Господа дайверы, это мое мнение! Жалко только, что при покупке я им не воспользовалась!


Зря Вы так. Любой жилет, как и маска, кому-то подходит, а кому-то нет. Во-первых "Про Кубик" - это крыло, с которым не все умеют обращаться, обладающее большим объемом, который в рекреации только создает лишние тудности, но Туса выпускает при этом также очень легкие и удобные жилеты, которые смущают некоторых людей слишком низкой ценой. А длинный инфлятор - это достаточно удобная штука, особенно при использовании сухого костюма.


--------------------
www.seaangels.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
down
06.07.2008 - 21:10
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 11.05.08
Из: Москва
Пользователь №: 2,420
Имя в Skype: angel779139



QUOTE(KONZAS @ 06.07.2008 - 20:02) *

QUOTE(down @ 06.07.2008 - 17:44) *

В свое время перепробывала множество прокатных жилетов. Были разные: более или менее удобные. Все модели производства TUSA не использовала. Но однозначно отношусь к этой марке в целом настороженно. .....
Господа дайверы, это мое мнение! Жалко только, что при покупке я им не воспользовалась!


Зря Вы так. Любой жилет, как и маска, кому-то подходит, а кому-то нет. Во-первых "Про Кубик" - это крыло, с которым не все умеют обращаться, обладающее большим объемом, который в рекреации только создает лишние тудности, но Туса выпускает при этом также очень легкие и удобные жилеты, которые смущают некоторых людей слишком низкой ценой. А длинный инфлятор - это достаточно удобная штука, особенно при использовании сухого костюма.

Я так и написала, что каждому дайверу подходит свое оборудование. Мне больше нравится, допустим, Cressi Flex. Простите, это мое мнение. Возможно, я бы поучилась пользоваться крылом. Нет достойных учителей. А те, что были, могли только аппелировать громкими именами. Но то, что приобретено, должно быть освоено. smile.gif


--------------------
мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KONZAS
06.07.2008 - 21:43
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 04.02.06
Пользователь №: 122



QUOTE(down @ 06.07.2008 - 21:10) *

Но то, что приобретено, должно быть освоено. smile.gif

В принципе да... или пОнято... а после понимания поменяно rolleyes.gif

Сообщение было отредактировано KONZAS: 06.07.2008 - 22:21


--------------------
www.seaangels.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 27.05.2024 - 05:11

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page