SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

20 Страниц V « < 16 17 18 19 20 >  
Reply to this topicStart new topic
> Насколько актуальны сафари для новичков?, Небольшой опрос.
CaptainAl
14.03.2008 - 22:50
Сообщение #171


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 137
Регистрация: 26.11.07
Пользователь №: 2,223
Имя в Skype: CaptainAl



А у нас все было по сценарию Dr. Evil. smile.gif

Хорошая традиция, между прочим.


--------------------
Опыт растет прямо пропорционально
количеству оборудования, выведенного из строя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mara
17.06.2008 - 14:30
Сообщение #172


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 1
Регистрация: 17.06.08
Пользователь №: 2,452
Имя в Skype: Mara



QUOTE(Игорь Зайцев @ 04.08.2007 - 02:24) *

Все-таки хотелось бы предоставить слово начальнику транспортного цеха tongue.gif

"Вот если я приеду дикарем в Абу-Дабаб и за энную сумму найму местную лодку (не дайв-центра, а простых рыбаков), чтобы они меня забросили на сайт, где живет дюгонь, и если нас поймает за этим делом полиция - то что и кому будет?"

Ну расскажите, или дайте почитать египетские законы tongue.gif


Простите, что влезла в Ваш интереснейший tongue.gif разговор... Хочу сказать свое "да" за то, что предварительную информацию иметь очень полезно, а "профи" ее давать не хотят, потому что могут лишиться части доходов. Если Вы приедете в Абу-Дабаб хоть дикарем, хоть в "Со ли Мар" или "Абу Дабаб дайвинг лодж", чтобы посмотреть на дюгоня (там проживает особь мужского пола), то Вам не надо будет никого нанимать - он живет в САМОЙ БУХТЕ. И часового снорклинга в утренние часы будет достаточно, чтобы его найти, полюбоваться на него и сфотографировать. Трогать лучше не надо, он, бедолага, и так весь в каких-то шрамах... А к вечеру он вообще приплывает почему-то к берегу, метрах в 10 от кромки воды...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DiM
14.10.2008 - 07:00
Сообщение #173


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 34
Регистрация: 18.09.08
Из: Кемерово, Кузбасс
Пользователь №: 2,514



По большому счету согласен что на сафари новичку делать нечего-но только с одной стороны!
1. Не забывайте -дайвинг это удовольствие- и если человек хочет его получать-зачем ему препятствовать-всегда можно найти возможность понырять с разным уровнем подготовки.
2. Упушенные возможности(погружений на глубину и реки) из-за отсутствия квалификации- это проблема ЛИЧНО каждого(если дайвер адекватный и не лезет куда не следует.) И естественно это его кошелек.
3. По большому счету, мне например наплевать, что подумают вокруг- у меня есть свои цели и задачи-а если кому-то что-то не нравиться это его проблема.(Эток вопросу .... краснеть не прийдется).
4. из 15-20 человек всегда найдется пара с аналогичной квалификацией и опытом и задачами на сафари. В любом случае мы же не покупаем сафари как кота в мешке-можно и бади найти и с гидом договориться на индивидуал.
5. Где как не на сафари расстояние до спальни, столовой, пляжа, моря, снаряжения и пардон туалета ОДИНАКОВОЕ - метра 3!!!.(В этом случае вседа вспоминаю сдачу открытой воды OWD и сухаря в 30 градусную жару- от места где одевали снарягу до места погружения 50 метров- поистине большое удовольствие! А если еще добавить неуверенность новичка.....)


--------------------
Те, кто не чувствуют мрака, никогда не будут искать света.

AOWD PADI, ICE diver PADI
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LID
19.10.2008 - 00:48
Сообщение #174


LiveInDive
**

Группа: Участники
Сообщений: 50
Регистрация: 30.07.07
Из: Москва
Пользователь №: 2,105



Наконец-то удалось восстановить свой пароль.
Вобщем скажу так: когда стала заниматься дайвингом, меня все потрясло: удивительные люди, удивительный мир и т.д. Через какое-то время стала понимать, что в этом мире очень много коммерции и пофигизма. Тема писалась мной, когда я была OWD, сейчас - DM. Ассистируя инструктору, я лишь поняла, что не ошибалась. У многих OWD много бравады, я думаю, многие профессионалы это подтвердят. Любой добросовестный инструктор понимает, что OWD не готов для серьезных сафарийных погружений, любой добросовестный инструктор посоветует не получать AOWD сразу после получения OWD. За этот время я сталкивалась с разными людьми из области дайв-индустрии, были очень ответственные, а были такие, от которых волосы дыбом вставали, верить не хотелось в то, что они творят, эти люди руководствовались лишь наживой. Возможно, я идеалист, но в той области, которая связана с жизнями людей лучше быть идеалистом и требовать от людей, подписавшихся под своими сертификатами максимального и дотошного соблюдения всех правил безопасности. Можно сколько угодно писать о том, что у людей должна быть своя голова на плечах, да! должна быть!!! Однако, и у нас: менеджеров, владельцев клубов, инструкторов, ассистентов, просто опытных дайверов должна быть совесть. Я также поняла еще одну простую вещь: если человек заплатил за свой сертификат, он его получит, не имеет значения, как он сдаст теорию и упражнения под водой, он его получит (говорю о PADI, про другие системы не знаю). А дальше..... знаете сами: либо осторожность и получение опыта перед последующим получением сертификата, либо бравада и ощущение того, что можешь все!!! У тебя же есть сертификат. Дуракам не надо ничего объяснять, им просто надо запрещать: не брать, отказывать, короче, не покупаться на то, что они заплатят Вашему клубу и заполнят группу на сафари, дейли и т.д. Сложно, с точки зрения коммерции, не так ли??? Возможно, "сафари для новичков" - тема не особо коммерческая, но это лишь идея того, как обезопасить, возможно, тех же самых дураков, "дуракам" ведь тоже выдаются сертификаты. Быть может, Вы придумаете что-нибудь более коммерческое, но также безопасное. Вы можете забрасать меня тухлыми помидорами, но я просто призываю каждого относится как можно более ответственно к людям, которые попали в мир дайвинга. Возможно, это будут Ваши советы, возможно, новые программы и идеи, возможно, новые темы на форумах, касающиеся безопасности, политика коммерческих систем ясна: зачем пугать клиента, но эта политика зачастую довольствуется рассказами о прелестях дайвинга и минимум остается на необходимые предостережения. Каждый инструктор понимает, что он делает, каждый инструктор понимает, когда должна сработать совесть, а когда уместен принцип трех "О". Тоже самое должны понимать и люди, делающие дайвинг своим бизнесом.
Но также каждый имеет право оставаться при своем мнении, такова жизнь!!!

Сообщение было отредактировано LID: 19.10.2008 - 00:48
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gumanoid
20.10.2008 - 07:31
Сообщение #175


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 16.04.07
Из: Москва
Пользователь №: 1,988



QUOTE(LID @ 19.10.2008 - 00:48) *

Наконец-то удалось восстановить свой пароль.
.............многабукаф..........
Но также каждый имеет право оставаться при своем мнении, такова жизнь!!!

Хороший текст. Нифига не понял.
biggrin.gif


--------------------
PADI MSD, TmxD IANTD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pound
21.10.2008 - 06:45
Сообщение #176


Дайвмааастэр
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,029
Регистрация: 17.12.06
Из: Москва, Южное Тушино
Пользователь №: 1,565
Имя в Skype: poundiver



QUOTE(gumanoid @ 20.10.2008 - 08:31) *

Хороший текст. Нифига не понял.
biggrin.gif

Мне тоже понравился rolleyes.gif . Молодая ишшшо - одни эмоции laugh.gif


--------------------
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LID
21.10.2008 - 12:02
Сообщение #177


LiveInDive
**

Группа: Участники
Сообщений: 50
Регистрация: 30.07.07
Из: Москва
Пользователь №: 2,105



Ну Да, Без эмоций скучно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cherry
21.10.2008 - 13:59
Сообщение #178


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 474
Регистрация: 03.02.06
Из: г.Минск, РБ
Пользователь №: 120



QUOTE(LID @ 19.10.2008 - 00:48) *

любой добросовестный инструктор посоветует не получать AOWD сразу после получения OWD.

Почему ?
QUOTE(LID @ 19.10.2008 - 00:48) *

"сафари для новичков" - тема не особо коммерческая, но это лишь идея того, как обезопасить, возможно, тех же самых дураков

Утираю слезу умиления - а Вы сами верите в то, что пишите ? Про "не особо коммерческая" ,"лишь идея обезопасить" ?
QUOTE(LID @ 19.10.2008 - 00:48) *

Однако, и у нас: менеджеров, владельцев клубов, инструкторов, ассистентов, просто опытных дайверов должна быть совесть

biggrin.gif
Не знаю, но идея перекладывания ответственности на ДЦ кажется мне не очень удачной. Какими Вам видятся критерии , по которым будут определятся "дураки" ?

Сообщение было отредактировано Cherry: 21.10.2008 - 14:39
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LID
21.10.2008 - 15:06
Сообщение #179


LiveInDive
**

Группа: Участники
Сообщений: 50
Регистрация: 30.07.07
Из: Москва
Пользователь №: 2,105



QUOTE(Cherry @ 21.10.2008 - 13:59) *

QUOTE(LID @ 19.10.2008 - 00:48) *

любой добросовестный инструктор посоветует не получать AOWD сразу после получения OWD.

Почему ?
QUOTE(LID @ 19.10.2008 - 00:48) *

"сафари для новичков" - тема не особо коммерческая, но это лишь идея того, как обезопасить, возможно, тех же самых дураков

Утираю слезу умиления - а Вы сами верите в то, что пишите ? Про "не особо коммерческая" ,"лишь идея обезопасить" ?
QUOTE(LID @ 19.10.2008 - 00:48) *

Однако, и у нас: менеджеров, владельцев клубов, инструкторов, ассистентов, просто опытных дайверов должна быть совесть

biggrin.gif
Не знаю, но идея перекладывания ответственности на ДЦ кажется мне не очень удачной. Какими Вам видятся критерии , по которым будут определятся "дураки" ?


AOWD после OWD да просто не стоит. 4 открытых воды и потом сразу дрифты, найты, глубокие, по-моему, чуть-чуть разныряться для этого надо. Но это не мое дело, я людей не обучаю.
Насчет не особо коммерческая - это общее мнение участников форума.
По-поводу Вашего умиления касательно совести у "НАС" и далее по списку, себя в этот список не вношу, сказано в общем, да и совести у меня нет.
Критерии по "дуракам"..., ну чек-дайв, например, сама карточка является критерием, зарегистрированные погружения. Можно, конечно, и на дайв-мастера нарваться, у которого и карточка и погружения, а под водой не очень, но такое не так часто случается, идеальных критериев все равно нет. Просто не понимаю одного... на какой форум не зайдешь, обязательно где-нибудь да обсуждаются чрезвычайные ситуации. Темы мусолят на много страниц, только какой в этом толк? Ну определился каждый для себя по какой причине случилась трагедия или неприятность, ну определились, кто прав,а кто виноват и что дальше? Чем обсуждение темы Вам помогает? Чем другим помогает? Есть факт того, что у дайверов случаются неприятности, проблемы, трагедии, вот я и предложила поговорить на тему того, что можно внести нового, ограничивающего дайверов в их лихачестве. Можно было спокойно поговорить. Не сафари для новичков, так, возможно, что-нибудь другое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gumanoid
21.10.2008 - 15:35
Сообщение #180


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 16.04.07
Из: Москва
Пользователь №: 1,988



QUOTE(LID @ 21.10.2008 - 15:06) *

на какой форум не зайдешь, обязательно где-нибудь да обсуждаются чрезвычайные ситуации. Темы мусолят на много страниц, только какой в этом толк? Ну определился каждый для себя по какой причине случилась трагедия или неприятность, ну определились, кто прав,а кто виноват и что дальше? Чем обсуждение темы Вам помогает?

Здесь не мусолят на много страниц:


http://diveforum.ru/index.php


--------------------
PADI MSD, TmxD IANTD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

20 Страниц V « < 16 17 18 19 20 >
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 27.04.2024 - 09:20

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page