SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

21 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> "Жилет" или "Крыло", Личный опыт, вопросы и мысли новичка.
Евгений Лиленко (Леший)
23.01.2006 - 21:14
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 922
Регистрация: 27.12.05
Из: Россия, Москва, Северное Чертаново
Пользователь №: 53



Я прекрасно понимаю что эта тема обсасывалась уже 100 раз на Тетисе. Да что там говорит - первое свое сообщение на Тетисе я задал именно этот вопрос : "А что лучше Жилет или Крыло?". С тех пор я поменял мнение свое уже дважды или трижды. Сначало я хотел купить себе "крыло", очень хотел. Считал что так правильней и что это покупка "навырост". В свою первую поездку я плавал с Скубапрошным рекреационным крылом, которое брал у друга, и был доволен вполне, что только укрепило меня в моем мнении: "крыло" - это хорошо! Я долго выбирал из различных моделей, пробывал Блэк Даймонд бэушный (жаль велик он мне оказался).Потом некоторые инструктора (не буду говорить кто) заразили меня идеей ДИР, и захотел я Хальцион Пионер. Читал всякую инфу про ДИР, интересовался ценой и возможностью купить в кредит в Декостопе (дорого однако). Потом я поехал в сафари на Дальний юг КМ и дали мне снова в аренду Аквалунг Вейв (вроде) и все было нормально в плане плавучести. НО! Мой бади плавал в простом Маресовском жилете и, имея за плечами не одну сотню погружений, говорил что жилетом он вполне даволен, и он конечно будет брать спинку и "крыло", но позже, когда пойдет учиться на техно. И подумав и прикинув финансы решил я взять тоже себе жилет пока, на первое время. А там посмотрим. Да еще и Борис Анатольевич пару слов в защиту "жилета" сказал. И вот какие я вижу плюсы для себя в покупке "жилета":

1. Мне еще есть чему учиться, в техно я пока не собираюсь. Пока слишком мало погружений (30 всего) и крыло мне пока не к чему.
2. Цена - назовите мне какую модель "крыла" можно купить за 7000 со скидкой?
3. Вес - ныряем в основном в Египте, поэтому за перевес платить не хочется.
4. В планах нырять в нашей широте. "Жилета" тут вполне хватит.

Модераторы, перенесите тему куда считаете нужным. Хоть во флейм. Я просто высказал мысли. И главное, я надеюсь, возможно мои мысли помогут кому-нибудь из новичков, которые тоже встали перед выбором "жилет или крыло". Сразу оговорюсь, что я не понимаю людей имеющих менее 100 дайвов желающих идти в техно. Я не понимаю покупок ради понтов, так же не понимаю торопыг, которые покупают всю снарягу до того как пройдут открытую воду, а потом жалеют о своих покупках. И еще я не понимаю людей, которые слепо верят инструкторам, их учившим, что "именно это снаряжение и именно этой марки тебе подойдет" Лучше сначало брать снарягу (BCD, регулятор) в аренду, чем потом жалеть что купил например летний регулятор вместо зимнего, а нырять зимой хочется или например что купил г-но, и оно уже сломалось...Дайвов 30-50 должно хватить на пониманте того "что я хочу и что именно мне нужно и подойдет".

Оговорюсь, что тут я высказал сугубо личное мнение по данному вопросу и никому его не навязываю. Если кто-то пойдет моим путем, то я только порадуюсь. А что считают инструктора на этот счет. Было бы интересно послушать мысли уважаемых Бориса Анатольевича и Валерия и всех, присутствующих тут, инструкторов. Выскажитесь плиз. smile.gif


--------------------
PADI AOWD, TDI Basic Nitrox
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
23.01.2006 - 21:27
Сообщение #2


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Ну, тема уже довольно избитая, как говориться, "на вкус и цвет - товарищей нет".... smile.gif
Кому-то нравиться "жилет", и он может отплавать в нем всю жизнь, кому-то - "Крыло"... Для того, что бы делать выводы, надо самому испытать и то, и другое...
Относительно ценников - есть и недорогие и вполне качественные (1000 деньер) "Колтри-Сабовские" крылья, а есть и жилеты по цене выше крыши...

Насчет аренды - тут вы немножко неправы, если уж вы решили для себя заняться дайвингом - то лучше иметь собственное снаряжение, по крайне мере - основное, (ВСД, регулятор, комплект №1)... Я например, в "прокатном" регуляторе и в воду не пойду, ибо от сего девайса зависит моя жизнь, а в каких условиях он "прокатывался" и когда последний раз обслуживался, вы можете только догадываться.... Не говоря уж о ВСД и остальном... rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
23.01.2006 - 21:36
Сообщение #3


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



Ну мое мнение - мнение "крылофоба" - известно smile.gif.
ИМХО лучше всего стабилизирующий жилет (с надувными плечевыми лямками). Поскольку нет тупиковых камер,воздух свободно перемещается в любую точку жилета. Используя поджатие локтями и плечами можно менять свое положение в воде вообще не шевеля ногами (и руками,естественно,тоже).
Все,кто проходил "Пилотаж" в этом убедились.
Если не стабилизирующий,то обычный аджастбл джекет.
Крыло ИМХО - это самы худший вариант. Наверное его применение оправдано,когда надо себя обвешать баллонами,как новогодняя елка. Но мне об этом трудно судить,т.к. я этим не занимаюсь.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Лиленко (Леший)
23.01.2006 - 21:36
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 922
Регистрация: 27.12.05
Из: Россия, Москва, Северное Чертаново
Пользователь №: 53



QUOTE(Valery @ 23.01.2006 - 21:57) *

Ну, тема уже довольно избитая, как говориться, "на вкус и цвет - товарищей нет".... smile.gif
Кому-то нравиться "жилет", и он может отплавать в нем всю жизнь, кому-то - "Крыло"... Для того, что бы делать выводы, надо самому испытать и то, и другое...
Относительно ценников - есть и недорогие и вполне качественные (1000 деньер) "Колтри-Сабовские" крылья, а есть и жилеты по цене выше крыши...

Насчет аренды - тут вы немножко неправы, если уж вы решили для себя заняться дайвингом - то лучше иметь собственное снаряжение, по крайне мере - основное, (ВСД, регулятор, комплект №1)... Я например, в "прокатном" регуляторе и в воду не пойду, ибо от сего девайса зависит моя жизнь, а в каких условиях он "прокатывался" и когда последний раз обслуживался, вы можете только догадываться.... Не говоря уж о ВСД и остальном... rolleyes.gif


Валерий, ну никто и не говорит о том что б долгое время нырять в прокатной снаряге, а комплект номер 1 - это вообще дело личной гигиены. Но что б понять что тебе нужно, вполне себе можно 30-50 дайвов арендовать BCD и регулятор. Я вот арендовал или брал у друзей. Итог - купил недорого (очень недорого) МК25АФ и планирую купить простенький жилет, что б не сидеть дома и не просить одолжить друзей, а нырять. И в планах этой зимы - под лед, а далее Спас-Каменка, Спас-Клепики, Рачий, Вад, возможно Белое море и Мраморный карьер, а так же Ордынская. Ну в мае можно и в Красноморск с Садко или РШД смотаться понырять (вот в связи с этим ищу октопус), а дальше Черное море например. А мне всего-то не хватает - БиСиДи. Ну и деньги-то я не лопатой гребу. Вобщем конечно "на вкус и цвет" и все такое, но "жилета" должно хватить (да и вобщем большенству дайверов хватает) для всех, практически, погружений.


--------------------
PADI AOWD, TDI Basic Nitrox
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
23.01.2006 - 21:45
Сообщение #5


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Если Вы считаете, что жилета вам вполне достаточно, то зачем тогда спрашиваете ? smile.gif Купите "Скубапро - Мастер-Джакет", и да будет вам счастье... rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
23.01.2006 - 21:47
Сообщение #6


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



А мне все же больше подвеска и крыло понравились. Хотя дайвов у меня тоже немного, но старался плавать и сравнивать. В крыле мне комфортней.


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
23.01.2006 - 21:58
Сообщение #7


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Valery @ 23.01.2006 - 21:45) *

Купите "Скубапро - Мастер-Джакет", и да будет вам счастье... rolleyes.gif

К сожалению,уважаемый Валерий, счастье пока ИМХО Евгению не светит... Там цена что-то в районе 600 дол. sad.gif
Может стоит немного подождать. Дело в том,что в ближайшее время Скубапро выпустит ноую серию жилетов. Серия называется "Т" и пойдет на смену Глайдам. Мы их уже видели "живьем" в Германии.Говорят,что чуть ли не к маю уже будут в Москве. Применены какие-то новые технические приемы,позволяющие снизить себестоимость. При этом жилет Т-Спорт будет стоит долларов 280.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
23.01.2006 - 21:59
Сообщение #8


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Я то же пользую "крыло", но я плаваю в основном со спаркой или пользую 15-18 л баллоны, и с "крылом" мне более комфортнее...
А жена, наоборот, пользует "жилет", хотя многократно пробовала "Зигловский" "Рейнджер" и "зену", но не понравилось, "колбасит" ее с крылом, несмотря на то, что и "развесовка" правильная, в "жилете" она увереннее себя чувствует.... Так что выбор компенсатора - это личное дело каждого.... rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
23.01.2006 - 22:08
Сообщение #9


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



Есть еще маленький момент. Например,не бай бог,случается какая-то аварийная ситуация. Вам требуется только и всего,что поддержать жертву на поверхности воды. Но в крыле это сделать очень сложно,т.к. нет опоры спереди. Сам висишь на поверхности вертикально за счет правильной развесовки,но как только появляется внешняя сила в виде веса поддерживаемого дайвера,так начинается завал вперед. Функции спасателя выполнить весьма не просто...


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
23.01.2006 - 22:32
Сообщение #10


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



Уважаемые инструкторы, жудко боюсь влезать в ваш спор (т.к. ваш опыт не оспарим), но вставлю пять копеек..... у меня около 500 дайвов (записаны около сотни, т.к. пишу только те, куда печать поставить можно) ИМХО крылья при нырялке вне кейва и рэков с проникновением, нафиг не нужны..............

может не прав, поправте.........
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

21 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 26.04.2024 - 08:31

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page