SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

46 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы инструктору, Тут вопросы к Б.Эйдису
Дайвцентр САДКО- Хургада
12.01.2006 - 12:26
Сообщение #31


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Лягух @ 12.01.2006 - 11:46) *

[*] OWD (первичные навыки, глубина до 18 м)
[*] AOWD (основные навыки, до 40 м)
[*] Rescue (умение спасаться самому и пытаться спасать других wink.gif )
[*] specialties (специфичные навыки)
[*] Master Scuba Diver (почетное звание за количество заплаченных ранее денег wink.gif ).
[/list] А в КМАС? В SEA? В SSI? Про технические ассоциации пока речи нет - там все как раз понятно.

Принципы все те же самые - от простого к сложному. Если брать ту же ПАДИ,то в принципе они говорят ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА. Проблема только в том,что дается НЕАДЕКВАТНЫЙ ПУТЬ достижения правильно поставленных целей ( ОВ за 3 дня,еще за 2 дня Адванс,с 20 дайвами на Спасателя,2 ОВД могут после трехдневного курса плавать вдвоем без инструктора и т.д.). Это профанация,это невозможно в принципе!!!
В КМАС те же самые принципы могут быть реализованы адекватно,т.е. через гораздо большее количество занятий.Что не требует РЕАЛЬНЫЕ НАВЫКИ ЗАМЕНЯТЬ ЭРЗАЦ-НАВЫКАМИ (дышите непрерывно,всплывать только дрыгая ногами и т.п.).
Ступени остаются все теми же,только возможно по разному называются. Что никак не меняет сути. Если Вы представляете структуру движения вверх по ПАДИ,то считайте,что Вы знаете структуру движения вверх по любой другой системе. Согласитесь,что движение вверх - это получение новых знаний и навыков,а карточки просто подтверждают,что вы прослушали такой-то курс (например,умеете выпускать пузыри в виде бубликов и мамонтов smile.gif ).
По С.Е.А. отдельная песьня. Сейчас мы пытаемся переделать всю ее структуру.Если получится,то это тоже будет уникальная система. В чем суть. В настоящее время все системы выросли из пляжного дайвинга.Т.е. расчитаны на работу в условиях курорта.
Мы пытаемся сделать систему,хорошо работающую в,скажем,Москве,где нет ни только моря,нои вообще нормальной открытой воды.
В чем принципиальная разница. В ПАДИ,например,человек сделал несколько дайвов в бассейне и для аттестации должен ехать на море,чтобы завершить обучение в ОВ. Часто между первым и вторым проходит несколько месяцев. Мало того,что человек к этому моменту все уже забыл (если было что забыват), онв течении этого времени не может развиваться!
Новая система работает по другому. Человек прходит весь первичный курс в хорошем глубоком бассейне.КУРС БОЛЬШОЙ И ДЛИТЕЛЬНЫЙ!!! Затем,не выезжая на море,он проходит еще Плавучесть.,затем,например,курс фотографии или (и) Сухого костюма. Т.о. все эти месяцы человек занят и развивается. К моменту выезда на море многие имеют по 60-70 дайвов в бассейне. Поэтому,приехав на море,все спокойно за неделю (не за 2 дня!!!) проходят Адванс (2* или еще что-то) и становятся полноценными,действительно в определенной мере самодостаточными дайверами. Все ,кто учился у нас,на самом деле прошли как раз этот путь. И мне кажется не жалеют об этом.
Теперь настала пора закрепить многолетний положительный опыт "законодательно".
Вот так...


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
12.01.2006 - 12:59
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



уйду от обсуждения систем обучения и просьб нарисовать это все дело на сайте (ну наверное и в чайке) и т.п. (что скорее является не вопросом, а просьбой), перейду опять к вопросам


карточка Бабл-мейкера
как я понимаю, дается тем, кто успешно освоил навыки в рамках МК по выпусканию бубликов
ээээээ
так вот

те, кто был и у них даже получается - могут пополнить свою коллекцию квадратиков пластика карточкой бабл-мейкера? что для этого нужно, опять же.......
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
12.01.2006 - 13:04
Сообщение #33


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(--mom @ 12.01.2006 - 12:59) *

как я понимаю, дается тем, кто успешно освоил навыки в рамках МК по выпусканию бубликов
ээээээ
так вот

те, кто был и у них даже получается - могут пополнить свою коллекцию квадратиков пластика карточкой бабл-мейкера? что для этого нужно, опять же.......

Фотографию и данные.Если у нас что-то проходили (т.е. данные есть в базе данных),то ничего не надо. Разве если есть желание поменять фотографию...


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dynych
12.01.2006 - 13:15
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 16.12.05
Из: Рязань
Пользователь №: 10



QUOTE(--mom @ 12.01.2006 - 12:00) *

Cовершенно непонятно. Что за уникальные специализации? Чему они учат? Тайному знанию для посвященных, для этого надо съесть мышь и прийти ночью в бассейн? Наверняка, нет, но тогда хорошо бы их расшифровывать.


В PADI тоже есть полезные авторские курсы, например такие smile.gif :


--------------------
The Truth Is Out There.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
12.01.2006 - 14:27
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



Ну раз пошла такая пьянка, еще спрошу.

Как вы считаете, когда дайвер (ну тот же адванс или 2*) готов к тому, чтобы пойти плавать вдвоем с напарником, а не в группе.

Возьмем реальную ситуацию. Хургада. Часть сайтов достаточно проста для ориентирования (ну т.е. можно ходить держа стенку справа или слева), внизу дно (причем часто достаточно близко).
Даже если группу ведет супер-инструктор, все равно это группа. Двоим договариваться конечно же проще (особенно если они фотографы и им хочется повисеть и поснимать что-то).

Понятно, что все ОЧЕНЬ индивидуально.
Но все же.

Какие вопросы человеку самому себе надо задать перед тем, чтобы прийти и сказать "дяденьки и тетеньки, пустите меня с напарником самим полазать, мы спокойные и умные, честно-честно". Какой опыт вы считаете минимально необходимым для этого (допустим, не меньше скольких-то раз именно на этом сайте, или на каких-то это совершенно необязательно), какие доп. устройства (ну хоть тот же компас).
И на что будут смотреть инструктора на принимающей стороне - попросят сначала в группе сплавать, или что.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
12.01.2006 - 14:35
Сообщение #36


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



QUOTE(--mom @ 12.01.2006 - 14:27) *

Ну раз пошла такая пьянка, еще спрошу.

Как вы считаете, когда дайвер (ну тот же адванс или 2*) готов к тому, чтобы пойти плавать вдвоем с напарником, а не в группе.


На 11й дайв (10 было в Хургаде на курсе ОВД+АОВД) мы с моей бадди вполне спокойно плавали в Черном Море самостоятельно. И на рэк ходили. На Горгиппию. Так что сильно от человека зависит - кому-то надо 100 дайвов, кому-то - 10.

ЗЫ. Вообще-то (теоретически) ОВД сразу после обучения должен смочь сам нырять. Пускай на спокойных и тихих местах, но все же.


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лягух
12.01.2006 - 14:59
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.01.2006 - 11:26) *

Согласитесь,что движение вверх - это получение новых знаний и навыков,а карточки просто подтверждают,что вы прослушали такой-то курс

Разумеется! Тут, как было справедливо замечено mom, вопрос скорее в психологии и маркетинге. Во-первых, приятно знать, что тебе есть, куда расти и что выбранная система будет поддерживать тебя по мере этого роста, предлагая все более и более сложные, но на каждом этапе - нужные, курсы. Лично для меня это гораздо важнее карточек (AOWD уже есть, спасибо "Садко", с ним пустят в большинство интересных мне мест).
Во-вторых, многим приятно, что их рост поощряется красивыми званиями и карточками, которыми можно похвастать перед друзьями или где-нибудь еще.
В-третьих, для кого-то это может быть вопросом статуса. Как бы мы ни презирали мерянье манифолдами, но куда ж без него wink.gif sad.gif
Сугубо маркетинговые преимущества для дайв-центров хорошо описаны в постингах mom.
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.01.2006 - 11:26) *

По С.Е.А. отдельная песьня. К моменту выезда на море многие имеют по 60-70 дайвов в бассейне. Поэтому,приехав на море,все спокойно за неделю (не за 2 дня!!!) проходят Адванс (2* или еще что-то) и становятся полноценными,действительно в определенной мере самодостаточными дайверами.

Т.е., реально, первый уровень сертификации - это расширенный AOWD. Хотя, наверное, при таком подходе, говорить об уровнях сертификации вообще бессмысленно...
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.01.2006 - 11:26) *

Все ,кто учился у нас,на самом деле прошли как раз этот путь. И мне кажется не жалеют об этом.

С удовольствием подтверждаю. Нам с женой действительно очень нравится практикуемый "Садко" подход к обучению.


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
12.01.2006 - 15:02
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



QUOTE(Lt_Flash @ 12.01.2006 - 14:35) *

На 11й дайв (10 было в Хургаде на курсе ОВД+АОВД) мы с моей бадди вполне спокойно плавали в Черном Море самостоятельно. И на рэк ходили. На Горгиппию. Так что сильно от человека зависит - кому-то надо 100 дайвов, кому-то - 10.

ЗЫ. Вообще-то (теоретически) ОВД сразу после обучения должен смочь сам нырять. Пускай на спокойных и тихих местах, но все же.



про "теоретически могут сразу сами" - понятно
мне вот практически интересно

приходят вот такие вот 2 жаждущих и говорят "хотим"
что после этого происходит

и, собсвтенно, о чем надо бы подумать этим двоим
Не знаю даже, с чем бы сравнить. Ну вот например, у меня есть список простых навыков работы в некоторых офисных программах, которые должны уметь мои сотрудники. Считается, что все, что я их прошу, можно сделать с помощью мозга и этих навыков. Конечно везде есть нюансы, но помучавшись, я себе такой список составила. Понятно, что пример смешной, но некоторые вещи можно попробовать вдвоем под присмотром, например, сделать. Ну блин или не знаю, карту на слейт перерисовать.

Просто я-то может чего и не знаю, а все давно известно(во всяком случае профессионалам).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
12.01.2006 - 15:10
Сообщение #39


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



На моем опыте - нам ничего специального не потребовалось. Собрали оборудование, первый дайв в "разнырочном" месте с глубинами до 12 метров. Про себя только повторили "Когда Готов Забота Всегда Закон", проверились и нырнули.


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
StaC The Borov
12.01.2006 - 22:48
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 99
Регистрация: 09.01.06
Пользователь №: 68



QUOTE
Все ,кто учился у нас,на самом деле прошли как раз этот путь. И мне кажется не жалеют об этом.


Да, все здорово, но все равно при обучении по такой системе надо подгонять курсы так, чтоб выезд непосредственно на нырялку, чтобы полученные навыки применить, как-то был не очень далеко отнесен по времени от момента окончания курса. Скажем, не больше месяца. Вот у меня так получилось, что после прохождения первого курса у Бориса Анатольевича я поехал на нырялку больше, чем через год. Так сложилось по деньгам. Результат: сборка снаряги заняла ужасное количество времени, т. к. все забыл, неуверенность, страх, паника, расход воздуха ОГО-ГО...

Да еще попал не в Садко, а в левую контору абсолютно, где прокатная снаряга была никакая, дырявый БСД, травящий изо всех соединений регулятор...

ЗЫ было б неплохо в бассейне как-нибудь издавать звук идущего по поверхности судна, т. е. винтов, чтобы при прохождении начального курса уже к этому звуку привыкнуть.. А то помнится, на первом дайве в Хургаде, была это Ишта, услышав звук проходящего судна сверху, да еще не одного, они там перешвартовывались в большом количестве, я там чуть не... Ну, в общем, испугался. Думал, что эта никакая снаряга вообще от баллона отвалилась :-)

Зато после прохождения Пилотажа проблема с паникой как-то сама собой растворилась в небытие. А прохождение курса Спасателя в Москве - это вообще ИМХО здорово, потому что на море это сделать ИМХО сложновато, т. к. будет абсолютно не до того, чтоб повторять и повторять упражнения до той степени, чтобы они доходили до автоматизма. Чего в бассейне делается без проблем - никто не гонит, корабль не уплывает.

А в Чайке погружения можно хоть в логбук писать - чем не открытая вода? И живность водится - по весне какие-то жуки плавали, например :-)


--------------------
Интересно, а кто я на самом деле в плане квалификации... Трудно сказать. Явно меньше, чем на карточке написано :-(
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

46 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 07.06.2024 - 10:41

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page