SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Необходимость редактирования старых сообщений, опрос
Нужно ли?
да или нет
2 часа вполне достаточно чтоб поправить граматику, а больше редактирование и не нужно [ 8 ] ** [22.86%]
И двух то часов не нужно, для ошибок есть кнопка "предварительный просмотр" [ 1 ] ** [2.86%]
Хочу чтоб редактирование было и имею аргументируемую позицию которую тут изложу [ 9 ] ** [25.71%]
Просто хочу чтоб редактирование было (из вредности) [ 3 ] ** [8.57%]
Ребята, вам что больше обсуждать нечего? [ 14 ] ** [40.00%]
Всего проголосовало: 35
Гости не могут голосовать 
Eddidoy
30.07.2006 - 13:39
Сообщение #1


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



Видя какую бурю эмоций вызывает это обсуждение, решил понять : что же движет желанием редактировать старые сообщения?

Кто-то в ветке обсуждения задал весьма интересный вопрос: А кому же принадлежат сообщения опубликованые на форуме?
А вот действительно, кому????? ИМХО - они принадлежат кому угодно - форуму, его владельцу, форумчанам прочитавшим их и скопировавшим себе на комп и т.п. но никак не написавшему их!!!
Обьясню почему так считаю: Мы все когда нибудь жалели о каком то слове или фразе сорвавшемуся с языка, про "слово не воробей...." мы все в курсе wink.gif Но нам же никогда не приходило в голову попробовать отмотать время назад чтоб не сказать этого, или тем более попытаться поймать вырвавшуюся фразу в воздухе wink.gif Так почему же мы так хотим иметь такую возможность на форуме? Хотим казаться лучше? Так форум позволяет это сделать в течении двух часов! Зачем больше?
Что это извечное человеческое желание управлять временем?
К примеру возьму себя (чтоб никого не обидеть) Допустим встал я в плохом настроении или обидел меня кто, я пришел на форум и потер все свои сообщения включая опубликованый софт,словари, справочники............ (это если исходить из точки зрения считающих что сообщения ими написаные - их собственность) в итоге всем стало хуже без этих материалов sad.gif Но почему? Потому что какой то один редиски меня обидел должны страдать сотни форумчан ??? Странная логика правда?
Я уже не говорю про возможность откоректировать ранее написаные реплики для изменения смысла обсуждений, это вообще бред...........
Отсюда родился опрос wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
иколай
30.07.2006 - 17:54
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 28.03.06
Из: Питер
Пользователь №: 237



Свою позицию изложил здесь: http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...amp;#entry20517


--------------------
Нырял в басейне уже 2 раза! Возьмите на сафари!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр П.
30.07.2006 - 17:59
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 19.12.05
Пользователь №: 24



http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...amp;#entry20511

Сообщение было отредактировано Александр П.: 30.07.2006 - 18:00
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ежик
30.07.2006 - 19:52
Сообщение #4


Добрый модератор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 585
Регистрация: 20.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 30



Странно... На данный момент по пункту 3 (аргументированная позиция) проголосовало 4 человека, а аргументов только 2. Предлагаю без аргументов голоса не засчитывать!

Проголосовала за 2 часа. Объясню почему.
Вы купили, ну, скажем, книгу. Или лучше не купили (а то начнутся разговоры про платность и прибыль), а нашли на улице/выиграли в лотерею/нашли в почтовом ящике как бесплатный спам. Прочитали и хотели перечитать еще раз, или дать прочитать кому-то, написать отзыв в редакцию/автору, или не успели дочитать. (в общем, книга оставила свой след в душе и нужна вам для чего-либо). А тут приходит автор и говорит: мне эта книга, которую я написал, не нравится. Или ничего не говорит. И отбирает ее у вас. А что такого? Это же его интеллектуальная собственность.
На мой взгляд, ситуация с сообщениями на форуме примерно такая же. После того, как сообщение опубликовано и прочитано кем-либо - это как-то неправильно отобрать его у читателей. Или я где-то неправа?
Да, это собственность автора и администрация ни в коей мере не претендует на авторские права, но без согласия всех читателей удалять сообщение... ohmy.gif
З.Ы. Претензии к администрации по поводу удаления сообщений без согласия читателей принимаются только с конкретными примерами и только в случае, если сообщение не содержало мата/непристойностей/оскорблений/повторов/и пр.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр П.
30.07.2006 - 20:12
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 19.12.05
Пользователь №: 24



QUOTE(Ежик @ 30.07.2006 - 20:52) *
...Вы купили, ну, скажем, книгу. Или лучше не купили (а то начнутся разговоры про платность и прибыль), а нашли на улице/выиграли в лотерею/нашли в почтовом ящике как бесплатный спам. Прочитали и хотели перечитать еще раз, или дать прочитать кому-то, написать отзыв в редакцию/автору, или не успели дочитать. (в общем, книга оставила свой след в душе и нужна вам для чего-либо). А тут приходит автор и говорит: мне эта книга, которую я написал, не нравится. Или ничего не говорит. И отбирает ее у вас. А что такого? Это же его интеллектуальная собственность.
На мой взгляд, ситуация с сообщениями на форуме примерно такая же. После того, как сообщение опубликовано и прочитано кем-либо - это как-то неправильно отобрать его у читателей. Или я где-то неправа?
А Вы сами прекрасно понимаете в чём не правы, потому и исключили из рассмотрения ситуации "купили". Если бы за книгу было заплачено - Автор идёт лесом со своими требованиями. Он получил авторское вознаграждение и продал право на использование своего произведения читателями. А вот если "нашли" и т.п. - поймают и отберут без всякой компенсации.

QUOTE(Ежик @ 30.07.2006 - 20:52) *
Да, это собственность автора и администрация ни в коей мере не претендует на авторские права, но без согласия всех читателей удалять сообщение... ohmy.gif
Извините, но это словоблудие чистой воды. Речь не о претензиях, а о нарушении авторских прав. Гонорары за посты ведь не платятся? Значит посты принадлежат Автору, в силу их создания. Уважайте права Автора и все дела.

Иллюстрация: "У меня нет к Вам претензий, но я считаю, что Вы мне должны 100 рублей". Примерно тоже самое и Вы произнесли выше.

QUOTE(Ежик @ 30.07.2006 - 20:52) *
З.Ы. Претензии к администрации по поводу удаления сообщений без согласия читателей принимаются только с конкретными примерами и только в случае, если сообщение не содержало мата/непристойностей/оскорблений/повторов/и пр.
Кто это вдруг решает куда и какие претензии можно предъявлять, у какие нет? Мне вот погода сегодняшняя не нравится - куда хочу, туда и буду на это жаловаться. И ведь никто не запретит smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
seff
30.07.2006 - 20:35
Сообщение #6


night oracle
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 519
Регистрация: 13.03.06
Из: Samara gorodok
Пользователь №: 205
Имя в Skype: Seff_R



А как быть с добровольными публикациями например в книгах или журналах?Как это затирать простите если вдруг мне разонравилось по прошествии некоторого времени?
Как говорится "что написано пером-то затопленный паром",в смысле "взялся за гуж,не забудь помыть руки"..,точнее- что на "клаве" настрочил,то в ответ и получил..

Я проголосовал за 2 часа,потому как сам сталкивался не раз с вышеобсуждаемыми проблемами так сказать внатуре.Вместе с "затирами" страдает цельная структура форума.
Имхо конечно ж


--------------------
Поныряю немного в пруду,и уйду...
http://vintov.net/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр П.
30.07.2006 - 20:40
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 19.12.05
Пользователь №: 24



QUOTE(seff @ 30.07.2006 - 21:35) *
А как быть с добровольными публикациями например в книгах или журналах? Как это затирать простите если вдруг мне разонравилось по прошествии некоторого времени?
Как говорится "что написано пером-то затопленный паром",в смысле "взялся за гуж,не забудь помыть руки"..,точнее- что на "клаве" настрочил,то в ответ и получил..
А технически не возможно изменить напечатанное. Но изъять из продажи, например, уже напечатанное можно. И иной раз и измают.

ЗЫ. Никто же не предлагает в случае внесения Автором исправлений в электронную версию поста, исправлять и все печатные. Хотя их может и нет в природе - не думаю, что кто-то ведёт печатный архив форума smile.gif

Сообщение было отредактировано Александр П.: 30.07.2006 - 20:41
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dynych
30.07.2006 - 20:51
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 16.12.05
Из: Рязань
Пользователь №: 10



Проголосовал п.3 мнение уже высказывал:
QUOTE(Dynych @ 28.07.2006 - 17:44) *

По моему скромному мнению, подозревать каждого пользователя в том, что он захочет из злого умысла исправить свое сообщение немного некрасиво. Тем более что нагрубить и после исправить сообщение возможность есть – за 2 часа многие смогут прочитать оскорбительный пост - а после подправить старое и создать новое сообщение с новыми оскорблениями и т.д. Это я к тому, что нормальный человек без уважительной причины править ничего не станет, а урод какой-нибудь, при желании, придумать как нагадить сможет всегда.
В общем, я данное действие расцениваю как обращение к форумчанам: «Мы вам не доверяем!».
Опять же IMHO запрещать редактирование (полностью) необходимо только пользователям, замеченным в злонамеренном исправлении своих сообщений или имеющим высокий рейтинг предупреждений.


QUOTE(seff @ 30.07.2006 - 21:35) *

А как быть с добровольными публикациями например в книгах или журналах?Как это затирать простите если вдруг мне разонравилось по прошествии некоторого времени?
Как говорится "что написано пером-то затопленный паром",в смысле "взялся за гуж,не забудь помыть руки"..,точнее- что на "клаве" настрочил,то в ответ и получил..

Если рассматривать вопрос в таком ключе, то значит нужно запретить редактирование вообще, в том числе и модерататрам.

Сообщение было отредактировано Dynych: 30.07.2006 - 20:52


--------------------
The Truth Is Out There.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ежик
30.07.2006 - 20:58
Сообщение #9


Добрый модератор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 585
Регистрация: 20.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 30



QUOTE(Александр П. @ 30.07.2006 - 21:12) *

А Вы сами прекрасно понимаете в чём не правы, потому и исключили из рассмотрения ситуации "купили". Если бы за книгу было заплачено - Автор идёт лесом со своими требованиями. Он получил авторское вознаграждение и продал право на использование своего произведения читателями. А вот если "нашли" и т.п. - поймают и отберут без всякой компенсации.

Но согласитесь, любое сообщение тоже приносит некое "авторское вознаграждение" автору: моральное хотя бы. Он поделился опытом, сделал доброе дело, кому-то помог, поспорил, прорекламировал что и т.п. Просто так никто ничего писать не будет. Это и будет его "вознаграждением" wink.gif
QUOTE(Александр П. @ 30.07.2006 - 21:12) *
Кто это вдруг решает куда и какие претензии можно предъявлять, у какие нет? Мне вот погода сегодняшняя не нравится - куда хочу, туда и буду на это жаловаться. И ведь никто не запретит smile.gif
Предъявлять их можно кому угодно, но приниматься они не будут smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
seff
30.07.2006 - 21:03
Сообщение #10


night oracle
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 519
Регистрация: 13.03.06
Из: Samara gorodok
Пользователь №: 205
Имя в Skype: Seff_R



Тема малость раздвояйицца,но сформулирую здесь.
При наличии какой-никакой культуры общения у людей пишущих в форум,ничего этого(редактирования)не нужно.
Я так понимаю что модерация предпологаеться для хамских выплесков неконролируемой паранойи и истерики..(что как и "азотка"может случиться с каждым)Или неконтролтруемый выплеск эмоций на обидный пост.,читай за то,за что к примеру мне будет стыдно.И я послав всех в сторону Тисселя без ласт, потру все свои посты.При этом любая тема предметного обсуждения с моим участием,сразу потеряет смысл.Разве нет?
QUOTE
Хотя их может и нет в природе - не думаю, что кто-то ведёт печатный архив форума

Или модераторам нужно снимать первоисточники на копии,и потом уже как собственную собственность приводить в аргументах в качестве подтверждение тех или иных доводов.Что будет очень похоже на интернет филиал Кащенко smile.gif


QUOTE(Dynych @ 30.07.2006 - 20:51) *


Если рассматривать вопрос в таком ключе, то значит нужно запретить редактирование вообще, в том числе и модерататрам.

Не-не уважаемый Dynych.У меня просто не примут в печать произведения с ярко выраженным генитальным(например)направлением.Если только в журнал "Техника для молодёжи" smile.gif
Это и есть промодерация.


--------------------
Поныряю немного в пруду,и уйду...
http://vintov.net/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 08.06.2024 - 22:40

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page