SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

9 Страниц V « < 5 6 7 8 9 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы к инструкторам, общие,т.е. не относящиеся к кому то конкретно
Дайвцентр САДКО- Хургада
13.04.2007 - 08:24
Сообщение #61


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Valery @ 12.04.2007 - 18:19) *

Борис Анатольевич, и как мы раньше вообше без *компутеров* плавали ?
В лучшем случае были глубиномер (капиллярный *ИГА*) и часы (*НВЧ* или *Восток-Амфибия*), и ни в какие *деки* не залетали..... biggrin.gif

И *ЧП* практически не было.... rolleyes.gif Наверное, большее зависит от подготовки, а не от приборов....

Полностью согласен с Валерием.
Хотя все же хочу оговориться в одном моменте. Сама система любительских погружений в те времена сильно отличалась от нынешней. Во-первых использовались как правило двухбаллоные аппараты 2 х 7 литров х 150 атм. Это запас воздуха эквивалентний современному 10 литровому баллону. Этого запаса никогда не хватало для захождения за пределы НДЛ. Повторные погружения были запрещены. Ночные погружения тоже были запрещены. Погружались в основном на 10-12-15 метров. Редко на 20 с чем-то.
Такая система "автоматически" ограждала аквалангистов от КБ и поэтому любители знали о ней только из учебников. За долгие годы работы в системе ДОСААФ я не помню ни одного случая заболеваний такого рода. Хотя в те времена каждое из очень редких ЧП сразу же становилось достоянием гласности и долго и тщательно разбиралось.
У профессиональных водолазов конечно же были повторные погружения,но характер работы полностью подчинялся прямоугольному профилю.И поэтому считать его по таблицам было не сложно. В этой части уважаемый Валерий больше знает,чем я. Так что ,если что ,поправит меня.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
14.04.2007 - 21:55
Сообщение #62


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Немножко несогласен - бедненько как-то у нас получаеться... И баллоны у нас маленькие были... И глубже 15 м никто не ходил.... biggrin.gif У нас богатая история подводного плавания, которой можно гордиться....

А как-же *Посейдон на озере Телецком*, експерименты *Чибис* с долговременным пребыванием человека под водой, спуски в Арктике и Антарктике, A *Спрут*, *Черномор* ?
первопроходцы по пешерам, не говоря уж о других по Союзу - их, что, проводили *профессионалы*, или все-таки *подводные пловцы ДОСААФ* ?
И на каких глубинах работали ?

Не говоря уж о том, что были в наше время модификации аппаратов *АВМ-5,6* - 10 л*2 на 200 атмосфер... И *АВМ-1м-2* и другие... И спускались 2-3 раза в день....rolleyes.gif

Сообщение было отредактировано Valery: 14.04.2007 - 22:55


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
15.04.2007 - 21:50
Сообщение #63


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Valery @ 14.04.2007 - 21:55) *

Немножко несогласен - бедненько как-то у нас получаеться...

Все правильно. Но все же ИМХО данные примеры были не массовые. Их очень серьезно готовили,было очень серьезное обеспечение,в том числе и медицинское. Про погружения с насыщением (подводные дома) это вообще отдельная тема. И участвовали в этих всех мероприятиях не новечки,а "элита" подводного плавания-опытные ,с большим стажем и т.д.
Что же касается массовых погружений,которые проводились в многочисленных спортивных лагерях на берегах черного моря и др. для тех,кто только прошел курс Подводного пловца,,то все же в большинстве случаев ИМХО они проводились именно так,как я описал. Компрессора стояли с фильтрами ОКН-1М на 150 атм.,так что больше все равно никто не бил,даже если в последние годы и появились 200-атмосферные АВМ-7С и Украина-2. А 10-литровых баллонов я в таких лагерях не видел ни разу.
Но всем подводным пловцам перед погружением измеряли давление - это я помню очень хорошо!
Интересно,если сейчас на курортах ввести такое же правило,то какой % будет нырять? smile.gif Ибо выбор будет один - либо бухалово,либо дайвинг.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВОВА
19.05.2007 - 00:22
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 144
Регистрация: 12.09.06
Из: Львов Украина
Пользователь №: 792



Хотел спросить: есть ли зависимость от дайвинга? я имею введу зависимость организма. Мой друг ныряет почти через день и говорит, что чувствует себя как-то не так пока не нырнёт...


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвер Сергей
19.05.2007 - 21:17
Сообщение #65


Дайвмастер
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,198
Регистрация: 20.07.06
Из: Королев-Египет-Мальта
Пользователь №: 543
Имя в Skype: cmas4stardiver



QUOTE(ВОВА @ 19.05.2007 - 00:22) *

Хотел спросить: есть ли зависимость от дайвинга? я имею введу зависимость организма. Мой друг ныряет почти через день и говорит, что чувствует себя как-то не так пока не нырнёт...


Мне кажется есть ...
и в отличие от водки разрушает не печень, а семейный бюджет (полагаю понятно) smile.gif ,
в, вообще, при неумелом обращении разрушает и здоровье (полагаю тоже понятно) smile.gif smile.gif .


--------------------
Только слабых смиряют и подавляют неудачи,
Великие характеры взлетают над ними!!!!!
С уважением, Сергей Д., CMAS 4 star diver # RUS / F00 / P4 / 09 / 000015
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dinops
23.10.2007 - 18:34
Сообщение #66


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 23.03.07
Пользователь №: 1,942



Уважаемые инструктора - подскажите!
Это буй для деко или поверхностный?
http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_...SSMB.html?Hit=1
Не могу разобраться - он может поддуваться из октопуса или только из шланга инфлятора? То есть там открытый низ или он запаян и имеется спецклапан для поддува? Это принципиальный момент, так как лучше всего простой поддув из октопуса. Может кто-то юзал его? Судя по цене и внешнему виду - это обычный деко-буй, но может я ошибаюсь. И непоянтно с матеральном - в характеристиках их три! В том числе нейлон и винил...? Вот его характеристики:


HUGE, 7' long x 22ƒ circumference (6' out of the water)

Mil-Spec, urethane-backed, nylon material

SOLAS reflective tape on both sides for maximum visibility

Elastic loop at top for chem light attachment

SS D-ring at top for slate attachment

Overpressure relief valve with pull for manual release

Anti-spill bottom with baffle to allow easy fill from any device and remains inflated until you empty it

Rolls up to compact size and stays closed with Velcro strap
50 lbs. of lift capacity

Lifting strap with stainless steel D-ring at bottom
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эдуард
23.10.2007 - 20:45
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 16.12.05
Из: Пермь - Шарм-Эль-Шейх - Дахаб
Пользователь №: 12
Имя в Skype: eduard720527



Хороший буй. Там внизу сначала широко, есть куда вставить октопус, потом запаяно и оставлено отверстие размером в три пальца. На поверхности не сдуется. Хороший и нужный клапан сдува, можно что-то не очень тяжелое поднять, жаль не нашел литраж. Что и говорит что это не лифт-бек.


--------------------
— Мы не хотим мира, в котором гарантия не умереть от голода связана с риском умереть от скуки. PADI OWSI №642844
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dinops
23.10.2007 - 22:22
Сообщение #68


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 23.03.07
Пользователь №: 1,942



QUOTE(Эдуард @ 23.10.2007 - 20:45) *

жаль не нашел литраж. Что и говорит что это не лифт-бек.


Можно и потяжелее чего поднять:-)
50 lbs. of lift capacity



QUOTE(Эдуард @ 23.10.2007 - 20:45) *

Хороший буй. Там внизу сначала широко, есть куда вставить октопус, потом запаяно и оставлено отверстие размером в три пальца. На поверхности не сдуется. Хороший и нужный клапан сдува, можно что-то не очень тяжелое поднять, жаль не нашел литраж. Что и говорит что это не лифт-бек.


А сколько стоит в Шарме такой буй - есть и смысл покупать по 54 бакса в США или мона на месте в Шарме?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эдуард
24.10.2007 - 07:08
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 16.12.05
Из: Пермь - Шарм-Эль-Шейх - Дахаб
Пользователь №: 12
Имя в Skype: eduard720527



QUOTE(dinops @ 24.10.2007 - 01:22) *

Можно и потяжелее чего поднять:-)
50 lbs. of lift capacity

Точнее он предназначен не для поъема, а фиксации дайвера на поверхности, на него можно лечь-опереться.



QUOTE(dinops @ 24.10.2007 - 01:22) *
А сколько стоит в Шарме такой буй - есть и смысл покупать по 54 бакса в США или мона на месте в Шарме?

Думаю есть смысл. В Шарме таких не видел. Да и не дорого это - 54 доллара.


--------------------
— Мы не хотим мира, в котором гарантия не умереть от голода связана с риском умереть от скуки. PADI OWSI №642844
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dinops
02.11.2007 - 17:24
Сообщение #70


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 23.03.07
Пользователь №: 1,942



У меня такой вот вопрос ко всем знающим лицам по ножам. Не сильно ли критично отсутствие отверстия на рукояти для вытяжного шнура? Куда еще еще можно приатачить (шнур) и так ли он нужен вообще? Имеется ввиду большой стандартный дайвекрский нож с креплением на руку или ногу. И насчет лезвия - скошенное или острое - интересует в плане прохождения таможни - особенно нашей - было ли у кого опыт именно с острым концом клинка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 Страниц V « < 5 6 7 8 9 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.04.2024 - 08:55

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page