SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страниц V « < 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
> Фотография, Разберемся вместе
--mom
21.02.2006 - 10:45
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



QUOTE(Лягух @ 20.02.2006 - 23:44) *


Надо читать руководство к камере. В моей настройка сохраняется до тех пор, пока вы не смените режим баланса белого (на "Авто" или другой).

3. а как он будет под водой - там же тени, которые ложатся серыми полосками
соовтетственно, берем слейт, наводимся на него - а там полоски
и что будет?


Ничего особо страшного не будет, хотя лучше этого избегать. А откуда полоски, кстати? Т.е., какой предмет отбрасывает тень?




если бы в руководстве это было бы нормально написано, я бы не мучалась, а то "а также можно выставить - поднесите кусок белого и нажмите кнопку"
а вот сколько она будет действовать - это вопрос открытый


а полоски - от полн на поверхности
или когда находишься так близко к поверхности и прозрачность такая высокая, что есть тени от ряби на поверхности, то с ББ можно не мучаться?


про выставление ББ при изменении профиля я знаю, но ведь если судить по описанию, это оч. просто, достаточно не писать на одной половинке слейта и нажать на 2 кнопки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NRat
11.05.2006 - 10:47
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 148
Регистрация: 04.05.06
Пользователь №: 308



Скажу свои два слова. smile.gif
По поводу грип - высчитывать ее в метрах, а потом пытаться принести эти метры на местность на самом деле бессмысленно. Особенно учитывая, что на "мыльницах" грип как правило итак очень большая и управлять ею крайне сложно.
Для "зеркалок" же в общем и целом подходит следующая схема. Как правило есть 2 случая - когда вам нужна ярко-выраженная малая грип (обычно это одиночный крупный объект, который вы хотите отделить от фона, размыв последний) и когда она не нужна (а это обычно пейзаж либо какая-то среднеплановая композиция). Степень же грип никто не выбирает, ибо она зависит от довольно многих условий, с которыми ничего сделать нельзя.
Таким образом - если нам нужнен рызмытый фон, то открываем дырку (особо светосильные объективы часто большие по размеру, редко лезут в боксы, дороги и дырка меньше 2-3 как правило влечет слишком мелкую грип и есть большая вероятность промахнуться с фокусом) где-то на 3.5-5.6; если же надо постараться сохранить сцену более-менее четкой, то дырку следует прикрыть (тут надо сказать, что прикрытие дырки ведет естесственно к уменьшению света и следственно к увелечению выдержек во-первых, и во-вторых как на сильно открытых, так и на сильно закрытых дырках несколько ухудшаются оптические свойства объектива в плане скажем так "резкости рисования", т.е. есть зона диафрагм, при которых достаточно большая грип и оптимальная резкость; т.к. для каждого объектива эта зона разнится, то есть устоявшееся значение 8-11) до, как уже сказано, 8-11.
Суть. Четкий фон - 8-11. Размытый фон - 3-5.
Повторюсь, что это значения для зеркалок.
Надо отметить, что все вышесказанное в общем-то не относится к макросъемке - там другие правила.

Теперь касательно выдержек. Вода гасит микровибрации, с одной стороны. С другой стороны, под водой очень сложно абсолютно остановится - как правило постоянно есть небольшое горизонтальное движение. Короче мое мнение - если светосила объектива позволяет, не использовать выдержки длиннее 1/125. В принципе съемка идет либо у поверхности либо со вспышкой, т.е. обеспечить светом такую выдержку реально.

Так что мое мнение - снимать в режиме приоритета диафрагмы и дальше играться ею в зависимости от необходимой грип и условий освещенности.

Фокус лучше использовать следящий, если есть такая возможность, из-за горизонтального движения, о котором я говорил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кетрин
12.12.2006 - 17:06
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 09.12.06
Пользователь №: 1,463



ввнесу свой лепет полного чайника smile.gif) как сказал Игорь Баскаков, не забивайте голову под водой, выдержка 1/60 диафрагма стремится к 22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NRat
12.12.2006 - 17:10
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 148
Регистрация: 04.05.06
Пользователь №: 308



2 Кетрин
Ммм...несогласная я. Ни разу несогласная.

Выдержку 1/60 короткой не назовешь чтобы можно было исключать шевеленку, а зачем нужна диафрагма 22 мне вообще не понятно - там и диффракция серьезная и свету не напасетесь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кетрин
12.12.2006 - 17:58
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 09.12.06
Пользователь №: 1,463



QUOTE(NRat @ 12.12.2006 - 17:10) *

2 Кетрин
Ммм...несогласная я. Ни разу несогласная.

Выдержку 1/60 короткой не назовешь чтобы можно было исключать шевеленку, а зачем нужна диафрагма 22 мне вообще не понятно - там и диффракция серьезная и свету не напасетесь.



я не спорю абсолютно rolleyes.gif привела совет вице-президента ЦПФР новичкам rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NRat
12.12.2006 - 18:08
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 148
Регистрация: 04.05.06
Пользователь №: 308



А сами-то что думаете? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кетрин
12.12.2006 - 19:31
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 09.12.06
Пользователь №: 1,463



думаю сметить мыльницу на d80 и попробовать советы мэтра на практике smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NRat
12.12.2006 - 21:29
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 148
Регистрация: 04.05.06
Пользователь №: 308



Я бы искренне не рекомендовал пробовать конкретно этот совет. wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zen
17.01.2007 - 13:42
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 589
Регистрация: 10.01.06
Пользователь №: 72



QUOTE(Кетрин @ 12.12.2006 - 17:06) *

ввнесу свой лепет полного чайника smile.gif) как сказал Игорь Баскаков, не забивайте голову под водой, выдержка 1/60 диафрагма стремится к 22

Я думаю он просто под водой ставит приоритет по выдержке 1/60, соответственно в условиях плохой освещенности диафрагма и будет 22 ... я например обхожусь 1/30 выдержкой + идет колебание диафрагмы от 8 до .... При такой выдержке динамика не пойдет, но зато иногда можно добится эффекта движения :-) А вообще надо эксперементировать... как ни странно каждый получает под водой свои снимки в абсолютно разных условиях и настройках камеры, я уже понял что нет каких то универсальных советов... иногда можно поставить казалось бы неприемлемые установки, а фото получится очень интересным :-)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лягух
17.01.2007 - 13:46
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



QUOTE(Zen @ 17.01.2007 - 12:42) *

Я думаю он просто под водой ставит приоритет по выдержке 1/60, соответственно в условиях плохой освещенности диафрагма и будет 22

А разве не 2.8? Чем хуже освещение, тем больше открывается диафрагма, тем меньше ее значение. 22 - это практически полностью закрытая диафрагма.
QUOTE
иногда можно поставить казалось бы неприемлемые установки, а фото получится очень интересным :-)

Золотые слова.


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страниц V « < 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 27.04.2024 - 23:42

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page