SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

13 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Как правильно выбрать снарягу?, Критерии выбора снаряги
Shurie
20.11.2006 - 15:49
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 27.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 57
Имя в Skype: Alexander.Nazarov



QUOTE(Эдуард @ 20.11.2006 - 14:53) *
Саш, я сам плаваю в этой конфигурации. Но в любом случае, ОВД ее рекомендовать не буду.
Я много общался на эту тему с разными инструкторами, и думаю, что когда ты станешь инструктором, то твоя точка зрения изменится wink.gif Спорить на эту тему, если честно не хочу и не буду cool.gif

QUOTE(Эдуард @ 20.11.2006 - 14:53) *
Ты же сам прекрасно знаешь назначение, длинного шланга и второй ступени на шее. Каким местом они касаются рекреационных погружений.
А каким местом они его не касаются? Кто сказал, что длинный шланг только технарям? Как сделать так, чтобы партнер не путался какой регулятор у тебя искать, я написал выше. Добавлю, что дайверы уровня рескью и выше, ваще должны знать какое оборудование, не только у его непосредственного партнера, но и у всей группы! И этому учам на курсе, вспомни... одно из ключевых слов... НАБЛЮДАЙ...!
Есть еще наблюдение, что как правило человек, у которого уже совсем кончился воздух, скорее вырвет у тебя регулятор из рта, чем будет искать где у тебя на скубе октопус болтается. Ему психологически так легче и он знает, что в регуляторе который у тебя во рту воздух 100% есть, а в октопусе кто его знает wink.gif А вот если у тебя вырвут регулятор из рта, то гораздо проще наклонить голову и взять легочник, который у тебя на шее, чем искать свой октопус. Спорить тут можно до бесконечности. Каждый выбирает свое biggrin.gif

QUOTE(Эдуард @ 20.11.2006 - 14:53) *
Или допустим моностропа? Зачем? Ты не пробовал снять ее во время упражнения, транпортировка дайвера по поверхности с искуственным дыханием и снятием снаряжения? А я пробовал, и ответственно заявляю, снять не возможно не утопив вторично пострадавшего! laugh.gif
Упражнения это хорошо! В реальной ситуации, когда надо спасать жизнь человека, стоимость снаряжения не имеет значения, и я не буду заниматься фигней, снимать с него моностропу и терять на это время, у меня для этого всегда с собой есть нож, которым эту самую моностропу я разрежу на одном плече! dry.gif Плюс надо еще оценивать ситуацию куда ты тащишь пострадавшего, есть ли там помощь, может его ваще раздевать там будет проще, а в связи с этим нечего терять время на его раздевание по пути wink.gif


QUOTE(AlexF @ 20.11.2006 - 14:57) *
2volfgast - подкидываю идею (безвоздмездно, значит ДАРОМ) smile.gif. Закинь свой вопрос еще и на "тетис", потом сравнишь результаты smile.gif. Думаю будет интересно smile.gif.
Лучше не надо, а то потом долго читать 15 страниц флейма будешь из-за 1 страницы полезной информации blink.gif


--------------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.
ScubaMan - туры на Филиппины
--------
Александр Назаров (Alexander Nazarov) NDL Instructor II rank #NA 2-4521
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexF
20.11.2006 - 16:18
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 345
Регистрация: 17.12.05
Из: Omsk
Пользователь №: 15
Имя в Skype: alexf_wizard



"... Дир прекрасно подходит для рекриации, особых проблем нет. Однако мне кажется дайверы слишком много сосредотачиваются на снаряге, как видно из статьи Максима Васильева, снаряга очень продумана и "вылизана до блеска", однако обыкновенный дайвер маловероятно окажется в ситуации, где выживание зависит от мельчайших деталей конфигурации. Намного более важные части "философии" ДИР остаются незамеченными. Правельная техника плавания (гребок, трим адекватная система груз-баллон-компенсатор), командная работа (над водой и под водой), правильная декомпрессия (понимание процессов декомпрессии и умение их использовать) ,эти знания намного важнее, чем снаряга. ДИР крыло и спинка вещи очень удобные, однако достичь хороших результатов по обтекаемости и удобству в воде можно добиться с обыкновенным компенсаторомьном при триме,гребке и при правельных грузах. По поводу командной работы: как часто вы проверяете не только свою снарягу, но и снарягу напарника, как часто вы серъезно обсуждаете дайвплан, возможную декомпрессию, сценарий событий при возникновении проблем, как часто вы отрабатываете процыдуры решения проблем под водой? Интересные вопросы неправда-ли, а ведь бадди самая важная часть снаряги! По поводу декомпрессии. Декомпрессия достаточно проста, чтобы считать её в голове с помощью простых формул. Комп вещь ненужная: на мелких погружения декоприделы не достигнуть холод первым проберёт (в итоге считать компу нечего), на глубоких погружениях всё-равно таблицы используются (или как запасной вариант), к тому-же ни один "обычный" комп не даёт правельной декомпрессии ( нужно дип-стопы вставлять) И ещё, что будете делать если комп откажет?
Вобщем ненужно "разграблять" дайвшоп и преобретать кучу барахла, если нет желания нырять в техно, то вполне хватит доработка обычной снаряги (всё лишние снять, всё болтающиеся переложить и закрепить). Одно горячо рекомендую-проложите шланги по ДИР (длинный вдоль тела и в рот, короткий на шее). ..." автор - Михаил Иванов, взято - ТУТ.


--------------------
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
volfgast
20.11.2006 - 16:45
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 18.11.06
Из: Ukraine, Kiev
Пользователь №: 1,229
Имя в Skype: volfgast



Вот это уже по существу.

И я в начале писал, не о чистом DIR'е а о разумных и полезных идеях из этой области.

В сентябре в гроте под Ласточкой в не очень хорошую погоду выбили изо рта лёгочник.
Был доволен собой, для моего еще низкого уровня не было никакой паники,
однако его приходилось нащупывать определённое время.
Был бы еще один на шее - заняло бы секунду.

А ситуация могла бы быть и другой.


--------------------
С уважением,
Олег.
CMAS * (15)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дмитрий Сидоров
20.11.2006 - 17:15
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 55
Регистрация: 19.06.06
Пользователь №: 440



QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 13:57) *

Отсюда вопрос.
Имеет ли смысл покупать и конфигурировать для рекреационного дайвинга снарягу в стиле близком к DIR?

В начале я бы посоветовал в стиле минимализма, но не дир. Если снаряга первая, то ее трудно выбрать самостоятельно sad.gif

НО я бы посоветовал:
1. комп, например, TUSA IQ 700
2. БИСИДИ какой-нибудь простенький, легкий и дешевый. Можно даже без интегрированной грузовой системы.
3. Регулятор хороший, на перспективу всегда подойдет ... Например, аквалунг легенд эликс суприм.
4. Костюм (по обстоятельствам), маска (лучше 2 разных приобрести), ласты и прочую снарягу - по вкусу. Лусты я уже три пары поменял (сопрассаб, туса, теперь ОМС) biggrin.gif

Получается не дорого ... БИСИДИ хватит на 100-2000 дайвов ... места мало занимает, легкий (дешевый) ... потом его можно и подарить кому-то.
Остально подойдет если пойдешь в техно.

QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 13:57) *

Например, покупать простенькое крыло вместо классического жилета,

Простенькое крыло, думаю не очень нужно.
Хорошо сделано у ОМС: покупаешь подвеску а потом уже к ней меняешь крылья. НО я сразу купил большое двухинфляторное крыло (для техно-).

QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 13:57) *

резервный октопус под подбородком на стропе и т.д.???

Да он не очень нужен ... прикрепи нормально октопус на бисиди и все. На стропе в техно не октопус, а полноценный регулятор с отдельного баллона.
QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 13:57) *

Думаю, что правила DIR продиктованы огромным опытом и знаниями по безопасности.
Почему бы их не привнести в обычный дайвинг???

Обычный дайвинг - фор фан! smile.gif
Если ты задумаваешься серьезно о безопасности и т.д. - тебе дорога в техно (как и мне) smile.gif

QUOTE(volfgast @ 20.11.2006 - 13:57) *

Полностью неопреновый ремешок маски или просто неопреновое оголовье для обычного силиконового ремешка.

Ну это только если обычный ремешок волосы дерет? smile.gif
Я все никак не куплю оголовое sad.gif

Внимательно рассмотри лучше у маски крепление ремешка! У меня маска одна фреймлесс-2 ... там штырек выпал и ремешок оторвался ... хорошо что во время упражнения ...

С удовольствием услышу мнение других участников конференции!


--------------------
TDI ER, PADI MSD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
20.11.2006 - 17:16
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



"при мелких погружениях деко пределов не достигнуть, компу считать нечегО"

мне вот каждый раз интересно - а что такое мелкие погружения?
30?
20?
10?

просто поясню
сафари
3 дайва в день
30-35м, макс 40 с копьем - на первых погружениях (но не всегда, часто макс - 30), потом мельче

при этом плаваем ессновдоль стенки "по ситуации" - т.е. если есть интересное и ндл позволяет - то смотрим, нет - поднимаемся и т.п.

как такую серию считать на пальцах (таблицах)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
20.11.2006 - 17:21
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



Да, и еще вопрос про оголовье - почему оголовье?
Ну т.е. я в 1 раз вижу это как серьезный вопрос - раньше думала это "кому как удобно" - потому как все гвоорят "а это чтобы волосы не драл" - а у меня оно (оголовье) елозит по голове и превращает волосы в колтун.
Или есть глубинный смысл, которого я не знаю (т.к. сильно не углублялась в этот вопрос) - тогда объяснилте?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jolly
20.11.2006 - 17:26
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 17.03.06
Из: хм. Москва
Пользователь №: 210
Имя в Skype: mouse_1474



QUOTE(--mom @ 20.11.2006 - 17:21) *

Да, и еще вопрос про оголовье - почему оголовье?
Ну т.е. я в 1 раз вижу это как серьезный вопрос - раньше думала это "кому как удобно" - потому как все гвоорят "а это чтобы волосы не драл" - а у меня оно (оголовье) елозит по голове и превращает волосы в колтун.
Или есть глубинный смысл, которого я не знаю (т.к. сильно не углублялась в этот вопрос) - тогда объяснилте?


кстати, оголовье по шлему - слетает на раз


--------------------
Рожденный плавать - нырять не может?
Друзья, давайте верить!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cherry
20.11.2006 - 17:37
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 474
Регистрация: 03.02.06
Из: г.Минск, РБ
Пользователь №: 120



QUOTE(Дмитрий Сидоров @ 20.11.2006 - 17:15) *

НО я сразу купил большое двухинфляторное крыло (для техно-).

Кстати - не DIR. tongue.gif
По поводу всего вышеизложенного меня мучает одно сомнение . Если так замечательна конфигурация DIR
QUOTE
проложите шланги по ДИР (длинный вдоль тела и в рот, короткий на шее).
и так вроде бы все с этим согласны - что останавливает прогрессивное человечество в лице производителей снаряги ? Казалось бы , втюхивать два полноценных регулятора лучше чем регулятор +октопус , опять таки шланг чем длиннее , тем дороже ...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дмитрий Сидоров
20.11.2006 - 17:55
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 55
Регистрация: 19.06.06
Пользователь №: 440



QUOTE(Cherry @ 20.11.2006 - 17:37) *

QUOTE(Дмитрий Сидоров @ 20.11.2006 - 17:15) *

НО я сразу купил большое двухинфляторное крыло (для техно-).

Кстати - не DIR. tongue.gif
По поводу всего вышеизложенного меня мучает одно сомнение . Если так замечательна конфигурация DIR
QUOTE
проложите шланги по ДИР (длинный вдоль тела и в рот, короткий на шее).


Я бы считал DIR не конкретным набором, а концепцией ... а там уже каждый сам уточняет ...


--------------------
TDI ER, PADI MSD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cherry
20.11.2006 - 18:09
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 474
Регистрация: 03.02.06
Из: г.Минск, РБ
Пользователь №: 120



QUOTE(Дмитрий Сидоров @ 20.11.2006 - 17:55) *

Я бы считал DIR не конкретным набором, а концепцией ... а там уже каждый сам уточняет ...

Нет, это не просто концепция - Cистема DIR базируется прежде всего на трех главных компонентах: работа в команде, тщательная подготовка каждого погружения и конфигурация снаряжения и далее
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

13 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.04.2024 - 08:10

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page