SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

25 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Покупка первого оборудования, из ветки "Учусь на OWD"
sad2
20.02.2008 - 18:22
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 17.05.06
Из: Москва
Пользователь №: 344



отвечаю принципиально без подготовки (что то я все же сумлеваюсь, что в данных условиях это действительно так важно)
Если я заблуждаюсь, поправьте меня. С удовольствием узнаю свои ошибки и исправлю.
QUOTE
скорость всплытия

1) скорость всплытия с 18 м.(это максимум) сверять с компом, это сильно! biggrin.gif
Вот скажите честно, глядя в глаза, это действительно обязательно? rolleyes.gif
QUOTE
продолжительность сейфти

2) Вот прямо не глядя на таблицы... буквально от фонаря
после 40 минут на глубине 14-18 метров, сафети 3 минуты метрах на 4-5.
И что же со мной такого ужасного случится?
QUOTE
NDL на третьем-четвёртом дайве в день или с поверхностным интервалом меньше часа
3) А что, у гида тоже компа нет? Или все ныряют в разное время.
А один я(ну или с напарником), без группы, 4 раза в день в воду не полезу. Да и 3 врят ли.
Потому как устаю, и мне влом уже куда то лезть.
Насколько я себя знаю, мне комфортно нырять 2, максимум 3 раза в день с большими интервалами.
И именно так я нырять и буду. Потому как мне дайвинг нужен для отдыха, а не для рекордов.

QUOTE
Наверное, в природе существуют ДЦ, ограничивающие глубину guided-группы, в составе которой пристутствуют 1-2 OWD 18-ю метрами. Но я таких пока не видал.
я в обозримом будущем не полезу на погружение, заведомо ниже 18 м.
А если гид, не предупредив заранее, потащит группу на 19 м., я ему жестами вежливо (в стиле "мальчик жестами оъяснил, что его зовут Хуан") объясню, что либо он или моментально по выходу из воды возвращает мне бабло за дайв, либо от меня поступит жалоба в PADI, что бедного несчастного опеночка потащили в непонятную глубину, а когда я вылез из воды, очень плохо себя чувствовал, прААшу принять меры.
Я хочу нырять комфортно и безопасно. А на данный момент, и в обозримом будущем, это значит "18 м. и никаких надголовных сред"

QUOTE
В условиях тепличного guided дейли-дайвинга компас вряд ли понадобится. По крайней мере первые пару выездов, пока не захочется большего. На сафари - кхм...
компас куплю обязательно. Просто таскать его с собой далеко не всегда буду. Например, в бассейн наверное брать не буду. wink.gif

QUOTE
Чего никак не могу понять - усиленной натаски OWD на откручивание внезапно закрученного вентиля под водой.
ну, это даже мне понятно с моими 5 дайвами в бассейне.
При неожиданном возникновении проблемы, человек должен не паниковать, а спокойно и вдумчиво её решать. А уж как эту проблему создать искуственно, и какая она будет, это совершенно без разницы.

Кстати, насколько мне известно, люди не редко ныряют с закрученым ветилем. Опыта у меня мало, и вполне готов допустить мысль, что я его забуду открыть.
Вот сейчас я могу точно сказать, что перед тем, как начать махать руками в разные стороны и выпучивать глаза, я совершенно спокойно успею проверить, открыт ли вентиль, есть ли воздух в баллоне, могу ли я дышать из октопуса. А уже потом возможно начну дергаться и паниковать. Но никак не раньше.


--------------------
Вы не отвечаете на мой ответ!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс1954
20.02.2008 - 19:05
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 07.11.07
Из: Питер
Пользователь №: 2,208



QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

1) скорость всплытия с 18 м.(это максимум) сверять с компом, это сильно! biggrin.gif
Вот скажите честно, глядя в глаза, это действительно обязательно? rolleyes.gif


Что именно? Контролировать скорость всплытия? Если не спешите в барокамеру - да, обязательно. С первого раза скорей всего обойдётся, но 3-4 раза подряд вполне могут быть чреваты. Люди кессонку на многократных погружениях с резким пилообразным профилем и на 10 метрах ловят. Как её мерять - воля ваша, можете одним глазом смотреть на секундомер в одной руке (сравнимый по цене с компом), другим на глубиномер в другой руке, третьим глазом контролировать обстановку в целом, а третьей рукой работать с инфлятором - кому как привычнее. Мне так проще притормаживать, ни на что особо не глядя, если комп начинает пищать из-за моей неверной оценки скорости "на глаз".

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

2) Вот прямо не глядя на таблицы... буквально от фонаря
после 40 минут на глубине 14-18 метров, сафети 3 минуты метрах на 4-5.
И что же со мной такого ужасного случится?


См. абзац 1 на предмет количества руков, глазов, и стоимости секундомера. Это насчёт - каким образом отлеживать пол-потолок и продолжительность сейфти. Если же насчёт того, а нужен ли он вообще - у меня начинают закрадываться сомнения насчёт адекватности Вашего инструктора. От одного пропуска, впрочем, скорей всего ничего не будет.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

QUOTE
NDL на третьем-четвёртом дайве в день или с поверхностным интервалом меньше часа
3) А что, у гида тоже компа нет? Или все ныряют в разное время.


Лично мне по крайней мере дважды, один раз, кстати, на 18-ти метровом погружении (не первом в день), приходилось самостоятельно корректировать профиль относительно гида, который считал компьютеры излишне консервативными и торопился отбыть номер с сертифицированными, дабы успеть побольше макнуть интеров - денежка таки. В группе было ещё двое, которые тупо шли за гидом. Выходили обычным сейфти имея 12 минут деки по компам. Я спросил - а зачем вышли? Ответили - гид велел. ДЦ, кстати, был немецкий.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

А один я(ну или с напарником), без группы, 4 раза в день в воду не полезу. Да и 3 врят ли.
Потому как устаю, и мне влом уже куда то лезть.


А одного (в смысле с напарником) вряд ли скоро и пустят.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

А если гид, не предупредив заранее, потащит группу на 19 м., я ему жестами вежливо (в стиле "мальчик жестами оъяснил, что его зовут Хуан") объясню, что либо он или моментально по выходу из воды возвращает мне бабло за дайв, либо от меня поступит жалоба в PADI, что бедного несчастного опеночка потащили в непонятную глубину, а когда я вылез из воды, очень плохо себя чувствовал, прААшу принять меры.
Я хочу нырять комфортно и безопасно. А на данный момент, и в обозримом будущем, это значит "18 м. и никаких надголовных сред"


Понты, конечно, услада для души. На деле даже на локалках в Шарме всё будет примерно так - господа, максимальная глубина этого сайта 27, максимальное время 60 минут, поехали. Вы как - предложите группе оставаться с Вами на 18 или останетесь сидеть на боте? В общем-то вариант и то и другое, первый - с вполне прогнозируемым направлением посыла, второй - да ради бога. Вот в среды насильно никто не потащит. Но если вся группа, скажем, на Jackfish Alley, начнёт 18-ти метровый дайв сквозным прохождением грота, то опять придётся выбирать, одного в обход не пустят.


QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

QUOTE
Чего никак не могу понять - усиленной натаски OWD на откручивание внезапно закрученного вентиля под водой.
ну, это даже мне понятно с моими 5 дайвами в бассейне.
При неожиданном возникновении проблемы, человек должен не паниковать, а спокойно и вдумчиво её решать.


Дык и я об том же. Человек должен уметь решать проблемы, которые могут иметь место с его конфигурацией, теми способами, которые позволяют решать эту реальную проблему, а не фантастическим перекрытием несуществующего манифолда и кручением вентилей. В рекреации этих способов всего два.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

А уж как эту проблему создать искуственно, и какая она будет, это совершенно без разницы.


Да. Только методы решения надо отрабатывать соответствующие оборудованию и возможным реальным проблемам.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

Кстати, насколько мне известно, люди не редко ныряют с закрученым ветилем. Опыта у меня мало, и вполне готов допустить мысль, что я его забуду открыть.


Словосочетанию buddy-check Вас не учили? Определённо не всё в порядке с Вашим инструктором. И потом, даже если Вы не приучены к упомянутой процедуре, поддуву компенсатора и контрольному дыханию через регулятор до прыжка в воду, проблема закрытого вентиля, если погружение выполняется не на сильнейшем течении с падением камнем на спущенных компенсаторах под него (а Вы, насколько я понимаю, пока к таковым не стремитесь) обнаруживается, как правило, на поверхности, до взаимных сигналов ОК и "пошли".

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 18:22) *

Вот сейчас я могу точно сказать, что перед тем, как начать махать руками в разные стороны и выпучивать глаза, я совершенно спокойно успею проверить, открыт ли вентиль, есть ли воздух в баллоне, могу ли я дышать из октопуса. А уже потом возможно начну дергаться и паниковать. Но никак не раньше.


И если окажется, что вентиль повреждён или засорен, ротозей-бади, не обративший внимания на Ваши упражнения, уже в 30 метрах, а глубина в процессе проверок достигнута превышающая Ваши возможности по контролируемому аварийному всплытию - Вы клиент... Чей - как повезёт. Уровень ОВД требует при возникновении любых проблем типа OOG первым делом перейти на октопус бади, а потом уже разбираться с причинами и следствиями. Изображать Бетмена лучше начинать попозже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sad2
20.02.2008 - 20:13
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 17.05.06
Из: Москва
Пользователь №: 344



Алекс1954
Спасибо за развернутый ответ.
Можно по поводу профилей и декомпрессионных процедур я вам отвечу позже? Уже обоснованно и развернуто. Сейчас я не готов, потому как раньше чем через 3 месяца мне это нафиг не понадобится.

По поводу глубины...
Условия погружения уточняются в ДЦ на берегу. По крайней мере, я считаю это необходимым.
А вот если после этого выяснится, что глубина будет не 18, а 27...ну что ж, если по хорошему договориться не получится...поплаваю на 18. Найду чем заняться, рыбок посмотрю. А потом будет нехороший разговор с обязательным возвратом мне всей суммы, уплаченной за дайв + извинения руководства ДЦ.
Собственно, не понимаю зачем этот разговор. И какое отношение он имеет к выбору оборудования?

Уж поверьте, я за свои деньги отдыхаю так, как я считаю нужным (мне) и безопасным(для меня). И сильно я сомневаюсь, что найдется много гидов, которым удасться что то изменить в моих планах.
С теми, кому я плачу деньги за услугу я как нибудь смогу договриться. Ругаться ну очень редко приходится. Почти всегда расстаемся добрыми друзьями и в дальнейшем сотрудничаем. Ну а уж если человек не адекватен или просто халтурит...уж извините...я очень мирный человек, но...

Методику моего обучения считаю правильной. Мне так надо.
Все, точка.
У меня достаточно опыта в подводном плавании, что бы понять, как мне лучше строить свое обучение.
Я не утверждаю, что это нужно кому то еще. Мне нужно. И этого достаточно.
Как я хочу учиться, какие примерно навыки получить и какого уровня достичь в ближайшее время, мы с инструктором обсудили еще до начала обучения.
На данный момент я считаю, что все еще лучше, полезнее и интереснее, чем я расчитывал.
Чего, собственно мне и надо.

Сообщение было отредактировано sad2: 20.02.2008 - 20:17


--------------------
Вы не отвечаете на мой ответ!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
20.02.2008 - 20:32
Сообщение #24


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



Вообще-то ОЧЕНЬ много баротравм умудряются получать новички даже в бассейне. Резко всплывая с 4-6 метров. А посчитайте, если он с перепугу набрал еще полные легкие воздуха и ломанулся наверх. При удаче можно и порвать нафиг легкие, все ж 1.5 бара на 5 метрах. Мое ИМХО - компьютер нужен, полезен и удобен. Хотя если есть желание считать пределы рассыщения самому и потом вычислять новые бездекомпрессионные пределы - то вперед, тут не заставишь smile.gif Особенно при 3 дайвах на те же 18 метров. Алекс говорит настолько неопровержимые истины, что лично я считаю, глупо с ними спорить.


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lfish
20.02.2008 - 20:45
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 27
Регистрация: 11.03.07
Из: Уфа
Пользователь №: 1,927



Ну вы блин даете blink.gif
sad2, только не обижайтесь, но у Вас, видимо, от избытка информации на отрезок времени и неспособности (пока) оценить эту информацию, такая каша в голове и столько совершенно диких противоречий, что просто...
Ну и юношеская уверенность в том, что все вокруг - идиоты, а Вы один - молодец tongue.gif
И просто незнание (по причине отсутствия опыта) некоторых реалий cool.gif
Не гоните лошадей, "спокойнЕЕ, товарищи, спокойнЕЕ"(С)


--------------------
Безвыходных ситуаций не бывает!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kaa
20.02.2008 - 20:48
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 24.10.07
Из: Дахаб
Пользователь №: 2,187



QUOTE(Lt_Flash @ 19.02.2008 - 18:45) *
ИМХО ЙОК это еще дополнительные 0.5-1.5кг к багажу...

А пачиму?
"На ощупь" (весов дома нет) разница в весе между DIN и YOKE граммов в 200, не больше


--------------------
Come to the dark side, we have cookies!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
20.02.2008 - 20:49
Сообщение #27


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



To sad2 - Никогда нельзя быть ни в чем так уверенным, а точнее самоуверенным, и тем более под водой.... rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алекс1954
20.02.2008 - 20:51
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 07.11.07
Из: Питер
Пользователь №: 2,208



QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 20:13) *

По поводу глубины...
Условия погружения уточняются в ДЦ на берегу. По крайней мере, я считаю это необходимым.


Видите ли, частенько, если не сказать почти всегда, место погружения определяется исходя из погодных условий по факту уже после выхода бота в море.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 20:13) *

А вот если после этого выяснится, что глубина будет не 18, а 27...ну что ж, если по хорошему договориться не получится...поплаваю на 18.


Не поплаваете Вы один. Либо как вся группа, либо никак. Если не оплатить персонального гида.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 20:13) *

Найду чем заняться, рыбок посмотрю. А потом будет нехороший разговор с обязательным возвратом мне всей суммы, уплаченной за дайв + извинения руководства ДЦ.
Собственно, не понимаю зачем этот разговор. И какое отношение он имеет к выбору оборудования?



Вам интереснее чьи-то извинения или собственная готовность к реалиям? Разговор действительно напоминает как я дитё учил по сторонам смотреть переходя на зелёный. Он мне - а знаешь, что водителю за это будет?! А я ему - а тебе уже всё равно будет, что ему за это будет. Отношение к выбору оборудования косвенное, в плане того, что многие, и я в том числе, включают комп в тройку первичных закупок. Если ориентироваться на приличные ДЦ - выше регулятора, сразу за гидриком. А разговор потёк в эту сторону потому, что Вы проявляете склонность "забить" на элементарные правила безопасности на основании 18 метров, которые по жизни не получатся и будут только раздражать подельников на боте, и тешить себя иллюзией самодостаточности на основании выполнения искусственных приёмов, весьма далёких от реальной жизни. Что регулярно плохо кончается.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 20:13) *

Уж поверьте, я за свои деньги отдыхаю так, как я считаю нужным (мне) и безопасным(для меня). И сильно я сомневаюсь, что найдется много гидов, которым удасться что то изменить в моих планах.


Думается, что с таким подходом найдётся не так много гидов, которые будут с Вами нырять. Красноморский дайв-бизнес - это конвейер. Или как все, или никак, или по ВИП-категории. Если последнее - говорить не о чем, Ваши проблемы за Ваши деньги становятся проблемами обслуживающего персонала. Но полностью доверяться чьей-то там компетентности в вопросах безопасности я бы не советовал ни за какие деньги.

QUOTE(sad2 @ 20.02.2008 - 20:13) *

Методику моего обучения считаю правильной. Мне так надо.
Все, точка.


Видите ли, здесь вовсе не стараются возить Вас носом по клавишам. Здесь пытаются приблизить Ваше представление к реальности как в плане Вашей безопасности, так и в плане Ваших возможностей приятно провести время. Которым будут здорово мешать вера в магию цифры 18 и неготовность слегка расширить пределы, что на самом деле, при соблюдении элементарных правил безопасности, совершенно несложно. А доказывать здесь кому-то что-то - пустая трата времени, все давно уже себе всё доказали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lfish
20.02.2008 - 20:56
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 27
Регистрация: 11.03.07
Из: Уфа
Пользователь №: 1,927



2 sad2: А, нашла слово, определяющее Вашу ситуацию - "ПЕРЕДОЗ" smile.gif
Все это лечится при первом же столкновении с реальностью wink.gif
А вот Вам и золотые слова:
QUOTE(Алекс1954 @ 20.02.2008 - 20:51) *

Видите ли, здесь вовсе не стараются возить Вас носом по клавишам. Здесь пытаются приблизить Ваше представление к реальности как в плане Вашей безопасности, так и в плане Ваших возможностей приятно провести время. Которым будут здорово мешать вера в магию цифры 18 и неготовность слегка расширить пределы, что на самом деле, при соблюдении элементарных правил безопасности, совершенно несложно. А доказывать здесь кому-то что-то - пустая трата времени, все давно уже себе всё доказали.


--------------------
Безвыходных ситуаций не бывает!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sad2
20.02.2008 - 21:01
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 17.05.06
Из: Москва
Пользователь №: 344



QUOTE
Вообще-то ОЧЕНЬ много баротравм умудряются получать новички даже в бассейне. Резко всплывая с 4-6 метров.
ну, думаю, не надо путать баротравму от быстрого всплытия и ДКБ.
Контролируемо всплытие отрабатываю регулярно. Даже когда, надевая акваланг под водой, порядком нахлебался воды. Да и кислород реально закончился, всплыл нормально. Поэтому меня этот вопрос не сильно беспокоит.

QUOTE
Мое ИМХО - компьютер нужен, полезен и удобен.
охотно верю. И наврняка позже его куплю. Но...
Я спрашивал совсем не о том.
Мне на данный момент важнее было понять, брать ли мне 2-3 приборную консоль, или только манометр.


QUOTE
Хотя если есть желание считать пределы рассыщения самому.
да ни в коем случае. Я же сразу написал, что на эту тему пока не готов говорить, потому как нифига не знаю.

QUOTE
Алекс говорит настолько неопровержимые истины...
просто немного не о том.

Valery
безусловно. Именно поэтому я и перелопачиваю мегабайты информации в инете и старательно учусь в бассейне.
Просто дискуссиия пошла не на те темы..

Алекс1954
Lfish
Можно я не буду вам отвечать?

Сообщение было отредактировано sad2: 20.02.2008 - 21:04


--------------------
Вы не отвечаете на мой ответ!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

25 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 27.04.2024 - 12:44

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page