Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Регулятор для блондинки
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Страницы: 1, 2, 3
--mom
Итак, очередная тема про блондинок.

Объект выбора - регулятор. Какие-то материалы прочитаны, но остаются пробелы в голове, а главное - нужен опыт реальных пользователей, которые помнят, из чего они дышали и как это ощущалось.


1. Несбалансированный-сбалансированный - сверхсбалансированный

а) в чем отличие сбалансированного и сверхсбалансированного?
б) а реально есть отличие всех трех вариантов? или нарастание давления актуально только для глубоких погружений???

2. к сбалансированному разве любой октопус подходит (или тоже только сбалансированный)
а к сверхсбалансированному - только его собственные октопусы?

3. есть ли на рынке фирмы, которые выпускают откровенно ненадежные и хреновые регуляторы? имя, сестры!

ну просто есть компании, которые раскручены у нас в стране, и есть меньшие братья, которые известны хуже, а по качеству они часто не хуже

4. пару раз видела компактненькие регуляторы - когда перед зубьями не "кружочек", а такая сарделька с выходами для воздуха по бокам

вот честно скажу - привлекают компактностью
при этом один Гуру сказал, что они трескаются и разрываются - тогда не уточнила, это относится ко всем компактным, или только этой фирмы(какой не помню), или компактные делают только левые фирмы, а настоящие крутые фирмы делают с круглым легочником регуляторы????


5. устойчивость к холодной воде
какая температура воды все же начинает требовать защиты от холодной воды
в тропических морях, как я понимаю, она вообще не требуется, та?

а все же - реально начиная от какого порога она нужна? +6? +10? +4?

защита от холодной воды - это только защита от обмерзания и вставания из-за этого на фри-флоу?

6. много где пишут "ну вот, есть мембрана, есть поршень, они то се пятое десятое"
как я понимаю, нынче мейнстрим - мембрана, да?

или я ошибаюсь?

или их 50/50 и надо каждый раз внимательно смотреть???


7. сервисное обслуживание

спокойно ли можно покупать регулятор за границей (в смысле, что тут его обслужат не по гарантии)?
или обслуживание зависит только от запчастей?

8. покупка б/у

имеет ли смысл - вроде бы у регулятора оч. большой ресурс?
на что обращать внимание?
есть ли стандартные процедуры проверки (ну, как у иномарки - отвезти на диагностику)?
какие основные опасности


9. что такое "глубина погружения" - например, из описания легенды
что, если залезть глубже 50м, то она сломается, да?

(другой вопрос, что я скорее всего туда не залезу, но....)

10. какие есть ключевые слова, которые говорят нам о том, что один регулятор гораздо лучше, чем другой
"сухая камера" - она актуальна только для холодной воды? или хороша для любой?
и т.п.




Ну в общем вот, если что еще всплывет - буду спрашивать.



А вообще цель - купить недорогой регулятор без погружений под лед и воды арктики, простой и надежный. Как и все для блондинки. Без лишних наворотов. Цель - просто плавать.
DrCasper
QUOTE(--mom @ 14.09.2006 - 16:39) *

А вообще цель - купить недорогой регулятор без погружений под лед и воды арктики, простой и надежный. Как и все для блондинки. Без лишних наворотов. Цель - просто плавать.


Я пока на остальное не буду отвечать.. wink.gif Вечером попробую -- если осилю wink.gif

А так (опять же -- ТОЛЬКО собственный опыт + то, что имею перед глазами и никаких "сосед сказал"):

Выбрал себе Aqualung Titan / октопус Calypso/Titan и поставил на него сухую камеру.
Почему?

1. Надежно (не думаю, что кто-то опровергнет) wink.gif
2. Недорого
3. Недорого-2 wink.gif -- имеется в виду обслуживание
4. Не стал брать "холодоустойчивый" а поставил сухую камеру после покупки у мастера ($35) -- дешевле, чем покупать его в версии Supreme
5. Удобно (лично для меня), в т.ч. и штатно идущие с ним загубники ComfoBite
6. Под лед не собираюсь пока -- сухая камера больше для защиты от грязищщи wink.gif
7. Глубины больше 40 метров не осваиваю -- до этой глубины пробовал и САМЫЙ дешевый New Calypso, и Scubapro'шные поршневики, и Legend'у и даже Reysson -- разницы не заметил wink.gif (ну, если быть СОВСЕМ честным -- ЧТО-ТО мне показалось, отличалось в Legend'e, но не настолько заметно, чтобы тратиться на нее)

Т.е. для РЕКРЕАЦИОННЫХ погружений в ТЕПЛОЙ воде с СОБЛЮДЕНИЕМ допусков по глубине -- отлично!

PS: А еще мне ОЧЕНЬ понравился Oceanic (не из новых -- Gamma2 и GT). Они, кстати, еще кое-где завалялись -- могу подсказать в личку (ну, блин, реклама wink.gif). Их, правда, ругал Valery, но у него условия тестирования (точнее эксплуатации) -- посуровее моих будут. А понравились они мне из-за компактности и малого веса + очень комфортно дышится... До сих пор думаю -- может, Океаник надо было взять? smile.gif
Valery
ИМХО, "Титан ЛХ Супреме" с "сухой" камерой, намного дещевше маркетинговой "Легенды", и не заморачивайтесь - надежнейшая рабочая лошадка - работает как подо льдом при 2 градусах без проблем , так и на красноморье, легко обслуживается и регулируется под любую задачу, хоть глубоководные спуски..... rolleyes.gif
KONZAS
QUOTE(--mom @ 14.09.2006 - 16:39) *

А вообще цель - купить недорогой регулятор без погружений под лед и воды арктики, простой и надежный. Как и все для блондинки. Без лишних наворотов. Цель - просто плавать.

Туса платина. http://www.tetis.ru/catalog.php?cat=regs&mod=rs230
Цена вместе с октопусом 280 у.е. Мембранный. Сбалансированный. Глубины - 60 +.
Zen
О, темы пошли какой регулятор, дин или йок... девушки пошли в прорыв ! smile.gif
Jolly
QUOTE(Valery @ 14.09.2006 - 21:03) *

ИМХО, "Титан ЛХ Супреме" с "сухой" камерой, намного дещевше маркетинговой "Легенды", и не заморачивайтесь - надежнейшая рабочая лошадка - работает как подо льдом при 2 градусах без проблем , так и на красноморье, легко обслуживается и регулируется под любую задачу, хоть глубоководные спуски..... rolleyes.gif


а вот с глубиной у него как?
почему-то здесь указано 50м
что это значит? можт, испытания какие...
http://www.aqualung.ru/catalog.php?cat=reg...itan_lx_supreme

QUOTE(Zen @ 15.09.2006 - 12:12) *

О, темы пошли какой регулятор, дин или йок... девушки пошли в прорыв ! smile.gif


ну шо ты прикалываешься...
а то прям народ сразу как первый раз нырнул так и побежал покупать свое оборудование cool.gif
"мы все учились по-немного чему-нибудь и как-нибудь..." АС Пушкин
DrCasper
QUOTE(Jolly @ 15.09.2006 - 12:43) *


а вот с глубиной у него как?
почему-то здесь указано 50м
что это значит? можт, испытания какие...
http://www.aqualung.ru/catalog.php?cat=reg...itan_lx_supreme


Это глубина тестирования wink.gif
Zen
QUOTE(Jolly @ 15.09.2006 - 13:43) *


а вот с глубиной у него как?
почему-то здесь указано 50м
что это значит? можт, испытания какие...

Ир, это из-за того, что некоторые несознательные личности арку проходят на воздухе, вот и сделали производители специальный регулятор - "фих вам Арку" ! smile.gif

QUOTE
ну шо ты прикалываешься...

Ну правильно, нужен систематизированный аналитический подход !
Это вам не докторскую колбасу в супермаркете покупать :=))))
DrCasper
QUOTE(Zen @ 15.09.2006 - 12:54) *


Ир, это из-за того, что некоторые несознательные личности арку проходят на воздухе, вот и сделали производители специальный регулятор - "фих вам Арку" ! smile.gif



угу.. после прохода порога в 50м, они лишает желания (да и возможности) делать в жизни другие глупости blink.gif

smile.gif
daw
ага, выуживаем первую рыбку
- Титан ЛХ Супреме" с "сухой" камерой (надежна, и в жару и в холод и вглыбь.) - (выяснить - цена в Москве или в пределах доступности)
- Туса платина, 280$ с октопусом (до какой температуры?)
- Aqualung Titan / октопус Calypso/Titan (+ сухая камера, 35 $)

что еще есть - чтобы и для Красного и для Баренцева, и надежно и недорого?
KONZAS
QUOTE(daw @ 15.09.2006 - 13:02) *

- Туса платина, 280$ с октопусом (до какой температуры?)

Про температуру вопроса не было. rolleyes.gif Хотя, реально ходил до + 5.
А если серьезно, то тоже рекомендовал бы Титан.
DrCasper
QUOTE(daw @ 15.09.2006 - 13:02) *

ага, выуживаем первую рыбку
- Титан ЛХ Супреме" с "сухой" камерой (надежна, и в жару и в холод и вглыбь.) - (выяснить - цена в Москве или в пределах доступности)
- Туса платина, 280$ с октопусом (до какой температуры?)
- Aqualung Titan / октопус Calypso/Titan (+ сухая камера, 35 $)

что еще есть - чтобы и для Красного и для Баренцева, и надежно и недорого?



Нестыковочка-с!

было:

QUOTE

А вообще цель - купить недорогой регулятор без погружений под лед и воды арктики, простой и надежный. Как и все для блондинки. Без лишних наворотов. Цель - просто плавать.


А теперь про Баренцево речь.. А там ХОЛОДНО wink.gif Это не тропики. Т.е. "просто нырять" следует заменить на "нырять в т.ч. и в холодную воду"...
Если так -- до Валерий, я думаю, хороший вариант предложил -- Titan LX Supreme -- (там, помимо сухой камеры, которую я приколхозил wink.gif еще и загубник с нагубником, если не ошибаюсь, и сверхсбалансированность (если уже были вопросы, "почему только 50 метров?" -- наверное, тоже актуально) wink.gif

Правда, тогда октопус -- тоже LX -- это удорожит приобретение...
Jolly
QUOTE(DrCasper @ 15.09.2006 - 13:01) *

QUOTE(Zen @ 15.09.2006 - 12:54) *


Ир, это из-за того, что некоторые несознательные личности арку проходят на воздухе, вот и сделали производители специальный регулятор - "фих вам Арку" ! smile.gif



угу.. после прохода порога в 50м, они лишает желания (да и возможности) делать в жизни другие глупости blink.gif

smile.gif


если серьезно. будет 55 и что?

QUOTE(daw @ 15.09.2006 - 13:02) *

ага, выуживаем первую рыбку
- Титан ЛХ Супреме" с "сухой" камерой (надежна, и в жару и в холод и вглыбь.) - (выяснить - цена в Москве или в пределах доступности)
- Туса платина, 280$ с октопусом (до какой температуры?)
- Aqualung Titan / октопус Calypso/Titan (+ сухая камера, 35 $)

что еще есть - чтобы и для Красного и для Баренцева, и надежно и недорого?



Видите как! Девочки начали стягиваться. Значит, пришло время улетать на юг wink.gif
EV2
Оля, а тебе срочно?
Под новый год цены падают всегда из-за акций разных.
когда для себя рег подбирал, Легенду категорически не хотел брать, из-за того, что "понты", "маркетинг", не пробовал ни разу и т. п.
Выбрал Титан, как тебе насоветовали.
Пришло время покупать - дело было под новый год, мне за те же деньги предложили Легенду (их как раз распродавали без ACD).
Буду второй рег покупать - снова смотрю на Титан, предложат Легенду за "недорого" - снова Легенду возьму.
Вот такие мы маркетологи беспринципные wink.gif
Кто-то Скубапро хвалит - я с прокатными немного понырял, не комфотно как-то.
В сухом остатке: бери, что не вызывает дискомфорта, имеет сервис центры и стоит не больных денег.
А, вот еще! бери DIN
Удачи!
DrCasper
QUOTE(Jolly @ 15.09.2006 - 13:54) *


если серьезно. будет 55 и что?



да ничего! будет и дальше работать wink.gif

Я же написал -- это глубина, на которой проводилось тестирование wink.gif Не работоспособности вцелом, а работы дыхания на соответствие требованиям EN250. По нормам оно проводится на 50 м.
Pamir
Себе взял на прошлой выставке со скидками "Легенду", а весной жене Титан Гляция. Так когда она не ныряет, я беру её регулятор. Мне с ним как-то комфортнее. Во Владике на 27м при +5С идеально работали оба регулятора.
Обеими руками в вашем случае за Титан ЛХ Супреме" с "сухой" камерой.
А сервис у АкваЛунгов один из самых широких и достаточно доступных.
Lion
А кто что скажет о SoprasSub дешево и надежно
Shurie
QUOTE(Lion @ 15.09.2006 - 18:49) *

А кто что скажет о SoprasSub дешево и надежно


Дешево - это ДА! А вот надежно - НИКОГДА! Сервиса нормального - НЕТ! dry.gif
daw
QUOTE(DrCasper @ 15.09.2006 - 14:22) *

[
Нестыковочка-с!

А теперь про Баренцево речь.. А там ХОЛОДНО wink.gif


ой, извиняйте, я "примазалась" smile.gif к теме, тоже уже думаю...
Дайвцентр САДКО- Хургада
Универсальный рецепт - посмотрите в чем плавает большинство действующих инструкторов. И купите себе такой же...
Lenchik
QUOTE(DrCasper @ 15.09.2006 - 15:11) *


Я же написал -- это глубина, на которой проводилось тестирование wink.gif Не работоспособности вцелом, а работы дыхания на соответствие требованиям EN250. По нормам оно проводится на 50 м.



немного не о том , но может у кого-нибудь есть текст или ссылка почитать эти самые требования EN250

никак найти не могу sad.gif
Dynych
QUOTE(Lenchik @ 16.09.2006 - 22:35) *
немного не о том , но может у кого-нибудь есть текст или ссылка почитать эти самые требования EN250

никак найти не могу sad.gif

Нажмите для просмотра прикреплённого файла
(на немецком)
Valery
EN 250 слишком "мягкий" стандарт для "зимних" регуляторов, и ежели собираетесь плавать не только в Красноморье, но и в Баренцевом, и других менее теплых водах, нужно опираться на тестирование регуляторов по стандартам US Navy класс А..... rolleyes.gif
--mom
не было нек. время в форум е, поэтому отвечу всем и сразу.


1. туса за 280 - это легенда, в смысле, я ее ни в одном магазине за эти деньги не нашла, а то, что есть с похожими аббревиатурами - стоит заметно дороже Аквалунга Титан ЛХ, и даже ЛХ Суприм


2. по поводу того, в чем плавает большинство инстуркторов
как-то так получается, что я пересекаюсь с инструкторами не очень ачасто, разве что опрос провести.....
при этом большое количество инструкторов - из одного и того же клуба, тесно взаимодействующего с компанией Скубапро
эти регуляторы в прокате мне нравятся НО - они почему-то заметно дороже Аквалунга

3. вообще особого разнообразия фирм-производителей регуляторов в магазинах не наблюдается

4 при этом, как это не смешно, те же аквалунги идут далеко не по верхней ценовой границе, они ближе к дешевым моделям...... (наборы с октопусом за 400 баксов - конечно, не 280, но за 280 я живьем набор не видела)


собственно почему я и спрашиваю
если тут - с пальцами - предлагают за вот эти деньги
то где варианты "без пальцев" - или система дистрибуции у аквалунга построена так, что они могут относительно дешево у нас сбывать на рынке свои?
или сейчас идет активный сброс регуляторов без АСД, и эта цена (400) - это цена за "старую версию"??



Да, и еще. Когда я задавала вопрос - мне нужен был просто ергулятор для теплых и комфортных условий.
Галина, у вас цель совершенно другая - вам регулятор нужен для холодных и некомфортных условий.
KONZAS
QUOTE(--mom @ 18.09.2006 - 10:41) *

не было нек. время в форум е, поэтому отвечу всем и сразу.

1. туса за 280 - это легенда, в смысле, я ее ни в одном магазине за эти деньги не нашла, а то, что есть с похожими аббревиатурами - стоит заметно дороже Аквалунга Титан ЛХ, и даже ЛХ Суприм


Да, дествительно, sad.gif отстал я от жизни. Ну тогда только ждать Нового Года. Наверняка будут всяческие акции и скидки.
kis
Тусу я видел буквально пару недель назад за 8 с чем-то тысяч рублей. Не помню какую, но помню где.
Slayer
QUOTE(DrCasper @ 15.09.2006 - 13:22) *

Если так -- до Валерий, я думаю, хороший вариант предложил -- Titan LX Supreme -- (там, помимо сухой камеры, которую я приколхозил wink.gif еще и загубник с нагубником, если не ошибаюсь, и сверхсбалансированность (если уже были вопросы, "почему только 50 метров?" -- наверное, тоже актуально) wink.gif

Правда, тогда октопус -- тоже LX -- это удорожит приобретение...


Титан не СВЕРХсбалансированный, а просто сбалансированный. Соответственно, октопусы подходят все подряд...
А нагубник на загубнике, вроде, идет на второй ступени Glacia, хотя ничто не мешает его отдельно поставить и на любую другую 2-ую ступень.
Lion
QUOTE(Shurie @ 15.09.2006 - 18:23) *

QUOTE(Lion @ 15.09.2006 - 18:49) *

А кто что скажет о SoprasSub дешево и надежно


Дешево - это ДА! А вот надежно - НИКОГДА! Сервиса нормального - НЕТ! dry.gif


на тархане уже несколько лет наблюдаю эти реги работают как глухонемые wink.gif
народ (да и сам) на цесаревича с ними ходит отказов не слышал
Lenchik
QUOTE(Dynych @ 17.09.2006 - 11:51) *

QUOTE(Lenchik @ 16.09.2006 - 22:35) *
немного не о том , но может у кого-нибудь есть текст или ссылка почитать эти самые требования EN250


Нажмите для просмотра прикреплённого файла
(на немецком)



на английском нету??!!! на немецком не бельмеса ... sad.gif
--mom
про накладку на загубник - думаю, он продается отедльно, тк. это просто кусок резинки с дыркой, который надевается на резинку регулятора
Jolly
QUOTE(--mom @ 18.09.2006 - 15:30) *

про накладку на загубник - думаю, он продается отедльно, тк. это просто кусок резинки с дыркой, который надевается на резинку регулятора

получу свое полезавтра - посмотрю smile.gif
Valery
На самом деле сия накладка на загубник особой рояли в теплоизоляции губ и части лица практически не играет - простой кусочек силикона, при желании такой же можно вырезать самому, но из 3 -5 мм неопрена, и надеть на загубник, ИМХО, и то толку больше будет.... rolleyes.gif
ВОВА
Извини , блондинка, воспользуюсь твоей темой happy.gif ...а кто ,что скажет про регуляторы COLTRI SUB ,CE 0474....тактикотехнические данные, бо человек который мне его привез оказался немой и инструкция на итальянском. sad.gif
DrCasper
QUOTE(ВОВА @ 07.11.2006 - 21:47) *

Извини , блондинка, воспользуюсь твоей темой happy.gif ...а кто ,что скажет про регуляторы COLTRI SUB ,CE 0474....тактикотехнические данные, бо человек который мне его привез оказался немой и инструкция на итальянском. sad.gif


Если он УЖЕ есть -- обныривать и выяснять что нравится, а что нет wink.gif Что говорить-то? smile.gif

К тому же, думаю, не ошибусь, если скажу, что немного народу найдется здесь с Coltri...

А ответы на все остальные вопросы -- вроде ТТХ -- можно в инете найти wink.gif
ВОВА
в нете пока не нашел, есть разные модели, этой нет....по погружениям вроде ничего, про глубины не знаю, как себя поведет, поэтому и спрашиваю... а что Coltri...разве плохая фирма?
DrCasper
QUOTE(ВОВА @ 07.11.2006 - 22:24) *

в нете пока не нашел, есть разные модели, этой нет....по погружениям вроде ничего, про глубины не знаю, как себя поведет, поэтому и спрашиваю... а что Coltri...разве плохая фирма?


Почему? smile.gif Если ее нет здесь на форуме -- это не значит, что она похая wink.gif
Посейдонов здесь тоже не много найдется, я уверен.. Но ведь это не значит, что они "аццтой"! smile.gif

Насчет глубин -- Вы рекреационщик? Или все же хотите один регулятор на всю жизнь, "на вырост"? (Что, imho, утопия wink.gif Во-первых, технарю одного регулятора мало, во-вторых, все-равно купите что-то посерьезнее)
В рамках рекреационных пределов, по-моему, вообще нет разницы, с чем нырять. Если это, конечно, не самоделка smile.gif

А так -- даже САМЫЙ дешевый несбалансированный поршневичок, вроде Calypso или Soprass'овского Neptun'а будут нормально работать и не будут создавать проблем... Работа дыхания у современных моделей все-равно, как правило меньше, чем требует EN250...

Разница, imho, есть, когда:
1. Вы собираетесь нырять на большие глубины (более 40 м, т.е. ЗА рамками рекреационных погружений)
2. Вы собираетесь нырять в холодной воде (не по EN250), а в реально холодной, т.е. ниже 10С
3. Вы собираетесь подвергаться большим нагрузкам под водой и вам нужен регулятор с минимальным сопротивлением на вдох и с минимальным показателем "работа дыхания".. Но это, опять же, не очень рекреационный случай wink.gif

Еще стоит обратить внимание, на наличие доступного (как физически, так и материально) сервиса и запчастей (если обслужить его можно и самостоятельно, то ЗИП надо где-то брать wink.gif)

А все остальное -- дело вкуса wink.gif Форма, вес, всевозможные технологические заморочки и т.п. smile.gif
ВОВА
спасибо за хороший ответ!....постепенно я опускаюсь все ниже и ниже, пока остановился на 20м. в принципе дышу комфортно, но меня настараживает сам переключатель возле загубника, который переключением увеличивает подачу воздуха. просто я нырял с людьми у которых нет таких переключателей и такую задачу выполняет само давление. т.е. давление больше- подача больше, меньше.... является ли надежным мой регулятор?
Васечкин
QUOTE(ВОВА @ 08.11.2006 - 15:38) *

спасибо за хороший ответ!....постепенно я опускаюсь все ниже и ниже, пока остановился на 20м. в принципе дышу комфортно, но меня настараживает сам переключатель возле загубника, который переключением увеличивает подачу воздуха. просто я нырял с людьми у которых нет таких переключателей и такую задачу выполняет само давление. т.е. давление больше- подача больше, меньше.... является ли надежным мой регулятор?

Этот переключатель является скорее всего "заслонкой Вентури". Это как раз неплохо, что он есть.
И он не отменяет основополагающих принципов работы современных регуляторов. Еще может стоять крутюшка, которая позволяет регулировать работу дыхания, т.е. можете "высасывать" воздух, а можете как шарик надуваться, как только подумали о том, чтобы вдохнуть.
ВОВА
спасибо! я рад, что все у меня впорядке.....тут сказали, что может понадобиться пару регуляторов, зачем? это использовать , как актопус на V образном винтеле, для большей надежности? мне очень интересно как думают и как собираются профи, чтобы не натыкаться на основные ошибки.
Васечкин
что-то мне подсказывает, что нас пытаются такими вопросами как тех кроликов развести... unsure.gif
Или я на старости лет слишком мнительным становлюсь unsure.gif
Лягух
QUOTE(ВОВА @ 08.11.2006 - 14:38) *

но меня настараживает сам переключатель возле загубника,

Васечкин уже написал, что, скорее всего, это - заслонка Вентури. Почитать о ней подробнее можно здесь : http://tetis.ru/docs.php?part=equip&ar...g_regs_inside_2 Лично я ее обычно ставлю в положение минимум (или "-").
Что касается двух регуляторов и V-образного вентиля (а еще лучше - спаренных баллонов). Опять же, насколько я понимаю, это нужно для увеличения надежности и безопасности. Используется, например, при дайвинге в одиночку (соло-дайвинге) или технически сложных видах погружения (например, погружения в пещеры). Во всех этих случаях, отказ оборудования может оказаться смертельным, откуда и заморочки с дублированием. У нас же - рекреационных дайверов - по идее рядом должен плавать бадди, а у него должен быть октопус. То есть, ИМХО, заморачиваться со вторым регулятором нет смысла, пока не наберешь 500-1000 дайвов и/или не потянет в технодайвинг. В крайнем случае, для самоуспокоения, можно купить себе баллончик с регулятором типа "последний вздох" wink.gif
ВОВА
спасибо за ссылочку! извините, если мои вопросы наивные или неправильно сформулированы! их у меня еще много.. biggrin.gif
Лягух
QUOTE(ВОВА @ 08.11.2006 - 18:05) *

извините, если мои вопросы наивные или неправильно сформулированы! их у меня еще много.. biggrin.gif

Так задавайте! Плохо, если у человека вопросов нет blink.gif
rubik
Тоже блондинка smile.gif
После проблем с прокатным BCD на 20м в первый визит на Brothers, было принято решение купить свой полный комплект оборудования. Консультировал клиент, который как хобби держит (-ал) дайвцентр в Крыму. Консультировал со знанием дела, в том числе в чем плавают девушки-инструктора.
Был выбран Aqualung Titan LX, Yoke, октопус несбалансированный и консоль Tusa (манометр+глубиномер)
Отныряла на нем под 150 дайвов в теплой воде (Египет, Судан, Мальдивы)
Обслуживала его раз в год или после 50 дайвов. Один раз встал на свободную подачу воздуха - после разборки на коленке (дело было в сафари), сказали, что продавлено седло. Он лежал между сафари больше полугода (серии 22 + 28, отказал на 50 дайве после обслуживания). Больше случаев отказа не было. По глубине - проблем с отказами не было. Крайний раз его обслуживала перед 2недельным сафари в конце марта, с тех пор он прошел около 40 дайвов, потом лежал до октября, был протестирован и поехал на неделю в ССС-5. Цена обслуживания - 30$.
По поводу Yoke - на ССС-5 в первый раз столкнулась с тем, что один переходник не подошел, поменяли на другой.
Несбалансированный октопус - никто не жаловался. smile.gif
Вот с глубиномером проблема - после неоднократного катания его на нерекомендуемые глубины, он стал нещадно врать, и теперь ниже 30 м не показывает. И никто ему не доктор. sad.gif Я ныряю с компьютером - посему вопрос с глубиномером не решаю, с другой стороны, он всегда показывает правильную глубину в качестве максимальной.
Продала такой же комплект б/у парню с Украины - он планирует с ним нырять в Крыму, был очень доволен, когда его забирал.
Лягух
QUOTE(rubik @ 08.11.2006 - 22:41) *

По поводу Yoke - на ССС-5 в первый раз столкнулась с тем, что один переходник не подошел, поменяли на другой.

При гораздо меньшем, чем у тебя, опыте, мне с таким приходилось сталкиваться. А также с тем, что некоторые DIN-овские баллоны не допускали установку на них определенныъ Yoke-овских регуляторов - щечки у головки баллона были слишком мало "стесаны".
Кстати, Маринка сегодня по пути домой заявила, что ей покупать только Yoke. Поскольку мы собираемся к весеннему сафари обзавестись регуляторами, задумываюсь о покупке сразу фирменного комплекта для замены DIN на Yoke и наоборот (НЕ переходника).
Dr.Evil
QUOTE(Лягух @ 08.11.2006 - 20:50) *

В крайнем случае, для самоуспокоения, можно купить себе баллончик с регулятором типа "последний вздох" wink.gif

В своё время, мне на халяву достался этот Последний вдох ( Spare Air )...
Год назад я даже потащил его на сафари и один раз даже попробовал его проверить - интересно всё-таки...
Так вот - все надежды на то, что с ним можно плавать, а-ля Спасатели Малибу рухнули ровно через 3 минуты ( глубина где-то метров 15 ) - ровно на столько его хватило...
Потом, летом, один мой товарищ, обучаемый в известном клубе на Rescue рассказал, что инструктор настоятельно рекомендовал ему приобрести сей девайс ( естессно, через него cool.gif ), так-как настоящему спасателю без него не обойтись...
Ну, цена, "с инструкторской скидкой", сами понимаете... ( дороже, чем в Кашалоте unsure.gif )
В общем, продал я ему свой за 100 баксофф mellow.gif
Так он у него дома и валяется....

По поводу регулятора...
Ну, у меня Лягенда, у жены Лягенда, у друзей Лягенды...
Все мы в своё время много Тетис читали... wink.gif
ВОВА
QUOTE(Лягух @ 08.11.2006 - 23:51) *

QUOTE(rubik @ 08.11.2006 - 22:41) *

По поводу Yoke - на ССС-5 в первый раз столкнулась с тем, что один переходник не подошел, поменяли на другой.

При гораздо меньшем, чем у тебя, опыте, мне с таким приходилось сталкиваться. А также с тем, что некоторые DIN-овские баллоны не допускали установку на них определенныъ Yoke-овских регуляторов - щечки у головки баллона были слишком мало "стесаны".
Кстати, Маринка сегодня по пути домой заявила, что ей покупать только Yoke. Поскольку мы собираемся к весеннему сафари обзавестись регуляторами, задумываюсь о покупке сразу фирменного комплекта для замены DIN на Yoke и наоборот (НЕ переходника).

а почему такое решение, я имею введу поменять DIN на Yoke ?... я слышал, что меняют наоборот или это как-то связано с балонами?
--mom
QUOTE(Лягух @ 08.11.2006 - 23:51) *

QUOTE(rubik @ 08.11.2006 - 22:41) *

По поводу Yoke - на ССС-5 в первый раз столкнулась с тем, что один переходник не подошел, поменяли на другой.

При гораздо меньшем, чем у тебя, опыте, мне с таким приходилось сталкиваться. А также с тем, что некоторые DIN-овские баллоны не допускали установку на них определенныъ Yoke-овских регуляторов - щечки у головки баллона были слишком мало "стесаны".
Кстати, Маринка сегодня по пути домой заявила, что ей покупать только Yoke. Поскольку мы собираемся к весеннему сафари обзавестись регуляторами, задумываюсь о покупке сразу фирменного комплекта для замены DIN на Yoke и наоборот (НЕ переходника).


нууууу, у меня тоже гораздо меньший опыт, но у меня были случаи, когда эти ввертыши портились (хреновые резинки), их просто меняли
с нестесанными щечками баллон я тоже видела, причем есть ощущение, что это было все с одном и том же клубе, что и Лягух

но мне интересно другое - почему Марина хочет только йоке?
ручка удобнее или как?
DrCasper
QUOTE(ВОВА @ 09.11.2006 - 01:58) *

QUOTE(Лягух @ 08.11.2006 - 23:51) *

QUOTE(rubik @ 08.11.2006 - 22:41) *

По поводу Yoke - на ССС-5 в первый раз столкнулась с тем, что один переходник не подошел, поменяли на другой.

При гораздо меньшем, чем у тебя, опыте, мне с таким приходилось сталкиваться. А также с тем, что некоторые DIN-овские баллоны не допускали установку на них определенныъ Yoke-овских регуляторов - щечки у головки баллона были слишком мало "стесаны".
Кстати, Маринка сегодня по пути домой заявила, что ей покупать только Yoke. Поскольку мы собираемся к весеннему сафари обзавестись регуляторами, задумываюсь о покупке сразу фирменного комплекта для замены DIN на Yoke и наоборот (НЕ переходника).

а почему такое решение, я имею введу поменять DIN на Yoke ?... я слышал, что меняют наоборот или это как-то связано с балонами?


Связано это только с тем, что баллоны в разных странах бывают с разными вентилями... wink.gif
В Египте (как наиболее посещаемом дайв-курорте) в ходу и те и другие... В Греции, которая хоть и европа, я видел только DIN'ы, хотя "ввертыши"-адаптеры под Yoke в ДЦ были... В европе, насколько я понимаю, гораздо более популярны Yoke (причем, велика вероятность, что в ДЦ просто не будет баллонов из которых можно вывернуть вкладыш и получить DIN -- просто литой Yoke-вентиль)...

Это, что касается "многообразия видов" (с) Дроздов Н.Н. wink.gif

Соответственно, обычный вариант путешествующего -- это приобретение регулятора и АДАПТЕРА к нему, под альтернативный типа вентиля. У меня, например, DIN и бугель-адаптер под Yoke. Кто-то покупает Yoke и вворачиваемый адаптер для DIN-вентилей...

Насколько я понимаю, ЛЯГУХ писал про комплект замены, чтобы избежать проблем несовместимости. Т.е. не использовать "адаптер", а просто заменить крепежный элемент на 1-й ступени на нужный... Идея, наверное, хорошая. Тем более, что производится такая замена еще перед поездкой, в спокойных домашних условиях, т.к. еще до поездки, обычно, известно какой именно тип используется в ДЦ той страны, куда вы направляетесь wink.gif С точки зрения "оперативной" замены типа вентиля -- адаптер удобнее... Мой выбор DIN + Yoke-адаптер wink.gif
rubik
Естественно иногда меняли о-ринги на "ввертышах", так как они портятся. Необходимость замены обнаруживалась при сборе скубы. Посему я не указывала это в проюлемах и отказах. Но на ССС-5 впервые столкнулась с тем, что один из "ввертышей" с моим пауком не совместим.
Мне понравилась реакция, когда я приношу регулятор на обслуживание - чего ему сделается - надежная машинка. Еще впечатлил разовый разбор/сбор на коленке в течение пары минут - поправляли мембрану. С другим регулятором, который тоже "приболел" даже возиться перед дайвом не стали - просто заменили сразу.

Кстати, в Судане - Din. Вроде Египет рядом... Правда, корабль итальянский.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.