Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Учусь на Owd )))
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3
Den26
QUOTE(sad2 @ 27.02.2008 - 20:04) *

Народ, у меня беда, прямо. mad.gif
Помогите, кто может.
С бассейном облом получается.
Прийти понырять стоит значительно дороже.
Так получилось, что предоставили неверную информацию.
Стоить это будет не 350 р., а от 750 и выше, в зависимости от кучи факторов.

Где в Москве можно понырять?
Сертификат у меня будет примерно в мае (когда открытую воду сдам.).
Сейчас можно где нибудь понырять за разумные деньги?

нуу оно на лихоборке совсем опупели.......а инструктор неможет договориться я в свое время ходил за 400
sad2
QUOTE(Den26 @ 28.02.2008 - 08:54) *

а инструктор неможет договориться я в свое время ходил за 400
инструктор там не решает финасовые вопросы.
Поговорю с ним, естественно, но маловероятно, что это чем то поможет.


Вобщем, ясно.
Иду в Садко в воскресенье.
Pamir
QUOTE(sad2 @ 28.02.2008 - 09:43) *

Вобщем, ясно.
Иду в Садко в воскресенье.


И это правильноprof07.gif . Там и встретимся handclasp.gif и поговорим old.gif.
sad2
QUOTE(Pamir @ 28.02.2008 - 12:17) *

Там и встретимся handclasp.gif и поговорим old.gif.
я тогда ближе к делу отпишусь. А то тут вариант предложили прикольный. В том же бассейне, где и занимался, но другой ДЦ. Сегодня схожу.

Но в Садко все равно постараюсь зайти поплавать. Хоть посмотрю, что и как.
Скорее всего, как и собирался, в воскресенье.
Алла
QUOTE(Pamir @ 28.02.2008 - 12:17) *

QUOTE(sad2 @ 28.02.2008 - 09:43) *

Вобщем, ясно.
Иду в Садко в воскресенье.


И это правильноprof07.gif . Там и встретимся handclasp.gif и поговорим old.gif.

О!!! Ура, ура, значит встретимся, я тоже буду! Давно не виделись!!!
Pamir
QUOTE(Алла @ 29.02.2008 - 09:20) *

QUOTE(Pamir @ 28.02.2008 - 12:17) *

QUOTE(sad2 @ 28.02.2008 - 09:43) *

Вобщем, ясно.
Иду в Садко в воскресенье.


И это правильноprof07.gif . Там и встретимся handclasp.gif и поговорим old.gif.

О!!! Ура, ура, значит встретимся, я тоже буду! Давно не виделись!!!


Аж с выставки biggrin.gif hb.gif
Алла
QUOTE(Pamir @ 29.02.2008 - 09:54) *

Аж с выставки biggrin.gif hb.gif


Выставка не в счет, там ж воды мало!!!!!
skv
а продолжение интересной истори обучения молодого человека то будет ? читаем тут на дальнем востоке, как сериал " "вода и грезы" чем закончилось то.... пришел он таки в садко или нет smile.gif)))))))))) отучился ? или как


зы: biggrin.gif край сериала главное не пропустить.. и стал он великим ДАЙВЕРОМ и слагали о нем легенды........
sad2
Собственно, сегодня в Садко нырял.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(sad2 @ 15.03.2008 - 22:43) *

Собственно, сегодня в Садко нырял.

Блииииинн... А я чувствую,что лицо знакомое,а где видел вспомнить не могу...
Lt_Flash
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 15.03.2008 - 23:16) *

QUOTE(sad2 @ 15.03.2008 - 22:43) *

Собственно, сегодня в Садко нырял.

Блииииинн... А я чувствую,что лицо знакомое,а где видел вспомнить не могу...

А главное, как развернуто и подробно рассказал о дайве, об ощущениях, об инструкторах и вообще smile.gif
sad2
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 15.03.2008 - 23:16) *

QUOTE(sad2 @ 15.03.2008 - 22:43) *

Собственно, сегодня в Садко нырял.

Блииииинн... А я чувствую,что лицо знакомое,а где видел вспомнить не могу...
и знакомые дурацкие вопросы? laugh.gif

QUOTE(Lt_Flash @ 16.03.2008 - 01:27) *

А главное, как развернуто и подробно рассказал о дайве, об ощущениях, об инструкторах и вообще smile.gif
я адын нырял. Что тут расскажешь?
Бассейн замечательный. Организация всего отличная. Много оборудования разного.

Мне пока самому есть что отрабатывать. Когда решу, что надо новое осваивать, пойду на курсы.
Valery
Круто... rolleyes.gif
Shera
QUOTE(Pamir @ 29.02.2008 - 09:54) *

QUOTE(Алла @ 29.02.2008 - 09:20) *

QUOTE(Pamir @ 28.02.2008 - 12:17) *

QUOTE(sad2 @ 28.02.2008 - 09:43) *

Вобщем, ясно.
Иду в Садко в воскресенье.


И это правильноprof07.gif . Там и встретимся handclasp.gif и поговорим old.gif.

О!!! Ура, ура, значит встретимся, я тоже буду! Давно не виделись!!!


Аж с выставки biggrin.gif hb.gif


Сорри за Off, фотка интересная - а на заднем плане наша банда mom спиной, Ola Fish, Борода и Катерина. В который раз убеждаешься как тесен мир wink.gif
Алла
QUOTE(Shera @ 16.03.2008 - 23:58) *

Сорри за Off, фотка интересная - а на заднем плане наша банда mom спиной, Ola Fish, Борода и Катерина. В который раз убеждаешься как тесен мир wink.gif

Стала рассматривать фотку, нашла еще Алексея Дубового smile.gif
sad2
Немного не в тему, но отдельный топик не вижу смысла открывать.

Вопрос.
Если я приду в ДЦ со своим баллоном и попрошу забить его воздухом, забьют?
Какие возможны варианты?
Вобще, это какими то правилами регламентируется?
Зависит ли это от того, какой пластик у меня будет(OWD/AOWD)?

Собственно, цель такая.
Привезти на КМ 2-3 литровый баллон и поплавать с ним на рифах около пляжа.
Нужно только понять, где его забивать и какие еще могут возникнуть проблемы.
Алекс1954
QUOTE(sad2 @ 31.03.2008 - 18:05) *

Собственно, цель такая.
Привезти на КМ 2-3 литровый баллон и поплавать с ним на рифах около пляжа.
Нужно только понять, где его забивать и какие еще могут возникнуть проблемы.


It's not a good idea. В нормальном ДЦ для соло не забьют. Обмануть можно, представив его как пони. Говорят, можно найти арабов, которые за деньги сделают что угодно. Но сначала лучше ответить себе на вопросы:
а) На сколько его хватит на какой глубине
б) Смогу ли я в онлайне прогнозировать остаток при таком объёме
в) Не увлекусь ли я и не вынужден ли буду выйти там, откуда не доплыву до точки безопасного выхода на берег, и в смысле что не проедут по репе на катере или гидроцикле, и в смысле характера береговой линии и течения на поверхности, отличающегося по силе и направлению от течения на гипотетических 10 м (искренне надеюсь, что о большей глубине речь не идёт).
д) Что я буду делать, если он откажет на подачу или соврёт манометр и я выйду в ноль, скажем, на 10 м. Эмуляция отработки аварийного выхода в бассейне на горизонтальном броске на задержке - это профанация, вселяющая в людей ложную уверенность. Просто не дышать 1.5-2 мниуты - это уже в общем-то проблема в состоянии стресса, а вот непрерывно выдыхать такое же время - это и близко не лежало, это совершенно другое. Да ещё при этом следить за скоростью всплытия по пузырям. С вероятностью 80% "смельчак" огребёт баротравму и с верятностью 60% - кессонку. Оно того стоит?

Соло - это сложная тема. По хорошему без полного дублирования (спарка) о нём не стоит и задумываться. И спаркой нужно учиться пользоваться. В принципе дайвов после 50 можно в тепличных условиях пробовать смелые эксперименты с одним основным и пони (пользование которым в аварийных ситуациях тоже надо отработать до рефлекса). Но пони ни в коем случае нельзя рассматривать как расширитель возможностей - это запасной парашют и точка.
Valery
Возле рифов, на глубинах - порядка 3-5 метров не вижу проблем в использовании...
2 -литровый баллон - ето в среднем 400 литров воздуха... Вот и поделите его на свой средний расход в минуту... Самый Миниум - минут на 15 хватит... rolleyes.gif

А при грамотно поставленном дыхании могет и на 25.... rolleyes.gif


Ну, а вопрос *соло* - ето лишь вопрос квалификации и опыта... А сие дело наживное....
Valery
Ну, а для того, чтобы не кидались в меня гнилыми помидорами по поводу малой емкости баллона и *великой опасности* - вот вам сие изделие от *Зигла* rolleyes.gif

Компактная и удобная модель, особенно для путешествий... (При необходимости позволяет закрепить и баллон большей емкости за спиной)...
Алекс1954
QUOTE(Valery @ 31.03.2008 - 19:28) *

Ну, а вопрос *соло* - ето лишь вопрос квалификации и опыта... А сие дело наживное....


Именно! Молодой человек ещё в открытой воде ни разу не был, а уже задумывается о соло, надеюсь робко. Прям по моим стопам идёт laugh.gif Не, сначала обтереться надо, почувствовать реальность и себя в ней.
sad2
Ясно, примерно так себе всё и представлял. Про пони тоже была мысль.

Блин, какой смысл вобще тогда сертификат получать, если в ДЦ нырять дают только с гидом.
А со своим оборудованием можно и без ДЦ и без сертификата понырять. Развод какой-то. (((


Собственно, мне это нужно что бы пофотографировать нормально.
На 10 смысла нет нырять, воздух быстро закончится, да и фотобокс протечь может.
Он штатно на 3 метра расчитан. (на десятке пробовал, полминуты выдержал, след. 4-5 метров- нормально)
По этому, по большей части не глубже 5 метров плавать буду. Катера, гидроциклы и точка безопасного выхода не актуальны, т.к. нырять естественно таким образом есть смысл только на рифе отеля, т.е. там где куча народа сноркает.
Там где всякая водно-моторная хрень есть, я не плаваю. Один раз среди серферов уже поплавал. Всё обошлось, но желания повторять что то не возникает.

Баллон буду брать 3 л. на 300 бар.
Соответственно, на 4-5 метрах мне его хватит на час, если в ДЦ будет компрессор на 300 бар, и на 30-40 минут, если не будет. Это реальные сроки без запаса. Соответственно, надо будет закладывать запас по времени. Потом всплываю и плыву к берегу по поверхности.

Неожиданно закончившийся воздух тоже не сильно смущает. Проверено. wink.gif
Воздух мне неожиданно уже перекрывали. Нормально. Никаких особых эмоций не вызывает.

Это не соло дайвинг. Это скорее снорк, только чуть удобнее.
Я уже обсуждал тут эту тему.

Кстати, может меня как то неправильно учили, но отрабатывал аварийный выход я на реальном всплытии, а не на горизонтальном броске. Горизонтально я вчера ради эксперимента сотку проплыл на задержке. Не скажу, что легко далось, но и проблем особыхне было.

Valery
Изделие это видел. На Тетисе мегакрутые дайверы над ним стебались долго, а мне понравилась вещь.
Покупать естественно не буду, а вот систему подвески содрать планирую.
manta11
QUOTE(Valery @ 31.03.2008 - 16:47) *

Ну, а для того, чтобы не кидались в меня гнилыми помидорами по поводу малой емкости баллона и *великой опасности* - вот вам сие изделие от *Зигла* rolleyes.gif

Компактная и удобная модель, особенно для путешествий... (При необходимости позволяет закрепить и баллон большей емкости за спиной)...

отличная вещь, такая в продаже есть сейчас? и сколько примерно стоит? ну и марку по возможности) а то иногда едешь с работы по берегу, погода отличная и жалеешь что далеко от дома.... а такую можно запланированно с собой возить, рррраз) и нырнул на минут 30))) а потом домой поехал свеженький rolleyes.gif
Valery
Смотрите на официальном сайте *Зигла* - там все есть.... Оттуда и взято... Модель еше прошлого года... rolleyes.gif
Алекс1954
QUOTE(sad2 @ 31.03.2008 - 19:54) *

Блин, какой смысл вобще тогда сертификат получать, если в ДЦ нырять дают только с гидом.
А со своим оборудованием можно и без ДЦ и без сертификата понырять. Развод какой-то. (((


Поверьте, с хорошим гидом всегда интересно нырять. А по первости почти с любым. Взаимодействие с бадди почувствовать, с группой вообще, понаблюдать за людьми на воле, поперенимать что-то, а на чём-то наоборот, поставить для себя лично крест, ситуации всякие разные в реале, сами собой случающиеся, попроходить. А после этого, глядишь, и взгляд на соло сам собой малость скорректируется, сейчас просто рано спорить и что-то доказывать.
sad2
Алекс1954 Да ясно это всё. smile.gif
Но неужели можно всерьез рассматривать плавание на домашнем рифе отеля на глубине около 5 м. Как соло дайвинг? wink.gif
Я просто очень ленивый и жадный. )))
Чувствую, что мне периодически будет ужасно влом договариваться с ДЦ, платить деньги и потом тащиться куда то нырять. biggrin.gif
Первый пару дней вобще не вижу смысла куда то ломиться нырять всерьез. Впечатлений и в 50 м от пляжа хватит. )))

PS
50 м. не вниз, а в сторону. wink.gif

Valery, а может лучше баллон на грудь повесить, как на первых аппаратах на сжатом воздухе?
ИМХО тоже неплохо получится.
Алекс1954
QUOTE(sad2 @ 31.03.2008 - 20:22) *

Я просто очень ленивый и жадный. )))
Чувствую, что мне периодически будет ужасно влом договариваться с ДЦ, платить деньги и потом тащиться куда то нырять. biggrin.gif
Первый пару дней вобще не вижу смысла куда то ломиться нырять всерьез. Впечатлений и в 50 м от пляжа хватит. )))


А где собираетесь нырять? Насчёт Хургады не уверен, я там только пробегом-проездом, на африканском побережье всегда южнее, но в Шарме у очень многих отелей-ДЦ весьма недурственные хоум сайты, никуда тащиться не надо, если не хочется.
sad2
Алекс1954
Дык, о том и речь!
На домашнем рифе отеля ИМХО плавать с группой, да еще и за деньги, это изврат.
Нырять скорее всего в Хургаде буду.
Если всё нормально сложится, в Макади поеду. Там вполне прилично можно 2-3 дня понярять, не отходя от кассы. )))
Алекс1954
QUOTE(sad2 @ 31.03.2008 - 20:41) *

Алекс1954
Дык, о том и речь!
На домашнем рифе отеля ИМХО плавать с группой, да еще и за деньги, это изврат.


Смотря что за домашний риф. В Шарме, например, на Парадайзе или Рас Насрани я готов нырять без конца. Именно нырять, на разрешённую там 30-ку. Обычно вдвоём-втроём.

QUOTE(sad2 @ 31.03.2008 - 20:41) *

Если всё нормально сложится, в Макади поеду. Там вполне прилично можно 2-3 дня понярять, не отходя от кассы. )))


В Макади я тоже инша алла буду в мае. У Краба (это в Форт Арабеска) неплохая стеночка в качестве хоумрифа была, пару раз нырнуть вполне можно. У Экстра Дайверс - несколько крупных и очень красивых блоков метрах в 200-300 от берега, в разрезе рифа перед Sol-Y-Mar-овскими отелями и обширной платформой от самого берега за ними. Но я не видал, чтобы они там ныряли, они с пляжа Ле Мериден береговую нырялку делают, но по мне там ничего интересного именно для дайвинга нет, разве что ночью. Есть идея понырять на упомянутых дальних блоках с берега unguided (но не соло, не пустят, бадди нужен) от Sub Aqua (это моя любимая система ДЦ). У них, кстати, есть shortrip в самом заливе на фелуке, это кого интересуют минимальные затраты времени. Выбрасывают в трёх местах у северного мыса. Есть и halfday, на один дайв, не обязательно весь день на боте.
Den26
QUOTE(sad2 @ 31.03.2008 - 19:54) *

Ясно, примерно так себе всё и представлял. Про пони тоже была мысль.

Блин, какой смысл вобще тогда сертификат получать, если в ДЦ нырять дают только с гидом.
А со своим оборудованием можно и без ДЦ и без сертификата понырять. Развод какой-то. (((


Собственно, мне это нужно что бы пофотографировать нормально.
На 10 смысла нет нырять, воздух быстро закончится, да и фотобокс протечь может.
Он штатно на 3 метра расчитан. (на десятке пробовал, полминуты выдержал, след. 4-5 метров- нормально)
По этому, по большей части не глубже 5 метров плавать буду. Катера, гидроциклы и точка безопасного выхода не актуальны, т.к. нырять естественно таким образом есть смысл только на рифе отеля, т.е. там где куча народа сноркает.
Там где всякая водно-моторная хрень есть, я не плаваю. Один раз среди серферов уже поплавал. Всё обошлось, но желания повторять что то не возникает.

Баллон буду брать 3 л. на 300 бар.
Соответственно, на 4-5 метрах мне его хватит на час, если в ДЦ будет компрессор на 300 бар, и на 30-40 минут, если не будет. Это реальные сроки без запаса. Соответственно, надо будет закладывать запас по времени. Потом всплываю и плыву к берегу по поверхности.

Неожиданно закончившийся воздух тоже не сильно смущает. Проверено. wink.gif
Воздух мне неожиданно уже перекрывали. Нормально. Никаких особых эмоций не вызывает.

Это не соло дайвинг. Это скорее снорк, только чуть удобнее.
Я уже обсуждал тут эту тему.

Кстати, может меня как то неправильно учили, но отрабатывал аварийный выход я на реальном всплытии, а не на горизонтальном броске. Горизонтально я вчера ради эксперимента сотку проплыл на задержке. Не скажу, что легко далось, но и проблем особыхне было.

Valery
Изделие это видел. На Тетисе мегакрутые дайверы над ним стебались долго, а мне понравилась вещь.
Покупать естественно не буду, а вот систему подвески содрать планирую.


Сразу прошу прощения за офф...
По-моему аварийный выход в бассе (глубина 6 метров, просто незнаю в москве глубже...если только в звездном) теже груши что и "бросок по горизонтали"
Извиняюсь за оценочность суждений но ваши посты оставляют странное впечатление.....т.е. среди серферов понырять и понять что это негут....а так что непонятно?
Так же настораживает отношение к "нормативам" фотик расчитанный на 3 метра ...притопить на 10 ..юзать на пяти (люди разные но .... это для того чтоб потом сказать - я пробовал превышать паспортную глубину и 1) ничего 2) он так прикольно сделал ПУХ!?Главное это непереносить на более важное снаряжение.
Я совсем не против снорка с понибаллоном...но что то меня очень настораживает в подходе......
все вышесказанное ИМХО и без обид.....если я неправ только рад.
Алекс1954
QUOTE(Den26 @ 31.03.2008 - 21:31) *

По-моему аварийный выход в бассе (глубина 6 метров, просто незнаю в москве глубже...если только в звездном) теже груши что и "бросок по горизонтали"


Ну в общем-то да smile.gif Я для себя решил, что про сброс грузов как о приёме следует забыть навсегда и прорабатывать варианты бадей-поней после эксперимента с 15. Очень трудно чисто психологически бороться с офигевающим мозжечком, который не понимает, как можно выдыхать, выдыхать и выдыхать около минуты, и рвущимся остановить выдох, невзирая на распирающуюся грудь.

QUOTE(Den26 @ 31.03.2008 - 21:31) *

Извиняюсь за оценочность суждений но ваши посты оставляют странное впечатление...



Это нормально smile.gif Я так же мыслил дайва эдак до 20-го, это пройдёт после минимальной обтирки реальностью smile.gif

А насчёт фотика - это поди пластиковый одноразовый был, копейки стоит, не жалко. Я 10-метровый кодаковский брал на 18 - ничего с ним не сделалось, но фотки вышли, конечно, никакие.
sad2
Den26
Вещи должны работать и приносить пользу.
Мне нужно было сделать снимок, и я его сделал.
Вреда от этого никакого быть не могло, кроме грохнутого аппарата.
И по виду бокса я так прикинул... 3 м это с ООчень большим запасом написано. Сильно подозреваю, что он и 20 выдержит. Это родной бокс CANON.
К серферам, если честно, не подумав полез. В результате большую часть времени высматривал, где они там плавают, что бы под шверт не попасть. Мне это достаточно быстро надоело, и я под водой из их зоны рванул.
Кстати, в Макади это и было. Около пляжа Иберотель Макади Бич.

Алекс1954
Перед Sol-y-Mar овскими отелями совсем уже наверное риф стоптали, а в остальном всё так.
Алекс1954
QUOTE(sad2 @ 31.03.2008 - 21:59) *

Перед Sol-y-Mar овскими отелями совсем уже наверное риф стоптали, а в остальном всё так.


До блоков им не дотопать, у них верхушки на 12 smile.gif
ruslan
QUOTE(Valery @ 31.03.2008 - 19:47) *

Ну, а для того, чтобы не кидались в меня гнилыми помидорами по поводу малой емкости баллона и *великой опасности* - вот вам сие изделие от *Зигла* rolleyes.gif

Компактная и удобная модель, особенно для путешествий... (При необходимости позволяет закрепить и баллон большей емкости за спиной)...

Здравствуй те Валерий, а такие вещи можно купить в РФ,
или заказать где ??
Valery
В РФ ? Не знаю...
Я живу и работаю то в Риге, Латвии....

Попробуйте посмотреть на сайте www.zeagle.ru
или задать им вопрос по ценнику для данной модели в России.... rolleyes.gif
Valery
Вот здесь есть все по этой модели - http://www.zeagle.com/index.php?src=gendoc...alized%20%20BCs

rolleyes.gif
sad2
Ух ты, интересно.
А я почему то думал, что баллон со стороны спины здесь крепится.
Ясненько...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.