Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Опасны ли в Египте дороги?
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Владимир Степанец
Возмутили последние публикации российских СМИ о ДТП в Египте, напоминавшие фронтовые сводки... Я не патриот Египта, хоть и живу сейчас здесь, но называть Египет опасной для туристов страной может только идиот!
Не удержался и порывшись в статистике выразил аргументирование возмущение подобными страшилками в статье "Опасны ли в Египте дороги?" (оригинал статьи здесь)


Последнее время российские СМИ уделяют колоссальное внимание каждому крупному ДТП в Египте, сопровождая статьи “сенсационными” заявлениями, едкими комментариями и устрашающими прогнозами. Дошло уже до того, что любое произошедшее в Египте крупное ДТП буквально “обсасывается” российскими СМИ со всеми подробностями.

Попробуем непредвзято посмотреть, заслужил ли столь пристальное внимание отечественных СМИ Египет?

Для начала статистика:
- По данным МВД Египта, в стране ежегодно происходит около 27 000 ДТП в которых гибнет более 6 000 человек, еще 30 000 получают травмы и увечья. Основными причинами ДТП называют плохое техническое состояние транспорта и нарушение водителями правил дорожного движения, сообщает РИА «Новости».
- По данным ГИБДД РФ в России ежегодно происходит более 233 000 ДТП в которых гибнет более 33 000 тысяч человек и еще более 292 000 получают травмы и увечья. Причем основными причинами ДТП в первую очередь названы состояние дорог, во вторую – алкогольное опьянение водителей а лишь только в третью очередь – состояние транспортных средств. Стоит отметить, что ежегодно в России участниками ДТП становится более 43 000 пешеходов, это намного больше, чем все погибшие и пострадавшие в результате ДТП в Египте!

При том, что на территории РФ проживает более 141 миллиона человек а на территории Египта более 77 миллионов, получается, что в России каждый год в ДТП гибнет или получает увечье разной степени тяжести 1 человек из 435. В Египте же в ДТП ежегодно гибнет или получает травмы 1 человек из 2140. Разница более чем в четыре раза!

Простая статистика показывает, что у любого русского туриста, приехавшего в Египет, в четыре раза меньше шансов попасть в ДТП в этой стране, чем по дороге в аэропорт в самой России! Да что там по дороге… Переходя улицу возле дома, вы все равно рискуете больше, чем находясь в автомобиле или в автобусе в Египте.

Да, ДТП с автобусами в которых есть пострадавшие иностранные туристы здесь действительно случаются… но раз в 5-6 реже чем ДТП с такими же автобусами в России.

Можно много нарекать на египетские дороги и специфику арабского вождения автомобилей и автобусов, смотря репортажи отечественных телеканалов, уровню драматичности которых позавидует и Альфред Хичкок, пока сам не проедешь по этим дорогам и не увидишь все своими глазами.

Конечно, если вы считаете, что как водитель вы “ас московских пробок”, то вам стоит побывать в одном городе вечных пробок – Каире. Скорее всего вы выдержите не долго – езда по пробкам с “полным контактом” и стиль езды каирских таксистов будут постоянно наводить вас на мысль, что вам дешевле нанять подрезающего вас таксиста, чем тягаться с ним в умении тормозить.

Но тот факт, что в том же, почти 8-миллионном Каире по статистике гибнет и получает травмы и увечья в 4 раза меньше людей, чем в 10-миллионной Москве, говорит сам за себя.

Дорогам, по которым ездят в том числе все те же туристические автобусы, могут позавидовать жители не только Калининграда и Москвы, но и многие жители стран восточной Европы. Если вы встретите пьяного за рулем – 99% шансов, что это ваш же соотечественник. Да и скоростной режим на дорогах соблюдает гораздо больший процент водителей, чем в странах бывшего СССР.

Тогда почему российские СМИ столь навязчиво объявляют Египет страной, опасной для туристов, если даже поверхностный взгляд на статистику ДТП разрушает этот миф?

Быть может благодаря тому, что ежегодно Египет посещает почти 2 миллиона россиян позволяет редакторам поднимать рейтинги своих СМИ публикуя “жаренные” новости про столь популярный Египет… А может просто это традиционная тяга “второй древнейшей профессии” к драматизированию?

Хотя причины могут быть и другие… Стороннему наблюдателю в последние годы бросается в глаза специфичный дисбаланс внимания российских СМИ в сторону событий за рубежом. Создается впечатление, что усиленно фокусируя внимание на проблемах заграничных, наделенные властью лица стараются отвести внимание обывателя от проблем собственных.

Выводы просты: какими бы не были реальные причины такого “перегрева” фактов об “опасности египетских дорог”, не стоит относиться к ним столь легковерно, как это делают большинство отечественных журналистов, просто перепечатывая новость и снабжая ее душераздирающими комментариями и названием. Приезжайте, и вы убедитесь сами!

Авторский материал DiveMir.com



---
Если кто хочет поддержать меня в информировании людей о нелепости журналистских сказок про "опасные египетские дороги" - разместите статью в своем блоге или перешлите ссылку едущим в Египет друзьям.
Предвосхищая вопросы - если кто сочтет статью рекламой - просто не публикуйте ее , или публикуйте без ссылки на DiveMir.com но с указанием имени автора.
Valery
Абсолютно некорректно (мягко говоря), сравнивать ситуацию с ДТП в Египте с Россией.... mad.gif

Масштабы стран иные, и менталитет другой, да и само отношение участников "движения"...

Толкайте такие постинги на "Тетрисе" лучше...

mad.gif
sad2
статистика, вещь такая
как нужно, так и посчитают

не вникал особо, но неточности точно есть
например с Москве народа минимум раза в полтора больше живет, плюс пол Подмосковья на работу приезжает

IMHO по остальным цифрам такая же лажа
Valery
В Египте - опасны не дороги, а местные "ездуны"...

mad.gif
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 18.05.2009 - 19:39) *

В Египте - опасны не дороги, а местные "ездуны"...

mad.gif

Полностью солидарен! Именно по этому я НИКОГДА за тучу поездок в Еги, НЕ БЫЛ на пирамидах!
Проход арки блю хола на одном балоне 15л, считаю более безопасным занятием чем езда на такие расстояния с египетскими водилами....
ЗЫ Арку - проходил
А на пирамидах - не был!
Karnel
"Ездуны" опасны не только в Египте. У нас именно из-за них большинство проблем на дорогах.
Eddidoy
QUOTE(Karnel @ 18.05.2009 - 21:53) *

"Ездуны" опасны не только в Египте. У нас именно из-за них большинство проблем на дорогах.

Ездуны, опасны везде. Но там опаснее стократно!
ИМХО там вообще нет ПДД......
vova
"Ездуны" опасны не только в Египте. У нас именно из-за них большинство проблем на дорогах.
QUOTE
Какие бандерлоги на сегодня колесят по Москве mad.gif Ебибтяне в сравнении ангелы.
Eddidoy
QUOTE(vova @ 18.05.2009 - 22:25) *

Какие бандерлоги на сегодня колесят по Москве mad.gif Ебибтяне в сравнении ангелы.

Не верю (с) (Станиславский)
Наши дорожные хамы, детский сад по сравнению с ебипетскими "профи" ....
vova
QUOTE(Eddidoy @ 18.05.2009 - 22:30) *
QUOTE(vova @ 18.05.2009 - 22:25) *

Какие бандерлоги на сегодня колесят по Москве mad.gif Ебибтяне в сравнении ангелы.

Не верю (с) (Станиславский)
Наши дорожные хамы, детский сад по сравнению с ебипетскими "профи" ....
Покатайтесь по Москве.Ебиптянам далеко до горцев вкупе со скотоводами из "дружественных"республик.
Eddidoy
Москва, между прочим, это еще не вся Россия rolleyes.gif
Nata
QUOTE(vova @ 18.05.2009 - 22:39) *
Ебиптянам далеко до горцев вкупе со скотоводами из "дружественных"республик.


Да и не только до них... последние случаи с ламборджини на ленинском и ферарри на кутузовском чего стоят... wink.gif а таких "гоньщиков" на менее крутых тачках и не сосчитать... mad.gif
Lenuska
Я тоже соглашусь, что в Египте действительно опасны не дороги а "ездуны".

Из личного опыта.
На экскурсии ездили на больших автобусах. Это ужос! И не важно от какой фирмы поездка ,и не важно в каком году. Во всех случаях водилы ездили обгоняя друг друга по встречке.
На местных маршрутках не ездила.
Частники водят не лучше. Все время были моменты, когда хотелось закрыть глаза и молиться, хотя я не из боязливых.. Один раз нас везли два прилично обдолбанных кренделя и помимо того что страху натерпелись ,так еще они пытались нас на деньги кинуть.
А вот таксисты водят очень аккуратно. Поэтому мы перемещались или пешком или на такси.
Kaa
QUOTE(Lenuska @ 19.05.2009 - 19:15) *
На местных маршрутках не ездила.

После этого можно не боятся ездить в Мск. А ежели в догонку к этому взять мопэд и поездить по тому же Шарму - так вообще страх пропадает напрочь, остается только фатализм и легкое чувство сожаления, что ты передвигаешься не на БРДМ"ке.

QUOTE
А вот таксисты водят очень аккуратно. Поэтому мы перемещались или пешком или на такси.

Ой, как они только не водят, эти сыны иблиса=)

По сабжу - дороги, они везде опасны, и водятлы обитают и в России, и в Египте, и вообще везде.
Zverek
Вернулся три дня как из Шарма.
Дороги там прекрасные - местами лучше чем в Европе (IMHO) и уж точно лучше чем в России.
Был до этого там 3 года назад - есть реальные перемены к лучшему.
Большинство водителей ПОЛЬЗУЮТЬСЯ ПОВОРОТНИКАМИ.
Я был шокирован этим фактом.
Но все равно местами ездить страшно sad.gif

А статистикой можно играть как угодно smile.gif .
Алла
QUOTE(vova @ 18.05.2009 - 22:39) *

QUOTE(Eddidoy @ 18.05.2009 - 22:30) *
QUOTE(vova @ 18.05.2009 - 22:25) *

Какие бандерлоги на сегодня колесят по Москве mad.gif Ебибтяне в сравнении ангелы.

Не верю (с) (Станиславский)
Наши дорожные хамы, детский сад по сравнению с ебипетскими "профи" ....
Покатайтесь по Москве.Ебиптянам далеко до горцев вкупе со скотоводами из "дружественных"республик.

Вот такой вот как раз скотовод из "дружественной республики" на своей ржавой девятке, пытаясь проскочить перекресток на красный на Щелчке, месяц назад снес весь мой прекрасный капот по самое лобовое. Восстановлению не подлежит sad.gif

ЗЫ: в Еги правила есть, и с ограничением скорости в т.ч., особенно за городами. Висят камеры.
Lenuska
Какой кошмар! Слава богу, ты жива-здорова.

А машинку, да еще если она любимая ,жалко.
Const66
Если в России построить такиеже дороги как в Еги и убрать из под всех кустов Гайцев я думаю через год а то и раньше у нас будет такой же беспредел на дорогах!!!! хотя в Москве и так для многих закон не писан(или не читан).
А вообще здешними дорогами(как водитель) я восхищен! раз в полгода проезжая поо трассе Шарм-Дахаб видишь как дорога реально меняется к лучшему и в плане безопасности то же!
Ну а стиль вождения........ да посмотрите хотя бы на примере бывшего СССР - чем южнее регион ....... А тут у ребят вообще экватор практически "за углом"! biggrin.gif
Лютый
Если столько говорят КАК в Египте плохо, ЗНАЧИТ ЭТО КОМУ-НИБУДЬ НУЖНО?????
Кому???? 1111483063.gif
Imera
После перерыва в 4-е года улучшения заметны и по дорогам и по водилам...
Не все так плохо

Но у нас как обычно в чужом глазу.........
Leaf fish
QUOTE(Lenuska @ 19.05.2009 - 18:15) *
Из личного опыта.
На экскурсии ездили на больших автобусах. Это ужос! И не важно от какой фирмы поездка ,и не важно в каком году. Во всех случаях водилы ездили обгоняя друг друга по встречке.

В 2006 ездил на экскурсию в Луксор из Хургады. Обратный путь - это несколько часов, когда я подвергался самой реальной опасности в своей жизни. Водила идет ночью на обгон по встречке в закрытый поворот!!! И так не раз, не два, а всю дорогу! Ужас!!
2 Владимир Степанец: не надо песен про безопасность на дорогах в Еги. Кто хоть раз лично видел этот ужас, все равно Вам не поверит.
В России мне никогда так страшно не было.
Den26
"""Из личного опыта. ужас, все равно Вам не поверит.
В России мне никогда так страшно не было."""""""""


.........НО все-таки срааашно и в России smile.gif...пусть не "так" но страаааашно.
..........кругом одни маньяки и самоубийцы....а там еще иншалла и маалеш есть......у нес правда есть "авось" smile.gif......
а если серьёзно лучше становится что в городе что на дальняке....потихоньку но лучше.
Marco
IMHO эта ежегодная истерия со страшилками про Турцию и Египет - банальный PR со стороны заинтересованных лиц, плюс любовь журналистов к жареным фактам. Ездил в такси, в рейсовом автобусе, арендовал джип с водителем для покатушек по синайской пустыне, брал машину напрокат - и ни разу не сталкивался с проблемами. Конечно, есть некоторые особенности менталитета у местных водил, но в целом эти особенности не фатальны.
Тут уже говорили про Каир. Огромный город, очень напряженное движение, но аварии действительно ОЧЕНЬ редки. Как им это удается, учитывая полное пренебрежение к разметке и отсутствие светофоров - я не знаю. Для непривычного пешехода перейти днем какой-нибудь Майдан Тахрир - это реальная жесть... Хотя привычные переходят запросто. smile.gif
Lt_Flash
QUOTE(Marco @ 24.06.2009 - 10:47) *
IMHO эта ежегодная истерия со страшилками про Турцию и Египет - банальный PR со стороны заинтересованных лиц, плюс любовь журналистов к жареным фактам. Ездил в такси, в рейсовом автобусе, арендовал джип с водителем для покатушек по синайской пустыне, брал машину напрокат - и ни разу не сталкивался с проблемами. Конечно, есть некоторые особенности менталитета у местных водил, но в целом эти особенности не фатальны.
Тут уже говорили про Каир. Огромный город, очень напряженное движение, но аварии действительно ОЧЕНЬ редки. Как им это удается, учитывая полное пренебрежение к разметке и отсутствие светофоров - я не знаю. Для непривычного пешехода перейти днем какой-нибудь Майдан Тахрир - это реальная жесть... Хотя привычные переходят запросто. smile.gif

За полдня катания по Каиру видели 3 или 4 аварии, причем все - довольно серьезные. Лично я, глядя на то, как рулит наш водила и все остальные вокруг, вдруг понял, что московское движение по сравнению с ЭТИМ - просто фигня.
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 24.06.2009 - 12:50) *

За полдня катания по Каиру видели 3 или 4 аварии, причем все - довольно серьезные. Лично я, глядя на то, как рулит наш водила и все остальные вокруг, вдруг понял, что московское движение по сравнению с ЭТИМ - просто фигня.


Ты же видел, как в Киеве водят. wink.gif Египет отличается только большим уважением водителей друг к другу wink.gif sad.gif
Lt_Flash
QUOTE(Лягух @ 24.06.2009 - 15:00) *

QUOTE(Lt_Flash @ 24.06.2009 - 12:50) *

За полдня катания по Каиру видели 3 или 4 аварии, причем все - довольно серьезные. Лично я, глядя на то, как рулит наш водила и все остальные вокруг, вдруг понял, что московское движение по сравнению с ЭТИМ - просто фигня.


Ты же видел, как в Киеве водят. wink.gif Египет отличается только большим уважением водителей друг к другу wink.gif sad.gif

Не уверен smile.gif В Киеве примерно как в Москве, а в Египте - это тихий ужас. Это я про Каир, в Хургаде-Шарме-Дахабе там попроще, потому что скорости ниже, ну не считая шоссе.
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 24.06.2009 - 16:28) *

Не уверен smile.gif В Киеве примерно как в Москве, а в Египте - это тихий ужас. Это я про Каир, в Хургаде-Шарме-Дахабе там попроще, потому что скорости ниже, ну не считая шоссе.


Хмм... В Каире не жил - только пару раз приезжали с экскурсией, так что мое мнение вряд ли авторитетно wink.gif Из того, что видел там - сравнимо с Киевом, но, повторю, могу ошибаться. То, что видел на трассах и в Хургаде - заведомо лучше, чем у нас. Чтобы далеко не ходить за примерами - только вчера, на пятнадцатиминутном пути в Киеве видел две аварии. Сухая дорога, солнечный день, население около трех миллионов, а не 17, как в Каире...
Ну и из моего опыта езды по другой арабской стране - Иордании - нам бы их проблемы wink.gif
Lt_Flash
QUOTE(Лягух @ 24.06.2009 - 20:39) *
QUOTE(Lt_Flash @ 24.06.2009 - 16:28) *

Не уверен smile.gif В Киеве примерно как в Москве, а в Египте - это тихий ужас. Это я про Каир, в Хургаде-Шарме-Дахабе там попроще, потому что скорости ниже, ну не считая шоссе.


Хмм... В Каире не жил - только пару раз приезжали с экскурсией, так что мое мнение вряд ли авторитетно wink.gif Из того, что видел там - сравнимо с Киевом, но, повторю, могу ошибаться. То, что видел на трассах и в Хургаде - заведомо лучше, чем у нас. Чтобы далеко не ходить за примерами - только вчера, на пятнадцатиминутном пути в Киеве видел две аварии. Сухая дорога, солнечный день, население около трех миллионов, а не 17, как в Каире...
Ну и из моего опыта езды по другой арабской стране - Иордании - нам бы их проблемы wink.gif

Ну, советую посетить Кипр, если вдруг еще не был, и взять там напрокат машину и покататься. Вот тогда поймешь, как все запущенно у нас и в Каире smile.gif))
saura
Юр... не надо иностранцу катаццо на прокатной тачке по Каиру... НЕ НАДО!!! Помимо , мягко говоря, безумного траффика - там ещё и навигация слегка нетривиальная - логику их развязок не понять иноверцу smile.gif ...

По теме :

на Синае дороги прекрасные - даже развалюха 120 км\ч едет спокойно. Поскольку машин (за исключением центрального Шарма) немного - то и аварийность невысока..

долбо...в и прочих укурков - их есть, но в принципе немного.

раздолбайство на дороге как бы сказать... - неагрессивное чтоли. Нету такого как в россии - что если у тебя большой чёрный джип - то правила неписаны и автоматом "твоя дорога главная"... Вообще дорогие тачки ездят аккуратно и правил придерживаются даже строже.

самый опасный вид транспорта - туристические большие автобусы - бабло побеждает зло и поэтому водилы могут сидеть за баранкой сутками. На рейсовых попроще (видимо всё таки контроль какой то государственный есть) .
saura
Из деревенской жизни:
с прошлого года ввели правила. теперь надо пристёгиваться, иметь в машине огнетушитель и запаску smile.gif ... Штрафы, кстати, неслабые по местным меркам.
В результате коренное население успешно приучено пристёгиваться за пол-километра до поста и огнетушителей с каких то свалок (судя по внешнему виду) понатаскали smile.gif
те, кто в Дахабе был - какой тут "автопарк" знают... smile.gif Спидометры на половине машин (даже внешне порой вполне прилично выглядещих) - отсутствуют или не работают..
Раз в месяц из Нувейбы приезжают ГАЙцы. Встают на чекпойнте в сторону каньона. 80% проезжающих машин в этот чёрный день слюнявят им по 50 фунтиков. Независимо от того, к чему прикопаются. И насколько на самом деле это нарушение потянет. План smile.gif Водители не ропщут - раньше было хуже - полиция сидела незаметно , отслеживала нарушения и тихонько писала списочек - а потом на техосмотре (или как его тут) - весь список прегрешений разом предъявлялся - и ничего не докажешь. А накапать могло много...
Lt_Flash
Саш, я про КИПР smile.gif Для сравнения, чтобы понять насколько приятной может быть езда smile.gif А в Каире брать машину - да упаси господи! Лучше сразу с моста где-нить сверзиться...
Лягух
QUOTE(Lt_Flash @ 24.06.2009 - 20:47) *

Ну, советую посетить Кипр, если вдруг еще не был, и взять там напрокат машину и покататься. Вот тогда поймешь, как все запущенно у нас и в Каире smile.gif))

На Кипр еще выберемся (пока что жуткий цейтнот), но мне и Иордании хватило. Отмотали 1300 км по самым разным дорогам - от центра Аммана до горных дорог между бедуинскими деревнями wink.gif Мало того, что дороги в хорошем состоянии, так еще и стиль езды европейский и вполне сопоставим с любой из европейских стран, в которых мне доводилось бывать.
Надо, кстати, найти время и дописать отчет... wink.gif
ipsda
QUOTE(saura @ 25.06.2009 - 00:36) *

там ещё и навигация слегка нетривиальная - логику их развязок не понять иноверцу smile.gif ...


Сашь, эта беда поправима, если обзавестись GPS навигатором, логику может и не поймешь, а умный прибор все равно подскажет куда сворачивать и перестраиваться. biggrin.gif

Но ездить по Каиру действительно не стоит!
saura
Юрчик, про КИПР-КАИР я лоханулся конечно.. smile.gif .
А Иордания суперская страна - традиционное восточное пустынное гостеприимство в сочетании с грамотной госпропагандой что "туристов надо любить" - чудеса делают...
Опять же уровень образованности повыше - довольно приличный процент населения относительно сносно изъясняется по английски...
А уж если начать общаться на смеси арабского и английского - то вероятность доехать автостопом куда тебе надо - повышается многократно...
Я до сих пор вспоминаю таксиста, который возвращался порожняком после того, как клиента отвёз. Остановился сам на шоссе, минуты 3 убеждал что "денег не надо", добросил 15 км до Акабы и ещё минут 20 повозил по городу, показал где приличные рестораны для местного населения, книжный магазин, лучшая кондитерская в городе, центральная мечеть, от которой плясать если заблудился , ну и дьютег... smile.gif
После чего , денег так и действительно не взяв - со словами "Welcome to Jordan" умчался на очередной вызов...

Жалко, что нырялка там скучноватая sad.gif . По сравнения с Дахабом и Шармом естественно...

Мить , я лучше на 90 на воздухе, чем по Каиру на машине (даже пассажиром на переднем сиденье, а не водителем) smile.gif
Шансов выжить больше
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.